Разработка технологии этилового спирта из экструдированной пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Начетова, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат наук Начетова, Мария Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА СПИРТА ИЗ ЗЕРНОВОГО СЫРЬЯ
1.1. Способы интенсификации технологии спирта
1.2. Способы водно-тепловой обработки замесов
1.3. Экструзия и изменения, происходящее с зерном в процессе экструзии
1.4. Переработка зернового сусла повышенной концентрации
1.5.Применение активных сухих дрожжей в производстве спирта
1.6. Сбраживания сусла повышенной концентрации
1.7. Выводы из литературного обзора и постановка задач исследования
2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и объекты исследования
2.1.1. Объекты исследования
2.1.2. Материалы исследования
2.2 Методы исследования
3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЭТИЛОВОГО СПИРТА ИЗ ЭКСТРУДИРОВАННОЙ ПШЕНИЦЫ
3.1 Исследование влияния температурных режимов экструзионной обработки пшеницы на структурно-механические свойства экструдатов
3.2 Исследование эффективности применения экструзионной обработки пшеницы для получения этилового спирта
3.3 Разработка технологии получения осахаренного сусла повышенной концентрации из экструдированной пшеницы
3.3.1 Исследование влияния экструзионной обработки пшеницы на параметры клейстеризации крахмала
3.3.2 Исследование влияния ферментных препаратов на вязкость замесов из
экструдированной пшеницы в зависимости от температуры
3.3.3 Обоснование и выбор температуры и доз внесения ферментных препаратов для проведения водно-тепловой и ферментативной обработки замесов из экструдированной пшеницы
3.4 Разработка режима реактивации сухих спиртовых дрожжей для сбраживания сусла повышенной концентрации из экструдированной пшеницы
3.5 Разработка режима сбраживания сусла повышенной концентрации из экструдированной пшеницы
3.5.1 Исследование влияния режима внесения протеолитического ферментного препарата на параметры сбраживания сусла из экструдированной пшеницы
3.5.2 Исследование влияния внесения протеолитического ферментного препарата на стадии брожения на показатели послеспиртовой барды
3.6 Разработка технологии этилового спирта из экструдированной пшеницы
4. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии этилового спирта из экструдированной пшеницы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Одним из важнейших направлений развития спиртовой промышленности на сегодняшний день является совершенствование технологии этилового спирта, направленное на уменьшение потребления тепло- и энергоресурсов за счёт снижения температуры водно-тепловой обработки замесов и увеличение производительности технологического оборудования за счет повышения концентрации перерабатываемых сред.
Температурные параметры водно-тепловой обработки замесов зависят от степени механической деструкции зернового сырья. Эффективным способом изменения структуры зерна является экструзия, которая обеспечивает деструкцию биополимеров сырья за счет одновременного воздействия механического давления, тепла и влаги, что также позволит решить проблему микробиологической чистоты производственных сред и перерабатывать фуражное зерно.
Пшеница - наиболее используемое в спиртовой промышленности сырье, в связи с этим большой интерес вызывает влияние экструзионной обработки именно на эту культуру.
Экструзионная обработка сырья приводит к молекулярной дезорганизации молекул крахмала, что впоследствии отражается на такой его важной характеристике, как температура клейстеризации, которая и определяет температурные режимы проведения водно-тепловой обработки замесов.
При переработке сред повышенной концентрации на стадии клейстеризации крахмала значительно увеличивается вязкость зерновых замесов, что в дальнейшем влияет на качественные показатели получаемых гидролизатов.
Для снижения вязкости замесов из ячменя, пшеницы и ржи в работах Н. В. Бараковой, Л. Н. Крикуновой, Л. В. Римаревой была показана эффективность применения комплекса ферментных препаратов, содержащих а-амилазу, целлюлазу, ксиланазу и (З-глюканазу. Применение ферментных препаратов комплексного действия может быть эффективным и при переработке
экструдированного сырья.
Повышение концентрации перерабатываемых сред влияет не только на вязкость замесов, но и на метаболизм дрожжевых клеток, что особенно важно при работе с сухими дрожжами, которые отличаются повышенной проницаемостью мембран, и это необходимо учитывать при разработке режима их реактивации.
При сбраживании сусла повышенной концентрации для поддержания высокой бродильной активности дрожжей необходимо обеспечить сбраживаемую среду достаточным количеством азотистого питания на протяжении всего процесса брожения.
В работах Л.В. Римаревой, М.А. Бушина, Т.М. Тананейко показана эффективность обогащения питательной среды свободными аминокислотами за счет применения протеолитических ферментных препаратов на примере таких зерновых культур, как пшеница и рожь. Научный и практический интерес представляет изучение влияния протеолиза и на экструдированное сырьё.
Экструзионная обработка сырья и применение комплекса ферментных препаратов целлюлолитического и протеолитического действия при переработке сред повышенных концентраций позволит снизить выход отходов спиртового производства и повлиять на качественные показатели барды, утилизация которой является актуальной проблемой для спиртовой промышленности.
Возможности, которые открывает экструзия, делает разработку технологии производства спирта из экстурдированного сырья актуальной задачей.
Цель работы. Исследовать влияние экструзии пшеницы на технологические параметры водно-тепловой обработки замесов и разработать технологию этилового спирта из экструдированной пшеницы.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- исследовать влияние температурных режимов экструзионной обработки пшеницы на структурно-механические свойства сырья;
- исследовать эффективность применения экструзионной обработки пшеницы для получения этилового спирта;
- исследовать влияние экструзионной обработки пшеницы на параметры
клейстеризации крахмала;
- разработать режим проведения водно-тепловой и ферментативной обработки замесов повышенной концентрации из экструдированной пшеницы;
- разработать режим реактивации сухих спиртовых дрожжей для сбраживания сусла повышенной концентрации из экструдированной пшеницы;
- исследовать влияние ферментного препарата протеолитического действия на параметры сбраживания сусла повышенной концентрации из экструдированной пшеницы;
- разработать техническую документацию на производство этилового спирта из экструдированной пшеницы.
Научная новизна работы:
- установлено, что повышение температуры экструзионной обработки сырья увеличивает количество мелкодисперсной фракции в помоле экструдированной пшеницы;
- показано, что применение экструзионной обработки пшеницы позволяет получать осахаренное сусло и зрелую бражку с более высокими качественными показателями по сравнению с применением неэкструдированной пшеницы;
- доказано отсутствие стадии клейстеризации крахмала в замесе из экструдированной пшеницы;
- установлена концентрация среды для реактивации сухих спиртовых дрожжей, обеспечивающая максимальную бродильную активность дрожжей при сбраживании сусла повышенной концентрации из экструдированной пшеницы;
- показано, что внесение ферментного препарата протеолитического действия на стадии брожения приводит к сокращению сроков сбраживания, увеличению выхода спирта и снижению содержания летучих примесей спирта в бражных дистиллятах.
Практическая значимость:
Разработаны режимы: - водно-тепловой и ферментативной обработки замесов из экструдированной пшеницы;
- реактивации сухих спиртовых дрожжей на сусле из экструдированной пшеницы;
- сбраживания сусла повышенной концентрации из экструдированной пшеницы с применением протеолитического ферментного препарата.
Разработана технологическая инструкция на производство этилового спирта из экструдированной пшеницы.
Проведены испытания на спиртовом заводе ООО «ИТАР» (г. Калининград).
По результатам проведения опытно-промышленных испытаний установлено, что экономический эффект от внедрения разработанной технологии спирта из экструдированной пшеницы на спиртовом заводе мощностью 1 ООО дал/сутки составит 6,2 млн руб. в год.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2012); на ХЫ1 научной и учебно-методической конференции НИУ ИТМО (Санкт-Петербург, 2013); на П Всероссийском конгрессе молодых ученых «Биотехнологии и ресурсосберегающие инженерные системы» (Санкт-Петербург, 2013); на Ш Международной научно-технической конференции «Новое в технологии и технике функциональных продуктов питания на основе медико-биологических воззрений» (Воронеж, 2013); на VI Международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2013).
Личный вклад диссертанта. Проанализирована и обобщена научная информация по проблеме, связанной с темой диссертации, обоснован выбор объектов и методов исследования, проведены эксперименты, проведена математическая обработка опытных данных и обобщены полученные результаты, разработана технология и техническая документация на производство этилового спирта из экструдированной пшеницы.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- влияние температурных режимов экструзионной обработки пшеницы на структурно-механические свойства сырья;
- влияние экструзионной обработки пшеницы на протекание основных процессов в технологии спирта;
- обоснование выбора режима водно-тепловой и ферментативной обработки замесов повышенной концентрации из экструдированной пшеницы;
- обоснование выбора режима реактивации сухих спиртовых дрожжей для сбраживания сусла повышенной концентрации из экструдированной пшеницы;
- обоснование выбора режима сбраживания сусла повышенной концентрации из экструдированной пшеницы.
- технология этилового спирта из экструдированной пшеницы.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА СПИРТА ИЗ
ЗЕРНОВОГО СЫРЬЯ
1.1. Способы интенсификации технологии спирта
Производство спирта является крайне энерго- и материалоёмкой отраслью промышленности, поэтому одним из направлений развития спиртовой промышленности является интенсификация технологии в направлении снижения расходов тепло- и энергоресурсов, а также в направлении повышения степени использования всех компонентов сырья и увеличения выхода целевого продукта -этилового спирта.
Классические технологии производства спирта предусматривают получение осахаренного сусла в результате разваривания крахмалсодержащего сырья под давлением при температуре 130-140 °С [67]. Однако под действием высоких температур в развариваемой массе активизируются процессы окисления и меланоидинообразования, что приводит к потере сбраживаемых углеводов и образованию токсичных примесей в процессе брожения. Применение разваривания под давлением также приводит к значительному расходу тепло- и энергоресурсов [6,29, 67].
Одним из наиболее перспективных направлений интенсификации технологии спирта является разработка технологии переработки зернового сырья по механико-ферментативной схеме при температуре не выше 100 °С [63].
Такая технология позволяет уменьшать потери сбраживаемых Сахаров за счёт снижения интенсивности химических реакций, в результате чего в процессе брожения образуется меньшее количество побочных, в том числе трудно выводимых в процессе брагоректификации вредных веществ [6, 10, 60, 67, 77].
Однако опыт применения механико-ферментативной схемы обработки замесов показал, что такой способ приводит к значительному увеличению времени обработки замеса по сравнению с развариванием под давлением [55] и не позволяет полностью перевести крахмал сырья в растворенное состояние, в
результате чего ожидаемое увеличение выхода спирта за счёт снижения интенсивности реакции меланоидинообразования нивелируется потерями с нерастворенным крахмалом.
В случае применения фуражного зерна, которое часто используется в спиртовой промышленности, при его переработке по механико-ферментативной схеме возникают значительные трудности с обеспечением микробиологической чистоты перерабатываемых сред, для устранения которых требуется установка дополнительного оборудования для стерилизации замесов. Нарушение микробиологической чистоты производственных сред приводит к инфицированию сусла, потере сбраживаемых углеводов и накоплению трудноотделяемых в процессе брагоректификации примесей [ 30, 49, 67, 78].
Уменьшить температуру водно-тепловой обработки замесов и обеспечить эффективное растворение крахмала возможно за счет применения таких технологических приёмов, которые позволяют обеспечить глубокую деструкцию структуры зерна. Для обеспечения микробиологической чистоты перерабатываемых сред необходимо проводить предварительную обработку зерна.
Одним из самых перспективных способов деструкции зерновых культур в технологии спирта на сегодняшний день может стать экструзионная обработка сырья, поскольку в процессе экструзии происходит изменение структуры крахмала и других биополимеров сырья, в результате чего полученный крахмалсодержащий продукт (экструдированное зерно) отличается высокой степенью растворимости в воде и ферментативной атакуемости [68].
Изменение структуры крахмала и других биополимеров зерна в процессе экструзионной обработки позволит более полно использовать все компоненты сырья, затраты на которое составляют 65-70 % от общих затрат на производство этилового спирта [2].
При экструзионной обработке зерна также значительно улучшается его микробиологическое состояние. В результате экструзии, в зависимости от выбранного температурного режима и начальной контаминации сырья,
происходит либо полное уничтожение, либо значительное снижение количества плесневых грибов и бактерий [21,27].
Таким образом, разработка технологии получения осахаренного сусла из экструдированного зерна позволит значительно сократить расходы тепло- и энергоресурсов на стадии водно-тепловой обработки сырья без ухудшения микробиологических показателей технологических сред.
Наравне со снижением температуры водно-тепловой обработки замесов, широкое распространение получил способ интенсификации спиртового производства за счет повышения концентрации перерабатываемых сред. Данные способы не требуют больших капитальных затрат и изменения структуры производства предприятия [45, 110].
Известно, что на нагрев 1 кг зерна необходима лишь третья часть энергии, требуемой на нагрев 1 кг воды. То есть при уменьшении гидромодуля замеса уменьшается количество нагреваемой воды и, следовательно, снижаются затраты на тепло- и энергоресурсы, цены на которые постоянно растут [18].
Однако при переходе на переработку сред повышенной концентрации наблюдается проблема повышенной вязкости замесов, что препятствует протеканию гидролиза крахмала и других биополимеров сырья, а также проведению последующих технологических операций: осахаривания, перекачивания, брожения [18,10, 87].
Решение указанных проблем возможно при рациональном использовании мультиэнзимных препаратов с оптимальным составом ферментов для каждого вида сырья и при применении осмофильных штаммов дрожжей с высокой бродильной активностью [47].
Для повышения эффективности проведения водно-тепловой обработки замесов, помимо ферментных препаратов, содержащих а-амилазу для разжижения и декстринизации крахмала, рекомендуется использовать ферментные препараты целлюлолитического и протеолитического действия, обеспечивающих расщепление некрахмалистых полисахаридов и белков сырья, что способствует улучшению реологических свойств перерабатываемых сред и повышению
бродильной активности дрожжевых клеток [10, 18, 64].
Другим способом интенсификации спиртового производства является использование активных сухих спиртовых дрожжей.
В случае работы с сухими спиртовыми дрожжами отпадает необходимость в ведении длительного, трудоёмкого и энергоемкого процесса размножения спиртовых дрожжей, осуществляемого путем последовательных пересевов с возрастающим объемом среды в лабораторных условиях с последующим дрожжегенирированием засевных и производственных дрожжей на производстве [39].
Сухие спиртовые дрожжи можно вносить непосредственно в сбраживаемую среду, однако при этом наблюдается низкая интенсивность процесса и значительные потери с несброженными углеводами. Для увеличения бродильной активности сухих спиртовых дрожжей производители рекомендуют включить в технологический процесс стадию их реактивации. В отличие от стадии дрожжегенерации, для проведения процесса реактивации необходимо лишь одна ёмкость [38, 88].
Таким образом, при разработке современной ресурсосберегающей технологии производства спирта необходимо предусмотреть:
- снижение температуры водно-тепловой обработки замесов;
- деструкцию структуры зернового сырья;
- повышение микробиологической чистоты перерабатываемых сред;
- повышение концентрации перерабатываемых сред;
- применение комплекса ферментных препаратов различного спектра действия;
- стадию реактивации сухих спиртовых дрожжей для сбраживания сусла повышенной концентрации.
1.2. Способы водно-тепловой обработки замесов Водно-тепловую обработку замесов проводят с целью подготовки крахмала
сырья к осахариванию ферментными препаратами. Крахмал подготовлен к воздействию осахаривающих ферментов, если не защищен клеточными стенками, клейстеризован и растворён [43, 67, 91].
Классические технологии производства спирта предусматривают получение осахаренного сусла с использованием двух методов подготовки сырья к осахариванию:
- высокотемпературное разваривание крахмалсодержащего сырья под давлением;
- метод, основанный на механико-ферментативной обработке сырья [67, 29]. В процессе обработки сырья при пониженных температурах замеса проводят
гидролиз крахмала и других биополимеров зерна ферментными препаратами в условиях оптимальных для их действия. Механико-ферментативная обработка зерновых замесов осуществляется в два этапа:
разжижение (декстринизация) крахмала замеса под действием ферментного препарата а-амилазы в диапазоне температур 60...96°С в течение нескольких часов.
гидролиз декстринов и олигосахаридов, образовавшихся на стадии разжижения, до сбраживаемых углеводов с помощью осахаривающих ферментных препаратов, содержащих глюкоамилазу [3, 67, 71,112].
На сегодняшний день наиболее распространенный способ получения осахаренного сусла по механико-ферментативной схеме включает следующие стадии:
- двухстадийное измельчение зерна на молотковых и вальцовых дробилках, обеспечивающее проход помола через сито с отверстиями диаметром 1мм не менее 80 %;
- смешивание полученного помола с водой при гидромодуле 1:3,0 - 1:3,5 при температуре 45...50°С. В замес вносят ферментный препарат разжижающего действия, содержащий а-амилазу, и выдерживают 20-30 минут;
- нагревание замеса до температуры 65...70°С и выдержка при данной температуре 1,5 - 2 ч;
- повышение температуры до 90...95°С, пауза при указанной температуре в течение 1,5 -2 ч;
- охлаждение разваренной массы до температуры осахаривания (56...58°С), ввод осахаривающих ферментных препаратов. Осахаривание проводят в течение 30 минут.
Обработку проводят при постоянном перемешивании [3].
Преимуществом данного способа переработки крахмалсодержащего сырья является значительное снижение расхода тепло- и энергоресурсов, а также снижение потерь сбраживаемых углеводов, по сравнению с развариванием под давлением.
Однако такая технология приводит к значительному увеличению времени обработки замеса по сравнению с развариванием под давлением [55]. При работе по механико-ферментативной схеме на предприятиях также зарегистрированы низкие значения выхода спирта с 1 т условного крахмала, поскольку низкие температуры не обеспечивают полное растворение крахмала.
Применение низкотемпературной схемы переработки зерновых замесов может приводить к инфицированию производственных сред, что может оказать значительное влияние на выход спирта и его качество [30, 67].
Интенсифицировать процесс переработки зерна по механико-ферментативной схеме возможно за счет повышения степени деструкции сырья.
Так в литературе имеются данные по исследованию эффективности использования при подготовке сырья и замесов таких способов обработки, как ультразвук [88], ИК - нагрев, механокавитационная обработка [19] и др.
В работах Л.В. Крикуновой с соавторами установлено, что под действием ИК-нагрева сырья происходят изменения структурно-механических, биохимических свойств, микробиологических характеристик зерна. Под воздействием инфракрасных лучей зерно быстро нагревается, в результате чего влага, равномерно распределенная по объему зерновки, начинает по капиллярам и порам двигаться в центр. В результате высокой скорости процесса влага не успевает выйти наружу, в результате чего она превращается в пар, который
скапливается в микрокапиллярах и порах зерновки. При повышении температуры давление водяных паров возрастает, что приводит к «взрыву» зерновки изнутри, в результате чего разрушается структурный каркас зерна [28, 29, 30].
Высокая температура и давление, создаваемое водяным паром, приводит к гибели микроорганизмов и повышает микробиологическую чистоту технологических процессов [3, 28, 29, 30].
Л.Н. Крикуновой и соавторами предложен способ производства этилового спирта, в котором применение ИК-обработки зерна при плотности лучевого потока Е=16-18 кВт/м в течение 40-50 с, позволяет получать помол зернового сырья с 95-100 %-ным проходом через сито с отверстием <1=1 мм путем одноступенчатого измельчения и проводить водно-тепловою обработку замесов из такого сырья при температуре 56-58 °С, что позволяет сокращать расходы тепло- и энергоресурсов и интенсифицировать технологию спирта [59].
В работах Смирновой И.В., Бодровой О.Ю. с соавторами показана эффективность ультразвуковой обработки зерновых замесов за счет активации ферментов, содержащихся в зерне и вносимых с ферментными препаратами, сокращения длительности приготовления сусла и уменьшения общего содержания микроорганизмов в сусле, увеличения бродильной активности дрожжевых клеток [7, 55, 56, 57].
В работе [19] для переработки высококонцентрированных замесов из ржи предложено использовать механокавитационную обработку, главным образом в роторно-пульсационных аппаратах, сочетающих в себе принципы работы центробежного насоса, дисмембратора, дезинтегратора, коллоидной мельницы. Авторами установлено, что применение роторно-пульсационных аппаратов на стадии приготовления замеса перспективно, поскольку позволяет использовать помолы с неодинаковым гранулометрическим составом частиц зерна, а также совместить технологические функции диспергирования и гомогенизации.
Одним из эффективных способов деструкции крахмалсодержащего растительного сырья на сегодняшний день является экструзионная обработка зерна.
В 1980-х годах в работах С.Р. Корна (S.R. Когп) и Н.Е. Беняева приведены данные по исследованию эффективности использования экструдированного крахмалсодержащего сырья в технологии производства спирта на примере кукурузы [5, 100].
В работе [108] приведены данные по использованию экструзионной обработки растительных материалов в спиртовом производстве на примере сахарной свеклы.
На сегодняшний день в ГНУ ВНИИПБТ Россельхозакадемии разработан эффективный способ подготовки зернового сырья к сбраживанию, совмещающий в одной реакторной системе термомеханическую экструзию помолов зерна и ферментативный гидролиз крахмала сырья в замесе [58, 60, 61, 79].
Однако анализ литературных источников показал, что данные по исследованию эффективности применения экструзионной обработки зернового сырья, в частности, пшеницы, как самой востребованной для спиртовой промышленности зерновой культур, в традиционной технологии производства спирта отсутствуют.
1.3. Экструзия и изменения, происходящее с зерном в процессе экструзии
В основе экструзии лежат два процесса: механофизическая деформация и преобразование полученного продукта в пенообразную структуру вследствие быстрого перехода сырья из зоны высокого в область атмосферного давления.
Воздействие одновременно механического давления, тепла и влаги в камере экструдера обеспечивает необходимое увлажнение и прогрев продукта, которые приводят к частичной или полной клейстеризации крахмалсодержащего сырья.
Биополимеры сырья в процессе экструзионной обработки помимо физических, подвергаются также еще целому ряду химических превращений. Крахмалопродукты, полученные экструзионным методом, имеют определенную способность набухать, растворяться в холодной воде и приобретать требуемую форму и структуру. Эти особенности, а также высокая эффективность процесса
обусловили тот интерес, который усиленно проявляется к экструзионному методу в пищевой промышленности.
Таким образом, под экструзией следует понимать процесс обработки различных материалов в шнековых прессах с целью получения не только изделий заданной формы, структуры, но и материалов с новыми физико-химическими свойствами [31,38, 39,56, 61, 62].
За счёт относительно малого времени (30...60 с) пребывания увлажнённого сырья в камере экструдера при высокой температуре (100...200 °С) происходит инактивация антипитательных веществ и уничтожение микроорганизмов с одновременной минимизацией потерь активности витаминов [38, 82].
Наиболее важные для спиртовой промышленности компоненты зернового сырья - это крахмал и белки. Изменение их структуры и свойств в процессе экструзионной обработки, имеет важное значение с точки зрения эффективности применения экструзии в качестве метода предварительной обработки сырья в технологии спирта.
Превращения содержащихся в зерновом сырье в небольшом количестве клетчатки, моно- и дисахаридов, жиров, минеральных веществ не оказывают существенного влияния на изменение физико-химических свойств основных компонентов [3, 57, 59, 66, 68].
Установлено, что основной критерий достижения желаемых физико-механических свойств обрабатываемого продукта в спиртовом производстве - это степень деструкции крахмала [64, 65], поскольку именно эффективность переработки крахмала сырья в этиловый спирт является определяющим фактором эффективности технологии спирта.
При экструзионной обработке крахмалсодержащее сырье подвергается сложному комплексу воздействия тепла и механических напряжений, в результате которого происходят:
- сжатие сырья и его разогрев;
- парообразование и клейстеризация крахмала;
- деструкция некоторых компонентов сырья в результате действия различных механических напряжений;
- вспучивание выпрессованного продукта с потерей значительного количества влаги;
- образование тонкопористой структуры, стенки которой, в основном, представлены высохшим крахмальным клейстером, набухающим и частично растворяющимся в холодной воде [3, 38, 57, 67, 69].