Социально-педагогические основы профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Фортова, Любовь Константиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 435
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Фортова, Любовь Константиновна
Введение
Глава I. Процесс профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков
§ 1. Историко-педагогический обзор проблемы профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков
§ 2. Причины и факторы распространения алкоголизма и наркомании среди детей и подростков
Глава П. Теория и практика профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков
§ 1. Социально-психологическая характеристика личности подростка
Глава Ш. Подготовка социальных педагогов-психологов по предупреждению алкоголизма и наркомании среди детей и подростков
§ 1. Формирование профессиональной готовности специалистов к предупреждению алкоголизма и наркомании среди детей и подростков
§ 2. Развитие индивидуального стиля деятельности как условие подготовки специалистов к профилактической работе с детьми и подростками по предупреждению алкоголизма и наркомании потребителя алкоголя и наркотических веществ
§ 2. Детерминанты и закономерности потребления детьми и подростками алкоголя и наркотических веществ
§ 3. Педагогическая деятельность по профилактике алкоголизма и наркомании среди детей и подростков
§ 3. Психолого-педагогический аспект профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические основы профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков»
Актуальностьисследования. Кардинальные перемены, происходящие в стране, заметно сказываются на морально-психологическом климате нашего общества. Сдерживающими факторами на пути демократических преобразований являются различные проявления социального негативизма, к числу которых относятся алкоголизация и наркотизация отдельных групп населения. Особую тревогу вызывают пьянство, алкоголизм и наркомания детей и подростков. Можно считать установленным, что объективной причиной первого употребления учащимися алкогольных напитков выступают алкогольные обычаи (которые являются результатом воспитания отдельной части народа в течение многих веков), направленные на сохранение отживающих обрядовых норм поведения. Субъективной причиной - первичные алкогольные установки. В основе их лежат обыденные представления и стереотипы о фармакологических свойствах алкоголя и наркотиков. Противостоять им могут только трезвенные обычаи и традиции, основанные на научных знаниях о механизме действия алкоголя и наркотиков на организм человека, сформулированные в процессе трезвенного воспитания. Отсюда возникает необходимость предупреждения алкогольных и наркотических предрассудков, первого употребления школьниками алкогольных напитков и наркотических веществ.
Комитет экспертов Всемирной организации здравоохранения при ООН ориентировал государства всего мира на включение ".сведений о проблемах, связанных с потреблением алкоголя и других наркотиков, в школьные программы".
В государственных документах последних лет говорится об условиях, которые способствовали широкому распространению многих негативных социальных явлений в нашей стране, о предпосылках, не привнесенных извне, а собственных, сложившихся в нашей действительности. Алкоголизм и наркомания в этом отношении не исключение. Вот почему для борьбы за предотвращение и пресечение опасного пристрастия к алкоголю и наркотикам необходимы меры общего характера.
Как известно, дети и подростки являются той средой, где, как в кривом зеркале, отражаются многие "болевые точки" реальной действительности. Молодежная среда наиболее сенситивна к любым социальным инновациям. В Российской Федерации число больных алкоголизмом, включая подростков, составляло в 1987 году - 116280 человек, в 2000 году - более 20 млн. человек; число больных наркоманией и токсикоманией в 1987 году составляло 21,5 тыс. человек, к 2000 году - 8 млн. человек. Заметим, что эти цифры отражают количество алкоголиков и наркоманов, уже состоящих на учете в наркологическом диспансере; реальная картина в цифровом эквиваленте выглядит гораздо серьезнее.1
На наш взгляд, изучаемый вопрос может рассматриваться как модель системных педагогических проблем: превентивной педагогики, теории реактивного сопротивления личности и мотивационно-личностного тренинга. В своем исследовании мы попытались обозначить некоторые подходы, которые могут способствовать уменьшению факторов, условий, приводящих несовершеннолетних к алкоголизму и наркомании. В то же время мы далеки от мысли, что данная проблема может быть полностью решена средствами педагогики, психологии, медицины.
Необходимо помнить, что дети, а особенно подростки, ценят чувство свободы и самостоятельности. Поэтому, когда трезвенное просвещение становится сродни социальному давлению, ущемляющему их чувство
1 «Медицинский вестник» - М, 2001. - с.7 свободы, они восстают. Достаточно часто такие дети и подростки будут делать обратное тому, что им говорят педагоги, родители.
Степень изученности проблемы. В развитие научных основ формирования здорового образа жизни существенный вклад внесли
A.С. Вирениус, И.И. Горбунов-Посадов, Д.А. Дриль, П.Ф. Лесгафт,
B.О. Португалов, С.А. Рачинский, Л.Н. Толстой и др. В 20-30 годы вопросами предупреждения аддиктивного и девиантного поведения среди несовершеннолетних занимались такие педагоги, как П.А. Коновалов, В.И.Куфаев, А.С. Макаренко и другие; психологи - Л.С. Выготский, В.Н. Никольский; врачи - В.Р. Дубрович , P.M. Зиман, А.С. Шоломович; юристы -П.А. Андреев, М.Н. Гернет. Представители разных направлений пытались выявить причины, факторы и условия, вызывающие алкоголизацию и наркотизацию несовершеннолетних и, в зависимости от этого, построить систему профилактики.
На современном этапе отечественной науки заложены продуктивные подходы к созданию теоретической и технологической базы превентивной педагогики (С.А. Беличева, А.С.Белкин, С.А. Завражин, И.Даушева , Д.В. Колесов, А.Е. Личко, А.Н.Маюров, Н.Сирота, А.Д.Гонеев, В.Ялтонский, А.Н. Якушев и др.); созданы психолого-педагогические концепции и модели социального педагога-психолога для работы с детьми и подростками группы социального риска (В.Н.Барсуков, Т.А. Бон-даренко, Б.С. Братусь, М.Е. Бурно, В.Н.Ирхин, В.И.Игнатенко, М.И.Рожков, В.В.Трифонов и др.); получили развитие психологические исследования (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.В. Карпов, Д.В.Колесов). Зарубежные исследователи алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних опираются на концепции дифференциальной ассоциации, необихевиоризма, экзистенциализма, теории аномии (Н. Мо-усли, В. Файн, Г. Штиллер, А Эйчхорн и др.).
Таким образом, сегодня все более обостряется противоречие между значимостью проблемы антиалкогольного и антинаркотического воспитания детей и подростков и отсутствием специальных комплексных исследований, освещающих эту проблему, посвященных ее разрешению.
Противоречия современной социально-культурной ситуации определили проблемное поле исследования, представляющее предмет анализа совокупности факторов, обусловливающих социогенез аддиктивного поведения детей и подростков в российском культурном пространстве, а также поиск путей и способов профилактики алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних. В качестве приоритетных направлений научного исследования выделяются проблемы:
- анализа социокультурных источников роста аддиктивного поведения среди несовершеннолетних, одним из которых выступает внутрикультурный конфликт, представленный отношениями молодежных стратов к ценностному ядру культуры;
- раскрытие закономерностей функционирования девиантной субкультуры, характера отражения совокупности субкультурных ценностей в массовом молодежном сознании, социально-педагогических, психологических механизмов восприятия девиантного образа жизни и стиля поведения;
- формирование профессиональной готовности специалистов к предупреждению алкоголизма и наркомании среди детей и подростков. С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические основы профилактики алкоголизма и наркомании у детей и подростков?
Цель исследования: выявить сущность профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков средствами педагогики.
Объект исследования - система профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков. Предмет исследования - процесс педагогической профилактики алкоголизма и наркомании у детей и подростков.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что профилактика алкоголизма и наркомании среди детей и подростков возможна, если
- она приведена в соответствие с новой образовательной парадигмой, предусматривающей личностную направленность детей и подростков на здоровый образ жизни;
- содержание работы по профилактике алкоголизма и наркомании среди детей и подростков ориентировано на методологически значимые, «долгоживущие», инвариантные знания, формирующие целостную научную картину мира и реализацию индивида в социуме;
- осуществлены принципы раннего начала антинаркотического воспитания (с дошкольного возраста): целесообразности и преемственности в его проведении; планирование антинаркотических мероприятий с учетом психологических особенностей различных возрастных групп учащихся; соответствие гигиенического и нравственного, эмоционального и содержательного аспектов в антинаркотической ориентации учащихся; организация полноценного в социально-нравственном плане досуга и повышение общественной активности школьников; участие самих детей и подростков в антиалкогольной и противонаркотической работе; индивидуальная медико-воспитательная работа педагогов и родителей в отношении употребления наркотиков учащимися групп риска;
- реализованы психолого-педагогические условия: усиление в содержании образования превентивных, прогнозных компонентов знания; обеспечение учебного процесса программами по профилактике алкоголизма и наркомании среди детей и подростков.
Сформулированная цель и гипотеза исследования определили его задачи:
1. Обосновать совокупность исходных положений, определяющих теоретико-методологические основы профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков;
2. Проследить динамику развития взглядов на процесс профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков в истории отечественной и зарубежной науки, рассмотреть современное состояние этой проблемы в теории и практике;
3. Разработать модель подготовки учителя к антинаркотической деятельности с детьми и подростками с аддиктивным поведением;
4. Выявить основные закономерности, принципы, психолого-педагогические условия профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков.
5. Разработать технологию антиалкогольного и антинаркотического воспитания детей и подростков.
Методологические основы исследования. Анализ проблем социально-педагогической деятельности, связанной с профилактикой алкоголизма и наркомании среди детей и подростков, в различных общественных системах и различные исторические периоды посвящено огромное количество исследований. Вместе с тем, такие аспекты проблемы, как культурная детерминированность аддиктивного поведения, опора в превенции на активность самого ребенка, подростка, использование теории реактивного сопротивления личности, мотивационно-личностного тренинга пока не разрабатывались комплексно. В связи с этим, в основу исследования положены принципы историзма, применяемые при анализе социальнокультурных явлений, системный подход и структурно-функциональный анализ.
Особую роль в методологии исследования играет опора на социально-философские взгляды российских мыслителей (П.А.Бердяева, В.В.Розанова), отмечавших роль духовной культуры и ее носителей в консолидации нравственных сил нации для противостояния кризисным и разрушительным тенденциям в социальной жизни России.
Методологической основой исследования является Закон «Об образовании» (1996 г.), Приказ Министерства общего и профессионального образования РФ от 19 июня 1997 г. № 1252 «О стратегии развития и воспитания личности в системе общего и профессионального образования в России»; документ «О национальной доктрине образования в Российской Федерации», Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы, Правительственный документ от 30 июня 2000 г. о модернизации образования, работы Зимней И.А., Боденко Б.Н., Морозова Н.Н., посвященные общей культуре человека в системе требований государственного образовательного стандарта. Сегодня цель воспитания - это формирование гражданина, личности, полноценной и полезной обществу.
Сегодня целесообразно говорить о культуре воспитания -необходимости формирования отечественных и общечеловеческих ценностей.
Понимание социально-педагогических основ как технологии социально-культурной деятельности предполагает ее анализ в единстве процессуальной и результативной сторон. В качестве «продукта», результата социально-педагогической деятельности предполагается нравственно-зрелая, социально и культурно адаптированная, развитая личность, пребывающая в гармонии с социумом и являющаяся носителем социальных ценностей той микрогруппы, к которым она относится.
Теоретические основы исследования. Существенное концептуальное значение для нашей работы имеют:
- идеи антрополого-гуманистической педагогики и психологии
A.А.Аронова, П.П.Блонского, Б.С.Братусь, М.И.Буянова, К.Н.Вентцеля, М.Г.Данильченко, А.Г.Казаковой, М.В.Сидорова, и др.;
- теории ценностей в философско-этических и эстетических исследованиях (С.Б.Думов, А.Д.Жарков, Л.С.Зорилова, Д.С.Каргин, А.А.Карамышев, Н.В.Кротова, Т.Г.Киселева, Ю.А.Клейберг, В.А. Разумный, В. Скагерщиков и др.);
- методология, логика и методика исследования в педагогических науках (Т.И.Бакланова, Н.К.Бакланова, Г.Г.Бочарова, И.А.Зимняя, Т.А.Кривченко, Н.А.Морозова и др);
- методологические принципы превентивной педагогики (А.И.Арнольдов,
B.Ф. Бландинский, Н.М. Брой, Ю.В. Гоголев, С.А.Завражин, Д.В.Колесов, З.В. Коробкина, Б.М. Левин, А.Е. Личко, А.Н. Маюров, Т.Н. Николаева, А.Ф. Прямицин, В.Б.Успенский, А.Н. Якушев);
- интегральные характеристики человека как личности, разработанные в трудах Б.Г. Ананьева, М.Я.Виленского, Л.С. Выготского, С.Б.Елканова, Н.С.Лапшина, Е.Л.Кудриной, Ю.А.Стрельцова, А.И.Мищенко, В.С.Садовской, В.И.Черниченко, В.М.Чижикова др.).
Несмотря на обилие работ по данной проблематике, комплексный подход к решению проблемы профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков при решающей роли воспитательных институтов не был разработан.
Ведущей идеей концепции исследования является ориентация потенциала и ресурсов образовательных и социальных институтов на конечный результат, заключающийся в воспитании самодостаточной личности ребенка, подростка, готового практически решать свои жизненные задачи, обладающего социальным иммунитетом противостояния саморазрушающему поведению, умеющего создавать и применять для этого систему эвохомологической деятельности (умение рационально организовать свой досуг), обладающего возможностями и способностями анализировать и корректировать витальное (жизненное) и ментальное (духовное) развитие, что поможет ему избежать таких форм девиантного поведения, как алкоголизм и наркомания.
Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования, среди которых выделяются: методы теоретического анализа (моделирование); диагностические (тестирование, письменная интерпретация ситуаций учебно-познавательной и профессионально-практической деятельности, самооценка и экспертная оценка, обобщение независимых характеристик); обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение деятельности); методы статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальную базу составили общеобразовательные школы №№ 9, 21, 35 г. Владимира, наркологический диспансер г. Владимира, комиссии по делам несовершеннолетних г.г. Вязники, Кольчугина Владимирской области, г. Шуя Ивановской области и гг. Москвы и Н.Новгорода. Эмпирический материал собирался по нескольким аспектам, характеризующим как здоровых учащихся (928 человек), так и алкоголизирующихся (900 человек) и наркотизирующихся (729 человек) детей и подростков.
Каждый из указанных аспектов изучался по конкретной программе, включающей такие методы исследования, как беседа, наблюдение, анкетирование, социометрическое исследование, интервьюирование, тестирование обследуемого контингента, анализ анамнеза, личных дел, Ф медицинских карт, характеристик и т.п. Большое внимание уделялось анализу деятельности учреждений здравоохранения, правопорядка, народного образования, ответственных за воспитательно-профилактическую работу среди несовершеннолетних.
Личное участие соискателя состояло в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой теме, непосредственном осуществлении и руководстве проведением длительной опытно-экспериментальной работы (в качестве учителя школы, школ-интернатов, дипломников, научного руководителя аспирантов и соискателей), (к Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (1985 -1989 гг.) была изучена степень разработанности проблемы в превентивной педагогике и психологии, собриологии, эвохомологии, ювенологии, алкоголии, наркологии, определен исходный категориальный аппарат исследования.
Второй этап (1989 - 1992 гг.) связан с теоретическим и экспериментальным изучением мотивационного обеспечения антиалкогольного воспитания школьников, результаты которого были оформлены в кандидатской диссертации; определением психолого-педагогических условий и механизмов экстраполяции, выявленных научных идей и технологических решений на систему подготовки учителей к антиалкогольному и антинаркотическому воспитанию детей и подростков.
На третьем этапе (1992-1997 гг.) осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ проблемы; изучен передовой предупредительно-профилактический опыт школ ближнего и дальнего зарубежья, построены концепция и модель профессиональной подготовки педагога-психолога для работы с детьми из группы социального риска; скорректирована гипотеза и программа исследования; разработано психодиагностическое оснащение, используемое для их опытно-экспериментальной проверки, осмыслены ход и результаты исследования, апробированы основные идеи и положения.
Завершающий этап (1997 - 2001 гг.) посвящен систематизации теоретических выводов и практических рекомендаций, подготовке и изданию монографии по проблеме исследования, литературному оформлению результатов работы в виде докторской диссертации.
Научная новизна исследования: разработан метод придания наркогенным веществам отрицательной значимости и подавления значимости положительной, метод выработки мотивации достижения, используемый для отторжения подрастающим поколением спиртных напитков и наркотических веществ, как несовместимых с возможностью личных достижений; □ уточнена сфера педагогического применения понятий: «антиалкогольное и антинаркотическое воспитание», «саногенное (духовное) мышление», «эвохомологическая культура» (культура проведения свободного времени), дано определение понятию «педагогические основы профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков», «ювенологическая компетентность педагога» (знание учителем психологических особенностей детей и подростков), «собриологическая (трезвенническая) воспитанность». Социально-педагогические основы профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков - это те принципы, закономерности, методы, содержания, условия педагогического процесса, которые помогут избежать детям и подросткам пристрастия к наркогенным и наркотическим веществам. сформирован комплекс принципов профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков средствами педагогики; определена сущность, содержание, критерии результативности антиалкогольного и антинаркотического воспитания детей и подростков; создана концепция профилактики алкоголизма и наркомании у детей и подростков.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: осуществлен концептуальный анализ и синтез современных научных представлений о профилактике алкоголизма и наркомании среди детей и подростков, позволяющий сделать новый шаг в осмыслении педагогической наукой сущности превентивной парадигмы применительно к целям формирования здорового образа жизни детей и подростков; разработаны педагогические основы профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков, определяющие ее сущность, общие принципы и технологию в воспитательных системах; выявлены и предложены критерии эффективности (мотивационный, эмпатийный, эмоциональный, когнитивный, практический, адаптивный) профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков; профилактика алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних рассмотрена как модель системных педагогических проблем превентивной педагогики, теории реактивного сопротивления личности, мотивационно-личностного тренинга.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы вносят реальный вклад в разработку превентивной педагогики и психологии, истории педагогики, собриологии, наркологии, ювенологии, валеологии, эвохомологии, в совершенствование современной системы антиалкогольного и антинаркотического воспитания детей и подростков. Результаты исследования могут быть использованы в организации научно-исследовательской работы преподавателей и студентов, для совершенствования подготовки социальных педагогов-психологов, в работе с детьми из группы социального риска, для целенаправленной деятельности всех воспитательных и социальных институтов, ответственных за подготовку молодежи к жизни; в виде методических рекомендаций и указаний для руководителей подростковых клубов по месту жительства, шефов-наставников, оперативных отрядов, центров по работе с учащейся молодежью.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, реализующими аксиологический, личностный, деятелыюстный, динамический, субъектный, индивидуально-творческий подходы к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов; сопоставлением полученных результатов с отечественным и зарубежным опытом предупреждения алкоголизма и наркомании среди детей и подростков и подготовкой специалистов для работы с детьми и подростками группы социального риска.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Представленные в работе результаты нашли свое отражение в монографии, учебных пособиях, методических рекомендациях, учебных программах и программах спецкурсов, научных статьях и тезисах общим объемом около тридцати печатных листов, в докладах и выступлениях на международных, всесоюзных, всероссийских научно- практических конференциях, научных семинарах, совещаниях, чтениях: "Самоуправление в школьном коллективе" (Владимир, 1990), "Проблемы теории и практики антиалкогольного воспитания школьников в отечественной педагогике" (Владимир, 1993),"Проблемы алкоголя и других наркотиков в период социально-экономических преобразований" (Киев, 1994), "Профилактика алкоголизма и наркомании среди учащихся" (Москва, 1995), "Социальные отклонения молодежи как философская, психолого-педагогическая и правовая проблемы" (Владимир, 1996), "Предметно-профессиональная подготовка социальных работников" (Владимир, 1996), "Технология психолого-педагогической подготовки учителя к воспитательной деятельности" (Барнаул, 1996), "Девиантное поведение молодежи" (Москва, 1997), "Профилактика, лечение и коррекция алкоголизма, наркомании, токсикомании среди детей и подростков" (Тула, 1998), "Истоки трезвенного воспитания" (Н.Новгород,
1998), "Формирование здорового образа жизни школьников" (Владимир,
1999), "Социальная пассивность и здоровый образ жизни" (Казань, 1999), "Социальные проблемы безопасности" (С.-Петербург, 1999).
Основные идеи, теоретические положения, психодидактические материалы внедрены в процесс ведения занятий по общепедагогичсскому, коррекционно-педагогическому, психологическому циклам и в период учебно-производственных и производственно-профессиональных практик во Владимирском государственном педагогическом университете.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профилактика алкоголизма и наркомании среди детей и подростков представляет собой совокупность системных педагогических проблем: превентивной педагогики, теории реактивного сопротивления личности и мотивационно-личпостпого тренинга.
2. Антиалкогольное и антинаркотическое воспитание детей и подростков ориентируется на активность самого ребенка, подростка во взаимодействии его с окружающей средой.
3. Действенное антинаркотическое воспитание может осуществляться через опосредованное обучение: мотивационно-личностный тренинг, формирование мотивации достижения.
4. Эффективность педагогической профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков определяется степенью соответствия принципам целесообразности и преемственности в ее проведении, планирования антинаркотических мероприятий с учетом психологических особенностей различных возрастных групп учащихся и т. д.
5. Организация педагогической профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков обеспечивается посредством соблюдения следующей совокупности психолого-педагогических условий: создание воспитательно-развивающей комфортной среды; использование психолого-педагогического тренинга; гуманистически ориентированной диагностики уровня алкоголизации и наркотизации детей и подростков; осуществление опосредованного обучения с использованием имитационно-игровых, вербальных методов; оказания комплексного воздействия на интеллектуальную, эмоционально-волевую и деятельностную сферу личности.
6. Антиалкогольное и антинаркотическое воспитание и образование детей и подростков будет наиболее эффективным, если его обеспечивают компетентные специалисты - социальные педагоги, психологи, педагоги-корректоры, а также школьные учителя и родители, прошедшие специальную подготовку.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 435 страницах компьютерного текста.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Фортова, Любовь Константиновна
ВЫВОДЫ
1. Формирование алкоголизма у детей и подростков обусловлено объективными (алкогольные обычаи) и субъективными (первичные алкогольные установки) факторами. В настоящее время происходит дальнейшее закрепление алкогольных, также формирование и закрепление наркотических традиций и установок. Если не оказывать противодействия, то наркотические установки могут обрести столь же широкое распространение и силу, как и алкогольные.
2. Картина воздействия алкоголя и наркотиков на конкретную личность зависит от индивидуально-характерологических ее особенностей. Наиболее явными проявлениями отклоняющегося поведения при алкоголизме и наркомании являются агрессивность, снижение контроля за своими действиями, ощущение своей вседозволенности, особенно отчетливо проявляющееся в момент эйфории, а также готовность к любым рода действиям, позволяющим давать и принимать желаемое наркотическое вещество. Все это способствует асоциальному, преступному поведению.
3. В обществе сложилась информационная среда, способствующая вовлечению детей и подростков в потребление наркогенпых веществ. С возрастом происходит заметное уменьшение числа детей и подростков, считающих алкоголь и другие наркогенные вещества вредными и опасными и возрастает число уверенных в том, что потребление некоторых этих веществ допустимо и возможно. Более того, по мере взросления школьников, возрастает число считающих, что наркогенные вещества обладают некими «полезными» свойствами.
4. Родители и учителя страдают индифферентностью и даже социальной незрелостью в отношении употребления наркогенных веществ детьми и подростками. С одной стороны, они считают, что люди, ведущие трезвый, здоровый образ жизни, достойны уважения, с другой, подражать им сами они не стремятся. Согласно распространенной точке зрения, потребление алкоголя - «давняя традиция, которой следуют все». Иными словами, антинаркогенная установка большинства учителей и родителей имеет виртуальный характер, в то время как установка на потребление алкоголя и других наркогенных веществ - реальный. Следовательно, актуальной задачей профилактики алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних является актуализация установки родителей и учителей на здоровый, трезвый образ жизни и превращение установки на потребление наркогенных веществ в виртуальную, а затем и изживание ее.
5. Подрастающее поколение обладает потенциальной жизнеспособностью в плане противостояния наркогенному соблазну. Это проявляется в том, что дети и подростки из семей с наркогенными установками дифференцируются: в одних таких семьях дети и подростки раньше приобщаются к потреблению алкоголя и других наркогенных веществ, чем в прочих, а в другой части семей, наоборот, дети проявляют высокую антинаркогенную устойчивость, порицая как употребление наркогенных веществ, так и их потребителей. Это дает основание надеяться, что при грамотно и систематически проводимой профилактической работе доля несовершеннолетних, осуждающих потребление наркогенных веществ, может быть значительно увеличена.
6. Средства массовой информации являются одним из важных источников формирования у подрастающего поколения пронаркогенных установок. В пользу потребления наркогенных веществ «работает» как косвенная, так и прямая фактическая агитация. Некоторые современные «борцы за свободу слова» выступают в роли авторов «новаторских» концепций, доказывающих «позитивный» эффект приема наркотических веществ. Должного противодействия им в среде масс-медиа не происходит. В этих условиях школа должна научиться вырабатывать собственные методы и способы такого противодействия.
7. Почти половина обследованных нами юношей и четверть девушек хотя бы раз в жизни пробовали наркотические вещества. Средний возраст приобщения к наркотикам среди обследованных нами учащихся Центральной России (Владимир и Владимирская область, Рязанская область, Нижний Новгород) - 12-14 лет, при этом наиболее ранние сроки - 9-10 лет (для сравнения: к алкоголю - с 2-4 лет). Почти 80% учащихся отмечают, что первое потребление алкоголя вызвало у них неприятные ощущения, тем не менее они принимали его и втягивались в систематическое потребление. За последнее десятилетие число несовершеннолетних, которые считают потребление алкоголя и наркотических веществ не только обычным явлением, но даже «необходимым», возросло в четыре раза. Это свидетельствует о силе пронаркогенного давления среды.
8. Наши исследования показали, что только около 15% учителей обладают достаточно четкими собственными установками на неприятие алкоголя и других наркогенных веществ, считая их потребление для себя недопустимым. Большинство же педагогов не готово не только профессионально, но и морально к проведению систематической антинаркогенной работы. Это позволяет сделать вывод о необходимости совершенствования процесса подготовки учителей в педагогических вузах и институтах усовершенствования учителей в плане формирования у них антинаркогенных установок и овладения методами, формами и средствами антиалкогольного и антинаркотического воспитания.
9. Нами разработан метод придания наркогенным веществам отрицательной значимости и подавления значимости положительной в восприятии их детьми и подростками, а также метод вырабатки мотивации достижения, которая используется для отторжения подрастающим поколением спиртных напитков и наркотических веществ, как несовместимых с возможностью личных достижений.
10. Одной из действенных форм профилактики алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних является ситуационно-поведенческий тренинг на занятиях с учащимися. Сущность его заключается в том, что учителями предлагаются для анализа учащимся конкретные жизненные ситуации, включая ситуации первого приобщения к наркогенным веществам, а также ситуации проведения свободного времени; при этом осуществляется выработка у детей и подростков рефлексов неприятия наркогенных веществ.
11. Разработанная нами «Программа профилактики алкоголизма и наркогенных веществ среди несовершеннолетних» способствует формированию у них установки на неприятие наркогенных веществ, что ведет к повышению их устойчивости к алкоголю и наркотикам, улучшению межличностных отношений и наполнению их антинаркогенным содержанием.
12. Нами сформулирована и апробирована совокупность требований к профессиональной компетентности педагога для его работы с детьми и подростками по профилактике алкоголизма и наркомании. Поскольку употребление наркогенных веществ в той или иной степени выступает как средство решения стоящих перед подростком проблем, акцент в профилактической антинаркогенной деятельности делается не только на предотвращении нежелательного («наркогенного») события, но и на поиск и овладение учащимися адекватными средствами разрешения их проблем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Профилактика алкоголизма и наркомании среди детей и подростков, предупреждение алкоголизма и наркомании в школьной среде превращается в одну из глобальных проблем современности. Учащаяся молодежь, вследствие заниженного социального статуса, неустойчивости перед негативным влиянием социума, имеет большую тенденцию, чем какой-либо другой слой населения, к аддиктивному поведению. Сегодня ситуация в России усугубляется нестабильностью политического состояния общества, экономическим кризисом, сильным давлением алкогольного бизнеса, алкогольной и наркотической международной мафии. 20 миллионов алкоголиков и более 2-х миллионов наркоманов - далеко не исчерпывающие цифры патологического пристрастия к одурманивающим веществам. Как следствие - в 2000 году в России совершено более 3-х миллионов преступлений. Такого положения еще не было в истории отечества.
Потребление алкоголя и наркотиков взрослой частью населения напрямую приводит к ослаблению генофонда народа. Среди москвичей, родившихся на рубеже 70-х годов, доля ослабленных, т.е. больных или предрасположенных к болезням (в том числе, к алкоголизму и наркомании) достигла 55%, а среди детей, появившихся на свет в начале 80-х годов, она подскочила до 75%. Официально зарегистрированных олигофренов среди москвичей - около 8% фактически, их гораздо больше. О масштабах дебилизации новорожденных говорят такие факты: в 1960 году, когда в спецшколах учились дети, рожденные в сравнительно трезвые 40-50 годы, в Вологодской области было 2 такие школы, в 1996 году - их 18; в Омской области была 1 спецшкола, теперь стало - 19; в Донецкой области было - 4, а стало - 38 Ежедневно около 50 тысяч детей и подростков сбегают от родителей. Каждый год около 2-х тысяч несовершеннолетних заканчивают ® жизнь самоубийством [61].
Формирование алкоголизма у детей и подростков обусловлено объективными (алкогольные обычаи) и субъективными (первичные алкогольные установки) факторами. В настоящее время происходит формирование и наркотических традиций и установок.
Картина воздействия алкоголя и наркотиков на конкретную личность чрезвычайно разнообразна и зависит от ее индивидуально-характерологических особенностей. Наиболее явными проявлениями отклоняющегося поведения при алкоголизме и наркомании являются • агрессивность, снижение контроля за своими действиями, эйфорическое состояние с ощущением вседозволенности. Все это способствует асоциальному, преступному поведению.
В нашем обществе сложился информационный фон, способствующий вовлечению детей и подростков в потребление наркогенных веществ. С возрастом происходит заметное уменьшение числа детей и подростков, считающих алкоголь и другие наркогеппые вещества вредными и опасными и возрастает количество уверенных учащихся, что потребление некоторых этих веществ допустимо и возможно. Более того, по мере взросления школьников, возрастает число считающих, что наркогенные вещества О обладают некими «полезными» свойствами.
Проблема искоренения алкоголизма и наркомании исключительно актуальна, многоаспектна, не случайно на рубеже третьего тысячелетия возникла новая отрасль знаний - собриология - наука о трезвости. Текущее десятилетие объявлено ООН десятилетием борьбы с наркотиками.
Рациональная психолого-педагогическая коррекция должна строиться на основе изучения мотивации аддиктивного поведения и факторов, ^ способствующих этому явлению.
Алкогольно-наркотическая ситуация в России, ранее всегда К* отличавшаяся высокой напряженностью, за последние годы приобрела необычайно острый характер. Наркотизация населения и особенно молодежи, I в 90-е годы по своим масштабам и последствиям превратилась в явление, реально угрожающее физическому и нравственному здоровью народа, национальной безопасности страны. Опасность эта проявляется, прежде всего, в значительно возросшем потреблении наркотиков и спиртных изделий, уровень которого по оценкам экспертов достиг в 2000 году одного из самых высоких показателей в мире по алкоголю - 13-14 литров абсолютного алкоголя на душу населения, что почти на одну треть • превышает показатели 1990 года. Быстро растет количество детей и подростков, потребляющих наркотики и другие токсины. Под влиянием целого ряда обстоятельств, а также неблагоприятного социально-педагогического настроя и падения нравственных устоев общества, последствия потребления наркотиков и алкоголя в России оказываются более тяжелыми, и интенсивность их проявлений - более высокой, нежели в большинстве цивилизованных стран. Так, при росте за минувшее пятилетие потребление алкогольных изделий не менее, чем в 3 раза, количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения , выросло почти в 2 раза, количество административных правонарушений - в 1,9 раза, а З смертность по причинам, непосредственно связанным с потреблением алкоголя - в 2,5 раза. В геометрической прогрессии развивается наркотическая преступность.
В стране серьезную озабоченность вызывает утраты государством способности и решимости сдерживать, приостановить распространение массового наркотизма, принять необходимые меры по уменьшению их негативных последствий. В этих условиях различные слои населения и особенно молодежь оказываются слабо защищенными и, следовательно, более подверженными пагубному влиянию алкоголя и других наркотиков. Особенно уязвимыми в этом отношении оказались дети и подростки, что подтверждается следующими данными: количество разного рода противоправных проступков среди несовершеннолетних за 1993-1998 годы выросло в 2,7 раза при среднем по всему населению показателе в 2 раза. Массовое приобщение к потреблению алкоголя все больше смещается с возрастной группы в 16-17 лет (в 80-е годы) в возрастную группу в 14-15 лет, что чревато серьезными последствиями как для физического, интеллектуального развития подрастающего поколения, так и для здоровья, работоспособности российского народа в целом. Российский наркоман сегодня редко доживает до 30 лет. Рост заболеваемости алкоголизмом и наркоманией среди молодежи продолжается. При относительной стабильности (по статистике) количество больных алкоголизмом, заболеваемость алкогольными психозами за минувшее пятилетие выросло с 13,3 случаев на 100 тысяч населения до 43,0 или в 3,6 раза. Следовательно, официально состоящие на учете 2,5 млн хронических алкоголиков - это далеко не полная картина распространенности алкогольных заболеваний среди населения. По оценке экспертов данную цифру следует увеличить, как минимум, в 3 раза. Количество наркоманов от официально зарегистрированных 5 млн человек следует увеличить, как минимум, в 2 раза - до 10 млн человек.
Объяснение столь резкого обострения наркотической ситуации за небольшой промежуток времени следует искать, прежде всего, в объективных трудностях и негативных последствиях происходящего в стране масштабного и радикального реформирования экономики, социальных и политических основ общества. Как свидетельствует историческая практика, переломные этапы в развитии общества всегда сопровождались всплеском наркотической преступности и пьянства. Однако, допущенные при проведении реформ серьезные ошибки и просчеты со стороны правительства значительно обострили положение. Происшедшее в ходе реформ резкое расширение алкогольного прилавка, увеличение доступности алкоголя и других наркотиков для молодежи, а также резкое ухудшение условий жизни многих десятков миллионов людей, их социальная неустроенность, появившиеся в массовой психологии устойчивое чувство социальной незащищенности и неуверенности, объективно способствовали значительному повышению спроса населения на наркотики и спиртные изделия, употребление которых для многих подростков служит своеобразным средством ухода от реальной действительности, преодоления дискомфорта и стрессов, забвения трудностей и забот, что и подчеркивается в нашем исследовании.
Родители и учителя страдают индифферентностью в отношении употребления наркогенных веществ. С одной стороны, они считают, что люди, ведущие трезвый, здоровый образ жизни, достойны уважения.С другой, подражать им они не стремятся. Согласно их точке зрения, потребление алкоголя - давняя традиция, которой «следуют все». Иными словами, антинаркогенные установки большинства учителей и учителей имеют виртуальный характер, в то время как установка на потребление алкоголя и других наркогенных веществ - реальный. Следовательно, актуальной задачей профилактики алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних является актуализация установки родителей и учителей на здоровый, трезвый образ жизни и превращение установки на потребление наркогенных веществ - в виртуальную.
Подрастающее поколение обладает потенциальной жизнеспособностью в плане противостояния наркогенному соблазну. Это проявляется в том, что дети и подростки из семей с наркогенными установками дифференцируются: в одних таких семьях дети и подростки раньше приобщаются к потреблению алкоголя и других наркогенных веществ, чем в прочих, а в другой части семей, наоборот, дети проявляют высокую антинаркогенную устойчивость, порицая как употребление наркогенных веществ, так и их потребителей. Это дает основание надеяться, что при грамотно и систематически проводимой профилактической работе доля несовершеннолетних, осуждающих потребление наркогенных веществ, может быть значительно увеличена.
Средства массовой информации являются одним из важных источников формирования пронаркогенной информационной среды: в пользу потребления наркогенных веществ «работает» как косвенная так и прямая фактическая агитация. Некоторые современные борцы за «свободу слова» выступают в роли авторов «новаторских» концепций, доказывающих «позитивный» эффект от приема наркотических веществ. Противодействия им в среде масс-медиа в должной мере не ощущается. В этих условиях школа должна научиться врабатывать собственные методы и способы такового противодействия.
Почти половина обследованных нами юношей и четверть девушек хотя бы раз в жизни пробовали наркогенные вещества. Средний возраст приобщения к наркотикам среди обследованных нами учащихся Центральной России (Владимир и Владимирская область, Рязанская область, Нижний Новгород) — 12-14 лет. Почти 80% учащихся отмечают, что первое потребление алкоголя вызвало у них неприятные ощущения, тем не менее они делали повторные пробы. За последнее десятилетие почти в четыре раза возросло число нсовершеннолетних, которые считают потребление алкоголя и наркотических веществ не только обычным явлением, но даже «необходимым».
Наши исследования показали, что только 15% учителей обладают достаточно убедительным неприятием алкоголя и других наркогенных веществ. Большинство же педагогов не готово не только профессионально, Э но и морально к проведению эффективной антинаркогенной работы. Это позволяет сделать вывод о целесообразности и необходимости совершенствования процесса подготовки учителей в педагогических вузах и институтах усовершенствования учителей в плане формирования у них антинаркогенных установок и овладения методами, формами и средствами антиалкогольного и антинаркотического воспитания.
Не менее важным фактором возросшей наркомании и алкоголизации населения явились радикальные изменения в отношении к данной проблеме со стороны государства, сформировавшаяся вокруг нее атмосфера • равнодушия. Парадокс состоит в том, что государственная политика в этой области в 90-х годах сыграла роль своеобразного стимулятора дальнейшей наркотизации населения. Сориентированная в противовес политике запретов и ограничений, характерной для предшествующего пятилетия, на обеспечения широкой доступности спиртного и наркотиков и фактический отказ от государственного регулирования и послабления в области винопогребления и послабления в области противодействия наркотизму, эта политика, на наш взгляд, в известной мере провоцировала ускоренное распространение массового алкоголизма и наркомании среди детей и подростков в России и более тяжелые негативные последствия для общества. О Распад Советского Союза, раздробление государства, отказ в январе
1992 года от государственной монополии на производство вино-водочных изделий, переход к рыночным отношениям привели к полнейшей дезорганизации и хаосу в этой сфере со всеми вытекающими последствиями. Небывалая до сих пор доступность спиртных изделий и других наркотиков превратилась в самостоятельный и значимый фактор дальнейшей наркотизации и алкоголизации детей и подростков, более интенсивного потребления спиртного и наркотиков на улицах и в других общественных местах. На наш взгляд, широкая доступность спиртных изделий уменьшает э количество воздерживающихся от потребления алкоголя и вдвое увеличивает количество детей и подростков с постоянным противоречивым поведением, стимулирует наркотизм.
Борьба между регионами за доходы от продажи спиртных изделий нередко отодвигает на задний план решение ими проблем отрезвления молодежи. Не менее серьезным просчетом в государственной антинаркотической, антиалкогольной и молодежной политике последних лет является физическое разрушение ранее действовавшей социальной системы и, в частности, система профилактики алкоголизма и наркомании. ® Из этой системы в настоящее время практически выпали такие ее звенья, как общественное мнение, органы образования, пропаганды, информации, учреждения культуры и спорта, общественные организации и объединения. Заметно снизили свою активность специальные учреждения, функционально призванные работать с алкоголиками и наркоманами. На наш взгляд, сегодня открыты возможности к неограниченному, никем и ничем потреблению практически любых наркотических средств. В стране в огромном масштабе развилось производство низкопробной продукции, подделок и суррогатов. Происходит множество отравлений, в том числе, и с летальным исходом. В обществе сложилась и окрепла "наркотическая и Э питейная субкультура". Многие работники средств массовой коммуникации восхваляют алкоголь и наркотики, наркотический образ жизни. С помощью политики низких цен на алкоголь, массового наркотического отравления в огромной и решающей степени ослабляется социальный процесс против происходящих в обществе негативных процессов. Алкоголизм и наркомания пришли в большинство семей, подорвано здоровье народа, рождается масса больных и неполноценных детей, резко снизилась продолжительность жизни, ^ особенно мужчин. Дети и подростки в массовом порядке втягиваются в алкоголизм и наркоманию. Все это в решающей степени способствует палению общественной морали, развитию социальной деструктивности.
В результате, над российским народом нависла угроза деградации, вырождения и гибели. По нашему мнению, у детей и подростков нет иного пути, кроме как через мучительное, но необходимое освобождение от нарко-и алкозависимости. Полное духовно-нравственное и социально-экономическое возрождение, устойчивое развитие и расцвет возможны лишь при достижении всенародной трезвости.
В современных условиях необходимо выделить три этапа:
1) овобождение молодежи от нарко- и алкозависимости;
2) внедрение в молодежную среду здорового и трезвого образа жизни;
3) подготовка социальных педагогов-психологов для работы с детьми и подростками из группы социального риска.
На первом этапе необходимы закон о государственной монополии на алкоторговлю и никотиноторговлю, закон о запрещении рекламы и пропаганды легальных наркотиков: алкоголя, никотина, а также закон о распространении алкоголя и никотина, норм антинаркотического законодательства. Для этого нужна трезвая позиция правительства и Государственной Думы России.
Согласно теории отношений В.Н. Мясищева, «личность со времени детства и во всей последующей жизни, будучи включенной в систему общественных отношений, постепенно усваивает эти отношения, и они становятся ее, личности, общественными отношениями к различным сторонам той действительности, которая ее окружает». Задача воспитательных институтов состоит в том, чтобы культивировать вокруг личности такие отношения и в таком сочетании, которые создавали бы субъективное богатство усваивающей эти отношения личности в форме ее потребностей, интересов, склонностей и именно такого содержания, в котором заинтересовано наше общество.
Таким образом, результатом гигиенического воспитания должно стать адекватное отношение субъекта как к своему собственному, так и к здоровью окружающих. Такое отношение, являясь единством знания, переживания и поведения, предполагает: во-первых, сформированность определенной системы взглядов на здоровье, способы его сохранения и укрепления, факторы, вредно сказывающиеся на самочувствии, работоспособности, реактивности организма и т.д.; во-вторых, развитие и закрепление определенных форм эмоционального реагирования на те или иные состояния организма, на здоровье и болезнь, на успех или неудачу своих и чужих усилий по укреплению здоровья и т.д.; в-третьих, воспитанность способов, сформированность умений, навыков и привычек быть здоровым, заботиться о здоровье, сохранять его и укреплять.
Мы считаем, что у детей и подростков должно быть сформировано отношение к действительности как психолого-педагогическое образование, состоящее из познавательного, эмоционально-негативного и поведенческого компонентов.
До недавнего времени усилия по формированию здорового образа жизни ограничивались лишь просвещением, то есть сводились только к познавательным аспектам, к обучению, информированию. Такие же важные компоненты воспитания, как формирование мотивационных, эмоциональных, поведенческих аспектов отношения к здоровью упускались из виду. Но знание норм само по себе не обеспечивает следования этим нормам. Необходимо, чтобы внешние социальные нормы стали способами удовлетворения потребностей человека.
Нами разработан метод придания наркогенным веществам отрицательной значимости и подавления значимости положительной. Мы использовали мотивацию достижения, которая сначала вырабатывается и укрепляется, а затем используется для формирования чувства отторжения спиртных напитков и наркотических веществ, как несовместимых с возможностью личных достижений.
Одой из действенных форм профилактики алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних является ситуационно-поведенческий тренинг. Сущность его в том, что учителям имитируются конкретные жизненные ситуации, включая ситуации первого приобщения к наркогенным веществам, а также ситуации проведения свободного времени и проводится выработка рефлексов неприятия наркогенных веществ.
Разработанная нами Программа профилактики алкоголя и иаркогеппых веществ среди несовершеннолетних способствует формированию у них установки на неприятие наркогенных веществ, повышению устойчивости к алкоголю и наркотикам, улучшению межличностных отношений и пополнению их антинаркогенным содержанием.
Нами сформулирована и апробирована совокупность требований к профессиональной компетентности педагога для его работы с детьми и подростками по профилактике у них алкоголизма и наркомании. Поскольку употребление наркогенных веществ в той или иной степени выступает как средство решения стоящих перед подростком проблем, необходимо формирование новой профессиональной парадигмы, заключающейся в том, что акцент делается не только предотвращение нежелательного («наркогенного») события, но и на поисках и овладении адекватными средствами разрешения своих проблем.
В ходе работы по антиалкогольному воспитанию детей и подростков надо учитывать потребность быть здоровым. Стремление к самосохранению, в основном, актуализируется лишь в экстремальных условиях, а потребность быть здоровым направлена на более удаленные цели. Алкоголизм и наркомания формируются в подростковом возрасте как реализация ^ потребности в самостоятельности, во внимании сверстников, в их признании.
Потребности могут быть удовлетворены, если подросток , например, успешно занимается спортом, трудится над совершенствованием своего духовного и физического "я", разыскивает в литературе и усваивает навыки, которые помогают ему заниматься с меньшими затратами времени и сил, или знакомит друзей с известными ему сведениями медицинского характера и т.д.
В отличие от обучения, адресующегося почти исключительно к сознанию субъекта, воспитание направлено, прежде всего, и главным • образом, на подсознание воспитываемого. Именно благодаря подсознанию, внешние по отношению к субъекту социальные нормы, становятся внутренними регуляторами его поведения».
Пока нам известен только один способ прямого воздействия на подсознание - сила непосредственного примера, базирующаяся на потребности в подражании. Эффект этого способа воздействия слишком сильно зависит от личностных особенностей как воспитателя, так и воспитуемого, чтобы оставаться надежным средством формирования личности. Согласно Л.Е. Личко, реакция имитации в подростковом возрасте наиболее выражена при \<% неустойчивом типе характера. Для подростков с другими типами характера более выраженными являются не реакции имитации, а реакции оппозиции, эмансипации. Необходимы более надежные пути воспитания.
В нашем обществе преобладает взгляд на алкоголизм и наркоманию как на болезнь тела, возникновение которой связывается со свойствами вещества и реакции на них организма. Реакции таких представлений в области профилактики являются подходы информирования и запугивания. Первый подход ориентирован на то, чтобы предоставить человеку как можно более полную информацию о веществе (в том числе, и об эффектах, которые кажутся привлекательными). Второй - на представление устрашающих данных о веществах и отрицательных последствиях их употребления. И в том, и в другом случаях истина уже известна, и необходимо воздействовать на то, чтобы другой разделял ее. Цель, реализуемая в этих подходах, в общем виде может быть определена как предотвращение наступления нежелательного события.
По нашему мнению, программы для детей, подростков и молодежи по предупреждению злоупотребления алкоголем и наркотиками, которые формируются только на предоставлении информации о них, способствуют росту экспериментирования, стимулируя любопытство.
Существуют и иные подходы, рассматривающие сложную, социальную природу зависимости, и не претендующие на окончательность. Воздействие химических веществ на организм также учитывается, но лишь как один из факторов, оказывающих влияние на проявление зависимости.
Выбор в "пользу зависимости" осуществляется на ранних этапах развития человека, и следует учитывать влияние культурного, семейного и индивидуального программирования жизни человека. "Во все времена, во всех культурах перед человеком стоит один и тот же вопрос: как преодолеть отделенность, как достичь единства, как выйти за пределы своей собственной индивидуальной жизни и обрести единение"[16]. Человек, живущий в гармонии с миром, не нуждается в том, чтобы искажать свое восприятие. Неприятие человеческого мира, отчуждение от мира и от себя самого побуждает человека на поиск средств, преодолевающих это отчуждение. Такими средствами часто выступают химические вещества.
Алкоголь и наркотики используются человеком, чтобы ослабить гнет деструктивных отношений и снять с себя ответственность за них, либо, чтобы лучше чувствовать себя рядом с другими и заглушить чувство у собственной неполноценности и неадекватности, либо, чтобы избегать контактов с людьми. j Все перечисленные подходы, как видим, основываются па представлении о неслучайности возникновения проблем, связанных с наркотиками и алкоголем. Употребление токсических веществ всегда выступает как средство решения стоящих перед подростком проблем. Возникает иная парадигма в профилактике: не предотвращение нежелательного события, а поиск и овладение адекватными средствами разрешения проблем. При реализации такого подхода акцент, с нашей точки ^ зрения, надо ставить на содействие росту возможностей человека решать сложные жизненные ситуации и делать выбор в пользу здорового, конструктивного образа жизни, а не на запретах и борьбе с негативом.
Исследование, проведенное нами, в силу поставленных перед ним I задач не может претендовать на исчерпывающее освещение поставленных проблем. Естественно, что какие-то аспекты выпали из нашего поля зрения. В частности, имевшийся в распоряжении автора архивно-документальный материал не позволил ему достаточно глубоко осветить вопрос об особенностях антиалкогольного и антинаркотического воспитания детей и подростков в отдельных школах России, о специфике курсовой и > стационарной подготовки социальных педагогов-психологов к проведению антиалкогольного и антинаркотического воспитания и т.д.
Перспективы рассматриваемой проблемы связываются также с анализом системы антиалкогольного и антинаркотического воспитания детей и подростков, которая сложилась в советский период развития психолого-педагогической науки и практики, а также с изучением богатого зарубежного опыта в этой области.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее освещение поставленных проблем. Естественно, что какие-то аспекты выпали из нашего поля зрения. В частности, имевшийся в распоряжении автора архивно-документальный материал не позволил ему достаточно глубоко осветить вопрос об особенностях антиалкогольного и антинаркотического воспитания детей и подростков в отдельных школах России, о специфике курсовой и стационарной подготовки специалистов к проведению антиалкогольного и антинаркотического воспитания и т.д.
Перспективы рассматриваемой проблемы связываются также с более тщательным анализом системы антиалкогольного и антинаркотического воспитания детей и подростков, которая сложилась в советский период развития отечественной науки и практики, а также с изучением богатого зарубежного опыта в этой области.
Основные положения диссертации выражены в следующих публикациях автора, общий объем которых составил 40,5 п.л.