Модель контекстного обучения будущих учителей математики в процессе их методической подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Макарченко, Михаил Геннадиевич

  • Макарченко, Михаил Геннадиевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 402
Макарченко, Михаил Геннадиевич. Модель контекстного обучения будущих учителей математики в процессе их методической подготовки: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2009. 402 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Макарченко, Михаил Геннадиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНТЕКСТЫ ТЕКСТОВ ШКОЛЬНЫХ УЧЕБНИКОВ

МАТЕМАТИКИ.

§1. Понятие контекста учебного материала по математике.

1.1. Понятие «учебный материал по математике».

1.2. Понятие «контекст учебного материала по математике».

§2. Виды и типология учебно-математического, историко-математического и логико-математического контекстов учебных материалов в школьных учебниках математики и в учебно-математической литературе.

2.1. Учебно-математический контекст.

2.2. Историко-математический контекст.

2.3. Логико-математический контекст.

§3. Идея доказательства теоремы как составляющая учебно-математического и логико-математического контекстов учебного материала по математике.

3.1. Понятие «идея доказательства теоремы» в тексте школьного учебника.

3.2. Виды идей доказательств теорем в текстах школьных учебников.

§4. Типология методико-математических контекстов учебных материалов по математике.

4.1. Мотиво-целеполагающий контекст.

4.2. Преемственно-познавательный контекст, особенности его представимости в текстах учебников математики.

4.3. Особенности рефлексивно-оценочного контекста.

§5. Контекстуальный анализ учебных материалов по математике.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОНТЕКСТА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ.

§6. Понятие профессионального контекста будущего учителя математики.

6.1. Понятие «профессиональный контекст» как психологическая категория.

6.2. Понятия «профессиональный контекст учителя математики» и «профессиональный контекст будущего учителя математики».

§7. Методический объект как целостный элемент профессионального контекста будущего учителя математики.

7.1. Методический объект как элемент профессионального контекста будущего учителя математики.

7.2. Методический объект в разных моделях обучения.

7.3. Методический объект как целостный элемент профессионального контекста будущего учителя.

§8. Констатирующий и поисковый эксперименты: описание и анализ результатов исследования субъектного опыта будущих учителей математики

8.1. Субъектный опыт будущих учителей математики: общие результаты наблюдений и проблемы, требующие исследования.

8.2. Субъектный опыт будущего учителя математики, связанный с методическим объектом «теорема».

8.2.1(а). Субъектный опыт студента, связанный с собственными трудностями в восприятии теорем и их доказательств.

8.2.1(6). Субъектный опыт студента, связанный с собственными трудностями в обучении теоремам «воображаемых» учащихся.

8.2.2. Субъектный опыт студента, связанный с представлением о введении теорем.

8.2.3. Субъектный опыт студента, связанный с умением представлять методический объект «теорема» как целостный процесс.

§9. Формирование образов методических объектов как элементов профессионального контекста будущего учителя математики.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. КОНЦЕПЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ КОНТЕКСТНОГО ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ В ПРОЦЕССЕ ИХ.

МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ.

§10. Структура модели методической подготовки будущих учителей математики на основе изучения их субъектного опыта.

§11. Действенная составляющая в модели методической подготовки будущих учителей математики.

§12. Деятельностно-ориентированный методический объект как средство формирования методического объекта.

§13. Учебная методико-математическая ситуация как средство реализации деятельностно-ориентированного методического объекта.

§14. Модель контекстного обучения будущих учителей математики в процессе методической подготовки.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА IV. МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ КОНТЕКСТНОГО ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ В ПРОЦЕССЕ

ИЗУЧЕНИЯ ИМИ ОБЩЕЙ И ЧАСТНЫХ МЕТОДИК.

§15. Методика формирования понятия «идея доказательства теоремы» у будущих учителей математики.

§16. Методика контекстного формирования методического объекта (на примере «методика работы с теоремой и ее доказательством»).

16.1. Цикл — выявление образа восприятия данного методического объекта.

16.2. Цикл формирования представления методического объекта.

16.3. Цикл формирования обобщенного представления методического объекта.

16.4. Цикл формирования собственно понятия «методический объект»2Ъ

16.5. Критерии целостности предъявления образа методического объекта в форме презентации.

16.5.1. Соответствие формы предъявления понятию «образ».

16.5.2. Критерии, позволяющие считать образ методического объекта целостным по предъявленной студентом форме.

§17. Общие положения методики контекстного обучения частно-методическим линиям курса теории и методики обучения математике (на примере функциональной линии).

17.1. Развитие содержания линии функций как предпосылка изменения методического подхода к обучению студентов частным методикам

17.2. Содержание знаниево-умениевой составляющей методики контекстного обучения частным методикам и состояние субъектного опыта студентов.

17.3. Основные принципы построения системы обучающих заданий.

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА И АНАЛИЗ ЕЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ.

§18. Обучающий эксперимент: проверка сформированности у студентов действенного методического аппарата.

§19. Обучающий эксперимент: проверка создания у студентов целостных образов методических объектов, с помощью которых учащихся обучают математике.

§20. Обучающий эксперимент: проверка изменения уровня осознания будущими учителями математики своих профессиональных способностей и самоотношения в сторону их адекватности.

20.1. Проверка изменения уровня осознания будущими учителями математики своих профессиональных способностей.

20.2. Проверка измененияуроня самоотношения студентов в сторону адекватности.

ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель контекстного обучения будущих учителей математики в процессе их методической подготовки»

Актуальность темы исследования. В России последнего десятилетия происходят глобальные социокультурные изменения, которые отражают мировые тенденции перехода от постиндустриального к информационному обществу, основной производительной силой которого становится компетентный и конкурентно способный специалист. Его подготовка обязывает само общество решать качественно новые задачи образования. Реализация этих задач в значительной мере ложится на плечи школьных учителей, в том числе, и учителей математики. Значит, необходимо качественно готовить и тех, кто завтра сообразно социокультурным условиям будет обучать детей математике, т.е. будущих учителей математики.

Сегодня общественно-исторический опыт обучения математике представляет собой богатейшее собрание теоретической и эмпирически полученной информации по общим и частным методикам. Лишь частично эта информация отражена в учебных пособиях по теории и методике обучения математике, большая часть общественно-исторического опыта в виде методической информации содержится в диссертациях по методике математике, методических пособиях, рекомендациях, статьях, а также в текстах школьных учебников математики. Эти тексты, по мнению Э.Г. Гельфман и М.А. Холодной, строятся как «учебная проекция» нормативного знания (как источник математической информации) и как проекции, основных закономерностей интеллектуального развития личности (как источник пополнения разных составляющих умственного опыта) [70, с. 7]. Реализация этих двух функций в текстах школьных учебников математики априорно предполагает необходимость реализации и третьей функции — функции организации образовательного процесса по математике (как источника методической информации, направленной на глобальную и/или локальную организацию обучения математике).

Первые две функции находят отражение в текстах разных видов и типов (теоретико-познавательные; инструментально-ориентированные и ценностно-ориентированные). В этих текстах интегрируется математическая; логическая, б историческая информация в качестве предмета и основного продукта учебной деятельности школьника, а также и информация, развивающая интеллект учеников - как побочный продукт их учебной деятельности. Для качественного донесения до учащихся такого рода учебной информации учителю необходимо уметь распознавать ее составные части (математическую, логическую, историческую, интеллектуально-развивающую) и устанавливать приоритет каждой из этих частей в конкретном тексте школьного учебника. А для этого необходимо уметь получать дополнительную информацию из учебно-математического текста, которая, как правило, скрыта в его контексте. Учитывая, что даже в одном тексте школьных учебников математики интегрируется разная информация, то можно говорить о разных видах и типах контекстов текстов школьных учебников математики, таких как: учебно-математический, логико-математический и историко-математический. Их наличие выражает и третью функцию текстов школьных учебников математики — сценарии организации образовательного процесса по математике. В связи с этим целесообразно говорить и о таком виде контекста как методико-математический контекст.

Осмысление скрытой контекстной информации помогает организовать на уроке изучение явной текстовой информации в соответствие с ее контекстом, который задал автор учебника математики. Это говорит о необходимости обучать будущих учителей математики извлечению не только явно представленной текстовой информации, но и скрытой контекстной, причем ее выявление должно быть не фрагментарным, а целостным. Выявить контексты целостно - это, прежде всего, распознать их наличие и отнести к виду или типу контекста. Только выполнив эти действия, начинающий учитель может правильно стратегически и тактически продумать организацию урока математики в соответствие с текстовыми и контекстными особенностями математического содержания. Исследования психологов и наши собственные (в рамках констатирующего и поискового экспериментов) свидетельствуют о том, что извлекать явную текстовую информацию, т.е. целенаправленно читать учебную, методическую и специальную литературу, современные студенты не умеют

247]. Извлечение контекстной информации необходимо для последующей организации образовательного процесса по математике, именно это обстоятельство побуждает соединить чтение текста учебника с изучением методического действия, направленного на применение «вычитанной» информации в учебном процессе. Соединение этих двух видов деятельностей способствует качественному пониманию смысла каждого из них в отдельности и их интеграции в целом. Следовательно, будущих учителей математики необходимо одновременно учить работать с текстами учебника математики и методически правильно действовать, создавая условия реализации контекстной информации. Такое обучение целесообразно организовывать в квазипрофессиональной деятельности, приоритетным направлением которой должна быть практическая составляющая методической подготовки будущего учителя математики. Причем, практическим действиям необходимо обучать не после изучения теории по методике обучения математике, а с первых занятий подчинять изучение теории освоению практических действий, и осмыслению самих действий в соответствующей теории. Проблемы осмысления студентом практического действия во взаимосвязи с методической теорией и текстами школьных учебников требуют специальной организации методической подготовки.

Итак, в современной системе образования будущий учитель математики должен быть готовым уметь правильно действовать в контексте педагогической ситуации, направленной на обучение школьников математике.

Традиционно построенная методическая подготовка не позволяет обучать студентов в контексте профессии учителя математики. В курсе теории и методики обучения математике методическая подготовка осуществляется в направлении от общей методики (относительно формируемых действий - абстрактное) к частным (относительно формируемых действий — конкретное), от частей к целому, от теории к практике. В связи с этим, как и всякая учебная деятельность, нацеленная на овладение профессией, методическая подготовка подвержена общим и специфическим противоречиям, препятствующих формированию целостных и дееспособных методических знаний.

Общие противоречия между учебно-познавательной деятельностью студентов и профессиональной деятельностью учителя выделены A.A. Вербицким: 1) между абстрактным предметом учебно-познавательной деятельностью студента и реальным предметом будущей профессиональной деятельности; 2) между разнесенностью знаний студента по профилям кафедр и системным использованием знаний специалиста; 3) между «ответной» позицией студента в вузе и ннциативной в предметном и социальном смысле позицией в школе; 4) между формами организации учебно-познавательной деятельности и не адекватными ей формами профессиональной деятельности учителя и др.

Специфические противоречия между традиционным изучением методи-ко-математических знаний и их применением в профессиональной деятельности учителя математики проявляются: 1) между объективно дискретным характером курса теории и методики обучения математике и необходимостью создания целостного представления о будущей профессиональной деятельности; 2) между теоретическими знаниями по курсу теории и методики обучения математике, имеющимися у студентов и сложностью их распознавания в конкретной методической ситуации; 3) между изначальной формализацией методических знаний, их формальным усвоением и необходимостью проявления педагогического творчества в качественных дееспособных знаниях на практике; 4) между расчлененностью процесса получения методических знаний и интеграционным принципом их применения; 5) между растянутостью во времени получения знаний и "мгновенностью " их отбора из всей совокупности знаний, имеющейся у студентов применительно к принятию «быстрого» решения в профессиональной проблемной ситуации; 6) между необходимостью решать новую методическую задачу и недостаточностью знаний и умений, которыми владеет студент; 7) между необходгшостью усваивать методический материал на высоком уровне двойной абстракции (математической и методической) и неразвитостью логико-методического мышления и др.

Именно указанные выше противоречия являются главной причиной исследования путей совершенствования методической подготовки студентов педвуза в контексте их будущей профессии - учитель математики.

Источником исследования служат научные труды в области педагогики, психологии, философии, математики, теории и методики обучения математике, посвященные проблемам фундаментальных основ математики, методической подготовки учителя математики, фундаментализации образования. Широко использовались работы ученых методистов-математиков, раскрывающих методологические основы обучения математике, проблемы развития методической науки.

Важным источником исследования являются материалы, разработанные нами за 23-летнюю педагогическую и научно-исследовательскую деятельность в качестве школьного учителя математики (14 лет) и преподавателя теории и методики обучения математике Таганрогского государственного педагогического института (18 лет).

Указанные противоречия и результаты анализа, имеющихся в настоящий момент исследований по проблемам высшего образования в свете подготовки будущих учителей математики в контексте их будущей профессии, определяют актуальность исследования и предоставляют возможность сформулировать проблему исследования и его объект.

Проблема исследования - поиск путей и методов организации методической подготовки будущих учителей математики в контексте профессии на современном этапе развития системы образования.

Объектом исследования является методическая подготовка будущего учителя математики в контексте его будущей профессии, т.е. в рамках контекстного обучения.

Методическая подготовка будущих учителей математики должна осуществляться в контексте профессии. Такое обучение A.A. Вербицкий и его соратники называют контекстным обучением. Под контекстным обучением он понимает «такое обучение, в котором с помощью всей системы дидактических форм, методов и средств моделируется предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности специалиста, а усвоение им абстрактных знаний как знаковых систем наложено на канву этой деятельности». Термин «контекстное обучение» применяется и в широком, и в узком смысле этого слова. Широкое употребление данного понятия применяется, если речь идет об обучении в контексте профессии, например, по всем профилирующим дисциплинам. В данном исследовании, говоря о контекстном обучении, будем понимать обучение в рамках курса теории и методики обучения математике.

Результатом этой подготовки должны стать не только качественно сформированные методические знания и умения, но и новое качество — новая когнитивная структура будущего учителя математики - основа его профессионального контекста.

Понятие «профессиональный контекст» с общепрофессиональных позиций исследовано A.A. Вербицким. «Контекст» им определяется как система внутренних и внешних факторов и условий поведения и деятельности человека, влияющих на особенности восприятия, понимания и преобразования конкретной ситуации, определяющих смысл и значение этой ситуации как целого и входящих в него компонентов. С точки зрения социокультурного подхода понятие «контекст» исследовано Н.В. Жуковой, применительно к содержанию образования - Т.Д. Дубовицкой, с позиции теории деятельности -Г.В. Лаврентьевым, Н.Б. Лаврентьевой, H.A. Неудахиной и др. В каждом исследовании указывается, что профессиональный контекст это, прежде всего, внутренний контекст субъекта, влияющий на его поведение, и соответственно предмету исследования выделяются различные виды контекстов профессиональной направленности.

Учитель математики должен обладать различными контекстами профессиональной направленности: контексты математического содержания, контексты общих и частных методик обучения математике, контексты учебной и математической деятельностей, контексты общей и математической культуры и др. Указанные контексты профессиональной направленности представляют собой внутренние конструкции, наполненные теоретическими и эмпирически приобретенными методическими знаниями и умениями. Эти знания и умения способны структурироваться и преобразовываться во внешние методические действия сообразно педагогической цели, учебным задачам и особенностям учебной ситуации. В любой сложившейся ситуации или ее мгновенном преобразовании профессиональный контекст позволяет прогнозировать и ее протекание, и возможные результаты предстоящего педагогического действия. Для этого учитель, во-первых, активизирует необходимые контексты профессиональной направленности и преобразует их по компонентам предстоящей деятельности (по целям, по содержанию, по методам, средствам и формам). Такое преобразование возможно, если в собственном профессиональном контексте учитель сформировал целостные образы всех компонентов деятельности внутри каждого контекста профессиональной направленности. Во-вторых, учитель рассматривает ситуацию не столько статично, сколько и в динамике, и в масштабе целого, и в масштабе отдельно выделенной части, и с позиций других субъектов ситуации. Причем в ходе одной и той же ситуации учитель может неоднократно изменять объем актуализированной информации, мы называем это явление изменение масштаба восприятия объекта. Изменяя масштаб восприятия «методики», «содержания» или «ситуации», учитель делает это с целью распознать возникшую проблему (личную и межличностную), найти средство ее разрешения и реализовать его в соответствующей деятельности. При этом, меняя масштаб восприятия, учитель сознательно актуализирует тот контекст профессиональной направленности, который способствует целостному осмыслению всех компонентов предстоящей деятельности. В связи с этим под профессиональным контекстом учителя математики понимаем всю совокупность контекстов профессиональной направленности, отображающих в субъектном опыте педагога целостные образы компонентов, составляющих педагогическую деятельность по обучению школьников математике (цели, содержание, методы, средства и формы обучения).

В профессиональном контексте учителя математики, с одной стороны, отражается общественно-исторический опыт изучения и обучения математике, а с другой, - он находит индивидуальное выражение в субъектном опыте учителя математики: в его знаниевой, процессуальной и эмоциональной компонентах. Опыт, приобретаемые математические и методические знания, знания условий протекания ситуации, собственные установки, педагогические воз} можности, способности учеников — все это находится в сознании учителя в виде различных контекстов профессиональной направленности, которые структурированы им в собственный профессиональный контекст. Профессиональный контекст может спонтанно образовываться или формироваться целенаправленно. У незначительной части учителей он образован стихийно. Об этом говорят и наши исследования, и данные, приведенные в исследовании И.Е. Маловой, учителя практически не применяют на уроках базовые методики обучения учащихся математике, изученные в педвузе [190, с. 17]. Эти данные говорят о необходимости начинать формирование профессионального контекста у будущих учителей математики в процессе их методической подготовки.

Профессиональный контекст будущего учителя математики и профессиональный контекст учителя математики отличаются и уровнем осмысления контекстов профессиональной направленности, и разнообразием источников их пополнения и структурирования. Профессиональный контекст учителя математики - это когнитивная конструкция, которая пополняется и через практ тический собственный и/или чужой опыт, реальный или выраженный текстом, а профессиональный контекст будущего учителя математики, прежде всего, формируется на основе личностно значимых знаний и умений, выраженных в собственном субъектном опыте. Понятно, что профессиональный контекст будущего учителя математики не может быть наполненным в таком же объеме, как и контекст опытного хорошего учителя математики, но в нем должны быть отражены такие контексты профессиональной направленности, которые, во-первых, могут стать личностно значимыми для будущего учителя математики, во-вторых, в них выражен общественно-исторический опыт изучения и обучения математике, в-третьих, эти контексты должны составлять основу формирования их будущего профессионального контекста.

В профессиональном контексте будущего учителя математики мы выделяем базовыми четыре вида контекста: учебно-математический, логико-математический, историко-математический и методико-математический. Формирование этих видов контекстов осуществляется с помощью методических объектов, под которыми мы понимаем компонент школьного математического образования (теорема, определение задача, правило), целостно представленный (на бумаге и/или в действии) в полной или частичной методической обработке. Другими словами методический объект - это разработанная и реализованная студентом в квазипрофессиональной деятельности методика изучения, например, теоремы. Изучая ее как целостный объект методики математики, студент формирует, сначала, субъективный образ взаимодействия всех субъектов обучения посредством конкретного математического содержания, затем этот образ должен наполниться общественно-историческим содержанием лич-ностно значимого и, в тоже время объективного характера. Осваивая разные методические объекты, выраженные с помощью разных контекстов, у студента формируется собственный профессиональный контекст.

Под профессиональным контекстом будущего учителя математики понимаем совокупность личностно значимых контекстов профессиональной направленности, выраженных в субъектном опыте в виде целостных образов методических объектов, направленных на обучение школьников математике. Под образом методического объекта понимаем образ, регулирующий сознательную целенаправленную деятельность будущего учителя математики по организа4 ции изучения соответствующего компонента школьного математического образования, в котором методический объект отражен в многообразии своих свойств и отношений. Целостный образ методического объекта формируется у студента, когда он осмыслит его со всевозможных позиций: позиции учителя (он создает конкретный методический объект на бумаге и в действии), позиции учащегося (он, изучающий методику обучения математике, должен обосновать все детали разработанного методического объекта) и позиции ученика (он подвергается воздействию методических объектов, разработанных своими товарищами). Элемент профессионального контекста в сознании будущего учителя математики возникает в процессе создания им конкретных методических объектов, когда проявляется новое качество выполняемых им методических действий, вызванное интеграцией элементов методического объекта.

Для формирования профессионального контекста будущего учителя математики необходимы: 1) построение изучения методической информации через овладение методическими объектами в базовых контекстах профессиональной направленности, 2) организация изучения всех видов методических объектов (методики работы с теоремами, задачами, правилами и определениями), 3) предъявление методической информации в виде целостных образов методических объектов, 4) обеспечение условий их теоретического и практического изучения на личностно значимом уровне, 5) организация изучения методического объекта как понятия на всех этапах формирования (образ восприятия, представление, предпонятие, собственно понятие). Эти требования рассматриваются нами в качестве основы психолого-педагогических условий формирования профессионального контекста будущего учителя математики.

Итак, как следует из вышесказанного, на современном этапе развития системы образования, в частности, и профессионального, методическую подготовку будущих учителей математики не достаточно нацеливать только на изучение текстовых содержаний школьных учебников и учебных пособий по теории и методике обучения математике.

Закон РФ «Об образовании», «Национальная доктрина образования», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» [142] подчеркивают основную цель высшего профессионального образования, заключающуюся в подготовке специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, компетентных, ответственных, свободно владеющих профессией, способных к постоянному профессиональному росту в конкурентной среде.

Эти требования говорят о том, что в профессиональном контексте молодого учителя математики должен быть заложен дееспособный методический аппарат, базирующийся на целостных образах методических объектов. Под методическим аппаратом будущего учителя математики мы понимаем совокупность методических знаний и умений по курсу теории и методики обучения математике, которые могут им осознанно использоваться для разработки методик работы с теоремами, правилами, определениями и задачами. Учитывая, что у будущих учителей математики недостаточно опыта профессиональной работы, считаем не целесообразным применительно к ним, рассматривать термин «дееспособность» их методического аппарата как синоним терминам «эффективность», «высокое качество результатов обучения математике» (хотя это и не исключается). Действенность методического аппарата будущего учителя математики будем трактовать, как его готовность использовать собственный методический аппарат для решения педагогических задач, связанных с обучением школьников математике. Готовность (по П.И. Пидкасистому) проявляется в умениях: ориентироваться в ситуации, строить проектную основу решения, подбирать необходимые модели и др. В свете данного исследования готовность использования методического аппарата реализуется в умениях ориентироваться в текстовой и контекстной информации школьного учебника математики (например, выделять в качестве контекстной информации прообраз идеи доказательства теоремы), выявлять из текста учебника контекстную основу разрабатываемой методики (например, формулировать идею доказательства теоремы), предусматривать альтернативные (запрограммированной в тексте учебника) основы методики (например, формулировать эквивалентные или более общие идеи) и прогнозировать и/или разрабатывать совместную деятельность учителя и учащихся и т.д.

Реальная, а не мнимая, готовность будущего учителя математики к использованию собственного методического аппарата для решения педагогических задач должна привести к изменению уровня осознания своих профессиональных способностей и самоотношения в сторону адекватности.

Вышесказанное позволяет определить предмет и цель исследования.

Предмет исследования — модель обучения будущих учителей математики, направленная на формирование у них профессионального контекста в процессе их методической подготовки.

Цель исследования заключается в построении модели обучения будущих учителей математики, направленной на формирование у них профессионального контекста и разработка методики ее реализации.

Общая концепция контекстного обучения разработана научной школой A.A. Вербицкого и разработанные ею психолого-педагогические принципы контекстного обучения используются в данном исследовании в качестве базовых. Однако особенности предмета учебной деятельности студентов (методический объект) и особенности предмета их будущей профессиональной деятельности (обучение школьников) требует учета их специфики при разработке концепции построения модели контекстного обучения будущих учителей математики и методики ее реализации.

Гипотеза исследования. Контекстное обучение будущих учителей математики на основе разработанной концепции, базовыми положениями которой являются:

• обучение теоретическим основам методики обучения математике направлено на окультуривание профессиональной составляющей субъектного опыта будущего учителя математики и требует ее активного «включения» в учебный процесс с первых занятий по методике обучения математике;

• основные компоненты профессиональной составляющей субъектного опыта обогащаются не по отдельности, а структурируются в профессиональные контексты разных видов и типов;

• формирование профессионального контекста будущего учителя математики осуществляется в ходе методической подготовки одновременно по четырем ее составляющим: теоретической, действенной, аналитической и деятельностной, причем определяющая роль отводится действенной составляющей;

• методическая подготовка будущих учителей математики направлена на формирование действенных методических средств, на создание целостного образа образовательного процесса по обучению математике, осознание себя в профессии» и ускоренную адаптацию молодых специалистов к особенностям профессиональной деятельности учителя математики;

• наращивание личностных смыслов образов (моделей) методических объектов осуществляется не одноактно, а посредством учебных циклов в условиях изменения масштаба восприятия методического объекта;

• методический объект изучается, разрабатывается и реализуется как открытый целостный образ методико-математического содержания, будет способствовать

• формированию у студентов действенного методического аппарата,

• созданию у студентов целостных образов методических объектов, на основе которых организуется обучение учащихся математике,

• изменению уровня осознания будущими учителями математики своих профессиональных способностей и самоотношения в сторону адекватности.

Для проверки достоверности сформулированной гипотезы необходимо было решить следующие задачи исследования:

1. Исследование контекстов текстов школьных учебников по математическим предметам как отражения в них профессиональной деятельности будущих учителей математики.

2. Изучение основных подходов к понятию «профессиональный контекст» и определение содержания понятия «профессионального контекста будущего учителя математики».

3. Исследование состояния профессиональной составляющей субъектного опыта будущего учителя математики в начале изучения курса теории и методики обучения математике.

4. Выявление и формулирование основных положений построения модели контекстного обучения будущих учителей математики, направленной на формирование у них профессионального контекста.

5. Теоретическая и практическая разработка модели контекстного обучения будущих учителей математики в процессе их методической подготовки на основе разработанной концепции.

6. Экспериментальная проверка эффективности разработанной модели контекстного обучения будущих учителей математики, направленной на формирование у них профессионального контекста.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, математической и методической литературы по теме исследования; исторический подход (изучение и обобщение опыта высшего педагогического образования); анализ собственного опыта работы в средней школе и в педвузе; системный подход (теоретическое исследование проблемы на основе методологии системного подхода); анализ практики работы учителей математики с целью выявления у них видов и типов профессиональных контекстов; анализ практики методической подготовки будущих учителей математики по формированию у них профессионального контекста; психолого-педагогические наблюдения за работой учителей и студентов в ходе педагогических практик и учебной деятельностью учащихся; моделирование педагогических ситуаций; анкетирование учителей и студентов; проведение педагогического эксперимента; статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- исследования по проблемам системного подхода в целом и к анализу педагогических явлений в частности (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, И.В. Пранги-швили, И.З. Цехмистро, В.И. Штанько, Э.Г. Юдин и др.);

- работы по проблемам психологии: познания (Б.Г. Ананьев, Дж. Андерсон, Дж. Брунер, М. Вертгеймер, JLC. Выготский, У. Найссер и др.); мышления (C.B. Маланов, A.M. Матюшкин, H.A. Менчинская, Д. Норманн, JI.A. Регуш, P.A. Солсо, В.Ф. Спиридонов, O.K. Тихомиров и др.); мысленных образов (М. Бунге, В.А. Газен, Н.Д. Завалова, Б.Ф. Ломов, В.А. Пономаренко, JI.C. Коршунова, Б.И. Пружинин, А.Н. Леонтьев, Ю.П. Попов, Ю.В. Пухначев, Т.Э. Ричардсон, И.П. Фарман и др.);

- работы по психолого-педагогическим проблемам смыслообразования в педагогической деятельности (И.В. Абакумова, А.Ю. Агафонов, Е.Г. Белякова,

JI.M. Веккер, Д.П. Горский, П.Н. Ермаков, В.П. Зинченко, A.A. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, К. Роджерс, И.А. Рудакова, В.Т. Фоменко и др.);

- психологические концепции мотивации (H.A. Бакшаева, A.A. Вербицкий, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, В.Г. Леонтьев, А.К. Маркова, М.А. Родионов и др.);

- психологические концепции феномена понимания и самопонимания в обучении (М.Е. Бершадский, A.A. Бодалев, С.Л. Братченко, Э.К. Брейтигам, A.A. Брудный, В.В. Знаков, В.П. Зинченко, Е.И. Лященко, И.А. Романова и др.);

- психолого-педагогические работы, раскрывающие представления о субъекте и его жизненной активности (Е.Д. Божович, Н.Я. Болыпунова, М.В. Ермолаева, Г. Клаус, Л.А. Коростылева, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Н.С. Подхо-дова, К. Роджерс, Э.В. Сайко, И.С. Якиманская и др.);

- психолого-педагогическая теория контекстного обучения (A.A. Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая, Н.В. Жукова, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева и др.);

- работы по проблемам контекста как смыслообразующей категории (А.Э. Бехтель, Э.Е. Бехтель, A.A. Вербицкий, В.Б. Карасевич, М.Л. Макаров, Д.Норман, Л.С. Обухова, В.Ф. Петренко, Н.Г. Салмина, P.M. Фрумкина и др.);

- работы по проблемам профессионального образования (С.М. Вишнякова, A.B. Коржуев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.П. Панфилова, П.И. Пидкаси-стый, В.А. Попков, Н.Ф. Радионова, Ю.В. Сенько, С.Д. Смирнов и др.);

- работы по проблемам методов обучения и организации учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, Н.В. Бордовская, Т.В. Габай, П.Я. Гальперин, С.И. Гес-сен, В.В. Давыдов, В.К. Дьяченко, Л.Б. Ительсон, E.H. Кабанова-Меллер, В.В. Краевский, В.А. Крутецкий, Б.Т. Лихачев, A.A. Реан, Н.Ф. Талызина, Р.Л. Хон, И.С. Якиманская и др.);

- работы по проблемам совершенствования школьных учебников (Е.Б. Ару-тюнян, А.Д. Александров, Л.С. Атанасян, Б.П. Бархаев, С.М. Бондаренко, А.Л. Вернер, М.Б. Волович, Э.Г. Гельфман, Г.Г. Граник, И.М. Грицевский, Я.И. Груденов, A.B. Ефремов, Д.Д. Зуев,Л.А. Концевая, Н.В. Метельский, А.Г. Мордкович, A.M. Сохор, М.А. Холодная и др.);

- работы по теории текста и его понимания (A.A. Бодалев, A.A. Брудный,

Н.С. Валгина, Е.С. Кубрякова, Е.А. Купирова, Ю.М. Лотман и др.);

- работы по теории речи, основам научной речи (H.A. Буре, М.В. Быстрых, С.А. Вишнякова, Л.Б. Волкова, В.Д. Ефремова, Е.А. Купирова, Р.И. Лалаева, Е.А. Логинова, Т.Д. Лоскутова, П. Сопер, Е.П. Суворова, Т.А. Титова, В.В. Химик, Т.П. Хризман и др.);

- работы по анализу, конструированию и режиссуре урока (В.М. Букатов П.М. Ершов, Г.Д. Кирилова, Ю.А. Конаржевский, С.Г. Манвелов и др.);

- исследования по внедрению различных подходов в практику обучения математике (Э.К. Брейтигам, В.И. Горбачев, В.А. Гусев, О.Б. Епишева, Т.А. Иванова, С.Г. Манвелов, В.В. Орлов, Н.С. Подходова, O.A. Саввина, В.А. Тестов, В.М. Туркина и др.);

- исследования по проблемам методической подготовки будущих учителей математики (И.В. Дробышева, В.И. Игошин, В.Н. Келбакиани, И.Е. Малова,

A.Г. Мордкович, Н.С. Подходова, Т.С. Полякова, Н.В. Садовников, Н.Л. Сте-фанова и др.);

- работы по проблемам совершенствования методик обучения компонентам школьного математического образования (Г.А. Балл, М.Б. Волович, Я.И. Гру-денов, В.А. Гусев, В.А. Далингер, Т.Е. Демидова, Ю.М. Колягин, Е.И. Лящен-ко, А.Г. Мордкович, В.В. Орлов, Н.С. Подходова, Г.И. Саранцев, Н.Л. Стефа-нова, Е.Ф. Фефилова, A.B. Ястребов и др.);

- работы по истории математического образования (Ю.М. Колягин, Ф.Клейн, Н.Ю. Нецветаев, В.А. Никифоровский, Т.С. Полякова, А.П. Юшкевич, и др.);

- работы по психолого-педагогическим основам обучения математике (Я.И. Груденов, В.А. Гусев, Н.В. Метельский, З.И. Слепкань, Л.М. Фридман и др.);

- теоретико-методологические и методические требования к конструированию психодиагностических методик и проведению психолого-педагогических исследований (И.Ю. Алексеева, А. Анастази, A.B. Барташев, A.A. Бодалев, Л.Ф. Бурлачук, Н.С. Глуханюк, А.Д. Наследов, П.И. Образцов, А. Салкова,

B.В. Столин, Н.Ф. Талызина и др.).

Основные этапы исследования. Решение задач исследования, достижение его основной цели и проверка гипотезы осуществлялись поэтапно.

На первом этапе (1994-2000гг.) проводился анализ психолого-педагогической и методической литературы с целью выявления степени разработанности проблемы контекстного обучения студентов, связанной с обучением школьников математике. Были выделены виды контекстов, имеющие место в обучении математике, исследовано их наличие в школьной практике и научных разработках. Автор исследования, работая учителем математики в 10-11 классах, преподавателем ТМОМ в педвузе, проводил поисковый эксперимент.

На втором этапе исследования (2001-2005 гг.) осуществлялся анализ учебно-методической литературы по методике математики и ее истории с целью выявления типологии контекстов в школьных учебниках, возможностей их отражения и в субъектном опыте будущих учителей математики и учителей профессионалов. В это время был сформулирован первый вариант концепции контекстного обучения. Автор исследования, работая преподавателем ТМОМ пединститута, проводил поисково-обучающий эксперимент. К этому эксперименту были приобщены учителя математики школы №36 г. Таганрога Л.И. Сирота и З.И. Иванча и преподаватели ТМОМ. Причем занятия по курсу ТМОМ в некоторых группах проводились на базе школы №36. В 2005 г. в соответствии с выявленными закономерностями контекстного обучения будущих учителей математики началась экспериментальная работа.

На третьем этапе исследования (2006-2009 гг.) осуществлялось апробирование разработанной концепции построения модели контекстного обучения на базе физико-математического факультета ТГПИ.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- выделена типология контекстов текстов школьных учебников математики, в соответствии с которой формируется профессиональный контекст будущего учителя математики;

- выделены средства формирования понятия «идея доказательства теоремы» (логико-математический анализ идей и идейно-математический анализ теоретических фактов) как одного из составляющих профессионального контекста будущего учителя математики;

- обоснована необходимость предъявления студентам методического объекта целостным как с позиции теории, так и с позиции практики овладения им как элементом профессионального контекста;

- разработана модель контекстного обучения будущих учителей математики в процессе их методической подготовки и концепция ее реализации, которая заключается в создании таких внешних контекстов и психолого-педагогических условий, которые приводят к формированию внутреннего профессионального контекста, способствующего организации педагогического процесса;

- исследовано состояние профессиональной составляющей субъектного опыта будущего учителя математики по всем его компонентам: 1) методические знания, представления, понятия; 2) методические умения, операции, приемы; 3) эмоциональные коды;

- разработано средство приведения в соответствие субъективного образа методического объекта, содержащегося в сознании студента и объективного образа этого же объекта, названное «проекция образа методического объекта и его контекста на учебную методико-математическую ситуацию».

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие «контекст учебного материала по математике» и выделены составляющие контекста учебного материала по математике: учебно-математическая, логико-математическая, историко-математическая и методи-ко-математическая;

- разработаны содержание понятия «идея доказательства теоремы» как одного из видов контекста учебного материала и классификация идей;

- введено понятие «контекстуальный анализ учебного материала по математике» в качестве связующего звена между логико-математическим анализом учебного материала и его логико-дидактическим анализом, выделено содержание контекстуального анализа;

- разработано содержание понятия «методический объект» как средства реализации взаимосвязей между составляющими методической подготовки (теоретической, аналитической, действенной и деятельностной);

- определено понятие «профессиональный контекст будущего учителя математики» как совокупность личностно значимых контекстов профессиональной направленности, выраженных в субъектном опыте студента в виде целостных образов методических объектов; I

- обосновано, что формирование профессионального контекста будущего учителя математики требует изменения традиционного подхода к методической подготовке на контекстное обучение;

- обосновано, что профессиональная составляющая субъектного опыта будущего учителя математики обогащается и структурируется в профессиональные контексты одновременно по всем их видам и типам;

- определены психолого-педагогические условия формирования профессионального контекста будущего учителя математики;

- предложены принципы «смыслового опознания контекста», дополняющие принципы контекстного обучения, выделенные A.A. Вербицким;

- обоснована и выделена структура цикла изучения методического объекта и разработаны средства организации его контекстного изучения: деятель-ностно-ориентированный методический объект, учебная методико-математическая ситуация и проекция образа методического объекта и его контекста на учебную методико-математическую ситуацию, выделена классификация «проекций»;

- выделена структура контекстного изучения частных методик (истори-ко-методологическая, содержательно-методическая и концептуально-практическая составляющие), выявлены взаимосвязи между элементами этой структуры и определена их приоритетность для организации формирования профессионального контекста будущего учителя математики.

Практическая значимость исследования:

- на основании созданной концепции формирования профессионального контекста будущего учителя математики разработана общая методика контекстного обучения будущих учителей математики, подробно представленная для методического объекта «методика работы с теоремой»;

- разработана и экспериментально апробирована методика формирования понятия «идея доказательства теоремы» у будущих учителей математики как элемента их профессионального контекста;

- на основании созданной модели контекстного обучения и выделенного содержания контекстуального анализа учебного текста по математике разработана система требований к заданиям, направленным на обучение частным методикам, предложена система таких заданий и методика контекстного изучения частно-методических линий курса методики обучения математике.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Профессиональный контекст будущего учителя математики целесообразно рассматривать как совокупность личностно значимых контекстов профессиональной направленности. Эти контексты должны быть выражены в субъектном опыте будущего учителя математики в виде целостных образов методических объектов, включающих все компоненты педагогической деятельности по обучению школьников математике. Профессиональный контекст будущего учителя математики формируется посредством осмысления созданных им методических объектов в квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельностях.

2. В структуре профессионального контекста будущего учителя математики базовыми следует считать четыре внешних контекста методико-математической направленности: учебно-математический, методико-математический, логико-математический и историко-математический, которые, в свою очередь, подразделяются на виды и типы.

Формирование этих контекстов необходимо для ориентации будущего учителя математики в содержании учебных материалов по математике и использования для организации процесса обучения школьников математике.

3. Основой формирования профессионального контекста будущего учителя математики являются взаимосвязи контекстов учебных материалов по математике и методических объектов. Эти взаимосвязи осмысливаются студентом в процессе реализации им же созданного методического объекта, качество которого способно пополнить все компоненты его субъектного опыта.

4. Методический объект представляет собой полную или частичную методическую обработку компонента школьного математического образования. Он является средством интеграции и приведения во взаимодействие всех компонент педагогической деятельности, направленных на обучение школьников математике. Эта интеграция и образует структурированный элемент профессионального контекста будущего учителя математики, который окультуривает его субъектный опыт.

5. Изменить субъектный опыт в направлении его окультуривания общественно-историческим опытом обучения математике нельзя, пополняя отдельно каждую из его компонент. Основные компоненты профессиональной составляющей субъектного опыта обогащаются не по отдельности, а структурируются в профессиональные контексты разных видов и типов. С помощью этих контекстов осуществляется наращивание личностных смыслов представлений и образов методических объектов. Само наращивание осуществляется в соответствии с выделенными этапами, причем не одноактно, а посредством учебных циклов, в содержании которых предусмотрены условия изменения масштаба восприятия и изучения методического объекта. Методический объект должен изучаться, разрабатываться и реализовываться в квазипрофессиональной деятельности как открытый целостный образ методико-математического содержания.

6. Формирование профессионального контекста будущего учителя математики осуществляется при выполнении следующих психолого-педагогические условий: 1) методическая информация предъявляется в виде целостных образов методических объектов; 2) методические объекты изучаются теоретически и практически так, что они должны стать для студентов личностно значимыми; 3) становление и развитие методического объекта в сознании студента проходит все психологические этапы формирования понятия при активизации всех компонент субъектного опыта студента; 4) реализуются основные принципы контекстного обучения и, дополняющие их, принципы «смыслового опознания контекста»: принцип активного «включения» профессиональной составляющей субъектного опыта студента в учебный процесс; принцип «цикличности обучения»; принцип «приоритетности действия»; принцип «наложения смыслов»; принцип «изучения методического объекта в сравнении».

7. Целенаправленное формирование профессионального контекста будущего учителя математики возможно в рамках контекстного обучения, организация которого должна осуществляться в условиях изменения целей методической подготовки и ее структуры. В рамках контекстного обучения методическая подготовка должна быть направлена на формирование у студентов действенного методического аппарата, на создание целостного образа образовательного процесса по обучению математике, осознание «себя в профессии» и ускоренную адаптацию молодых специалистов к особенностям профессиональной деятельности учителя математики.

8. Организация контекстного обучения студентов осуществляется через циклы и этапы: I. Выявление субъектного опыта студента, связанного: 1) с методическими умениями и 2) с методическими знаниями. И. Актуализация необходимости изучения теории: 3) установление соответствия между выявленными знаниями и реализованными знаниями и умениями в действии; 4) фиксация проблемы. III. Пополнение субъектного опыта студента: 5) определение средств пополнения субъектного опыта; 6) теоретическое пополнение субъектного опыта; 7) выявление качества результатов теоретического пополнения субъектного опыта и, в случае необходимости, практическое пополнение субъектного опыта, направленное на изменение масштаба восприятия изучаемого методического объекта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных конференциях «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 1993 - 1999, 2005-2009), на

Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 115-летию чл.-корр. АПН СССР П.А. Ларичева (Вологда, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции по проблемам развития математического образования (Армавир, 2006 - 2008), на IV Всероссийском съезде Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, 2007), на Всесоюзной конференции на тему «Теория и практика создания школьных учебников» (Москва, 1988), на методологических семинарах кафедры методики обучения математике РГПУ им. А.И. Герцена (2006 — 2008), на методологических семинарах кафедры теории и методики обучения математике ТГПИ (2006 - 2008), на августовских учительских чтениях учителей математики г. Таганрога (2005, 2007). Результаты исследования используются при организации и проведении лекционных, практических и лабораторных занятий со студентами физико-математического факультета ТГПИ, при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.

Внедрение научных результатов осуществлялось в процессе публикации книги, пособий, статей, научно-методических материалов общим объемом более 50 п.л., а также организации опытно-экспериментальной работы в ТГПИ, чтения лекций учителям г. Таганрога.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Макарченко, Михаил Геннадиевич

ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ

Идейная основа данного исследования появилась из потребностей практики подготовки будущих учителей математики. Констатирующий и поисковый эксперименты способствовали первоначальному формулированию основных положений разработанной концепции и определили направления поиска путей повышения качества методической подготовки. Принципиально изменить качество методической подготовки будущих учителей математики без кардинального изменения их сознания невозможно. Это отчетливо показал анализ результатов исследования уже на этапе констатирующего эксперимента. Знания по курсу ТМОМ, даже очень хорошего качества, и не всоответствие им сформированных методических умений в современных условиях преобразования системы российского образования не способны служить основой методической подготовки учителя математики, нужного обществу.

В основу проведенного эксперимента нами была заложена концепция

311 контекстного обучения будущих учителей математики, направленного на формирование у студентов действенного методического аппарата, на создание целостных образов методических объектов, на осознание «себя в профессии» - в будущей профессиональной деятельности учителя математики.

Обучающий эксперимент показал справедливость сформулированной гипотезы по всем выдвинутым положениям. Переводя эти положения на язык их родовых понятий, можно сделать вывод, что студенты ЭГ способны правильно и целостно «представлять» педагогический процесс по обучению школьников КШМО (целостный образ) и готовы «действовать» в соответствии с собственными представлениями (действенность методического аппарата), адекватно «осознавая» свои профессиональные возможности (самооценка и самоотношение).

Таким образом, методическая подготовка в лице действенной, аналитической, теоретической и деятельностной составляющих реально может способствовать ускоренной адаптации молодых специалистов к особенностям профессиональной деятельности учителя математики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования нами была достигнута основная цель, подтверждена выдвинутая гипотеза и получены положительные результаты в решении всех поставленных задач. Проанализируем эти позитивные результаты подробнее.

1. В процессе теоретико-методологического анализа контекстов текстов школьных учебников по математическим предметам как отражения в них профессиональной деятельности будущих учителей математики:

- установлено, что тексты школьных учебников математики содержат информации больше, чем их учебное математическое содержание, дополнительная информация скрыта в контекстах учебно-математических текстов; уточнено понятие «контекст учебного материала по математике», выделена типология контекстов: 1) учебно-математические; 2) методико-математические; 3) логико-математические и 4) историко-математические контексты;

- введено в научный оборот понятие «идея доказательства теоремы» как разновидность учебно-математического и логико-математического контекстов; выявлена классификация «идей»;

- установлено, что понять смысл контекстного дополнения можно, если правильно установить взаимосвязанность видов и типов контекстов через их наложение, определяя приоритетность, прежде всего, видов и типов учебно-математического и методико-математического контекстов в каждом учебном материале параграфа; выявлены основные взаимосвязи между контекстами: соподчинение, вложенность, переносимость;

- установлена необходимость организации специального обучения будущих учителей математики использованию контекстов учебника в русле авторской концепции построения учебника; обосновано, что это способствует формированию профессионального контекста будущего учителя математики;

В результате обоснована часть гипотезы исследования: основные компоненты профессиональной составляющей субъектного опыта обогащаются не по отдельности, а структурируются в профессиональные контексты разных видов и типов.

2. Задача изучения основных подходов к понятию «профессиональный контекст» и определения содержания понятия «профессионального контекста будущего учителя математики» решена следующим образом:

- установлено, что в исследованиях контекста с психологической точки зрения данное понятие рассматривается как определенная упорядоченность между «внешним окружающим» и «внутренним осознаваемым»;

- выявлено, что разноплановость и многогранность содержания понятия «контекст» требуют рассмотрение его как интегративного образования применительно к профессиональной сфере деятельности;

- установлено, что профессиональный контекст рассматривается как внутренний контекст субъекта, имеющий различную профессиональную направленность;

- обосновано, что применительно к деятельности учителя математики понятие профессиональный контекст: 1) целесообразно рассматривать в качестве внутреннего контекста; 2) отражает общественно-исторический опыт профессиональной направленности; 3) представляет собой когнитивную структуру, состоящую из контекстов; 4) является средством структуризации мемориально-когнитивных тезаурусов, связанных с целостными образами профессиональных инструментариев вместе с образами соответствующих компонентов деятельности; 5) содержит профессиональную информацию, имеющую статус личностно значимой и содержащуюся в субъектном опыте специалиста; 6) отображает профессиональную информацию вместе с ситуацией, породившей осмысление этой информации; 7) способствует осмыслению информации в условиях изменения масштаба восприятия информации, что влияет на обособление и/или расширение структуры контекстного поля; 8) интегрирует информацию, обладающую свойством целостности, ее усвоение осуществляется через субъектный опыт студента на личностно значимом уровне;

- выделено средство целостного предъявления методической информации, им является методический объект; установлено, что в квазипрофессиональной деятельности, конструируя методический объект, можно создавать открытые образы основных видов методической деятельности при условии инте

314 грации методических и математических знаний и умений в личностные смыслы будущих учителей математики;

- определено понятие «профессиональный контекст будущего учителя математики».

В результате обоснована часть гипотезы исследования: методический объект изучается, разрабатывается и реализуется как открытый целостный образ методико-математического содержания.

3. В ходе исследования состояния профессиональной составляющей субъектного опыта будущего учителя математики в начале изучения курса теории и методики обучения математике:

- выявлены: 1) специфические противоречия между субъектным опытом студента и общественно-историческим опытом обучения математике; 2) трудности студентов, связанные с изучением математики и предположительным обучением математике; 3) некоторые практические предпосылки изменения традиционной цели методической подготовки будущих учителей математики на формирование профессионального контекста будущего учителя математики; 4) некоторые психолого-педагогические условия формирования профессионального контекста будущего учителя математики;

- определены предпосылки изменения традиционной цели методической подготовки будущих учителей математики;

- эмпирически обоснована целесообразность перенаправить изучение курса ТМОМ со знаниевой основы на контекстную; установлено, что именно погружение студентов в ситуации, задающие профессиональные контексты, реально и мотивируют изучение теории методики обучения математике, и способствуют освоению методических умений на дееспособном уровне.

В результате обосновано положение гипотезы исследования: обучение теоретическим основам методики обучения математике направлено на окультуривание профессиональной составляющей субъектного опыта будущего учителя математики и требует ее активного «включения» в учебный процесс с первых занятий по методике обучения математике.

4. Задача выявления и формулирования основных положений построения

315 модели контекстного обучения будущих учителей математики компонентам школьного математического образования и методики его реализации была решена следующим образом:

- определена основная идея формирования профессионального контекста будущего учителя математики: создание психолого-педагогических условий, задающих внешний контекст методической подготовки так, чтобы можно было формировать профессиональный контекст будущего учителя математики, позволяющий, в свою очередь, создавать и реализовывать дееспособный методический аппарат в контексте образовательного процесса по математике;

- установлено, что целенаправленное формирование профессионального контекста будущего учителя математики возможно в рамках контекстного обучения, организация которого должна осуществляться в условиях изменения целей методической подготовки и ее структуры; обосновано, что в рамках контекстного обучения методическая подготовка должна быть направлена на формирование у студентов действенного методического аппарата, на создание целостного образа образовательного процесса по обучению математике, осознание «себя в профессии» и ускоренную адаптацию молодых специалистов к особенностям профессиональной деятельности учителя математики;

- обосновано, что основой формирования профессионального контекста будущего учителя математики являются взаимосвязи контекстов учебных материалов по математике и методических объектов; установлено, что эти взаимосвязи осмысливаются студентом в процессе реализации им же созданного методического объекта, качество которого способно пополнить все компоненты его субъектного опыта;

- установлено, что основные компоненты профессиональной составляющей субъектного опыта обогащаются не по отдельности, а структурируются в профессиональные контексты разных видов и типов поэтапно, причем не одноактно, а посредством учебных циклов в условиях изменения масштаба восприятия методического объекта;

- выявлены психолого-педагогические условия формирования профессионального контекста будущего учителя математики, которые условно разде

316 лены на группы: 1) условия, связанные с предъявлением методической информации в виде целостных образов методических объектов; 2) условия для лично-стно значимого теоретического и практического изучения методических объектов; 3) условия, направленные на формирование у студентов методического объекта как понятия через их субъектный опыт; 4) основные принципы контекстного обучения и, дополняющие их, принципы «смыслового опознания контекста»: принцип активного «включения» профессиональной составляющей субъектного опыта студента в учебный процесс; принцип «цикличности обучения»; принцип «приоритетности действия»; принцип «наложения смыслов»; принцип «изучения методического объекта в сравнении».

В результате обосновано положение гипотезы исследования: основные компоненты профессиональной составляющей субъектного опыта обогащаются не по отдельности, а структурируются в профессиональные контексты разных видов и типов.

5. Задача теоретической и практической разработки модели контекстного обучения будущих учителей математики в процессе их методической подготовки на основе разработанной концепции была решена следующим образом:

- теоретически разработана и практически внедрена модель контекстного обучения будущих учителей математики в процессе их методической подготовки;

- в ходе ее практического внедрения:

1) по отношению к изучению общей методики обучения математики:

- установлено, что контекстное обучение будущих учителей математики требует внесения изменений в традиционную организацию методической подготовки и осуществляется через взаимодействие структурных составляющих методической подготовки: теоретической, аналитической, действенной и дея-тельностной; обосновано, что действенная составляющая, обращенная к субъектному опыту студента, выполняет диспетчерские функции организации методической подготовки и постепенно включает в активное взаимодействие и другие ее составляющие;

- установлено, что организация целенаправленного взаимодействия всех составляющих методической подготовки должна осуществляться в условиях регулярного структурирования профессиональной части субъектного опыта студента, что способствует окультуриванию этой части субъектного опыта общественно-историческим опытом обучения математике;

- определено, что окультуривание субъектного опыта студента осуществляется в процессе изучения методических объектов, которые способствуют интеграции методической информации в личностно значимый открытый элемент профессионального контекста будущего учителя математики;

- выделено средство создания открытого образа методического объекта -деятельностно-ориентированный методический объект; установлено, что дея-тельностно-ориентированный методический объект проходит в своем формировании разные уровни взаимосвязи теории методического объекта и собственных действий студента;

- обосновано, что организация контекстного обучения студентов осуществляется через циклы и этапы;

2) по отношению к изучению частных методик обучения математики:

- обоснована необходимость изменения подхода к обучению студентов частным методикам, смысл которого заключается в изучении частно-методической линии будущими учителями математики на основе их субъектного опыта не от общего к частному, а в обратном направлении: от изучения линии по школьному учебнику математики к теоретическому изучению содержания линии по учебнику ТМОМ;

- определено, что освоение частных методик реализуется посредством раскрытия взаимосвязей трех ее составляющих: историко-методологической, содержательно-методической и концептуально-практической; установлено, что 1) качество освоения именно концептуально-практической составляющей влияет на результативность осмысления содержаний двух других составляющих частных методик; 2) взаимосвязи между этими составляющими проявляются в реализации взаимосвязей между описаниями компонента школьного математического образования в текстах школьных учебников математики и описанием соответствующих методических разъяснений, представленными в текстах общих и частных методик;

- выявлено, что при изучении частных методик в контекстном обучении структура методической подготовки, в лице своих составляющих, меняет приоритет диспетчера учебных траекторий: приоритет диспетчера учебных траекторий принадлежит взаимодействию аналитической и действенной составляющих методической подготовки; установлено, что изменение приоритетов составляющих методической подготовки приводит к изменению масштаба восприятия методического объекта, если внимание студента направлено на потребность пополнить собственную профессиональную составляющую субъектного опыта личностно значимыми методическими знаниями и умениями.

В результате обоснованы положения гипотезы исследования: формирование профессионального контекста будущего учителя математики осуществляется в ходе методической подготовки одновременно по четырем ее составляющим: теоретической, действенной, аналитической и деятельностной, причем определяющая роль отводится действенной составляющей; методическая подготовка будущих учителей математики направлена на формирование действенных методических средств, на создание целостного образа образовательного процесса по обучению математике, осознание «себя в профессии» и ускоренную адаптацию молодых специалистов к особенностям профессиональной деятельности учителя математики;

6. Экспериментальная проверка разработанной концепции контекстного обучения будущих учителей математики компонентам школьного математического образования показала ее эффективность по всем положения второй части гипотезы. Качественные изменения субъектного опыта студента после изучения курса ТМОМ, построенного на разработанной концепции контекстного обучения, характеризуется: личностно значимым наполнением профессиональной составляющей субъектного опыта студента; открытостью всех компонент профессиональной составляющей субъектного опыта; избирательностью в присвоении методической информации в соответствии с качественным состоянием (уровнем) развития собственной профессиональной составляющей

319 субъектного опыта; отсутствием необоснованного использования методических стереотипов, содержащихся в собственном субъектном опыте; поиском обосновывающих взаимосвязей, необходимых для проектирования и прогнозирования образовательного процесса по математике; стремлением регулярно пополнять свой методический арсенал на протяжении всей профессиональной деятельности.

Проведенное исследование открывает ряд направлений для последующей разработки связанных с ним проблем: проблемы целенаправленного формирования профессионального контекста будущего учителя математики на основе одного вида контекста учебного материала; проблемы контекстного обучения будущих учителей математики в условиях интеграции содержания: а) методики обучения математике и элементарной математики; б) методики обучения математике и истории математики; в) методик обучения математике, физике, информатики; проблемы формирования профессионального контекста будущих учителей математики в условиях методических подготовок бакалавров и магистров; проблемы смыслового содержания контекстов учебных материалов интегрированных предметов и вытекающие проблемы методической подготовки будущих учителей этих предметов.