Формирование профессиональной готовности будущих социальных педагогов в вузах культуры и искусств к работе с подростками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Потапов, Виктор Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Потапов, Виктор Викторович
Введение
Глава 1. Педагогические особенности профессиональной подготовки социальных педагогов в вузах культуры и искусств
1.1. Общая характеристика профессиональной подготовки социальных педагогов в контексте изучения специфики их профессиональной деятельности
1.2. Направленность профессиональной подготовки социальных педагогов на работу с подростками с девиантным поведением
1.3. Практическая деятельность социального педагога по профилактике подростковой наркомании
Выводы по первой главе
Глава 2. Модель и методика формирования профессиональной готовности социальных педагогов к профилактической работе в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств
2.1. Организация профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактической работе
2.2. Формирование профессиональной готовности социального педагога к профилактической работе с подростками
2.3. Экспериментальная методика формирования профессиональной готовности социальных педагогов к профилактической работе с подростками
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной готовности будущих социальных педагогов в вузах культуры и искусств к работе с подростками»
Актуальность темы исследования. Профессиональная деятельность социального педагога стала развиваться в связи с введением в России института социальной педагогики. Объектом деятельности социального педагога являются дети и молодежь, нуждающиеся в помощи в процессе их социализации. К этой категории относятся дети с интеллектуальными, педагогическими, психологическими, социальными отклонениями от нормы, возникшими как следствие дефицита полноценного социального воспитания, а также довольно большое количество детей, имеющих физические, психические или интеллектуальные нарушения развития.
В связи с ростом девиантных отклонений в задачи деятельности социального педагога входит такой вопрос, как профилактика девиантного поведения школьников. В школах до недавнего времени главным образом осуществлялась не профилактическая работа, а реализовывались различные направления коррекции отклоняющегося поведения учеников. Несмотря на значимость коррекцион-ного направления работы, оно не способствовало снижению девиантных проявлений в поведении школьников. В связи с этим прогрессирующая тенденция непрерывного роста различных отклонений в поведении учащихся, особенно подросткового и старшего школьного возраста, поставила в качестве одной из основных задач концентрацию усилий, направленных не только на борьбу с последствиями отклонений от социальных норм (как принято определять девиант-ное поведение), но, главным образом, на их предупреждение.
Среди различных форм девиантного поведения подростков преобладает алкоголизм, токсикомания и наркомания.
Система образования и здравоохранения оказалась в недостаточной степени готовой к противодействию распространения наркотиков. Налицо отсутствие специальных кадров, неразвитость сети и материально-технической базы для внедрения разработанных программ профилактики, диагностики ранних стадий, лечения и реабилитации лиц, больных наркоманией и токсикоманией. Современными учеными в данной области признается отсутствие должной информации, методологического обеспечения и необходимых ресурсов, необходимых для решения проблем девиантного поведения подростков.
Таким образом, актуальность данного исследования определяется возникшим противоречием в том, что существует штат специалистов - социальных педагогов, разрабатываются современные формы и методы работы в области профилактики де-виантного поведения, но отсутствует обоснованная научно-методическая система обеспечения решения проблемы профилактики посредством внедрения специальных технологий обучения в систему подготовки социальных педагогов в вузах культуры и искусств и формирование у них профессиональной готовности к данному виду деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Как показал анализ теоретических источников непосредственно проблемам деятельности школы по профилактике девиантного поведения учащихся посвящены работы М.А.Алемаскина, Б.Н.Алмазова, С.А.Беличевой, Н.А.Закатовой, А.Г. Казаковой, И.А.Клейберг, H.A. Катаевой, И.А.Невского, А.Ф.Никитина, Р.В.Овчаровой,
A.A. Сукало и др.
К настоящему времени выполнен ряд исследований, раскрывающих теоретические основы формирования профессиональной готовности будущих педагогов:
B.И. Данильчук, K.M. Дурай-Новакова, В.А. Кабачков, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина, А.И. Щербаков, другие.
Ученые А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, С.А. Беличева, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, И.А. Зимняя, Ш. Рамон, C.B. Тетерский, Г.Н. Филонов, Е.И. Холостова, Б.Ю. Шапиро, Т.Ф. Яркина, др., поднимая в своих исследованиях проблему теории и практики подготовки и профессиональной деятельности специалистов в области социальной педагогики и социальной работы, составили теоретическую основу для разработки проблемы подготовки социальных педагогов к профилактической работе с подростками.
В разработке проблемы практической подготовки специалистов мы опирались на последние исследования Т.Н. Великолуг, И.Д. Ерошенкова, Ю.Д. Красильникова, P.M. Куличенко, В.Л. Симонович и др.
Современные исследования в области социальных и педагогических технологий представлены в работах В.П. Беспалько, С.И. Иванова, Т. А. Ильиной, П.И. Пид-касистого, Н.М.Платоновой, В.Ю. Питюкова, Г.К. Селевко, B.C. Торохтия, U.E. Щурковой и др.
В вопросах профессиональной подготовки специалистов в вузах культуры и искусств мы руководствовались мнениями таких авторов, как A.A. Аронов, Т.И. Бакланова, Л.С. Жаркова, Л.С. Зорилова, Э.И. Петрова, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов.
Проблема профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактике девиантного поведения и наркотической зависимости как одной из форм ее проявления поднималась в работах ведущих исследований по педагогике высшей школы Г.А. Алексеева, Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, И.П. Башкатова, Н.Д. Ни-кандрова, М.В. Комаровой, О.М. Овчинникова, И.А. Орловой, Л.К. Фортовой и др.
Анализ практической деятельности социальных педагогов в области профилактики девиантного поведения подростков показывает, что многие социальные педагоги образовательных учреждений не подготовлены к эффективному педагогическому решению проблемы наркотической зависимости, тогда как она остается одной из наиболее злободневных на сегодняшний день.
В связи с этим возрастает роль социального педагога и наличия у него знаний, умений и навыков по организации и проведению эффективной профилактической работы с подростками, их семьями и другими институтами социума. В настоящее же время процесс обучения социальных педагогов в не профильных вузах (в частности, в вузах культуры и искусств) не полностью отвечает требованиям современного общества.
Объект исследования: профессиональная подготовка социальных педагогов в вузах культуры и искусств.
Предмет исследования: формирование профессиональной готовности социального педагога в процессе обучения в вузах культуры и искусств к работе с подростками.
Цель исследования: определить теоретические особенности подготовки социальных педагогов в вузах культуры и искусств и разработать методику, повышающую уровень профессиональной готовности к работе с подростками.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние и провести анализ профессиональной подготовки социальных педагогов в вузах культуры и искусств.
2. Определить содержание профессиональной деятельности социальных педагогов по работе с подростками.
3. Разработать модель формирования профессиональной готовности социальных педагогов к профилактике девиантного поведения у подростков.
4. Выявить критерии и показатели профессиональной готовности социальных педагогов к профилактической работе.
5. Разработать и экспериментально апробировать методику формирования профессиональной готовности социальных педагогов к работе с подростками, включающую в себя предупреждение наркомании.
Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка социальных педагогов в вузах культуры и искусств будет наиболее эффективна, если будет включать в себя целостную систему комплексного формирования профессиональной готовности, а также знаний, умений и навыков работы с подростками с опорой на содержание учебных программ, отражающих актуальные проблемы профилактики наркотической зависимости как одной из форм девиантного поведения и учитывающих особенности теоретико-методического сопровождения профилактической работы среди подростков.
В качестве теоретико-методологической основы исследования мы рассматриваем положение отечественной психолого-педагогической науки о трансформации внешних воздействий через «внутренние условия» (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев), культурно - историческую теорию JT.C. Выготского, подходы к социализации (Б.З.Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков), исследование проблемы рефлексии в работах А.В.Карпова, концепцию девиантного поведения подростков Ю.А. Клейберга, положение о саморазвитии личности, в основе которого лежат внутренние противоречия (являющиеся ведущими факторами развития) C.J1. Рубинштейна.
В работе мы опирались па проведенные ранее исследования, в которых рассматривались историко-философские (Н.Г.Алексеев, А.И.Арнольдов, Л.В.Бадя, В.А.Журавлев, Т.М.Михайлов, А.П.Окладников, С.С.Фролов, Т.Ф.Яркина и др.), психолого-педагогические (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, С.А.Беличева, А.С.Белкин, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.Н.Гуров,
A.И.Кочетов, А.Н.Леонтьев, Л.Е.Никитина, М.И.Рожков, В.А.Сластенин,
B.С.Торохтий, Д.И.Фельдштейн, А.Б.Фомина и др.), медицинские (А.И.Буяпов, А.И.Захаров, Н.М.Иовчук, А.Е.Личко), социально-правовые (М.И.Гернет,
В.Ф.Куфаев, П.И.Люблинский, Г.Г.Силласте) аспекты изучаемой нами проблемы.
В разработке проблемы практической подготовки специалистов мы опирались на последние исследования Т.Н. Великолуг, И.Н. Ерошенкова, Ю.Д. Красильникова P.M. Куличенко, B.J1. Симонович и др.
Методы исследования. В исследовании использовались: теоретический анализ педагогических, социологических, психологических литературных источников; изучение программно-методической документации; обобщение практики деятельности социальных педагогов образовательных учреждений по профилактике девиант-ного поведения подростков и причин их наркозависимости; опытно-экспериментальная работа; наблюдение; интервьюирование; анкетирование; стати-стико-математические методы.
Для оценки результатов опытно-экспериментальной работы были использованы методы самооценки и независимой оценки со стороны преподавателей, а также беседы со студентами и преподавателями, анализ ответов на семинарских занятиях, изучение и анализ самостоятельных работ студентов.
Базой исследования и опытно-экспериментальной работы являлись Московский государственный университет культуры и искусств, Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, Центр психолого - педагогической помощи населению «Семья» Химкинского района Московской области.
Этапы исследования: исследование проводилось с 1996 по 2006 г.г. и осуществлялось в три этапа.
Первый этап - 1996 - 2000гг. Теоретический анализ педагогических, социологических и психологических литературных источников и программно-методической документации по проблеме исследования. Были сформированы цель, объект и предмет исследования. Проведена оценка современного состояния проблемы профессиональной подготовки социальных педагогов к работе с подростками в практике высших учебных заведений. Для определения уровня сформированности профессиональной готовности у социальных педагогов - студентов специальности «Социальный педагог» МГУКИ был проведен констатирующий эксперимент.
Второй этап - 2000 - 2003 гг. Систематизация теоретического материала исследования и проведение опытно-экспериментальной работы по подготовке социальных педагогов к профилактической работе с подростками, склонными к наркотической зависимости на базе Центра психолого - педагогической помощи населению «Семья». Всего в исследовании приняли участие 154 студента - социальных педагога, 85 работающих социальных педагогов, 740 подростков и 250 родителей школ Химкинского, Красногорского районов Московской области и Зеленограда. В исследовании также участвовали 65 преподавателей учебных заведений: Московского государственного университета культуры и искусств, Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. На этом этапе был сформирован спецкурс «Проблемы наркотической зависимости детей и подростков». Также на базе Социального центра провинции Гронинген (Нидерланды) был проведен сравнительный анализ российских и голландских программ профилактики девиантного поведения подростков.
Третий этап - 2003 - 2006 гг. Проведение опытно-экспериментальной работы по внедрению модели и методики формирования профессиональной готовности социальных педагогов к профилактике девиантного поведения подростков, анализ и обработка результатов опытно-экспериментальной работы; апробация выводов исследования и разработанных программ, оформление диссертации и практических рекомендаций.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• Уточнено определение профессиональной готовности к профилактической работе с подростками, которая представляет собой сложное личностное образование, многоплановую и многоуровневую структуру знаний, умений, навыков, качеств и свойств, которые в своей совокупности позволяют социальному педагогу эффективно осуществлять профессиональную деятельность в области профилактики девиантного поведения в подростковой среде;
• на основе анализа содержания профессиональной деятельности и профессиональной подготовки социальных педагогов выявлены их функции по работе с подростками, среди них: диагностическая, прогностическая коммуникативная; функция развития его профессиональных и личностных качеств; организаторская; охранно-защитная; предупредительно-профилактическая; посредническая; рефлексивная;
• разработана модель формирования профессиональной готовности студентов к профилактике девиантного поведения среди подростков как результат профессиональной подготовки социального педагога в процессе обучения в вузе культуры и искусств, которая включает в себя следующие элементы: цель, функции, принципы, теоретический модуль (знания), практический модуль (умения), технологический модуль (навыки), профессионально-личностный модуль (личностные качества, мотивы, установки), уровни, критерии, показатели, результат;
• для оценки профессиональной готовности студентов были разработаны следующие критерии: эмоционально-волевой, знаниевый, технолого-коммуникативный критерий, деятельностно - поведенческий критерий.
• Разработана и экспериментально апробирована методика формирования профессиональной готовности социальных педагогов к профилактической работе с подростками, включающая в себя четыре этапа антинаркотической установки: формирование восприятия и запоминания антинаркотической информации, выработка негативного отношения к наркотикам, формирование чувства личной причастности и формирование потребности действовать в соответствии с антинаркотической установкой.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что изучены основы профессиональной подготовки социальных педагогов в условиях учебно -воспитательного процесса вуза культуры и искусств.
В процессе исследования уточнено содержание профессиональной готовности социальных педагогов к практической деятельности, которая представлена как многогранная и разносторонняя, объединяющая различные стороны педагогического влияния на окружающих в социальной среде.
Одним из направлений педагогической деятельности социального педагога является работа с подростками. Рассматривая разные формы поведения подростков, особое внимание обращено на девиантное поведение некоторых из них, что повлекло за собой организацию деятельности социального педагога по профилактике подобных нарушений.
Были выделены четыре группы профессиональных качеств социального педагога, такие как нравственно - гуманистические, психологические, психоаналитические и психолого - педагогические качества, которые включает в себя модель формирования профессиональной готовности.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в вузовский образовательный процесс современных технологий профессиональной подготовки социальных педагогов к работе с подростками, а также в создании учебных программ («Социология наркомании»), спецкурса («Проблемы профилактики наркомании у подростков»), методика формирования антинаркотической установки для студентов для вузов не педагогического профиля, занимающихся подготовкой социальных педагогов, которые использовались в учебном процессе Московского государственного университета культуры и искусств, Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, Института искусств и информационных технологий, Московского городского педагогического университета.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечена систематизацией и комплексной проработкой процедур опытно-экспериментальной работы с применением эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, тщательным анализом и обобщением исследовательских данных.
Репрезентативность полученных результатов обеспечивалась характером базы исследования, сравнимостью соотношения выборки со всей генеральной совокупностью.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная готовность социальных педагогов к работе с подростками - многогранное явление, опирающееся на исторический отечественный и зарубежный опыт, включающее в себя многообразие новых технологий, форм и методов, обусловленных социально- экономическими обстоятельствами и условиями.
2. Профессиональная готовность социальных педагогов к профилактике различных форм девиантного поведения является важнейшим результатом процесса профессиональной подготовки в вузе культуры и искусств и представляет собой сложное личностное образование, многоплановую и многоуровневую структуру знаний, умений, навыков, качеств и свойств, которые в своей совокупности позволяют социальному педагогу эффективно осуществлять профессиональную деятельность в подростковой среде.
3. Модель формирования профессиональной готовности студентов к работе с подростками - результат профессиональной подготовки социального педагога в вузе культуры и искусства, который включает в себя следующие элементы: функции, цель, принципы, теоретический модуль (знания), практический модуль (умения), технологический модуль (навыки), профессионально-личностный модуль (личностные качества, мотивы, установки), уровни, критерии, показатели, результат.
4. Разработанная и экспериментально апробированная методика формирования профессиональной готовности социальных педагогов к профилактической работе с подростками, включающая в себя четыре основных этапа, позволяет в процессе обучения в вузе систематизировать и интегрировать в практическую деятельность многоуровневую структуру знаний, умений, навыков и личностных качеств ориентирующих социального педагога на эффективное осуществление будущей профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством обсуждения основных положений, хода и предварительных итогов исследования на заседании кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств; на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых МГУКИ (1998-2006 гг.) на методических семинарах социальных педагогов экспериментальных общеобразовательных школ и Центров реабилитации подростков и молодежи (г.Зеленоград, г. Красногорск, г. Химки).
Основные результаты исследования были внедрены в учебный процесс МГУКИ, Московского городского педагогического университета, Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов и в воспитательные планы в опытно-экспериментальных школах, Центрах психолого - педагогической помощи. Материалы проведенного исследования нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях, а также в опубликованных статьях и методических рекомендациях.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Потапов, Виктор Викторович
Выводы по второй главе.
1. Формирование профессиональной готовности социального педагога к работе с подростками будет более эффективным, если процесс подготовки специалистов строить, опираясь на базовые компоненты:
- психологическую готовность - формирование положительной мотивации на помощь детям группы риска, осознание наличия положительных качеств, свойств и особенностей у подростка, проявляющего не только "легкие" девиации, но и криминогенные поступки и действия и стремление найти эти позитивные черты у ребенка. Положительная установка на сотрудничество и формирование доверительных отношений в процессе оказания помощи подростку и его семье.
- теоретическую готовность - характеризующуюся наличием у специалистов необходимой системы знаний об отклоняющемся поведении, особенностях его проявления в молодежной среде, причин его возникновения.
- практическую готовность, которая обеспечивается формированием у специалистов умений и навыков организации профилактической работы, а также умений и навыков использования различных форм, средств и способов этой работы.
Одним из важнейших профессиональных умений социального педагога в профилактике наркомании у подростков является умение привлечь имеющийся профилактический потенциал социума. Подготовленный социальный педагог знает механизмы активизации профилактического потенциала семьи подростка, образовательных учреждений, учреждений, занимающихся непосредственно профилактической работой с подростками, общественных объединений и пр.
В процессе подготовки социальных педагогов особое внимание должно быть отведено формированию умений и навыков во время практики. Выявленными нами общими целями практики являются:
- знакомство студентов с различными типами и видами учреждений и служб социально-педагогической помощи детям;
- знакомство студентов с основными категориями детей, имеющих социально-педагогические проблемы: дети-инвалиды; дети-сироты; дети-правонарушители; дети группы риска; знакомство студентов с содержанием и сферами профессиональной деятельности социального педагога; преобразование приобретенных теоретических знаний в систему профессиональных умений социального педагога: коммуникативных; организаторских; диагностических: проектировочных; дидактических; аналитических; практическое овладение профессиональными функциями социального педагога: правозащитной; предупредительно-профилактической; коррекционно-реабилитационной; социально-воспитательной; социально-образовательной; развитие творческого подхода к выполнению профессиональных обязанностей.
2. Анализ учебных планов и рабочих программ курсов показал, что количество часов, отведенное непосредственно подготовке социальных педагогов по профилактике наркотической зависимости, в общем количестве учебных часов незначительно. Учитывая ситуацию повышенной актуальности проблемы наркомании подростков, мы считаем необходимым более качественную, обстоятельную подготовку специалистов непосредственно по теме профилактики нарко зависимости в среде подростков. Поэтому для повышения эффективности теоретической и технологической подготовки социальных педагогов был разработан и внедрен спецкурс «Проблемы профилактики наркотической зависимости детей и подростков».
3.Кроме того, процесс формирования профессиональной готовности социальных педагогов идет более успешно при внедрении обучающих методик, представляющих собой как средство прочного формирования специальных профессиональных знаний и умений и как средство реализации непосредственной профилактической деятельности с подростком. Использование в период практики данных методик студентами значительно способствовало повышению их уровня профессиональной готовности в области профилактической работв с подростками.
Заключение.
Определяющее базовое основание социальной педагогики составляет ее практико-гуманистическая направленность. Для социального педагога характерна ориентация на личность ребенка как высшую ценность, осознание и принятие самоценности личности ребенка, ее неповторимой индивидуальности и творческой сущности. Ценностные ориентации представляют собой тот компонент структуры личности, который определяет ее поведение и отношение к окружающему миру. Эта гуманистическая направленность личности социального педагога является базовым интегральным основанием, придающим особый ценно-стно-ориентационный отгенок в становлении, развитии, саморазвитии других характеристик и качеств личности, в объединении их в целое, кторое лежит в основе формирования профессиональной готовности будущего социального педагога к работе с подростками.
Профессиональная готовность социального педагога к работе с полдрост-ками должна быть, прежде всего, ориентирована на формирование знаний, умений и личностных качеств, позволяющих эффективно осуществлять профилактическую деятельность с подростками с девиантным поведением, которое является достаточно распространенным в настоящее время в подростковой среде. Причем, как показало, наше исследование, достаточно большое количество подростков являются наркозависимыми, что предъявляет особые требования к профессиональной подготовке социальных педагогов в вузах непедагогического профиля (например, вузах культуры и искусства).
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
- содержание профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактике наркотической зависимости среди подростков должно включать в себя дополнительные спецкурсы, направленные на формирование профессиональной готовности социального педагога к профилактике девиантного поведения подростков и наркозависимости как одной из форм проявления девиантно-сти;
- модель профессиональной готовности социального педагога, вюночает в себя помимо традиционных компонентов (цель, принципы, функции и др.) модули: теоретико-методический, профессионально-практический и профессионально-личностный, результатом внедрения которой в учебный процесс является формирование профессиональной готовности социального педагога;
- в основе формирования профессиональной готовности студентов к профилактике наркотической зависимости среди подростков лежат три вида готовности: психологическую готовность, которая состоит в формировании положительной мотивации на помощь детям группы риска, положительной установки на сотрудничество и формирование доверительных отношений в процессе оказания помощи подростку и его семье; теоретическую готовность, которая характеризуется наличием у специалистов необходимой системы знаний об отклоняющемся поведении, особенностях его проявления в подростковой среде, причин, это поведение обуславливающих, и психолого-педагогических основах, содержании процесса профилактики; практическая готовность, которая обеспечивается формированием у специалистов умений и навыков организации профилактической работы, а также умений и навыков использования различных форм, средств и способов этой работы;
- выделены критерии и показатели профессиональной готовности: когнитивный (показатели - наличие знаний о сущности и особенностях деви-антного поведения; система знаний о причинах девиаций); знания об основах организации профилактической работы по профилактике девиации и наркоза-висмости как одной из форм ее проявления); эмоционально-волевой (показатели - наличие положительного эмоционального отношения к формированию и накоплению опыта оказания разного рода и вида помощи детям; привычка к длительному волевому усилию; устойчивость взглядов, ценностных ориентации, собственных отношений); процессуальный (показатели - наличие умений организации профилактической работы; навыки организации деятельности по оказанию помощи подросткам группы риска; совокупность умений и навыков эффективного общения с подростками в ходе профилактической работы; деятельностный (показатели - участие в профилактическом процессе; проявление активности и творческий подход к процессу профилактики; овладение различными формами, способами и методами профилактики.
Итоговые результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной готовности студентов к работе с подростками подтвердили частные предположения и гипотезу исследования в целом.