Формирование качества и товароведная характеристика пива и пивных напитков с использованием экструдированного ячменя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Воронина, Полина Константиновна

  • Воронина, Полина Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 168
Воронина, Полина Константиновна. Формирование качества и товароведная характеристика пива и пивных напитков с использованием экструдированного ячменя: дис. кандидат наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Пенза. 2015. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воронина, Полина Константиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль зернового и нетрадиционного сырья в формировании качества пива

и напитков брожения

1.2 Эффективность предварительной температурной обработки несоложеного зерна в формировании качества пивного сусла и пива

1.2.1 Термические методы обработки несоложеного зерна

1.2.2 Гидротермическая обработка несоложеного сырья в пивоварении

1.2.3 Возможности повышения технологического потенциала несоложеного зерна с помощью термопластической экструзии

1.3 Жизнедеятельность дрожжей как фактор, формирующий потребительские свойства пива

1.4 Практические перспективы термопластической экструзии крахмалсодержащего зернового сырья в формировании качества

продовольственных товаров

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Организация проведения исследований

2.2 Объекты исследований

2.3 Методы исследований

ГЛАВА 3 ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКСТРУДИРОВАННОГО ЯЧМЕНЯ В ТЕХНОЛОГИИ ПИВА И ПИВНЫХ НАПИТКОВ

3.1 Органолептические показатели экструдированного ячменя

3.2 Влияние экструзионной обработки на трансформацию углеводного комплекса ячменя

3.3 Трансформация белкового комплекса экструдированного ячменя

3.4 Жирнокислотный состав липидов экструдированного ячменя

3.5 Влияние экструзионной обработки на технологические показатели

ячменя

3.6 Микроструктурные исследования зернового сырья

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПИВА И ПИВНЫХ НАПИТКОВ

С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭКСТРУДИРОВАННОГО ЯЧМЕНЯ

4.1 Разработка режима затирания и оптимизация дозировки экструдированно-

го ячменя при приготовлении пивного сусла

4.2 Формирование показателей качества пива и пивного напитка в процессе, брожения

4.3 Повышение стабильности пива с помощью природных сорбентов

ГЛАВА 5 ТОВАРОВЕДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПИВА И ПИВНОГО НАПИТКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭКСТРУДИРОВАННОГО ЯЧМЕНЯ

5.1 Исследование пива и пивного напитка с применением экструдированного ячменя по показателям безопасности

5.2 Оценка органолептических показателей пива и пивного напитка, приготовленного с применением экструдированного ячменя

5.3 Исследование физико-химических показателей пива и пивного напитка,

приготовленного с применением экструдированного ячменя

ГЛАВА 6 РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПИВА И ПИВНОГО

НАПИТКА С ЭКСТРУДИРОВАННЫМ ЯЧМЕНЕМ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование качества и товароведная характеристика пива и пивных напитков с использованием экструдированного ячменя»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из задач, актуальных в последнее время для пивоваренной промышленности Российской Федерации, является расширение ассортимента выпускаемой продукции и разработка перспективных сортов напитков с улучшенными показателями качества на основе изыскания новых нетрадиционных видов сырья, обладающих необходимыми технологическими свойствами и химическим составом, структурные компоненты которого позволят интенсифицировать биотехнологические процессы производства напитка и обогатить продукт комплексом биологически активных веществ.

Для решения задач расширения ассортимента продукции пивоваренного производства давно и успешно применяют несоложеное сырье: рис в виде муки, крупки или сечки, кукурузу в виде обезжиренной муки, ячмень. Особо следует отметить ячмень в связи с его близостью по биологической природе к ячменному солоду, а также минимальным влиянием на изменение вкусовых показателей пива.

Анализ способов модификации функционально-технологических свойств зерновых культур с помощью физических воздействий в различных отраслях пищевой промышленности и АПК свидетельствует о возможности эффективной подготовки несоложеного сырья к переработке и изменению структуры белка и крахмала при обработке зерна в экструдере. В связи с этим, формирование показателей качества и потребительских свойств пива с оригинальными органолептическими свойствами на основе использования экструдированного зернового сырья является актуальной задачей для индустрии пивоварения.

Степень разработанности темы исследования. Изучению процессов формирования качества и потребительских свойств напитков брожения посвящены работы Елисеева М.Н., Ермолаевой Г.А., Даниловцевой А.Б., Киселевой Т.Ф., Мелединой Т.В., Помозовой В.А., Третьяк Л.Н., Fors S., Atkinson В. и др.

Значительный вклад в развитие теоретических основ экструзионной технологии и техники, а также широкого практического использования продуктов экструзии в технологиях создания сбалансированных пищевых продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности внесли отечественные и зарубежные ученые: Абрамов О.В., Жушман А.И., Карпов В.Г., Краус C.B., Крылова В.Б., Магомедов Г.О., Малкина В.Д., Остриков А.Н., Юрьев В.П., Altan A., Briggs D.E., Harper J.M. и др.

Однако, исследования технологии пива с применением зернового сырья, подвергнутого термопластической экструзии, и его роли в формировании показателей качества пива не получили должного развития.

В связи с этим, представляется актуальным и перспективным исследование технологических аспектов формирования качества и изучение потребительских свойств пива на основе использования экструдированного ячменя.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и практическая реализация технологических приемов формирования качества пива с использованием экструдированного ячменя.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- определить органолептические, физико-химические, технологические и микроструктурные свойства экструдированного ячменя с целью обоснования его использования в технологии пива и пивных напитков;

- разработать режим затирания и обосновать выбор рациональной доли экструдированного ячменя при приготовлении пивного сусла;

- исследовать технологические характеристики и уровень образования основных метаболитов дрожжей, обусловливающих показатели качества напитков в процессе брожения;

- обосновать эффективность применения природных сорбентов Пензенского месторождения для повышения биологической стабильности готового

пива, полученного с применением экструдата ячменя;

- дать товароведную характеристику пива и пивных напитков с использованием экструдированного ячменя;

- разработать техническую документацию на производство пива с экс-трудатом ячменя;

- провести опытно-промышленную апробацию разработанной технологии пива и пивных напитков с применением экструдированного ячменя взамен части ячменного солода.

Научная новизна. Диссертационная работа содержит элементы научной новизны в рамках пунктов 2 и 4 паспорта специальности 05.18.15.

Предложена научная концепция использования экструдированного ячменя с целью формирования качества пива и пивных напитков с улучшенными органолептическими и физико-химическими свойствами, позволяющая улучшить ассортиментную политику предприятий по производству напитков.

Определены рациональные технологические параметры процесса затирания солода и экструдированного ячменя при производстве пива и пивных напитков.

Доказано, что применение экструдированного ячменя взамен части ячменного солода при производстве пива и пивных напитков приводит к улучшению показателей качества пивного сусла. Установлен высокий уровень редуцирующих веществ, интенсификация процесса осахаривания, повышение содержания аминного азота в пивном сусле опытных образцов.

Выявлены основные закономерности изменения физиологических и технологических характеристик пивных дрожжей при сбраживании пивного сусла, полученного с экструдатом ячменя.

Предложен способ повышения биологической стабильности пива с экструдатом ячменя с помощью природных сорбентов Пензенского месторождения.

Новизна технических решений подтверждена патентами Российской

Федерации на изобретения - № 2412986 «Способ производства пива» и № 2460315 «Способ производства экструдатов».

Теоретическая и практическая значимость. Диссертационная работа выполнялась в рамках реализации программы «Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года», при поддержке гранта Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по федеральной программе «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса» (2013 г.), и соответствует направлениям научно-исследовательской работы кафедры «Пищевые производства» ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет».

Теоретическая ценность работы заключается в том, что ее результаты могут явиться основой для дальнейших перспективных разработок пищевых продуктов функционального назначения на основе экструдированного растительного сырья, полученного по новой технологии.

Практическая значимость работы подтверждена результатами апробации разработанной технологии в условиях пивоваренного производства ЗАО «Каменский пивзавод» (г. Каменка, Пензенская обл.) и мини-пивоварни ООО «Ван Мюллер» (г. Пенза).

По результатам исследований разработана и зарегистрирована техническая документация ТУ 9184-001-11984318-13 «Пиво светлое с экструдатом ячменя», № 004945 от 13.11.2013 г.

Результаты научных исследований используются в учебном процессе при обучении студентов по специальности «Технология продуктов общественного питания», по направлению подготовки бакалавров «Технологические машины и оборудование» (профиль «Машины и аппараты пищевых производств»), при подготовке магистров по направлению подготовки «Технология продукции и организация общественного питания».

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых, определивших направления рационального и комплексного использования экструди-рованного крахмалсодержащего зернового сырья и создания на их основе функциональных пищевых продуктов. При организации и проведении экспериментов применяли методы физико-химического анализа, в том числе метод газожидкостной хроматографии (ГЖХ) для исследования жирнокислотного состава, хроматографический метод определения состава аминокислот с использованием инфракрасного анализатора ИК 4500, метод люминесцентной микроскопии, микробиологические методы, метод сенсорной оценки для определения органолептических показателей, математические методы планирования эксперимента с использованием пакета прикладных программ стандартных пакетов программ Ма&са<3 и 81а1юНса 10.

Положения, выносимые на защиту:

- особенности химического состава и микроструктуры экструдирован-ного ячменя, полученного по специальной технологии;

- обоснование возможности и целесообразности применения экструди-рованного ячменя при производстве пива и пивных напитков с целью формирования их качества;

- технологические подходы к обеспечению стабильности пива;

- результаты товароведной характеристики пива и пивных напитков с использованием экструдированного ячменя.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Достоверность теоретических и практических результатов проведенных исследований подтверждается корректным использованием математического аппарата, высокой корреляцией полученных результатов с экспериментальными данными и результатами исследований других авторов, широкой апробацией на научных конференциях различного уровня, а также в качестве грантополу-чателя в федеральной программе «Участник молодежного научно-

инновационного конкурса», практической реализацией результатов исследований в производственных условиях.

Результаты и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международных и всероссийских конкурсах и конференциях: Всероссийский смотр-конкурс научно-технического творчества студентов высших учебных заведений «ЭВРИКА-2008», финалист конкурса (Ростовская область, г. Новочеркасск, Южно-Российский государственный технический университет, 2008); II, VI и VII международная научно-практическая конференция «Пищевая промышленность и агропромышленный комплекс: достижения, проблемы, перспективы» (Пенза, 2008, 2012, 2013 г.г.); III Региональная конференция «Совершенствование техники и технологии пищевых производств» (г. Пенза, 2009); IV Международная научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания» (г. Челябинск, 2010); III Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные технологии в пищевой промышленности и агропромышленном комплексе» (г. Пенза, 2011); Всероссийская научно-практическая конференция «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (г. Пенза, 2011); Межвузовская научно-практическая конференция «Вопросы питания: теория и практика» (Нижний Новгород, 2012); Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2012); Всероссийский конкурс научных работ студентов, аспирантов и молодых ученых, финалист конкурса (Кемерово, 2012).

Результаты работы легли в основу инновационного проекта, финансируемого Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (договор № 05/17249 от 5 апреля 2013 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 22 работы, отражающих ее основное содержание, в том числе 9 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, и два описания изобретения к патентам Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и 11 приложений. Основная часть работы изложена на 145 страницах, содержит 30 рисунков и 15 таблиц. Список литературы включает 188 источников, в том числе 41 публикацию зарубежных авторов.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль зернового и нетрадиционного сырья в формировании качества пива и напитков брожения

Пиво, относящееся к напиткам массового спроса, как в нашей стране, так и за рубежом, является альтернативой потребления крепких алкогольных напитков, и ориентировано на различные возрастные группы, в том числе и на молодежную аудиторию. Указанное обстоятельство позволяет считать необходимым и целесообразным создание новых сортов пива с использованием натурального растительного сырья отечественного производства, извлечение из него ценных компонентов и их использование в пивоварении с целью повышения качества.

В соответствии с СанПиН 2.3.2.1078-01 качество пищевых продуктов обусловлено совокупностью характеристик, способных удовлетворять потребности человека в пище при обычных условиях их использования.

Основополагающим фактором, влияющим на формирование качества пива, является применяемое сырье.

Традиционная технология пива основана на использовании в качестве основного сырья ячменного пивоваренного солода и несоложеных зернопро-дуктов - ячменя, пшеницы, крупки пшеничной, крупы рисовой и кукурузной [29, 42, 64].

Несоложеные материалы используют с целью рационального использования солода, снижения себестоимости продукции, а также для расширения товарного ассортимента предприятия.

В научном сообществе утвердилось устойчивое мнение, что качество и химический состав ячменя существенно влияет на потребительские свойства и стабильность вкуса пива при хранении. Например, при повышенной пленчато-

сти ячменя снижается экстрактивность и вкусовые свойства пива за счет горьких веществ, содержащихся в оболочках. В свою очередь, экстрактивность зависит от химического состава ячменя, так как в раствор пивного сусла переходят почти вся масса крахмала, часть некрахмальных полисахаридов и от '/з до '/2 белковых веществ, сахара и другие соединения.

В пивоваренном ячмене содержание крахмала составляет от 60 до 70% на сухое вещество. Особенно слабо экстрактивным бывает пиво из ячменя с пониженной крахмалистостью. Этому способствует также повышенное содержание белка, в накоплении которого наблюдается обратная корреляция с количеством крахмала.

Высокое количество белка, с одной стороны, препятствует разрыхлению эндосперма и извлечению из него экстрактивных веществ, с другой - способствует помутнению пива. Низкобелковые ячмени (ниже 8 %) дают пиво со слабой пеной и неполным вкусом [9].

Использование несоложеного ячменя в количестве до 15 % к массе зер-нопродуктов сопровождается увеличением полноты вкуса и улучшением пе-ностойкости пива [19]. При использовании повышенного количества несоложеного ячменя (до 50 % к массе зернопродуктов) исследователи предлагают применение ферментных препаратов при затирании с целью оптимизации состава пивного сусла [18]. В научной литературе имеются сведения о разработанных технологиях пива с заменой 40 % солода на несоложеный ячмень и 10 % - на свежепроросший солод [43]. По мнению других исследователей, при использовании качественного солода доля ячменя к массе затираемых зерно-продуктов должна составлять 6-10 %, что улучшает полноту вкуса и пено-стойкость пива. Дальнейшее увеличение доли ячменя возможно с обязательным использованием ферментных препаратов.

Несмотря на то, что ячмень и солод близки по химическому составу, компоненты их, в частности, р-глюкан, находятся в различном состоянии. При соложении под воздействием фермента эндоглюканазы р-глюкан в солоде пе-

реходит в растворимое состояние, а в ячмене (3-глюкан нерастворим. Для перевода Р-глюкана в растворимое состояние его необходимо предварительно освободить от крахмала путем клейстеризации при температуре 60-65 °С, и далее воздействовать ферментами ф-глюканазами) с целью получения сусла и пива с нормальной вязкостью и хорошей фильтруемостью [17].

Для улучшения вкусовых особенностей и повышения экстрактивности пива ведутся исследования по использованию в качестве несоложенного сырья не только ячменя, но и кукурузной крупы, пшеницы, сорго, риса, тритикале и других видов зерновых продуктов.

Кукуруза богата жиром, главная масса которого сосредоточена в зародыше, в связи с чем, для приготовления пива применяется, в основном, обезжиренная кукурузная крупа, получаемая из кукурузы после отделения зародышей на специальных машинах. Важнейшими качественными параметрами кукурузной крупки при производстве пивного сусла исследователи считают низкий уровень содержания в ней жира - не более 1%.

Кукуруза в виде обезжиренной крупы занимает одно из первых мест среди несоложеного сырья, используемого в пивоварении. Например, в США используют кукурузную крупу в количестве 30-50 % к массе зернопродуктов.

В кукурузной муке содержание экстрактивных веществ выше, чем в ячмене (82...90 % на сухие вещества). Белки кукурузы, в основном, зеин и глю-телин, малорастворимы, и переходят в сусло в малом количестве.

Некоторыми исследователями рекомендуется в целях повышения рентабельности пивоваренного производства замена солода на кукурузную крупу в качестве несоложеного сырья до 15 %, что позволяет получать пиво с отличительным приятным смягчающим вкусовым тоном [91]. Изучена возможность получения пивного сусла и пива с повышенным (до 50%) количеством не-обезжиренной кукурузы с одновременным внесением ферментного препарата «Амилоцитаза Гх». Показано, что опытные образцы сусла с содержанием 30, 40 и 50% необезжиренной кукурузы не уступали по вкусовым качествам кон-

трольному образцу и соответствовали нормативным документам, при этом отличались повышенным содержанием этилового спирта [121].

Экономические расчеты показывают, что стоимость пива с применением 30 % кукурузной крупки к массе зернопродуктов на 8 % ниже, чем традиционного пива из солода [180].

О возможности производства пшеничного пива свидетельствуют результаты исследований многих ученых. Предложена технология получения пивного сусла с применением пшеничной муки в качестве несоложеного сырья. Процесс приготовления сусла из солода и пшеничной муки осуществляется раздельно, а соединение заторов производится после фильтрации сусла из солода [49, 127]. При этом установлено, что процесс брожения образцов пивного сусла с использованием повышенного количества (до 40 %) несоложеной пшеницы и с применением при затирании ферментного препарата «Амилоци-таза Гх», завершился на одни сутки быстрее контрольного. Опытные образцы пива с содержанием до 40 % несоложеной пшеницы не уступали по качеству контрольному образцу [120, 162].

Опубликован ряд научных статей, в которых приведены данные по использованию в качестве несоложеного материала сорго. Установлено, что его использование в количестве до 25 % к массе зернопродуктов позволяет варить пиво без применения ферментных препаратов. При этом полученное сусло хорошо сбраживалось низовыми дрожжами, пиво получалось хорошего качества с более низкой себестоимостью [5, 22, 167]. Следует отметить, что особенностью зерновок сорго, как и кукурузы, является наличие относительно крупного зародыша, занимающего более 1/3 площади продольного разреза зерна, с массовой долей до 14 % от общей массы. В зародыше зерна, как кукурузы, так и сорго, находится более 30 % жира, или до 5 % от общей массы зерновки, в то время как в зародыше зерна других зерновых культур массовая доля жира не превышает 2 % [188]. Как известно, высокое содержание жира отрицательно сказывается на потребительских свойствах пива.

Рис применяют как добавку к солоду в виде рисовой муки или сечки. Рисовая сечка очень богата крахмалом и содержит мало растворимых белков. Почти 70 % азотистых веществ риса состоят из нерастворимого белка оризе-нина, поэтому применение риса позволяет уменьшить количество растворимых белков в сусле, образующих муть. При производстве пива возможно добавление рисовой сечки в количестве от 10 до 40 % от объема солода.

В научной литературе приводятся сведения о производстве пива, сваренного из 100 % светлого ячменного солода, и с использованием рисовой сечки в количестве 20 % от общей массы зернопродуктов. Отмечено, что уменьшение содержания редуцирующих веществ, а-аминного азота в сусле, приготовленного с использованием несоложеного сырья, привело к снижению образования этилового спирта. Образование пропилового, изобутилового и бутилового спиртов при применении риса также было минимальным. При этом в пиве, приготовленном из солода, содержание ацетальдегида на 35 % выше. Установлено, что замена солода 20 % рисовой сечки допустима без использования ферментных препаратов. Анализ показателей качества готового пива, приготовленного как из 100 % солода, так и с использованием несоложеного сырья, показал их практическую идентичность [16].

Изучалась возможность замены части ячменного солода нешелушеным рисом для получения пивного сусла. Для сравнения использовали сусло, приготовленное с заменой части солода шлифованным рисом. Выявлено, что при больших дозах несоложеных зернопродуктов сусло имело высокое время оса-харивания и вязкость, низкое содержание аминного азота и редуцирующих Сахаров, что свидетельствует о недостаточном ферментативном гидролизе биополимеров затираемой массы под действием собственных ферментов и о необходимости применения ферментных препаратов.

С целью создания мультиэнзимной композиции были проведены эксперименты по получению сусла с использованием максимально возможного ко-

личества риса. Для этого затор готовили с использованием 15 % нешелушено-го, 25 % шлифованного риса и 60 % ячменного солода с внесением ферментного препарата «Целловиридин Г20х» в различных дозировках — от 0,01 до 0,1 % к массе несоложеного сырья. В результате установлено, что по таким показателям сусла, как вязкость, содержание редуцирующих веществ и аминного азота, применение ферментного препарата в количестве 0,05 % к массе несоложеного сырья улучшает качество сусла по сравнению с контрольным образцом, полученным из 85 % солода и 15 % ячменя. По мнению авторов этих исследований, применение риса в качестве несоложеного сырья в пивоварении экономически выгодно и технологически эффективно [10].

Учеными Тихоокеанского государственного университета установлена более высокая скорость образования диацетила в пиве, приготовленном с заменой 20 % солода на рисовую крупу, в сравнении с пивом, приготовленном из 100 % ячменного солода [122].

Имеются сведения о возможности замены солода крахмальными гидро-лизатами при производстве пива. С этой целью изучен углеводный состав производственного сусла, приготовленного из 100 % солода, с заменой части солода рисом, ячменем, кукурузой, а также ферментолизатом кукурузного и картофельного крахмалов (гидролизат, полученный с помощью амилолитиче-ских ферментных препаратов «Церемикс 2Х Ь» и «Глюкозим Л 400 С»). Доказана их идентичность и даны рекомендации по приготовлению крахмальных гидролизатов и использованию их в качестве заменителей солода [134].

При производстве пивного сусла в качестве несоложеного сырья ряд исследователей рекомендуют применять овес. В частности, предложено применение в качестве несоложеного сырья овса голозерного. Оптимальная доза несоложеного овса голозерного, добавляемого в затор, по их мнению, составляет 5-15 %. Одновременно отмечается, что увеличение дозировки овса свыше 15 % приводит к увеличению продолжительности фильтрации сусла и уменьшению количества аминного азота [47, 59].

Применение овса для замены им солода в количестве до 17 % к массе зернопродуктов способствует повышению рентабельности пивоваренного производства. О такой возможности свидетельствуют данные, полученные учеными МГУПП [52].

Приводятся сведения о возможности использования тритикале в пивоварении [126, 169]. При использовании тритикале для производства пива доля такого сырья, по мнению исследователей, может достигать 50 % от массы зернопродуктов, причем смешивание зерна тритикале и ячменя может проводиться заблаговременно. Состав сусла и пива с применением тритикале и три-тикалевого солода идентичен контрольному варианту сусла и пива с ячменем. Авторы работы отмечают, что повышенное содержание аминного азота и Сахаров обеспечивает более глубокую степень сбраживания, а танниновый показатель указывает на хорошую коллоидную стойкость опытных образцов.

В научной литературе приведены результаты исследований, на основании которых предложена технология производства пива с использованием несоложеной гречихи в количестве до 20 % к массе зернопродуктов. Гречиха отличается высоким содержанием рутина (витамин Р), превосходит многие крупяные культуры по содержанию железа, меди, кальция, фосфора, цинка и других элементов. Полученное пиво соответствует качественным показателям светлых сортов пива [55, 58, 98].

Учеными Санкт-Петербургского университета низкотемпературных и пищевых технологий в качестве несоложеных зернопродуктов предложено применять смесь гречихи и амарантового шрота. Авторами установлено, что амарантовый шрот, наряду с гречихой, можно отнести к сырью с низким содержанием глютена, что предполагает возможность создания функционального напитка [38].

Применение амарантового шрота в качестве нетрадиционного сырья в биотехнологических процессах производства пива подробно рассмотрено в

работе Букина A.A. [8]. Автор диссертационной работы провел экспериментальные исследования влияния предварительной влаготепловой подготовки амарантового шрота на степень гидролиза крахмала амаранта и на углеводный состав сусла. Им установлено, что, изменяя параметры влаготепловой обработки, можно влиять на количественный и качественный состав затора. При этом отмечается, что добавление амарантового шрота приводит к снижению продолжительности протекания отдельных стадий гидролиза.