Подготовка студентов педвуза к профилактической работе с "трудными" подростками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Магомедов, Газияв Асбегович

  • Магомедов, Газияв Асбегович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 180
Магомедов, Газияв Асбегович. Подготовка студентов педвуза к профилактической работе с "трудными" подростками: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2013. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Магомедов, Газияв Асбегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ТРУДНЫМИ ПОДРОСТКАМИ

1.1. Психолого-педагогическая характеристика трудного подростка

1.2. Сущность профилактической работы с трудными подростками в психолого - педагогической литературе

1.3. Основные направления подготовки студентов педвуза к профилактической работе с трудными подростками

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ С ТРУДНЫМИ ПОДРОСТКАМИ

2.1. Организация и этапы педагогического эксперимента

2.2. Подготовка студентов к профилактической работе с трудными подростками в процессе учебной деятельности

2.3. Содержание внеаудиторной работы как составляющая подготовки студентов к профилактической работе с трудными подростками

2.4. Профессиональная подготовка студентов к профилактической работе с трудными подростками в процессе педагогической практики

Выводы по главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

120 122

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов педвуза к профилактической работе с "трудными" подростками»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Кардинальные изменения в социально-экономической, политической и общественной жизни современного общества вызывают глубокие изменения и в образовательной системе. Актуальность порожденной этими изменениями проблемы трудновоспитуемости обусловливается, прежде всего, тем, что с каждым годом наблюдается рост подростковой безнадзорности и беспризорности, преступности и наркомании, прослеживается тенденция к увеличению числа подростков с трудным поведением.

В течение последних пяти лет количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, возросло более чем на 2 %, и настолько же возросло количество преступлений, совершенных подростками в составе группы.

За этот же период детская преступность, по различным оценкам, составляет 30 - 40 % от общего количества преступлений, совершенных в стране.

По различным оценкам в России насчитывается от 3 до 5 миллионов детей - беспризорников.

Возникает необходимость профилактики правонарушающего поведения несовершеннолетних, предупреждения беспризорности и безнадзорности, обеспечения защиты прав детей в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, социальных условиях окружающей действительности.

В этих условиях необходима подготовка специалистов, непосредственно работающих с подростками, имеющими отклонения в поведении; знающие истоки девиантного поведения подростков.

В соответствии с Федеральными законами «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», «Об основах системы профилактики беспризорности и правонарушений несовершеннолетних», «О молодежной политике», «Об образовании» основными задачами работы с подростками и молодежью является: «Предупреждение правонарушений и антиобщественных действий несо-

вершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому».

Наибольшую тревогу вызывают подростки, относящиеся к группе социального риска. Экспериментальные исследования и практический опыт показали, что процесс дезадаптации - обратимый процесс. При определенных средствах и методах педагогического воздействия отклонения в физическом и психофизическом состоянии подростков выравниваются, что отчасти способствует и профилактике правонарушений. По данным ряда авторов: С.А. Беличевой, И.Н. Закатовой, Ю.И. Зотова, В.А. Кабачкова, А.И. Михеева, Н.В. Прозоровой, В.А. Родионова для восстановления социального статуса подростка, переориентации антиобщественной направленности его поведения необходимы специальные мероприятия, направленные на своевременное выявление, диагностику и коррекцию отклоняющегося поведения, предусматривающие комплекс различных средств.

На региональном уровне ученые рассматривали различные аспекты проблемы воспитания и перевоспитания трудновоспитуемых, а именно: социализации детей-сирот (М.М. Асильдерова, П.В. Валиева, Е.Г. Явбатырова и др.), организации социально-правовой защиты детей и предупреждения подростковой безнадзорности (З.И.Алиханов, Р.Д.Гусейнов и др.), профилактики правонарушений несовершеннолетних детей, подростков и молодежи (М.Г.Гасанов, М.М.Муртузалиева, А.А.Омаров и др.), предупреждения подростковой дезадаптации (Ш.А.Гаджиев).

Необходимость формирования готовности студентов педагогических вузов к работе с трудными подростками выявила потребности теории в разработке уровней педагогической подготовленности молодых специалистов к профилактической работе. Анализ деятельности молодых учителей в школах Республики Дагестан показывает их недостаточную подготовленность к решению воспитательных и организационно-управленческих задач в работе с трудными подростками. Это в значительной мере обусловлено тем, что общепедагогические знания многих выпускников не составляют единую систе-

му, функционирующую в реально-практической деятельности учителя. Кроме того, молодыми учителями недостаточно осмысливаются ведущие идеи, тенденции передового опыта воспитания и перевоспитания проблемных подростков.

В новых условиях жизни общества перед высшей школой ставится задача подготовки специалистов на перспективу, что влечет за собой необходимость создания новых педагогических технологий, учебно-методических и научных исследований. Для решения этой проблемы от специалистов требуется высокий профессионализм, компетентность в определенной профессиональной сфере, многообразие смежных профессиональных навыков, богатый набор достаточно развитых дополнительных способностей, гибкость, разностороннее развитие (В.М.Блинов, А.И. Пискунов, М.В. Прохорова, В.И. Столяров). Учитывая возросшие потребности педагогической науки по изысканию новых возможностей для повышения готовности студентов к профилактической работе с трудными подростками было предпринято данное исследование.

Основополагающие идеи в области изучения трудностей в воспитании, не потерявшие актуальности в настоящее время, были выдвинуты в работах Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкого и других просветителей. Медицинский аспект проблемы трудного поведения подростков нашел отражение в трудах A.A. Гройсмана, В.П. Кащенко, А.Е. Личко, Е.Ф. Матвеева, Н.И. Фелинской и других, которые в качестве основы для дифференциации показателей этого явления выдвигают нервно-психические патологии, акцентуации характера, кризисные явления подросткового возраста. Один из первых исследователей проблем отклоняющегося поведения подростков В.П.Кащенко, который отмечал, что эпитетом трудные дети подчеркивается характерная особенность их жизненных проявлений, связанных с устойчивыми отклонениями от нормы тех или иных сторон формирующейся личности.

Социально-психологический аспект в характеристике трудного пове-

дения подростков нашел воплощение в работах С.А. Бадмаева, С.А. Беличе-вой. Психолого-педагогический аспект проблемы отражен в работах М.А. Алемаскина, A.C. Белкина, H.H. Верцинской, JIM. Зюбина, А.И. Кочетова, И.А. Невсокго и других. Нравственно-правовой аспект трудного поведения подростков разработан в трудах Б.Н. Алмазова, А.И. Долгова, В.Д. Ермакова, Г.М. Миньковской, Д.И. Фельдштейна и других. Помимо этого, исследованию проблемы, изучению трудного подростка посвящены работы С.А. Андреева, А.Г. Асмолова,Е.П. Басовой, С.А. Беличевой, Р. Бурса, И.В. Власюк, С.Г. Гаврилова, И.М. Гаджибекова, Е.А. Ефимовой, Г.И. Зюбина, Д.Е. Личко, В.А. Сластенина, O.A. Старцевой, В.Г. Степанова, P.A. Уманова, В.А. Шевченко, П.И. Якобсон и других. При этом остаются недостаточно исследованными вопросы развития знаний, умений и навыков работы с трудновоспитуемыми у студентов педагогических вузов и учителей, связанные с изменением структуры и содержания учебно-воспитательного процесса в условиях модернизации образования. Перечисленные работы посвящены проблемам трудных подростков в целом по России.

Анализ опроса студентов Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Дагестанский государственный педагогический университет», учителей школ города Буйнакска показал, что значительная часть респондентов обладает низким уровнем знаний о работе с трудными подростками. Опросы и анкетирование, проведенные в педагогических коллективах школ выявили недостаточный уровень организации профилактической работы и готовности к ее осуществлению у обеих категорий респондентов. В связи с этим существенно меняется характер профессиональной психолого-педагогической подготовки в вузах будущих педагогов.

Приведенные материалы обостряют актуальность данного диссертационного исследования, посвященного проблеме подготовки будущих учителей к профилактической работе с трудными подростками в Республике Дагестан.

Анализ работы в экспериментальных группах позволяет утверждать,

что студенты, освоившие содержание элективного курса, приобретают набор компетенций, необходимых в профессиональной педагогической деятельности при организации профилактической работы с трудными подростками. Вместе с обще-профессиональными знаниями, умениями и навыками, приобретаются компетенции, которые позволят осуществить грамотную профилактическую работу, психолого-педагогическую диагностику и коррекцию отклоняющегося поведения детей подросткового возраста.

На основании анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия между:

- требованиями государства и ожиданиями общества в воспитании законопослушных граждан и недостаточным уровнем профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к профилактической работе с трудными подростками;

- устаревшим содержанием образования и методикой преподавания и потребностями теории и практики в кардинальном обновлении содержания, форм и методов работы с трудными подростками;

- целостным подходом к формированию личности и разрозненностью компонентов содержания образования, направленных на эффективную подготовку студентов к профилактической работе с трудными подростками.

Тема исследования - «Подготовка студентов педагогического вуза к профилактической работе с трудными подростками».

Цель исследования - экспериментальное обоснование комплекса педагогических условий подготовки студентов педагогического вуза к профилактической работе с трудными подростками.

Объект исследования - процесс профессионально-педагогической подготовки студентов педагогического вуза к профилактической работе с трудными подростками.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие

эффективность процесса подготовки студентов к профилактической работе с трудными подростками.

Цель, объект и предмет исследования определили гипотезу исследования: будущие учителя будут подготовлены к профилактической работе с трудными подростками, если:

- на основании системно-деятельностного и компетентностного подходов разработать и внедрить в образовательный процесс педагогического вуза модель подготовки студентов педвуза к профилактической работе с трудными подростками, характеризующуюся вариативностью, гибкостью и сочетающую в себе теоретические, методологические и методические аспекты подготовки будущего специалиста;

- будет выявлен и внедрен комплекс условий эффективного функционирования модели, включающий:

а) освоение студентами содержания психолого-педагогических, методических и специальных дисциплин (знания о причинах различных проявлениях детской трудновоспитуемости, факторах ее развития, о формах и методах диагностики и профилактики детско-подростковой трудновоспитуемости);

б) реализацию ресурса педагогической практики и внеаудиторной работы; внедрение в образовательный процесс педагогического вуза элективного курса «Особенности работы с трудными подростками».

Цель и рабочая гипотеза исследования определяют его задачи:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы.

2. Теоретически разработать и экспериментально апробировать модель подготовки студентов педвуза к профилактической работе с трудными подростками с высоким уровнем профессиональных знаний, умений и навыков профилактической работы с трудными подростками.

3. Экспериментально обосновать комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели подготовки студентов педвуза к профилактической работе с трудными подростками

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели и комплекса условий ее эффективного функционирования.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретические (изучение и анализ философской, психолого- педагогической, учебно-методической литературы по исследуемой проблеме, творческая интерпретация достижений этих наук с целью выявления резервов повышения продуктивности коррекционно-педагогической работы с трудными подростками;

- социолого-педагогические (наблюдение за ходом учебно- воспитательного процесса образовательного учреждения в плане осуществления коррекции поведения и учебно-познавательной деятельности; групповые и индивидуальные беседы с учителями, школьниками, студентами - будущими педагогами; анализ вузовских программ и учебников, анкетирование, обобщение педагогического опыта);

- экспериментальный (проведение констатирующего, поискового, формирующего экспериментов; анализ результатов и продуктов деятельности);

- статистический (обработка данных педагогического эксперимента, анализ его итогов, обобщение результатов исследования).

База исследования - Дагестанский государственный педагогический университет (факультет правоведения филиала ФГБОУ ВПО «ДГПУ» в г. Буйнакске). В ходе педагогического эксперимента было охвачено 120 студентов II-V курсов факультета правоведения.

Методологическую основу исследования составили: теория и практика личностно-ориентированиого образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теория интеграции образования (А.Я.Данилюк, А.Н. Нюдюрмагомедов, В.Т.Фоменко); концепция воспитания личности на духовно-нравственных ценностях (Е.В. Бондаревская, Т.И.Власова, Д.М. Маллаев); гуманно-личностный подход к воспитанию подростков (Д.М. Аб-дуразакова, М.Н.Алиев, Ш.А. Амонашвили, К.Д. Ушинский, E.H. Шиянов);

теория и практика предупреждения подростковой безнадзорности и дезадаптации подростков (Ю.М. Антонян, С.А. Беличева, Т.Д. Молодцова); теория и практика реализации индивидуального похода в воспитании, обучении подростков (М.Н.Алиев); идеи саморазвития личности учителя (Ф.Н. Алипхано-ва, С.Б. Елканов, П.Ф. Каптерев, Г.А.Караханова, Н.В. Клюева, В.Г. Маралов, А. Маслоу, М.И. Махмутов, С.Н. Морозюк, В.И. Слободчиков, С.Д. Смирнов, и др.).

Теоретическую основу исследования составили: учение о ценностном и целостном педагогическом процессе (В.И. Андреев, Б.Т.Лихачев, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов); теория о закономерностях физического и психического развития детей школьного возраста (М.М. Боген, Л.В. Волков, В.П. Губа, Г.Д. Горбунов, Н.С. Лейтес, Д.И. Фельдштейн); учение о зонах ближайшего и актуального развития личности (Л. С. Выготский); современная теория формирования здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья подростков (Н.П. Абаскалова, Р.И. Айзман, М.Н. Алиев, М.Я. Виленский, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.И.Столяров); труды известных российских ученых педагогов (П.Ф. Лесгафт, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д.Ушинский); международные, российские и региональные нормативно - правовые акты по защите прав и законных интересов детей.

Научная новизна исследования определяется его теоретической и практической ориентированностью, концептуальностью, полученными эмпирическими результатами, перспективностью.

В диссертации осуществлен:

- теоретико-методологический анализ проблемы профессиональной педагогической подготовки студентов педвуза к профилактической работе с трудными подростками;

- разработана модель подготовки студентов педвуза к профилактической работе с трудными подростками;

- предложена теоретически обоснованная и экспериментально прове-

ренная система формирования, развития и совершенствования педагогических знаний, умений и навыков работы с трудными подростками у студентов высших и средних специальных образовательных учреждений;

- определен комплекс условий эффективного функционирования модель подготовки студентов педвуза к профилактической работе с трудными подростками, который включает в себя:

а) профессиональную подготовку студентов к профилактической работе с трудными подростками в процессе учебной деятельности и реализации ресурса педагогической практики;

б) содержание внеаудиторной работы как составляющая подготовки студентов к профилактической работе с трудными подростками;

в) внедрение в образовательный процесс элективного курса «Особенности работы с трудными подростками».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия (профессиональная подготовка студентов к профилактической работе; внеаудиторная работа как составляющая подготовки студентов к профилактической работе; внедрение в учебный процесс элективного курса.), которые составляют основу формирования у студентов педагогической готовности к профилактической работе с трудными подростками, что обогащает теорию и практику профилактической работы с трудновоспитуемыми подростками.

Практическая значимость заключается в том, что: научно обоснованы практические рекомендации по формированию педагогической готовности к профилактической работе с трудными подростками; разработаны содержание и процесс организации волонтерской деятельности в вузовской подготовке студентов, в рамках проблемной группы «Трудный подросток»; разработана и внедрена в учебный процесс авторская программа элективного курса «Особенности работы с трудными подростками.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе

высших и средних специальных педагогических образовательных учреждений, в системе повышения квалификации педагогических кадров, при составлении программ, учебников, учебных и учебно-методических пособий по дисциплинам психолого-педагогического цикла для высших и средних специальных педагогических учебных заведений. Организация и этапы исследования.

На первом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы. Определялась тема исследования, степень ее разработанности в педагогической науке. Изучалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме трудновоспитуемости, анализировались законодательные акты и положения Министерства образования и науки, регламентирующие содержание профилактической работы с трудными подростками. Определялась рабочая гипотеза

На втором этапе (2010-2011 гг.) разрабатывались общая концепция и методика исследования, анализировались и обобщались содержание и практика организации профилактической работы. Разрабатывалась и конкретизировалась гипотеза исследования. Проверялись и уточнялись педагогические условия обеспечивающие эффективность процесса подготовки студентов к профилактической работе с трудными подростками

На третьем этапе (2012-2013 гг.) осуществлялись обработка и обобщение результатов эксперимента, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования, уточнялись отдельные теоретические положения, оформлялась диссертация, внедрялись в практику результаты и рекомендации исследования.

Достоверность и обоснованность результатов выполненного исследования определяется: использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений философии, психологии и педагогики; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; результатами внедрения в образовательную систему республики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Представленные в работе результаты прошли апробацию:

- посредством публикации в виде научных статей, докладов в сборниках научных трудов и выступлениях на научно-практических конференциях разного уровня: Международной научно-практической конференции (Москва-Махачкала,2012); в периодических изданиях: Современная наука. Актуальные проблемы теории и практики. Серия «Гуманитарные науки» (Москва, 2011), в том числе, включенных в Перечень ВАК РФ...: Инновации в образовании (Москва, 2012), Вестник университета (ГУУ) (Москва, 2012);

- в процессе обсуждения на Международной научно-практической конференции (Махачкала, 2012); на проблемных семинарах и круглых столах, на заседаниях кафедры педагогики и технологий профессионального образования, на различных совещаниях MHO РД и комиссий по делам несовершеннолетних по исследуемой проблеме;

- -в процессе педагогической деятельности с 2008 года, в качестве преподавателя цикла юридических дисциплин «Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), филиал в г. Махачкале.

Разработанный автором элективный курс «Особенности работы с трудными подростками» (Приложение 1) внедрен в образовательный процесс филиала ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» (факультет правоведения) в г. Буйнакск в 2010-2011 учебном году. Результаты исследования отражены в 7 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность будущих учителей к профилактической работе с трудными подростками как способность выявлять и устранять причины и условия, порождающие отклонения в поведении, обеспечить защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, осуществлять социально - педагогическую реабилитацию подростков, находящихся в социально опасном положении.

2. модель подготовки студентов педвуза к профилактической работе с

трудными подростками, включающая в себя цель, основные направления и совокупность информационного, самоактуализационного, практического и аналитико-исследовательского компонентов, результат профессиональной педагогической подготовки студентов педвуза к профилактической работе с трудными подростками.

3. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели подготовки студентов педвуза к профилактической работе с трудными подростками: профессиональная подготовка студентов к профилактической работе с трудными подростками в процессе учебной и внеаудиторной деятельности студентов, в процессе реализации потенциала педагогической практики по работе с трудными подростками; внедрение в образовательный процесс факультета правоведения элективного курса «Особенности работы с трудными подростками».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Магомедов, Газияв Асбегович

Выводы по второй главе

1. Анализ результатов проведенной опытно-экспериментальной работы показал, что студентов можно успешно подготовить к профилактической работе с трудными подростками. Показателем подготовленности студентов являются умения и навыки воспитательной работы, знания в области профилактической работы с трудными подростками и умение применять их на практике; профессионально-педагогическая направленность, уровень активности в профессионально-педагогической деятельности; морально-психологическая готовность к данному виду воспитательной деятельности.

2. Определены компоненты деятельности, направленной на подготовку студентов к профилактической работе с трудными подростками: подготовка в ходе изучения специальных, психолого-педагогических и методических дисциплин, изучение элективного курса «Особенности работы с трудными подростками», внеаудиторная работа по изучению народной педагогики в рамках проблемной группы «Трудный подросток», специальные задания на всех этапах педагогической практики.

3. В ходе эксперимента проводилась поэтапная подготовка студентов: на первом этапе - достижение определенного уровня знаний в области превенции и коррекции подростковой дезадаптации и формирование на этой основе морально-психологической готовности и стремлений к этому виду воспитательной работы; на втором этапе - будущие учителя изучали методику профилактической работы с трудными подростками; на третьем этапе у студентов формировались умения актуализировать и применять на практике накопленные знания и умения, совершенствовались умения и навыки самостоятельной работы с литературой, самообразования.

4. В результате экспериментальной работы было выявлено, что студенты выпускного курса педвуза могут успешно диагностировать подростковую дезадаптацию, планировать профилактическую работу с трудными подростками и прогнозировать ее результаты, обосновывать выбор форм и методов воспитательной работы.

5. Анализ результатов проведенной опытно-экспериментальной работы позволяет нам сделать вывод о том, что реализованные в процессе эксперимента содержание, средства и методы подготовки студентов позволили значительно повысить уровень их подготовленности к профилактической работе с трудными подростками.

В ходе опытно-экспериментальной работы было выявлено и доказано, что совокупность взаимосвязанных педагогических условий - разработка и реализация междисциплинарного образовательного модуля, активизация диалоговых форм вузовского обучения будущих педагогов, вовлечение студентов во внеучебную профессионально-ориентированную волонтерскую деятельность по индивидуальному сопровождению детей в трудной жизненной ситуации - обеспечивают усвоение трех основных типов знания: теореI

I тического, фактологического и прикладного характера, формирования эмоционально-рефлексивного отношения к себе и детям, а также практических умений оказания помощи детям по решению их проблем. Перечисленные условия являются необходимым и достаточным комплексом условий эффективного функционирования модели подготовки студентов педвуза к профилактической работе с трудными подростками.

Опытно-экспериментальная работа, проведенная в рамках разработанной нами теоретической модели, позволяет проверить степень объективности наших предложений, определить пути развития, повышения эффективности I процесса педагогической реабилитации детей с девиантно - криминальным поведением.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать теоретические и экспериментальные результаты и представить основные выводы:

1. Актуальность проблемы профессиональной педагогической подготовки студентов педвуза к профилактической работе с трудными подростками обусловлена: современными тенденциями развития профессионально-педагогического образования, потребностями теории и практики в подготовке компетентных специалистов и решении проблемы трудновоспитуемости; отсутствием целенаправленной системы подготовки специалиста к профилактической работе с детьми различного уровня воспитанности (трудновоспитуемыми), результатом которой является сформированность готовности к профилактической работе с трудными подростками; отсутствием модели подготовки студентов педвуза к профилактической работе с трудными подростками.

2. Спроектирована и обоснована модель подготовки студентов педвуза к профилактической работе с трудными подростками, которая характеризуется совокупностью компонентов: информационного, самоактуализацион-ного, практического, аналитико- исследовательского компонентов готовности к профилактической работе, осуществляемой поэтапно (диагностический, коррекционный, профилактической работы, просвещения) в целях достижения результата профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза, выражающегося как готовность к профилактической работе с трудными подростками, для которой свойственная динамика уровневых показателей (недостаточный, средний, достаточный).

3. Выявлен и внедрен в образовательный процесс факультета правоведения комплекс необходимых и достаточных условий эффективного функционирования модели подготовки студентов педвуза к профилактической работе с трудными подростками: профессиональную подготовку студентов к профилактической работе с трудными подростками в процессе учебной деятельности и реализации ресурса педагогической практики; содержание внеаудиторной работы как составляющая подготовки студентов к профилактической работе с трудными подростками; внедрение в образовательный процесс факультета элективного курса «Особенности работы с трудными подростками».

4. Полученные результаты свидетельствуют о том, что уровень овладения студентами знаниями в экспериментальных группах выше, чем в контрольных. Анализ экспертных оценок показал, что существует значительное расхождение в уровне сформированности необходимых умений и навыков в контрольных и экспериментальных группах. По мнению экспертов, для студентов, выполнявших в ходе экспериментальной работы поисковые исследовательские задания, характерна большая самостоятельность, наличие инициативы в работе, разнообразие в использование средств и методов работы с трудными подростками.

5. Эффективность модели подготовки студентов педвуза к профилактической работе с трудными подростками была экспериментально доказана, что подтверждает правильность выдвинутой нами гипотезы. Проведенное исследование позволяет решить актуальную проблему профессиональной педагогической подготовки студентов педвуза к профилактической работе с трудными подростками.

Вместе с тем вскрывая и смежные вопросы и проблемы, требующие своего разрешения: дальнейшее совершенствование модели подготовки студентов педвуза к профилактической работе с трудными подростками, разработка профессиограммы будущего учителя, разработка инновационной методики профилактической работы с трудными подростками.