Подготовка аспирантов медицинского вуза к преподавательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Шатравкина Анна Валерьевна

  • Шатравкина Анна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 197
Шатравкина Анна Валерьевна. Подготовка аспирантов медицинского вуза к преподавательской деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2019. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шатравкина Анна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ АСПИРАНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА К ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Анализ проблем современной системы подготовки кадров высшей квалификации в контексте задач высшей медицинской школы

1.2. Современные подходы к подготовке медицинских кадров высшей квалификации

1.3. Особенности и содержание преподавательской деятельности в

медицинском вузе

Выводы по первой главе исследования

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗРАБОТКЕ И АПРОБИРОВАНИЮ МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ АСПИРАНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА К ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Готовность к преподавательской деятельности как качественная характеристика подготовки аспирантов медицинского университета

2.2. Разработка модели подготовки аспирантов медицинского вуза к преподавательской деятельности

2.3. Опытно-экспериментальная работа по апробации модели подготовки аспирантов медицинского вуза к преподавательской деятельности

Выводы по второй главе исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка аспирантов медицинского вуза к преподавательской деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Подготовка кадров высшей квалификации в Российской Федерации в целом и медицинских кадров высшей квалификации, в частности, с момента вступления в силу федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-Ф3 от 29.12.2012 г.) претерпела ряд существенных изменений. Отнесение программ подготовки ординаторов и аспирантов к третьему уровню высшего образования, разработка федеральных государственных образовательных стандартов данного уровня подготовки обусловили появление нового подхода к организации образовательного процесса аспирантуры и актуализировали ряд проблемных моментов, характерных только для системы высшего медицинского образования, которая, с одной стороны, подведомственна Министерству науки и высшего образования РФ, а с другой, решает задачи подготовки кадров для системы здравоохранения и должна быть ориентирована на решение стратегических задач Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Реформа медицинского образования на сегодняшний день преобразовала годами складывавшуюся систему и внесла ряд существенных корректив, связанных, в первую очередь, с отменой обязательной постдипломной практики (интернатуры) и возможностью поступать в аспирантуру клинических специальностей без опыта практической деятельности по выбранному медицинскому профилю. В настоящее время выпускник специалитета любого медицинского вуза может выбрать вариант продолжения образования в аспирантуре или ординатуре. При этом ординатура, являясь частью третьего уровня высшего образования, не выступает по отношению к аспирантуре альтернативой или дублирующим аналогом. Аспирантура - это фундаментальная научная подготовка, ординатура - это углубленная медицинская практика. При этом, несмотря на коренные различия в целях, формах, методах, результатах освоения образовательных программ выпускники ординатуры и аспирантуры, согласно положениям профессионального стандарта

«Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» (утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 8 сентября 2015 г. №608-н, вступил в силу 1 января 2017 г.), имеют одинаково равные права осуществлять образовательную деятельность по программам высшего образования и занимать в медицинском университете должности ассистентов, преподавателей и старших преподавателей, а с момента получения ученой степени (для выпускников аспирантуры) претендовать на должность доцента.

Согласно федеральным государственным образовательным стандартам высшего образования подготовка кадров высшей квалификации в аспирантуре ориентирована на формирование готовности аспирантов к научно-исследовательской и преподавательской деятельности по программам высшего образования. Тем не менее, специфика преподавательской деятельности в условиях высшей медицинской школы такова, что преподаватель осуществляет не только вышеназванные виды деятельности, но также реализует себя как практикующий медик, часто делая медицину основным своим ориентиром и процессе преподавательской деятельности. Молодой преподаватель медицинского вуза, не имеющий базового педагогического образования, в условиях реального учебного процесса в высшей школе, испытывает ряд трудностей и нуждается в помощи и поддержке со стороны более опытных педагогов. Именно поэтому многие ординаторы, планирующие медицинскую карьеру совместить с карьерой преподавателя вуза, после окончания ординатуры поступают в аспирантуру. Таким образом, формирование готовности аспирантов медицинского университета к преподавательской деятельности является не только обязательным требованием федеральных государственных образовательных стандартов уровня аспирантуры, но и объективной необходимостью, продиктованной потребностями системы высшего медицинского образования.

В настоящее время подготовка аспирантов является предметом при-

стального внимания научной общественности: обсуждаются проблемы подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре нового типа; ведется поиск содержания образовательных программ подготовки аспирантов, оптимально сочетающего образовательную и научно-исследовательскую составляющие; разрабатываются вариативные модели подготовки аспирантов на основе компетентностного подхода и др. При этом, несмотря на внимание, уделяемое научным сообществом подготовке кадров высшей квалификации, исследований, посвященных данной проблематике, не так много, как этого требует система образования, и все они посвящены подготовке аспирантов в условиях системы послевузовского образования, функционировавшей до вступления в силу федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (А.Н. Бакушина, Т.С. Бендюкова, Е.Н. Золотухина, Т.Б. Катасонова, О.В. Осетрова, Т.В. Серова, А.В. Хижная и др.).

Подготовка аспирантов медицинских вузов занимает отдельное место в проблемном поле подготовки кадров высшей квалификации (Н.Б. Дремова, Е.В. Конищева, О.В. Осетрова, Н.С. Степашов и др.), что обусловлено, с одной стороны, организационными особенностями подготовки в аспирантуре, с другой стороны, определено социально значимым характером профессиональной деятельности будущего выпускника медицинского университета.

Профессиональный стандарт «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» раскрывает специфику трудовых функций преподавателя высшей школы и основные требования к нему. Отметим, что профессиональный стандарт «Научный работник» находится пока на стадии обсуждения и пока еще не вступил в силу, а профессиональные стандарты по медицинским специальностям утверждены лишь частично. Тем не менее, даже те немногие положения, которые мы можем почерпнуть из них, доказывают, что деятельность преподавателя медицинского университета имеет трехвекторную направленность, и в связи с этим актуализируется необходимость поиска особых подходов к решению проблем, связанных с формированием готовно-

сти аспирантов-медиков к преподавательской деятельности в условиях новых требований к организации подготовки кадров высшей квалификации. Данное положение подтверждают ряд требующих разрешения противоречий между:

- потребностью медицинского университета в молодых специалистах, готовых к качественному осуществлению преподавательской деятельности, и недостаточным объемом подготовки кадров высшей квалификации, ориентированной на формирование их готовности к преподавательской деятельности;

- возрастающей потребностью в разработке содержания, технологий, форм и методов работы с аспирантами медицинского университета, обеспечивающих формирование их готовности к преподавательской деятельности, и недостаточной ориентированностью уже имеющегося инструментария на задачи педагогической подготовки кадров высшей квалификации в медицинском вузе;

- необходимостью формирования готовности аспирантов медицинского университета к преподавательской деятельности и недостаточностью универсальных модельных образцов, отвечающих потребностям системы подготовки кадров высшей квалификации, ориентированных на решение данной проблемы.

Таким образом, объективно возникает необходимость теоретического обоснования и разработки модели подготовки аспирантов медицинского университета к преподавательской деятельности, что и определило основной замысел исследования.

Вышеизложенное определило проблему исследования, решение которой направлено на обоснование модели подготовки и определение условий формирования готовности аспирантов медицинского университета к преподавательской деятельности.

Таким образом, отмеченные противоречия и недостаточная разработанность проблемы обусловили актуальность темы: «Подготовка аспирантов медицинского вуза к преподавательской деятельности».

Объект исследования - подготовка кадров высшей квалификации.

Предмет исследования - особенности и организационные условия подготовки аспирантов медицинского университета к преподавательской деятельности.

Цель исследования - теоретически обосновать и практически апробировать модель подготовки аспирантов медицинского университета к преподавательской деятельности.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой подготовка аспирантов медицинского университета к преподавательской деятельности будет эффективна, если:

■ проблемы современной системы подготовки кадров высшей квалификации будут проанализированы в контексте задач высшей медицинской школы;

■ выделены особенности и определено содержание преподавательской деятельности в медицинском вузе;

■ готовность к преподавательской деятельности будет рассмотрена как качественная характеристика подготовки аспирантов медицинского университета;

■ разработана и экспериментально апробирована модель подготовки аспирантов медицинского вуза к преподавательской деятельности.

Для достижения поставленной цели, в соответствии с проблемой и принятой гипотезой исследования решены следующие задачи:

1. Проанализировать проблемы современной системы подготовки кадров высшей квалификации в контексте задач высшей медицинской школы.

2. Охарактеризовать особенности и определить содержание преподавательской деятельности в медицинском вузе.

3. Раскрыть содержательные характеристики готовности аспирантов медицинского университета к преподавательской деятельности.

4. Разработать и апробировать модель подготовки аспирантов медицинского университета к преподавательской деятельности и сформулировать

условия ее реализации в условиях организации высшего образования.

Методологическую основу исследования составили: положения лич-ностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, Е.Н. Глубокова, Т.М. Ткачева и др.), культурологического (Т.Ю. Гвильдис, В.А. Ершов, И.Д. Лельчицкий, С.Ю. Щербакова), компетентностного (Митрофанова К.А., Пенькова Е.А.З.В. Никонова, Н.А. Русина, Е.И. Чопорова, Н.А. Ярыгина, Н.У. Ярычев и др.), аксиологического (Б.Ш. Алиева, Н.В. Алябьева, Т.Д. Барышева, Н.В. Губа-ренко, Д.М. Маллаев, С.А. Хазова и др.) и деятельностного (Т.А. Арташкина, Кочкина О.С., Левина М.М. и др.) подходов, рассмотренные авторами в контексте организации процесса образовательного процесса в высшей школе, в том числе на уровне подготовки медицинских кадров высшей квалификации.

Теоретической основой исследования выступили: идеи и положения, раскрывающие особенности подготовки кадров высшей квалификации в условиях современного российского образования (Иванов В.В., Ковальчук А.О., Леонова В.П., Маринина Р.А., Платонова Н.А., Сенашенко В.С. и др.); теоретические положения, раскрывающие содержательные особенности профессиональной деятельности преподавателя высшей, в том числе медицинской, школы (Ф.Н. Алипханова, И.С. Батракова, В.А. Бордовский, И.А. Заярная, Л.И. Романкова, Т.М. Ткачева, А.В. Тряпицын, С.Т. Тучалаев и др.); идеи и положения, раскрывающие теоретические и практические аспекты организации и реализации образовательного процесса в высшей медицинской школе (Р.М. Гаранина, С.А. Землякова, Е.Р. Зинкевич, К.В. Зорин, А.В. Коржуев, Г.П. Крачун, Н.В. Кудрявая, А.С. Молчанов, Н.Б. Смирнова, Е.М. Уколова, Е.В. Шевченко и др.); обобщающие положения, определяющие особенности функционирования аспирантуры как третьего уровня образования (Б.И. Бедный, Е.В. Караваева, О.А. Кузнецов, В.В. Маландин, С.А. Пилипенко, И.Г. Телешова и др.); теоретические положения исследований, раскрывающих содержательные особенности подготовки кадров высшей квалификации в условиях современной аспирантуры (А.И. Артюхина, М.Я.

Баканова, В.В., Баязитова, В.Я. Гельман, Н.Б. Дремова, Ю.В. Рягузова, И.В. Тельнюк и др.), теоретические обобщения опыта использования форм, методов, средств и технологий активизации познавательной деятельности обучающихся в условиях вуза, в том числе высшей медицинской школы (Х.А. Алижанова, О.О. Жеребятьева, О.Д. Константинова, С.К. Кшнясева, Г.О. Махалова, Е.А. Михайлова, А.Н. Нюдюрмагомедов, Л.А. Первушина, С.Т. Тучалаев, Е.К. Файзуллина, М.В. Фомина, и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

о системный анализ опыта подготовки кадров высшей квалификации в условиях современной российской системы образования;

о теоретический анализ основных категорий исследования;

о моделирование и проектирование;

о анкетирование, интерпретационный анализ письменных работ, экспертная оценка, статистический и качественный анализ результатов эксперимента; методика проверки статистической достоверности результатов формирующего эксперимента в малочисленных группах (по Н. Пирсону).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- выделены тенденции и перспективные направления развития современной системы подготовки кадров высшей квалификации в контексте задач высшей медицинской школы;

- на основании анализа деятельности преподавателя вуза и задач подготовки кадров в системе высшего медицинского образования выделены особенности преподавательской деятельности, осуществляемой в условиях медицинского вуза;

- определены и обоснованы содержательные характеристики готовности аспирантов медицинского университета к преподавательской деятельности, обусловленные спецификой деятельности преподавателя в условиях высшей медицинской школы;

- разработана и апробирована модель подготовки аспирантов медицинского университета к преподавательской деятельности, представленная методологическим, теоретическим, практическим и рефлексивно-оценочным блоками.

Теоретическая значимость исследования обусловлена вкладом в развитие теории и методики профессионального образования посредством выделения методологических подходов, определяющих организацию и содержание подготовки кадров высшей квалификации в современных условиях; конкретизацию содержания понятия «готовность аспирантов медицинского университета к преподавательской деятельности» в контексте проблемного поля диссертационного исследования; выделение и обоснование содержательных характеристик модели подготовки аспирантов медицинского университета к преподавательской деятельности.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том,

что:

- разработана и апробирована модель подготовки аспирантов медицинского университета к преподавательской деятельности;

- определены основные формы, методы и средства, использование которых обеспечивает формирование готовности аспирантов медицинского университета к преподавательской деятельности;

- материалы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве основы для разработки образовательных программ повышения квалификации педагогических кадров в условиях медицинской высшей школы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается методологией, адекватной цели, предмету и задачам исследования, согласованностью теоретических положений и выводов с данными экспериментальной апробации, репрезентативностью объема выборки, сочетанием количественного и качественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы.

Базой исследования явилось федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России. Всего в исследовании приняли участие более 190 аспирантов, из них - 96 в экспериментальных группах.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 20142018 гг.

На первом этапе (2014-2015 гг.) осуществлялся анализ источников по проблеме исследования: определялся предмет, цель, формулировалась рабочая гипотеза. Был проведен предварительный опрос аспирантов и обобщены полученные результаты. Разрабатывалась модель подготовки аспирантов медицинского университета к преподавательской деятельности, план проведения экспериментальной работы. Проведена работа на констатирующем этапе с группами аспирантов 2014 года набора, начат формирующий эксперимент.

На втором этапе (2015-2016 гг.) продолжалась опытно-экспериментальная работа по апробации модели подготовки аспирантов медицинского университета к преподавательской деятельности в рамках констатирующего и формирующего этапов с группами аспирантов 2015 года набора. Проводился контрольный этап эксперимента с группами 2014 года набора. На основании результатов исследования усовершенствовалась разработанная модель подготовки, уточнялись цель, задачи, гипотеза исследования, определялись его основные положения.

На третьем этапе (2016-2017 гг.) проводился контрольный эксперимент в группах 2015 года набора, началась экспериментальная работа с группами аспирантов, зачисленными в 2016 году. Уточнялись формулировки основных положений исследования, делались основные выводы о результатах практической работы.

На четвертом этапе (2017-2018 гг.) проводился контрольный эксперимент с группами 2016 года набора, обобщались результаты опытно-

экспериментальной работы за весь период проведения исследования. Осуществлялось концептуальное оформление диссертационного исследования, формулировались основные результаты исследования, отраженные в положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности деятельности преподавателя в медицинском вузе, основными из которых являются: необходимость повышенного уровня языковой подготовки, связанная с объективной потребностью организации качественного профессионального и личного взаимодействия со студентами-иностранцами и зарубежными коллегами и традиционное использование в образовательном процессе неразговорного италийского языка (латыни) в качестве унифицированного средства профессионального общения; организация деятельности по формированию у студентов отношения к здоровью как к ценности, определяющей качество жизни человека и общества в целом, а также подготовка их к реализации стратегий личного здоровьесбережения и здоровьесбережения пациентов и их семей в процессе профессиональной деятельности; сочетание активной работы по формированию компетентност-ных результатов освоения образовательных программ с реализацией образовательных стратегий, направленных на профессиональное воспитание студентов медицинского вуза и формирование профессионально-личностных качеств будущего врача; включение в педагогический процесс пациента в качестве активного объекта исследования и дополнительного субъекта образовательного процесса в условиях медицинского вуза.

2. Понятие «готовность аспирантов медицинского университета к преподавательской деятельности», определяемое в контексте широкого понимания деятельности преподавателя вуза, представленное следующими составляющими: психолого-педагогической (отражающей владение аспиранта знаниями в области организации учебного процесса в высшей медицинской школе, алгоритмами разработки учебно-методического инструментария в соответствии с требованиями ФГОС, навыками отбора содержания учебных

дисциплин в соответствии с актуальными задачами медицинского образования, использование компетентностно-ориентированных форм, средств и методов работы со студентами и др.), организационно-методической (заключающейся в умении аспиранта медицинского вуза планировать и достигать целей учебных занятий, разрабатывать фонды оценочных средств, позволяющие оценить уровень сформированности компетенций студентов, достигать запланированные результаты вне зависимости от возникающих в ходе учебного занятия педагогических ситуаций, организовывать и проводить практические и лабораторные занятия с включением пациентов и др.^, научно-образовательной (состоящей в интеграции результатов собственного медицинского исследования в учебный процесс; включении студентов в научную работу по профилю своего исследования и разработке совместных исследовательских проектов, в том числе во внеучебное время; систематизации результатов совместной исследовательской деятельности в виде научных продуктов (тезисов, статей, докладов на конференциях и др. ), ценностно-воспитательной(отражающей владение нормами профессиональной (медицинской) и педагогической этики; умение выстраивать в процессе учебных занятий эффективное взаимодействие в связке «преподаватель-студент-пациент»; включение воспитательного компонента в содержание занятий; формирование у студентов личной ответственности за результат подготовки к профессиональной медицинской деятельности и др.^ и деятельностно-творческой (определяемой через владение навыками творческого использования педагогических технологий, в образовательном процессе медицинского вуза, анализ их эффективности для организации учебного процесса в медицинском вузе; апробацию сочетания наиболее эффективных элементов разных педагогических технологий в учебном процессе медицинского вуза; составление собственной «технологической матрицы» организации образовательного процесса).

3. Модель подготовки аспирантов медицинского университета к преподавательской деятельности, представленная методологическим (подходы и

принципы, выступающие в качестве концептуальной основы организации и реализации процесса подготовки кадров высшей квалификации в медицинском университете), теоретическим (преемственное содержаниепедагогиче-ских дисциплин, актуализированное в контексте задач подготовки преподавателя высшей медицинской школы, формы, методы, средства и технологии работы с аспирантами медицинского университета, направленные на формирование их готовности к преподавательской деятельности), практическим (преемственное содержание практических учебных занятий и педагогической практики, реализуемой в формате рефлексивного погружения в процессе активной фазы подготовки аспирантов медицинского университета к преподавательской деятельности) и рефлексивно-оценочным (комплекс мероприятий, включающий самооценку, взаимооценку и экспертную оценку готовности аспирантов, соотносимый с оценкой общепрофессиональных компетенций, соответствующих ФГОС ВО данного уровня подготовки) блоками.

4. Основные условия, способствующие эффективной реализации рефлексивной практико-ориентированной модели подготовки аспирантов медицинского университета к преподавательской деятельности: преемственность содержания педагогических дисциплин и практического блока содержания модели; отбор содержания с учетом специфики деятельности преподавателя-медика; пролонгированный вариативный характер теоретической подготовки по педагогическим дисциплинам; использование комбинированных практических заданий; дифференциация заданий практического блока модели с учетом наличия/отсутствия опыта практической деятельности; использование аспирантами в процессе прохождения практики образовательных технологий, направленных на формирование компетенций студентов медицинского вуза; использование вариативной системы оценивания результатов подготовки (экспертное оценивание, взаимооценивание, самооценка); планирование и корректировка аспирантом траектории профессионально-педагогического самосовершенствования.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось посредством обеспечения организации подготовки кадров высшей квалификации в условиях Ростовского государственного медицинского университета Минздрава России. Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре инклюзивного образования и социально-педагогической реабилитации Академии психологии и педагогики ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» и на кафедре педагогики факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Ростовского государственного медицинского университета Минздрава России, а также представлены в виде докладов на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы непрерывного профессионального образования в России: состояние и перспективы» (Ростов-на-Дону, 2014, 2016 гг.); Всероссийском образовательном форуме «Инклюзивное образование: проблемы и перспективы» (Ростов-на-Дону, 2017), Всероссийской молодежной конференции «Образование для будущего, или Будущее образования: взгляд молодежи» (Элиста, 2017; Нальчик, 2018); Всероссийской научно-практической конференции «Профессионализм педагога: теория, практика, перспективы» (Ялта, 2017); Всероссийской конференции с международным участием «Непрерывное образование в России: состояние и перспективы» (Ростов-на-Дону, 2018); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Личностно-профессиональное развитие субъектов образовательной среды высшей школы» (Ставрополь, 2018) и др.

Теоретические положения, разработки и основные результаты исследования отражены в 1 2 научных публикациях, из них 4 опубликованы в научных журналах из Перечня ВАК РФ. Материалы диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс в ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России.