Особенности формирования почв северо-восточной лесостепи Башкортостана и оценка их плодородия как основы земельного кадастра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, доктор сельскохозяйственных наук Миндибаев, Радик Абдулхаевич

  • Миндибаев, Радик Абдулхаевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 324
Миндибаев, Радик Абдулхаевич. Особенности формирования почв северо-восточной лесостепи Башкортостана и оценка их плодородия как основы земельного кадастра: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Уфа. 2005. 324 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Миндибаев, Радик Абдулхаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОЧВ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЛЕСОСТЕПИ БАШКОРТОСТАНА, СОВРЕМЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ В СЕЛЬ

СКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ (Обзор литературы).

1.1. Исследовения почвенного покрова.

1.2. Почвенно-эрозионные исследования.

1.3. Краткая история и современное состояние бонитировки почв и качественной оценки земель.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природные условия почвообразования.

2.2. Геоморфология и геологическое строение.

2.3. Гидрография и гидрогеология.

2.4. Климат.

2.5. Растительность.

2.6. Почвообразующие породы.

2.7.1. Методика почвенных исследований.

2.7.2. Методика оценки климата и экологических факторов почвообразования

2.7.3. Методика оценки плодородия почв по природным свойствам. почв.

3.2. почвенно-экологическое районирование Северо-восточной лесостепи

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ, ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА И СОСТОЯНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ПАХОТНЫХ ПОЧВ ПОД СОВРЕМЕННЫМИ АГРОЦЕНОЗАМИ.

4.1. Характеристика современного состояния земельных ресурсов.

4.2. Характеристика почвенного покрова.

4.2.1. Серые лесные почвы. Происхождение, свойства и сельскохозяйственное использование.

4.2.2. Черноземы.

4.2.3. Луговые и пойменно-аллювиальные почвы. Происхождение, свойства и сельскохозяйственное использование.

4.3. Состояние плодородия пахотных почв под современными агроценозами.

4.3.1. Гумусное состояние почв.

4.3.2. Физико-химическое состояние почв.

4.3.3. Состояние плодородия почв по содержанию питательных элементов

ГЛАВА 5. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ.

ГЛАВА 6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ДЕНЕЖНАЯ ОЦЕНКА ПЛОДОРОДИЯ

ПОЧВ И КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ЗЕМЕЛЬ.

ГЛАВА 7. ВОСПРОИЗВОДСТВО И УПРАВЛЕНИЕ ПЛОДОРОДИЕМ ПОЧВ

В ЭКОЛОГО-ЛАНДШАФТНЫХ СИСТЕМАХ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования почв северо-восточной лесостепи Башкортостана и оценка их плодородия как основы земельного кадастра»

Важнейшая задача сельского хозяйства нашей страны состоит сегодня в его интенсификации путем широкого внедрения химизации и механизации, введения высокоурожайных сортов культурных растений на базе рационального использования земельных ресурсов, как главного средства сельскохозяйственного производства.

Осуществление этой задачи во многом зависит от глубокого познания аг-ропроизводственных свойств почв и географических закономерностей распространения почв. На территории Республики Башкортостан встречаются самые разнообразные почвы, биологическая продуктивность которых далеко не одинакова в зависимости от местных особенностей каждого региона.

К определению понятия «плодородие почвы» существует множество подходов, где в основе их всегда лежит способность почвы удовлетворять все потребности растений в необходимых условиях жизни.

Анализ многочисленной литературы о плодородии (Вильяме, 1941; Роде, 1972; Ковда, 1973; Кауричев и др., 1989; Тюрин, 1965; Гаврилюк, 1974; Карманов, 1980; Каштанов и др., 1983; Вальков, 1986; Володин, 1988; Добровольский и др., 1985) позволяет дать толковательное определение этому сложному свойству почвы и современное понимание его роли в формировании урожайности растений.

Проблема определения и учета сравнительного качества земель, как основного и незаменимого средства производства в сельском хозяйстве, привлекала внимание ученых и практиков очень давно, и в разное время и в различных государствах оценка земель решалась по-разному.

Наиболее ценной в развитии теории и практики земельно-оценочных работ в нашей стране является поисково-методическая часть исследований. С 1955 года и по настоящее время в сравнительно короткий срок в разных областях и республиках страны были опубликованы первые методические материалы по бонитировке почв: С.С.Соболев, М.Н.Мапышкин, 1958; К.К.Бривкалн, 1985;

Ф.Я.Гаврилюк, 1959; Н.А.Благовидов, 1960; С.Н.Тайчинов, 1959; И.А.Крупеников, 1968; И.И.Карманов, А.П.Клопотовский, 1975 и др. Во всем многообразии подходов к методике проведения оценочных работ в регионах выделяются общие особенности - использование основных показателей плодородия (гумус, азот, фосфор, калий и др.)

Это нашло отражение в «Общесоюзной методике оценки земель», по которой было проведено в стране четыре тура оценки.

В последние годы развиваются новые взгляды на проблему бонитировки, в которых важное место занимают не только свойства почв, но и весь комплекс природных и хозяйственных условий формирования урожая растений. Это направление в методологии земельно-оценочных работ отражено в исследованиях И.И.Карманова (1985), В.Ф.Валькова (1972), Л.Л.Шишова и соавт. (1991), Л.М.Бурлаковой (1979), Д.С.Булгакова (1999), В.Н.Антропова (1976), А.Г.Медведева, А.И.Серого и др. (1986).

Здесь необходимо отметить несомненные достижения в использовании математических, статистических методов и ЭВМ в оценочных работах, а также применение для этих целей различных моделей плодородия почв (Васильев, Ягуткин, 1965; Бурлакова, 1975, 1984; Антропов, 1976; Рассыпнов, 1975, 1987, 1990; Бобров, 1979; Булгаков, 1989; Топтыгин, 1990).

Законами Российской Федерации и Республики Башкортостан «О государственном земельном кадастре Республики Башкортостан» с 2000 года ведется земельно-кадастровая работа по единой системе и технологии на всей территории Республики Башкортостан. Земельный кадастр включает учет количества и качества земель, государственную регистрацию, бонитировку почв и экономическую оценку земель. Поэтому сейчас как никогда для практических целей необходимы точные сведения по качественной оценке (бонитету) почв и экономической оценке земель для установления обоснованной платы за землю.

Земля как объект кадастровой оценки имеет двуединую сущность: во-первых, в сельском хозяйстве она служит основным средством производства и, во-вторых, является носителем недвижимой имущественной ценности. Поэтому оценке подлежат не только производительные функции земли, но и ее способность служить пространственным базисом для размещения производственных и социально-бытовых объектов.

Земля изначально разно качественна и неоднородна по уровню естественного плодородия почв и в этом плане является носителем дифференциальной земельной ренты. Наращивание естественного плодородия путем вложения труда и капитала и способствует возникновению более высоких рентных отношений, которые требуют иного методологического подхода к определению конечных целей земельно-оценочных работ.

При разработке методологии биоэнергетической оценки плодородия почв мы исходили из действия на агроэкосистемы глобального закона природы - закона сохранения энергии и вещества.

Напряженность энергии почвообразования является основной причиной гетерогенности почвенного покрова по уровню естественного плодородия и поэтому может служить объективным критерием не только для оценки качества земель, но и их кадастровой стоимости.

В результате более 30-летних исследований разработаны теоретические и практические основы оценки производительных функций плодородия почв и качества земель, воспроизводства и регулирования плодородия серых лесных почв и черноземов Северо-восточной лесостепи Южного Урала.

Установлены особенности проявления факторов почвообразования и изменения показателей плодородия почв под воздействием многолетнего применения разных по интенсивности систем обработки почвы, удобрений и известкования, что является одной из научных основ совершенствования системы управления плодородием серых лесных почв и черноземов в адаптивно-ландшафтных системах земледелия лесостепной зоны Южного Предуралья.

Актуальность темы. Научно-правовое управление земельными ресурсами предусматривает ведение Государственного земельного кадастра Российской Федерации для регулирования земельных отношений между государством и землепользователями на основе создания многоцелевой информационной системы о природном, хозяйственном, экономическом и правовом положении земель.

Земля, как объект кадастровой оценки, имеет двуединую сущность: во-первых, в сельском хозяйстве она служит основным средством производства и, во-вторых, является носителем недвижимой имущественной ценности. Поэтому оценке подлежат не только производительные функции земли, но и ее способность служить пространственным базисом для размещения производственных и социально-бытовых объектов путем определения ее кадастровой стоимости.

Кадастровая стоимость земли, в свою очередь, служит основой для установления объективной ставки налога и платы за аренду земель.

Пространственная ограниченность и неперемещаемость земли, как основного средства производства, предопределяет ее привязанность к конкретным агроэкологическим условиям сельскохозяйственного производства и необходимость постоянно вкладывать на один и тот же участок земли не только физический и интеллектуальный труд, но и всевозрастающие материальные, финансовые и энергетические ресурсы.

Северо-восточная лесостепь Южного Предуралья, где проводились наши исследования, характеризуются большим разнообразием почвенного покрова, обусловленным резко континентальным климатом и сложным геоморфологическим устройством территории. На относительно не большой по площади при-родно-сельскохозяйственной зоны земельные угодия представлены более 200 наименованиями почв: от светло-серых лесных до черноземов типичных.

Почвы изначально разнокачественны и неоднородны по уровню естественного плодородия и поэтому являются носителями дифференциальной земельной ренты. Показатель рентного дохода почв выступает одним из основных факторов, определяющих как размеры ставки земельного налога, так и величину кадастровой стоимости земель.

На современном этапе реформирования земельных отношений работы по земельно-кадастровой оценке требуют наличия полной информации о характере почвенного покрова каждой отдельно взятой природно-сельскохозяйственной зоны, материалов детальных полевых почвенно-картографических обследований и современного состояния параметров почвенного плодородия, по которым определяется качество земель сельскохозяйственного использования.

В связи с этим возникает необходимость отражения в Государственном земельном кадастре возможность объективной оценки почв не только крупных субъектов землевладения, но и каждого относительно небольшого по площади земельного пая. При этом площади земельных паев, приведенные в сопоставимость по их качеству, как мера владения землей, становится объектом аренды, купли-продажи и налогообложения. В задачу земельного кадастра входит не только мониторинг современного состояния основных параметров плодородия почв, но и поддержание их в режиме расширенного воспроизводства.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является выявление особенностей формирования почв в Северо-восточной лесостепи Башкортостана и оценка их плодородия в системе единого Государственного земельного кадастра.

Исследованиями было предусмотрено решение следующих основных задач:

1. Изучить особенности проявления природно-экологических факторов почвообразования на территории Северо-восточной лесостепи Башкортостана, пересмотреть существующую классификацию почв для целей кадастровой оценки земель и дать генетико-агропроизводственную характеристику основных типов почв и современному состоянию их использования в сельскохозяйственном производстве.

2. Определить сложившиеся уровни плодородия почв под преобладающими агроценозами в системе существующих технологий земледелия.

3. Установить количественные показатели изменения основных параметров плодородия почв под воздействием природных и антропогенных факторов.

4. Дать научное и методологическое обоснование агроэкологическим и биоэнергетическим критериям оценки плодородия почв и кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного нзначения.

5. Провести оценку плодородия почв по всем их разновидностям (201 наименований) по хозяйствам, административным районам и Северо-восточному кадастровому округу.

6. Разработать рекомендации по практической реализации материалов оценки почв для целей и ведения единого Государственного земельного кадастра и рационального использования земельных ресурсов Республики Башкортостан с учетом агроэкологических условий землепользования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- ведение Государственного земельного кадастра предполагает наличие полной информации об особенностях формирования и свойствах почвенного покрова для каждой природно-кадастровой зоны. Необходима комплексная агроэкологическая характеристика почв Северо-восточной лесостепи Республики Башкортостан для целей использования их в системе земельного кадастра;

- научное и практическое обоснование методики агроэкологической и биоэнергетической оценки производительных функций плодородия почв и качественного состояния земель сельскохозяйственного использования;

- оценка плодородия почв и качества земель является основой земельного кадастра;

- для определения кадастровой стоимости земель требуется их прямая денежная (стоимостная) оценка для целей установления ставки земельного налога и платы за аренду земель; необходимо поддержание положительного баланса основных параметров плодородия почв в современных агроэкосистемах путем применения приемов их расширенного воспроизводства.

Научная новизна результатов исследований, разаработаны теоретические и практические положения концепции агроэко-логиеской и биоэнергетической оценки земель сельскохозяйственного назначения; дана подробная генетико-агропроизводственная и агроэкологическая характеристика современному состоянию почвенного покрова Северо-восточной природно-сельскохозяйственной зоны Республики Башкортостан, выявлены наиболее существенные агроэкологические факторы почвенного плодородия по рельефным условиям их залегания, крутизне и экспозиции уклона, степени проявления эрозионных процессов, по гранулометрическому составу и каменистости, которые были использованы для выведения поч-венно-экологического индекса (ПЭИ). Показатели ПЭИ служили интегрированным критерием для агроэкологической оценки производительных функций почвенного плодородия; новое почвенно-экологическое районирование является основой для земельного кадастра; впервые при проведении земельно-оценочных работ на примере почв Северо-восточной лесостепи в качестве критериев использованы энергетические показатели почвенного плодородия, энергетические эквиваленты запасов гумуса и питательных веществ почвы в энергетических и денежных единицах использовались для определения кадастровой стоимости земель; определена кадастровая стоимость земельных угодий Северо-восточной лесостепи в разрезе 201 почвенных наименований в разрезе административных районов и хозяйств; по результатам кадастровой оценки земель разработаны поправочные коэффициенты для объективной дифференциации размера земельных паев;

- дано научное обоснование для установления объективной ставки земельного налога и платы за аренду земель.

Практическая ценность работы и реализация ее результатов.

Полученные данные по генетико-агропроизводственной и агроэкологиче-ской характеристике почвенного покрова Северо-восточной лесостепи были использованы:

- при составлении Реестра почв Северо-восточного кадастрового округа;

- для отбора основных параметров плодородия почв в качестве критериев при оценке качественного состояния земель сельскохозяйственного назначения;

- для обоснования агроэкологических факторов почвенного плодородия по рельефным условиям их залегания, крутизне и экспозиции склонов, степени проявления эрозионных процессов, по гранулометрическому составу и каменистости,

- при разработке концепции и методологии оценки плодородия почв и качества земель по агроэкологическим и биоэнергетическим критериям. Материалы исследований послужили основой для определения теоретических и практических положений агроэкологической, биоэнергетической и денежной оценки земель и информационной базой для ведения единого Государственного земельного кадастра Республики Башкортостан. Результаты кадастровой оценки земель легли в основу определения кадастровой стоимости земель и дифференциации площади земельных паев и могут быть испольо-ваны для установления объективной ставки земельного налога и платы за аренду земель.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Международных, Всероссийских, межрегиональных и республиканских конференциях (1978-2004), в том числе на III и IV съездах Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000; Новосибирск, 2004), Международных конференциях «Почва, Жизнь, Благосостояние» (Пенза, 2000), «Создание высокопродуктивных аг-роэкосистем на основе новой парадигмы природопользования», посвященной

95-летию со дня рождения проф. С.Н.Тайчинова (Уфа, 2001), «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России»(Уфа, 2002), «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. Ю.А.Усманова (Уфа, 2003), Всероссийской научно-практической окнференции, приуроченной к международной специализированной выставке «Прод-Урал-2003» (Уфа, 2003).

Исследования по тепе диссертации проводились в отраслевой научно-исследовательской лаборатории «Диагностика и бонитировка почв» кафедры почвоведения Башкирского государственного аграрного университета в 19762004 г.г. в соответствии с Всесоюзным координационным научно-техническим заданием № 03.04. МСХ СССР, ВАСХНИЛ и Почвенного института им.В.В.Докучаева, Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 1995 г. № 945 «О проведении в 1999-2000 г.г. повсеместной государственной кадастровой оценки всех категорий земель», Федеральным Законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения Российской Федерации» от 24 июля 2002 г., постановлением Правительства Российской Федерации от 22 апреля № 261 «О методике определения сопоставимой по кадастровой стоимости площади сельскохозяйственных угодий».

Автор выражает сердечную благодарность коллективу кафедры почвоведения Башкирского государственного аграрного университета за помощь и поддержку при выполнении этой работы.

Выполнение данной работы стало возможным благодаря огромной помощи научного консультанта, профессора Гарифуллина Ф.Ш. и профессора А.Ш.Ишемьярова.

Автор искренне благодарен профессорам И.К.Хабирову, К.Б.Магафурову, Ф.Я.Багаутдинову, чьи ценные советы и замечания оказали автору большую помощь. Искреннюю благодарность выражаю ректору Башкирского государственного аграрного университета В.Д.Недорезкову.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Миндибаев, Радик Абдулхаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Северо-восточная лесостепь, окаймленная с запада Уфимским плато, а с южной и восточной сторон дугообразным изгибом горных складок Южного Урала, представляет собой увалисто-холмистую предгорную равнину, где на относительно небольшой по площади территории стыкуются южнотаежный, горно-лесной, лесной и лесостепной ландшафты.

2. Относительная геоморфологическая молодость рельефа обусловила слабое развитие и распространение делювиальных отложений, о чем свидетельствует преимущественное формирование почвенного покрова на элювии коренных пород. Территория зоны по генезису и возрасту почвообразующих пород дифференцирована и условно делится на три меридионально вытянутые части, которые совпадают с почвенно-экологическими районами.

3. Замкнутое с трех сторон и открытое только на север межгорное положение территории предопределяет умеренно-холодный и влажный характер климата.

По обеспеченности теплом зона является наиболее холодной по сравнению с другими природно-климатическими зонами Южного Урала. Среднегодовая температура составляет 0,6-0,9°С, а сумма положительных температур выше 10°С не превышает 1700°. Среднегодовая сумма осадков около 515 мм. Коэффициент континентальности климата по Иванову (КК) равный 198 относит территорию зоны к резко континентальной с узким набором возделываемых культур.

4. По характеру растительности зона относится к северному варианту лесостепи, покрытой осветленными лесами с богатым травяным покровом. Спецификой распределения растительности и почвенного покрова в данной зоне является отсутствие широтной зональности.

5. Сложное сочетание природно-экологических факторов почвообразования обуславливает большую пестроту почвенного покрова - от дерново-подзолистых почв до черноземов типичных. Наиболее распространенными зональными автоморфными типами почв являются серые лесные почвы и черноземы.

Серые лесные почвы занимают около 400,0 тыс.га или 68,0%, черноземы - более 98,0 тыс.га или 17,2% от площади сельскохозяйственных угодий. Луговые и пойменно-аллювиальные почвы занимают около 70,0 тыс.га или 12,1% и в основном используются как кормовые угодия.

6. Новое почвенно-экологическое районирование рассматривается как обязательный компонент структуры земельного кадастра. Исходя из этого, Северо-восточная лесостепь рассматривается как самостоятельная Приайская лесостепная экологическая провинция, которая по характеру рельефа, почвообразующих пород и почвенного покрова делится на три почвенно-экологических округа:

1. Юрюзанский холмисто-увалистый серо-лесной почвенно-экологический округ;

2. Юрюзано-Айский равнинный черноземно-серо-лесной почвенно-экологический округ;

3. Заайский предгорный серо-лесной почвенно-экологический округ.

7. Зональной особенностью почв Северо-восточной лесостепи является маломощность гумусового горизонта при относительно высоком содержании гумуса.

По содержанию гумуса описываемые почвы располагаются в следующий ряд: светло-серые лесные - 1,98±0,06%, серые лесные - 3,52±0,09%, темно-серые лесные - 5,73±0,16%, черноземы оподзоленные - 8,40±0,27%, черноземы выщелоченные - 8,51 ±0,23%. Состав гумуса в этом ряду изменяется от гумат-но-фульватного до фульватно-гуматного и гуматного.

8. Характерной особенностью современного состояния пахотных почв являются разбалансированность энерго-массообмена в системе «почва-растения-окружающая среда», отрицательный баланс гумуса, достигающий 900-1150 кг/га в зависимости от типовой принадлежности пахотных почв, генетически низкое содержание дотупных форм фосфора и минерального азота, уменьшение количества водопрочных структурных агрегатов и переуплотнение пахотного слоя почв, сопровождаемое заметным снижением воздухо-теплообмена и биологической активности почв, развитие эрозионных процессов и смыв в среднем по зоне 16,3 т/га мелкозема, с которым ежегодно теряется 1140 кг гумуса, 57 кг азота, 28,5 кг фосфора, 68,4 кг калия, 102,6 кг кальция и 23890 МДж биоэнергии, связанной с гумусом.

9. Установлено, что к числу критериев оценки почв,теесно коррелирующих с урожайностью сельскохозяйственных культур, относятся мощность гумусового горизонта, содержание гумуса, запасы гумуса, пахотоемкость, реакция среды, гранулометрический состав, обеспеченность основными элементами питания.

При составлении земельно-кадастрового реестра 100 баллами оценены показатели природных свойств почвы-эталона РБ (черноземы выщелоченные среднемощные тучные тяжелосуглинистые Кармаскалинского района) и почвы-эталона РФ (черноземы выщелоченные сверхмощные среднегумусные тяжелосуглинистые Краснодарского края).

По результатам бонитировки все исследуемые почвы образуют следующий ряд по убыванию уровня плодородия: черноземы оподзоленные и выщелоченные (72-73 балла); темно-серые лесные (56 баллов); серые лесные (53 балла); светло-серые лесные (45 баллов).

10.При сравнительной агроэкологической оценке плодородия Северовосточной лесостепной зоны предполагается использовать почвенно-экологические индексы (ПЭИ) как поправочные коэффициенты к баллам оценки плодородия почв, которые позволяют более корректно сопоставлять условия окружающей среды и плодородие почв и оценивать потенциальную продуктивность агроландшафтов.

11.Результаты оценки плодородия почв по природным свойствам являются основой для объективной дифференциации площади земельных поев.

Сопоставимые площади земельных паев определяются введением поправочных коэффициентов, вычисленных по баллам оценки плодородия почв, включенных в земельно-кадастровый реестр.

12.Оценка плодородия почв в энергетических единицах позволяет провести прямую денежную оценку земель сельскохозяйственного назначения и определить их кадастровую стоимость.

В зависимости от энергетического потенциала плодородия пахотные почвы Северо-восточной лесостепи в среднем имеют кадастровую стоимость 409307 руб/га с колебаниями по почвенным разновидностям от 31296,0 рублей/га (Л1сооЩ) до 1183894,4 руб/га ( Ч^зг ) и по администравным районам от 387269,0 руб/га до 431116 руб/га.

13.При составлении земельного кадастра должна быть использована концепция биоэнергетической оценки плодородия почв и определения кадастровой стоимости земель. Реализация данной концепции позволит объективно подойти к реформированию земельных отношений в системе АПК, объективно определить плату за аренду земель и ставку земельного налога.

14. Создание режима расширенного воспроизводства плодородия темно - серых лесных почв и лесостепных черноземов достигается внесением органических удобрений по 10 - 12 т/га севооборотной площади, извести в дозе по 0,75 -1,0 Нг и полных минеральных удобрений на положительный баланс питательных веществ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях эффективного использования земельных ресурсов, повышения плодородия почв в условиях Северо-восточной лесостепи и реализации концепции по реформированию земельных отношений рекомендуется:

1. Адаптивное землепользование на основе почвенно-экологического районирования: земли с высоким уровнем плодородия (73-56 баллов) и энергетическим потенциалом (7941-3821 ГДж/га) отвести для ведения и освоения пропашных, зернопаропропашных и зернопропашных севооборотов; среднего уровня (53 балла) с энергетическим потенциалом (1791 ГДж/га) -для зерновых и зернотравяно-пропашных севооборотов и низкого уровня (45 баллов) с энергетическим потенциалом (869 ГДж/га) для зернотравя-ных и травопольных севооборотов; остальные - целесообразно отводить под залужение, а также для посадки леса.

2. Воспроизводство агрохимических и физико-химических параметров плодородия серых лесных почв и лесостепных черноземов за счет внесения органических и минеральных удобрений. Внесение органических и полных минеральных удобрений из расчета на положительный баланс гумуса и питательных веществ дает возможность на темно-серых лесных почвах и лесостепных черноземах поддерживать режим расширенного воспроизводства плодородия почв. На эродированных почвах в зависимости от типа и степени проявления эрозии дозы удобрений должны быть увеличены на 10-50%.

3. Результаты агроэкологической и биоэнергетической оценки плодородия почв рекомендуется использовать в качестве основы ведения земельного кадастра, научного прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур, а также анализа хозяйственной деятельности районов и их подразделений в области сельскохозяйственного производства.

Концепция биоэнергетической оценки плодородия почв и определение кадастровой стоимости земель должны учитываться при реформировании земельных отношений в системе АПК, при определении ставок единого земельного налога и платы за аренду земель.