Совершенствование технологии возделывания люцерны изменчивой в условиях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Володькина Галина Николаевна

  • Володькина Галина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 155
Володькина Галина Николаевна. Совершенствование технологии возделывания люцерны изменчивой в условиях лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет». 2021. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Володькина Галина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Значение и биолого-экологические особенности люцерны

1.2 Продуктивность люцерны в зависимости от покровных культур

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Погодные условия в годы проведения исследований

2.2 Место и методика проведения исследований

3 ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ЛЮЦЕРНЫ ИЗМЕНЧИВОЙ

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОКРОВНЫХ КУЛЬТУР

3.1 Формирование агроценоза люцерны

3.2 Засоренность посевов люцерны первого года жизни

3.3 Освещенность посевов люцерны изменчивой в зависимости

от покровных культур

3.4 Развитие корневой системы люцерны и ее симбиотическая деятельность

3.5 Работа фотосинтетического аппарата агроценоза люцерны

4. КОРМОВАЯ И СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ

ИЗМЕНЧИВОЙ

4.1 Урожайность кормовой массы люцерны

4.2 Кормовые достоинства культуры

4.3 Семенная продуктивность люцерны и её структура

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРИЁМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЮЦЕРНЫ ИЗМЕНЧИВОЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии возделывания люцерны изменчивой в условиях лесостепи Среднего Поволжья»

Актуальность исследований. Коренное улучшение кормопроизводства -одна из основных задач, поставленная перед агропромышленным комплексом страны. Большое внимание уделяется улучшению качества получаемого корма, устранению дефицита белка за счет расширения посевов и повышения урожайности высокобелковых культур и, прежде всего, люцерны, обладающей ценными биологическими особенностями и хозяйственно-полезными признаками.

Зеленая масса люцерны, в которой на долю листьев приходится 45-60 %, является важнейшим источником каротина, кальция, белка, витаминов, зольных элементов и служит ценным сырьем для заготовки сена, травяной муки, сенажа и т.д. Она используется как мелиорант засоленных земель, при трехлетнем выращивании оставляет на гектаре эквивалентное количество органического вещества, содержащегося в 60 т навоза, накапливает в почве до 180 - 220 кг/га биологического азота, а в смесях с многолетними злаковыми травами, сформировавшаяся дернина, повышает устойчивость почвы к ветровой и водной эрозии.

В связи с широким ареалом её возделывания и повышения эффективности использования, в современном сельском хозяйстве необходимо внедрять сорта нового поколения, обладающие широкой амплитудой устойчивости к абиотическим стрессовым факторам.

В Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, в 2015 году внесен новый высокопродуктивный сорт люцерны изменчивой Дарья, для которого необходима разработка элементов технологии возделывания, направленных на повышение кормовой и семенной продуктивности. Поэтому, изучение влияния покровных культур на формирование урожайности зеленой массы и семян люцерны, представляет определенную теоретическую и практическую значимость для лесостепной зоны Среднего Поволжья.

Степень разработанности. Большой вклад в разработку приёмов повышения продуктивности многолетних бобовых трав, внесли: Дюкова Н.Н. (2013, 2017), Денисов Е.П. (2006, 2008, 2009, 2017), Каримов Х.З. (2003, 2006), Казарин В.Ф. (2014,

2015, 2016), Лазарев Н.Н. (2010, 2011, 2012, 2016, 2019, 2020), Иванова Е.П. (2008, 2010, 2012, 2015, 2017), Епифанова И.В. (2012, 2019, 2020), Кшникаткина А.Н. (2007, 2012, 2016), Писковацкий Ю.М. (2005, 2012), Тимошкин О.А. (2007, 2013, 2015, 2016), Шелюто А.А. (2006, 2012) и многие другие. Однако, для условий лесостепи Среднего Поволжья вопрос по подбору покровных культур для люцерны изменчивой, позволяющих максимально использовать производственные и природно-климатические ресурсы, изучен недостаточно.

Цель исследований - подобрать оптимальные покровные культуры при возделывании люцерны изменчивой, обеспечивающих максимальную продуктивность агрофитоценозов на выщелоченном черноземе лесостепи Среднего Поволжья.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития люцерны изменчивой, определить ее фотосинтетическую и симбиотическую деятельность в покровных и беспокровных посевах;

- определить засоренность и световой режим агроценоза люцерны изменчивой;

- установить влияние способов посева на семенную продуктивность люцерны изменчивой, на формирование урожайности зеленой массы и ее качество;

- дать экономическую и энергетическую оценку эффективности возделывания люцерны изменчивой на кормовые и семенные цели.

Научная новизна. Применительно к местным почвенно-климатическим условиям лесостепи Среднего Поволжья определены закономерности роста и развития агроценоза люцерны изменчивой при различных способах посева. Установлена ее фотосинтетическая и симбиотическая деятельность при беспокровном и подпокровном выращивании, выявлены особенности формирования семенной и кормовой продуктивности, в зависимости от покровных культур, при наименьших затратах материальных ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы заключается в обосновании разработанных ресурсосберегающих приёмов

возделывания многолетних агрофитоценозов, обеспечивающих биологизацию и экологизацию полевого кормопроизводства, получение высококачественной продукции и экономию материально-технических средств.

Практическая значимость определяется тем, что на основании проведенных исследований, в технологии возделывании люцерны изменчивой сорта Дарья, подобраны и рекомендованы покровные культуры, значительно не снижающие ее кормовую и семенную продуктивность по сравнению с беспокровным посевом.

Внедрение разработанных приёмов возделывания люцерновых агрофитоце-нозов на черноземе выщелоченном лесостепи Среднего Поволжья позволит получать 4,88...7,15 тыс./га кормовых единиц, 0,97...1,42 т/га переваримого протеина, 59,7... 88,5 ГДж/га обменной энергии, а также - 225... 297 кг/га семян.

Методология и методы исследований. Методология исследований основана на изучении научных работ отечественных и зарубежных авторов; анализе природно-климатических и почвенных условий; рациональной оценке приемов повышения продуктивности люцерновых агрофитоценозов; постановке цели, формулировке задач и программы исследований. Методы: полевые опыты, наблюдения, измерения, лабораторные анализы, статистическая обработка экспериментальных данных, оценка результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

• закономерности роста, развития растений и продукционного процесса люцерны изменчивой в зависимости от способов посева;

• формирование элементов структуры урожая, продуктивности, качества семян и кормовой массы при использовании различных покровных культур;

• обоснование экономической и энергетической эффективности возделывания люцерны изменчивой при различных способах посева на семенные и кормовые цели.

Степень достоверности. Экспериментальные данные многолетних полевых опытов, лабораторных и производственных исследований проведены с использованием общепринятых методик, ГОСТов, применяемых в земледелии и растениеводстве; статистически обработаны методом дисперсионного анализа, соотнесены

с результатами исследований других ученых, что позволяет считать результаты достоверными, а заключение и рекомендации, выданные для практических целей -обоснованными.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ежегодных отчётах ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ (2018-2021 гг.); основные положения диссертационной работы подтверждаются участием в Международной научно-практической конференции «Инновационные достижения науки и техники АПК» (Кинель, 2018); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России» (Пенза, 2018, 2019, 2021); XVI Международной научной конференции «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск, 2019); III научно-практической конференции молодых ученых Всероссийского форума по селекции и семеноводству «Русское поле 2019» «Инновационные технологии отечественной селекции и семеноводства» (г. Краснодар, 2019); XIV Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2019); Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию работы кафедры растениеводства ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА в Удмуртии «Роль агрономической науки в оптимизации технологий возделывания полевых культур» (Ижевск, 2020); на VIII Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летнему юбилею, доктора сельскохозяйственных, наук, профессора, Заслуженного работника сельского хозяйства РФ А.Н. Кшникаткиной, «Инновационные технологии в АПК: теория и практика» (Пенза, 2020); 73-й Международной научно-практической конференции «Современные проблемы агропромышленного комплекса» (Кинель, 2020); Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения 2020», посвященной 100-летию открытия закона гомологических рядов и 133-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Саратов, 2020).

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в разработке программы исследований, проведении полевых и лабораторных опытов, обработке полученных результатов и представлении их на конференциях, отчётах НИР, а также при оформлении публикаций и диссертационной работы.

Публикация в печати. По материалам диссертационной работы автором опубликовано 14 научных статей, в том числе одна в иностранном журнале и две в изданиях по перечню, рекомендованному ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, предложений производству, содержит 30 таблиц, 12 рисунков, 13 приложений. Список литературы включает 212 источников, в том числе 10 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Володькина Галина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обладая высокой зимостойкостью и скороспелостью, люцерна изменчивая, является перспективной кормовой культурой для лесостепи Среднего Поволжья агроклиматические ресурсы которой, позволяют в первый год пользования обеспечить 24,7.37,0 т/га зеленой массы или 225 . 297 кг/га семян.

2. Покровные культуры, влияя на формирование агроценоза люцерны изменчивой, снижают ее полевую всхожесть на 4,7 - 7,2 %. Сохранность растений, с гер-бицидной обработкой люцерны в фазе ветвления, составила 56,8 %, зимостойкость - 96,2 %. Под покровом однолетних трав, скошенных на зеленую массу, гибель люцерны выше на 4 %, а зимостойкость на - 3 % ниже.

3. Оптимальное фитосанитарное состояние агроценоза люцерны через 10 дней после всходов складывалось под покровом овса, где количество сорняков составило 50,2 шт./м2, к моменту молочной спелости зерна - 42,2 шт./м2, перед уборкой покровных культур отмечен его наибольший подавляющий эффект. Обработка беспокровных посевов люцерны в фазу ветвления гербицидом Пивот сократила засоренность в 6,9 раза, к уборке покровных культур количество сорняков снизилось до 12,7 шт./м2.

4. В первый год жизни люцерны, из всех экологических факторов, в наибольшей степени на рост и развитие люцерны влияет освещенность и наиболее благоприятные условия для нее складываются в беспокровных посевах, под покровом вико-овсяной смеси, убираемой на зеленый корм и ячменем - на зерно, где травы меньше изреживаются.

5. Наиболее мощную корневую систему с сухой массой 1,75 т/га сформировали растения люцерны изменчивой в беспокровном посеве с обработкой гербицидом. Однако максимальное количество клубеньков 31,9 млн. шт./га с массой 68,4 кг/га образовалось при двукратном подкашивании сорной растительности. Развитие растений подпокровной люцерны происходило слабее, но рано убираемая вико-овсяная смесь повлияла на более интенсивное наращивание подземной массы, что способствовало формированию 23,2 млн. шт./га клубеньков с массой 49,6 кг/га.

Более высокие показатели общего и симбиотического потенциала получены при беспокровном посеве люцерны - 3045.3617 кг • сут./га и 1687.2004 кг • сут./га, соответственно. На второй год жизни люцерны количество клубеньков на корнях и их АСП увеличились в 2,7.4,5 раза и 1,3 раза, соответственно.

6. В беспокровном посеве люцерны интенсивный рост листовой поверхности растений в первый год жизни, обусловленный применением гербицида Пивот, способствовал активизации процесса фотосинтеза и увеличению площади листьев до 31,6 тыс. м2/га, что обеспечивает рост фотосинтетического потенциала до 2191 тыс.м2/сут. га и чистой продуктивности фотосинтеза до 0,95 г/м2 сут. В подпокровных посевах процессы фотосинтеза проходили менее интенсивно, но наиболее благоприятные условия складывались под покровом ячменя. Площадь ассимиляционной поверхности люцерны 15,3 тыс. м2/га, ФП - 1051 тыс. м2 • сутки/га, ЧПФ - 0,81 г/м2 сутки. Растения люцерны, высеваемые под покров, во второй год жизни сформировали максимальную площадь листьев - 66,3.69,4 тыс. м2/га. ФП при этом составил 3142.3276 тыс. м2 • сутки/га, ЧПФ - 1,93. 2,29 г/м2 • сутки. Наилучшие показатели отмечены при использовании в качестве покровной культуры однолетних трав, убираемых на зеленый корм (вико-овес).

7. Максимальный сбор сухого вещества 8,99 т/га получен на беспокровных посевах с обработкой гербицидом Пивот. Своевременно убранные однолетние травы на зеленый корм позволяют сформировать за два укоса в первый год пользования люцерны 7,53 т/га сухого вещества, уступая беспокровным посевам на 16,3 %. Содержание сырого протеина в сухом веществе составило 22,9 %, сырой клетчатки -29,0 %, энергетическая питательность 1 кг корма 10,03 МДж обменной энергии и 0,82 кормовых единиц, обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином - 197 г.

8. На процесс формирования элементов структуры урожая влияют погодные условия периода вегетации и способ выращивания. Наибольшая масса семян 28,1.29,7 г/м2 получена на беспокровных посевах люцерны, на покровных она снижалась на 10.24 %, однако оптимальные условия для ее развития складывались

при посеве под ячмень на зерно и однолетние травы на зеленый корм. Густота растений при этом составила 40.41 шт./м2, продуктивный стеблестой - 2,7 шт., количество веточек на стебле - 47 шт., с каждого растения собрано 347.349 семян, а с квадратного метра - 12,9 и 13,3 тыс. штук с массой 1000 семян - 1,97.2,03 г.

9. При беспокровном посеве люцерны с гербицидной обработкой сорной растительности получена максимальная урожайность семян 297 кг/га. Люцерна подпокровного посева снизила семенную продуктивность на 29.72 кг/га. Среди покровных культур оптимальные условия создаются под вико-овсяной смесью, убранной на зеленый корм и под ячменем - на зерно, где урожайность семян составила 268 и 260 кг/га соответственно.

10. Выращивание люцерны изменчивой на кормовые и семенные цели экономически и энергетически выгодно. Наиболее рентабельным, 515 и 801 % соответственно, является беспокровный посев с последующим двукратным подкашиванием сорняков. Среди покровных культур оптимальными по экономическим показателям являются однолетние травы и ячмень. При выращивании люцерны на зеленый корм условно чистый доход составил 41446 и 35410 руб./га, на семена -61431 и 57200 руб./га. Наивысший коэффициент энергетической эффективности -6,68.6,98 получен при беспокровном посеве, как при использовании на зеленый корм, так и семенные цели. Среди покровных культур максимальный КЭЭ - 6,34 отмечен в варианте с однолетними травами.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В системе полевого кормопроизводства лесостепи Среднего Поволжья на выщелоченном чернозёме для устойчивого производства полноценных кормов с энергетической ценностью 9,5.10,5 МДж в 1 кг сухого вещества и обеспечения потребностей отрасли в семенном материале люцерны изменчивой сорта Дарья рекомендовать беспокровный способ ее выращивания с обработкой посевов гербицидом Пивот, ВК (1 л/га). В качестве покровных культур следует использовать однолетние травы на зеленый корм или ячмень - на зерно, при снижении их нормы высева на 30 %.