Геоэкологические направления охраны и рационального использования почвенно-земельных ресурсов Юга Селенгинского среднегорья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Давыдова, Туяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат географических наук Давыдова, Туяна Владимировна
* ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ \ ПРОБЛЕМ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ' ПОЧВЕННО-ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУСОВ.
1.1. Теоретические подходы к изучению геоэкологии землепользования.
1.2. Концептуальные основы охраны и использования почвенно-земельных ресурсов.
1.3. Формирование геоинформационной базы данных по анализу, оценке и прогнозу состояния почвенно-земельных } ресурсов.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Краткая физико-географическая характеристика рай она исследования.
2.2. Агроклиматические особенности территории.
2.3. Растительность.
2.4. Ландшафты территории и их антропогенная ) модификация.
ГЛАВА 3. ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ
СРЕДНЕХИЛОКСКОГО СТЕПНОГО РАЙОНА.
3.1. Дерновые лесные почвы.
3.2. Дерновые серые лесные почвы.
3.3. Черноземы.
3.4. Каштановые почвы.
3.5. Луговые почвы.
3.6. Пойменные почвы.
ГЛАВА 4. ЗЕМЕЛЬНЫЙ И ЛЕСНОЙ ФОНД.
4.1. Земельный фонд и состояние землепользования.
4.2. Земли лесного фонда.
4.3. Перспективы развития аграрного сектора экономики Бичурского района. л
ГЛАВА 5. ОХРАНА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ' ПОЧВЕННО-ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ.
Г ' * » 5.1. Эрозионно-дефляционные процессы почв.
5.2. Экологическое состояние почвенного покрова.
5.3. Противоэрозионные мероприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические направления охраны и рационального использования почвенно-земельных ресурсов Юга Селенгинского среднегорья»
Актуальность темы. Земля является неоценимым и незаменимым природным ресурсом, основой жизни и деятельности человеческого общества, базой для размещения и развития всех отраслей народного хозяйства.
Одним из важнейших компонентов земельных ресурсов является почвенный покров, обладающий свойством плодородия. Именно почвы способны обеспечить произрастание растений и определять уровень продуктивности естественных и культурных растительных сообществ. Поэтому наличие и сохранение плодородного почвенного покрова создает возможность использования земли в качестве главного средства сельскохозяйственного производства и основного источника получения, неистощимых во временном аспекте и устойчиво возобновляемых запасов продовольствия.
В этой связи, разработка экологически сбалансированных основ рационального использования и охраны почвенного покрова - наиболее приоритетная задача обеспечения благополучия человеческого общества.
Вместе с тем, почвенный покров является важнейшим компонентом природных ресурсов Байкальского региона. Следовательно, для получения полной и объективной информации об эколого-географических закономерностях пространственной организации почвенного покрова, генетических особенностей основных типов почв различных природных зон, их свойств и плодородия необходима разработка экологически оптимального землепользования на любой территории, в том числе и района исследования.
Земельные ресурсы как естественный территориальный базис жизни и хозяйственной деятельности определяются двумя взаимообусловленными категориями: земля-площадь (территория, пространство) и земля-биопродуцент (почва, почвенный покров). В литературе, посвященной земельным проблемам региона, с тревогой отмечается нарастание отрицательных последствий нерационального использования земельных ресурсов в различных отраслях народного хозяйства, что вызывает цепную реакцию негативных влияний на все природные комплексы региона (разрушение эстетических ценностей природных ландшафтов, загрязнение почв и вод, истощение плодородия почвенного покрова, нарушение площадей с ценными почвами при горных работах, строительстве и т.д).
Познание закономерностей функционирования ландшафтов бассейна озера Байкал, с точки зрения и их экологической значимости ежегодно возрастает. Особую актуальность при возрастающем воздействии человека на природную среду представляет сохранение и рациональное использование наиболее осваиваемых степных, лесостепных территорий бассейна озера Байкал, в границах которого расположен район исследований.
Почвенно-земельные ресурсы Среднехилокского степного природного района образуют составную часть экосистемы Селенгинского сред-негорья, оказывая существенное влияние на средообразующие факторы всего Забайкалья. В связи с этим изучение геоэкологических основ и пространственного распределения почвенно-земельных ресурсов района исследования является наиболее актуальной проблемой, имеющей важное региональное и природоохранное значение.
Цель и задачи исследований. На основе оценки состояния почвенно-земельных ресурсов юга Селенгинского среднегорья в границах Среднехилокского (Бичурского) степного природного района, выявить научные основы их охраны и рационального использования.
Для реализации поставленной цели предстояло решение следующих задач: 1) дать геоэкологическую оценку почвенно-земельных ресурсов исследуемой территории с составлением карты почвенного покрова сельскохозяйственных земель в масштабе 1:100 ООО и карты структуры почвенного покрова всего Бичурского административного района в масштабе 1:500 ООО; 2) выявить основные особенности природных комплексов региона и выявить степень и характер антропогенной трансформации природных ландшафтов; 3) провести анализ изменений структуры земельных угодий Бичурского административного района, с выделением земель сельскохозяйственного назначения (пашни, сенокосы, пастбища). Дать характеристику почвенного покрова территории, и на этой основе выявить причины деградации почв; 4) обосновать экологические особенности охраны и рационального использования почвенно-земельных ресурсов территории, наметить комплекс мероприятий по борьбе с эрозией и дефляцией почвенного покрова.
Объекты и предмет исследований. Исследования проводились на юге Селенгинского Среднегорья в пределах Среднехилокского степного природного района (по Преображенскому).
При составлении карт использованы «Общесоюзная инструкция по почвенным обследованиям и составлению крупномасштабных почвенных карт землепользования» (1973), «Рекомендации: составление областных среднемасштабных почвенных карт Нечерноземья с показом структуры почвенного покрова» (1990), «Почвенные съемки» (1959). Заложено более 300 почвенных разрезов. Лабораторно-аналитические работы выполнены с использованием общепринятых в почвоведении методов.
Научная новизна работы. В данной работе впервые дана детальная характеристика различных типов почв района, разработаны меры охраны и рационального использования почвенно-земельных ресурсов. Составлены оригинальные почвенные карты района исследования М 1:100 000, М 1:500 000.
Основные положения диссертации, выдвинутые на защиту: » 1) Особое географическое положение рассматриваемого района, обусловленное его размещением в пределах буферной экологической зоны Байкальской природной территории, предопределяют необходимость принятия превентивных мер, обеспечивающих снижение уровня деградации почвенно-земельных ресурсов. В их числе важнейшим является разработка концептуальных основ их охраны и рационального использования; 2) Антропогенная трансформация ландшафтов степных районов юга Селенгинского среднегорья, со свойствами и составом подстилающих почвы горных пород в совокупности со специфическими климатическими условиями территории, обуславливают пестроту растительности и урочищ-доминантов; 3) В выделении различных типов, подтипов, видов и разновидностей почв района исследования, являюще-I гося основной житницей Республики Бурятия по производству зерновых ; культур, в целях их охраны и рационального использования, весьма важно составление детальной почвенной карты; 4)Выполнение конкретных мероприятий по восстановлению плодородия почв и разработка рекомендаций по улучшению экологического сотояния почвенного покрова *,1 является приоритетными направлениями охраны и рационального использования почвенно-земельных ресурсов в практической деятельности в сфере землепользования, нацеленными на сохранение экосистемы территории.
Практическая значимость работы. Материалы исследований могут служить основой для планирования и проектирования земельных ресурсов л при проведении прогнозируемой оценки, позволят контролировать воз
• . действие негативных явлений на почвенный покров территории и дать практические рекомендации по улучшению естественного плодородия почв и повышения их продуктивности.
Выполненные почвенно-картографические материалы могут быть использованы при разработке схем рационального использования степных и лесостепных ландшафтов в лесном и сельском хозяйстве Селенгинского среднегорья, являющегося одной из важной геоэкосистемы бассейна озера Байкал.
Апробация. Материалы диссертации докладывались и апробированы на региональной научной конференции «Биология на пороге XXI века» (Улан-Удэ, 1998), научной конференции, посвященной памяти Б.В. Башкуева (Улан-Удэ, 1999), сборнике трудов молодых ученых «Эколого-географические проблемы Байкальского региона» (Улан-Удэ, 1999), ежегодной научно-практической конференции в БГСХА (Улан-Удэ, 2000), Международной научно-практической конференции «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем» (Иркутск, 2001), Международной научной конференции «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2001), Международной научно-практической конференции «Селенга - река без границ» (Улан-Удэ, 2002).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 научных работ.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы. Основной материал изложен на 162 страницах машинописного текста и включает 29 таблиц, 8 рисунков, 13 фотографий, список литературы из 115 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Давыдова, Туяна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Анализ экологической обстановки в районе исследования состояния использования и охраны почв и земель свидетельствует о расширении хозяйственной деятельности на природные ресурсы, об усилении антропогенных нагрузок на природную среду, экологические системы с одной стороны и о недостаточном принятии конкретных мер по предотвращению и сокращению негативных процессов и явлений, отрицательно влияющих на сохранность и более рациональное использование почвенных ресурсов. С другой стороны, необходимо принятие и осуществление дополнительных мер по практическому осуществлению разработанных в регионе научно обоснованных комплексных программ, систем земледелия и других разработок, направленных на ускоренное решение неотложных задач по оздоровлению экологической обстановки и более рациональному использованию природных ресурсов.
2. В зависимости от дефляции и категории эродированности почв уменьшается мощность гумусового слоя и снижается содержание в нем гумуса, что вызывает изменение химического состава, физико-химических свойств эродированных почв и приводит к снижению их плодородия. Потеря гумуса, в частности, уменьшает содержание в почве питательных веществ, ухудшает водно-физические свойства почв, снижает их противоэро-зионную устойчивость.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенными по теме диссертации исследованиями решены поста-ленные научные задачи. При этом основные результаты можно представить следующим образом.
1. Современные геоэкологические условия почвообразования района исследования обусловлены в значительной степени климатическими особенностями. По тепловым ресурсам район обеспечен нормальным количеством тепла для произрастания сельскохозяйственных культур. Но сильные ветра и небольшое количество осадков в весенний период и в начале лета требуют разработки мероприятий, направленных на сохранение и накопление влаги в почве.
2. Преобладающими видами почв, составляющими основной пахотный фонд района являются дерновые серые лесные, каштановые почвы и черноземы.
3. Выявлены эрозионноопасные участки, а также участки, подверженные ветровой и водной эрозии. Даны рекомендации по рациональному использованию этих земель. Для повышения урожайности сельскохозяйственных культур, необходимо внесение органических и минеральных удобрений. Для повышения продуктивности сенокосов и пастбищ необходимо проводить подсев ценных многолетних трав, вносить удобрения, вести строго нормированный выпас скота.
4. В результате почвенно-географических работ составлена оригинальная почвенная карта территории района, освоенной сельским хозяйством в масштабе 1 : 100 ООО. Согласно этой карте, установлено разнообразие почвенного покрова от дерновых серых лесных до солончаков. На карте выделены различные типы, подтипы, виды, разновидности почв.
5. Путем генерализации почвенной карты масштаба масштаба 1 : 100 ООО, классификационно-структурным методом разработана карта
Структура почвенного покрова Бичурского административного района» в масштабе 1 : 500 ООО. В них внесен ряд оригинальных технических модификаций и даны новые комплексы, сочетания и дифференциации: высотно-дифференцированные, высотно - и экспозиционно-дифференцированные; неупорядоченно-пятнистые фитогенные; линзо-видно-округлые эоловые дефляционно-аккумулятивные; полосчато-линзовидные пойменно-дельтовые; кольцевые приозерные и приболотные, структуры почвенного покрова.
По результатам проведенных исследований нами рекомендуется:
1. В степных и лесостепных ландшафтах района слабодефлирован-ные почвы могут осваиваться с помощью применения плоскорезной обработки; среднедефлированные почвы требуют проведения специальных агротехнических мероприятий, обязательного применения земледелия с буферными полосами многолетних трав и системы лесополос на сближенных расстояниях с соответствующим подбором агротехнических приемов; на сильнодефлированных почвах требуется применение всего противодефля-ционного комплекса мероприятий, включая введение почвозащитных севооборотов (с высоким удельным весом многолетних трав), сплошного задер-нения на ветроударных склонах, многорядных лесополос и других мероприятий; очень сильнодефлированные почвы должны выключаться из полевых севооборотов и путем посева многолетних трав отводиться под за-дернение, а эти участки в дальнейшем использовать под нормированный выпас скота под защитой лесополос.
2. В районах развития водной эрозии необходимо проводить засыпку промоин и неглубоких оврагов, а во избежание их повторного появления провести систему мероприятий по регулированию водного стока на водосборах путем создания водопоглощающих лесных насаждений, водоотво-дящих канав, валов, террас, различных распылителей стока и устройств вершинных и донных сооружений в овражно-балочной сети - везде, где можно посадить растения-укрепители.
3. При использовании эродированных пастбищ необходимо: введение и освоение пастбищеоборотов (при этом не только увеличивается выход зеленой массы с пастбищ на 20-30% и продуктивность животных, но и благодаря улучшению проектного покрытия резко снижается эрозия почв как ветровая, так и водная); поверхностное и коренное улучшение пастбищ.
4. Применение защитных лесных насаждений в зависимости от их назначения и размещения на территории хозяйств: насаждения на песках, пастбищезащитные насаждения, другие защитные лесные насаждения (вокруг населенных пунктов). Очаги подвижных песков, граничащие с ценными сельскохозяйственными угодьями и представляющие опасность дальнейшего развития дефляции, подлежат закреплению ивой (щелюгой), а затем облесению их сосной обыкновенной.