Совершенствование машинно-аппаратурной схемы производства этилового спирта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Ибрагимов, Тимур Сафарович

  • Ибрагимов, Тимур Сафарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 131
Ибрагимов, Тимур Сафарович. Совершенствование машинно-аппаратурной схемы производства этилового спирта: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Санкт-Петербург. 2014. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ибрагимов, Тимур Сафарович

СОДЕРЖАНИЕ

Условные обозначения

Введение

Глава 1. Литературный обзор по проблеме выбора направления

совершенствования промышленного производства этанола

1.1 Анализ современных направлений совершенствования промышленного производства этанола из растительного сырья

1.2 Анализ традиционных технологических схем производства этанола

1.2.1 Анализ работ, посвященных способам подготовки зернового сырья к проведению ВТФО

1.2.2 Анализ литературных данных по режимам проведения водно-тепловой обработки, осахаривания и сбраживания

1.3 Выбор конструкции аппарата для последовательного

проведения в нем трех стадий технологического процесса производства

этанола

1.3.1 Анализ научных работ, посвященных изучению процессов,

происходящих в рабочем объеме КСИА и подобных ему аппаратах.

Постановка задачь исследования

Глава 2. Исследование реологических характеристик водно-зерновых суспензий в процессе их водно-тепловой обработки

2.1 Цели и задачи исследования реологических характеистик

2.2 Описание методики проведения лабораторных исследований реологических характеристик водно-зерновых суспензий в отсутствии амилолитических ферментов

2.3 Результаты исследования реологических характеристик на лабораторной стадии

2.3.1 Обработка опытных данных экспериментов без применения ферментных препаратов разжижающего действия

2.3.2 Обработка опытных данных экспериментов с применением ферментных препаратов разжижающего действия

2.4 Выводы по Главе 2

Глава 3. Исследование теплообменных характеристик кожухотрубного струйно-

инжекционного бродильного аппарата

3.1 Исследование теплообменных характеристик КСИБА

3.2 Схема экспериментальной установки

3.3 Методика проведения эксперимента

3.4 Обработка экспериментальных данных

3.4.1 Определение скорости нагрева и охлаждения газожидкостной смеси в трубах КСИА

3.4.2 Определение коэффициентов теплопередачи и теплоотдачи в процессах нагрева и охлаждения

3.5 Выводы по Главе 3

Глава 4. Проведение механико-ферментной обработки, осахаривания и

сбраживания сусла высокой концентрации в КСИБА

4.1 Схема экспериментальной установки

4.2 Методы исследования

4.2.1 Режимы работы аппарата

4.2.2 Расчёт необходимого количества дрожжей и их активация

4.2.3 Определение концентрации спирта

4.3 Проведение эксперимента

4.3.1 Водно-тепловая обработка

4.3.2 Осахаривание

4.3.3 Сбраживание сусла

4.4 Результаты экспериментов

4.4.1 Водно-тепловая обработка и осахаривание

4.4.2 Сбраживание осахаренного сусла

Основные результаты работы

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

С - дозировка ферментных препаратов, Ед/г.*кр;

Б - площадь, м2;

в - массовый расход, кг/с;

К - коэффициент теплопередачи, Вт/(м2 *К);

Ь - длина, м;

N - число труб, шт.;

Р - сила, Н;

С) - объемный расход, м3/с:

Т - температура замеса на момент отбора пробы, °С; Ут - средняя скорость нагрева, °С/мин; ЛУ - влажность зерна, %; а - активность ферментного препарата, Ед./мл; ё - диаметр, м;

- средний условный диаметр частиц, м; к - концентрация твердой фазы в замесе, кг/кг; I - температура, °С;

- разность температур, °С; Д1:Ср - среднелогарифмическая разность температур продукта и хладо-/теплоносителя, °С; х - концентрация спирта в бражке, % об; у - выход спирта из 1 т условного крахмала, дал; а - коэффициент теплоотдачи,

Вт/(м * К);

у - скорость сдвига, с"1;

5Т - изменение температуры теплоносителя, °С; 51 - изменение температуры хладоносителя, °С; е - крахмалистость, %; я-3,14;

р - плотность, кг/м3;

т - касательное напряжение, Н/м2; X - коэффициент теплопроводности, Вт/(м*К); ц - коэффициент эффективной вязкости, Па*с;

Индексы

б - больший; вн - внутренний; вх - вход; вых - выход; зер - зерно; м - меньший; н - наружный; ср - средний; ст - стенка; тр - труба;

1 - процессы, относящиеся к продукту;

2 - процессы, относящиеся к тепло- или хладоносителю.

Сокращения ГМ - гидромодуль водно-зерновой суспензии; СВ - концентрация растворенных сухих веществ в сусле; КСИА - кожухотрубный струйно-инжекционный адсорбер; КСИБА - кожухотрубный струйно-инжекционный бродильный аппарат; КСИФ - кожухотрубный струйно-инжекционный ферментатор; МФП - микробные ферментные препараты; ФП - ферментные препараты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование машинно-аппаратурной схемы производства этилового спирта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Радикальные изменения, произошедшие в структуре Российской экономики за последние 20 лет, поставили перед отечественными производителями серьезные проблемы, связанные с конкурентной борьбой за рынки сбыта. Особенно эти изменения затронули спиртовую отрасль промышленности, что отразилось на уменьшении объемов производства этилового спирта (этанола) отечественными предприятиями. Тем не менее, мировые тенденции производства этанола показывают неуклонный рост, что связано с постоянно расширяющейся областью применения этанола как целевого продукта. Основными потребителями этанола в промышленных объемах являются следующие отрасли, схематично представленные на рисунке 1.

Рис. 1. Основные отрасли-потребители этанола в промышленном масштабе

В последние десятилетия большое внимание за рубежом уделяется использованию этанола в топливно-энергетических целях. Главным фактором, стимулирующим развитие этого направления, является замена углеводородного сырья на возобновляемые сырьевые источники для производства этанола и, в частности, биоэтанола как основной составляющей автомобильного топлива [3,72]. Минимальная мировая потребность в биоэтаноле для топливных целей

оценивается в 200+300 млн. дал в год, что более, чем в 3 раза превышает нынешнее производство [3].

Спиртовая отрасль промышленности в России традиционно является материалоемкой и энергоемкой. Для получения больших объемов этанола необходимо перерабатывать огромные количества растительного сырья, что требует больших энергозатрат на проведение технологического процесса, снижает рентабельность производства и увеличивает необходимость утилизации отходов спиртового производства. Основными причинами снижения объемов выпуска этанола в Российской Федерации являются высокие себестоимость производимой продукции и капиталовложения в создание новых производств.

Параллельно с крупнотоннажным производством этанола в России начинают широко развиваться предприятия средней и малой мощности до 100 дал в сутки [56]. Такие предприятия обладают рядом достоинств, связанных с более быстрой окупаемостью, завершенностью производственного цикла, малыми капитальными затратами и т.д. [56]. Тем не менее уровень материальных и энергетических затрат, направленных на выпуск запланированного объема продукции, делает ее практически невыгодной с точки зрения уровня цены и конкурентоспособности на отечественном рынке.

Решение этой проблемы становится возможным при внедрении современных высокоэффективных технологий и оборудования, позволяющего их реализовывать. Важным условием, гарантирующим успешное достижение поставленной цели, является наличие на машиностроительном рынке несложного в изготовлении и надежного в эксплуатации малоэнергоемкого оборудования, позволяющего проводить в нем, последовательно, несколько стадий технологического процесса.

Решение этой задачи позволит отказаться от ряда дорогостоящего технологического оборудования и вспомогательных машин (насосов, механических перемешивающих устройств), а также значительно снизить протяженность технологических коммуникаций с установленной на них запорной и регулирующей арматурой. В свою очередь упрощение системы обвязки

технологических аппаратов трубопроводами снижает опасность микробиологического заражения и удешевляет процесс мойки и дезинфекции.

Разработка такого универсального оборудования на основе теоретических и экспериментальных исследований является актуальной задачей, решение которой позволит в значительной мере упростить машинно-аппаратурную схему производства этанола, а следовательно, повысить рентабельность спиртовых заводов и снизить капитальные затраты на их создание.

Цели и задачи исследования. Целью работы является разработка конструкции аппарата и технологических режимов, позволяющих последовательно проводить в нем несколько технологических стадий процесса производства этанола из зерно-крахмалистого сырья, их экспериментальная апробация и выдача практических рекомендаций.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

> обобщить и проанализировать имеющиеся в научно-технической и патентной литературе данные по технологии производства этанола и его машинно-аппаратурному оформлению;

> научно обосновать возможность последовательного проведения нескольких технологических процессов в одном аппарате;

> разработать конструкцию аппарата, реализующую поставленную цель;

> провести комплексные экспериментальные исследования с целью подтверждения возможности проведения выбранных технологических процессов в предполагаемой конструкции аппарата;

> дать практические рекомендации по проведению выбранных технологических режимов в предложенной конструкции аппарата.

Научная новизна. Научная новизна данной диссертационной работы заключается в следующем: 1. Предложена и экспериментально подтверждена возможность последовательного проведения трех технологических стадий процесса производства этанола в кожухотрубном струйно-инжекционном бродильном аппарате (КСИБА).

2. Выполнены комплексные исследования реологических характеристик водно-зерновых суспензий в процессе их водно-тепло-ферментной обработки (ВТФО) в лабораторных условиях и в КСИБА. Получены уравнения для расчета эффективной вязкости суспензий различных гидромодулей в зависимости от скорости вращения ротора реотеста и концентрации ферментов.

3. Опытным путем определены подходящие дозировки ферментных препаратов разжижающего действия для возможного проведения ВТФО и осахаривания в КСИБА.

4. Получены эмпирические зависимости изменения концентрации растворимых сухих веществ во времени при проведении ВТФО в КСИБА.

5. Получены экспериментальные данные по теплообмену при нагреве и охлаждении водно-зерновой суспензии в предложенной конструкции КСИБА, которые могут быть использованы при конструировании.

6. Впервые получены экспериментальные данные по проведению процесса брожения в КСИБА.

Практическая значимость работы.

1. Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс при изложении лекционного курса и проведении лабораторных занятий по дисциплине «Процессы и аппараты биотехнологических производств» для магистров, обучающихся по направлению 151000 «Технологические машины и оборудование» и профилю «Процессы и аппараты пищевых производств».

2. На основе результатов диссертационной работы разработаны исходные данные и техническое задание на проектирование КСИБА производительностью 100 литров этилового спирта (геометрический объем 1,2 м3) и переданы ОАО «НПО «Прибор»» для разработки рабочих чертежей.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на III Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых в г. Бийске (2010г.); 38-й научно-практической конференции по итогам НИР за 2010 год профессорско-преподавательского состава, докторантов,

аспирантов и сотрудников университета, СПбГУНИПТ, Санкт-Петербург (2010г.): ХЫ1 научной и учебно-методической конференции, СПбНИУИТМО (2013г.); VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием в г. Бийске (2013 г.).

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Научное обоснование целесообразности и возможности последовательного проведения трех технологических стадий в одном аппарате и выбора его конструкции.

2. Технологические и рабочие параметры проведения процессов ВТФО, осахаривания и брожения в КСИБА.

3. Результаты экспериментальных исследований, касающиеся изучения реологических характеристик водно-зерновых суспензий, теплообменных характеристик экспериментальной модели аппарата, интенсивности процесса брожения и выхода этанола в широком диапазоне гидромодулей.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, списка использованной литературы, 4 приложений. Содержание работы изложено на 94 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков, 11 таблиц. В списке литературы 134 источника, в том числе 20 иностранных.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ПРОБЛЕМЕ ВЫБОРА НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО

ПРОИЗВОДСТВА ЭТАНОЛА 1Л Анализ современных направлений совершенствования промышленного производства этанола из растительного сырья К настоящему времени поиск путей совершенствования производства этанола ведется по нескольким направлениям (рисЛ .1). В общем случае эти направления можно сгруппировать следующим образом:

> направления, связанные с подготовкой зернового материала к сбраживанию;

> направления, связанные с интенсификацией процесса брожения;

> направления, связанные с интенсификацией тепло-массообменных процессов в технологических аппаратах;

> направления, связанные с упрощением машинно-аппаратурной схемы производства этанола.

Рассмотрим эти направления более подробно. Попробуем определить наиболее перспективное из них, которое ляжет в основу наших исследований.

1.2 Анализ традиционных технологических схем производства этанола

Производство этанола в России, как и во всем мире, является материалоемким и, как следствие, энергоемким. Материальные затраты составляют около 90% от общих затрат на производство [84]. Удельный вес энергозатрат на производство единицы продукции во многом зависит от принятой технологии производства этанола и ее машинно-аппаратурного оформления.

Спиртовой отраслью России производится пищевой и технический этанол. Пищевой этанол получают из сахаросодержащих и крахмалосодержащих растительных культур, в частности, сахарной свеклы и отходов ее переработки (мелассы), картофеля и зерновых злаков.

Технический спирт получают из этиленсодержащих газов (синтетический спирт), древесины (гидролизный спирт) и сульфитных щелоков (сульфитный спирт) [33].

В данной работе мы ограничимся рассмотрением поиском путей совершенствования производства пищевого этанола, который получают из крахмалосодержащего растительного сырья.

Производство пищевого этанола в России традиционно базировалось на использовании трех видов растительного сырья: зерна, картофеля и мелассы. Картофель является одним из основных видов пищевых продуктов, обеспечивающих продовольственную безопасность страны. Производство его в России не настолько достаточно, чтобы использовать в качестве сырья для промышленного производства в спиртовой отрасли. Помимо этого, картофель содержит до 80 % влаги, что значительно сказывается на выходе конечного продукта. В среднем из 1 тонны зерна получают 33,6 дал пищевого этанола, в то время как из картофеля - всего лишь 8 дал.

Меласса, побочный продукт сахарной промышленности, имеет большой спрос на рынке, как основное сырье для производства хлебопекарных дрожжей, и

также не может рассматриваться, как перспективный источник сырья для промышленного производства пищевого этанола. Качество спирта, получаемого при переработке мелассы, ниже, чем при переработке крахмалсодержащего сырья. Таким образом, наиболее подходящим сырьем для производства этанола является зерно, которое может возобновляться в необходимых количествах.

На спиртовых заводах России классической можно считать непрерывную технологическую схему получения биоэтанола из зерно-картофельного сырья, представленную на рисунке 1.2.

Как видно из рисунка 1.2., машинно-аппаратурная схема производства этанола реализует в технологической последовательности все необходимые этапы конверсии крахмалосодержащего исходного сырья в этанол. Даже в таком упрощенном варианте видно, что машинно-аппаратурное оформление производства этанола представляет собой сложную совокупность технологических и вспомогательных аппаратов, связанных между собой разветвленной сетью трубопроводов и насосов. Кроме того, данная схема в обязательном порядке должна включать в себя (на рисунке 1.2 не показаны) машинно-аппаратурные схемы производства высокотемпературного пара и охлаждающей воды.

Наиболее насыщенными вспомогательным оборудованием с разветвленной системой обвязки трубопроводами являются стадии разваривания зерна, осахаривания сусла и его сбраживания (рис. 1.2.). Во многом это было связано с принятой технологией высокотемпературного разваривания зернового сырья паром с температурой 140+160°С.

Для повышения качества разваренного зернового сырья в замес стали добавлять солод, который служил источником естественных ферментов. Однако, это потребовало создание солодовенного производства, что опять же приводило к повышению себестоимости этанола.

Позднее на спиртовых заводах СССР с конца 70-х годов начинают появляться микробные ферментные препараты (МФП), которые позволили

отказаться от применения солода, являясь его полноценной заменой [4,6,7,14,44,69,114].

тт сюр»

Рис. 1.2. Технологическая схема получения биоэтанола из крахмалсодержащего

сырья

I - прием сырья; 2 - элеватор; 3 - магнитный сепаратор; 4 - бункер; 5 - ленточный дозатор; 6 -молотковая дробилка; 7 - элеватор; 8 - весы; 9 - измельчитель; 10 - смеситель-предразварник;

II - насос; 12 - пароконтактный смеситель; 13 - варочная колонна 1-ой ступени;14 - варочная колонна П-ой ступени; 15 - регулятор уровня; 16 - паросепаратор; 17 - испарительная камера; 18 - вакуум-насос; 19 - осахариватель; 20 - ферментодозировочные баки; 21 - ловушка; 22 - насос; 23 - теплообменник; 24 - сборник посевных дрожжей; 25 - активатор посевных дрожжей; 26 - бродильные аппараты; 27 - сборник сусла; 28 - насос; 29 - спиртоловушка; 30 -насос; 31 - бражная колонна; 32 - эпюрационная часть; 33,38,39 - конденсаторы; 34,35,37 -дефлегматор; 36 - сепаратор; 40,41 - ректификационные колонны; 42 - эпюрационная колонна; 43 - пеноловушка; 44 - бардорегулятор; 45 - теплообменник; 46 - гидрозатвор.

Применение МФП дало определенные преимущества по сравнению с использованием солодовенных ферментов, а именно:

> была решена проблема стабилизации технологических показателей, т.к. главный компонент осахаривающей смеси - глюкоамилаза - сохраняет свою активность в кислой среде, что значительно снижает потери крахмала при инфицировании среды в процессе брожения;

> появилась возможность более глубокого гидролиза зернового крахмала, что существенно увеличивает выход готового продукта с единицы крахмалосодержащего сырья.

Широкое применение микробных ферментных препаратов позволило существенно изменить режим подготовки сырья к сбраживанию, заменив высокотемпературную тепловую обработку, вынужденно проводившуюся под повышенным давлением пара, многостадийным ферментативным гидролизом при температуре не выше 95+98°С.

В настоящее время основными зерновыми культурами для производства этанола являются пшеница, рожь и ячмень. Первые две культуры представляют собой основу продовольственной безопасности страны и полностью востребованы хлебопекарной промышленностью. Ячмень, как основное сырье для пивоваренной промышленности, в основном закупается за рубежом из-за несоответствия отечественных сортов требованиям пивоваренных заводов. Тем не менее, основным преимуществом отечественного ячменя в спиртовой промышленности, как основного сырьевого материала, является его относительно низкая цена (цена ячменя на 30% ниже по сравнению с пшеницей и рожью) и возможность возделывания данной зерновой культуры с высокими стабильными урожаями во всех климатических зонах России [6,44,97].

Таким образом, в качестве зернового сырья, в данной работе использовался ячмень, как перспективный источник углеводов для получения этанола. На основе этого сырья проводились все технологические расчеты и выбирались режимы водно-тепловой, ферментативной обработки при апробировании предложенной конструкции аппарата.

Содержание углеводов в злаковых культурах, произрастающих на территории Российской Федерации, представлено в таблице 1.1.

Сравнительный анализ химического состава зерновых культур, приведенный в таблице 1.1., показывает, что ячмень практически не уступает по своему углеводному составу другим распространенным зерновым культурам.

Таблица 1.1.

Химический состав основных зерновых культур, содержание в 100 г. [65].

Продукт Вода Белки, Жиры Углеводы Клетчатка

Общие Моно- и дисахариды Крахмал

Пшеница твердая 14,0 12,5 1,9 67,5 2,1 54,9 2,3

Рожь 14,0 9,9 . 1,6 70,9 3,5 54,0 1,9

Овес 13,5 10,1 4,7 57,8 1,2 36,1 10,7

Ячмень 14,0 11,5 2,0 65,8 3,6 50,1 4,3

Просо 13,5 11,2 3,8 60,7 2,5 54,7 7,9

Вследствие специфического состава зерна ячменя (наличия относительно большого количества некрахмалистых полисахаридов) получение нормативных технологических показателей при его использовании вызывает определенные трудности, особенно при переработке по «мягкому» способу разваривания [97].

Основным целевым компонентом, содержащимся в зерне злаковых культур, представленных в таблице 1.1., является крахмал - гомополимер глюкозы, состоящий из двух разновидностей полимеров - линейной (амилозы) и разветвленной (амилопектина) [56]. Амилоза имеет молекулярную массу 17+225 тыс. и состоит из остатков глюкозы, соединенных а-1,4 связью. Амилоза в горячей воде образует истинные растворы, и ее содержание в крахмале составляет от 17% до 32%.

Амилопектин - разветвленный полимер глюкозы, отличается от амилозы тем, что имеет ответвления в положении 1 -6, так что остатки глюкозы связаны как а-1,4, так и а-1,6 глюкозидными связями. Молекулярная масса амилопектина достигает 100 тыс. Амилопектин не дает истинных растворов в воде. Благодаря разветвленной структуре он сильно разбухает, образуя сильно вязкие коллоидные растворы [56].

Водные растворы крахмала при нагревании клейстеризуются, т.е. образуют коллоидные растворы, в которых вода находится в связанном состоянии. Прочность связывания воды различна, наиболее прочно удерживаются молекулы

воды, ориентированные на поверхности амилопектиновых молекул. Явление клейстеризации крахмала, которое неизбежно будет возникать при трансформации целевых компонентов твердой фазы, создает проблемы, связанные с резким снижением текучести водно-зерновых суспензий по коммуникационным трубопроводам и в каналах технологических аппаратов из-за сильного увеличения вязкости суспензии.

Различные виды крахмала имеют разную температуру клейстеризации. Интервал этой температуры тем шире, чем разнороднее по размеру крахмальные зерна. Отмечается [33], что повышение относительного содержания амилопектина в зерне приводит к снижению температуры клейстеризации. В пределах температурной области клейстеризации основная масса крахмальных гранул переходит в состояние геля, но часть крахмала, сосредоточенная в центре гранул, остается незатронутой. Для полного вскрытия гранул необходимо нагревание сырья до температуры 120°С. В этой связи в традиционном технологическом процессе получения этанола из зернового сырья предусматривалось проведение многостадийного способа переработки крахмала, включающего процессы клейстеризации, разжижения и осахаривания [90].

1.2.1 Анализ работ, посвященных способам подготовки зернового

сырья к проведению ВТФО В общем случае подготовка зернового материала к сбраживанию состоит из нескольких этапов. Первый - это подготовка зерна к ВТФО, второй - собственно ВТФО. На первом этапе осуществляется измельчение зерна. Основная задача процесса измельчения зернового материала - максимально раскрыть доступ воды и ферментов к крахмальным зернам, т.е. создать наибольшую поверхность контакта фаз для проведения конверсии зернового крахмала в усвояемые микроорганизмами углеводы.

Основным критерием эффективной подготовки зернового сырья к сбраживанию является гранулометрический состав измельченного зерна. Изучению этого вопроса посвящен целый ряд работ [13,20,23,24,52,53,91-95,104,105,114].

В работе [52] представлены данные по влиянию размера зерновых частиц на выход спирта. Авторы на основе экспериментов с зерном пшеницы представили эмпирическую зависимость для приближенного расчета выхода спирта в виде:

у~к-тс1*1(У3 (1.1.)

где к, т - коэффициенты, зависящие от природы зерна;

Для зерна пшеницы значение коэффициентов ки т были определены экспериментально, к - 67,7 и т=0,435 [52].

Уравнение (1.1) очень условно, т.к. не учитывает всего многообразия способов проведения стадий обработки сырья на спиртзаводах и в частности ВТФО, осахаривания и сбраживания, которые могут существенно отличаться от аналогичных стадий, проведенных в данном эксперименте. Тем не менее, результаты этой работы [52] наглядно показывают существенное влияние степени помола на конечный результат, который всегда надо учитывать при разработке новых технологических и машинно-аппаратурных схем производства этанола из зернового сырья.

Однако, вести дезинтеграцию зерна до получения фракции менее 0.5 мм (тонкий помол) энергетически затратно, т.к. требуется повторное дробление крупных фракций, которые неизбежно образуются при дроблении зерна в молотковых дробилках. В частности, в работе [24] приводятся данные по гранулометрическому составу дробленого зерна таких культур, как пшеница, рожь, ячмень и кукуруза, наиболее часто используемых в практике спиртового производства. Авторы [24] отмечают, что составные части зерна характеризуются различной плотностью. Это обуславливает высокую эффективность разрушения эндосперма и низкую - оболочек, пленок и шелухи. Используя классификацию частиц по размерам, которая представлена в таблице 1.2., был сделан вывод о том, что крупная фракция помола представлена в основном целлюлозой и гемицеллюлозой. Средняя фракция содержит значительное количество всех углеводов (крахмал, целлюлоза, гемицеллюлоза), а тонкая фракция содержит преимущественно крахмал.

Таким образом, фракции помола, получаемые при измельчении зерна, различаются количеством и соотношением крахмалистых и некрахмалистых полисахаридов, что ведет к различной скорости их деградации до сбраживаемых Сахаров.

Таблица 1.2.

Классификация зернового помола по размерам [24]

Классификация частиц Размер частиц

Крупный 3+2

Средний 2-1

Мелкий 1+0,5

Тонкий <0.5

Влияние состава фракций на выход спирта представлено на рисунке.

Фракции пшат

Рис. 1.3. Влияние состава фракций на выход этанола [24] I - тонкая фракция; II - средняя фракция; III - мелкая фракция; IV - тонкая фракция;

Как видно из рисунка 1.З., наибольший эффект на выход спирта оказывают фракции тонкого и мелкого помолов. Это вполне естественно, т.к. они содержат практически один крахмал в отличие от двух остальных фракций.

Проблему перевода некрахмалистых углеводов в настоящее время решают путем применения целлюлолитических ферментов, повышая тем самым выход этанола из общей зерновой массы на 0,17 + 3,18 % [24].

Анализ вышеупомянутых работ показывает, что проведение так называемого «сухого» дробления зернового сырья является неотъемлемой частью технологической схемы производства этанола. Принимая во внимание экономические показатели его проведения, можно констатировать, что на данный момент времени целесообразно осуществлять дробление до 80-^90% прохода измельченной массы через сито с отверстиями 1мм.

Позднее были предложены другие способы повышения качества подготовки зернового материала к ВТФО. В частности в работах [44+46,108] предложен метод инфракрасной обработки сырья (ИК-метод). ИК-метод, т.е. метод тепловой обработки зерна излучением, позволяет изменить сам подход и физические основы тепловой обработки и на микроуровне изменять структуру, биохимические и технологические свойства зернового сырья. В результате инфракрасной обработки происходит интенсификация процессов биохимических превращений в зерне вследствие резонансного воздействия поглощаемой энергии на связи в молекулах биохимических полимеров (групп С-С, С-Н, О-Н). Инфракрасные лучи проникают в зерно, возбуждают его молекулы, вызывая интенсивную их вибрацию, при этом возникает трение, сопровождающееся выделением внутреннего тепла. Гигроскопическая влага испаряется, вследствие чего резко повышается давление. В результате зерно набухает, вспучивается, становится мягким, растрескивается за счет образования избыточного давления, вызванного внутренней десорбцией влаги. В эндосперме происходят глубокие преобразования структуры и биохимических характеристик, причем эти изменения носят необратимый и стабильный характер. Микроструктура эндосперма претерпевает глубокие изменения, происходят частичная или полная денатурация белков и декстринизация крахмала, в результате чего повышается содержание декстринов и Сахаров. Происходит распад клетчатки, гемицеллюлозы, пектиновых веществ и других углеводов, из которых образованы стенки клеток и межклеточные перегородки зерна. Это заметно повышает интенсивность насыщения их влагой и дальнейшего изменения структурно-механических свойств. При этом практически остается постоянным содержание витаминов, а

содержание водорастворимых углеводов по сравнению с необработанным зерном увеличивается.