Подбор сырья и совершенствование технологии спиртового производства с использование ферментов микробного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Цагоева Ольга Констатиновна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Цагоева Ольга Констатиновна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Характеристика основного сырья для производства пищевого этилового спирта
1.2 Динамика производства этилового спирта
1.3 Технологические особенности производства этилового спирта
1.4 Влияние ферментов микробного происхождения на показатели качества этилового спирта
ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты и условия проведения исследований
2.2 Методика проведения исследований
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Исследование крахмалсодержащего растительного сырья для производства пищевого этилового спирта
3.2 Научное обоснование применения ферментов микробного происхождения в спиртовом производстве
3.2.1 Определение оптимальных условий осахаривания крахмалсодержащего сырья ферментами грибной культуры
3.2.2 Исследование процесса осахаривания крахмалистых заторов смесью ферментов различных грибов
3.2.3 Исследование процесса осахаривания крахмалистых заторов смесью ферментов из поверхностной культуры гриба и солода
3.2.4 Исследование процесса осахаривания крахмалистого сырья ферментами глубинной культуры плесневого гриба
3.2.5 Влияние норм расхода глубинной культуры гриба на показатели качества при сбраживании зерновых заторов
3.3 Технологические особенности применения препарата Aspergillus oryzae
3.4 Разработка технологии производства пищевого этилового спирта из зерновых смесей
Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЭТИЛОВОГО СПИРТА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подбор сырья и совершенствование технологии спиртового производства с использование ферментов микробного происхождения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Спиртовое производство является одной из основных отраслей пищевой промышленности Российской Федерации.
В настоящее время перед спиртовой промышленностью стоят новые задачи: повышение качества пищевого спирта наряду с ГОСТ Р 5962-2013 [17]; создание условий для производства пищевой продукции нового поколения с заданными характеристиками в соответствии с утвержденным 29.06.2016 г. президентом Российской Федерации «Стратегии повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации на период до 2030 года» [2]; улучшение экономических показателей производства и технология производства этилового спирта с использованием ферментных препаратов, улучшающих качество основного продукта. Спиртовое производство не удовлетворяет всему комплексу предъявляемых к нему требований, поэтому приостановлена работа многих спиртовых заводов России. Для решения перечисленных задач необходима разработка и внедрение инновационных технологий, усовершенствованных технологических схем и технологических режимов работы спиртового производства; повышение качества пищевого ректификованного спирта; использование высококрахмалистого сырья для переработки [26].
Расширение сырьевой базы спиртового производства в связи с применением зерна новых высокорентабельных культур, изменение режимов варки и осахаривания зернового замеса с использованием современных ферментных препаратов, необходимость с экономической и экологической точек зрения переработки вторичных продуктов брагоректификации усложняют комплексную задачу глубокой очистки пищевого спирта и увеличения его выхода [49].
В связи с этим подбор сырья и разработка технологии получения этилового спирта с использованием ферментов микробного происхождения является актуальной и своевременной задачей [26].
Одним из крупномасштабных потребителей ферментов микробного происхождения является спиртовая отрасль, перерабатывающая более 2 млн. тонн зерна в год. Перспективным направлением интенсификации спиртового производства является гидролиз зернового белка [8]. Обработка полупродуктов спиртового производства ферментами микробного происхождения увеличивает переход нерастворимой формы крахмала в растворимую, уменьшает долю несброженных веществ, нерастворенного крахмала и декстринов, что в свою очередь увеличивает выход основного продукта, то есть этилового спирта.
Следовательно, решение задач направленных на использование ферментов микробного происхождения в спиртовом производстве является весьма актуальным.
Степень разработанности темы. Большой вклад в развитие и технологию спиртового производства внесли работы отечественных и зарубежных ученых: Яровенко В.Л., Фертман Г.И., Шойхет М.И., Маринченко В.А., Смирнова В.А., Коротковой Т.Г., Серба Е.М., Крикуновой Л.Н., Римаревой Л.В., Абрамовой И.М., Кузьменковой Н.М., Сиюхова Х.Р., Туршатова М.В., Перушкиной Е.В., Алексеевой Н.И., Фараджевой Е.Д., Славуцкой Н.И., Ве-ликорецкой И.А., Оноприйко А.В., Оноприйко В.А., Сыркиной Л.Ф., Alan J.B., Alison M.J., Bayrock D.P. и др. Однако вопросы по исследованию технологии спиртового производства с использованием ферментов микробного происхождения нельзя считать полностью изученными. В настоящее время для производства этилового спирта недостаточно использование различных форм ферментов микробного происхождения, необходимо их сочетание в процессе технологии, чему и посвящена данная работа.
Целью работы являлось исследование растительного крахмалсодер-жащего сырья и усовершенствование технологии спиртового производства с использованием бактериальных и грибных форм ферментов микробного происхождения.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи исследований:
- исследовать химический состав крахмалсодержащего растительного сырья для дальнейшего использования в спиртовом производстве;
- изучить особенности применения бактериальных и грибных форм ферментов микробного происхождения;
- изучить особенности применения препарата Aspergillus oryzae;
- совершенствовать отдельные элементы технологии производства этилового спирта из зерновых смесей;
- определить экономическую эффективность предложенных технологических решений производства этилового спирта;
- разработать техническую документацию на спирт этиловый.
Научная новизна исследований. В условиях Кабардино-Балкарской
республики было исследовано растительное крахмалсодержащее сырье, а именно зерно пшеницы, кукурузы, зерновых смесей и картофеля для дальнейшего использования в спиртовом производстве.
Установлен химический состав и выход этилового спирта из растительного крахмалсодержащего сырья: пшеницы сорта - Мурат, Южанка, Лауреат; пшеницы органической - Южанка; кукурузы - Краснодарский 315 МВ; ржи - Державинская 29; ячменя - Мастер; проса - Чегет; овса - Борец; сорго - Зерста 97, допущенные к использованию в Северокавказском регионе.
Разработана технологическая схема производства пищевого этилового спирта из зерновых смесей.
Выявлены изменения амилолитической (АС), декстринолитической (ДС) и осахаривающей (ОС) способности бражки с применением Aspergillus oryzae. Показано, что оптимум стабильности ДС при температуре 30°С лежит в пределах рН 6,5-4,5, а активности - рН 3,5-4,7.Оптимум рН при брожении составляет 5,0-4,7. Обоснована целесообразность введения ферментного препарата при производстве спирта в два приема: в осахариватель первой сту-
пени, где происходит разжижение и частичное осахаривание крахмала, и в бродильный чан.
Доказано, что применение культур плесневых грибов взамен солода высвобождает кондиционное зерно, расходуемое на его приготовление и обеспечивает полное осахаривание и сбраживание крахмала, устраняя потери крахмала, имеющие место при солодоращении.
Научно обоснованы технологические показатели сладких заторов и зрелых бражек при осахаривании солодом и ферментным препаратом.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности теоретического и практического использования полученных результатов по применению крахмалсодержащего сырья и ферментных препаратов бактериальных и грибных форм микробного происхождения в спиртовом производстве, технологии производства спирта этилового из зерновых смесей.
Усовершенствованы технологии и разработаны процессы осахаривания крахмалистых заторов смесью ферментов из поверхностной культуры гриба и солода.
Рассчитана норма расхода глубинной культуры гриба в производстве спирта этилового.
Приводится расчет расхода технического препарата Aspergillus oryzae на процесс осахаривания.
Разработаны и утверждены технологические инструкции и технические условия на спирт этиловый (ТУ 11.01.10-001-00485500-2021,ТУ 11.01.10-00200485500-2021, ТИ 11.01.10-001-00485500, ТИ 11.01.10-002-00485500).
Методология и методы исследований. Теоретическую и методологическую основу исследований составили принципы системного анализа и комплексного подхода к проблеме работы - совершенствование технологии производства спирта этилового пищевого из растительного крахмалсодер-жащего сырья.
Основные положения, выносимые на защиту:
- теоретическое обоснование выбора крахмалсодержащего сырья для производства спирта этилового;
- теоретическое обоснование выбора ферментов микробного происхождения для производства спирта этилового;
- способ производства спирта этилового из зерновых смесей;
- использование солода и ферментных препаратов при осахаривании разваренной массы.
Степень достоверности результатов проведенных исследований.
Достоверность результатов исследований обеспечивается проведенными исследованиями, собранным экспериментальным материалом, применением корреляционного, регрессионного анализов и методов математической статистики, а также результатами производственного испытания на спиртовом заводе ООО «Премиум», с.п. Сармаково КБР, которые подтвердили возможность производства этилового спирта из различного сырья с экономической эффективностью от 450 руб. до 850 рублей, при уровне рентабельности 100,0 до 188,8%.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на международных конференциях: «Аграрная наука и образование в условиях циф-ровизации экономики» (Нальчик, 2018); «Themed collection of papers from international by HNRI National defelopment» (Санкт-Петербург, 2018); «Национальные приоритеты и безопасность» (Нальчик, 2020); «Научное обеспечение технологического развития и повышения конкурентоспособности в пищевой и перерабатывающей промышленности» (Краснодар, 2020); «Научное обеспечение технологического развития и повышения конкурентоспособности в пищевой и перерабатывающей промышленности» (Краснодар, 2020); «Сборник избранных статей по материалам конференции» (Кемерово, 2020); национальных конференциях: «Технологии и продукты здорового питания» (Саратов, 2021); всероссийских: «Органическое сельское хозяйство - перспективы развития» (Махачкала, 2022); региональных, посвященных: памяти
профессора Б.Х. Фиапшева» (Нальчик, 2018, 2019, 2020, 2021); памяти профессора Б.Х. Жерукова (Нальчик, 2018, 2019, 2020); ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Кабардино-Балкарского ГАУ в 2018-2021 гг.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 24 работы, в том числе четыре - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, три из которых из категории К1 и К2, одна статья, входящая в базу Web of Science, одна монография, разработаны две технологические инструкции и два технических условия на «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья» и «Концентрат головных и сивушных масел».
Личный вклад автора при выполнении диссертационной работы заключается в выборе темы и места проведения исследований, обосновании целей и задач, выполнении экспериментальных данных, написании диссертации, определении экономической эффективности производства спирта, формировании выводов и рекомендаций производству, разработке технической документации. Личное участие автора составляет более 87%.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы из 117 наименований, в т.ч. 32 на иностранных языках. Содержит 34 таблицы, 22 рисунка. Приложения на пяти страницах включают нормативно-техническую документацию.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Характеристика основного сырья для производства пищевого
этилового спирта
В новом тысячелетии спиртовая отрасль сохраняет свои позиции, которые она завоевала во второй половине XX века. В то же время общий объем производства этилового спирта из пищевого сырья ежегодно меняется, что, прежде всего, связано с сокращением числа предприятий в силу некоторых причин. Кроме того, на спрос спирта влияет изменение рынка ликероводоч-ной продукции и снижение закупок на сырье [58].
Спиртовая промышленность является быстроразвивающейся отраслью пищевого производства. В качестве сырья для производства пищевого этилового спирта используют различные виды зернового сырья, картофель, меласса, сахарная свекла, виноград, фрукты, отходы виноделия и сахарного производства [21].
Спирт являетя основой производства алкогольной продукции. Широко используется в медицине, парфюмерной, лакокрасочной промышленности и других отраслях [35].
Этиловый спирт можно получить из любого материала, содержащего сбраживаемые дрожжами сахара или полисахариды, которые в результате гидролиза превращаются в сбраживаемые сахара. Однако, технология, в отличие от химии, учитывает экономические условия и предъявляет к сырью определенные дополнительные требования: оно должно ежегодно воспроизводиться в необходимых количествах, собираться концентрированно, иметь высокое содержание углеводов и хорошо сохраняться [22,86-89].
Но, основным сырьем, используемым в спиртовом производстве, является зерно пшеницы, химический состав которой постоянен, однако, возможны отклонения, вызванные условиями внешней среды - особенно климатическими и почвенными [39].
Зерно было и остается основой производства сельскохозяйственной продукции и обеспечения продовольственной безопасности страны.
Предприятия спиртовой промышленности перерабатывают на спирт крахмалистое сырье [56].
Даже в одной и той же стране в те или иные годы набор сырья зависит от изменений в потреблении, от конъюнктурных и других факторов.
Из всего объема продовольственного зерна пшеницы ежегодно не менее 75 % направляется на переработку в муку. Поэтому для получения спирта зачастую используют фуражное либо некачественное зерно: испорченное в результате самосогревания, проросшее, морозобойное, поврежденное насекомыми и т.д. [78,90].
На спирт перерабатывают любое зерно, в том числе и непригодное для пищевых и кормовых целей. Ежегодный объем переработки составляет (%): пшеницы 50 (преимущественно дефектной), ячменя 20, ржи 12, кукурузы 8, проса 5, овса 2 и прочих культур (гречихи, вики, гороха, риса и др.) 3. Для приготовления солода спиртового производства употребляют кондиционное высококачественное зерно [57].
Основными зерновыми культурами, поступающими на спиртовые заводы, являются пшеница, рожь, овес, кукуруза, просо. В некоторых случаях заводы перерабатывают такие виды сырья, как рис, сорго, гречиху, горох, чумизу, вику, чечевицу и др. они перерабатываются на спирт сравнительно редко, поэтому их принято называть редкими видами сырья [75].
М.Э. Сидякин и Л.Н. Крикунова представили экспериментальные данные о биохимических характеристиках, оценке технологических свойств нового вида сырья для спиртовой отрасли - возвратных продуктов хлебопекарной промышленности, в сравнении с традиционным крахмалсодержащим сырьем. Используемое новое нетрадиционное сырье характеризовалось повышенным содержанием крахмала, его высокой способностью к деструкции под действием микробных амилаз, что позволяет спрогнозировать снижение норм внесения ферментных препаратов. [48].
Внедрение на ликероводочных заводах методов подготовки крахмалистого сырья к ферментации без избыточного давления вместо традиционного кипячения, а также множество преимуществ предполагает более жесткие требования к микробиологическому состоянию зерна. Если движение массы по трубопроводам нарушено или если во время замешивания подача разбавляющего фермента, сырье может быть очагом инфекции [76].
От свойств сырья зависят органолептические показатели спирта - его вкус, цвет, запах. Качество зернового сырья не нормируется, основная его характеристика - содержание крахмала. Чем больше крахмала, тем выше эффективность производства. Специальные технологические приемы позволяют из дефектного сырья получить качественный спирт, отвечающий требова-нияям нормативной документации [36].
Стоимость основного сырья при переработке зерна на спирт очень велика. На эту долю приходится до 60-65% всех затрат. Тем не менее, в условиях роста покупательной способности населения вопрос производства качественной готовой продукции, отвечающей современным требованиям по всем органолептическим и биохимическим показателям, становится актуальным для алкогольной отрасли.
В настоящее время производство качественной алкогольной продукции возможно в основном за счет использования успешных результатов фундаментальных и прикладных исследований, посвященных эффективной переработке зерна пшеницы [78,91,100].
Петренко В.В., Осипова Т.Ю. считают, что лучшим сырьем для спиртовой промышленности среди зерновых культур является пшеница, в особенности ее низкобелковые сорта. Поскольку переработка пшеничного зерна не вызывает особых затруднений при ведении технологического процесса, а также выход спирта из одной тонны такого сырья выше чем из других зерновых культур. Большинство ликероводочных заводов, особенно те которые выпускают продукцию на экспорт, предпочитают работать на этиловом спирте, выработанном из пшеницы [40].
Сыркина Л.Ф. и Никонорова Ю.Ю. исследовали в качестве сырья для спиртовой промышленности зерно сорго. Они отметили, что основное преимущество зернового сорго - это высокое содержание крахмала (70-80%) и белка (12-14%) микро- и макроэлементов, аминокислот, витаминов, что делает его ценным сырьем для пищевой промышленности. В результате выявлены новые высокоурожайные сорта сорго, пригодные для производства крахмала и спирта. Ими представлены характеристики новых сортов зернового сорго по содержанию крахмала в пределах 70,10-78,60% у изученных сортов Премьера, Славянка, Рось, Кинельское 63, а также перспективных сортов, находящихся в конкурсном сортоиспытании (сорт Державное) и в контрольном питомнике [51].
В дефектном зерне содержание крахмала меньше и изменяется состав белков, сахаров, жира и золы.
Зерно, подвергшееся обработке различными химикатами, как в процессе выращивания, так и при хранении может быть переработано на спирт с использованием барды для кормовых целей только с разрешением и по рекомендации СЭС.
Зерно I и II степени дефектности перерабатывается на спирт по нормальному регламентированному режиму.
К остродефектному зерну в производстве спирта относятся зерна III и IV степени дефектности, а также зерно с поражениями, выходящими на IV степень, морозобойное, подвергшееся действию суховея и огневой сушки. Такое зерно перерабатывается с определенной корректировкой режимов, которое определяется путем опытной переработки на заводе небольших партий зерна. В основном уточняется продолжительность набухания и температура разваривания.
При разваривании дефектного зерна под давлением происходит интенсивное нарастание кислотности, активизирующее амилолитические ферменты при осахаривании сусла, значение повышения карамелизированных сахаров. Все это ухудшает доброкачественность сусла и уменьшается выход
спирта из 1 т условного крахмала зерна III степени дефектности на 0,5 - 1,0 дал и зерна IV степени на 2-3 дал [75].
Большинство микроорганизмов находится на поверхности и во внешних частях зерна. Поэтому при удалении периферических слоев кариопсиса, как и при дифференцированном способе обработки крахмалистого сырья, микробиологическое состояние зерна улучшается [29].
Важная особенность спиртового производства заключается в его большой материалоемкости и тесной зависимости от сырьевой базы. Большая часть затрат в себестоимости спирта приходится на перерабатываемое зерновой сырье до 60-75 %, технологические затраты производства составляют не более 25-30 % [58].
Из зерновых культур лучшим сырьем для производства спирта является кукуруза. По сравнению с другими зерновы культурами, а именно с пшеницей, рожью, ячменем, просо, сорго, кукуруза содержит относительно больше крахмала, меньше клетчатки и больше жира. Для производства спирта предпочтительнее легко развариваемая крахмалистая и зубовидная кукуруза [84].
В современных условиях жесткой конкуренции предприятия алкогольной отрасли могут успешно работать только при условии решения экологических проблем и выпуска конечной продукции, отвечающей требованиям потребителя одновременно по двум параметрам: качество и себестоимость. Несоответствие продукции хотя бы по одному из них делает ее неконкурентоспособной. В полной мере это относится спиртовой отрасли [30].
Ревва Н.П., Христюк В.Т. провели анализ морфологических и биохимических особенностей сырья, используемого для производства этилового спирта - картофеля, зерновых культур, свекловичной мелассы. Они установили перспективность использования в спиртовом производстве зерна кукурузы, т.к. по содержанию крахмала она уступает только пшенице, а ее урожайность превосходит другие зерновые культуры [41].
Проанализировав химический состав основных видов зерновых и зернобобовых культур, отечественные исследователи установили, что кукуруза и сорго обладают довольно высоким содержанием крахмала в зерне, только лишь рис превосходит эти культуры [6,23].
Н.М. Кузьменковой и Л.Н. Крикуновой рассмотрены факторы, которые могут оказывать влияние на процесс сбраживания сусла, полученного по механико-ферментативной схеме из зерна кукурузы. В исследованиях использовано зерно кукурузы, прошедшее стадию биотехнологической предобработки и выделения фракции зародыша. В качестве факторов рассмотрены норма задачи дрожжей, норма внесения микробной протеазы, норма внесения мочевины и норма внесения ферментного препарата осахаривающего действия [30].
Картофель относится к сырью в большей степени соответствующее технологическим требованиям спиртового производства, но которое также имеет много недостатков, это значительная трудоемкость возделывания, плохая сохраняемость из-за высокого содержания влаги и легкой подверженности заболеваниям и невыгодность транспортирования на далекие расстояния [57,92-99].
Из всех видов сырья, поступающего на спиртовые заводы, картофель наиболее полно отвечает технологическим требованиям спиртового производства, так как быстро разваривается, образует достаточно подвижную массу, содержащую необходимые количества азотистых веществ для питания дрожжей, дает наиболее высокий выход спирта.
Зерно (картофель) после очистки (мойки) и взвешивания подвергается водно-тепловой обработке непрерывным, полунепрерывным или периодическим способом с целью полного разрушения клеточной структуры сырья и растворения крахмала [85].
Химический состав клубней картофеля меняется в зависимости от сорта, почвенно-климатических условий, агротехники и условий хранения.
Количество воды в картофеле колеблется от 64 до 86%.
Безазотистые экстрактивные вещества представлены крахмалом, моносахаридами и незначительным количеством пентозанов.
Содержание крахмала в картофеле, поступающем на спиртовые заводы, колеблется в широких пределах (8-30%). На содержание крахмала кроме сорта влияют размер клубней, степень их зрелости и другие факторы. В засушливые годы содержание крахмала возрастает. Клубни среднего размера (50-100 г) богаче крахмалом, чем крупные и мелкие. В недозрелых клубнях крахмала меньше.
В последние годы содержание крахмала в картофеле в большинстве районов снизилось на 2-4%, средний выход спирта из 1 т картофеля упал до 9,1 дал. Поэтому от работников сельского хозяйства требуются определенные усилия для повышения содержания крахмала в картофеле путем улучшения качества семенного материала и приемов агротехники.
В зрелых покоящихся клубнях содержание сахара не превышает 0,3%, при хранении оно увеличивается и может достигать более 5% к массе клубней. Сахар состоит главным образом из глюкозы (до 70%), сахарозы (до 28%) и фруктозы (до 4%).
Стенки клеток клубней картофеля состоят из клетчатки, содержание которой достигает 0,9-1,9%. Пентозаны также входят в состав клеточных стенок, их количество составляет 0,7-1,0%. В межклеточных пластинках и кожице находятся пектиновые вещества (до 0,7%).
Содержание общего азота в клубнях картофеля колеблется от 0,11 до 0,6% и в пересчете на белок (N^6,25) составляет в среднем 2,0%. Азот клубней на 60% входит в состав белковых веществ, 67% которых находится в растворимой форме. Небелковый азот существует в трех формах: аминной (26%), амидной (6%) и аммиачной (8%).
Белки картофеля состоят из протеинов и протеидов. Азотистые вещества клеточного сока представлены главным образом растворимым белком туберином, а также 18 аминокислотами.
В картофеле сожержится небольшое количество жира (0,04-0,96%) состоящего из триглицеридов линолевой, пальмитиновой, линоленовой, олеиновой, стеариновой, миристиновой и незначительного количества других кислот.
В картофеле присутствуют ферменты, осуществляющие реакции обмена веществ, и витамины: тиамин, рибофлавин, никотиновая кислота и ее амид, аскорбиновая кислота, токоферол-1, биотин [85].
К недостаткам картофеля как сырья для выработки спирта относятся значительная трудоемкость возделывания, плохая сохраняемость из-за высокого содержания влаги и легкой подверженности заболеваниям и невыгодность транспортирования на далекие расстоянии [84].
1.2 Динамика производства этилового спирта
В новом тысячелетии спиртовая отрасль сохраняет свои позиции, которые она завоевала во второй половине XX века. С другой стороны, надо признать, что общий объем производства этилового спирта из пищевого сырья ежегодно меняется, что, прежде всего, связано с сокращением числа предприятий в силу некоторых причин. Кроме того, на спрос спирта влияет изменение рынка ликероводочной продукции и снижение закупок на сырье [58].
Для восстановления и подъема экономики Россия увеличивает объем производства биопродуктов. В развитии этой отрасли должны использоваться прогрессивные технологии переработки и воспроизводства крахмалсодер-жащего сырья на крахмал и спирт [83].
В 2020 году мировой объем производства алкогольных напитков сократился на 6% из-за локдауна. Ожидается, что общее восстановление рынка алкоголя до объемов, существовавших до пандемии, произойдет к 2023 году. Объем потребления может увеличиваться на 1,5% в год до 2025 года. По прогнозам IWRS выручка на рынке алкогольной продукции будет значительно
увеличиваться и по итогам 2022 года достигнет 1 484 млрд. долл. США. Ежегодный прирост в 2022-2025 гг. может составить 10%.