Поддержка малых наукоемких предприятий как фактор развития отечественной промышленности: материально-технические и финансовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Касимова, Людмила Викторовна

  • Касимова, Людмила Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 221
Касимова, Людмила Викторовна. Поддержка малых наукоемких предприятий как фактор развития отечественной промышленности: материально-технические и финансовые аспекты: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Касимова, Людмила Викторовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы функционирования малого наукоемкого предпринимательства

1.1. Промышленное развитие России: суть и основные проблемы

1.2. Малые наукоемкие предприятия: характерные особенности и роль 27 в рыночной экономике

1.3. Материально-техническая и финансовая структуры 48 обеспечения деятельности малых наукоемких предприятий

Глава 2. Современная практика обеспечения деятельности малого наукоемкого предпринимательства

2.1. Состояние условий функционирования малых наукоемких 83 предприятий в зарубежных странах

2.2. Особенности организации деятельности наукоемкого 120 предпринимательства в России

Глава 3. Совершенствование системы поддержки малого наукоемкого 151 предпринимательства

3.1. Модель качественного преобразования материально- 151 технической составляющей системы поддержки

3.2. Концептуальные положения стратегии финансового 179 обеспечения малого наукоемкого предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поддержка малых наукоемких предприятий как фактор развития отечественной промышленности: материально-технические и финансовые аспекты»

Актуальность диссертации определена, во-первых, значимостью инновационного развития промышленного сектора экономики России в связи со стратегическим курсом государства на переход к использованию интеллектуального капитала как основы создания национальной экономики1. Российская промышленность - ведущая отрасль народного хозяйства, формирующая ВВП и обеспечивающая его рост. Только реструктуризация промышленности, базирующаяся на принципиально новых инновационных решениях, способна в короткие сроки обеспечить модернизацию материально-технической базы и вывести на новые рубежи экономику промышленности, а также сформировать благоприятный предпринимательский климат для всей экономики страны.

Актуальность исследования, во-вторых, обусловлена ключевой ролью малого предпринимательства в наукоемкой сфере и обеспечении инновационного развития, способствующего усилению конкурентных позиций промышленности России на мировом рынке и постоянному обновлению продукции за счет создания и продвижения на рынок принципиально новых товаров. Малые наукоемкие предприятия (МНП), создавая инновационные решения, обеспечивают увеличение объемов промышленного производства. В условиях технологического отставания России от развитых стран и слабого развития малого предпринимательства (немногим более 10% ВВП), доля наукоемких в общем количестве малых предприятий ничтожно мала.— всего около 5%. Необходимо резкое расширение масштабов предпринимательской деятельности в этом секторе экономики2.

В-третьих, актуальность диссертационного исследования определена

1 См.: Кузык Б.Н., Яковец Ю.В. Россия - 2050: стратегия инновационного прорыва. 2-е изд., доп. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2005. - С. 12-43; Яковец Ю.В., Кузык Б.Н. Стратегия инновационно-технологического прорыва. - М.: МФК, 2003; и др.

2 При этом в США и Великобритании эти показатели, соответственно, 60% и 40%, а основной деятельностью таких предприятий является доведение научно-технических разработок до промышленного освоения. Именно они обеспечивают весь прирост ВВП в этих странах2. необходимостью формирования благоприятной внешней среды функционирования МНП посредством создания инфраструктуры этого сектора предпринимательства, адекватной современным реалиям. В России при наличии опыта успешной работы малого наукоемкого предпринимательства, уровень взаимодействия науки и предпринимательского сектора недопустимо низок, и не соответствует реальным потребностям российской экономики. Создавшаяся ситуация обусловлена недостаточно разработанными нормативно-методической и законодательной базами, неразвитостью инфраструктуры, обеспечивающей материально-техническую и финансовую поддержку МНП.

В-четвертых, очевидна необходимость и практическая значимость разработки модели поддержки малых наукоемких форм предпринимательской деятельности, что является сложной многофакторной задачей, постановка и решение которой должны учитывать специфику функционирования субъектов данной сферы деятельности - многочисленные риски, связанные с научно-исследовательской деятельностью и длительность периода реализации научных исследований - от возникновения идеи до ее промышленного применения.

В этой связи целью диссертационного исследования является разработка предложений по совершенствованию материально-технической и финансовой структур, обеспечивающих поддержку малого наукоемкого предпринимател ьства.

Объектом исследования настоящей работы являются МНП, как субъекты, осуществляющие специфический вид экономической деятельности, а предметом - механизмы и способы, обеспечивающие поддержку этих предприятий, способствующую развитию промышленности России.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили: а) системный подход к исследуемым объекту и предмету; б) положения трудов ученых и специалистов, посвященных вопросам управления инновационной деятельностью, развитию и совершенствованию инфраструктуры малого наукоемкого предпринимательства1; в) концептуальные подходы, воплощенные в

1 К числу отечественных авторов, на работы которых опирался диссертант, относятся, в частности, следующие 4 законодательных актах России, нормативных, методических документах соответствующих госорганов.

Статистической и фактологической базой стали: данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства образования и науки России, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, документы других правительственных ведомств, материалы зарубежной, общероссийской и региональной печати.

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией сформулированной цели, состоит в разработке комплекса предложений по совершенствованию материально - технической и финансовой структур поддержки малого наукоемкого предпринимательства на основе изучения опыта и динамики развития этих структур за рубежом и в России.

Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту) представлены в заключении к диссертации.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций при совершенствовании законодательной и нормативно-методической базы развития и регулирования процессов инфраструктурного обеспечения деятельности отечественного малого наукоемкого предпринимательства. Материалы диссертации могут быть использованы для создания инфраструктуры развития инновационной деятельности МНП в рамках ВУЗов. Представляется целесообразным использование материалов диссертации: ■ при формировании программ развития малого наукоемкого ученые: В.М. Аньшин, А.В. Алексеев К.Л. Астапов, Н.В. Арзамасцев, В. Афанасьева,Ф.Ф, Бездудный, В.И. Белоусов, А. Блинов, И.В. Борисенко, И.М. Бортник, В.М. Быстрое, Б.В. Быков, Е.А. Горин, А.Г. Гранберг, Л. Гаранькина, А.Г. Городнов А.А. Дагаев, И., Е.Доронин, Дежина, Г.Г.Дилигенский, Р.Н. Евстигнеев, А.М.Емельянов, И.М. Ерахина, П.Н. Завлин, В.Г. Зинов, Р.Н. Евстигнеев, В.Л. В.В. Иванов, Иноземцев, В.Ш. Каганов, А.Т.Каржаув, А.Д.Качаргин, Г.Б. Клейнер, Д.И. Кокурин, В.А. Коптюг, А.Н. Колесников, Б.Н. Кузык, Е. Кузнецов, Н.Н.Кузнецова, Г.Д. Лаптев, Г.Б. Лехюеа Б.К. Лисин, Д.С.Львов, Б.З.Мильнер, П.Э. Миндепи, Г, Мкртчан, А.К. Мущинкин, Ю.П.Морозов, Л.А.Немова, С.Ю. Симаранов, Ю.Г.Смирнов, А.С. Семенов,В.Л. Соловьева, В.И. Сырямкин, С.И. Рыбальченко, М.В, Рычев, Л.К. Пипия, СГ. Поляков, АДПрокофьев, А.Н Фоломьев, Н.М. Фонштейн. С А.Цыганов Хохлов, Н.Б Шукшенцев. В.М.Шубин, В.Е. Шукшунов, А.А. Шулус,.Н. Юсупов, М. Яковенко, и др. К числу зарубежных: А.Альберт, Д. Белл, Л. Вейсс, Д.Ф. Берджес, А. Гойал, Дж. Грейсон, Д. Гэлбрейт, Б. Дерек, П. Друкер, Г. Дроссан, А. Джон, М Кастель, К. Кемпбелл, Ф. Котлер, А. Маршалл, Дж.Меттьюс, К. Мураками, Э Оллус, М. Питере, М. Портер, Э. Тоффлер, Ж.П. Уайт, П. Фостер, А. Хелантера, С. Хизрич, А. Хоскинг, Р. Чандлер, Д. Штайнхофф, Й. Шумпетер, и др. предпринимательства на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; в учебном процессе при преподавании дисциплин инновационного менеджмента.

Апробация результатов работы. Выводы и рекомендации, сформулированные диссертантом в процессе исследования, внедрены в Российском государственном социальном университете. Соискатель принял участие в работе ряда международных, общероссийских и региональных научно-практических форумов, в их числе: Международная научно-практическая конференция «Управление-98. Управление реструктуризацией экономики» (Государственный университет управления. Москва, 1998г.); «2-й Международный социальный конгресс» (РГСУ, Москва, 2002г.); Всероссийская конференция «Российский бизнес. Повестка дня - 2003» (Москва, 2002г.); 4-ая Международная научная конференция «Модернизация экономики России: социальный контекст» (Москва, 2003г.); 2-ая Межрегиональная конференция «Предпринимательство в промышленности: пути развития» (Москва, 2003г.); Научные и научно-практические конференции в Академии труда и социальных отношений (Москва, февраль, апрель, май 2005г.).

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 2,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Касимова, Людмила Викторовна

Основные выводы реализации Программы «Старт» заключаются в следующем. Во-первых, состоялся реальный старт массовой генерации МИП. Вовторых, программа «СТАРТ» позиционировалась как общенациональная программа государственной подцержки инновационного процесса на ранних стадиях развития малых предприятий, потому удалось сформировать активный интерес к Программе со стороны внебюджетных инвесторов — отечественных и зарубежных (принципиальное значение имеет государственное инвестирование в инновационные проекты. Во многих странах — это хорошо известная и признанная практика, понижающая риски внебюджетных инвесторов). В-третьих, осуществлено создание реальных, объективных условий для развития горизонтальных связей между представителями инфраструктуры инновационной деятельности. В-четвертых, широкое распространение идеологии программы значительно усилило мотивацию инновационной деятельности как для участников конкурса, так и для инфраструктурных подразделений научных учреждений, региональных и городских структур, занимающихся организацией инновационных процессов в России, привело к созданию множества новых инфраструктурных организаций в области инновационной экономики; в-пятых, показана высокая востребованность программы «СТАРТ» научно-техническим сообществом и незаполненность до недавнего времени этой ниши в области господдержки ИД; в-пятых, научно-техническое сообщество убеждено в реальности государственной поддержки инновационных проектов начального уровня; в-шестых, предоставлена возможность отдельным ученым и творческим коллективам осуществить попытку реализации своих научных разработок во вновь созданном коммерческом предприятии со всеми вытекающими благоприятными социально-экономическими последствиями.

В России в последнее время приоритет был отдан поддержке через прямое участие. Однако, при ограниченных финансовых возможностях, отсутствии селективности и одновременно низкой приоритетности сферы высоких технологий в структуре бюджетных расходов такой подход оказывается малоэффективным. Поддерживаемые проекты и программы маломасштабны, и созданная в их рамках инфраструктура — как финансовая, так и технологическая — имеет по преимуществу характер «демонстрационных проектов», и в сочетании со слабыми косвенными мерами это приводит к блокировке широкого распространения успешных моделей1.

1 Основным источником финансирования развития МНП являются их собственные средства. Банковский кредит пока остается слишком дорогим, а кредиты слишком короткими для развития инновационной деятельности. Ресурсы госбюджета доступны, в основном, для крупных предприятий. Но даже для них

130

Главные надежды, таким образом, связаны сегодня с более смелым переходом государства к политике селективной адресной поддержки и косвенным методам регулирования инновационной деятельности. «Те же самые сомнения в наличии возможностей для венчурного капитала в развивающихся странах десятилетие назад высказывались в отношении Европы и стран Дальнего Востока — двух регионах, где сейчас венчурный капитал растет очень быстрыми темпами»1.

Мировой опыт показывает, что те страны, которые ставили перед собой задачу быстрого роста в технологической сфере, шли на разделение рисков с бизнесом (подробнее об этой в параграфе 2.1). Эксперты российского венчурного рынка объясняют эту ситуацию примерно так: если государство собирается делать бизнес на технологиях, оно должно брать на себя большие риски, например обеспечивать хотя бы четверть всего капитала создаваемых фондов: в развитых странах аналогичный порог для «фонда фондов» может составлять до 40-50%.

В России активизируется деятельность Российской ассоциации венчурного инвестирования (далее РАВИ) (www.rvca.ru/homerus.htm), целью которой является содействие становлению и развитию венчурной индустрии и реализации механизма венчурного финансирования в России2.

Важным проектом, в реализации которого также участвует РАВИ, является формирование системы венчурного инвестирования на базе Венчурного инновационного фонда (далее ВИФ) — первого российского «фонда фондов», созданного при поддержке Министерства промышленности, пауки и технологий РФ. В 2001 г. были разработаны основные принципы создания венчурных инвестиционных институтов (региональных и отраслевых венчурных фондов) с участием ВИФ: 10% средств выделяет ВИФ, 90% — привлекает инновационная фирма. масштаб обеспечения бюджетными финансовыми средствами составляет не более 5-10% от необходимых объемов. Развитие же МНП финансируется, в основном, самими учредителями, их родственниками и знакомыми. Ограниченность таких источников приводит к торможению роста числа МНП.

1 Fernan Ibanez. "Venture Capital and Entrepreneurial Development", Office of the Vice President/ The World Bank, August 1989, p. 5.

2 В частности, с 2000 по 2004 год проведено пять Венчурных ярмарок, из которых Ярмарка 2003 г. проводилась в Приволжском федеральном округе (г. Пермь), организован ряд конференций и семинаров по вопросам развития венчурной индустрии в России. РАВИ продолжает активно участвовать в работе по совершенствованию законодательных основ венчурного инвестирования и ведения бизнеса.

По данным РАВИ, во второй половине 2001 г. совокупный капитал созданных при поддержке и участии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) региональных венчурных фондов (РВФ) составлял около 500 млн. долл., из которых было инвестировано более 170 млн. долл. в 62 компании (средний размер инвестиций составил 2,8 млн. долл.)1.

Практически все действующие в настоящее время в России венчурные фонды являются финансовыми структурами с полным или частичным, как правило близким к 100%, иностранным капиталом зарубежных частных и правительственных инвесторов. Такое положение дел, когда отсутствуют венчурные фонды с чисто российским капиталом, с точки зрения сохранения российского инновационного потенциала в России и его работы именно для России и в интересах России, в настоящее время является крайне негативным фактором.

Определенным шагом на пути к созданию базы для венчурного инвестирования стало совещание в Новосибирске с участием Президента РФ в январе 2005 г. Был запущен проект министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) по организации государственно-частных венчурных фондов в регионах (табл. 12)2. В его рамках планируется создать 6-7 государственно-частных фондов для особо рисковых (венчурных) инвестиций на основе смешанного финансирования (25% — федеральный бюджет, 25% — региональный бюджет, 50% — частные инвестиции). Ожидаемый размер каждого фонда составит 10-50 млн. долл. Первые фонды по подобной модели планируется создать в Республике Татарстан и Москве.

Намеченные инициативы по созданию венчурных фондов являются позитивней тенденцией. Она важна еще и потому, что в России венчурный бизнес остается недостаточно активным: так, за первое полугодие 2005 г. не было зафиксировано ни одной сделки1. И главная причина низкой активности состоит в осторожности инвесторов, не уверенных в стабильности экономического положения. В такой ситуации участие государства — это гарантия неизменности правил работы венчурного фонда. В то же время удельный вес государственных ресурсов в вен См.: Белая книга. Приоритеты для венчурного инвестирования в России. - СПб.: РАВИ, 2001; инвестиционная политика современной России: Моногшрафия / Под ред. Акад. Е.А.Олейникова. -М., 2001; Филин С.А. Инвестиционные возможности экономики и решение проблемы неплатежей: Монография. - М.: Фирма «Благовест-В», 2003.

2 См.: Инновации. - 2006. - № 1 (88).

3 См.: Аммосов Ю. Рождение новых Google // Эксперт. - 2005. - № 22. - 13.06. чурных фондах за рубежом не так значителен, как это планируется сделать в российских проектах. За рубежом венчурное инвестирование обеспечивается в первую очередь пенсионными фондами, банками и страховыми компаниями.

Заключение

Основные научные результаты состоят в следующем.

1. На основе анализа современных тенденций развития российской хозяйственной системы выявлено противоречие между официально провозглашенным переходом национальной экономики к участию в построении общества, основанного на знаниях (или новой экономики), и сохранением существенной доли сырьевого сектора в ВВП. Статистические данные свидетельствуют о том, что в структуре промышленности России по-прежнему преобладает сырьевой сектор, что характеризует ее как промышленность колониального типа с высокой концентрацией производственного потенциала на начальных стадиях жизненного цикла продукции добыче, транспортировке и экспорте первичных ресурсов и энергоносителей. Новой экономике присущ прогрессивный тип промышленного производства, концентрирующего основные производственные мощности в перерабатывающей и обрабатывающей промышленности на завершающих стадиях жизненного цикла и на производстве продукции конечного потребления.

Повышение конкурентоспособности российской промышленности возможно при условии её инновационного развития на основе новых знаний. Современный этап развития экономики характеризуется отсутствием у крупных промышленных предприятий возможностей развивать наукоемкое производство, что связано с труднопреодолимыми последствиями масштабного кризиса промышленного производства (значительный износ оборудования, дефицит финансовых средств, утечка высококвалифицированных кадров). Исследования инновационных процессов показывают, что эффективной формой развития наукоемкого производства являются малые предприятия.

2. В исследовании установлено, что малое наукоемкое предпринимательство имеет высокую значимость как фактор социально-экономического развития промышленности, обеспечивая и осуществляя быстрый перенос знаний, накопленных в академической, вузовской, отраслевой науке, в области оборонных технологий и техники, на новые рынки товаров и услуг, базирующиеся на интеллектуальной собственности, и отличается от других видов экономической деятельности следующими особенностями: а) высокой долей инвестиций в обновление производства, связанных с необходимостью приобретения научного, испытательного, лабораторного оборудования в составе основных средств МНП; б) необходимостью наличия в составе сотрудников МНП высококвалифицированных кадров (докторов и кандидатов наук); в) высоким уровнем риска предпринимательской деятельности, связанного с осуществлением инновационных проектов; г) длительными сроками реализации инновационных проектов во времени и др.

Отсутствие у государства программ поддержки и инструментария обеспечения малого наукоемкого предпринимательства приводит к следующим негативным последствиям: а) малое наукоемкое предпринимательство, как важнейший сектор экономики, не оказывает существенного влияния на развитие общества; б) уровень развития этого предпринимательства в России является более чем недостаточным; в) отсутствие совершенной системы учета действующих МНП не позволяет осуществлять мониторинг их деятельности и вырабатывать рекомендации по прогнозам развития в региональном и федеральном масштабе.

3. Аргументирована авторская позиция построения инфраструктуры МНП на основе принципа «пояса взаимодействия», предусматривающего создания всех необходимых и достаточных условий, обеспечивающих деятельность МНП на каждом этапе инновационного цикла превращения научного знания в высокодоходный рыночный продукт. Согласно данному принципу инфраструктура, поддерживающая МНП, должна иметь необходимые элементы, обеспечивающие доступ МНП к основным факторам производства: материально-техническим, финансовым, кадровым, информационно-консультационным.

Автором изучены вопросы организации зарубежной и отечественной практики поддержки малого наукоемкого предпринимательства и выделены элементы инфраструктуры, требующие углубленного анализа и совершенствования: а) материально-технический; б) финансовый, для которых сформулированы основные направления их развития и совершенствования применительно к российским условиям.

4. В диссертации показано, что одной из форм материально-технической поддержки МНП являются технопарковые структуры, обеспечивающие комплексное поэтапное сопровождение инновационного процесса, создающие необходимые и достаточные условия для деятельности инновационно -ориентированных предпринимателей. Для создания условий интеграции вузовской и академической науки со сферой производства автором предложна модель, предусматривающая участие творческой учащейся молодежи в программах развития малого наукоемкого предпринимательства путем создания студенческих бизнес-инкубаторов (СБИ). Такая структура, широко распространенная в университетах экономически и социально развитых стран, позволяет разрабатывать и совершенствовать новые механизмы поиска и конкурсного отбора инновационных проектов, формировать молодые научные кадры, способные к созданию новых знаний и получившие навыки предпринимательской деятельности уже в период обучения в институте.

5. В диссертационном исследовании предложены структура и финансовый механизм подцержки малого наукоемкого предпринимательства дня СБИ, заключающаяся в созцании университетом или вузом другого типа венчурного агентства, выступающего в качестве аккредитованной вузом кредитной финансовой структуры. Агентство выполняет работы по экспертизе, оценке эффективности, технической реализуемости, конкурсному отбору инновационных проектов студентов и преподавателей, накоплению «портфеля перспективных идей», формирует венчурный капитал, обеспечивающий целенаправленное стимулирование («выращивание») будущих предпринимателей, способных обеспечить инновационное развитие. Создание венчурного фонда позволяет сформировать источник высокоэффективных, профессионально подготовленных инновационных проектов, прошецших высококвалифицированную проверку на эффективность и техническую реализуемость и обеспечить их финансирование. В работе систематизированы источники формирования венчурного капитала, к которым отнесены средства формальных и неформальных инвесторов. Установлены особенности формирования венчурного фонда при учебном завецении в начальный период его функционирования за счет привлечения средств неформальных инвесторов. Рассмотрены различные способы привлечения денежных средств с помощью профессорско-преподавательского состава ВУЗа; коллег из зарубежных университетов, с которыми российское учебное заведение поддерживает деловые и творческие контакты, бывших выпускников ВУЗа, работающих в России и за рубежом.