Почвенные ресурсы Гусиноозерской котловины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Аюшеев, Арсалан Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Аюшеев, Арсалан Александрович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Рельеф и геологическое строение.
1.2. Почвообразующие породы.
1.3. Климат.
1.4. Растительность.
Глава И. ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ.
Глава III. АГРОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВ.
3.1. Дерновые лесные почвы.
3.2. Боровые пески.
3.3. Дерновые серые лесные почвы.
3.4. Черноземы.
3.5. Каштановые почвы.
3.6. Лугово-черноземные почвы.
3.7. Лугово-каштановые почвы.
3.8. Луговые почвы.
3.9. Пойменные почвы.
3.10. Лугово-болотные почвы.
3.11. Болотные почвы.
3.12. Солонцы.
3.13. Солончаки.
3.13. Пески перевеиваемые и закрепленные.
3.14. Прочие.
Глава IV. БОНИТИРОВКА И КАДАСТРОВАЯ
ОЦЕНКА ПОЧВ.
4.1 Методологические аспекты бонитировки и кадастровой оценки почв.
4.2 Бонитировка почв на генетико-производственной основе.
4.3. Результаты бонитировочно-кадастровой оценки почвенных ресурсов.
Глава V. ОХРАНА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвенные ресурсы Гусиноозерской котловины»
Актуальность работы. Переход республики на рыночную экономику, приватизация земель выдвинули на первый план вопросы взимания земельных налогов и арендных платежей в зависимости от качества почв. В этой связи особую актуальность и значимость приобрела проблема проведения оценки почвенных ресурсов сельскохозяйственного назначения.
Цель исследований. Провести детальное почвенно-географическое исследование и инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения для проведения бонитировки и кадастровой оценки почв Селенгинского района.
Задачи исследований: 1) составить карту почвенного покрова в масштабе 1:100000 для сельскохозяйственных территорий и 1:500000 для всего административного района по установлению почвенных ресурсов и выявления закономерностей распределения почвенного покрова; 2) дать детальную агрономическую характеристику по типам почв; 3) провести бонитировочно-кадастровую оценку сельскохозяйственных угодий.
Объекты и методы исследований. Исследования проводились на территории Селенгинского района, в результате чего составлены почвенные карты в масштабе 1:100 000 и 1:500 000.
Для бонитировки почв и земельного кадастра использована: «Методика государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения» (2000), «Технические указания по кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения в субъекте РФ» (2000) и «Государственная кадастровая оценка сельскохозяйственных угодий РФ» (2000). Заложено более 600 почвенных разрезов. Лабораторно-аналитические работы выполнены с использованием общепринятых в почвоведении методов.
Научная новизна работы. Упорядочена и усовершенствована существующая классификация почв сельскохозяйственного назначения на уровне типа, подтипа, рода, вида и разновидности. Впервые для Селенгинского района исследованы почвенные ресурсы с составлением среднемас-штабной карты, составлена шкала бонитировки почв и проведена кадастровая оценка земель для обоснования земельного налога.
Защищаемые положения: 1) Почвенная съемка сельскохозяйственных угодий показывает специфику сухостепного процесса почвообразования и отражает реальную картину почвенного покрова, его сложность, характер взаимосвязи их компонентов, что дает возможность прогнозировать развитие почв.
2) Описано морфологическое строение автоморфных, полугидро-морфных, гидроморфных и засоленных почв для установления видов и родов почв.
3) Детальная характеристика состава и свойств по типам почв позволяет эффективно использовать их агропроизводственные особенности в бонитировочно-кадастровой оценке для обоснования земельного налога.
Практическая ценность и реализация работы. Полученные поч-венно-географические и картографические материалы по Селенгинскому району послужат методологической основой для кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий в системе Госкомитета по земельным ресурсам и землеустройству, а также для составления земельного кадастра Республики Бурятия. Результаты этих исследований могут быть использованы в учебных курсах по бонитировке и кадастру земель студентами ВУЗов.
Апробация. Материалы исследования апробированы в виде научных докладов на международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования кафедры почвоведения Иркутского государственного университета (Иркутск, 2001), на региональной научной конференции «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования» (Чита, 2001), на международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2001), на региональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию биолого-географического факультета Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2002).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованной литературы из 103 наименований. Основной материал изложен на 139 страницах машинописного текста и включает 37 таблиц, 6 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Аюшеев, Арсалан Александрович
выводы
1. Проведенная почвенная съемка Гусиноозерского сухостепного природного района позволила составить почвенную карту в масштабе 1:100000 и путем ее генерализации разработать карту «Структура почвенного покрова Селенгинского административного района» (1:500000), которые объективно отражают пространственные закономерности распределения почвенного покрова.
2. Детальная агрономическая характеристика состава и свойств по типам лочв послужила исходным материалом для выполнения бонитировки почв, при этом за эталон принят чернозем среднегумусный среднесуглинистый.
3. Разработана шкала качественной оценки почв, которая состоит из 6 групп и 10 классов, при этом выделены почвы очень высокого, высокого, среднего, низкого, очень низкого качества и неудобные земли.
4. Бонитировочно-кадастровая оценка каждого типа, подтипа, рода, вида и разновидности почв служит основой для составления паспорта, который позволит решать вопросы анализа, планирования, уровня эффективности использования сельскохозяйственных угодий и взимания земельного налога.
5. Выполненная эколого-экономическая оценка почвенных ресурсов подтвердила животноводческую специализацию района, с подчиненной ролью растениеводства.