Подготовка будущего социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Полисадова, Мария Николаевна

  • Полисадова, Мария Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 208
Полисадова, Мария Николаевна. Подготовка будущего социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2004. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Полисадова, Мария Николаевна

Введение.

Глава I Теоретические основы подготовки социального педагога к профилактической деятельности среди трудновоспитуемых подростков

§1. Трудновоспитуемые подростки: основные подходы к изучению явления, механизма формирования, основных групп.

§2 Особенности работы социального педагога по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков. ^

Глава II Разработка и экспериментальная проверка программы подготовки социальных педагогов к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков

§1 Критерии оценки готовности социального педагога к профилактической работе с трудновоспитуемыми подростками.

§2 Анализ опыта профилактической работы МЦ «Альтернатива» на территории ЗАО г. Москвы.

§3 Программа подготовки социальных педагогов к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков»

Актуальность темы. Выбор темы исследования обусловлен необходимостью поиска путей и способов повышения качества подготовки будущих социальных педагогов для работы с трудновоспитуемыми подростками в области профилактики наркомании.

Проблема подростковой наркотизации сегодня является актуальной, что подтверждают многочисленные социологические исследования, опросы и анкетирования подростков, а так же официальная статисгика учреждений здравоохранения России.

Так, в 2001 году НИИ наркологии Министерства здравоохранения РФ было проведено исследование среди учащихся г. Москвы на предмет употребления наркотических веществ. Общий уровень наркотизации в г. Москве оказался выше среднеевропейского, прежде всею, это касается наркотиков опийной группы (особенно героин), а так же препаратов конопли (марихуана или гашиш).

Проблема существования зависимости от психоактивных веществ носит комплексный характер. В этой связи, прослеживается прямая связь взрыва наркотизации, которая приходится на 90 годы в России от экономических, социальных и политических процессов, происходящих в стране.

Необходимо отмешть, что сегодня государственная политика акцентирована на борьбе с данным явлением в среде несовершеннолетних. В эюй связи издается достаточное количество законов, законодательных актов, постановлений и социальных программ, а так же открывается необходимое число наркологических диспансеров, поддерживается работа телефонов доверия для подростков, употребляющих наркотики. Однако подобные меры не приводят к желаемым результатм и снижению количества подростков, находящихся в зависимости от психоактивных веществ.

Очевидно, что наслало время перехода от системы борьбы с данным явлением к его предупреждению с целью повышения качества жизни подрастающего поколения в современных условиях. Под качеством жизни, в данном случае, понимается определенный уровень физического, психического и социального здоровья, который необходим для полноценной жизнедеятельности.

Таким образом, работа по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков стала необходимой в российском обществе.

Для достижения эффективной работы в области профилактики существует острая необходимость в специалистах - социальных педагогах подготовленных к работе в данной области. Статистические данные подтверждают, что к концу 90 i одов 62 ВУЗа готовили специалистов для социальной сферы. Однако практика показывает, что уровень подготовки у выпускников московских ВУЗов факультета социальной педагогики является недостаточным для эффективной работы в данной области, что связано с отсутствием в высших учебных заведениях специализаций по данному профилю.

Тема подготовки социальных педагогов к профилактической деятельности среди трудновоспитуемых подростков носит междисциплинарный, комплексный характер, отдельные аспекты которой изучены и рассмотрены в работах отечественных авторов.

Так, поняше, специфику и классификацию трудновоспитуемых детей исследуют в своих работах такие авторы, как: Макаренко A.C., Блонский П.П., Невский И.А., Славина JI.C., Никитин А.Ф., Алмазова Б.Н., Алексеева И.А., Гонеев А.Д. и др.

Проблеме профилактики наркомании посвящены работы Еникеевой Д.Д., Зыкова Н.И., Пятницкой H.H., Максимовой Н.Ю., Скворцовой Е.С., Соболевой Е.С., Шииициной JI.M., Яцышина С.М. и др.

Однако специальных исследований, посвященных подготовке будущего социального педаюга к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков, в отечественной литературе нет. Сегодня существует острая потребность в научно-исследовательских работах, касающихся данной проблемы, которые не только бы формировали теоретическую базу подготовки специалистов, но и способствовали бы созданию технологий и методик, обеспечивающих эффективное усвоение необходимых знаний и их использование в работе с трудновоспитуемыми подростками.

В этой сфере сложились противоречия: а) в необходимости осуществления социальным педагогом деятельности по профилактике наркомании и отсутствием данного направления в содержании подготовки выпускника по данной специальности; б) в запросах учебною процесса высшей школы при подготовке социальных педагогов и острым дефицитом научно-методического обеспечения подготовки специалистов в области профилактики наркомании; в) в запросах практики по проведению профилактической работы в среде трудновоспитуемых подростков и отсутствием возможности подготовки таких специалистов в системе дополнительного образования.

Комплекс выявленных противоречий позволил нам определить проблему исследования - выявление теоретических основ, структуры, содержания и технологии подготовки будущих социальных педагогов к деятельноеIи по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростов.

Объектом диссертационной работы являехся профессиональная подготовка будущих социальных педагогов.

Предметом диссертационной работы является теория и практика подготовки будущего социального педагога к профилактической деятельности среди трудновоспитуемых подростков в условиях центра помощи несовершеннолетним.

Цель исследования - выявление педагогических условий эффективной подготовки будущего социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков.

В связи с поставленной целью была выдвинута следующая гипотеза исследования: эффективная подготовка социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди несовершеннолетних возможна, при следующих педагогических условиях:

-будущие социальные педагоги, ориеншруемые па профилактическую деятельность, определяются с учетом их профессиональной направленности и мотивации;

- динамика подготовки будущих специалистов свидетельствует об их предрасположенности к профилактической деятельности;

- подготовка социальных педагогов к профилактической деятельности осуществляется на основе комплексной программы;

- непосредственная подготовка строится на основе индивидуального подхода, единства теории и практики, профессиональной самоактуализации будущих социальных педагогов;

- в процессе подготовки предусматривается этаповый и итоговый контроль, позволяющий сделать вывод о готовности социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков.

Методологическую основу исследования составили: системно -структурный подход, предполагающий целостное рассмотрение объекта; деятельностно-личностный подход, раскрывающий процесс формирования социальных и профессиональных качеств личности; концепция деятельностной и творческой сущности человека; концепция единства 1еории и практики в профессиональной подготовке; аксиологический и инновационный подходы.

Методологическое значение для данного исследования имеют общие закономерности педагогики (Данилов М.А., Загвязинский В.И., Слас генин

В.Л., Мардахаев J1.B.); принцип единства сознания и деятельности (Леонтьев А.Н., Рубинштейн СЛ.); положения о деятельностной и творческой природе личности и многофакторном характере ее развития, о социальных закономерностях ее развития (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н.).

Теоретической основой исследования стали: теория и методика социальной педагогики (Бочарова, В.Г. Мудрик A.B., Мардахаев Л.В., Галагузова М.А.); теория личности (Ананьев Б.Г., Макарова А.К., Мясищев В.Н., Божович Л.И.); теории профессионального, педагогического и социального образования (Беспалько В.П., Багаева И.Д., Кузьмина H.A., Сластенин В.А., Жуков В.И., Никитин В.А., Холостова Е.И.); положения о деятельностной и творческой сущности личности и о закономерностях ее развития в обществе (Л.С. Выютский, А.Н. Леонтьев).

В соответствии с целью и гипотезой исследовательской работы определены основные задачи:

- изучить психолого-педагогическую литературу, раскрывающую теоретические основы и специфику профилактической работы с трудновоспитуемыми подростками;

- уточнить понимание сущности подростковой трудновоспитуемости, раскрыть цели, содержание и основные принципы профилактической работы с трудновоспитуемыми подростками;

- разработать критерии оценки гоювности будущею социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспигуемых подростков;

- разрабошть и экспериментально проверить эффективность комплексной программы подготовки социального педапма к деятельности по профилактике наркомании среди подростков в условиях специализированного центра;

- выявить педагогические условия, способствующие эффективной подюювке социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков.

Для решения поставленных задач и проверки разработанной шиогезы применялся комплекс следующих методов исследования: теоретические -метод анализа и синтеза; системный анализ, позволяющий охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в системе подготовки будущих социальных педагогов; мегод моделирования, применяемый при разработке комплексной программы подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков; экспериментальные - диагностические методы: включенное наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, беседа; педагогический эксперимент; математические методы 1рафический анализ результата эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понимание понятия подростковой трудновоспитуемости;

- выявлены типичные группы трудновоспитуемых подростков, склонных к употреблению наркотических веществ;

- раскрыта сущность и содержание профилактической работы среди трудновоспитуемых подростков, уточнены ее цели, задачи, основные направления и критерии;

- определены основные принципы подготовки будущею социальною педагога к деятельносш по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков;

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективной подготовки будущих социальных педагогов к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что: его положения (цели и задачи, принципы, условия, понимание сущности и содержания) уточняют и дополняют теоретические основы раздела социальной педагогики о социальных отклонениях, их предупреждении и преодолении; обосновывают содержание и специфику специализации «профилактика в социально-педагогической работе с подростками» в подготовке будущих социальных педагогов.

Практическая значимость исследования сосюит в том, что его положения могут быть использованы при создании системы подготовки будущих социальных педагоюв; разработанная и гжспериментально проверенная автором программа может быть использована в практике подготовки социальных педагогов межрайонных центров «Дети улиц» г. Москвы.

Эмпирической базой исследования стали Центры по рабоге с фудновоспитуемыми подростками, в том числе «Межрайонный центр по профилактике безнадзорности, преступности, алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних «Альтернатива» ЗАО г. Москвы, а также Российский государственный социальный университет, Московский государственный университет им. Ломоносова, Московский государственный педагогический университет им Шолохова.

На основе изучения практического опыта учреждений по профилактике наркомании среди несовершеннолетних, а гакже личного участия в профилактической деятельности были выявлены основные компоненты и построена модель программы подготовки будущих социальных педагогов к работе по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков.

Представленная программа основана на следующих принципах: общеметодологических - индивидуального подхода к учас1 никам обучающей программы, единства теории и практики; системных -последовательности, динамичности, полифункциональности; специфических - социальной обусловленности, единства профессионального и личностного; добровольного участия.

В гжсперименталыюй работе приняли участие 78 студентов -выпускников факультета социальной педагогики ВУЗов г. Москвы, 46 студентов прошли обучение в рамках разработанной программы. Экспериментальная проверка программы проводилась в три этапа:

Первый этап - проанализирована психолого-педаюгическая литера1ура в аспекте данной проблемы; изучен опыт центров по работе с подростками группы риска; создана блочно-модульная программа, которая определила содержание подготовки будущих специалиегов; привлечены студенты ВУЗов г. Москвы для участия в программе; на основе проведенной диагностики студентов разработана про1рамма подготовки и проведен профессиональный отбор для участия в ней.

Второй этап - реализована комплексная программа подготовки будущих социальных педаюгов к профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков, обеспечен текущий и этапный контроль ее реализации, осуществлено постепенное вовлечение будущих социальных педагогов в профилактическую деятельность.

Третий этап - осуществление систематизации полученных материалов, их обработка, оформление диссертационного исследования, формулирование заключения и рекомендаций.

Результаты проведенного эксперимента подтвердили выдвинутые в гипотезе положения и эффективность разработанных педаго! ических условий подготовки будущих социальных педагогов к профилактической деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. социально-педа1 огическая деятельность по профилактике наркомании имеет комплексный характер, что предъявляе1 специфические требования к специалисту: его предрасположенности к данной деятельности, теоретической и практической подготовке, полифункциональности и др.; к)

2. критерии готовности будущего социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков, коюрые определяются уровнями по следующим показателям: профессиональная готовность, социально-психологическая готовность, а также сформированность профессионально-личностных качеств;

3. программа подготовки будущих социальных педагогов к профилактической деятельности носит комплексный характер, она строится на основе принципа индивидуального подхода, единства теории и практики, добровольного участия и включает отбор специалистов, передачу знаний, формирование навыков, постепенное включение участников в профилактическую деятельность;

4. основными педагогическими условиями эффективной подготовки являются:

- будущие социальные педагоги, ориентируемые на профилактическую деятельность, определяются с учетом их профессиональной направленности и мотивации;

- динамика в процессе подготовке будущих специалистов свидетельствует об их предрасположенности к профилактической деятельности; г

- подготовка социальных педагогов к профилактической деятельноеI и осуществляется на основе комплексной программы;

- непосредственная подготовка строится на основе индивидуального подхода, единства теории и практики, профессиональной самоактуализации будущих социальных педагогов;

- процесс подготовки предусматривает этаповый и итоговый контроль, позволяющий сделать вывод об уровне готовности социального педапма к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмегу и задачам исследования; разнообразием и количеством используемых источников; неоднократной апробацией и повторяемостью получаемых результатов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы .

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Полисадова, Мария Николаевна

Выводы по второй главе:

1. основной целью работы МЦ «Альтернатива» является организация pa6oibi с несовершеннолетними группы риска в рамках профилактического пространства по предупреждению распространения безнадзорности, беспризорности, правонарушении, алкоголизма, наркомании и СПИДа.

2. профилактическая работа в МЦ «Альтернатива» основывается на следующих принципах: принцип гуманизма, принцип добровольности, принцип целостности профилактической системы, принцип комплексности и непрерывности в оказании помощи фудновоспитуемым подросткам,

3. в рамках реализации Городской программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2003-2005 годы» МЦ «Дети улиц» рекомендовано проводить подготовку и переподготовку специалистов в сфере профилактики на основе личных разработок.

4. МЦ «Альтернатива» ЗАО г. Москвы может использоваться в качестве экспериментальной площадки для подготовки специалистов в области профилактики наркомании среди трудновоспитуемых подростков.

5. на основе проведенной диагностики выпускников факультетов психологии и педагогики были выявлены недостаточные знания проблемы подростковой наркомании, причин формирования и сущности профилактической работы, низкий уровень теоретических знаний проблемы подростковой трудновоспитуемое™: основных понятий, форм и методов работы.

6. по июгам реализации разработанной программы и вторичной диагностики ее учаетников была выявлена положительная динамика в процессе становления и развития будущих специалиетов и сформулированы рекомендации для применения данной программы в профилактических учреждениях для трудновоспитуемых подростков.

Заключение

Диссертационное исследование, посвященное рассмотрению проблемы готовности будущих социальных педагогов к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков носит теорешко-экспериментальный характер.

Анализ научно-практических работ отечественных авторов позволили выявить недостаточность научно-практических разработок в области профилактики наркомании среди подростков, а так же необходимость разработки методологических основ процесса подготовки будущих социальных педагогов к данному виду деятельности.

В данном исследовании уточнены понятия «трудновоспитуемый подросток», «профилактика наркомании среди трудновоспитуемых подростков», выделены критерии оценки готовности будущею социального педагога к профилактической работе.

Трудновоспитуемый подросток - это подросток с отклоняющимся поведением, оказывающий активное сопротивление всяким попыткам педагогического влияния на него. Трудновоспитуемый подросток - это прежде всего, тот, кто оказывает пассивное или активггое сопротивление воспитанию, выражает неуважение, недоверие к педагогу, проявляет негативизм к педагогическому процессу, провоцирует и создает предпосылки для возникновения конфликтных ситуаций.

Профилактика наркомании среди трудновоспитуемых подростков - эю активный, поступательный процесс создания условий и формирование личных качеств подростка, поддерживающих его благополучие.

К критериям оценки готовности социального педагога к данной деятельности относятся: уровень профессиональной подготовленности специалиста, базовые психологические особенности личносги специалиста, социально-психологическая готовность специалиста.

На основе выделенных принципов (общеметодологических: индивидуального подхода, связи теории с практикой; системных: непрерывности, последовательности, динамичности, полифункциональности; специфических: социальной обусловленности, единства профессионального и личностного, сотрудничества) разработаны концептуальные подходы к подготовке социального педагога к профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков.

Реализация данных подходов осуществлена посредством разработки и экспериментальной проверки программы подготовки будущих социальных педагогов к рассматриваемому виду социально-педагогической деятельности.

На основе проведенной диагностики группы студентов-выпускников факультета социальной педагогики различных вузов г. Москвы были разработаны основные направления, содержание, методы и формы их обучения профилактической деятельности среди трудновоспитуемых подростков.

Таким образом, достигнута поставленная цель исследования, решены основные задачи.

Результаты формирующего эксперимента подтвердили выдвинутые в гипотезе положения и подтвердили эффективность следующих разработанных педагогических условий подготовки будущих социальных педагогов в профилактической деятельности:

1. На основе проведенной диагностики студентов выявлена профессиональная направленность будущих специалистов, уровень сформированное™ их мотивации к данной деятельности.

2. Проведена оценка уровня подготовки будущих специалистов, в области профилактики наркомании: наличие знаний особенностей влияния наркотических веществ на организм подростка, целей и сущности профилактической работы, основных форм профилактической работы и др.

3. На основе проведенной диагностики разработана программа подготовки социальных педагогов к профилактической деятельности и обеспечена ее реализация в условиях групповой работы.

4. Реализация программы подготовки будущих социальных педагогов основана на индивидуальном подходе, в условиях сотрудничества.

5. Технология реализации программы предусматривает текущий и этаповый контроль, и возможность оперативной коррекции.

По итогам реализации программы сформулированы следующие рекомендации:

• необходимо ввести специализацию «Профилактическая работ с подростками группы риска» для факультетов, готовящих специалистов социально-педагогической сферы;

• внедрять разработанную программу подготовки будущего социального педагога к деятельности по профилактике наркомании среди трудновоспитуемых подростков в практику работы специальных центров по работе с несовершеннолетними группы риска;

• для повышения эффективности подготовки будущих специалистов по профилактике наркомании на базе специальных Центров учитывать разработанные в данном исследовании педагогические условия;

• профилактическую работу с трудновоспитуемыми подростками строить на основе дифференцированного подхода в соответствии с направленностью и личностными особенностями специалиста.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Дальнейшая ее разработка может идти в таких направлениях как новые технологии в системе подготовки будущего социальною педагога в рамках получения высшего образования, внедрение системы специализации по профилактике наркомании в обучение студентов факультета социальной педагогики ВУЗов г. Москвы.(приложение 16)