Научное обоснование методологии комплексного контроля спиртового и ликероводочного производства с целью повышения качества и безопасности алкогольной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Абрамова, Ирина Михайловна

  • Абрамова, Ирина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 292
Абрамова, Ирина Михайловна. Научное обоснование методологии комплексного контроля спиртового и ликероводочного производства с целью повышения качества и безопасности алкогольной продукции: дис. кандидат наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Москва. 2014. 292 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абрамова, Ирина Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Характеристика объектов исследования

1.1.1 Характеристика зернового сырья, используемого для

производства спирта

1.1.2 Характеристика спирта этилового произведенного из разных

видов сырья

1.1.3 Характеристика химического состава природной и

исправленной воды

1.2 Обзор методов анализа сырья (зерна, спирта этилового, воды)

для производства ликероводочных изделий

1.2.1 Методы определения влажности и условной крахмалистости

зерна

1.2.2 Методы анализа спирта, входящего в состав ликероводочных

изделий

1.2.3 Методы определения ионного состава воды и водки

1.3 Обзор современных методов испытания зерна, спирта, водок

и воды для их приготовления с применением ближней инфракрасной спектроскопии, абсорбционных и люминесцентных методов анализа

многокомпонентных жидких сред, методов

ионной хроматогрфии

1.4 Современное состояние проблемы качества и безопасности водок и водок особых и причины ухудшения качества

готовой продукции

1.5 Заключение по обзору литературы

Глава 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Материалы и методы исследования

2.2 Техника проведения эксперимента

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Системный анализ качества и технологической адекватности

зернового сырья, перерабатываемого в спиртовом производстве

3.1.1 Разработка исходных требований к пищевой и технологической адекватности зернового сырья, обеспечивающих высокие показатели качества и эффективности производства

спирта и ликероводочных изделий

3.1.2 Разработка методов экспресс-контроля массовой доли сбраживаемых углеводов (условной крахмалистости) и влажности зерна с использованием спектроскопии в

ближней инфракрасной области

3.2 Методология контроля безопасности и качества спирта этилового из пищевого сырья и ликероводочных изделий

3.2.1 Разработка метода определения прозрачности этилового спирта из пищевого сырья в видимой и УФ-области

спектра электромагнитных волн

3.2.2 Исследование возможности применения многомерного оптического спектрального анализа для идентификации

спиртов различного происхождения

3.2.2.1 Исследование спиртов различного происхождения с

целью их идентификации

3.2.2.2 Экспресс-метод идентификации спиртов различного происхождения

3.2.2.3 Идентификация спиртов различного происхождения в

водках и водках особых

3.2.2.4 Апробирование разработанного метода идентификации

спиртов различного происхождения

3.2.3 Спектрально-люминесцентный анализ безопасности и качества

спирта этилового и ликероводочных изделий

3.2.3.1 Применение спектрально-люминесцентного анализа при изучении влияния органических микропримесей на органо-лептические показатели пищевого ректификованного спирта

3.2.3.2 Перспективы применения абсорбционно-люминесцентного

метода анализа для непрерывного контроля технологического процесса брожения зернового сырья

3.2.4 Разработка методов экспресс контроля ионов металлов и силикатов при производстве водок и водок особых с

применением ионной хроматографии

3.2.5 Разработка метода определения жесткости воды питьевой, исправленной, водок и водок особых с применением ионной хроматографии

3.2.6. Разработка метода определения силикат-ионов в водках и

водках особых с применением ионной хроматографии

3.2.7 Апробирование разработанных методов для анализа водок и водно-спиртовых растворов после их взаимодействия с

поверхностью стеклотары

Глава 4 ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ ПРИ ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА СЫРЬЯ, ИСПОЛЬЗУЕМОГО ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ЛИКЕРОВОДОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

4.1 Разработка схемы мониторинга контроля безопасности

и качества сырья в производстве ликероводочных изделий

4.2 Расчет экономического эффекта от реализации требований системного контроля за качеством перерабатываемого зерна

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1 Акт ввода в эксплуатацию и подтверждения результатов

анализов

Приложение 2 ГОСТ Р 52934-2008 «Зерновое крахмалсодержащее сырье для производства этилового спирта. Методы определения

массовой доли сбраживаемых углеводов»

Приложение 3 Методика выполнения измерений «Определение прозрачности этилового спирта из пищевого сырья в видимой и

УФ-области спектра электромагнитных волн»

Приложение 4 Патент на изобретение №2274860 «Способ

идентификации образцов этилового спирта»

Приложение 5 ГОСТ Р 52945-2008 «Спирт этиловый ректификованный.

Спектрально-люминесцентный метод идентификации»

Приложение 6 ГОСТ Р 53194-2008 «Водки и водки особые.

Спектрально-люминесцентный метод идентификации спирта»

Приложение 7 Методика выполнения измерений концентрации аминокислот белкового происхождения в ректификованном этиловом спирте с целью оценки его органолептических

показателей

Приложение 8 Протокол проведения испытаний на ОАО «Спиртзавод «Чугуновский» по определению микропримесей в спирте, образующихся при его накоплении в процессе

сбраживания сусла, и в готовой продукции - спирте-ректификате

Приложение 9 Инструкция «Методика определения катионов лития, аммония, калия, натрия, кальция, магния, стронция, бария в водках, водках особых, исправленной и питьевой воде с применением ионного хроматографа 761 COMPACT 1С фирмы

METROHM»

Приложение 10 Инструкция «Методика определения жесткости водок, водок особых, исправленной и питьевой воды с применением

ионного хроматографа 761 COMPACT 1С фирмы METROHM»

Приложение 11 Акт внедрения новой методики определения жесткости с применением ионного хроматографа фирмы «METROHM», разработанной в ГНУ ВНИИ пищевой

Биотехнологии РАСХН

Приложение 12 Акт апробации новой методики определения силикатов в водках с применением ионного хроматографа 761 COMPACT 1С фирмы «METROHM», разработанной в ГНУ

ВНИИ пищевой биотехнологии РАСХН

Приложение 13 ГОСТ Р 53369-2009 «Водки и водки особые. Метод определения силикатов с применением ионной

хроматографии»

Приложение 14 Акт производственных испытаний схемы мониторинга сквозного контроля качества и безопасности

сырья в технологии производства ликероводочных изделий

Приложение 15 Банк данных спектральных характеристик

спиртов этиловых ректификованных из пищевого и непищевого сырья

Приложение 16 Банк данных спектральных характеристик водок и

водок особых

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование методологии комплексного контроля спиртового и ликероводочного производства с целью повышения качества и безопасности алкогольной продукции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационной работы. В последнее десятилетие на потребительском рынке реализуется широкий ассортимент алкогольной продукции, в том числе водок и водок особых. Успешная конкуренция на рынке алкогольной продукции невозможна без тщательного контроля качества и безопасности производимой продукции, не только готового продукта, но и исходного сырья.

Основным сырьем для получения пищевого этилового спирта в РФ являются зерновые культуры. При этом актуальной задачей, стоящей перед спиртовой отраслью, является эффективное и рациональное использование сырья, так как его стоимость составляет 65-70 % от затрат на производство. Кроме того, качество вырабатываемого этилового спирта находится в прямой зависимости от качества перерабатываемого зерна. Высокие вкусовые и ароматические достоинства русской водки заложены главным образом в исходном сырье. Решение проблемы производства пищевых спиртов высокого качества должно осуществляться путем внедрения технологий, предусматривающих переработку зернового сырья, удовлетворяющего определенным характеристикам, предъявляемым к нему в части состояния, цвета, запаха, влажности, состава сорных и зерновых примесей, наличия испорченных и фузариозных зерен и т.д.

Поэтому разработка научно обоснованных исходных требований к пищевой и технологической адекватности зернового сырья, а также совершенствование экспресс-контроля качества зерна с использованием современных и точных методов анализа является важной и актуальной задачей при получении высококачественных сортов этилового спирта, идущих на производство ликероводочной продукции.

Основным сырьем для производства ликероводочных изделий является этиловый ректификованный спирт и вода, достоверный контроль которых способствовал бы повышению безопасности и качества выпускаемой алкогольной продукции.

С отменой государственной монополии на производство спирта и алкогольной продукции в 1992 году на рынке появилось множество фальсифицированной продукции, в том числе произведенной из спирта, полученного из непищевого сырья. Современный аналитический контроль не всегда позволяет идентифицировать природу этилового спирта из различных видов зернового сырья, так как применяемые в настоящее время методы контроля адаптированы к оценке этиловых ректификованных спиртов, произведенных из полноценных видов крахмал- и са-харсодержащего сырья. Трудность распознавания фальсифицированной продукции заключается в том, что состав микропримесей в спиртах различного происхождения близок по содержанию отдельных компонентов. Поэтому возникла настоятельная необходимость выявления характеристических признаков (маркеров), позволяющих идентифицировать спирты различного происхождения с помощью современных инструментальных методов анализа.

В современных условиях работы ликероводочных предприятий важной и актуальной задачей является совершенствование технохимического контроля производства алкогольных напитков в области расширения испытаний физико-химических показателей одного из основных видов сырья - воды, достоверный контроль которых обеспечивал бы повышение качества и безопасности готовой продукции.

В настоящее время большое внимание уделяется изучению вопроса сохранения качества водок в процессе их хранения в стеклянной таре. Главной причиной ухудшения качества водок может являться насыщение водок макро- и микроэлементами, обусловленное качеством стекла бутылок, уровнем загрязнений, переходящих в водку из воды, составом используемых в рецептуре ингредиентов, а также нарушениями в технологическом процессе производства.

Отсутствие современных методов контроля не позволяло проводить на ликероводочных заводах мониторинг ионного состава воды и водок, произведенных на ее основе, что затрудняло своевременное выявление и устранение причин, приводящих к снижению качества готовой продукции. Разработка же новых инструментальных методов определения макро- и микроэлементов в воде и водках поз-

волит решить проблему обеспечения качества и безопасности готовой алкогольной продукции в процессе ее длительного хранения.

Таким образом, в связи с существованием в настоящее время большого количества фальсифицированной алкогольной продукции, имеющих место случаях отравления от употребления алкогольной продукции, произведенной из этилового спирта непищевого происхождения; ухудшения качества готовой продукции, в связи с присутствием в водках нежелательных микроэлементов - делают крайне важной и актуальной задачу по созданию методологии комплексного, контроля показателей безопасности и технологической адекватности сырья для спиртового и ликероводочного производства.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью настоящей работы является разработка методологии комплексного контроля сырья для спиртового и ликероводочного производств, обеспечивающей повышение эффективности производства на всех стадиях биотехнологического процесса переработки зернового сырья в высококачественную и безопасную алкогольную продукцию.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать научно-обоснованную систему мониторинга и комплексного контроля качества сырья, а также готовой продукции на всех этапах биотехнологического процесса производства спирта и ликероводочных изделий.

2. Разработать научно обоснованные исходные требования к качеству зерна для получения высококачественных сортов этилового спирта «Альфа», «Люкс» и «Экстра»;

3. Провести анализ опасных факторов биотехнологического производства спирта и ликероводочной продукции для выявления необходимости разработки современных инструментальных методов анализа, обеспечивающих оперативный контроль критических точек производства, качества и безопасности целевой продукции.

4. С применением современных аналитических методов включающих спек-трофотометрию в ближней ИК, видимой и ближней УФ областях спектра электромагнитных волн разработать:

- методику экспрессного определения «условной крахмалистости» и влажности зерна пшеницы, ржи и тритикале с использованием метода спектроскопии в ближней инфракрасной области;

- методику определения прозрачности этилового спирта из пищевого сырья в видимой и УФ - области спектра электромагнитных волн позволяющую оценивать качество и безопасность исследуемого продукта;

5. С использованием методов многомерного спектрально-люминесцентного анализа разработать:

- экспресс-методику идентификации этилового ректификованного спирта, произведенного из пищевого и непищевого сырья;

- методику идентификации спиртов различного происхождения в водках и водках особых;

6. С применением методов ионной хроматографии (ИХ):

- разработать селективные и высокочувствительные методики определения катионов (лития, натрия, аммония, калия, кальция, магния, стронция, бария) в воде и водках;

- разработать методику определения силикатов в водках;

- разработать методику определения жесткости воды и водки;

Научная новизна диссертационной работы. На основании разработанной методологии комплексного контроля биотехнологического процесса производства этилового спирта и ликероводочной продукции предложен новый подход к оценке применяемого сырья, основанный на анализе его отдельных компонентов, оказывающих влияние на качество и безопасность готового продукта.

Впервые исследована взаимосвязь между спектрами пропускания зерна в ближнем инфракрасном диапазоне электромагнитных волн и показателем «условной крахмалистости» зернового сырья. На основании выявленных закономерно-

стей обоснована перспективность применения метода спектроскопии в ближней инфракрасной области спектра для оценки качества зерна.

Впервые установлена корреляция между прозрачностью этилового спирта в видимом и ближнем ультрафиолетовом диапазоне электромагнитных волн и его технологической адекватностью, позволившая разработать новый метод оценки качества и безопасности исследуемого продукта.

Впервые выявлено, что для этиловых ректификованных спиртов из различного вида сырья характерно наличие ансамбля люминесцирующих и нелюминесци-рующих микропримесей, которое приводит к индивидуальному для данного образца многомерному спектру возбуждения - испускания - поглощения.

На основании полученных экспериментальных данных разработаны принципиально новые методические подходы к идентификации спиртов различного происхождения, предназначенные для создания системы контроля качества исходного этилового спирта, водок и водок особых, позволяющие быстро и точно выявить наличие спиртов непищевого происхождения и, таким образом, решить проблему обеспечения безопасности ликероводочной продукции.

На основании результатов исследования зависимостей между концентрацией значимых компонентов (ионов) водок и воды, влияющих на качество водочной продукции разработан комплекс экспресс-методик контроля качества и безопасности готовой продукции на основе применения методов ионной хроматографии.

Практическая значимость диссертационной работы. На основании проведенных исследований по созданию методологии комплексного контроля спиртового и ликероводочного производства разработана нормативная и техническая документация:

- «Сборник исходных требований к пищевой и технологической адекватности сырья, обеспечивающих высокие показатели качества и эффективности производства спирта и ликероводочных изделий»;

- ГОСТ Р 52934-2008 «Зерновое крахмалсодержащее сырье для производства этилового спирта. Методы определения массовой доли сбраживаемых углеводов»;

- ГОСТ Р 52945-2008 «Спирт этиловый. Спектрально-люминесцентный метод идентификации»;

- ГОСТ Р 53194-2008 «Водки и водки особые. Спектрально-люминесцентный метод идентификации спирта»;

- ГОСТ Р 53369-2009 «Водки и водки особые. Метод определения силикатов с применением ионной хроматографии»;

- Методика выполнения измерений «Определение прозрачности этилового спирта из пищевого сырья в видимой и УФ-области спектра электромагнитных волн»;

- Инструкция «Методика определения катионов лития, бария, аммония, калия, натрия, кальция, магния, стронция в водках, водках особых, исправленной и питьевой воде с применением ионного хроматографа 761 COMPACT 1С фирмы METROHM», свидетельство о метрологической аттестации № 1/1-2006 от 29 июня 2006 г;

- Инструкция «Метод определения жесткости водок, водок особых, питьевой и исправленной воды с применением ионного хроматографа 761 COMPACT 1С фирмы METROHM», свидетельство о метрологической аттестации № 1-2006 от 29 июня 2006 г.

Разработана и апробирована в производстве схема проведения мониторинга сквозного контроля качества сырья, используемого при производстве ликерово-дочных изделий, применение которой позволит не допустить появления на потребительском рынке недоброкачественной и фальсифицированной алкогольной продукции, употребление которой оказывает существенное влияние на здоровье и продолжительность жизни человека.

Реализация в производстве разработанной системы комплексного контроля биотехнологического процесса производства спирта этилового ректификованного и ликероводочной продукции позволит: снизить потери сырья; обеспечить стабильность производства; внедрить на производствах систему контроля качества и безопасности, основанную на принципах ХАСП, позволяющую предвидеть риски при производстве продукта и обеспечить потребителям гарантии качества и без-

опасности алкогольной продукции. Экономический эффект от внедрения в спиртовой отрасли составит 234-х млн. рублей в год.

Новизна технических решений подтверждена патентом РФ на способ идентификации образцов этилового спирта (№2274860).

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- концепция методологии обеспечения качества и безопасности алкогольных напитков;

- научно обоснованные требования к качеству зерна для получения высококачественных сортов этилового спирта «Альфа», «Люкс» и «Экстра»;

- методика экспрессного определения условной крахмалистости и влажности зерна пшеницы, ржи и тритикале с использованием метода спектроскопии в ближней инфракрасной области;

- экспресс-методика идентификации этилового ректификованного спирта, произведенного из пищевого и непищевого сырья;

- методика определения прозрачности этилового спирта из пищевого сырья в видимой и УФ - области спектра электромагнитных волн с целью установления его технологической адекватности;

- методика идентификации спиртов различного происхождения в водках и водках особых;

- методика определения катионов (лития, натрия, аммония, калия, кальция, магния, стронция, бария) в воде и водках с применением ионной хроматографии;

- методика определения жесткости воды и водки с применением ионной хроматографии;

- методика определения силикатов в водках и водках особых с применением ионной хроматографии;

- комплексная система мониторинга сквозного контроля качества и безопасности сырья в биотехнологии производства спирта и ликероводочной продукции.

Личный вклад автора заключается в формулировании и разработке основных положений диссертации, выносимых на защиту, постановке целей и задач ис-

следований, решении поставленных задач, планировании эксперимента и выполнении исследований, обобщении результатов и использовании их в практике. Результаты диссертационной работы являются обобщением многолетних научных исследований, проведенных в ГНУ ВНИИПБТ Россельхозакадемии лично автором и при его непосредственном участии в качестве руководителя или ответственного исполнителя проведенных научно-исследовательских работ.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты исследований диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета ГНУ ВНИИПБТ Россельхозакадемии, на 22-ух международных и региональных конференциях и симпозиумах: Международные научно-практические конференции - «Прогрессивные технологии и современное оборудование - важнейшие составляющие успеха экономического развития предприятий спиртовой и ликероводочной промышленности» (Москва, 2003); «О состоянии и направлениях развития производства спирта этилового из пищевого сырья и ликероводочной продукции» (Москва, 2005); «Разработка и внедрение безотходных ресурсосберегающих технологий переработки зерна на спирт высокого качества и побочные продукты пищевого и кормового назначения» (Республика Казахстан, г. Актюбинск, 2012); «Внедрение безотходных ресурсосберегающих технологий переработки зерна на спирт высокого качества и побочные продукты пищевого и кормового назначения» (Рязань, 2013); Выставка «Новые приборы и методы для диагностики и терапии» (Москва, 2003); Научно-практические конференции «Основные направления развития алкогольного рынка в условиях нового законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, совершенствование нормативно-технической базы, устанавливающей требования к качеству и безопасности алкогольной продукции» (Москва, 2004, 2005); «Качество и безопасность сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов» (Углич, 2004); III, IV, V Международная выставка-конференция «Аналитические методы измерений и приборы в пищевой промышленности» (Москва, 2005-2007); VII, IX Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в пищевой промышленности» (Республика Беларусь, г.Минск, 2008, 2010); Науч-

но-практический семинар «Пути совершенствования технологического процесса производства спирта» (Республика Беларусь, г.Минск, 2008, 2010); V Московский международный конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2009); XVI, XVII, XVIII Международная выставка напитков «Вино-Водка» (Сочи, 2009-2013); Научно-практические семинары ГНУ ВНИИПБТ Рос-сельхозакадемии (Москва, 2005-2012).

Публикации. Основные результаты работы изложены в 68 публикациях, включая 4 сборника, 63 статьи, в том числе 25 в рецензируемых изданиях, входящих в перечень, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов докторской диссертации, патент РФ. Издано 4 национальных стандарта.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка литературы из 306 наименований и 16 приложений. Основной текст диссертации изложен на 244 страницах машинописного текста, содержит 71 рисунок и 27 таблиц.

16

Глава I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Характеристика объектов исследования 1.1.1 Характеристика зернового сырья, используемого для производства

спирта

Основным экономически выгодным источником для получения этилового спирта в России является крахмал - и сахарсодержащее сырье. К нему относятся зерновые культуры, картофель и меласса.

Самыми древними зерновыми культурами являются ячмень и рожь, которые использовались с 13-14 веков для производства пива и, так называемого, «хлебного вина». С конца 1950-54 годов стали использовать сорго и пшеницу.

С момента организации винокуренной и спиртовой промышленности в России (с 30-х годов XX века) в качестве сырья для производства спирта использовали и другие зерновые культуры, такие как овес, просо, кукурузу.

За последние десятилетия произошли существенные изменения в сторону вытеснения из спиртового производства картофеля и мелассы; доля зерновых от общего объёма применяемого сырья увеличилась до 92,5% [1]. Применение зернового сырья позволяет получать более высокий выход спирта с лучшими физико-химическими и органолептическими показателями. В среднем из 1 т мелассы получают 30,1 дал спирта, из картофеля - 8 дал, тогда как из 1 т зерна - свыше 33,6 дал спирта [2].

Следует отметить, что до 90-х годов прошлого века для производства этилового спирта использовалось главным образом некачественное, нестандартное сырье [3]. С переходом предприятий на работу в рыночных условиях экономики изменились требования как к сырью, так и к выпускаемой продукции [4].

Важной приоритетной проблемой отрасли является выпуск готовой продукции высокого качества, отвечающей современным требованиям по физико-химическим и органолептическим показателям. Качество конечного продукта -

спирта, являющегося исходным сырьем в производстве ликероводочных изделий, напрямую связано с качеством сырья, поэтому к зерну предъявляют все более высокие требования.

При этом актуальной задачей, стоящей перед производителями этилового спирта, является эффективное и рациональное использование сырья, т.к. его стоимость составляет 65-70 % от затрат на производство этилового спирта и существенно влияет на себестоимость спирта.

Среди зерновых культур лучшим сырьем в спиртовой промышленности является пшеница. Объясняется это тем обстоятельством, что переработка пшеницы не вызывает особых затруднений при ведении технологического процесса, и при этом выход спирта из одной тонны сырья выше, чем из других зерновых культур. Этиловому спирту, выработанному из пшеницы, отдавали предпочтение все ликероводочные предприятия, особенно те, которые экспортировали свою продукцию, потому что спирт, произведенный из пшеницы, имел отличные орга-нолептические показатели. Однако пшеница, как растение, неустойчива к ряду заболеваний, зависима от перепада климатических условий.

В отличие от пшеницы, другая зерновая культура, также востребованная и используемая в спиртовой промышленности, рожь, имеет ряд преимуществ. Она характеризуется высокой зимостойкостью, меньшей требовательностью к условиям произрастания, легче переносит засуху, имеет лучший состав незаменимых аминокислот.

Создание зерновой культуры, которая совмещала бы в себе все ценные признаки и преимущества обеих зерновых культур, на протяжении многих лет привлекало к себе внимание ученых селекционеров.

Выдающийся Советский ученый академик Н.И.Вавилов предсказывал, что селекционер, вооруженный современной генетической теорией, может успешно управлять природой возделываемых растений и эффективно вмешиваться в эволюционный процесс в интересах человечества. Но набор зерновых культур в течение тысячелетий оставался неизменным, улучшались только их сорта.

Начиная с середины прошлого столетия, вопросам гибридизации пшеницы с рожью посвящено большое количество отечественных и зарубежных исследований. Человеку впервые за всю историю земледелия удалось синтезировать новую сельскохозяйственную культуру «тритикале» [5,6,7].

Последние два-, три десятилетия под эгидой европейского общества селекционеров и генетиков EUCARPIA в мире происходит регулярный обмен опытом по селекции, генетике и применению тритикале: Симпозиум в Ленинграде (1975 г); Конференции во Франции (1984 г.), ГДР (1988 г.), ЮАР (1997 г.); Международные симпозиумы в Австралии (1986 г.), Бразилии (1990 г.), Португалии (1994 г.), Канаде (1998 г.). В 2002 году проведен 5-ый Симпозиум в Польше. Участники пятого Международного симпозиума прогнозируют дальнейший рост посевных площадей под культурой тритикале. Если ранее из-за низкого урожая и низкого качества выполнения зерновки (сморщивание зерна) применение тритикале было ограничено, то в настоящее время создано множество сортов, которые с успехом применяются в нашей стране и разных странах мира в качестве пищи, корма и сырья для производства пищевой продукции [8,9,10].

В России зерновая культура тритикале в 2005 году была посеяна на площади около 350 тыс.га (в 2002 году - 150 тыс.га). Наибольшие ее площади сосредоточены в Белгородской, Воронежской, Волгоградской, Ростовской областях, а также в Краснодарском и Ставропольском краях, тритикале выращивается в Татарстане и на Урале (Екатеринбург). Для России это очень важно, так как тритикале дает высокие урожаи зерна в самых разных климатических и географических условиях [11].

Значительные работы по выращиванию тритикале, селекции более перспективных сортов ведут ученые и специалисты Татарского НИИ сельского хозяйства. Специалисты института утверждают, что для современных сортов тритикале характерны: высокий потенциал продуктивности зерна и зеленой массы, способность произрастать на бедных, с повышенной кислотностью и содержанием солей почвах, высокие морозостойкость и засухоустойчивость, устойчивость к грибным и вирусным болезням.

Специалисты спиртовой промышленности по переработке тритикале заинтересованы, чтобы зерновка этой культуры была более крупная по размеру, так как это обеспечивает более высокий уровень содержания крахмала, что выгодно экономически. Отдается предпочтение низкобелковым сортам тритикале, так как обычно в богатом белком зерне содержится и больше высокомолекулярных белков, которые требуют применения дополнительных осахаривающих средств. Такие зерновые сорта тритикале уже селекционированы и необходимо теперь адаптировать их к разным климатическим условиям для успешного их использования в разных регионах [10].

В меньшей степени в спиртовой промышленности перерабатывают ячмень, в основном, в смеси с другими зерновыми культурами, что связано с затруднениями при использовании его в процессе подготовки к сбраживанию. Количество ячменя в смеси влияет на органолептические показатели этилового спирта. Особенно это проявляется при переработке пленчатого зерна. Оболочки при гидротермической обработке выделяют вещества, которые придают спирту горечь во вкусе. Поэтому предпочтение отдается голозерным сортам ячменя.

При производстве спирта ячмень, овес и просо использовались для выращивания ферментированного зеленого солода, используемого в качестве источника амилолитических ферментов для гидролиза крахмала. В регионах произрастания этих культур ячмень, овес и просо перерабатывают на спирт в качестве основного сырья наряду с другими традиционными источниками. Указанные культуры зерна являются пленчатыми, что вызывает затруднения при их переработке. В настоящее время в качестве сырья для производства солода они используются крайне редко, т.к. для осахаривания применяют культуры микроорганизмов, продуцентами которых являются плесневые грибы и бактерии или концентрированные ферментные препараты. Ячмень в виде проросшего ферментированного солода используется, в основном, в пивоваренном производстве.

Условия рыночной экономики и все более возрастающая конкуренция на алкогольном рынке страны заставляют производителей искать новые пути рентабельной и экономически выгодной работы предприятий. Пристальное внимание

уделяется поиску дешевых и доступных видов сырья. По мнению многих ученых из разных стран сорго является биоэнергетической культурой XXI века с огромными потенциальными возможностями по урожайности, выносливости, универсальности использования. В настоящее время в нашей стране этой культуре уделяется должное внимание [12,13]. В России сорго выращивается в южных районах европейской части (Ростовская область, Ставропольский и Краснодарский края), в Южном Поволжье, на Дальнем Востоке и в Хабаровском крае. Средний урожай сорго - 12 ц/га, а при хорошем уходе в передовых хозяйствах урожай сорго достигает 25-30 ц/га.