Подготовка будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Исаева, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Исаева, Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ К ДУХОВНО-ТВОРЧЕСКОМУ ОБЩЕНИЮ С УЧАЩИМИСЯ.
§ 1 Духовно-творческое становление личности будущего педагога профессионального обучения как социально-педагогическая проблема.
§ 2 Духовно-творческое общение как педагогический феномен.
§ 3 Особенности подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ
УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ К ДУХОВНО-ТВОРЧЕСКОМУ ОБЩЕНИЮ С УЧАЩИМИСЯ.
§ 1 Формирование духовно-творческого идеала специалиста педагога профессионального обучения.
§ 2 Освоение будущим педагогом профессионального обучения приемов духовно-творческого общения с учащимися.
§ 3 Обогащение опыта духовно-творческого общения будущих педагогов профессионального обучения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися»
Актуальность исследования. Национальная доктрина образования РФ ориентирует высшие учебные заведения на подготовку нового специалиста, в том числе и педагога профессионального обучения: образованного, нравственного, способного к сотрудничеству, толерантного, умеющего творчески подходить к общению с людьми, принимать нестандартные решения во благо людей в постоянно изменяющихся социальных условиях межличностного и межкультурного взаимодействия. Однако и при обучении, и в дальнейшей профессиональной деятельности педагогов профессионального обучения в основном господствует авторитарное общение, препятствующее духовной и творческой самореализации личности, как учащихся, так и самого педагога. Не всегда в профессиональном общении проявляется гуманизация отношений, гуманистическая позиция личности специалиста в связи с тем, что нет практического оснащения будущего педагога профессионального обучения профессиональными средствами и умениями общения (М.В. Буланова-Топоркова, К.М. Левитан, Н.Е. Щуркова и другие). '
При решении этой проблемы в современном высшем образовании можно выделить ряд противоречий: между возрастающими требованиями общества к профессиональной подготовке специалиста - педагога профессионального обучения как гуманной, духовно богатой, творческой личности, с развитыми коммуникативными умениями и недостаточной степенью теоретической и методической разработанности подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися; между потребностью будущего педагога профессионального обучения в реализации своих гуманистических взглядов и убеждений, в стремлении овладеть умениями и навыками духовно-творческого общения и превалированием в образовательном процессе авторитарного общения, не способствующего реализации духовных, творческих потребностей и возможностей личности студента; между потребностью будущего педагога профессионального обучения в успешной самоактуализации духовно-творческого потенциала и отсутствием в общении механизма его реализации.
Обозначенные противоречия актуализируют необходимость научного осмысления проблемы подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися.
Профессиональную подготовку специалистов в вузе изучали В.Г. Бочарова, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, И.Ф. Исаев и другие. Психолого-педагогические аспекты формирования личности в процессе профессиональной подготовки раскрыты Ф.Н. Гоноболиным, К.К. Платоновым, Л.И. Рувинским, С.И. Самыгиным и другими. Нам близки философские и педагогические концепции В.И. Вернадского, П.Ф. Каптерева, B.C. Соловьева и других ученых, раскрывающие духовное совершенствование человека. В научных трудах психологов и педагогов отражена проблема формирования духовной (П.П. Блонский, А.А. Бодалев, Е.В. Бопдаревская, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, Ю.В. Шаров и другие) и творческой (А.В. Брушлинский, В.Д. Шадриков и другие) сфер личности. Духовно-творческому становлению и развертыванию духовно-творческого потенциала посвящены работы Н.В. Гладышева, В.В. Игнатовой, В.Г. Рындак и других. Проблема общения рассматривалась в философских, психологических, педагогических исследованиях Г.М. Андреевой, Л.П. Буевой, А.Б. Добровича, А.В. Мудрика и других. Проблема творчества в деятельности и общении исследовалась в работах В.А. Кан-Калика, Н.Д. Никандрова, А.И. Щербакова и других.
В современной науке накоплен значительный объем знаний и созданы определенные предпосылки для исследования выбранной нами проблемы, но подготовка в высших учебных заведениях будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися 4 не выступала предметом специального педагогического исследования. Актуальность и практическая значимость проблемы определили выбор темы диссертационного исследования «Подготовка педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися».
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность организационно-педагогических условий подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися.
Объект исследования: образовательный процесс в вузе.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.
Гипотеза исследования: подготовка будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин будет эффективной, если в единстве и взаимосвязи будут созданы организационно-педагогические условия: формирование духовно-творческого идеала специалиста — педагога профессионального обучения; освоение будущим педагогом профессионального обучения приемов духовно-творческого общения с учащимися; обогащение опыта духовно-творческого общения будущих педагогов профессионального обучения.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Рассмотреть духовно-творческое становление личности будущего педагога профессионального обучения как социально-педагогическую проблему.
2. Охарактеризовать духовно-творческое общение педагога профессионального обучения с учащимися как педагогический феномен.
3. Выявить и обосновать особенности подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.
4. Разработать и реализовать в единстве и взаимосвязи организационно-педагогические условия подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися, опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.
Теоретико-методологическую основу исследования составили законы, припципы, методы и приемы диалектики (Г.В.Ф.Гегель, К. Маркс, Ф.Энгельс); психологические подходы, раскрывающие особенности становления и развития личности: личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и другие), гуманистический подход (А. Маслоу, К. Роджерс и другие). Идеи гуманистической педагогики, рассматривающей человека как активного субъекта, способного к самосовершенствованию и позитивному преобразованию мира (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.А. Сухомлинский, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и другие). Совокупность философских, психологических, педагогических положений аксиологического подхода (З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, В.А. Ядов и другие). Идеи об общечеловеческих, духовных, творческих ценностях В.А. Караковского В.И. Слободчикова, Ш.А. Амонашвили, В.Д. Шадрикова, Н.Н. Лукина и других. Труды в области педагогики и психологии, отражающие проблему духовно-творческого становления личности (Б.С. Братусь, Н.В. Гладышев, В.И. Загвязинский, А.И. Зеличенко, В.П. Зинченко, В.В. Игнатова, В.Г. Рындак и другие). Междисциплинарные исследования проблемы общения, позволившие рассмотреть роль общения в подготовке специалиста (В.А. Горянина, М.С. Каган, А.В. Кан-Калик, А.В. Мудрик, Ю.М. Орлов, В.М. Соковнин, С.А. Шеин, Н.Е. Щуркова и другие). Документы государственного образовательного стандарта, профессиограммы.
Методы исследования: общетеоретические (анализ философской, психолого-педагогической, справочно-энциклопедической литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-программной документации, построение гипотезы, моделирование); эмпирические (организация опытно-экспериментальной работы, включающей создание условий исследуемого процесса, наблюдение, беседа, опрос, сочинения-рассуждения, диагностические методики - опросники, тесты, деловые игры, проблемные ситуации; проведение констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы, экспертная оценка и самооценка); статистический (качественный и количественный анализ результатов исследования и продуктов деятельности).
Организация и база научного исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (далее СибГТУ). На различных этапах опытно-экспериментальной работы приняли участие 340 студентов вторых-четвертых курсов дневной и заочной форм обучения (из них 129 студентов вошли в состав экспериментальной и контрольной групп), преподаватели кафедры психологии и педагогики данного вуза.
Личное участие соискателя состоит в теоретическом обосновании подгоювки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися; в разработке и определении критериальных признаков проявления его подготовленности к данному общению; в реализации и опытно-экспериментальной проверке эффективности организационно-педагогических условий исследуемого процесса. Исследование выполнялось с 2000 по 2008 гг.
Основные этапы исследования.
Первый этап (2000-2002гг.) был посвящен изучению проблемы в научной литературе, практики подготовки специалиста и потребностей ее совершенствования, определению теоретико-методологических основ исследования, уточнению его понятийного аппарата. Проводилось пилотажное исследование.
Второй этап (2002-2005гг.) предусматривал проведение опытно-экспериментальной работы, разработку педагогического обеспечения и диагностического сопровождения исследуемого процесса и его реализацию в практике подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися при изучении психолого-педагогических дисциплин. Обобщался опыт работы диссертанта в качестве старшего преподавателя кафедры профессиональной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет».
Третий этап (2005-2008гг.) включал анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений и выводов, оформление текста диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования.
1. Дана характеристика духовно-творческого общения педагога профессионального обучения с учащимися как педагогического феномена. В процессе профессионально-педагогического общения педагога с учащимися возникают ситуации обсуждения духовно-творческих ценностей. Суть ситуаций заключается в осмыслении и принятии учащимися данных ценностей и формировании у них эмоционально-положительного к ним отношения. Сущность феномена составляет создание условий для самосовершенствования, духовно-творческого становления личности каждого участника общения и самореализации в со-творческой деятельности. Внешняя форма проявления представляет собой деловое творческое взаимодействие субъектов общения.
2. Выявлены и обоснованы особенности подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися, состоящие в рассмотрении данной подготовки в системе общей профессиональной подготовки специалиста в вузе в процессе изучения 8 студентами психолого-педагогических дисциплин, во взаимосвязи с процессом духовно-творческого становления будущего педагога профессионального обучения, в качестве системы обогащения опыта данного общения.
3. Доказано, что эффективной подготовке будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися способствуют в единстве и взаимосвязи следующие организационно-педагогические условия: формирование духовно-творческого идеала специалиста — педагога профессионального обучения, направленное на освоение и обогащение знаний о ценностях, особенностях и соответствующих приемах исследуемого общения, способствовало восприятию и отношению студента к учащемуся как к самоценному человеку, носителю общечеловеческих ценностей; освоение будущим педагогом профессионального обучения приемов духовно-творческого общения с учащимися привело к преобразованию коммуникативной деятельности будущего специалиста в соответствии с идеями и ценностями духовно-творческого общения; обогащение опыта духовно-творческого общения будущих педагогов профессионального обучения обеспечило их профессиональную самореализацию в сфере данного общения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработана теоретическая модель подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися, включающая следующие компоненты: функциональные - гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный и организаторский; структурные — целевой, содержательный, операционно-деятельностный и оценочно-регулятивный; выявлены и описаны организационно-педагогические условия подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению; определено понятие «духовно-творческое общение», что обогащает теорию и методику профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы по научно-педагогическому обеспечению подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися позволяют оптимизировать образовательный процесс по развертыванию духовно-творческого потенциала личности, использовать разработанные методические указания для преподавателей в практике профессионального обучения, в профессиональных учебных заведениях, в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов (050500) всех уровней профессионального образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена методологией системного подхода, обеспечена опорой на результаты современных достижений философской, психолого-педагогической науки с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам исследования; проверкой теоретических выводов на практике и их позитивным результатом, личностным участием педагога-исследователя в опытно-экспериментальной работе, а также статистической обработкой экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр психологии и педагогики, профессиональной педагогики и психологии СибГТУ, кафедры логопедии и психологии филиала НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» в г. Красноярске; на межвузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы педагогики и психологии» (Красноярск, 1997-2008), на третьей Всероссийской конференции с международным участием «Достижения науки и техники -развитию сибирских регионов» (Красноярск, 2001), 10-й Российской научно-практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2003), на ю межвузовских психолого-педагогических чтениях, посвященных 120-летию со дня рождения П.П. Блонского (Красноярск, 2004).
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» и Филиала НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» в г. Красноярске.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Духовно-творческое общение является конструктивным личностным и межличностным новообразованием (феноменом), возникающим в процессе профессионально-педагогического общения, и представляет собой форму делового творческого взаимодействия субъектов общения, целью и содержанием которого является обсуждение духовных ценностей, осмысление и принятие их собеседниками, формирование положительного эмоционального к ним отношения, при котором создаются условия для самосовершенствования, развертывания духовно-творческого потенциала личности каждого участника общения и самореализации в со-творческой деятельности.
2. Особенности подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися состоят в рассмотрении ее в системе общей профессиональной подготовки специалиста в вузе в процессе изучения студентами психолого-педагогических дисциплин, во взаимосвязи с процессом духовно-творческого становления будущего педагога профессионального обучения, в качестве системы обогащения опыта данного общения. В системе подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися выделены следующие взаимосвязанные и взаимозависимые компоненты: функциональные - гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный и организаторский; структурные - целевой, содержательный, операционно-деятельностный и оценочно-регулятивный.
3. Подготовка будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися обеспечивается созданием совокупности следующих условий: формирование духовно-творческого идеала специалиста - педагога профессионального обучения способствовало становлению духовно-творческой личности студента, что ориентировало его на духовно-творческое общение с учащимися, на восприятие учащегося как субъекта духовно-творческого общения и, следовательно, определяло дальнейший путь освоение студентом знаний о духовно-творческом общении, его ценностях, особенностях и соответствующих приемах. Условие включало три последовательных фазы реализации: информирования, самоопределения и самореализации; освоение будущим педагогом профессионального обучения приемов духовно-творческого общения с учащимися было направленно на осуществление преобразования действий будущих педагогов профессионального обучения в их коммуникативной деятельности, в соответствии с идеями и ценностями духовно-творческого общения, путем овладения приемами данного общения при решении педагогических коммуникативных задач; обогащение опыта духовно-творческого общения будущих педагогов профессионального обучения предполагает формирование способности будущих педагогов профессионального обучения быстро, сознательно, самостоятельно и творчески применять на практике в постоянно изменяющихся условиях взаимодействия приемы духовно-творческого общения с целью оказания помощи учащемуся в духовно-творческой самореализации в соответствии с идеями и ценностями данного общения, посредством включения студентов в научно-исследовательскую работу (НИРС) и прохождения педагогической практики.
Объем и структура: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Исаева, Елена Юрьевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Результаты поэтапной организации опытно-экспериментальной работы по подготовке будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися позволяют сделать общий вывод о целесообразности выбора теоретически обоснованных организационно-педагогических условий, эффективности их реализации. Организационно-педагогические условия конструировались с учетом представленных в теоретической главе педагогических идей о сущности и особенностях духовно-творческого общения и педагогического обеспечения реализации указанных условий. Все условия реализовывались в единстве и взаимосвязи, последовательно в процессе изучения дисциплин «Общая и профессиональная педагогика» и «Методика воспитательной работы» без дополнительных временных затрат.
В качестве первого педагогического условия выступило «Формирование духовно-творческого идеала специалиста - педагога профессионального обучения», направленное на ориентирование будущего педагога профессионального обучения на освоение и обогащение знаний о духовно-" творческом общении, его ценностях, особенностях и соответствующих приемах; на восприятие и отношение к учащемуся (субъекту духовно-творческого общения) как к самоценному человеку, носителю общечеловеческих ценностей. Данный этап работы обозначен как мотивационно-ориентировочный этап. Повысить уровень мотивации возможно посредством: 1) осмысления роли духовно-творческого идеала специалиста за счет изучения и самоизучения студентами идей о духовно-творческой личности, путях ее становления, о духовно-творческом общении, его ценностях и особенностях (идеал-знание) - фаза информирования; 2) признания, обогащения и перевода предлагаемого педагогического образца в личностно-принятый духовно-творческий идеал педагога профессионального обучения за счет появления у студентов желаний, стремлений, мотивов к
188 духовно-творческому самосовершенствованию в сфере общения и включения их в этот процесс (идеал-действие) - фаза самоопределения; 3) принятие духовно-творческого идеала специалиста как ориентира в подготовке к духовно-творческому общению за счет актуализации ценностного отношения к данному общению и осуществления студентами сознательного выбора позиции, цели и средств самоосуществления в сфере данного общения (идеал-ценность) - фаза самореализации.
Освоение будущим педагогом профессионального обучения приемов духовно-творческого общения с учащимися» выступило в качестве следующего педагогического условия. Реализация данного условия на функционально-нормативном этапе была направлена на преобразование действий будущих педагогов профессионального обучения в их коммуникативной деятельности, в соответствии с идеями и ценностями духовно-творческого общения, путем освоения приемов данного общения. Осуществление данного условия связано с решением педагогических коммуникативных задач, что способствовало освоению будущими педагогами профессионального обучения приемов данного общения. Было выделено три типа педагогических коммуникативных задач, решаемых педагогом профессионального обучения в процессе духовно-творческого общения, на понимание, принятие и признание учащегося.
Следующим условием выступило «Обогащение опыта духовно-творческого общения будущих педагогов профессионального обучения». Данный этап работы обозначен как действенно-практический этап профессиональной самореализации в соответствии с идеями и ценностями духовно-творческого общения, результатом которого является подготовленность будущих педагогов профессионального обучения к быстрому, сознательному, самостоятельному и творческому применению на практике в постоянно изменяющихся условиях взаимодействия приемов духовно-творческого общения с учащимися. Указанное условие осуществлялось посредством включения студентов в научноисследовательскую работу при изучении дисциплин «Общая и профессиональная педагогика» и «Методика воспитательной работы».
Значимые позитивные изменения подготовленности будущих педагогов профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися, зафиксированные на всех этапах данного процесса, подтверждают эффективность проведенной опытно-экспериментальной работы по созданию организационно-педагогических условий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Учитывая актуальность решения проблемы поиска и реализации условий подготовки будущих педагогов профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися, в настоящем исследовании предлагается один из путей решения обозначенной проблемы. Проведенное исследование по данной проблеме позволило сделать некоторые общие и частные выводы.
Духовно-творческое общение характеризуется как конструктивное личностное и межличностное новообразование (феномен), возникающее в процессе профессионально-педагогического общения при обсуждении духовно-творческих ценностей, с целью осмысления и принятия их собеседниками, формирования положительного эмоционального к. ним отношения учащихся. Сущность явления составляет создание условий для самосовершенствования, духовно-творческого становления личности каждого участника общения и самореализации в со-творческой деятельности. Внешняя форма проявления представляет собой деловое творческое взаимодействие субъектов общения.
Подготовка будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися наиболее эффективна в процессе изучения им психолого-педагогических дисциплин . при инициировании духовно-творческого становления личности как основы системы обогащения опыта данного общения. В ее структуре заложены познавательно-потребностный, ценностно-ориентировочный креативно-деятельностный показатели с определенными уровнями — оптимальным (высоким, устойчивым, позитивным), допустимым (средним, ситуативным, неопределенным) и критическим (низким, неустойчивым, негативным).,
В педагогическом смысле процесс подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися представляет собой целенаправленный педагогический процесс, направленный на создание организационно-педагогических условий, способствующих пониманию и признанию профессиональной значимости данного общения, осознанному освоению совокупности приемов данного общения, а также приобретению будущим педагогом профессионального обучения опыта духовно-творческого общения с учащимися. При этом целью и результатом данного процесса является подготовленность будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению, под которой мы понимаем устойчивую характеристику личности, с системным структурным образованием, характеризующуюся профессиональной направленностью специалиста на духовно-творческие идеи, идеалы, ценности, сформированной совокупностью знаний и приемов духовно-творческого общения и выступающей в связи с этим существенной предпосылкой успешной профессиональной деятельности. В подготовленности, имеющей сложную динамическую структуру, выделены следующие компоненты в их соотношении с внешними условиями и предстоящими задачами: ценностно-ориентировочный, познавательно-потребностный и креативно-деятельностный.
Эффективной подготовке будущих педагогов профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися способствует реализация в единстве и взаимосвязи организационно-педагогических условий: формирование духовно-творческого идеала специалиста - педагога профессионального обучения; освоение будущим педагогом профессионального обучения приемов духовно-творческого общения с учащимися; обогащение опыта духовно-творческого общения будущих педагогов профессионального обучения. Реализация данных условий в единстве и взаимосвязи обеспечивается при изучении дисциплин «Общая и профессиональная педагогика» и «Методика воспитательной работы».
Формирование духовно-творческого идеала педагога профессионального обучения как организационно-педагогическое условие связывается с ориентированием будущего педагога профессионального
192 обучения на освоение и обогащение знаний о духовно-творческом общении, его ценностях, особенностях и соответствующих приемах; на восприятие и отношение к учащемуся (субъекту духовно-творческого общения) как к самоценному человеку, носителю общечеловеческих ценностей посредством: 1) осмысления роли духовно-творческого идеала специалиста за счет изучения и самоизучения студентами идей о духовно-творческой личности, путях ее становления, о духовно-творческом общении, его ценностях и особенностях (идеал-знание) - этап информирования; 2) признания, обогащения и перевода предлагаемого педагогического образца в личностно-принятый духовно-творческий идеал педагога профессионального обучения за счет появления у студентов желаний, стремлений, мотивов к духовно-творческому самосовершенствованию в сфере общения и включения их в этот процесс (идеал-действие) - этап самоопределения; 3) принятие духовно-творческого идеала специалиста как ориентира в подготовке к духовно-творческому общению за счет актуализации ценностного отношения к данному общению и осуществления студентами сознательного выбора позиции, цели и средств самоосуществления в сфере данного общения (идеал-ценность) - этап самореализации.
Освоение будущим педагогом профессионального обучения приемов духовно-творческого общения с учащимися как организационно-педагогическое условие, связано с решением педагогических коммуникативных задач. Благодаря решению студентами указанных задач обеспечивается понимание, принятие и признание учащегося за счет овладения, присвоения и интериоризации совокупности приемов духовно-творческого общения. Под педагогической коммуникативной задачей мы понимаем результат ориентировки педагога профессионального обучения в возникшей педагогической ситуации и ту цель воздействия (информирование и побуждение к действию), на достижение которой направлены его различные коммуникативные действия (операции, приемы). Нами было выделено три типа педагогических коммуникативных задач, решаемых педагогом профессионального обучения в процессе духовно-творческого общения, на понимание, принятие и признание учащегося. Понимание - способность постичь смысл действий и поступков учащегося, умение взглянуть на мир его глазами посредством эмпатии и идентификации. Признание - положительное отношение к учащемуся, оценка по достоинству его уникальности и неповторимости. Принятие — безусловное отношение к учащемуся, как к самоценной личности с духовно-творческим потенциалом (с потенциалом к изменению).
Обогащение опыта духовно-творческого общения будущих педагогов профессионального обучения как организационно-педагогическое условие, способствует формированию подготовленности будущих педагогов профессионального обучения к быстрому, сознательному, самостоятельному и творческому применению на практике в постоянно изменяющихся условиях взаимодействия приемов духовно-творческого общения с учащимися. При этом обогащение опыта (подготовленность) духовно-творческого общения с учащимися осуществлялось посредством включения студентов в научно-исследовательскую работу при изучении дисциплин «Общая и профессиональная педагогика» и «Методика воспитательной работы». Использовались следующие формы НИРС: выполнение курсовых работ, содержащих элементы научных исследований; практико-ориентированных коммуникативных заданий при прохождении педагогической практики; участие в научных семинарах и конференциях. Практико-ориентированные коммуникативные задания представляли собой совокупность специально разработанных нами заданий на общение, выполняемых студентами в процессе прохождения педагогической практики. В процессе опытно-экспериментальной работы разработаны и апробированы два вида заданий: оценочно-прогностические и преобразовательно-творческие, выделенные нами в соответствии с видами деятельности, которые осуществляет в процессе профессиональной работы педагог (И.А.Зимняя). Первый вид заданий позволял соотносить, оценивать ход и
194 результаты общения с заранее заданным эталоном (духовно-творческое общение) и включать студентов в познавательную деятельность, направленную на логическое обоснование выводов о наиболее вероятном ходе общении между педагогом и учащимися, проявлении и развитии качеств, потенциалов субъектов общения в коммуникативной ситуации. Второй вид заданий способствовал выявлению умений и творческих способностей в применении приемов духовно-творческого общения.
Положительные результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили наше теоретическое предположение об эффективности выявленных и разработанных организационно-педагогических условий подготовки будущих педагогов профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися. Достоверность полученных результатов обоснована применением многофункционального критерия Фишера. С помощью данного критерия доказано, что на окончание опытно-экспериментальной работы изменения уровней выраженности показателей подготовленности будущих педагогов профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися на уровне значимости р ^ 0,05 в контрольных группах значимо не различаются, в экспериментальных -данные изменения отражают положительный эффект. Сопоставление результатов опытно-экспериментальной работы показывает, что уровень подготовленности будущих педагогов профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися на ее окончание по каждому из критериев в несколько раз выше, чем на этапе создания условия. Это объясняется влиянием организационно-педагогических условий на подготовку будущих педагогов профессионального обучения в единстве и взаимосвязи.
Положительные результаты, полученные в ходе исследования, позволяют считать подтвержденной выдвинутую рабочую гипотезу, задачи исследования выполненными. Выводы исследования не претендуют на исчерпывающее решение исследуемой проблемы, предлагается лишь один из
195 путей ее решения. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при выявлении и реализации организационно-педагогических условий подготовки других профессионально важных умений будущих педагогов профессионального обучения.
Изучение проблемы исследования может быть продолжено в направлении условий, при которых приобретенные умения и навыки духовно-творческого общения с учащимися в образовательном процессе вуза наиболее полно реализуются в профессиональной деятельности будущего педагога профессионального обучения.