Совершенствование технологии этилового спирта путем оптимизации процессов измельчения и разваривания зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Черепов, Сергей Владимирович

  • Черепов, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 187
Черепов, Сергей Владимирович. Совершенствование технологии этилового спирта путем оптимизации процессов измельчения и разваривания зерна: дис. кандидат наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Майкоп. 2014. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черепов, Сергей Владимирович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Основные зерновые культуры, перерабатываемые на пищевой ректификованный спирт отечественной промышленностью

1.2 Технологические стадии водно-тепловой обработки зерна при производстве пищевого спирта

1.2.1 Измельчение зерна

1.2.2 Смешение зерновой крупки с водой

1.2.3 Разваривание зернового замеса

1.3 Коэффициенты диффузии влаги при сушке и увлажнении

1.4 Массообмен между дрожжевой клеткой и суслом

1.5 Теории измельчения зерна, и влияние степени измельчения на показатели производства пищевого ректификованного спирта

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.2 Методы исследований

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

3.1 Сравнительный анализ известных экспериментальных

данных по развариванию ячменной крупки при различных температурных режимах с использованием результатов численного решения уравнения нестационарной диффузии ..46 3.2 Экспериментальное исследование разваривания пшеничной и кукурузной крупки и разработка модели разваривания крупки с учетом изменения температуры, явления набухания крахмальных гранул и их разрыва, сопровождающегося

отрывом наружного слоя развариваемых частиц

3.3 Обследование технологии разваривания пшеничной и кукурузной крупки в производственных условиях спирт-заводов ООО «КХ Восход» (г. Майкоп) и ООО «Стандарт Спирт» (г. Нарткала) и в лабораторном эксперименте

3.4 Определение коэффициентов диффузии влаги при разваривании пшеничной и кукурузной крупки и их сравнение с результатами исследований диффузии при сушке и увлажнении целого и измельченного зерна

3.5 Совершенствование математической модели спиртового брожения на основе анализа сопротивлений переносу компонентов из цитоплазмы в наружную жидкость через

мембрану дрожжевой клетки

3.6 Определение оптимального режима разваривания крупки с учетом влияния ее размеров на время разваривания и суммарные затраты электроэнергии на измельчение зерна

и теплоты на разваривание

3.7 Обследование брагоректификационной установки (БРУ) производительностью 6000 дал ректификованного спирта в сутки на ООО «Стандарт Спирт» (Кабардино-Балкарская республика, г. Нарткала), разработка программы расчета шестиколонной БРУ в интегрированной среде НУЭУЗ и ее апробация при оптимальном режиме разваривания крупки

3.8 Разработка и изготовление лабораторной ректификационной установки периодического действия, апробация результатов исследований по измельчению зерна, развариванию кукурузной крупки, сбраживанию сусла и ректификации бражки

3.9 Технико-экономическое обоснование усовершенствованной технологии получения этилового спирта, расчет ожидаемого экономического эффекта от оптимизации процессов

измельчения зерна и разваривания зернового замеса и разработка технологической инструкции для производства

ректификованного спирта

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ А Программа расчета на языке Паскаль «Расчет процесса

разваривания на базе уравнения нестационарной

диффузии»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Программа расчета на языке Паскаль «Расчет

нестационарной диффузии, осложненной набуханием

и отрывом крахмальных гранул»

ПРИЛОЖЕНИЕ В Хроматограмма покомпонентного состава летучих

примесей бражки, выработанной из кукурузной крупки на ООО «Стандарт Спирт» (Кабардино-Балкарская

республика, г. Нарткала)

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Хроматограмма покомпонентного состава летучих

примесей бражного дистиллята, выработанного из кукурузной крупки на ООО «Стандарт Спирт»

(Кабардино-Балкарская республика, г. Нарткала)

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Хроматограмма покомпонентного состава летучих

примесей сивушного масла, выработанного из кукурузной крупки на ООО «Стандарт Спирт»

(Кабардино-Балкарская республика, г. Нарткала)

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Хроматограмма покомпонентного состава летучих

примесей подсивушной воды, выработанной из кукурузной крупки на ООО «Стандарт Спирт»

(Кабардино-Балкарская республика, г. Нарткала)

ПРИЛОЖЕНИЕ К Хроматограмма покомпонентного состава летучих

примесей ректификованного спирта, выработанного

из кукурузной крупки на ООО «Стандарт Спирт»

(Кабардино-Балкарская республика, г. Нарткала)

ПРИЛОЖЕНИЕ Л Хроматограмма покомпонентного состава летучих

примесей бражного дистиллята, выработанного из кукурузной крупки на стендовой установке

периодического действия

ПРИЛОЖЕНИЕ М АКТ ВНЕДРЕНИЯ степени измельчения кукурузной

крупки на ООО «Стандарт Спирт» (Кабардино-

Балкарская республика, г. Нарткала)

ПРИЛОЖЕНИЕ Н АКТ ВНЕДРЕНИЯ программы расчета

технологической схемы брагоректификационной установки производительностью 6000 дал ректификованного спирта в сутки при оптимальном

режиме разваривания

ПРИЛОЖЕНИЕ П Технологическая инструкция. Производство ректификованного спирта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии этилового спирта путем оптимизации процессов измельчения и разваривания зерна»

ВВЕДЕНИЕ

В отечественной промышленности на спирт перерабатывают в основном зерно злаковых культур: ячменя, пшеницы и кукурузы. Показатели производства этилового спирта существенно зависят от следующих основных технологических стадий: измельчения зерна, разваривания зернового замеса, сбраживания сусла и брагоректификации. Повышение степени измельчения зерна увеличивает затраты электроэнергии, но снижает затраты пара на разваривание крупки и увеличивает выход спирта с тонны зерна.

Технология разваривания претерпела в последние годы существенное изменение. Оптимизация технологических параметров измельчения и разваривания зерна проводится лишь на эмпирическом уровне. Влияние степени измельчения на выход спирта и затраты электроэнергии и греющего пара представлены с помощью эмпирических соотношений Б.А. Устинниковым и C.B. Мельниковым. Оптимизация этих параметров требует разработки математических моделей.

В процессе разваривания влага доставляется внутрь частиц крупки диффузией. Известные аналитические решения задач нестационарной диффузии не учитывают комплекса происходящих при разваривании явлений, а именно изменение температуры, набухание крахмальных гранул и их разрыв, сопровождающийся отрывом наружного слоя частиц развариваемой крупки. Набухание крахмальных гранул глубоко изучено отечественными и зарубежными учеными. Полученные результаты обобщены с использованием моделей химических реакций 1-го, 2-го и 3-го порядка.

В теорию и практику технологии этилового спирта большой вклад внесли отечественные и зарубежные ученые - В.Н. Стабников, П.С. Цыганков, B.J1. Яровенко, C.B. Востриков, С.Е. Харин, В.Б. Тишин, J1.A. Лихтенберг, P. Malumba, S. Lagarrigue и др.

Однако в настоящее время отсутствует обоснованная теория оптимизации процессов измельчения и разваривания зерна, что сдерживает дальней-

шее развитие спиртового производства. Поэтому совершенствование технологии получения этилового спирта путем оптимизации процессов измельчения и разваривания зерна является актуальной задачей.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с государственным заданием Минобрнауки РФ (проект № 7.439.2011) «Теоретические основы интенсификации тепло- массобменных, квазистационарных и мембранных процессов с целью разработки инновационных технологий переработки сельскохозяйственного сырья и производства пищевых продуктов» и госбюджетной научно-исследовательской темой ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет» «Совершенствование технологических приемов производства продуктов переработки сельскохозяйственного сырья» (№ гос. регистрации 01201062580).

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Основные зерновые культуры, перерабатываемые на пищевой ректификованный спирт отечественной промышленностью

Для производства спирта в России в качестве основных зерновых культур применяют пшеницу, кукурузу и ячмень. Вид зерна оказывает определенное влияние на показатели спиртового производства.

Рассмотрим характеристику этих зерновых культур. Зерно состоит из трех анатомических частей: зародыша, эндосперма и оболочки. Зерна пшеницы и кукурузы относят к голозерным культурам, а ячмень из-за наличия цветочных пленок - к пленчатым. По содержанию сорной примеси эти культуры относят к чистым (содержание сорной примеси 1-2 %). Химический состав зерна зависит от культуры, сорта, почвенно-климатических условий и многих других факторов. Усредненный химический состав зерна пшеницы, кукурузы и ячменя приведен в таблице 1.1 [57].

Таблица 1.1- Усредненный химический состав зерна, мае. %

Культура зерна Крахмал Белок Углеводы Клетчатка Жир Зола

Пшеница

озимая 10,0 70,0 1,6 1,7 1,7

48-57

яровая 13,2 66,1 1,8 2,0 1,9

Кукуруза 58-60 9,0 69,2 2,2 4,4 1,3

Ячмень 43-55 9,5 67,0 4,0 2,1 2,5

В зерне содержится в среднем 14-15 % влаги, остальное - сухие вещества, что подтверждается нашими исследованиями. В сухих веществах, кроме компонентов, приведенных в таблице 1.1, содержатся также витамины, минеральные вещества и ферменты. Последние имеют огромное значение, так как тех-

нология этилового спирта из крахмалистого сырья основана на ферментативном гидролизе зернового крахмала. К ферментам зерна относятся: р -амилаза, а-амилаза, сахараза, мальтаза, протеазы, липазы и др. Из органических кислот в зерне содержатся щавелевая, яблочная и молочная [57].

1.2 Технологические стадии водно-тепловой обработки зерна при производстве пищевого спирта

Отечественными и зарубежными специалистами используются различные схемы водно-тепловой обработки зерна при производстве пищевого ректификованного спирта. Рассмотрим основные технологические стадии водно-тепловой обработки: измельчение зерна, смешение зерновой крупки с водой и разваривание зернового замеса.

1.2.1 Измельчение зерна

Одной из задач водно-тепловой обработки зерна является перевод крахмала зерна в растворимое состояние. На первой стадии эта задача решается путем предварительного измельчения зерна. Наиболее распространены на отечественных спиртзаводах молотковые и вальцовые дробилки. Степень измельчения зерна характеризуется проходом 60-95 % через сито с диаметром отверстий 1 мм. На спиртзаводах зерно измельчают в одну или две стадии. При двухстадийном способе измельчения первая стадия проводится на молотковой дробилке. Полученный помол направляется на сита для разделения его на две фракции с различной крупностью частиц - более и менее 1 мм. При двухстадийном способе измельчения получается более тонкий и равномерный помол, уменьшается температура и продолжительность разваривания сырья, снижаются потери сбраживаемых веществ при разваривании [36].

У всех конструкций молотковых дробилок к основным рабочим органам относятся вращающийся ротор, набранный из стальных дисков, сквозь кото-

рые проходят валики, на которых свободно подвешены молотки, сита и деки. Сита и деки вместе с ротором создают рабочую зону машины. Сущность процесса дробления и измельчения состоит в том, что вследствие удара, излома и истирания рабочими органами молотковых дробилок, поступающее в дробилку сырье дробится на отдельные частицы (рисунок 1.1) [19].

Рисунок 1.1- Устройство и принцип действия молотковой дробилки

Высокую эффективность вертикальные молотковые дробилки показывают при измельчении зерна на спиртзаводах. Измельченный в этой дробилке продукт имеет равномерную структуру с малым количеством мелкой фракции (рисунок 1.2) [7]. Классическая горизонтальная дробилка обеспечивает высокопроизводительное дробление в одну линию, а также измельчение продуктов с высоким содержанием клетчатки — шелухи, отрубей, оболочки и отходов крупяных цехов (рисунок 1.3) [63].

Валковые дробилки являются идеальными машинами для эффективного измельчения кукурузы и для создания однородной структуры материала. Через загрузочное окно материал подается в измельчитель и попадает между двумя роликами, которые его измельчают. Конечный материал после измельчения выходит через разгрузочное окно. Один из установленных роликов движимый, другой - недвижимый. Отсутствие пыления и аспирационных систем позволяет применять эти измельчители в действующих производствах.

корпус

ротор

Рисунок 1.2- Вертикальная молотковая дробилка

Рисунок 1.3- Горизонтальная молотковая дробилка

Дробилки валковые классифицируются на двухроликовые, трехролико-вые и четырехроликовые, среднего и мелкого помола. Их достоинством являются надежность в эксплуатации, простота обслуживания, сравнительно низкое энергопотребление и возможность регулировки выходного размера фракции. Принцип действия валковой дробилки приведен на рисунке 1.4 [15], четырехвалковой дробилки - на рисунке 1.5 [10].

Рисунок 1.4 - Принцип действия Рисунок 1.5- Четырехвалковая

валковой дробилки дробилка

Основные технические характеристики дробилок-измельчителей фирмы «ТЕХНЭКС» приведены в таблице 1.2 [7].

Таблица 1.2 - Основные характеристики дробилок-измельчителей

Параметры Валковые дробилки Вертикальные молотковые дробилки Горизонтальные молотковые дробилки

Производительность, т/ч 5-40 5-25 5-80

Диапазон размера частиц, мкм 600-2000 400-2000 50-2000

Мощность, кВт 15-90 75-110 110-355

1.2.2 Смешение зерновой крупки с водой

Смешение зерновой крупки с водой проводится в смесителе для обеспечения однородности замеса. В нем не должно быть комочков теста («галушек»), которые плохо развариваются и приводят к увеличению потерь сбраживаемых веществ с нерастворенным крахмалом. Процесс смешения определяется конструкцией смесителей, частотой вращения мешалки и температурой воды при смешении, которая не должна превышать 50 °С, т.е. быть ниже температуры клейстеризации. В процессе разваривания подваренный замес смешивается с паром в контактных головках и выдерживается в непрерывном потоке при определенной температуре.

В настоящее время широко применяются ферменты на стадиях смешения и разваривания. В работе [49] приведена схема смесителя-предразварника с использованием вторичного пара из паросепаратора-выдерживателя. Измельченное зерно поступает в смеситель, куда одновременно подают воду и а -амилазу. Из смесителя насосом через контактную головку замес поступает в аппарат гидродинамической и ферментативной обработки первой ступени (ГДФО-1).

В работе [35] предлагается автоматизировать контур «зерно - вода» для

процесса смешения в смесителе. Внедрение автоматизации данного контура на Ядринском спиртзаводе позволило уменьшить влияние возмущающих воздействий на основные технологические параметры варочного отделения, которых не удается избежать в режиме ручного регулирования расходов зерна и жидкой фазы. На рисунке 1.6 приведена функциональная схема смешения зерна с жидкой фазой. Значение плотности, которое необходимо поддерживать в смесителе, получено в результате лабораторного анализа для используемого вида сырья на основе опытных данных. В составе системы реализованы три контура регулирования:

- контур регулирования расхода зерна (К1, Р1);

- контур регулирования расхода жидкой фазы (К2, Р2);

- контур регулирования плотности в смесителе «зерно - вода».

К1 - регулирующий кран подачи зерна;

К2 - регулирующий кран подачи жидкой фазы;

Р1 - расходомер зерна;

Р2 - расходомер жидкой фазы;

Др1, Др2 - рабочая и резервная дробилки зерна;

Б1 - плотномер;

Н1 - насос рециркуляции замеса в смесителе «зерно - вода»;

Рисунок 1.6 - Функциональная схема смешения зерна с жидкой фазой

Для повышения эффективности обработки зерновых замесов на этапе водно-тепловой (гидродинамической) и ферментативной обработки предложено совмещать операции измельчения и смешения [21].

Рисунок 1.7- Коллоидная мельница мокрого помола

Внедрение мельницы в технологию производства пищевого спирта дает ряд преимуществ, основными из них являются:

- увеличение площади поверхности контакта фаз, что приводит к повышению выхода ректификованного спирта и улучшению качества, так как мельница повышает степень измельчения зерна в несколько раз по сравнению с существующими видами измельчения (по сравнению с молотковой дробилкой), и, как следствие, к уменьшению времени брожения;

- мельница обладает простотой конструкции и сравнительно малыми габаритами;

- мельница отвечает санитарным нормам, так как шум, создаваемый мельницей, находится в пределах допустимых значений по сравнению с молотковой дробилкой. Мокрое измельчение имеет преимущество по сравнению с сухим, которое состоит в том, что в помещении измельчения отсутствует пыль, поэтому нет необходимости применения мер по защите от вредных факторов, возникающих в пыльных помещениях;

- мельница упрощает схему производства тем, так как не только измельчает зерно, но и одновременно является эмульгатором для гомогенизации зерна.

Вместе с тем разработана конструкция струйного смесителя (рисунок 1.8), основанная на использовании энергии струи, позволяющая снизить удельные энергозатраты процесса и получить расчетную экономическую эф-

фективность 474 млн. руб. в ценах 2014 года. Струей передается воздействие на обрабатываемый продукт при перемешивании и может служить заменой классической механической мешалки. Процесс перемешивания зерновых замесов оказывает значительное влияние на гидролиз крахмалсодержащего сырья, и, следовательно, на количество получаемого спирта. Перемешиваемая смесь через трубопровод 2 подается в рабочую емкость 1. После заполнения емкости 1 смесь насосом 6 перекачивается по циркуляционному трубопроводу 3 через питающий трубопровод 5 обратно в рабочую емкость 1. Трубопровод 5 оборудован насадками 7. Затопленные струи создают турбулентные потоки, обеспечивающие перемешивание внутри емкости. После обработки продукт выгружается через трубопровод 4 [51].

I 2

о

а - схема; б - общий вид 1 - рабочая емкость; 2 - трубопровод подвода; 3 - циркуляционный трубопровод; 4 - трубопровод отвода; 5 - питающий трубопровод; 6 - насос; 7 - насадок

Рисунок 1.8 — Опытный образец струйного смесителя

Эта инновационная идея еще не доработана до стадии, предполагающей ее внедрение.

1.2.3 Разваривание зернового замеса

Основной целью разваривания является разрушение клеточной структуры и растворение крахмала сырья. Для разваривания зерна используется пар при избыточном давлении. При тепловой обработке происходят сложные структурно-механические, физико-химические и химические изменения сырья. При нагревании с водой белки набухают и денатурируются, крахмал клейстеризу-ется и переходит в коллоидный раствор. Набухание и клейстеризация обусловлены поглощением воды высокополимерными соединениями. Клейстеризация крахмала начинается при различной температуре, в диапазоне 55-60 °С, и сопровождается увеличением вязкости среды. С постепенным нарастанием температуры клейстеризованный крахмал разжижается и вязкость среды уменьшается. При выходе разваренной массы из варочного аппарата вследствие перепада давления от избыточного к атмосферному клеточная структура сырья разрушается до однородной массы [49].

20

30

40

50

Рисунок 1.9 - Изменения целого зерна при разваривании под давлением

(цифры - время в минутах)

На рисунке 1.9 приведена динамика изменения целого зерна при разваривании под давлением. Набухание зерна и уменьшение прочности ткани пограничных участков длятся примерно 20 мин. В этот период повышаются дав-

ление пара и соответственно температура в разварнике до 120... 125 °С. В следующие 10 мин, когда температура достигает 135... 140 °С, растворяется крахмал в периферийных участках зерна, и вокруг центральной его части образуется слой гидратированного крахмала. Спустя еще 10 мин, в течение которых температура повышается до 146... 148 °С, растворение и разрушение ткани несколько продвигаются к центру зерна [57].

Замес непрерывно подают насосом во внутреннюю трубку контактной головки (рисунок 1.10). Одновременно через отверстия трубки поступает греющий пар под давлением 7-8 атм. При этом контактная головка работает как инжектор, одновременно обеспечивая энергичное перемешивание с паром и инжектируя его из нагнетательного трубопровода насоса. В контактной головке замес нагревается до 165-170°С [39].

Этот способ относится к высокотемпературному развариванию, при котором снижается выход спирта из 1 т зерна.

Контактная головка крепится непосредственно к трубчатой системе аппарата, которая состоит из вертикальных труб диаметром 150 мм, последовательно соединенных горизонтальными трубами такого же диаметра под прямым углом. На всех фланцевых соединениях по ходу продукта установлены диафрагмы с отверстиями диаметром 40-50 мм. При прохождении массы че-

5

3

1 - штуцер для ввода пара;

2 - корпус;

3 - трубопровод для поступления замеса;

4 - внутренняя цилиндрическая труба;

5 - сопло

Рисунок 1.10- Контактная головка

рез диафрагмы скорость ее движения значительно возрастает, а давление и температура понижаются. Вследствие перепадов температуры и давления, вызванных диафрагмами, масса перемешивается, и растительная ткань сырья измельчается. Прямоугольные коленчатые переходы усиливают перемешивание и диспергирование массы. На выходе аппарата поддерживают температуру 145-150 °С. Масса из аппарата поступает в паросепаратор, а затем на осахаривание [39].

Наибольшее распространение получило непрерывное разваривание. Выход спирта из 1 т крахмала сырья увеличивается на 0,7-1,2 дал в сравнении с выходом при полунепрерывном методе разваривания. Уменьшаются расход пара и потери крахмала. В качестве типовых приняты две схемы непрерывного разваривания сырья: схема УкрНИИСПа и Мироцкого спиртового завода и схема ВНИИПрБа и Мичуринского спиртового завода. Первая схема предусматривает повышенную температуру разваривания (165-172 °С) и прохождение массы через варочный аппарат через 2-4 мин, а вторая схема рассчитана на пониженную температуру разваривания (130-140 °С) и сравнительно продолжительную выдержку (50-60 мин) и является более прогрессивной. Она используется на спиртзаводах ООО «КХ Восход» (г. Майкоп) и ООО «Стандарт Спирта» (г. Нарткала), обследованных в настоящей работе.

Аппаратурно-технологическая схема непрерывного разваривания крахмалистого сырья при пониженных температурах представлена на рисунке 1.11. Зерно подается элеватором на автоматические весы, откуда направляется для измельчения в дробилки. Полученная после измельчения крупка поступает в смеситель. Применение бактериальной а-амилазы для разжижения замеса позволяет смягчить последующий режим тепловой обработки сырья, снизить расход пара и потери сбраживаемых веществ. Тонко измельченное сырье смешивается с водой и ферментным препаратом в смесителе, подогревается вторичным паром до 90-95 °С и направляется в предразварник, оборудованный мешалкой. Масса находится в предразварнике в течение 20-25 мин, после чего она поступает на разваривание. Из предразварника смесь плун-

жерным насосом подается в контактную головку, куда одновременно поступает острый пар из коллектора. Масса температурой 100-110 °С направляется в варочный аппарат I ступени, в который снизу подают пар. В аппарате I ступени происходит основной процесс разваривания, а доваривание сырья - в варочном аппарате II ступени. Разваривание сырья, обработанного ферментом, осуществляют при температуре 133 °С в течение 50 мин. Разваренное сырье из последней колонны варочного аппарата 15 под давлением вытесняется в паросепаратор, в котором выдерживается при 105 °С 30 мин. Затем разваренная масса поступает на осахаривание. Образовавшийся вторичный

1 - элеватор для зерна; 2 - элеватор для картофеля; 3 - магнитный сепаратор; 4 - приемный бункер для зерна; 5 - ленточный дозатор зерна; 6 - регулирующий клапан для воды; 7 - молотковая дробилка для зерна; 8 - автоматические весы для картофеля; 9 - молотковая дробилка; 10 - смеситель-предразварник; 11 - насос; 12 - коллектор для острого пара; 13 - контактная головка; 14 - варочная колонка I ступени; 15 - варочная колонка II ступени; 16 - регулятор уровня массы; 17 - паросепаратор; 18 - гидравлический затвор

Рисунок 1.11- Аппаратурно-технологическая схема непрерывного разваривания крахмалистого сырья

На спиртзаводе ЗАО «Союз+» (РСО-Алания) внедрена линия механико-ферментативной обработки замеса (рисунок 1.12), отличающаяся от типовой схемы наличием узла подваривания в начале линии, трехступенчатой гидроферментативной обработкой, применением пластинчатых теплообменников для охлаждения гидролизованной массы и сусла, трехступенчатым осахари-ванием. Эксплуатация линии показала, что пластинчатые теплообменники выходят из строя при попадании в рабочее пространство целых зерен и их крупных частиц, что наблюдается при пробое сит зерновой дробилки. Недостатком пластинчатого теплообменника является «усыхание» резиновых прокладок из-за высокой рабочей температуры. Замена резиновых прокладок осуществляется в среднем 1 раз в месяц [54].

э \Zkrn

29 30 31 32

Рисунок 1.12 - Линия механико-ферментативной обработки зерна

на спиртзаводе ЗАО «Союз+»

Все способы непрерывного разваривания рассчитаны на переработку сырья в измельченном виде, что позволяет перекачивать зерновые замесы насосами и дает возможность, смягчив режимы разваривания, снизить потери сбраживаемых веществ и улучшить использование углеводов сырья при переработке спирта [42].

Впервые мягкий режим стерилизационной обработки зернового сырья при температурах от 100-105 до 120-125 °С был проверен на Мичуринском

экспериментальном заводе ВНИИПБТ при проведении ведомственных испытаний в 1998 г. и рекомендован для широкого внедрения. Отмечается, что этот режим, несмотря на простоту аппаратурного оформления, жестко связан с качеством перерабатываемого сырья, влияющим на показатели как полупродуктов (сусло, бражка), так и конечного продукта — спирта. Наибольшая эффективность обеспечивается при переработке доброкачественного зернового сырья при соответствующей его подработке, равномерном и тонком помоле. Известно, что зерно злаковых культур, поступающее на хранение и переработку, населено микроорганизмами из почвы и атмосферы, которые попадают с пылью при уборке зерна, обмолоте, перевозке и т.д. В таблице 1.3 приведен состав микрофлоры в 1 г доброкачественного зерна пшеницы с годичным сроком хранения в оптимальных условиях при естественной низкой влажности зерна. Данные таблицы 1.3 свидетельствуют о длительной сохранности микроорганизмов в покоящемся состоянии [8].

Таблица 1.3 - Состав микрофлоры хранящейся пшеницы

Культура Общее количество микроорганизмов в 1 г Процентное соотношение

Рэеис!. ЬегЫсо1а Дрожжи Плесени Споро-образующие бактерии

Пшеница 138400-192100 90,4 2,5 3,5 3,6

Общепринято для полного уничтожения микробов тепловую стерилизацию проводить при температуре выше 100 °С. При ферментативной обработке при температуре от 35-40 до 90-95 °С все дрожжевые микроорганизмы погибают во влажной среде при температуре 60-65 °С через 5 мин, споры плесневых грибков разрушаются при 60 °С за 30 мин, споры большинства бацилл погибают при 80 °С в течение 30-60 мин. Однако некоторые споры термоустойчивых бацилл погибают при температуре от 105 до 120 °С и выше [8].

Из таблицы 1.4 видно, что термоустойчивые споры определяют фактическую эффективность тепловой стерилизации зерновой массы, стерилизо-

ванной а-амилазой. Для гибели термоустойчивых спор необходимо увеличить продолжительность тепловой стерилизации [8].

Таблица 1.4 - Время, мин, разрушения спор при нагревании

Микроорганизмы Температура, °С

100 105 110 115 120-121 125 130 135

Вас. steazothermophilus — — — — 12 — — —

Вас. Subtilis 6-7 — — — — — — —

Cl. botulinum 300 120 90 40 10 — — —

Вызывающие гниение анаэробы 780 170 41,6 15,6 5,6

Термофилы 834 405 100 40 11-12 3,9-4,6 1,7-2,2 0,7-0,9

Почвенные бациллы 1020 420 120 15 6 — —

Перспективы низкотемпературной технологии переработки зерна на спртзаводах определены в работе [9]. Рассмотрены перспективы снижения температурного уровня для комплексного биокатализа зернового сырья применительно к схеме механико-ферментативной обработки. Предусмотрено включение в схему на стадии приготовления замеса механических устройств, направленных на доизмельчение зерна: мгновенного смешение тонкоизмель-ченного зерна с водой; выдержки массы в смесителе для полноты набухания, клейстеризации крахмала с гомогенизацией замеса при перемешивании скоростной мешалкой. Предложено для гидролиза использовать разжижающую а-амилазу, осахаривающую глюкоамилазу, ферментные препараты: ксилана-зы, целлюлазы и др. Отмечается, что при низкотемпературной технологии порядок подработки зерна включает: качественную механическую очистку зерна от примесей, полное улавливание металлических включений на магнитных сепараторах и тонкий равномерный помол всех видов зерна на молотковых дробилках и т.д. Представлена принципиальная упрощенная схема низкотемпературной обработки (рисунок 1.13), предусматривающая переработку некондиционного (дефектного) зерна с включением аппарата АФО-2.

1 - бак тепловой воды; 2 - бункер; 3 - дробилка; 4 - форсмеситель;

5 - смеситель с гомогенизатором; 6, 8, 9 - насос; 7 - АФО-1 ;

8 - сборники ферментных препаратов; 11 - сборник антисептика;

12 - теплообменник; 13 - дрожжанка; 14 - бродильный чан

Рисунок 1.13- Принципиальная упрощенная схема низкотемпературной обработки

Работами Б.А. Устинникова, C.B. Пыховой, С.И. Громова и др. показано, что если на замес из измельченного зерна предварительно смешать с препаратом а-амилазы, воздействовать тепловой энергией при непрерывном перемешивании в течение нескольких часов в диапазоне температур 60-90 °С, то замес можно без разваривания под давлением охлаждать до 60 °С и подавать на осахаривание. При этом уменьшается на 40 % расход пара на разваривание и снижаются потери сбраживаемых веществ. Технологическая схема механико-ферментативной подготовки крахмалистого сырья к сбраживанию представлена на рисунке 1.14 [42].

Очищенные от посторонних примесей зерно или картофель поступают на молотковые дробилки 9. Измельченное зерно поступает в смеситель 10, куда одновременно подают воду и а-амилазу из сборника через дозатор. В смесителе поддерживается температура 50-55 °С подачей теплой воды. Из

смесителя замес подается насосом 11 через контактную головку 13 в аппарат 14 гидродинамической и ферментативной обработки первой ступени (ГДФО-1). В контактной головке замес быстро нагревается до 65-70 °С, выдерживается в течение 120-150 минут при постоянном перемешивании механической мешалкой и рециркуляции с помощью насоса 15. Для поддержания постоянной температуры замеса 65-70 °С пар подают в рубашку или змеевик. Готовый замес насосом 16 непрерывно поступает в контактную головку 17 и затем в аппарат 18 ГДФО-2, где замес подогревается до 80-95 °С и выдерживается в непрерывном потоке при перемешивании в течение 30-40 минут. Из ГДФО-2 масса подается в паросепаратор 19.