Повышение эффективности подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах высших учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Катасонова, Татьяна Борисовна

  • Катасонова, Татьяна Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 213
Катасонова, Татьяна Борисовна. Повышение эффективности подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах высших учебных заведений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2009. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Катасонова, Татьяна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В АСПИРАНТУРАХ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ 16

§ 1. Историко-педагогический анализ зарождения и развития процесса подготовки научно-педагогических кадров в высших учебных заведениях России 16

§2. Обоснование сущности, содержания и структуры процесса подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах вузов 48

§3. Современные требования, предъявляемые к процессу подготовке научно-педагогических кадров в аспирантурах высших учебных заведений 66

Выводы по первой главе 86

ГЛАВА II: ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В АСПИРАНТУРАХ ВУЗОВ 88

§1. Анализ современного состояния процесса подготовки научпо-педагогических кадров в аспирантурах вузов 88-103'

§2. 'Организация, динамика и результаты педагогического эксперимента по повышению эффективности процесса подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах в вузов 104

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В АСПИРАНТУРАХ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ 132-170*

§1. Оптимизация содержания процесса подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах вузов 132

§2. Проектирование профессионального самосовершенствования аспирантов 149

§3. Совершенствование государственного заказа на подготовку научно-педагогических кадров 161

Выводы по третьей главе 169

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах высших учебных заведений»

Актуальность исследования обусловлена возрастающей потребностью подготовленных научных и научно-педагогических кадров для Российской системы высшего профессионального образования. Как известно подготовка научных и научно-педагогических кадров может вестись в очных и заочных аспирантурах и докторантура вузов и НИИ, путем соискательства ученой степени на кафедрах, а также самостоятельно лицами, имеющими высшее профессиональное образование по профилю выбранной темы.

Как показывает педагогический опыт, важная роль в этой деятельности принадлежит вузовским аспирантурам. Эти научные подразделения несут основную нагрузку в подготовке преподавателей вузов, а также обеспечивают преемственность в развитии научных направлений и укреплении научных школ. Аспиранты, успешно защитившие кандидатские диссертации составляют основу преподавательского состава современных вузов. Об этом свидетельствуют результаты изучения качественного состава преподавателей ряда государственных и негосударственных вузов России. Так в государственных вузах около 60% преподавателей, имеющих ученые степени кандидатов наук выпускники аспирантур. В негосударственных вузах таких сегодня около 20%. Материалы опроса показали, что из всех преподавателей кандидатов наук менее 5% не проходили подготовку в аспирантурах.

Такая ситуация свидетельствует о важной роли аспирантуры не только в подготовке ученых, но и в обеспечении вузов педагогическими кадрами. Поэтому первоочередной задачей современных вузов является создание условий для мотивации лучших студентов к обучению в аспирантуре, своевременной защите диссертаций и к педагогической деятельности.

Проведенное исследование свидетельствует, что в Российской системе образования за последние годы в этом направлении сделано немало. Так, за последнее десятилетие в России принят ряд важных документов в области послевузовского профессионального образования, в которых в той или иной мере рассматриваются проблемы совершенствования подготовки научных и научнопедагогических кадров высшей квалификации. Прежде всего, это такие документы, как Закон РФ № 12-ФЗ от 13.01.1996 «Об образовании»; Закон РФ № 125-ФЗ от 22.08.1996 «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; Национальная доктрина образования в Российской Федерации: Утв. постановлением Правительства РФ №751 от 04.10.2000 г.; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. и др.

Одной из главных задач Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2005 г. № 803, является «совершенствование государственной аттестации научных и научно-педагогических кадров с целью повышения качества и результативности системы подготовки кадров высшей квалификации и обеспечения воспроизводства и развития кадрового потенциала образования и наукие а также приведения отечественных процедур аттестации научных и научно-педагогических кадров в соответствие с международной практикой»1.

Вместе с тем, вопросам послевузовского профессионального образования в аспирантурах вузов уделяется недостаточное внимание. Так, статистический анализ свидетельствует о том, что более 60% выпускников аспирантур вузов не защищают диссертации в установленные сроки. Основными причинами такого положения дел являются: неэффективная их мотивация к педагогической деятельности; ситуативные недостатки в вузах, связанные с материальными, жилищными и другими проблемами аспирантов; недостаточная роль профильных кафедр по подготовке аспирантов, а также низкая ответственность научных руководителей за невыполнение плана подготовки аспирантами.

Педагогический анализ деятельности выпускников аспирантур показал, что требуется существенная корректировка качества их подготовки, которая в значительной степени определяется компетентностью профессорско-преподавательского состава вузов, организующим началом плановых учебных занятий по программе «Преподаватель высшей школы», ответственностью науч

1 «О Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы»: Постановление Правительства Российской Федерации от 23.12.2005г. №803. - М., 2006. - С. 18. ных руководителей, а также созданием на кафедрах и в вузах атмосферы способствующей самообразованию аспирантов.

Актуальность диссертационной работы обусловлена таюке необходимостью разрешения основных противоречий педагогического процесса, выявленных в ходе исследования. К ним относятся противоречия между усиливающейся потребностью, для аккредитации вуза, в преподавателях имеющих ученые степени и уменьшением количества бюджетных мест в вузовских аспирантурах; возрастающими требованиями к педагогической деятельности преподавателей в условиях модернизации российского образования и уровнем подготовленности к ней аспирантов; необходимостью сохранения научных школ, преемственности научных направлений и нарушением традиционно сложившихся связей между аспирантурами и работодателями; необходимостью завершенности процесса подготовки и двойственностью толкования требований к выпускникам аспирантур в основных руководящих документов; потребностью в прогнозной информации об эффективности образовательного процесса в аспирантурах (количества защит в срок) и отсутствием соответствующих прогнозных вероятностных моделей и др.

Исследование показало, что вопросы совершенствования аттестации научно-педагогических кадров нашли отражение в работах А.Я. Синецкого, К.Т. Галкина, А.Н. Якушева, А.Е. Иванова, А.Ю. Климова, В.Г. Выскуба"

Проблемы повышения эффективности подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификаций, являясь одними из приоритетных направлений государственной образовательной политики нашли свое отражение в ряде работ современных исследователей: В.В. Балашова, А.А. Барзова, А.П. Беляевой, В.В.

Гвоздевой, А.А. Дорофеева, В.А. Кан-Калика, С.В.Коршунова, В.В. Краевского,

2 См.: Сипецкий А. Я. Профессорско-преподавательские кадры высшей школы СССР: Дис. . канд. экон. наук. М., 1950; Галкин К. Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР: Моногр. М., 1958; Присуждение ученых степеней в России и Западной Европе: история и современность: Сб. науч. тр. / Сост.: А. Ю. Климов, А. Н. Якушев. Пятигорск, 2006. Вып. 19; Ученые степени в России: XVIII в. - 1918 г. / Под науч. ред. А. Е. Иванова, А. Н. Якушева. М., 1996. Вып.1; Выскуб В. Г. Российская общественно-государственная система аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации: Моногр. М., 2005.

В.И. Кружалина, Г.В.Лагунова, B.C. Леднева, И.В. Малюгиной, Д.В. Пузанкова, И.А. Майбурова, С.М. Марковой, М.И. Махмутова, A.M. Новикова, С.А. Пияв-ского, В.Г. Разумовского, Н.М. Розиной, Б.А. Сазонова, B.C. Сенашенко, М.Н. Стриханова, В.Д. Шадрикова, В.В. Юдина и др.

Отдельные психолого-педагогические вопросы подготовки научно-педагогических кадров рассматривались в трудах К.У. Байчорова, А.В. Бара-банщикова, А.К. Быкова, В.И. Вдовюка, Г.В. Зиброва, В.И. Марченкова, В.Н. Новикова, Г.В. Казанцева, A.M. Седова, В.А. Солоницына, Г.А. Шабанова и

Элементы педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава в вузе рассмотрены в исследованиях А.В. Акиндинова, В.А. Болотова, А.Д. Лазукина, М.А. Лямзина, Ю.В. Серебрянниковой, В.А. Сухорукова, Г.Н. Ковалева и др4.

3 ~

Байчоров К.У. Образовательные стандарты как основа разработки новых технологий подготовки специалиста: Дис. д-ра пед. наук. - СПб., 1997; Барабанщиков А.В. Педагогические основы обучения советских воинов: Дис. д-ра пед. наук. - М., 1968; Быков А.К. Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы: Дис. д-ра пед. наук. - М., 2000; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: Дис. д-ра пед наук. — М., 1983; Зибров Г.В. Повышение эффективности военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в вузах Министерства обороны Российской Федерации: Дис. д-ра пед. наук. - М., 2004; Марченков В.И. Повышение эффективности военно-профессиопального образования офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации: Дис. д-ра пед. наук. - М., 2006; Новиков В.Н. Развитие педагогической теории и практики подготовки преподавателей высшей военной школы: Дис. д-ра пед. наук. - М., 1999; Казанцев Г.В. Педагогические проблемы нормирования труда профессорско-преподавательского состава (по опыту высших инженерных военно-учебных заведений): Дис. канд. пед. наук. - М., 1976; Седов A.M. Психолого-педагогические основы научной организации труда преподавателей общественных наук ввузов: Дис. канд. пед. наук. - М., 1976; Солоницын В.А. Становление молодого преподавателя военного училища: Дис. каид. пед. наук. - М., 1982; Шабанов ГА. Развитие педагогического творчества преподавателей военно-учебных заведений: Дис. канд. пед. наук. - М., 1991 и др.

4 См.: Акиндипов А.В. Повышение эффективности педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава вузов: Дис. д-ра пед. наук. - М., 2005; Болотов В.А. Теория и практика реформирования педагогического образования в России в условиях социальных перемел: Дис. д-ра пед. наук. - СПб.: ИПТО РАО, 2001; Лазукгм А.Д. Развитие теории и практики профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России: Дис. д-ра пед. наук. - М.: АУ МВД России, 2001; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) военных вузов: Дис. д-ра пед. наук. - М., 1997; Серебрянникова Ю.В. Повышение эффективности образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах ВВС: Дис. канд. пед. наук. - М., 2006; Сухорукое В.А. Повышение эффективности преподавания гуманитарных дисциплин в вузах МО РФ (на материалах авиационных училищ): Дис. канд.

Ряд исследований посвящен проблемам подготовки и совершенствования деятельности профессорско-преподавательского состава, повышения педагогического мастерства и в целом педагогической культуры преподавателей5.

Исследованием установлено, что до настоящего времени специального исследования по повышению эффективности подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах вузов не проводилось.

Теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность и высокая востребованность орределили выбор темы диссертационного исследования.

Научная задача диссертационного исследования заключается в повышении эффективности подготовки научно-педагогических кадров на основе оптимизации деятельности аспирантур, реализации требований ГОС ВПО и совершенствования процесса аттестации их выпускников, создания в вузе образовательной развивающей среды.

Объектом исследования является научно-педагогическая подготовка аспирантов в системе послевузовского образования, а ее предметом - повышение эффективности процесса подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах вузов России.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе результатов теоретического -исследования и опытно-экспериментальной работы раскрыть и обосновать сущность, содержание и структуру процесса подготовки научно-педагогических кадров, а также выявить основные пути повышения ее эффективности в вузах России. пед. наук. - М., 1998; Ковалев Г.Н. Совершенствование военно-педагогической подготовки курсантов авиационных вузов: Дис. канд. пед. наук. - М., 2001 и др.

5 См.: Бенин B.JI. Теоретико-методологические основы формирования и развития педагогической культуры: Автореф. дис. д-ра пед. наук. - М., 1996; Новиков В.Н. Развитие теории и практики подготовки преподавателей высшей военной школы: Дис. д-ра пед. наук. - М., 1999; Руденко Ю.С. Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов вузов: Дис. д-ра пед. наук. - М., 2002; Сисюк Л.Я. Формирование стиля педагогического общения у преподавателей вузов: Дис. канд. пед. наук. - М., 2004; Скопылатос, И.А. Индивидуализация обучения в высшей военной школе России: Дис. д-ра пед. наук. - СПб., 1995; Шабанов Г.А. Развитие педагогического творчества преподавателей вузов: Дис. канд. пед. наук. - М.„ 1991 и др.

В соответствии с целью в диссертации решались следующие основные задачи:

1. Раскрыть, обосновать и уточнить теоретические и прикладные положения процесса подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах вузов.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности научно-педагогической подготовки аспирантов современных вузов.

3. Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности процесса подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах современных вузов.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что в современных условиях усиливается противоречие между государственными требованиями к уровню научного потенциала вузов, профессиональной подготовленности их преподавателей и реальными возможностями аспирантур обеспечению данных требований.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе оптимизации содержания процесса подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах вузов, проектированием руководства профессиональным самосовершенствованием аспирантов, совершенствования государственного заказа на подготовку научно-педагогических кадров.

Методологические и теоретические основы исследования базировались на концептуальных положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деяI тельности, ее объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах негативных явлений и их влиянии на формирование и развитие личностных качеств; о гуманном подходе к обучаемым в образовательном процессе вуза; о влиянии педагогического опыта на эффективность подготовки будущих преподавателей вузов, также на законодательных актах Российской Федерации в области деятельности аспирантур вузов; нормативных и методических документах в области послевузовского профессионального образования; фундаментальных положениях философии, психологии и педагогики в области профессиональной подготовки специалистов.

Для решения поставленных в исследовании задач была использована совокупность общенаучных и педагогических методов: 1) теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической и военной литературы, нормативных документов по исследуемой проблеме; системный подход к исследованию пеI дагогических явлений; описание и обобщение материала; 2) эмпирические: наблюдение и интроспекция; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); применение разнообразных диагностических методик (устные и письменные опросы, рейтинги, анкетирование, тестирование, беседы) и метод анализа деятельности; методы математической статистики обработки данных.

Основу диссертационного исследования составили труды отечественных педагогов и психологов по общетеоретическим проблемам подготовки научных и научно-педагогических кадров Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, В.Е.

Гмурмана, М.А. Данилова, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, В.А. »

Сластенина и др.; по теоретико-методологическим основам содержания подготовки педагогических кадров: работы С.И.Архангельского, В.П'.Беспалько, В.С.Леднева, А.М.Новикова, Л.Г.Семушиной, Н.Ф.Талызиной, Ю.Г.Татура и др.); вопросам совершенствования аттестации научных и научно-педагогических каров в России, исследования Н.И. Аристера, И.А. Алехина, В.А. Болотова, В. Г. Выскуба, Ю.Г. Волкова, Н.И. Загузова, Е.А. Климова, Ф.А. Кузина, A.M. Новикова, Б.А.'Райзерберга, Н.Н. Соловьева и др.; особенности подготовки научных кадров за рубежом представлены авторами: З.И. Васильевой, Б.Л. Вульфсоном, В.К. Горевьш, С.П. Ерковичем, С.В. Коршуновым, Ю.А. Кудрявцевым, Т.А. Кузнецовой, И.А. Майбуровым, Н.Н. Матушкиным, О.М. Никаноровым, В.Ю. Петровым, А.А. Ташкиновым, И.Б.Федоровым и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Военного университета, Военно-воздушной академии им. проф. Н.Е Жуковского и Ю.А. Гагарина, Российского нового университета, Московского гуманитарно-экономического института, Московской открытой социальной академии, Моеio ковской академии экономики и права. Значительную часть исследования составили данные, полученные в других государственных и негосударственных вузах России.

Исследование проведено в три этапа.

Первый этап (2005 — 2006 г.) включал формирование ориентировочной основы исследования: обоснование его актуальности; теоретический анализ факторов, влияющих на эффективность подготовки научно-педагогических кадров; определение методологических основ исследования; выбор соответствующих педагогических методов повышения качества обучения аспирантов в вузах; составление плана проведения исследования.

Второй этап (2006 - 2008 г.) включал работу над теоретической и эмпирической частями исследования, которая заключалась в историко-педагогическом анализе ранее проведенных исследований, связанных с процессом подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации в вузах России; эмпирическую и опытно-экспериментальную работу в экспериментальных и других вузах России, пилотажное исследование разработанных методик, определение критериев и показателей оценки эффективности исследуемого процесса в экспериментальных и других вузах, Разработана и в ходе формирующего эксперимента реализована педагогическая программа повышения эффективности подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах вузов. На втором этапе обследовано более 200 аспирантов, 150 начинающих преподавателей, 22 кафедры, 6 аспирантур.

Третий этап (2008 — 2009 г.) - завершение экспериментального исследования, анализ и систематизация полученных результатов, выявление перспективных направлений дальнейшего изучения данной проблемы, внедрение практических рекомендаций в процесс подготовки аспирантов в вузах. Кроме того, проводились обобщение полученных результатов исследования и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялась апробация и литературное оформление результатов исследования.

Общий объем проделанной работы. На всех этапах исследования было изучено 42 докторских и кандидатских диссертаций, более 400 литературных источников, проанализировано более 230 различных документов (приказов, директив, наставлений, учебных планов и программ, предметно-методических комплексов, квалификационные требования, протоколы заседаний кафедр, индивидуальных планов аспирантов и характеристик, аттестаций на аспирантов, отзывов научных руководителей). Проведено более 200 бесед с профессорско-преподавательским составом, руководящим составом вузов, начальниками аспирантур, где проводилось исследование. Анкетированием было охвачено около 300 человек.

•Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены, систематизированы и раскрыты основные тенденции в развитии процесса подготовки научных и научно-педагогических кадров в истории Российского образования.

2. Сформулирована совокупность требований к современному процессу подготовки научно-педагогических кадров в вузовских аспирантурах, раскрыты

• и обоснованы теоретические и прикладные положения о сущности, содержании и структуре процесса подготовки научно-педагогических кадров в вузовских аспирантурах.

3. Разработана и реализована в опытно-экспериментальной работе педагогическая целевая программа повышения эффективности подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах вузов, определены критерии и показатели оценки эффективности исследуемого педагогического процесса.

3. Выявлены и экспериментально обоснованы основные пути повышения эффективности процесса подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах современных вузов.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Основные тенденции развития процесса подготовки научно-педагогических кадров в истории образования России: преобладание высоких стандартов в аттестации научно-педагогических кадров, индивидуализация их образования и личностный поход, развитие творческих начал у ученых, соблюдение научной этики в процессе проведения исследований и укрепление научных школ.

2. Совокупность требований, предъявляемых к процессу подготовки научно-педагогических кадров в современных аспирантурах: устойчивость процесса подготовки, его инвариантность, многофункциональность, информационность, индентифицируемость, управляемость, адаптивность, иерархичность и др.

Педагогическая сущность подготовки научно-педагогических кадров аспирантурах вузов, представляющая собой сложный, многоэтапный, целенаправленный и относительно самостоятельный процесс, направленный на освоение аспирантами системы теоретических знаний, обеспечивающих получение дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы» и позволяющих успешно выдержать испытания на кандидатских экзаменах, формирование твердых умений и навыков проведения научно-исследовательской работы, необходимых для завершения в установленные сроки кандидатской диссертации, развитие профессионально-важных качеств, способствующих совершенствованию в дальнейшем научной и педагогической деятельности.

Содержание процесса подготовки научно-педагогических кадров обоснованное на основе синтеза требований ГОС ВПО к подготовке преподавателей высшей школы и ВАК Минобрнауки РФ к аттестации кадров высшей квалификации и включающее: теоретическую и прикладную педагогическую подготовку преподавателя в соответствующей научной области и аттестацию ученого по научному направлению и уровню.

Структура процесса подготовки аспирантов, состоящая из определения конкретных целей, задач научной и педагогической подготовки, выявления закономерностей и принципов построения'процесса подготовки, анализа условий и факторов, влияющих на процесс подготовки, методов, средств и приемов, обеспечивающих эффективность научно-педагогической подготовки аспирантов.

3. Разработанная и экспериментально проверенная педагогическая целевая программа повышения эффективности подготовки научно-педагогических каров в аспирантурах вузов, позволившая решить ряд важных исследовательских задач, среди них: обеспечение организованной и целенаправленной профессиональной адаптации аспирантов к изменившимся условиям исследовательской и педагогической деятельности; совершенствование первичной диагностики исследовательской направленности, знаний, умений и навыков кандидатов для зачисления в аспирантуру; усиление роли научных руководителей в подготовке ученых; проектирование и внедрение постоянного мониторинга исследовательской деятельности аспирантов и др.; выявленные критерии оценки эффективности педагогической подготовки адъюнктов: организационно-целевой; методический; личностно-мотивационный и содержательно-результативный, их показатели и уровни.

4. Основные пути повышения эффективности подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах современных вузов, среди них: оптимизация содержания подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах; проектирование профессионального самосовершенствования аспирантов; совершенствование государственного заказа на подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации.

Педагогическими условиями эффективной реализации выявленных путей выступают: совершенствование учебных планов и программ подготовки преподавателей высшей школы; повышение роли кандидатских экзаменов в аттестации научно-педагогических кадров; усиление значения педагогической практики в последовательном освоении педагогической профессией; постепенное повышение требований к умениям и навыкам аспирантов; дифференцированная оценка деятельности аспиранта по совершенствованию своей педагогической подготовки; функционирование системы наставничества на кафедре; целенаправленность индивидуально-воспитательной работы; учет ценностных и морально-нравственных установок будущего преподавателя; мотивация и стимулирование деятельности аспирантов в период своего профессионального становления.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи повышения эффективности подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации в аспирантурах вузов; в разработке и обосновании педагогической целевой программы повышения эффективности подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах современных вузов; в развитии теоретических положений научно-педагогической подготовки аспирантов; в выявлении основных путей повышения эффективности подготовки научно-педагогических кадров; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других, психо лого-педагогических явлений и процессов послевузовского профессионального образования в вузах России.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно способствует совершенствованию подготовки педагогических кадров к профессиональной деятельности по обучению и воспитанию студентов в высшей школе на основе научно обоснованных теоретических положений, выводов и рекомендаций. Полученные результаты исследования могут быть использованы и для повышения эффективности педагогической подготовки будущих преподавателей в институтах, академиях и университетах.

Результаты исследования способствуют повышению качества процесса аттестации научных и педагогических кадров высшей квалификации, совершенствованию деятельности аспирантур, диссертационных советов, научных руководителей и других должностных лиц вузов, ответственных за организацию и осуществление процесса подготовки аспирантов. Выявленные критерии и показатели позволяют оценивать эффективность деятельности аспирантур вузов; разработанная педагогическая целевая программа, может способствовать повышению эффективности подготовки научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского военно-профессионального образования в целом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные положения апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских конференциях и ученых советах в ряде вузов России (2005-2009 гг.). Кроме того, результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, обсуждались в ходе работы ее предметно-методической комиссии, на учебных занятиях с аспирантами экспериментальных вузов. Полученные результаты и разработанные рекомендации внедрены в практику подготовки аспирантов Российского нового университета, Московского гуманитарно-экономического института, Московской открытой социальной академии и адъюнктов Военного университета. В целом основные результаты отражены в публикациях автора, в том числе и в журналах рекомендованных ВАКом.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Глава I. Научные и прикладные основы повышения эффективности подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах вузов России. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах современных вузов. Глава III. Основные пути повышения эффективности подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах современных вузов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Катасонова, Татьяна Борисовна

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях. а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Катасонова Т.Б. Подготовка научно-педагогических кадров в высших учебных заведениях России: историко-педагогический анализ // Мир образования - образование в мире. - 2009. - №1(33). - С.259-265

2. Катасонова Т.Б. Советская система подготовки научно-педагогических кадров с-1918 по 1980 год // Вестник университета. - 2008. - №12(50). - С. 77-79. б) Статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на международных и межвузовских научных конференциях:

3. Катасонова Т.Б. Педагогическая характеристика подготовки аспирантов в вузах России // Спецвыпуск Пограничной академии ФСБ. t в) учебники, учебные и учебно-методические пособия:

4. Катасонова Т.Б. Повышение эффективности подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах высших учебных заведений: Учебное пособие. - М.: РосНОУ, 2008. - 51с.

Общий объем публикаций — 4 п.л.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях повышения -эффективности процесса подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах вузов целесообразно рекомендовать:

1. Министерству образования и науки РФ:

- предлагается рассмотреть вопрос о разработке и внедрении в деятельность вузов концепции профессионального становления, начинающих преподавателей; разработанной на основе педагогической целевой программы повышения эффективности подготовки научно-педагогических кадров в аспирантурах вузов; t

- рекомендуется спланировать проведение научно-исследовательских работ по разработке квалификационных требований к выпускникам аспирантур вузов на основе предложенной системы оценки эффективности научно-педагогической подготовки в аспирантурах;

- представляется целесообразным спланировать подготовку и издание учебного пособия «Педагогические основы организации, содержания и методики подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации»;

- рекомендовать осуществление регулярной апробации результатов диссертационного исследования путем их опубликования в научных журналах, в том числе рекомендованных ВАК;

- предлагается проектировать содержание подготовки аспирантов с учетом специфики их научного направления.

2. В целях повышения эффективности подготовки научно-педагогических кадров в вузах:

- рекомендуется регулярное проведение совещаний, семинаров, конференций, посвященных профессиональному становлению будущих преподавателей, обобщению передового педагогического опыта;

- целесообразно повысить ответственность научных руководителей за качество подготовки и аттестации аспирантов, ежегодно заслушивать их отчеты о результатах исследовательской работы аспирантов;

- предлагается разработать положение об организации психолого-педагогической подготовки аспирантов в вузах;

- представляется возможным создание в методических кабинетах вузов и учебных кабинетах кафедр сборников материалов, отражающих концептуальные и технологические наработки в области педагогической подготовки аспирантов.

3. В процессе самосовершенствования аспирантов вузов:

- рекомендуется постоянно использовать ситуации педагогического общения для развития коммуникативных навыков и умений в образовательном процессе;

- важное внимание уделить разработке и реализации личного плана аспирантской подготовки, включая в него мероприятия, обеспечивающие приоритетные направления освоения педагогической деятельностью;

- целесообразно применять в процессе педагогической подготовки методы самовоспитания и самообучения: самовнушения, самодиагностики, самоубеждения, самоотчета.

Дальнейшие исследования целесообразно продолжить по следующим направлениям: совершенствование аттестации научных и научио-педагогических кадров в России;