Научно-практические основы комплексной системы контроля и регулирования технологических процессов производства этилового спирта и спиртных напитков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Шелехова, Наталия Викторовна

  • Шелехова, Наталия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 310
Шелехова, Наталия Викторовна. Научно-практические основы комплексной системы контроля и регулирования технологических процессов производства этилового спирта и спиртных напитков: дис. кандидат наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Воронеж. 2017. 310 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шелехова, Наталия Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1 Обзор современного состояния проблемы контроля производства этилового спирта и спиртных напитков

1.1.1 Характеристика и методы контроля биотехнологических процессов производства этилового спирта

1.1.2 Характеристика и методы контроля технологических процессов производства спиртных напитков

1.2 Современное аналитическое оборудование и новые возможности контроля процессов производства этилового спирта и спиртных напитков

1.3 Информационные технологии в испытательных лабораториях

1.4 Новые принципы и подходы к производственному контролю качества и безопасности пищевой продукции

1.5 Заключение по обзору литературы

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования

2.1 Объекты исследований

2.2 Методы исследований

2.3 Используемое аналитическое оборудование

2.4 Структурная схема исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ ГЛАВА 3 Системный анализ объектов и стадий технологических

процессов производства этилового спирта и спиртных напитков

ГЛАВА 4 Исследование биотехнологических процессов производства

этилового спирта

4.1 Разработка методики определения ионного состава продуктов, полупродуктов и отходов спиртового производства методом капиллярного электрофореза

4.2 Применение разработанной методики в контроле биотехнологических процессов спиртового производства

4.2.1 Исследование ионного состава технологической воды, зерновых замесов и отходов спиртового производства

4.2.2 Исследование ионного состава питательной среды в процессе генерации спиртовых дрожжей с осмофильными свойствами

4.2.3 Исследование внутриклеточного ионного состава биомассы дрожжей Saccharomyces cerevisiae р.985-Т и р.1039

4.2.4 Исследование изменения ионного состава зернового сусла и бражки в зависимости от применяемых комплексов ферментных препаратов в процессе микробной конверсии полимеров зернового сырья

4.2.5 Исследование ионного состава биомассы гриба Aspergillus oryzae

4.3 Разработка методики определения летучих органических примесей

в бражке из пищевого сырья методом газовой хроматографии

4.3.1 Исследование возможности применения разработанной методики

в контроле технологических процессов на стадии брожения

4.3.2 Исследование состава метаболитов дрожжей Saccharomyces cerevisiae при сбраживании концентрированного зернового сусла, обработанного ферментами различной субстратной специфичности

4.4 Разработка методики определения содержания летучих органических примесей в этиловом спирте-сырце из пищевого сырья методом газовой хроматографии и ее применение в контроле технологических процессов

4.5 Разработка методики определения массовой концентрации летучих азотистых оснований в спирте этиловом из пищевого сырья

методом капиллярного электрофореза и ее апробация

ГЛАВА 5 Исследование технологических процессов производства

спиртных напитков

5.1 Разработка методики определения ионного состава водок, водок особых и воды для их приготовления методом капиллярного электрофореза

5.2 Применение разработанной методики в контроле технологических процессов производства алкогольной продукции

5.2.1 Исследование ионного состава воды в процессе водоподготовки

5.2.2 Исследование содержания органических кислот в водках

5.2.3 Исследование ионного состава готовой продукции

5.2.4 Новые возможности выявления фальсификаций

5.2.5 Внедрение разработанной методики на предприятиях отрасли

5.3 Разработка методики определения объемной доли метилового спирта в спиртных напитках и ее реализация в контроле качества и

безопасности алкогольной продукции

ГЛАВА 6 Совершенствование контроля и регулирования технологических процессов производства алкогольной продукции

6.1 Управление технологическими процессами производства с применением информационных технологий

6.2 Разработка комплексной системы контроля и регулирования всех стадий технологических процессов производства этилового спирта и спиртных напитков

6.3 Внедрение разработанной системы на предприятиях отрасли

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Акты производственных испытаний, акты

внедрений, справки о внедрении

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Патенты и свидетельства о государственной

регистрации программ для ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ В Нормативная документация, свидетельства о

метрологической аттестации МВИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Дипломы, сертификаты, свидетельства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические основы комплексной системы контроля и регулирования технологических процессов производства этилового спирта и спиртных напитков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Современный уровень развития биотехнологий требует разработки инновационных способов глубокой переработки сырья, эффективного использования побочных продуктов, применения современных методов контроля технологических процессов производства и использования информационных технологий. В полной мере это относится и к производству алкогольной продукции.

Для обеспечения выпуска безопасной для человека продукции с заданными качественными характеристиками необходим новый комплексный системный подход к контролю и регулированию технологических процессов производства этилового спирта и спиртных напитков, основанный на принципе предупредительного выявления нарушения технологических режимов на всех стадиях производства, своевременного принятия мер с целью стабилизации процесса и выявлению фальсификаций.

Существующие в лабораторной практике методы анализа, к сожалению, не способны в полной мере обеспечивать глубину, оперативность и объективность контроля, что значительно усложняет проведение научных исследований в области оптимизации биотехнологических процессов производства, изучения состава биосинтетичеких сред и продуцентов их конверсии, метаболизма спиртовых дрожжей, их потребности в минеральных веществах и роли в биохимических процессах биотрансформации зернового сырья. В этой связи особенно актуальной становится задача разработки и внедрения новых экспресс-методов дифференцированного определения качественного и количественного состава продуктов и полупродуктов, образующихся в процессе микробной и биокаталитической конверсии используемого зернового сырья.

Комплексная программа развития биотехнологий в РФ на период до 2020 года предусматривает разработку интегральных систем мониторинга, управления, контроля, прослеживания безопасности и качества продуктов и

полупродуктов, образующихся на всех этапах производства. Создание научно-обоснованной системы контроля и регулирования технологических процессов производства спирта и спиртных напитков позволит регулировать процессы ферментативного гидролиза полимеров перерабатываемого сырья для повышения качества зернового сусла, спиртового брожения, выявлять этапы образования основных метаболитов и вторичных примесей и причины их возникновения, а так же получить наиболее полную информацию о химическом составе готовой продукции и вторичных сырьевых ресурсов.

Возможность управления биотехнологическими процессами позволит интенсифицировать производство, обеспечить эффективную конверсию перерабатываемого сырья, повысить качество создаваемой продукции. Кроме того, своевременность и необходимость разработки новой системы контроля подтверждается потенциалом ее использования при реализации систем менеджмента качества и безопасности алкогольной продукции, основанных на принципах ХАССП.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в становление и развитие теории и практики производства алкогольной продукции внесли российские ученые Агафонов Г.В., Алексеев В.П., Богданов Ю.П., Бурачевский И.И., Гернет М.В., Климовский Д.Н., Крикунова Л.Н., Коновалов С.А., Леденев В.П., Малченко А.Л., Мальцев П.М., Поляков В.А., Перелыгин В.М., Пыхова С.В., Римарева Л.В., Серба Е.М., Стабников В.Н., Степанов В.П., Устинников Б.А., Фертман Г.И., Харин С.Е., Цыганков П.С., Яровенко В. Л. и др.

Исследования, связанные с обеспечением контроля биотехнологических процессов производства этилового спирта и спиртных напитков, отражены в работах А.М. Муратшина, В. А. Полякова, Г.В. Полыгалиной, А.П. Рухлядевой, Л.В. Римаревой и др. ученых. Однако, недостаточная разработанность современных инструментальных экспресс-методов определения состава сложных многокомпонентных биологических сред значительно сдерживает возможности проведения научных исследований по

управлению и оптимизации технологических процессов производства, обеспечению контроля качества и безопасности алкогольной продукции и требует новых разработок в этой области, что и предопределило выбор темы и направление исследований.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с Планом фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на 2006-2010гг. и 2011-2015гг. Россельхозакадемии по темам № 10.01.01 «Разработать высокоэффективные методы контроля безопасности, качества и генной модифицированности сельскохозяйственного сырья, применяемых компонентов и пищевых продуктов», № 10.01.02 «Разработать системы интегрального мониторинга безопасности и качества продовольственного сырья и пищевых продуктов и их оборота» и с государственным заданием по «Программе фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 гг.» (утв. распоряжением Правительства РФ от 03.12. 2012 г. № 2237-р) по теме № 05292014-0106 «Разработать методологию контроля сырья, полупродуктов, готовой продукции и систему прослеживаемости технологических процессов производства спирта и ликероводочных изделий на основе высокоэффективных инструментальных методов анализа с целью оперативной управляемости процессами, обеспечения безопасности и качества продукции».

Цель и задачи исследований. Цель - разработка научно-практических основ комплексной системы контроля и регулирования технологических процессов производства этилового спирта и спиртных напитков с использованием современного аналитического оборудования, высокоэффективных инструментальных методов анализа и информационных технологий для обеспечения выпуска безопасной для человека продукции с заданными качественными характеристиками. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Провести системный анализ информационного представления объектов и процессов, необходимых для выявления новых подходов и методов в системе

управления технологическими процессами производства алкогольной продукции.

Разработать модель мониторинга технологических процессов производства этилового спирта и спиртных напитков, обеспечивающую оперативный и достоверный контроль.

Разработать, апробировать и внедрить на предприятиях отрасли высокоэффективные методики для контроля основных стадий биотехнологических процессов производства этилового спирта и спиртных напитков с использованием современного аналитического оборудования, методов газовой хроматографии, капиллярного электрофореза и реализовать в комплексной системе контроля:

- методику одновременного определения массовой концентрации катионов, анионов неорганических и органических кислот в замесах, сусле, бражке, питательных средах, в барде, лютерной воде, сточных водах, в воде, поступающей на спиртовое производство с одновременным определением ее жесткости, для контроля всех стадий технологических процессов спиртового производства;

- методику определения летучих органических примесей в бражке из пищевого сырья для контроля процессов брожения и изучения метаболизма спиртовых дрожжей;

- методику определения содержания летучих органических примесей в этиловом спирте-сырце из пищевого сырья для оптимизации параметров технологических процессов при модернизации и разработке новых аппаратов БРУ;

- методику определения массовой концентрации летучих азотистых оснований в этиловом спирте ректификованном из пищевого сырья, оказывающих существенное влияние на органолептические показатели;

- методику определения ионного состава водок, водок особых и воды для их приготовления для контроля технологических процессов ликероводочного

производства на стадиях водоподготовки; приготовления сортировки, готовой продукции и в процессе хранения;

- методику определения объемной доли метилового спирта в спиртных напитках для выявления опасной для жизни и здоровья человека продукции.

Применить разработанные методики при проведении фундаментальных исследований процессов метаболизма спиртовых дрожжей и биокаталитической конверсии зернового сырья:

- исследовать ионный состав биомассы Saccharomyces cerevisiae р.985-Т и р.1039 и биомассы гриба Aspergillus oryzae 12-84;

- исследовать ионный состав питательной среды в процессе генерации спиртовых дрожжей S. cerevisiae р.985-Т и р.1039;

- исследовать изменение ионного состава зернового сусла и бражки в зависимости от применяемых комплексов ферментных препаратов;

- исследовать состав метаболитов дрожжей S. cerevisiae при сбраживании концентрированного зернового сусла, обработанного ферментами различной субстратной специфичности.

Разработать Комплексную систему контроля и регулирования технологических процессов производства этилового спирта и спиртных напитков (КСК) и реализовать ее в промышленности.

Научная концепция заключается в комплексном решении проблемы контроля и регулирования биотехнологических процессов производства этилового спирта и спиртных напитков с использованием современного оборудования, высокоэффективных инструментальных экспресс-методов анализа и информационных технологий.

Научная новизна работы. В соответствии с выдвинутой научной концепцией теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены новые подходы к созданию научно-практических основ Комплексной системы контроля и регулирования технологических процессов производства этилового спирта и спиртных напитков.

Разработаны новые способы, подходы и методы для дифференцированного определения состава сложных биологических сред с использованием методов газовой хроматографии и капиллярного электрофореза. Получены новые экспериментальные данные по составу основных и вторичных продуктов спиртового брожения и спиртных напитков.

Впервые исследован ионный состав биомассы спиртовых дрожжей Saccharomyces cerevisiae р.985-Т и р.1039 и биомассы гриба Aspergillus oryzae 12-84 - продуцента комплекса протеаз и а-амилазы. Установлена зависимость ионного состава биомассы осмофильных рас спиртовых дрожжей от их генетической принадлежности и концентрации питательной среды. Выявлена возможность использования остаточной биомассы S. cerevisiae и A. oryzae в технологиях пищевых добавок, позволяющих регулировать минеральный состав питания.

Установлены различия в метаболизме промышленных рас спиртовых дрожжей с термотолерантными и осмофильными свойствами. Выявлена зависимость изменения метаболизма дрожжевых клеток от состава исходной среды, сопровождаемая снижением образования побочных метаболитов и повышением уровня синтеза целевого продукта - этилового спирта в процессе биокаталитической конверсии зернового сусла.

Разработана Комплексная система контроля и регулирования технологических процессов производства этилового спирта и спиртных напитков с использованием современного аналитического оборудования, высокоэффективных инструментальных экспресс-методов анализа и информационных технологий для управления всеми стадиями технологических процессов биокаталитической и микробной конверсии зернового сырья и технологических процессов производства спиртных напитков, обеспечивающая выпуск безопасной для человека продукции с заданными качественными характеристиками.

Теоретическая и практическая значимость. Научно обоснована, разработана, экспериментально подтверждена и реализована в

промышленности КСК, обеспечивающая оперативный и достоверный контроль и регулирование технологических процессов в целях выпуска безопасной для человека продукции с заданными свойствами.

Разработаны высокоэффективные, экспрессные методики с применением методов газовой хроматографии, капиллярного электрофореза для определения химического состава полупродуктов и продуктов, образующихся на различных стадиях технологических процессов производства этилового спирта и спиртных напитков, способные обеспечить оперативный контроль технологических процессов производства алкогольной продукции и в 10-15 раз сократить время на проведение анализов, в 3-5 раз расход реактивов.

Методики использованы при внедрении ресурсосберегающей технологии глубокой переработки зернового сырья на спирт, что позволило обосновать подбор комплекса ферментных препаратов, расы дрожжей Б. еегеу1в1ае, минимизировать образование побочных метаболитов, повысить качество и безопасность целевого продукта.

Разработанные методики применены для выявления возможности использования биомассы гриба А. огу2ае и биомассы дрожжей Б. еегеу1в1ае в технологиях пищевых добавок, позволяющих регулировать минеральный состав питания.

С использованием разработанной методики определения ионного состава спиртных напитков экспериментально подтверждено, что ионный состав водок является характерным для каждого отдельного предприятия отрасли, что имеет большое значение для борьбы с фальсифицированной продукцией.

Разработана и внедрена нормативная документация: 4 межгосударственных и 2 национальных стандарта:

-ГОСТ Р 55761-2013 «Замесы, сусло, бражка из пищевого сырья. Определение массовой концентрации катионов, анионов неорганических и органических кислот методом капиллярного электрофореза»;

-ГОСТ Р 55792-2013 «Бражка из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения содержания летучих органических примесей»;

-ГОСТ 31684-2012 «Спирт этиловый-сырец из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения содержания летучих органических примесей»;

-ГОСТ 31810-2012 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Определение массовой концентрации азотистых летучих оснований методом капиллярного электрофореза»;

-ГОСТ 31724-2012 «Водки, водки особые и вода для их приготовления. Определение массовой концентрации катионов, аминов, анионов неорганических и органических кислот методом капиллярного электрофореза»; -ГОСТ 33833-2016 «Напитки спиртные. Газохроматографический метод определения объемной доли метилового спирта». Разработаны и защищены патентами:

- способ определения примесей летучих азотистых оснований в промежуточных продуктах спиртового производства, этиловом спирте и алкогольных напитках (патент РФ № 2320973);

- рабочий электролит для определения капиллярным электрофорезом ионного состава жидких сред (патент РФ № 2315299);

- способ определения ионного состава жидких сред (патент РФ № 2315299).

Разработаны специализированные программные комплексы ПК«С2Н5ОН-аналитик» и ПК«КЭФ» для автоматизации обработки результатов измерений показателей качества и безопасности алкогольной продукции, получено 10 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Комплексная система контроля и регулирования технологических процессов производства этилового спирта и спиртных напитков внедрена на 5 предприятиях отрасли: ОАО «Иткульский спиртзавод» (Алтайский край), ТОО «Алкопищепром» (Казахстан), ООО «Ракурс» и ООО «Орфей» (г.Владикавказ), ООО «Новокузнецкий ЛВЗ» (г.Новокузнецк).

Полученные научно-практические результаты, разработанная методическая и нормативная документация, другие материалы диссертационной работы используются в учебных программах для семинаров по повышению

квалификации сотрудников испытательных лабораторий спиртовой и ликероводочной промышленности, проводимых во ВНИИПБТ.

Методология и методы исследования. Методологическая основа исследования включает комплекс общенаучных (анализ, синтез, дедукция, проверка истинности теории путем обращения к практике и др.) и частнонаучных (абстрактно-логический метод, эмпирический метод, моделирование и др.) методов познания. Исследования проводили согласно методологии, в основу которой положен системный подход, как метод научного подхода к исследованию процессов производства. В работе использовали общепринятые стандартные методики экспериментальных исследований, сбора, обработки и анализа информации, методы математической статистики и средства измерений. Для реализации поставленных задач применяли разработанные методики исследования продуктов, полупродуктов и отходов спиртового и ликероводочного производства. Для математической обработки результатов исследований использовали специализированные прикладные компьютерные программные комплексы. Погрешности результатов измерений не превышали значений, установленных действующими государственными стандартами. Исследования проводили в лабораторных и производственных условиях на базе аналитического оборудования ВНИИПБТ и предприятий отрасли.

Основные положения, выносимые на защиту:

Модель мониторинга технологических процессов производства спирта и спиртных напитков для выявления и предотвращения нарушений, влияющих на качество и безопасность целевого продукта.

Разработанные высокоэффективные методики дифференцированного определения состава продуктов и полупродуктов, образующихся на различных стадиях биокаталитических и биосинтетических процессов переработки зернового сырья в производстве этилового спирта и спиртных напитков.

Новые экспериментальные данные о составе продуктов, полупродуктов и отходов спиртового и ликероводочного производства.

Комплексная система контроля и регулирования технологических процессов производства этилового спирта и спиртных напитков с использованием высокоэффективных инструментальных экспресс-методов анализа и информационных технологий, обеспечивающая выпуск безопасной для человека продукции с заданными качественными характеристиками.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации заключается в формулировании нового направления и разработке основных положений, выносимых на защиту, постановке целей и задач исследований, решении поставленных задач, планировании эксперимента и выполнении исследований, обобщении результатов и использовании их в практике. Результаты диссертационной работы являются совокупностью многолетних научных исследований, проведенных во ВНИИПБТ лично автором и при его непосредственном участии в качестве руководителя или ответственного исполнителя. Автором разработана нормативная документация, проведена работа по патентованию разработок, апробации и внедрению на предприятиях отрасли.

Достоверность результатов исследований подтверждается соответствием теоретических данных с полученными результатами экспериментальных исследований и производственных испытаний. Экспериментальные данные, выводы и рекомендации основаны на общепринятых естественных научных законах, не противоречат и с достаточной степенью точности согласуются с известными концепциями, апробированы, подтверждены и внедрены в промышленности.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности:

Диссертационное исследование соответствует пунктам 1, 3, 5, 15 паспорта специальности 05.18.07 - «Биотехнология пищевых продуктов и биологических активных веществ».

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета ВНИИПБТ (2002-2016гг.). Основные положения и результаты исследований диссертационной работы доложены на научных

конференциях, симпозиумах и конгрессах: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития пищевой промышленности и инновационные технологии пищевых производств» (Углич, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения конкурентоспособности продовольственного сырья и пищевых продуктов в условиях ВТО» (Углич, 2013); Международной научно-технической конференции «Инновационные решения при производстве продуктов питания» (Воронеж, 2014); VII Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2015); V Международной научно-практической конференции «Инновационные пищевые технологии в области хранения и переработки сельскохозяйственного сырья: фундаментальные и прикладные аспекты» (Воронеж, 2015); XIV Международной научно- практической конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности» (Минск, 2015).

Материалы работ по газовой хроматографии, капиллярному электрофорезу и компьютерным программам были экспонированы во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ, МВЦ «Крокус ЭКСПО», Москва), на международных специализированных выставках, на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (2007г., 2009-2011гг.) и отмечены дипломами и медалями.

Публикации. Основные результаты опубликованы в 56 печатных работах, из них: 22 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 3 патента РФ на изобретения и 10 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации - 310 страниц, в том числе таблиц - 23, рисунков - 59 и 4 приложения. Список использованной литературы содержит 332 наименования.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Обзор современного состояния проблемы контроля производства этилового спирта и спиртных напитков

1.1.1 Характеристика и методы контроля биотехнологических процессов

производства этилового спирта

Вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО) и интеграция России в мировую экономическую систему обязывает отечественные предприятия соблюдать требования международных стандартов и международных правил, освоения современных подходов к обеспечению безопасности пищевых продуктов при их производстве и реализации, предъявляемых к странам, участникам организации.

Применение международных стандартов предусматривает использование в контроле качества и безопасности выпускаемой продукции современного аналитического оборудования, информативных методов контроля и информационных технологий. Следует подчеркнуть, что от совершенствования методов контроля зависит процесс управления качеством [2, 133].

Для повышения эффективности производственных процессов и обеспечения конкурентоспособности выпускаемой продукции необходим новый системный подход к контролю технологических процессов производства этилового спирта, в основе которого заложен принцип предупредительного выявления в производственном процессе опасных факторов, оказывающих влияние на безопасность и качество продукции, начиная от получения сырья и заканчивая готовой продукцией.

Таким образом, качество и безопасность выпускаемой продукции становятся главными факторами, обеспечивающими предприятиям преимущество на товарных рынках и, следовательно, они должны быть предметом постоянного контроля и анализа.

В настоящее время требования, предъявляемые к качеству продуктов и полупродуктов, образующихся в процессе производства этилового спирта, контролируют в соответствии с методами анализа, указанными в Регламенте производства спирта из крахмалистого сырья и в Технических регламентах и инструкциях, действующих на заводах отрасли. Действующей нормативно-технической документацией определены методы контроля, в соответствии с которыми проводят определение нормируемых физико-химических показателей качества [40,41,43-45,152,153].

Для разработки современных подходов к обеспечению безопасности пищевых продуктов при их производстве и реализации необходимо рассмотреть и оценить информативность существующих и применяемых на практике методов контроля качественных и количественных характеристик продуктов, полупродуктов и отходов, образующиеся в процессе производства этилового спирта.

Производство этилового спирта из зернового сырья основано на ферментативном гидролизе крахмала с образованием сахаров, сбраживании их дрожжами в этиловый спирт, выделении спирта из бражки и его ректификации [269].

Рассмотрим основные стадии технологических процессов производства этилового спирта из крахмалсодержащего сырья и методы их контроля - это: водоподготовка, подготовка сырья к развариванию, разваривание и осахаривание разваренной массы, дрожжегенерация, сбраживание осахаренного сусла, выделение спирта из бражки и его ректификация [233,269].

Водоподготовка. Подготовка воды заключается в изменении ее физико-химических свойств в зависимости от назначения и предъявляемых требований к качеству воды, используемой для технологических целей и хозяйственно-питьевых нужд [36,42,46,96].

На спиртовых заводах вода расходуется на технологические и производственные цели, а так же для питания паровых котлов [268].

В технологических процессах вода потребляется при приготовлении замесов, разваривании сырья, приготовлении водных растворов для жидких питательных сред. Кроме того, вода используется как хладагент, теплоноситель, для мойки аппаратуры и других производственных целей. Вода, используемая в технологических процессах, не должна содержать вредные вещества, ухудшающие качество готовой продукции, в ней не допускается наличие постороннего вкуса и запаха. Жесткость является одним из наиболее важных показателей качества воды, характеризующая ее применение [235].

Качество воды определяется содержанием в ней органических и неорганических веществ, а также микроорганизмов. По данным Н.Н. Абрамова присутствие азотсодержащих соединений: нитратов (NO3-), нитритов (NO2-) и аммонийных солей (NH4+) в воде поверхностных источников или в подземных водах может свидетельствовать о загрязнении этих вод сточными водами. Наличие аммонийных соединений указывает на свежее загрязнение, присутствие нитритов - на недавнее загрязнение, а содержание нитратов указывает на давнее, уже ликвидированное, загрязнение [1, 80, 96].