Почвозащитная влагосберегающая технология основной обработки и ухода за паром под озимую пшеницу на южных черноземах Оренбуржья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Павлова, Оксана Геннадьевна

  • Павлова, Оксана Геннадьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 253
Павлова, Оксана Геннадьевна. Почвозащитная влагосберегающая технология основной обработки и ухода за паром под озимую пшеницу на южных черноземах Оренбуржья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Оренбург. 2000. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Павлова, Оксана Геннадьевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. История развития бесплужного земледелия.

1.2. Минимализация обработки почвы при почвозащитной системе земледелия.

2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Почвенно-климатические условия степной зоны Оренбуржья.

2.2. Погодные условия места проведения исследований.

2.3. Схема опыта и методика проведения исследований.

3. Результаты исследований

3.1. Влияние приемов основной обработки пара и способов ухода за ним на агрофизические свойства почвы.

3.1.1. Плотность сложения и строение пахотного слоя почвы.

3.1.2. Структурно-агрегатный состав почвы.

3.1.3. Почвозащитные свойства почвы в зависимости от приемов основной обработки и ухода за паром.

3.2. Водные свойства почвы в зависимости от технологии возделывания озимой пшеницы по черному пару.

3.2.1. Запасы продуктивной влаги в почве и эффективность их использования озимой пшеницей.

3.2.2. Влияние приемов основной обработки почвы на её водопроницаемость.

3.3. Действие и последействие различных систем обработки пара на засоренность озимой и яровой пшеницы.

3.4. Микробиологическая активность почвы в паровом поле и посевах озимой пшеницы под влиянием различных систем обработки пара и гербицидов.

3.5. Урожайность озимой и яровой пшеницы в зависимости от приемов основной обработки пара, способов ухода за ним и посева.

4. Энергетическая эффективность возделывания зерновых культур при различных системах обработки пара.

5. Экономическая эффективность возделывания озимой и яровой пшеницы в зависимости от приемов основной обработки пара, способов ухода за ним и посева.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвозащитная влагосберегающая технология основной обработки и ухода за паром под озимую пшеницу на южных черноземах Оренбуржья»

Актуальность темы.

Почва - это сложная саморегулируемая система, включающая в себя минеральные вещества, органику и многочисленных живых обитателей от микроорганизмов до червей и насекомых. Истощение почв и насыщение их технологическими загрязнениями приводит к тому, что плодородный почвенный слой теряет один за другим те компоненты, которые и делают его уникальной системой, обеспечивающей сложные процессы минерализации и деминерализации веществ, преобразования энергии, самоочищения и самовоспроизводства.

Разработка экологически сбалансированных систем земледелия вызывает необходимость коренного пересмотра принципов построения технологий механической обработки почвы в севооборотах. Применяемые интенсивные системы обработки зачастую не соответствуют агроландшафтным условиям и не имеют достаточного энергетического и экономического обоснования. Они активизируют биологические процессы, вызывая чрезмерные потери гумуса, питательных веществ, ускоряют эрозионные процессы. Несбалансированность технологий обработки почвы приводит к нарушению экологического баланса веществ и энергии в агроэкосистемах. При этом высокая их энергоемкость способствует росту потребляемой энергии, зачастую превышающей содержание ее в получаемой продукции.

Несмотря на несовершенство обработки почвы, она остается важнейшим средством оптимизации регулируемых агрофизических факторов плодородия по следующим причинам:

- обработка остается эффективным и экологически менее опасным средством снижения засоренности посевов и пораженности культур болезнями и вредителями при ограниченном применении пестицидов;

- увеличивая интенсивность использования земель, необходимо заботиться о воспроизводстве их плодородия.

Поэтому разработка наиболее эффективных почвозащитных систем обработки почвы, направленных на накопление и сохранение почвенного плодородия, рациональное использование влаги, рост урожайности, повышение уровня ее устойчивости и сохранение экологического равновесия в агроландшафтах, является актуальной в различных регионах страны, а также и в засушливых условиях Оренбургской области.

Почвозащитные энерго- и ресурсосберегающие технологии обработки почвы, основанные на замене вспашки безотвальными рыхлениями плугами со стойками СибИМЭ, плоскорезами, чизелями и уменьшением глубины рыхления до полного отказа от осенней обработки (нулевой), позволяют уменьшить потребность в технике, сохранить плодородие почвы, стабилизировать урожайность зерновых, а также снизить водную и ветровую эрозию, масштабы которой вызывают беспокойство земледелов и почвоведов. По данным специалистов, в Оренбургской области из 6,3 млн га пашни -2,1 млн га подвержены водной, 1,4 млн га - ветровой, 1,5 млн га - совместной эрозии, 1,1 млн га - потенциально эрозионно-опасные земли [216]. Балл бонитета пахотных почв области снизился от 86-93 до 64-66 [34].

Концепция современного развития области, способная обеспечить рентабельное ведение отрасли и выдержать конкуренцию на внешнем и внутреннем рынках при 2,5-5 меньшем биоклиматическом .потенциале по сравнению с США и Западной Европой должна основываться на освоении экологически устойчивых, с максимальной реутилизацией органических остатков и биологическими системами воспроизводства плодородия севооборотов, разработке малозатратных технологий с минимализированными системами обработки почвы с учетом зональных условий.

Основой для ресурсосберегающих технологий является освоенный севооборот, а в нем - чистый пар, как основное агротехническое средство для очищения поля от сорняков, создания благоприятных фитосанитарных условий на последующие 4-5 лет, накопления, сохранения почвенной влаги.

Наиболее благоприятными агрофизическими свойствами для проведения минимальных обработок и для внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий обработки пара, являются черноземы южные, занимающие в Оренбургской области 40 % площади пашни и доминирующие среди других подтипов почв. Эффективность применения безотвальных технологий пара на черноземах южных изучена недостаточно.

Настоящая работа выполнена по государственной научной программе «Плодородие почвы» и является составной частью темы научных исследований Оренбургского государственного аграрного университета «Разработка биологических и агрофизических методов восстановления плодородия почв и управления продуктивностью агроэкосистем в условиях Южно-Уральского региона» (Государственный номер регистрации 01960006478). Цель и задачи исследований. Цель:

- разработать наиболее эффективные системы обработки черного пара под озимую пшеницу на южных черноземах Оренбургской области, обеспечивающие стабильную продуктивность культур при сохранении почвенного плодородия. Задачи:

1. Определить оптимальные параметры агрофизических свойств плодородия южных черноземов для озимой пшеницы.

2. Изучить влияние приемов основной обработки пара и способов ухода за ним на структурное состояние пахотного слоя.

3. Изучить динамику накопления и расходования почвенной влаги в зависимости от способов основной обработки и ухода за паром.

4. Установить влияние почвообрабатывающих орудий на почвозащитные свойства почвы.

5. Определить водопроницаемость почвы в зависимости от приемов основной ее обработки.

6. Изучить эффективность различных приемов и способов обработки парового поля в борьбе с сорняками.

7. Изучить микробиологическую активность пахотного слоя почвы в зависимости от обработок.

8. Определить действие различных технологий обработки пара на урожайность озимой и яровой пшеницы.

9. Дать энергетическую оценку эффективности различных приемов основной и предпосевной обработок пара под озимую пшеницу.

10.Рассчитать экономическую эффективность возделывания зерновых культур по черному пару в условиях Оренбургской области.

В опыте изучались 32 различных по интенсивности технологии обработки и ухода за паром под озимую пшеницу. Научная новизна.

Впервые на Южном Урале проведены исследования по изучению влияния почвозащитных ресурсосберегающих систем основной и предпосевной обработки южного чернозема в паровом звене зернопаропропашного севооборота на его физические, почвозащитные свойства, микробиологическую активность, водный режим, засоренность посевов зерновых культур и их продуктивность.

В результате определены оптимальные для озимой пшеницы параметры агрофизических показателей плодородия южного чернозема, теоретически обоснована возможность минимализации обработки этого подтипа почвы, по результатам экономической и биоэнергетической оценки определены наиболее рациональные системы основной обработки черного пара, способов ухода за ним и посева озимой пшеницы в условиях Оренбуржья. Практическая значимость работы.

Производству рекомендованы почвозащитные, влагосберегающие технологии основной обработки и ухода за паром под озимую пшеницу, обеспечивающие получение высоких устойчивых урожаев, которые прошли 8 производственную проверку, внедрены в хозяйствах Оренбургской области, применяются в учебном процессе Оренбургского ГАУ.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов, посвященной 65-летию ОГСХА (Оренбург, 1995 г.); региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1996 г., 1997 г.); межвузовской научно-практической конференции (Оренбург, 1999 г.); молодежной конференции, посвященной 70-летию образования ОГАУ (Оренбург, 2000 г.); расширенных заседаниях кафедры земледелия и ТППР Оренбургского ГАУ (1998 г., 2000 г.).

По теме диссертации опубликовано 6 научных статей.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 37 таблиц, 5 рисунков и 40 приложений. Список литературы включает 380 источников, из них 25 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Павлова, Оксана Геннадьевна

ВЫВОДЫ:

1. Агрофизические свойства южных черноземов позволяют применять почвозащитные, ресурсосберегающие системы обработки пара под озимую пшеницу.

- Показатели плотности почвы и строения пахотного слоя, даже при глубоком чизельном, не сплошном, рыхлении не выходят за пределы оптимальных для зерновых культур значений как в период парования, так и во время вегетации озимой пшеницы. Плотность почвы повышалась постепенно к уборке до 1,16 - на вспашке и до 1,18-1,19 г/см - на безотвальных фонах, но находилась в пределах оптимума.

- Все приемы основной обработки пара обеспечивали оптимальную общую пористость в период парования и вегетации озимой пшеницы - 53,5-60,7 %.

- Изучаемые системы обработки парового поля обеспечивали хорошее и отличное структурное состояние почвы перед посевом: содержание агрономически ценных агрегатов составляло 73,3-81,1 %, при более высоких показателях на плоскорезном фоне. Сокращение числа паровых культиваций при химической обработке уменьшало распыленность и повышало коэффициент структурности почвы на 17,9-25,0 %.

2. Системы основной обработки пара и ухода за ним оказывали влияние на почвозащитные свойства почвы.

- При безотвальных приемах основной обработки чизелем, стойками и плоскорезом сохранялось на поверхности почвы соответственно 70,0, 78,4 и 81,8 % стерни. После первой культивации количество стерни пропорционально уменьшалось на перечисленных фонах до 20-27, 34-37 и у

36-39 шт/м . В дальнейшем стерня сохранялась лишь в гербицидном пару: л

29-38 шт/м - в июле, после внесения химических средств пред л культивацией и 8-12 шт/м - перед посевом.

- Ветроустойчивость поверхности почвы была высокой: 73,6-76,4 % в начале парования и по существу не зависела от приемов основной обработки. После четырех культиваций ко времени посева содержание ветроустойчивых агрегатов в поверхностном слое почвы уменьшилось до 57,5-62,9 %, при трех культивациях и однократном внесении гербицидов -до 60,4-65,5 % и при двух культивациях в химическом пару - до 61,1-64,8 %. - Комплексный коэффициент эродируемости почвы с учетом распыленности и сохранности стерни был более высоким при механических способах ухода и применением вспашки и безотвальной обработки стойками СибИМЭ по сравнению с чизельным и плоскорезным рыхлениями и использованием гербицидов вместо паровых культиваций.

3. В связи с хорошей водопроницаемостью почвы при недостаточном количестве стерни после ячменя безотвальные приемы обработки, по существу, не оказали влияние на запасы продуктивной влаги в почве к началу парования, которые составляли в метровом слое почвы в среднем за три года 139,0-144,8 мм.

Уменьшение глубины паровых культиваций практически не оказало влияния на запасы продуктивной влаги (разница с контрольным вариантом составил всего 2,1 мм в среднем по фонам основной обработки), но позволяло сохранить её на глубине заделки семян.

Использование гербицидов по вегетирующим сорнякам взамен культиваций ко времени посева уменьшало содержание продуктивной влаги в метровом слое на 11,1 мм в среднем по фонам обработки, так как сорняки успевали израсходовать часть её запасов.

- Более рациональное использование влаги и меньший коэффициент водопотребления были на плоскорезной обработке при влагосберегающем и комбинированном способах ухода за паром: 175,2 и 172,1 мм/тн.

4. Приемы основной обработки пара оказывали заметное влияние на засоренность лишь в начале парования, когда численность многолетних сорняков на безотвальных обработках была в 1,3-1,9 раза больше, а малолетних, наоборот, в 1,2-1,5 раза меньше, чем на вспашке.

Ко времени посева при всех способах основной обработки и ухода поле было чистым от сорняков, а в течение вегетации озимой пшеницы от фазы кущения до уборки засоренность была очень низкой и соответствовала 1 баллу.

- Баковая смесь раундапа с лонтрелом является более эффективной в борьбе с корнеотпрысковыми сорняками по сравнению с раундапом, так как отмирание корневой системы достигает, соответственно, 50 и 30 см на безотвальном фоне и 29 и 12 см - на вспашке.

5. Способы обработки и ухода оказывали влияние на количество микроорганизмов, их видовой состав, динамику численности в пару и посевах озимой пшеницы, а также распределение по глубине пахотного горизонта.

- Общее количество сапрофитных бактерий в пахотном слое в пару уменьшалось от начала парования ко времени посева озимой пшеницы и было более равномерным по глубине пахотного горизонта на вспашке, а на безотвальных фонах снижалась в 20-30 см слое в сравнении с верхним 0-10 см слоем почти вдвое.

Аналогичная закономерность отмечалась по численности, динамике и распределению грибов по пахотному горизонту.

Активность целлюлозоразрушающих бактерий и азотобактера в период парования по существу не изменилась, но более высокая их жизнедеятельность также была в верхних горизонтах, особенно на безотвальных фонах.

- В посевах озимой пшеницы количество сапрофитных бактерий было более высоким по сравнению с паром в течение всей вегетации и уменьшалось лишь к началу полной спелости, причем затухание активности с глубиной наблюдалось, особенно в слое 20-30 см, при всех приемах основной обработки.

Численность грибов и активность целлюлозоразрушающих бактерий и азотобактера повышались от фазы кущения к трубкованию - цветению при более высоких показателях в верхних горизонтах по сравнению с нижними.

- При однократном внесении гербицидов количество грибов снижается на 15,6 % - на вспашке и на 33,6 % - на безотвальном фоне в сравнении с контролем.

Использование химических средств в два срока угнетающе действует на грибы Pénicillium glaucum; численность остальных видов микроорганизмов снижается в 2-4 раза относительно механических обработок.

6. Наибольшая урожайность озимой пшеницы получена при глубоком плоскорезном рыхлении пара в сочетании с комбинированным способом ухода и посева сеялкой СЗС-2,1 - 22,6 ц/га в среднем за 3 года, что выше контроля на 3,6 ц/га.

Чуть меньшая, на 3,5 %, урожайность получена при влагосберегающем способе ухода.

Безотвальные обработки стойками СибИМЭ и ПЧ-2,5 не уступали вспашке.

- Замена глубоких паровых культиваций при влагосберегающей системе ухода повышало урожайность озимой пшеницы при всех приемах основной обработки, особенно на вспашке - на 12,1 %.

Двукратное применение гербицидов в июне и июле взамен двух паровых культиваций приводило в течение двух лет к гибели всходов, вынужденному пересеву озимой пшеницы яровой и снижению урожайности в среднем за 3 года в 1,4-1,7 раза.

- По вспашке и чизельному рыхлению эффективнее посев проводить зерновыми сеялками; по безотвальному и плоскорезному фонам -стерневыми.

7. Энергетический коэффициент повышается при замене вспашки плоскорезным и безотвальным рыхлениями, глубоких культиваций - мелкими, химических способов ухода за паром - агротехническими.

Наибольшие энергетические коэффициенты были получены при сочетании глубокого плоскорезного рыхления и влагосберегающего способа ухода - 1,70

- при посеве С3-3,6 и 1,72 - при посеве СЗС-2,1.

172

8. Экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы повышается при безотвальных приемах основной обработки пара и агротехнических способах ухода за ним.

Плоскорезная и безотвальная обработки обеспечивали наибольший экономический эффект в сравнении со вспашкой и чизельным рыхлением, увеличивая условный чистый доход на 507 и 269 руб/га и уменьшая себестоимость 1т на 144 и 83 рубля соответственно.

- Наиболее эффективным является влагосберегающий способ ухода: рентабельность составила 138,0 % - на безотвальном и 139,6 % - на плоскорезном фонах.

Применение гербицидов в пару, не смотря на повышение урожайности, снижает условный чистый доход и уровень рентабельности в 2-3 раза по сравнению с механическими обработками.

173

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании озимой пшеницы по черному пару после стерневых предшественников следует применять в качестве основной обработки безотвальное рыхление в сочетании с влагосберегающим способом ухода и посевом стерневой сеялкой СЗС-2,1.