Почвенные ресурсы Нижнеселенгинского лугово-болотного и лесостепного природного района Прибайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Ходоева, Сэсэг Одоновна

  • Ходоева, Сэсэг Одоновна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 127
Ходоева, Сэсэг Одоновна. Почвенные ресурсы Нижнеселенгинского лугово-болотного и лесостепного природного района Прибайкалья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Улан-Удэ. 2002. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ходоева, Сэсэг Одоновна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Глава 1 ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Геология и рельеф.

1.2. Почвообразующие породы.

1.3. Климат.

1.4. Растительность.

Глава 2. ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ.

Глава 3 СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПОЧВ.

3.1 Дерновые лесные.

3.2 Дерновые серые лесные.

3.3 Луговые.

3.4 Пойменные.

3.5 Лугово-болотные.>.

3.6 Болотные.

Глава 4 ОБОБЩЕННАЯ АГРОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПОЧВ-ОБЪЕКТОВ БОНИТИРОВКИ.

4.1 Содержание основных элементов питания растений.

Глава 5 БОНИТИРОВКА И КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА ПОЧВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвенные ресурсы Нижнеселенгинского лугово-болотного и лесостепного природного района Прибайкалья»

Актуальность работы. Переход республики на рыночную экономику, приватизация земель выдвинули на первый план вопросы взимания земельных налогов или арендных платежей в зависимости от качества почв. В этой связи особую актуальность и значимость приобрела проблема проведения бонитировки почв и создания земельного кадастра.

Цель исследований. Провести детальную почвенно-географичес-кую оценку, инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения, разработать шкалу бонитировки и кадастра почвенных ресурсов Нижнесе-ленгинского лугово-болотного и лесостепного района Прибайкалья.

Задачи исследований: 1) разработать классификацию почв Нижне-селенгинского лугово-болотного и лесостепного района Прибайкалья на разных таксономических уровнях; 2) составить карту почвенного покрова в масштабе 1:100 ООО для сельскохозяйственных территорий, а также карты в масштабе 1:500 ООО и 1:1000 000; 3) провести бонитировочно-кадастровую оценку почвенных ресурсов сельскохозяйственного назначения для обоснования принципа взимания земельного налога.

Объекты и методы исследований. Исследования проводились на территории Нижнеселенгинского лугово-болотного и лесостепного района Прибайкалья (в пределах Кабанского административного района Бурятии), в результате чего составлены почвенные карты М. 1:100 000, М.1:500 000, а также М.1:1000 000.

Для бонитировки почв и земельного кадастра использована: «Методика государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения» (2000), «Технические указания по кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения в субъекте РФ» (2000) и «Государственная кадастровая оценка сельскохозяйственных угодий РФ» (2000). Заложено более 500 почвенных разрезов. Лабораторно-аналитические работы выполнены с использованием общепринятых в почвоведении методов.

Научная новизна работы. Упорядочена существующая и усовершенствована классификация почв сельскохозяйственного назначения на уровне типа, подтипа, рода, вида и разновидности. Впервые на уровне административного района исследованы почвенные ресурсы с составлением среднемасштабной карты, составлена шкала бонитировки почв и проведена кадастровая оценка земель для обоснования земельного налога.

Защищаемые положения: 1) для основных типов почв Нижнеселен-гинского лугово-болотного и лесостепного района, являющихся объектами бонитировки, даны детальные характеристики, при этом за эталон взята дерновая серая лесная суглинистая почва (100 баллов); 2) составленная «Почвенная карта сельскохозяйственных угодий» этого района отражает специфику дельтовой организации почвенного покрова, а проведенная бо-нитировочно-кадастровая оценка почвенных ресурсов служит основой для взимания земельного налога фискальными органами.

Практическая ценность и реализация работы. Полученные поч-венно-географические и картографические материалы по Нижнеселенгин-скому лугово-болотному и лесостепному району послужат методологической основой для кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий в системе Госкомитета по земельным ресурсам и землеустройству на уровне других административных районов и в целом территории Республики Бурятия. Также результаты этих исследований могут лечь в основу учебных курсов по бонитировке и кадастру земель для студентов ВУЗов.

Апробация. Материалы исследования апробированы в виде научных докладов на всероссийских конференциях: на региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Биология на пороге XXI века» (Улан-Удэ, 1999), на научной конференции, посвященной памяти известного географа, Заслуженного учителя школы России Будда Васильевича Башкуева (Улан-Удэ, 1999), на ежегодной научно-практической конференции в БГСХА (Улан-Удэ, 2000), на международной научно4 практической конференции, посвященной 70-летию образования кафедры почвоведения Иркутского государственного университета (Иркутск, 2001) в на региональной научной конференции «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования» (Чита, 2001), на международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2001), на региональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию биолого-географического факультета Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2002).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы. Основной материал изложен на 126 страницах машинописного текста и включает 30 таблиц, 4 рисунка, 6 фотографий, список литературы из 103 наименований.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Ходоева, Сэсэг Одоновна

ВЫВОДЫ

1. В Нижнеселенгинском лугово-болотном и лесостепном районе Прибайкалья не обнаружены серые лесные оподзоленные почвы близкие по строению профиля и химизму к среднерусскому эталону.

2. Впервые составленная почвенная карта М 1: 100000 для сельскохозяйственной территории позволяет получить информацию о факторах дифференциации почвенного покрова и правильно оценить бонитет почв. Также составлены карта структуры почвенного покрова района: М 1:500000 и М 1 1000000, которые повышают информационную емкость, сохраняя при этом на карте содержание контуров крупномасштабных карт на уровне типа, подтипа и рода.

3. В Нижнеселенгинском лугово-болотном и лесостепном районе Прибайкалья дерновые серые лесные суглинистые почвы приняты за 100 баллов как самые плодородные по всем свойствам, что позволило правильно установить оценочные баллы и классы бонитетов по всем остальным типам почв.

4. Разработанная классификация состоит из 3-х групп и 10 классов пригодности земель, при этом выделены земли лучшего, среднего, и худшего качества.

5. Показатели бонитета и класс основных типов почв района исследований служат основой для принципов взимания земельного налога фискальными органами.

6.Анализ данных бонитировки почв и урожайность сельскохозяйственных культур свидетельствуют о том, что уровень культуры земледелия низок по сравнению с урожайностью государственного сортоиспытательного участка. Урожайность может быть увеличена в районе 1,5-2,0 раза. Биоклиматические и почвенные ресурсы недоиспользуются в полной мере.