Эффективность различных приемов обработки чистого пара под озимую пшеницу после подсолнечника на черноземах южных Оренбургского Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Савчук, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Савчук, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль парового поля и обработки почвы при выращивании озимой пшеницы. Значение ресурсосбережения и сохранения плодородия почвы.
1.2. Влияние пара на показатели плодородия почв. Урожайность озимой пшеницы в зависимости от приемов основной обработки почвы парового поля.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатические особенности Оренбургского Предуралья.
2.2. Погодные условия в годы исследований.
2.3. Схема опыта, агротехника и методика проведения исследований.
3. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ ЧИСТОГО ПАРА НА ВОДНЫЙ РЕЖИМ, АГРОФИЗИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ.
3.1. Водный режим в зависимости от приемов обработки почвы.
3.2. Влияние обработки почвы на агрофизические свойства почвы.
3.2.1.Структура. Плотность сложения и строение пахотного слоя почвы.
3.2.2. Эрозионная устойчивость парового поля в зависимости от способа его основной обработки.
3.3. Засоренность посевов в зависимости от способов обработки почвы.
3.4. Оценка системы обработки почвы по воспроизводству органического вещества в почве.
4. УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.
4.1. Элементы продуктивности урожая.
4.2. Урожайность при различных способах обработки почвы.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОСОБОВ И СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В ПАРУ ПОД ОЗИМУЮ ПШЕНИЦУ.
5.1. Экономическая эффективность приёмов основной обработки почвы.
5.2. Биоэнергетическая эффективность приёмов основной обработки почвы.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность различных приемов обработки чистого пара под озимую пшеницу после подсолнечника на черноземах южных Оренбургского Предуралья»
Актуальность исследований. Оренбургская область - крупнейший производитель зерна в стране, но, в то же время является зоной рискованного земледелия. Низкая устойчивость земледелия в степной зоне связана, прежде всего, с неблагоприятными погодными условиями, продолжающимся падением почвенного плодородия из-за эрозионных процессов, крайне низким уровнем внесения органических и минеральных удобрений, ухудшением общей культуры земледелия. В этих условиях важную роль приобретает биологиза-ция земледелия, направленная на более широкое использование биологических способов воспроизводства плодородия почвы и регулирования фитосани-тарной обстановки, ресурсо - и влагосбережения.
Важным источником повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и севооборотов, улучшения экологии окружающей среды, в условиях Оренбургской области, считается чистый пар и озимая пшеница после него. В определенной мере значение озимой пшеницы зависит от предшествующих культур (H.H. Дубачинская, A.B. Кислов, 1998). Чистые пары оказывают положительное последействие на урожайность второй и третьей культуры севооборота, благодаря снижению засоренности посевов и улучшению водного режима почвы.
Площади паровых полей в Оренбургской области составляют 850-900 тыс. га, а уборочная площадь озимых в 2008 году - 310,5 тыс. га, а в 2009 - 535 тыс. га, таким образом, площади сохранившихся озимых культур не превышают половины площади паров.
Положительное последействие чистого пара в борьбе с сорняками и хорошие агрофизические свойства южных черноземов, занимающих около 40 % пашни в Оренбургской области, создают хорошие предпосылки для минима-лизации обработки и ресурсосберегающих технологий возделывания последующих культур в севообороте.
Подсолнечник является одним из главных предшественников чистого пара и от решения проблемы обработки почвы после него во многом зависит устойчивость урожаев озимых. Так, ежегодные площади под подсолнечником на маслосемена в Оренбургской области составляют 300 и более тысяч гектаров. Уборка его проводится в конце сентября-октября при неблагоприятных погодных условиях. Основную обработку, которая должна включать измельчение стеблей дисковыми орудиями и заделку их в почву путем вспашки с осени хозяйства, как правило, не успевают и подготовка пара проводится по технологии раннего, чаще всего после окончания весеннего сева в июне, когда поле зарастает сорняками и всходами подсолнечника. Поэтому посев озимых культур по некачественно обработанным паровым полям является одной из причин их гибели (С.А. Воробьев, Д.И. Буров, A.M. Туликов, 1977; В.М. Жидков, Ю.Н. Плескачев, 1999).
В связи с этим паровые поля после подсолнечника, из-за невозможности посева озимых вследствие иссушения верхнего слоя, чаще засеваются яровой пшеницей, которая по своим потенциальным возможностям в формировании урожаев зерна уступает озимым.
Поэтому разработка эффективных приемов подготовки пара после подсолнечника является актуальной и способствует получение стабильных урожаев, повышению валовых сборов зерна и рентабельности его производства.
Цель исследований. Разработать наиболее эффективные приемы обработки чистого пара после подсолнечника, обеспечивающие стабильную урожайность озимой пшеницы при снижении себестоимости продукции и сохранении почвенного плодородия.
Задачи исследований.
1. Установить влияние различных приемов обработки на агрофизические свойства почвы в пару и посевах озимой пшеницы;
2. Установить влияние приемов обработки пара на почвозащитные свойства почвы в пару;
3. Изучить динамику накопления и расходования почвенной влаги в зависимости от способа основной обработки почвы;
4. Установить эффективность различных приемов обработки чистого пара в борьбе с сорняками;
5. Определить действие различных приемов обработки пара на урожайность озимой пшеницы;
6. Дать энергетическую оценку эффективности различных приемов обработки пара после подсолнечника под озимую пшеницу;
7. Рассчитать экономическую эффективность возделывания озимой пшеницы в зависимости от приемов обработки пара.
Научная новизна. Впервые на Южном Урале проведена сравнительная оценка различных влаго- и ресурсосберегающих технологий подготовки черного и раннего пара под озимую пшеницу по продуктивности, качеству зерна и плодородию почвы.
Исследования велись по государственной координационной программе РАСХН, задание IV. 04: «Разработать ресурсосберегающие технологии возделывания полевых сельскохозяйственных культур с различным уровнем интенсификации и методов воспроизводства почвенного плодородия в адаптивно-ландшафтных системах земледелия», per. № 01200105541.
Основные положения, выносимые на защиту:
- агрофизические свойства почвы в зависимости от различных приемов обработки почвы;
- водопотребление растений в посевах и повышение эффективности использования ресурсов увлажнения;
- влияние длительной минимализации и приемов обработки почвы под озимую пшеницу на засоренность посевов;
- урожайность озимой пшеницы в зависимости от приемов обработки почвы;
- экономическая и энергетическая эффективность изучаемых технологий обработки почвы и возделывания озимой пшеницы.
Практическая значимость и реализация исследований. Результаты исследований позволили рекомендовать производству наиболее эффективные приемы обработки почвы. Внедрение результатов исследований в СПК «Мирошкин» Первомайского района Оренбургской области позволило за счёт технологий с осенней мелкой плоскорезной и весенней обработкой пара по сравнению со вспашкой получить экономический эффект — 988,3 и 1033,0 руб. на 1 га соответственно за счет повышения урожайности на 1,5 и 0,3 ц/га при снижении себестоимости 1т зерна на 580 и 686 руб., соответственно.
Результаты исследований могут быть использованы при разработке адаптивных ресурсосберегающих технологий возделывания озимой пшеницы в хозяйствах области и в учебном процессе высших и средних сельскохозяйственных учебных заведений.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на региональной научной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург 2006), на научно-практической международной конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург 2009), и на расширенных заседаниях кафедры земледелия и ТППР Оренбургского ГАУ (2007, 2008).
По теме диссертации опубликовано 4 статьи, в т.ч. 3 статьи в журнале «Известия ОГАУ», рецензируемом ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 28 таблиц, 7 рисунков и 31 приложение. Список использованной литературы включает 273 источника, в том числе 17 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Савчук, Сергей Владимирович
выводы
1. Весной в начале парования ежегодные вспашка, мелкая обработка и нулевая обеспечивали в метровом слое почвы практически одинаковое содержание продуктивной влаги — 122,2-125,6 мм. Преимущество имела ежегодная глубокая безотвальная обработка, накапливая 138,2 мм продуктивной влаги в метровом слое почвы.
Вспашка позволяет накопить к моменту посева озимой пшеницы дополнительно 24,3 мм, нулевая обработка - 16,4-29,4 мм. Однако по годам, когда практически на всех вариантах происходила потеря влаги вследствие отсутствия на поверхности поля растительных остатков подсолнечника, за исключением длительной нулевой обработки, которая всегда позволяла накопить влагу, либо оставить ее на уровне весенних запасов.
Накопление влаги в почве к посеву, таким образом, является главным показателем эффективности приемов обработки. Почвозащитные и минимальные системы обработки имели преимущество над глубокими, особенно перед вспашкой, однако, в годы с сухой осенью и малоснежной зимой вспашка, благодаря рыхлому сложению, лучше впитывает обильные осадки.
2. Применение мелкой обработки для подготовки паров и при подготовке почвы по типу ранних паров снижает коэффициент водопотребления озимой пшеницей по сравнению с отвальной до 12,2-12,5 мм/ц.
На формирование всего урожая при отвальной системе израсходуется 473 мм влаги, в то время как меньше всего влаги потребляют растения озимой пшеницы на системах с мелкой основной обработкой почвы - 459,5463,8 мм.
3. Использование бесплужных ресурсосберегающих способов обработки почвы приводит к уплотнению пахотного слоя. Объемная масса почвы весной при начале вегетации озимой пшеницы на вспашке колеблется в пре
3 3 делах 1,16-1,21 г/см , а на вариантах без осенней обработки - 1,18-1,29 г/см ,
3 3 а осенью перед уборкой урожая 1,17-1,21 г/см и 1,19-1,26 г/см соответственно. Значения объемной массы почвы при безотвальном рыхлении и мелкой плоскорезной обработке занимают промежуточное положение между указанными вариантами.
Но за пределы оптимальных значений строение пахотного слоя не выходит ни на одном из изучаемых вариантов обработки почвы. Это является предпосылкой для применения минимизации обработок почвы на черноземах Оренбургского Предуралья, включая нулевую обработку.
3. Величина общей пористости (52,5-54,5%) и пористости аэрации не выходит за пределы оптимальных значений для зерновых культур, даже самый низкий показатель объема газообразной фазы на нулевом фоне (19,6%) обеспечивает достаточный воздушный режим для озимой пшеницы в начале весеннего отрастания.
Ко времени уборки показатель общей пористости остается на том же уровне, а пористость аэрации увеличивается, не ухудшая воздухообмен в течение вегетации озимой пшеницы. Таким образом, минимальные и нулевые системы обработки почвы обеспечивают оптимальные значения агрофизических свойств, которые были благоприятны для формирования урожая.
4. Бесплужные способы обработки почвы обеспечивают надежную защиту почвы от ветровой эрозии на весь период от основной обработки до того времени, когда поверхность почвы будет покрыта растительностью. Осенью после паровых обработок распыленность увеличивалась, но оставалась в пределах нормы с колебаниями по вариантам обработки - 51,0-70,2%, только приемы мелкой обработки почвы могут увеличить количество эрозионно-неустойчивых частиц до критических 50%.
5. В пахотном слое при максимальном уровне минимизации обработок (16 вариант) увеличивается в сравнении с ежегодной вспашкой содержание удельный вес глыбистой структуры на 31,2 % (с 18,4 до 49,6 %), в то время как количество агрегатов размером 0,25-10 мм снижается на 21,7-23,7 % (с
66,7 до 43,0-45,0 %), а коэффициент структурности принимает почти оптимальные значения - 2,1 на вспашке против 1,0 на длительном нулевом фоне.
6. Вспашка по сравнению с бесплужными обработками обеспечивала лучшее механическое уничтожение органов вегетативного размножения кор-неотпрысковых сорняков, численность которых особенно возрастала на нулевом фоне.
При ежегодном применении разноглубинной отвальной обработки гу почвы перед уборкой озимой пшеницы на поле было 0,5 шт./м" многолетних сорняков, ресурсосберегающих систем обработки почвы с девятью мелкими у рыхлениями (11 вариант) - 1,9 шт./м", с девятью нулевыми обработками (16 вариант) — 2,7 шт./м".
Использование безотвальных приемов, в том числе и нулевые, в качестве основной обработки чистого пара, обеспечивает увеличение численности малолетних сорняков в 1,2-1,8 раза в сравнении со вспашкой.
Таким образом, безотвальные способы обработки почвы необходимо применять на незасоренных полях, в севооборотах с короткой ротацией и обязательно включающих паровое поле и преимущественно в условиях более засушливого климата. При необходимости, когда засоренность превышает экономическую норму вредоносности, следует применять гербициды.
7.Минимальные системы обработки в сочетании с внесением соломы и пожнивно-корневых остатков позволяет увеличить поступление в почву азота, .фосфора и калия по сравнению с разноглубинной вспашкой.
8. Бесплужные, мелкие и нулевые обработки не оказывают отрицательного влияния на полевую всхожесть, сохранность и выживаемость растений и создают одинаковые условия для формирования оптимальной густоты посевов озимой пшеницы к уборке по,сравнению со вспашкой.
В среднем за три года урожайность зерна озимой пшеницы была практически одинаковой по 4 видам обработки почвы. Лишь безотвальные приемы обработки обеспечили формирование урожая на 1,3 ц/га выше по сравнению со вспашкой и мелкой обработкой.
Сочетание безотвального рыхления с предыдущим мелким (вариант 7) и безотвальным (вариант 6) рыхлением формируют наивысшую урожайность в опыте на уровне 41,4 и 40,1 ц/га соответственно. Меньшая урожайность получена на ежегодной вспашке — 37,4 ц/га (вариант 1).
9.Разница в урожае по вспашке с минимальными обработками была не велика — 6-7%, это дает основание сделать вывод о целесообразности мелких обработок пара после подсолнечника, которые, несомненно, выигрывают по экономическим показателям благодаря повышению производительности и снижению затрат ГСМ по сравнению с глубокими обработками.
Все обработки позволили получить наибольший условный доход на 1 га выше, чем на вспашке. Так, он получен на нулевой обработке выше на 1436,9-1594,4 руб., при глубоком безотвальном рыхлении - 913,4-1267,2 руб., затем на мелком осеннем — 623,1-780,4руб., аналогично изменилась и рентабельность по способам обработки — от 122,1% на вспашке она увеличилась до 166,0-168,6% на нулевой обработке.
Максимальные коэффициенты энергетической эффективности увеличились до 3,28-3,31 на вариантах с обработкой почвы по типу раннего пара при КЭЭ 2,91 в традиционной отвальной системе.
Таким образом, минимализация обработки почвы под озимую пшеницу, наряду с выполнением почвозащитной функции, сохранением плодородия почвы существенно повышает экономическую и биоэнергетическую эффективность использования земли, что особенно важно в условиях рыночной экономики в засушливом Оренбуржье.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
При возделывании озимой пшеницы после подсолнечника на семена целесообразно осенью проводить мелкое рыхление на 12-14см с предварительным измельчением растительных остатков дисковыми орудиями.
После подсолнечника стебли так же можно оставлять в зиму в качестве снегозадержания, но первую обработку при этом проводить в самые ранние сроки при наступлении физической спелости с измельчения растительных остатков дисковыми орудиями с последующими паровыми культивациями по мере отрастания сорняков.