Экономические методы и приоритеты развития инвестиционного предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Савенкова, Елена Викторовна

  • Савенкова, Елена Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Савенкова, Елена Викторовна. Экономические методы и приоритеты развития инвестиционного предпринимательства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Савенкова, Елена Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы становления инвестиционного предпринимательства.

1.1. Концептуальные подходы, теоретические аспекты и практика развития инвестиционного предпринимательства.

1.2. Динамика и структуризация инвестиционных процессов в России.

Глава 2. Экономические приоритеты развития инвестиционного предпринимательства.

2.1. Инновационный потенциал инвестиционного предпринимательства.

2.2. Венчурное финансирование в системе развития предпринимательства.

2.3. Государственные методы регулирования предпринимательской деятельности.

Глава 3. Инновационная модель и организационно-экономические факторы развития инвестиционного предпринимательства.

3.1. Организационные формы обеспечения эффективности предпринимательства.

3.2. Инновационная модель развития инвестиционного предпринимательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические методы и приоритеты развития инвестиционного предпринимательства»

Актуальность темы исследования. Инвестиционная деятельность, включая сферу предпринимательства, объективно является индикатором рыночного развития экономики и ее хозяйственных структур, предприятий, отраслей, регионов. Инвестиции играют все большую роль в обеспечении устойчивого экономического роста, в исследованиях и разработках в области науки и технологии, достижении более высокой производительности труда и других показателей воспроизводства, способствуя повышению качества жизни, созданию новых рабочих мест и разрешению других экономических проблем, стоящих перед каждой страной. Актуальность темы определяется необходимостью роста инвестиционных вложений в экономику России, а также стимулированием развития инвестиционного предпринимательства. Исследование экономических методов развития инвестиционного предпринимательства, его организационных основ в современных условиях имеет крайне важное значение. Для скорейшей модернизации экономики страны на качественно новой технико-технологической базе необходимо обеспечить эффективное привлечение и использование инвестиционных ресурсов. В связи с этим, одной из первоочередных задач, диктуемых условиями сложившейся экономической ситуации, является необходимость качественных изменений в инвестиционной сфере. Конечный результат инноваций -это материализация и промышленное освоение новшества, идеей создания которого могут выступать как научно-техническая деятельность, так и маркетинговые исследования по выявлению неудовлетворенных потребностей.

Инновационная деятельность понимается как вид деятельности, связанный с трансформацией идей (обычно результатов научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений) в технологические инновации - новые или усовершенствованные продукты или услуги, внедренные на рынке, новые или усовершенствованные технологические процессы или способы производства (передачи) услуг, использованные в практической деятельности и инвестиционном предпринимательстве. Именно этот подход к инновациям и инновационной деятельности используется в данной работе.

Традиционные подходы к привлечению инвестиций в должной мере не обеспечивают их увеличение и рациональное использование. В связи с этим, одной из актуальных задач, определяемых условиями сложившейся ситуации в экономике, является необходимость качественных изменений в привлечении и использовании инвестиционных ресурсов. В настоящее время большое внимание уделяется рекомендациям по поиску прежде всего внутренних источников инвестиций: экономический рост, повышение результативности производства и концентрации капитала, развитие кредитно-денежных отношений, конкуренции и эффективных организационно-правовых форм хозяйствования. Вместе с тем необходимо создание благоприятных условий для привлечения внутренних и иностранных инвестиций, их оптимального сочетания. Процесс инвестирования в рыночной системе хозяйствования влияет на экономический рост по многим направлениям. В их числе - как более быстрое освоение новой техники и уменьшение потерь от ее морального износа, нарастающее поступление амортизационных отчислений, так и внедрение прогрессивных форм организации и управления, хозяйственных связей и другие.

Решение этих крупных проблем возможно на базе изучения теоретико-методологических основ, обобщения отечественной и зарубежной практики, что позволяет разработать рекомендации по инвестиционному обеспечению развития предпринимательства в реальном секторе экономики. Вместе с тем, большое число исследований и публикаций по инвестиционной деятельности, включая сферу предпринимательства, инновационной активности, венчурному финансированию, многие аспекты поставленной в работе проблемы остаются дискуссионными.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемам экономического роста, инноваций и инвестиционной деятельности развития предпринимательства посвящено достаточно большое число научных исследований, включая труды отечественных и зарубежных ученых. В их числе работы А.Бачурина, Г. Бирмана, О. Волкова, Б. Злобина, Н. Кондратьева, В. Кушлина, Д. Львова, А. Поршнева, А. Спицына, Ю. Яковец, Г. Залтмана, Р. Кантера, М. Портера, Н. Холта, Д. Шумпетера.

Однако рассматриваемая в работе проблема нуждается в дальнейших исследованиях. Инвестиционный и инновационный виды предпринимательской деятельности и соответствующие инструментарии их регулирования качественно изменяются под воздействием научно-технического прогресса, информационных технологий, глобализации экономики. Этот процесс постоянно требует научного анализа, разработки соответствующих теоретических положений и обоснований вновь возникающих проблем, поиска новых решений, использующих современные достижения научной и практической мысли.

Концептуальные положения исследования рассматриваются как продолжение комплекса работ ученых Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по проблемам инвестиционной и инновационной деятельности.

Основной целью исследования является обоснование экономических методов и приоритетов развития инвестиционного предпринимательства в реальном секторе экономики, учитывающих как мировой опыт, так и российскую специфику.

Поставленная цель вызвала необходимость решения следующих задач:

• определить концептуальные подходы, теоретические аспекты и практические особенности развития инвестиционного предпринимательства;

• исследовать динамику и структуризацию инвестиционных процессов в России, методы их воздействия в сфере предпринимательства;

• обосновать экономические приоритеты развития инвестиционного предпринимательства, в том числе развитие венчурного финансирования и дальнейшее совершенствование системы государственного регулирования предпринимательской деятельности;

• разработать инновационную модель и обосновать организационно-экономические факторы развития инвестиционного предпринимательства;

• предложить наиболее рациональные организационные формы обеспечения эффективности предпринимательства.

Объектом исследования являются экономические методы и приоритеты в процессе развития инвестиционного предпринимательства в реальном секторе экономики.

Предметом исследования выступают экономические отношения, отражающие формирование оптимальных условий для привлечения инвестиций и инноваций, способствующих повышению эффективности предпринимательской деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования служит системный подход, теоретические труды российских и зарубежных ученых по вопросам инвестиционной и инновационной деятельности, функционированию и развитию финансовых рынков, научно-технического прогресса и его влияния на инновации. Проблемы эффективности инвестиционной деятельности зависят от действенности государственного регулирования рыночной системы хозяйствования и ее инфраструктуры, материализации исследований по развитию инвестиционной и инновационной сфер экономики, венчурному предпринимательству на базе статистической информации.

Научные выводы и практические рекомендации базируются на законодательных актах России, решениях органов представительной и исполнительной власти субъектов РФ, других нормативных и правовых документах, а также материалах открытой печати, научных публикациях, официальных отчетах, разработках отечественных ученых.

Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании экономических методов и приоритетов развития инвестиционного предпринимательства на базе эффективного использования финансового и ресурсного потенциала. Устранение дефицита и наращивание внутренних производственных капиталовложений возможно путем оптимизации их доли в налогах и ВВП, за счет собственных средств предприятий, использования амортизационных источников и прибыли предприятий:

• уточнено понятие "инвестиционное предпринимательство", которое выражает долгосрочное инвестирование различных отраслей народного хозяйства и направлено на получение экономического эффекта от результатов использования инвестиционных ресурсов. Выделено два его вида: 1) финансовое, вложение капитала в акции и другие ценные бумаги; 2) реальное, вложение капитала в создание новых материальных благ, то есть в производство продукции;

• разработаны предложения по реализации приоритетов федеральной инвестиционной программы, включающие: совершенствование управления государственными пакетами акций акционерных обществ, в том числе и в отраслях естественных монополий; рационализацию использования государственных инвестиций, совершенствование механизма отбора для финансирования федеральных целевых программ; государственное регулирование амортизационной политики, вывод из хозяйственного оборота неиспользуемых основных фондов, обоснованное проведение переоценки основных фондов, регулирование применения ускоренной амортизации; дальнейшее совершенствование законодательства в области инвестиционной деятельности, когда до 40% капиталопотоков направляется в производственную сферу и предпринимательскую деятельность;

• показано, что с!ратегической задачей является формирование системы государственной поддержки инвестиционного предпринимательства на федеральном, отраслевом, региональном уровне и отдельно взятого крупного инвестиционного предложения. Раскрыта возрастающая роль государства в стимулировании, гарантировании и обеспечении развития инвестиционных процессов в России и ее регионах. Обоснованы направления динамического развития инвестиционного предпринимательства, особенно в отраслях промышленности. При этом совершенствование экономических методов инвестиционного предпринимательства происходит как в условиях развития различных форм инвестирования (включая венчурное), так и путем создания адекватной нормативно-правовой базы, позволяющей получить максимальный экономический эффект использования инвестиций;

• обоснованы приоритеты инвестиционного предпринимательства в современных условиях развития страны и регионов, включая развитие инфраструктуры, создание фондов венчурного финансирования, которые должны активно поддерживаться региональными властями. Эти фонды обязаны обеспечивать гарантии инвесторам при выкупе акций по определенной цене через несколько лет при условии, что предприятие достигнет "пороговых" показателей эффективности, а фонды реструктуризации будут приобретать долги неэффективных предприятий для финансирования реструктуризации производства, восстанавливая стоимость и привлекая стратегических инвесторов. Дана оценка методов отдачи инвестиций, в том числе в информационные технологии, технологии в сфере услуг;

• раскрыты пути привлечения инвестиций в сферу инноваций, среди которых особенно выделены: создание благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций; предоставление самых различных налоговых льгот предприятиям, вкладывающим инвестиции на реконструкцию и техническое перевооружение производства; амортизационная политика; кредитно-финансовая и налоговая политика и др., так как именно инновационный бизнес является движущей силой, формирующей прогрессивные технологии и производство в наукоемких отраслях промышленности и предпринимательстве. Предложены экономико-правовые механизмы, направленные на приток инвестиций в экономику, используя балансовый метод определения дефицита и излишек в производстве и потреблении основных видов продукции, что важно для инвестиционного предпринимательства. Это позитивно влияет на привлечение иностранного капитала в изменившихся условиях хозяйствования на этапе нормализации воспроизводства и переходу к экономическому росту в России;

• даны рекомендации по использованию организационных форм инвестиционного предпринимательства: венчурных фондов, паевых инвестиционных фондов, иностранных инвестиций, обеспечивающих оптимизацию развития производства. Инновации и разработка инновационной модели инвестиционного предпринимательства обоснованы с учетом совокупности факторов, способствующих эффективному управлению в производственном предпринимательстве.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Формирование ресурсного потенциала и особенности инвестиционного предпринимательства, исходя из нормализации воспроизводственного процесса, накопления и сбережения, а также комплексной системы стимулирования отечественных и иностранных инвестиций, реализацию приоритетов Федеральной и региональных инвестиционных программ, обеспечивающих до 40% выделенных средств в укрепление производственной сферы.

2. Обоснование приоритетов развития инвестиционного предпринимательства в современных условиях включает: концентрацию имеющихся ресурсов и их наращивания на основе оптимизации амортизационной политики и хозяйственного оборота основных фондов; интегральную характеристику перспективности, выгодности, эффективности инвестиций и минимизации риска их вложений; обеспечение эффективности работы предприятия в динамике, на базе показателей ликвидности, прибыльности и платежеспособности, рыночного курса акций и финансовой устойчивости в предпринимательской сфере.

3. Эффективность применения экономико-правовых методов и механизмов привлечения инвестиций в производственную сферу и разработанной инновационной модели инвестиционного предпринимательства. Предлагаемая оценка инвестиционных проектов связана с участием государства в их реализации при изложенной схеме взаимодействия участников инвестиционного цикла (и сделок), показателей эффективности бизнес -планирования и стратегического развития.

Практическая значимость результатов исследования для теории практики выражается в важности разработанных теоретических и методологических положений и практических рекомендаций обоснованию экономических методов и определению приоритетов развития инвестиционного предпринимательства. Результаты исследования доведены до конкретных рекомендаций по регулированию инвестиционных процессов и формированию оптимальной среды для развития инвестиционного предпринимательства в России, ряд из которых реализован на практике, обсужден на научно-практических конференциях.

Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы субъектами инвестиционной деятельности для повышения ее эффективности. Рекомендации по государственным экономическим методам регулирования инвестиционного предпринимательства могут применяться органами исполнительной и законодательной власти при разработке соответствующих федеральных и муниципальных программ, их правового обеспечения, а также при формировании государственной экономической политики.

Содержащиеся в работе выводы и предложения представляют интерес для работников органов государственного управления, ученых и специалистов по проблемам инвестиций и инноваций, а также могут использоваться в учебном процессе для подготовки студентов по экономическим специальностям.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Савенкова, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 На современном этапе развития экономических отношений в реальной отечественной экономике одной из основных проблем дальнейшего положительного развития является проблема притока инвестиций в реальный сектор экономики.

Причин, ограничивающих развитие инвестиционного предпринимательства несколько. Главная из них - недостаточное организационное обеспечение развития инвестиционных процессов.

В связи с этим, в главе в качестве основных организационных методов стимулирования инвестиционных процессов предлагается концессия и договор о разделе продукции. Выявлены недостатки, существующие сегодня и мешающие дальнейшему развитию этих форм. Предложены основные направления, позволяющие исправить эти недостатки. В частности, предлагается применять к участникам концессии правовые документы не международного, а национального права.

Вместе с тем, чтобы избежать рисков, предлагается организация системы государственного страхования рисков. Это обеспечивается путем непременного участия государства в инвестиционных проектах.

Сегодня необходимо создание национальных (государственных) инновационных систем, опирающихся на соответствующую государственную политику и законодательство, обеспечивающих развитие экономики европейских стран за счет повышения эффективности использования имеющегося научно-технологического и интеллектуального потенциала путем ускоренного создания современных технологий и организации на их основе выпуска высокотехнологичной продукции массового спроса.

При создании инновационной модели инвестиционного проекта предлагается модель инновационного цикла, включающая в себя четыре основных этапа. В главе раскрыто содержание каждого из этапов, а также даны рекомендации по составлению бизнес-плана инвестиционного проекта как составной части инвестиционного цикла.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие инвестиционного предпринимательства является важным направлением развития российской экономики. В последние годы величина инвестиций в отечественную экономику имеет устойчивую тенденцию к росту, хотя отечественные и зарубежные инвестиции сегодня наталкиваются на ряд трудностей как организационного, так и экономического характера. В связи с этим необходимо уделять большое внимание изучению вопросов совершенствования экономических методов развития инвестиционного предпринимательства.

В рамках решения поставленных в диссертации задач были получены следующие результаты:

Проведен анализ теоретических основ инвестиционного предпринимательства. Исследованы возможные виды инвестиций, источники, субъекты и объекты инвестиционной деятельности. На основе этого было уточнено понятие "инвестиционное предпринимательство", которое выражает долгосрочное инвестирование различных отраслей народного хозяйства и направлено на получение экономического эффекта от результатов использования инвестиционных ресурсов.

Выполнен анализ состояния инвестиционных процессов в России. Проведена оценка современных тенденций развития инвестиционного предпринимательства в российской экономике. Определены региональные и отраслевые особенности в инвестиционном предпринимательстве.

Результаты анализа инвестиционной деятельности в России говорят о росте инвестиционной активности и увеличении доли инвестиций в основной капитал в общем объеме инвестиций в нефинансовые активы. Продолжали расти объемы инвестиций в отрасли, оказывающие рыночные и особенно нерыночные услуги. Однако, на общем фоне увеличения инвестиционной активности такую тенденцию нельзя назвать сугубо положительной, так как для нормального функционирования экономики государства важно, чтобы инвестиции направлялись прежде всего в товаропроизводящие отрасли. Раскрыты пути привлечения инвестиций в сферу инноваций, среди которых особенно выделены: создание благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций; предоставление самых различных налоговых льгот предприятиям, вкладывающим инвестиции на реконструкцию и техническое перевооружение производства; амортизационная политика; кредитно-финансовая и налоговая политика, и др., так как именно инновационный бизнес является движущей силой, формирующей прогрессивные технологии и производство в наукоемких отраслях промышленности и предпринимательства.

Обоснованы приоритеты инвестиционного предпринимательства в современных условиях развитая страны и регионов, включая развитие инфраструктуры, создание фондов венчурного финансирования, которые должны активно поддерживаться региональными властями. Венчурное финансирование определено в диссертации как основной экономико-финансовый метод регулирования инвестиций, исследован инновационный потенциал предприятий российской экономики. Показана необходимость стимулирования фондов венчурного финансирования в России. Дана оценка методов отдачи инвестиций, в том числе в информационные технологии.

В диссертации обоснована необходимость государственного регулирования инвестиционных процессов в реальном секторе экономики и разработаны методические рекомендации по определению эффективности мер государственного регулирования инвестиционных процессов. Показано, что стратегической задачей является формирование системы государственной поддержки инвестиционного предпринимательства на федеральном, отраслевом, региональном уровне и отдельно взятого крупного инвестиционного предложения. Раскрыта возрастающая роль государства в стимулировании, гарантировании и обеспечении развития инвестиционных процессов в России и ее регионах.

Для активизации и стимулирования инвестиционного предпринимательства и создания благоприятных условий в качестве основных организационных методов стимулирования инвестиционных процессов предлагается концессия и договор о разделе продукции.

При создании инновационной модели инвестиционного проекта предлагается модель инновационного цикла, включающая в себя четыре основных этапа. В диссертации раскрыто содержание каждого из этапов, а также даны рекомендации по составлению бизнес-плана инвестиционного проекта как составной части инвестиционного цикла.