Подготовка будущего педагога к работе по укреплению здоровья учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Попов, Андрей Владимирович

  • Попов, Андрей Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 234
Попов, Андрей Владимирович. Подготовка будущего педагога к работе по укреплению здоровья учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2009. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попов, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Укрепление здоровья учащихся как педагогическая проблема

1.1. Актуальность проблемы укрепления здоровья учащихся

1.2. Факторы укрепления здоровья учащихся

1.3. Возможности педагогов в укреплении здоровья учащихся 57 ВЫВОДЫ по 1-ой ГЛАВЕ

ГЛАВА II. Разработка и апробация программы подготовки студентов к работе по укреплению здоровья учащихся 76 И.1. Организация и методическое обеспечение эксперимента 76 П.2. Оценка уровня подготовленности педагога к работе по укреплению здоровья учащихся 82 И.З. Разработка программы подготовки студентов к работе по укреплению здоровья учащихся 103 П.4. Ход и результаты формирующего эксперимента 125 ВЫВОДЫ по П-ой ГЛАВЕ 145 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 153 ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего педагога к работе по укреплению здоровья учащихся»

Состояние здоровья подрастающего поколения, определяющее уровень благосостояния страны, ее экономический, научный и культурный потенциал, признается сегодня одной из актуальных проблем российского общества. Научными исследованиями последних лет установлено, что выраженность негативных тенденций в состоянии здоровья современных школьников во многом зависит от так называемых «школьных факторов риска», в ряду которых стрессоген-ная педагогическая практика, интенсификация учебного процесса, несоответствие методик обучения возрастным и функциональным возможностям школьников, слабая подготовленность педагогов в вопросах укрепления здоровья учащихся, недостатки в системе физического воспитания и использовании средств физической культуры для развития личности школьника.

Особенно тревожная ситуация, связанная с влиянием школьных факторов риска, характерна для инновационных образовательных учреждений, в которых из-за чрезмерно усложненных учебных планов и программ общая заболеваемость в 2-2,5 раза выше, чем в обычных школах. Это отрицательно сказывается на адаптации детей к школьным нагрузкам и является причиной дальнейшего ухудшения здоровья и плохой успеваемости. Из приведенных фактов следует, что укрепление здоровья учащихся - актуальная педагогическая проблема, от решения которой во многом зависит не только состояние конкретного человека, но и благополучие страны в целом, поскольку, заботясь о подрастающем поколении, общество сохраняет генофонд нации и улучшает демографическую ситуацию в стране.

Выдвижение проблемы здоровья подрастающего поколения в число приоритетных задач общественного и социального развития обусловливает актуальность ее теоретической и практической разработки.

Анализ научно-методической литературы позволяет выделить несколько направлений поиска путей охраны здоровья учащихся: пересмотр содержания образования (Бальсевич В.К., Лушников И.Д.), ведение образовательного процесса на основе личностно-ориентированного подхода (Бондаревская Е.В., Ви-ленский М.Я., Никандров Н.Д., Орехова И.Л., Сериков В.В., Якиманская И.С.), оптимизация двигательной активности школьников (Бальсевич В.К., Кофман Л.Б., Лубышева Л.И., Пляскина И.В., Прогонюк Л.И. и др.), валеологическое обеспечение учебно-воспитательной деятельности (Бажанова М.В., Варламова А.Я., Исаев А.П., Зайцев Г.К., Иегов В.А., Харитонов В.И. и др.), использование здоровьесберегающих технологий в условиях образовательного процесса (Баранова Т.С., Егозина В .И., Куликова Е.Ф., Митраков A.B., Овчинников Н.Д. и др.).

Одним из приоритетных направлений в решении проблемы укрепления и сохранения здоровья учащихся является модернизация системы физического воспитания школьников (Бальсевич В.К., Кофман Л.Б., Курысь В.Н., Лубышева Л.И., Лукьяненко В.П., Лях В.И, Мейксон Г.Б., Прогонюк Л.И., Сляднева Л.Н., Соловьев Г.М. и др.). Для реального решения этой проблемы разработаны и обоснованы: сущностные характеристики физической культуры как части общей культуры (Бальсевич В.К., Выдрин В.М., Курамшин Ю.Ф., Лубышева Л.И.,

Матвеев Л.П., Николаев Ю.М., Пономарев Н.И., Пономарев H.A., Столяров В.И. и др.), психолого-педагогические основы физического воспитания (Волков И.П., Горбунов Г.Д., Ильин Е.П., Рудик П.А, Стамбулова Н.Б. и др.), теоретико-методологические основы формирования физической культуры личности (Бы-ховская И.М., Бальсевич В.К., Визитей H.H., Дмитриев C.B., Лубышева Л.И., Матвеев Л.П., Николаев Ю.М., Наталов Г.Г., Столяров В.И. и др.). Изучается влияние физического воспитания на перестройку мотивационной сферы подростков (Зотов Ю.И.) и коррекцию их личностных качеств (Борисова O.A., Кабачков В.А., Куренцов В.А., Краснобаева Т.Н., Сиваков В.И., Тюленьков С.Ю.); доказывается возможность профилактической работы с трудновоспитуемыми учащимися средствами физического воспитания в учреждениях дополнительного образования детей (Баженов В.Б., Зотов Ю.И., Крылова В.Е., Михеев А.И.), в условиях деятельности трудовых и спортивных лагерей (Баженов В.Б., Невский И.А., Стрелецкая Е.Л.).

Понятие «физическое воспитание», о чем говорит уже сам термин, входит в общее понятие «воспитание» в широком смысле. Это означает, что, так же как и воспитание в целом, физическое воспитание представляет собой процесс решения определенных воспитательно-образовательных задач. Отличительные же особенности физического воспитания определяются прежде всего тем, что это процесс, направленный на формирование двигательных навыков и развитие так называемых физических качеств человека, совокупность которых в решающей мере определяет его физическую работоспособность.

Целью физического воспитания является оптимизация физического развития человека, всестороннего совершенствования свойственных ему физических качеств и связанных с ними способностей в единстве с воспитанием духовных и нравственных качеств, характеризующих общественно активную личность, обеспечение на этой основе подготовленности каждого члена общества к плодотворной трудовой и другим видам деятельности [120, 122]. Физическое воспитание призвано обеспечить единство всех сторон воспитания, формирующих гармонически развитую личность. В процессе физического воспитания и смежных формах использования физической культуры необходим комплексный подход в решении задач нравственного, эстетического, физического, умственного и трудового воспитания [9, 32, 101].

Многоаспектность и сложность проблемы укрепления здоровья подрастающего поколения свидетельствуют о том, что ее эффективное решение возможно только в случае активности самих учащихся. Вместе с тем, как свидетельствуют многочисленные исследования, современные школьники слабо мотивированы на укрепление своего здоровья средствами активного отдыха, физической культуры и спорта. Среди предпочитаемых ими форм досуговой деятельности преобладают компьютерные игры, слушание музыки, просмотр телевизора. При этом повсеместно отмечаются отсутствие или слабая представленность дворовых спортивных игр.

Из этого следует, что одним из важнейших условий укрепления здоровья подрастающего поколения является охват процессом физического воспитания разнообразных аспектов жизнедеятельности современных школьников. Для этого необходимо, чтобы физическое воспитание учащихся имело место не только на уроках физической культуры, но и в ходе различных форм внеклассной воспитательной работы, осуществляемой широким кругом педагогов: классных руководителей, воспитателей групп продленного дня, работников детских оздоровительных лагерей и учреждений дополнительного образования. Данное положение не умаляет роли учителя физической культуры, который осуществляет физическое воспитание учащихся на уроках по предмету и в ходе секционных занятий по различным видам спорта. Однако вклад других педагогов в этот важный аспект воспитательной деятельности достаточно велик и значим.

Вместе с тем, как показывает анализ массовой практики, работа по укреплению здоровья учащихся в рамках профессиональной деятельности педагогов, не являющихся преподавателями физической культуры, не является приоритетным направлением их педагогической деятельности. Мероприятия, планируемые и проводимые в этих целях, носят эпизодический, единичный характер и не содержат системных действий, необходимых для укрепления здоровья учащихся. Главная причина сложившейся ситуации связана с недостаточной подготовленностью педагогов к данному виду деятельности, что проявляется в отсутствии мотивационной направленности и несформированности практических навыков повседневного использования ценностного потенциала физической культуры и спорта в целях укрепления здоровья и повышения работоспособности.

Таким образом, объективные условия современной образовательной практики выявили известные противоречия между: возрастанием ценностей жизни, здоровья и активного долголетия как критериев социального прогресса гуманистического общества и усилением негативных тенденций в состоянии здоровья современных школьников; потребностью в формировании у учащихся самостоятельной, мотивированной и устойчивой деятельности по самооздоровлению с помощью фиг зической культуры и спорта и недостаточной подготовленностью педагогов к ведению оздоровительной работы средствами физического воспитания; реальной возможностью студентов осуществлять подготовку к работе по укреплению здоровья учащихся и отсутствием в образовательном процессе вуза специальных программ, ориентированных на данный аспект профессиональной подготовки будущего специалиста.

Вышеизложенные противоречия позволили определить проблему исследования: какой должна быть подготовка студентов педагогических специальностей, чтобы она обеспечила эффективное ведение ими работы по укреплению здоровья учащихся в процессе профессиональной деятельности?

Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы и ее большая практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Подготовка будущего педагога к работе по укреплению здоровья учащихся».

Цель исследования заключается в научно-теоретическом и эмпирическом обосновании эффективности программы подготовки будущих педагогов к работе по укреплению здоровья учащихся.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего педагога.

Предмет исследования: подготовка будущего педагога к работе по укреплению здоровья учащихся

Гипотеза исследования: подготовка будущего педагога к работе по укреплению здоровья учащихся будет эффективной, если: она рассматривается в качестве одной из приоритетных задач профессиональной подготовки будущих педагогов; осуществляется с учетом специфики физического воспитания и способствует формированию физкультурной компетенции педагогов; разработано программно-методическое обеспечение данного процесса.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы предполагается решение ряда конкретных задач.

1. На основе анализа научной литературы уточнить сущность понятия «готовность к работе по укреплению здоровья учащихся», определив его структурные компоненты.

2. Составить и дать научное обоснование программе формирования готовности студентов к работе по укреплению здоровья учащихся

3. Разработать критериально-диагностический инструментарий для выявления эффективности реализации программы формирования готовности студентов к работе по укреплению здоровья учащихся.

Методологической основой исследования являются:

• ведущие положения личностно-деятельностной теории, рассматривающие личность как активного субъекта жизнедеятельности (Бодалев A.A., Асмолов А.Г., Брушлинский A.B., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Сло-бодчиков В.И.);

- теория готовности к профессиональной деятельности (Дьяченко М.И., Захарова Л.И., Иващенко Ф.И., Кандыбович Л.А., Котик М.А., Платонов К.К., Сериков В.В. и др.);

- научные взгляды на проблему здоровья, раскрывающиеся в концепциях зарубежных (Blair S.N., Marks D., Murray M., Evans В., Cale L., Sallis J., Owen Willing С. и др.) и отечественных исследователей (Амосов Н.М., Баевский P.M., Быховская И.М., Вайнер Э.Н., Васильева О.С., Давыдовский И.М., Добровольский Ю.А., Зайцев Г.К., Филатов Ф.Р., Юдин Б.Г.);

- теоретические положения о сущности физической культуры личности (Бальсевич В.К., Быховская И.М., Визитей H.H., Виленский М.Я!, Лубышева Л.И., Матвеев Л.П., Наталов Г.Г., Николаев Ю.М. и др.);

- концепции физического воспитания подрастающего поколения (Бальсевич В.К., Виленский М.Я., Кофман Л.Б., Кузин В.В., Лубышева Л.И., Лукья-ненко В.П., Лях В.И., Мейксон Г.Б. и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась система взаимосвязанных и взаимодополняемых методов, адекватных цели и задачам проводимого исследования: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение программных документов, определяющих требования Государственного образовательного стандарта к содержанию подготовки современного педагога; обобщение передового опыта преподавания физической культуры на неспециализированных факультетах; анализ и синтез результатов поиска в информационно-поисковых системах с целью определения ведущих понятий, разработки комплексной программы исследования и прогнозирования итогов опытно-экспериментальной работы; педагогический эксперимент, в процессе которого велись наблюдения и экспериментальi ные поиски автора в процессе его непосредственной работы в высшем учебном заведении, использовались общие диагностические (беседы, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности студентов) и прогностические методы (моделирование, проектирование, прогнозирование, мысленный эксперимент), применялась система контрольно-диагностических заданий; методы математической обработки данных.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются научным подтверждением исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования; повторяемостью устойчивых результатов формирующего эксперимента, репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; продолжительностью опытно-экспериментальной работы; личном участием автора в экспериментальной деятельности в качестве преподавателя вуза; вариативной проверкой основных положений и выводов исследования в массовой практике; статистическим анализом итоговых данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: уточнено понятие «готовность к работе по укреплению здоровья учащихся», рассматриваемое как интегративное качество личности педагога; определен состав ее основных структурных компонентов: ценностно-мотивационного, проявляющегося в его убежденности в значимости физического воспитания как действенного фактора укрепления здоровья учащихся и актуального аспекта профессиональной деятельности; операционального, позволяющего педагогу успешно формировать у учащихся потребность в укреплении собственного здоровья за счет расширения двигательной активности; рефлексивного, связанного с объективным анализом педагогом своего отношения к качеству выполнения данной деятельности и уровню достигнутых результатов; охарактеризованы уровни готовности студентов к работе по укреплению здоровья учащихся (пассивно-негативный, ситуативно-неустойчивый, позитивно-устойчивый); разработана программа формирования готовности студентов к работе по укреплению здоровья учащихся, теоретико-методологическое осмысление которой содержит совокупность педагогических условий (мотивационные, процессуальные, управленческие, организационные, функциональные), обеспечивающих: эффективность деятельности в рамках данной программы; а организационно-методический раздел, представленный целевой, содержательной, диагностической и результативной составляющими, отражает алгоритм поэтапной подготовки будущих педагогов к использованию ценностного потенциала физической ^льтуры в целях укрепления здоровья.подрастающего поколения. выявлены и получили теоретическое обоснование уровни готовности (пассивно-негативный, ситуативно-неустойчивый, позитивно-устойчивый).

Теоретическая: значимость результатов исследования заключается в том, что его результаты расширяют представление о сущности готовности будущего педагога к работе по укреплению здоровья учащихся в ходе физического воспитания; способствуют теоретическому осмыслению, условий и средств повышения эффективности ее формирования в процессе профессиональной, подготовки студентов; могут использоваться в создании исходной теоретической базы для дальнейших исследований в области прогнозирования и развития направлений подготовки студентов к работе по физическому воспитанию подрастающего поколения.

Практическая значимость исследования заключается в направленности содержащихся в работе научно-теоретических положений и выводов на совершенствование подготовки будущих педагогов к работе по укреплению здоровья учащихся-средствами физической культуры и спорта; в востребованности для образовательного процесса вуза комплексной программы, позволяющей в условиях вузовского обучения формировать индивидуальную физическую культуру будущего педагога как социальную, профессиональную и личностную ценность. Практические материалы и результаты исследования могут быть использованы в образовательной практике профессиональной школы, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, осуществлялись в ходе обсуждений на заседаниях кафедр педагогики и физической культуры Балашовского филиала СГУ, кафедры педагогики СГУ; в процессе выступлений на ежегодных региональных научно-практических конференциях «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (Балашов, 2004-2007); научно-методических конференциях Балашовского филиала СГУ «Пути совершенствования образовательного процесса» (Балашов, 2004-2006); научно-образовательном форуме молодых ученых «Наука о физической культуре и спорте — шаг в XXI век» (Москва, 2005), Всероссийской конференции с международным участием «Культура здоровья и безопасность жизнедеятельности» (Балашов, 2006), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения безопасности образовательного пространства» (Новосибирск, 2007).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Балашовского филиала Саратовского государственного университета, Борисоглебского государственного педагогического института.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Готовность к работе по укреплению здоровья учащихся понимается как интегративное качество личности, представленное единством теоретических знаний и практических навыков педагога, имеющего ярко выраженную мотива-ционно-ценностную направленность на осуществление данного аспекта профессиональной деятельности как актуальную социальную и личностно значимую задачу. Структура данной готовности включает ценностно-мотивационный, операциональный и рефлексивный компоненты.

2. Программа формирования готовности студентов к работе по укреплению здоровья учащихся включает следующие компоненты: теоретико-методологический, представленный совокупностью педагогических условий мотивационных, процессуальных, управленческих, организационных, функциональных), обеспечивающих эффективность деятельности в рамках данной программы; и организационно-методический, раскрывающий содержание программы как взаимообусловленное единство целевой, содержательной, диагностической и результативной составляющих.

3. Эффективность реализации программы формирования готовности студентов к работе по укреплению здоровья учащихся определяется в соответствии с изменениями уровней (пассивно-негативный, ситуативно-неустойчивый, позитивно-устойчивый), основными критериями которых выступают: наличие убежденности в значимости элементов физического воспитания как действенного фактора укрепления здоровья учащихся и актуального аспекта профессиональной деятельности; сформированность системы знаний и умений, необходимых и достаточных для ведения работы по укреплению здоровья учащихся; умение объективно оценить характер и уровень своей теоретической и практической подготовки к работе по укреплению здоровья учащихся.

Этапы работы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось с 2003 по 2008 годы на базе Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и включало три этапа.

На первом этапе (2003 год) осуществлялся анализ психолого-педагогической, медико-социальной, философской и методической литературы по проблеме исследования; шло освоение информационного поля проблемы через систему Internet; определялись условия и средства эффективной организации подготовки студентов к ведению работы по укреплению здоровья учащихся средствами физической культуры и спорта с позиций требований педагогической теории и практики; анализировались основные теоретические понятия исследования, выявлялись их специфика и взаимосвязь; разрабатывались содержание и методика проведения формирующего эксперимента.

На втором этапе (2003-2006 годы) научно обосновывалась программа подготовки студентов к работе по укреплению здоровья учащихся; уточнялись задачи исследования; проводился констатирующий эксперимент, систематизировались и осмыслялись его результаты; осуществлялся формирующий эксперимент, направленный на апробацию авторской программы; с учетом полученных в ходе его проведения результатов осуществлялась корректировка предложенной программы.

На третьем этапе (2007-2008 годы) формулировались итоговые положения и выводы; определялась эффективность программы подготовки студентов к работе по укреплению здоровья учащихся; научно осмыслялись и внедрялись в массовую практику итоговые результаты исследования; осуществлялась статистическая проверка их достоверности.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 234 страницы машинописного текста, содержащего 13 таблиц, 2 рисунка и список литературы из 200 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Попов, Андрей Владимирович

Выводы по П-ой главе

1. Анализ массовой практики, осуществленный в ходе констатирующего эксперимента на базе ряда школ г. Балашова и Балашовского района, показал, что эффективная работа по укреплению здоровья учащихся предполагает охват данным процессом разнообразных аспектов жизнедеятельности школьников. Для этого требуется, чтобы физическое воспитание имело место не только на уроках физической культуры, но и в ходе внеклассной воспитательной работы, осуществляемой широким кругом педагогов, которые выступают в роли классных руководителей, воспитателей группы продленного дня или летного лагеря отдыха.

2. Усиление роли классного руководителя в работе по укреплению здоровья учащихся детерминируется целым рядом обстоятельств: низкой валеологической направленностью уроков физической культуры; снижением двигательной активности в жизнедеятельности современных школьников на фоне преобладания пассивных форм организации досуга; ростом числа детей, имеющих медицинское освобождение от занятий физической* культурой и при этом особо нуждающихся в увеличении двигательной активности; статусом классного руководителя как «значимого взрослого», что в, наибольшей степени позволяет ему мотивировать учащихся на освоение валео-логических ценностей физической культуры; возможностью классного руководителя осуществлять индивидуальную работу по укреплению здоровья учащихся, максимально учитывая личностные смыслы, мотивы, цели, эмоции и предпочтения отдельных школьников.

3. Анализ планов работы классных руководителей показывает, что педагоги не уделяют достаточного внимания данному направлению деятельности. Мероприятия, проводимые ими в рамках физического воспитания, носят эпизодический характер и не содержат системных действий, необходимых для эффективной работы по укреплению здоровья учащихся. Главной причиной данного положения дел, как показали результаты проведенного нами анкетирования, является отсутствие у педагогов готовности к осуществлению данного аспекта профессиональной деятельности.

4. Готовность педагога к работе по укреплению здоровья учащихся выступает частным проявлением готовности к педагогической деятельности и понимается как интегративное качество личности, представленное единством теоретических знаний и практических навыков педагога, имеющего ярко выраженную мотивационно-ценностную направленность на осуществление данного аспекта профессиональной деятельности как актуальную социальную и личностно значимую задачу.

5. Критериями готовности педагога к работе по укреплению здоровья учащихся выступают: наличие убежденности в значимости физического воспитания как действенного фактора укрепления здоровья учащихся и актуального аспекта профессиональной деятельности; сформированность системы знаний и умений, необходимых и достаточных для ведения работы по укреплению здоровья учащихся; умение объективно оценить характер и уровень своей теоретической и практической подготовки к работе по укреплению здоровья учащихся.

6. На основании данных критериев были выявлены и качественно охарактеризованы уровни готовности студентов к работе по укреплению здоровья учащихся: пассивно-негативный, ситуативно-неустойчивый, позитивно-устойчивый.

7. Программа формирования готовности студентов к работе по укреплению здоровья учащихся включает следующие компоненты: теоретико-методологический, представленный совокупностью педагогических условий (мотивационные, процессуальные, управленческие, организационные, функциональные), обеспечивающих эффективность деятельности в рамках данной программы; и организационно-методический, раскрывающий структуру программы как взаимообусловленное единство целевой, содержательной, диагностической и результативной составляющих.

9. Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют, что применение авторской программы позволяет добиться статистически достоверных положительных изменений в формировании готовности будущего педагога к работе по укреплению здоровья учащихся.

Заключение

Проведённое диссертационное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и решение поставленных в исследовании задач.

1. Здоровье, как витальная потребность человека, определяет способность к труду, гармоничному развитию личности, является предпосылкой к самореализации в различных сферах жизнедеятельности. Понятие «здоровье», отражающее фундаментальные аспекты биологического, социального, психического и духовного бытия человека, характеризуется сложностью и неоднородностью состава, носит динамический характер и относится к диалектическим понятиям, не имеющих однозначного толкования. В силу сложности, многофакторности и неоднородности состава выделяют несколько подходов к исследованию феномена здоровья: нормоцентрический, феноменологический, холистический, кросс-культурный, аксиологический, интегративный, последний из которых представляется наиболее перспективным, поскольку предполагает интеграцию различных моделей на единой концептуальной основе, согласно базовым принципам теории систем.

2. Состояние здоровья современных школьников является одной из социально-психологических проблем российского общества. Число здоровых детей школьного возраста не превышает 30-35%. Явления полинозологии, децелера-ции, дисгармоничного развития и снижения функциональных резервов организма, увеличение частоты поражений жизненно важных органов и функциональных систем ставят сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения в число важных государственных проблем. Одним из действенных путей решения этой проблемы является формирование физической культуры личности в условиях общеобразовательной школы.

3. Возможности педагога в осуществлении деятельности по укреплению здоровья учащихся заключаются: в необходимости ведения систематической работы по укреплению здоровья учащихся, как в режиме учебного дня, так и в ходе различных внеклассных мероприятий; в обладании необходимым объемом знаний о возможностях сохранения и укрепления здоровья и владении навыками передачи этих знаний школьникам; во владении навыками стимуляции активности самих детей в укреплении собственного здоровья на основе новейших достижений в области здоровь-есбережения.

4. Готовность педагога к работе по укреплению здоровья выступает как интегративное качество личности, представленное единством теоретических знаний и практических навыков педагога, имеющего выраженную мотивацион-но-ценностную направленность на осуществление данного аспекта профессиональной деятельности как актуальную социальную и личностно значимую задачу.

Структура данной готовности включает следующие компоненты: ценностно-мотивационный, проявляющийся в убежденности педагога в значимости физического воспитания как действенного фактора укрепления здоровья учащихся и актуального аспекта профессиональной деятельности; операциональный, позволяющий педагогу эффективно осуществлять работу по физическому воспитанию, формируя у учащихся потребность в укреплении собственного здоровья за счет расширения двигательной активности, занятий физкультурой и спортом и ведения здорового образа жизни; рефлексивный, связанный с объективным анализом педагогом, осуществляющим физическое воспитание учащихся, своего отношения к данной сфере профессиональной деятельности, характеру ее выполнения и уровню достигнутых результатов.

5. В структурном плане программа подготовки студентов к работе по укреплению здоровья учащихся содержит теоретико-методологический компонент, представленный совокупностью педагогических условий (мотивацион-ные, процессуальные, управленческие, организационные, функциональные), обеспечивающих эффективность деятельности в рамках данной программы, и организационно-методический, включающий целевую, содержательную, диагностическую и результативную составляющие. В содержательном — необходимый объем теоретического, методического и практического материала, позволяющего осуществлять качественную подготовку будущих преподавателей к реализации программы укрепления здоровья учащихся средствами физической культуры в неурочных формах занятий в условиях общеобразовательной школы.

6. Педагогическими условиями формирования готовности студентов к работе по укреплению здоровья учащихся в ходе физического воспитания выступают: мотивационные (развитие социально, профессионально и личностно значимых мотивов студентов в сфере физической культуры), процессуальные (организация образовательного процесса на основе деятельностного освоения студентами ценностного потенциала физической культуры), управленческие (оказание психологической поддержки каждому студенту в формировании его индивидуальной физической культуры), организационные (использование возможностей физкультурно-спортивной деятельности для расширения практических навыков студентов в укреплении собственного здоровья и здоровья учащихся), функциональные (развитие рефлексивных способностей будущего педагога, воспринимающего работу по укреплению здоровья учащихся важной социальной задачей и актуальным аспектом предстоящей профессиональной деятельности).

7. Реализация предлагаемой авторской программы позволяет существенно повысить эффективность подготовки студентов к работе по укреплению здоровья учащихся. Статистически достоверно повысилось качество подготовки будущих преподавателей, их мотивация и удовлетворенность занятиями физической культурой.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение путей повышения эффективности подготовки будущего педагога к работе по укреплению здоровья учащихся. Более глубокого изучения, на наш взгляд, требует выявление акмеологических аспектов проблемы, связанных с самосовершенствованием педагога в данном виде деятельности в ходе профессионального и личностного роста.