Профессионально-личностная готовность воспитателя к предупреждению агрессивности у дошкольников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Банщикова, Татьяна Николаевна

  • Банщикова, Татьяна Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 186
Банщикова, Татьяна Николаевна. Профессионально-личностная готовность воспитателя к предупреждению агрессивности у дошкольников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2001. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Банщикова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Теоретико-методологический анализ проблемы исследования.10

1.1. Исторический анализ проблемы.10

1.2. Сущностная характеристика агрессивного поведения детей.28

1.3. Современное состояние подготовки педагога к работе с детьми, имеющими отклонения в поведении.46

Выводы по I главе.68

ГЛАВА ВТОРАЯ. Развитие профессионально-личностной готовности воспитателя дошкольного учреждения к предупреждению детской агрессивности.70

2.1. Организация и методы исследования.70

2.2. Анализ условий и факторов, способствующих становлению агрессивности у дошкольников в Ставропольском крае.82

2.3. Условия развития профессионально-личностной готовности воспитателей к предупреждению агрессивности у дошкольников.99

Выводы по II главе.116

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-личностная готовность воспитателя к предупреждению агрессивности у дошкольников»

Актуальность исследования обусловлена теоретической и практической значимостью изучения и решения проблемы роста агрессивности в поведении дошкольников и факторами, влияющими на ее снижение и предупреждение.

В последние десятилетия социально-экономические и политические катаклизмы, происходящие в нашей стране, безусловно, сказались на личностном развитии и поведении детей. Среди многочисленных видов поведенческих нарушений ученые и практики выделяют детскую агрессивность, которая приобрела форму социального явления. Согласно нашим исследованиям, около 17% детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения Ставропольского края, отличаются выраженным агрессивным поведением, проявляющимся в драчливости, задиристости, злобности, вспышках раздражительности, более 75% педагогов испытывают трудности в работе с такими детьми, что объясняется недостаточным уровнем их личностной и профессиональной подготовленности.

Изучению феномена детской агрессивности посвящено значительное число исследований, разрабатываемых в рамках основных психологических направлений. Предметом изучения психологов являются такие аспекты проблемы как: природа и причины возникновения агрессивности, факторы и механизмы, влияющие на ее проявление и закрепление в поведении, способы предупреждения и коррекции агрессивного поведения. Несмотря на наличие к настоящему времени емких работ по проблеме агрессивности и способов ее предупреждения, они, как правило, касаются подросткового возраста.

Отсутствие должного внимания к предупреждению агрессивности у дошкольников затрудняет воспитательную работу в последующие возрастные периоды, так как агрессивность стабильна во времени. Сформировавшись в дошкольные годы, она может перейти в стойкое асоциальное или антисоциальное поведение у подростков и юношей, в результате формируется социально дезадаптивная, жестокая личность.

В многочисленных современных исследованиях показана роль влияния детско-родительских отношений, взаимоотношений со сверстниками, психо-травмирующих факторов, системы применяемых воспитательных воздействий на детскую агрессивность; влияние профессионально-личностной готовности воспитателя на уровень детской агрессивности, учета в своей педагогической деятельности социальной и этнической специфики региона остается малоизученным вопросом.

Необходимость определения реальных психологических причин агрессивности в дошкольном возрасте, как начальном этапе ее становления, раскрытия средств предотвращения, обуславливают актуальность данной работы. До настоящего времени недостаточно проанализированным является вопрос расширения функций воспитателя, ориентированного на ребенка с проблемами в поведении.

Цель исследования - изучить профессионально-личностную готовность воспитателя к осуществлению деятельности по предупреждению агрессивности у дошкольников.

Объект исследования - профессиональная деятельность воспитателя дошкольного образовательного учреждения.

Предмет исследования - развитие профессионально-личностной готовности воспитателя к предупреждению агрессивности у дошкольников.

Гипотеза исследования. Агрессивность, как одна из распространенных форм отклоняющегося поведения современных дошкольников, формируется в результате действия социальных психотравмирующих факторов. К числу основных таких факторов мы относим этносоциальные особенности региона, недостаточный профессионализм воспитателей дошкольных учреждений, нарушения в системе детско-родительских отношений.

Снижению роста агрессивности у детей дошкольного возраста будет способствовать развитие профессионально-личностной готовности воспитателя к взаимодействию с данной категорией детей и их родителями, готовность к осуществлению деятельности по предупреждению детской агрессивности с учетом этносоциальных особенностей региона в педагогической практике.

В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить причины становления агрессивности в дошкольном возрасте.

2. Провести теоретический анализ подходов к исследованию проблемы готовности воспитателя к работе с агрессивными детьми.

3. Исследовать специфику требований к профессионально-личностной готовности педагогов дошкольных образовательных учреждений к работе с агрессивными детьми.

4. Определить условия развития профессиональной и личностной готовности воспитателя дошкольного учреждения к работе по предупреждению детской агрессивности и разработать рекомендации по их реализации.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: стандартизированные наблюдения за эмоциональными проявлениями дошкольника, тест тревожности Р.Теммла, рисуночные тесты "Дом-Дерево-Человек", "Кинетический рисунок семьи", анкетирование, интервьюирование педагогов и родителей, контент-анализ высказываний респондентов, тест И.М.Юсупова "Модели общения педагогов", "Способность педагога к эмпатии" и другие. Результаты были подвергнуты компьютерной обработке методами математической статистики.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие около 500 человек: дети дошкольного возраста и их родители, педагоги, психологи дошкольных образовательных учреждений.

Исследования по данной проблеме проводились на базе 12 городских и 5 сельских дошкольных образовательных учреждений Ставропольского края и Оренбургской области:

-дошкольное образовательное учреждение № 20 г. Ставрополь;

-дошкольное образовательное учреждение - центр развития ребенка - детский сад с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников № 46 г. Ставрополь; -прогимназия (детский сад - начальная школа) № 3 г. Ставрополь; -прогимназия (детский сад начальная школа) "Ювента", г. Новопавловск Ставропольского края;

-дошкольные образовательные учреждение № 4 с. Канглы, № 9, № 10 пос. Анжиевский, пос. Марьины Колодцы Минераловодского района, № 1, № 7, № 13, № 62 г. Минеральные Воды;

-дошкольные образовательные учреждения № 3, № 7, № 18 г. Буденновска, № 16 Буденновского района;

-детский сад-ясли № 2 г. Ясный, Оренбургской области; -детский сад-ясли № 4 пос. Домбаровский-3, Оренбургской области.

Достоверность результатов проведенного исследования и сделанных на их основе выводов достигалась разнообразием исследовательских процедур и приемов, соответствующих целям и задачам исследования, объемом проведенного исследования, применением методов качественного анализа данных, математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в результате теоретико-методологического анализа проблемы научно определена детская агрессивность, как одна из распространенных форм отклоняющегося поведения современных дошкольников.

Выявлено, что главными причинами ее закрепления в поведении выступают социальные и психолого-педагогические факторы, среди которых основными являются: неблагоприятные этносоциальные особенности региона, воздействие педагогически нецелесообразных методов воспитания, дисгармония семейных отношений.

Выявлена зависимость между сформированностью профессионально-значимых качеств личности, уровнем профессиональной компетентности воспитателя в вопросах предупреждения детской агрессивности и уровнем проявления агрессивных тенденций в поведении дошкольников.

Определены структура, уровни и условия профессиональной и личностной готовности воспитателя дошкольного учреждения к работе по предупреждению агрессивности у детей.

Практическая значимость исследования обусловлена его направленностью на научно-методическое обеспечение практической психологии образования. Предложенные в работе методы исследования компонентов и уровней профессионально-личностной готовности педагогов, а также методы исследования детской агрессивности могут быть использованы в практической деятельности педагогами-психологами детских садов.

Разработанные тематические планы учебных курсов "Нормы и отклонения в развитии и поведении детей дошкольного возраста", "Детская агрессивность: психологический анализ и способы предупреждения" могут быть широко использованы для совершенствования образовательных программ курсов повышения квалификации, проблемных курсов и семинаров для воспитателей и психологов дошкольных образовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

Психотравмирующими факторами, создающими предпосылки частого проявления агрессии у дошкольника, выступают: современная этносоциальная специфика региона (полинациональный состав населения, близость к территориям военных действий, межнациональных конфликтов, террористические акты, безработица, приток беженцев, вынужденных переселенцев, военнослужащих, участвовавших в боевых действиях), недостаточный профессионализм воспитателей дошкольных учреждений, нарушения в системе дет-ско-родительских отношений.

Эффективность работы по предупреждению детской агрессивности характеризуется профессионально-личностной готовностью воспитателя, включающей следующие профессионально-значимые характеристики: эмпа-тия, коммуникабельность, толерантность, способность к реализации личностно-ориентированного подхода, наличие особых знаний о причинах, формах, половозрастных особенностях и механизмах проявления детской агрессивности, о принципах, условиях, видах оказания психолого-педагогической помощи детям и родителям, учет в педагогической деятельности этносоциальных особенностей региона.

Апробация работы. Результаты исследования апробировались в ходе их обсуждения на Ученом совете и заседаниях кафедр педагогики и психологии Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования, на краевой межвузовской научно-практической конференции "Образование на рубеже веков: опыт, достижения, перспективы" (март 2000г., г.Ставрополь), на 45-ой научно-методической конференции "Университетская наука - региону" (апрель 2000г., г.Ставрополь), на региональной научно-практической конференции (октябрь 2000г., г. Ставрополь), на междисциплинарной научной конференции аспирантов и соискателей Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (3-5 апреля 2001г., г. Москва).

Результаты проведенной работы нашли свою реализацию в учебном плане курсов повышения квалификации педагогов и психологов дошкольных образовательных учреждений и в детских садах г.Ставрополя и края.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Банщикова, Татьяна Николаевна

Выводы по II главе.

У дошкольников в силу сложившихся особенностей возраста, внутренних и внешних условий их развития, социально-экономических особенностей региона: полинациональный состав, близость к территориям военных действий, межнациональных конфликтов, участившихся террористических актов, притока беженцев, военнослужащих, возникают ситуации, которые нарушают нормальный ход личностного становления, создавая предпосылки для возникновения и проявления агрессивности. Часто повторяющиеся негативные формы поведения закрепляются и становятся личностными характеристиками ребенка.

Выделяя одну из основных задач диссертационного исследования: изучить причины агрессивности в дошкольном возрасте с учетом региональных особенностей мы исходим из следующей логики: выбор наиболее адекватного теоретического подхода, в рамках которого можно разрешить проблему предупреждения детской агрессивности, разработка и реализация вариантов и технологий внедрения результатов в учебный процесс курсов повышения квалификации.

Базируясь на системном подходе, данных педагогической и психологической наук, учитывая профессиональную и личностную индивидуальность педагога, работающего с детьми дошкольного возраста, а также широкий спектр задач, связанных с предупреждением детской агрессивности была создана модель профессионально-личностной готовности воспитателя дошкольного учреждения к предупреждению агрессивности у дошкольников. Определены основные структурные элементы данной модели: мотивационно-личностная, научно-теоретическая и практическая.

Развитие готовности воспитателя дошкольного образовательного учреждения к предупреждению детской агрессивности возможно через создание и реализацию психолого-педагогических условий, образовательной системы, построенной на основе социального заказа общества, требований государственного стандарта к уровню профессиональной подготовки педагога дошкольного учреждения, потребностей практики и учета современных социально-экономических условий края.

На заключительном этапе диссертационного исследования нами была проделана работа по выявлению эффективности созданных психолого-педагогических условий для развития профессионально-личностной готовности воспитателя к предупреждению агрессивности у дошкольников. Мы преследовали цель: выяснить степень действенности разработанных нами курсов и созданных психолого-педагогических условий на уровень готовности педагогов к осуществлению деятельности по предупреждению агрессивности.

Анализ результатов исследования показал, что разработанная модель с использованием совокупности активных форм и методов обучения, педагогических и психологических условий - обеспечивает достижение устойчивой, положительной личностно-мотивационной готовности, глубоких теоретических знаний.

В заключение диссертации изложены общие научные результаты проведенного исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы, сформулированы основные выводы.

Как показывают итоги нашего исследования, социально-экономические и политические катаклизмы, происходящие в крае и стране в целом, обусловили рост отклонений в личностном развитии и поведении детей. Среди многочисленных видов отклонений детского поведения мы выделили агрессивность, которая начинает формироваться у детей уже в дошкольном возрасте. Такие дети, в дальнейшем, обнаруживают большую склонность к асоциальным проявлениям, формируется социально-дезадаптивная, жестокая личность, поэтому необходимо раннее выявление и предупреждение подобных отклонений в поведении.

Решение проблемы профессионально-личностной готовности воспитателя дошкольного образовательного учреждения к предупреждению детской агрессивности включало несколько направлений: исторический анализ профессиональной готовности педагогов к работе с дошкольниками; исследование сущностной характеристики агрессивного поведения детей; анализ особенностей, факторов и условий, обуславливающих агрессивное поведение дошкольников; разработку модели профессионально-личностной готовности воспитателей к предупреждению детской агрессивности, изучение опыта краевой системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов дошкольных учреждений и практическую реализацию психолого-педагогических условий развития готовности воспитателя к предупреждению детской агрессивности.

Теоретико-методологический анализ подходов к исследованию проблемы готовности воспитателя к работе с детьми дошкольного возраста показал, что научное решение данной проблемы в разные исторические периоды зависело от социально-экономических условий и от особенностей развития педагогической науки и практики. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что на сегодняшний день накоплен определенный опыт подготовки специалистов к работе с трудными детьми, но он акцентирован преимущественно на подростковом возрасте, количество исследований, посвященных подготовке педагогов к работе с дошкольниками, проявляющими агрессию - незначительно.

На основе анализа различных трактовок понятия "агрессия" мы вывели следующее определение: "Агрессия - это целенаправленное, разрушительно поведение индивида или группы людей, противоречащее нормам и правилам, установленным в обществе, наносящие физический, психический или телесный вред одушевленным объектам или неодушевленным объектам, от состояния которых зависит физическое или психическое благополучие его обладателя".

Не отрицая возможного влияния биологических и генетических факторов на становление агрессивного поведения, в нашем исследовании мы рассматриваем ее как социальное явление. Придерживаясь взглядов сторонников теории социального научения, считаем, что агрессивность дошкольника формируется в результате действия неблагоприятных социально-психологических факторов, среди которых основными являются: неблагополучие социального окружения, дисгармония семейных отношений, насилие в отношении ребенка, воздействие педагогически нецелесообразных методов воспитания, несформированность у детей механизмов саморегуляции.

Применение разноплановых методик исследования агрессии, как одного из видов отклонений в поведении, дало возможность получить широкую и разнообразную информацию о причинах возникновения агрессивности у дошкольников Ставропольского края.

Исследование уровней профессионально-личностной готовности, на основе результатов постоянного мониторинга, с целью отслеживания содержания подготовки и повышения квалификации, подтвердило насущную потребность практики в помощи педагогам дошкольных образовательных учреждений для работы с данной категорией детей. В этих условиях особое значение приобретает поиск новых подходов к формированию профессионально-личностной готовности для решения проблемы детской агрессивности.

В ходе исследования разработаны и научно обоснованы психолого-педагогические условия развития профессионально-личностной готовности воспитателя по предупреждению агрессивности у дошкольников, трансформируемые в уровни компетентности педагога; обоснованы требования к отбору содержания образования по данному направлению деятельности.

Считаем, что наиболее оптимальное решение данной проблемы возможно через создание психолого-педагогических условий в рамках системы повышения квалификации. Ориентация курсов повышения квалификации на подготовку педагогов дошкольных учреждений, к решению задач предупреждения агрессивности у детей, обеспечивает принципиально новое качество подготовки специалистов в области дошкольного образования. Открытость содержания курсов, возможность корректировки содержания на основе результатов диагностики, самооценки профессиональных потребностей педагогов, выявленных проблем, региональных особенностей; модульное построение учебно-тематических планов и программ, наличие инвариативных и вариативных модулей, учитывающих уровень готовности, требований и запросов педагогов -позволяет в оптимально короткие сроки решить данную проблему.

Результаты, полученные в исследовании, позволяют сделать следующие выводы:

Основными причинами закрепления детской агрессивности в поведении выступают социальные и психолого-педагогические факторы, среди которых - неблагоприятные этносоциальные особенности региона, воздействие педагогически нецелесообразных методов воспитания, дисгармония семейных отношений.

Исследование показало, что этносоциальные факторы: полинациональный состав населения, близость к территориям военных действий, межнациональных конфликтов, террористические акты, безработица, приток беженцев, военнослужащих, - создают предпосылки для частого проявления агрессии как защитной реакции и способствуют становлению у дошкольника агрессивности как качества личности.

Уровень агрессивности дошкольника в существенной мере зависит от профессионально-личностной готовности воспитателя к деятельности по ее предупреждению. Профессионально-личностная готовность воспитателя к предупреждению агрессивности у дошкольников определяется наличием профессионально-значимых личностных качеств и профессиональной компетентностью в вопросах предупреждения деструктивной агрессии у детей. Существует зависимость между сформированностью профессионально-значимых качеств личности, уровнем профессиональной компетентности воспитателя в вопросах предупреждения детской агрессивности и уровнем проявления агрессивных тенденций в поведении дошкольников.

В профессионально-значимых качествах личности воспитателя приоритетное положение отводится эмпатии и коммуникативности, в профессиональной компетентности - владение знаниями о причинах, формах, половозрастных особенностях и механизмах проявления детской агрессивности, о принципах, условиях, видах оказания психолого-педагогической помощи детям, а также организационным, диагностическим, профилактико-коррекционным умениям.

Исследование подтвердило гипотезу о том, что снижению роста агрессивности у детей дошкольного возраста будет способствовать профессионально-личностная готовность воспитателя к взаимодействию с данной категорией детей и их родителями, готовность к осуществлению деятельности по предупреждению детской агрессивности, учет в педагогической деятельности этносоциальных особенностей региона.

В целом, проведенная работа подтвердила выдвинутые гипотезы, позволила решить поставленные задачи, показала необходимость продолжения серии подобных исследований и наметила их перспективные направления, среди которых психологический анализ динамики современной социальной среды, разработка новых технологий работы с агрессивными дошкольниками и практическое внедрение их в практику работы дошкольных учреждений.