Географические закономерности структуры почвенного покрова Джидинской котловины и ее обрамляющих хребтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Хубракова, Бэлэгма Цыденбаловна

  • Хубракова, Бэлэгма Цыденбаловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 175
Хубракова, Бэлэгма Цыденбаловна. Географические закономерности структуры почвенного покрова Джидинской котловины и ее обрамляющих хребтов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Улан-Удэ. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хубракова, Бэлэгма Цыденбаловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Рельеф и геологическое строение.

1.2. Почвообразующие породы.

1.3. Климат.И

1.4. Растительность.

Глава И. СТРУКТУРА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА.

2.1. Отображение СПП на мелкомасштабных картах.

2.2. Почвенные ресурсы.

Глава III. СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПОЧВ.

3.1. Подбуры.

3.2. Подзолы.

3.3. Дерновые таежные.

3.4. Дерново-карбонатные.

3.5. Дерновые серые лесные.

3.6. Черноземы.

3.7. Лугово-черноземные.

3.8. Каштановые.

3.9. Лугово-каштановые.

3.10. Луговые.

3.11. Пойменные.

3.12. Лугово-болотные.

3.13. Болотные.

3.14. Солонцы и солончаки.

Глава IV. БОНИТИРОВКА И КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА ПОЧВ.

Глава V. ОХРАНА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Географические закономерности структуры почвенного покрова Джидинской котловины и ее обрамляющих хребтов»

Актуальность работы. Селенгинское среднегорье в соответствии с зонированием территории Байкальского региона, входит в буферную зону. Как известно, бассейн озера Байкал является природным объектом, имеющую научную, эстетическую и унитарную ценность мирового значения. Сохранение Байкала - это одна из национальных проблем, за решением которой внимательно следит научная общественность многих стран. Успешное осуществление этой задачи возможно только при наличии четких представлений обо всем многообразии ландшафтной структуры. Именно поэтому изучение почвенных ресурсов, выявление основных закономерностей пространственного распределения структуры почвенного покрова и их отображения на разномасштабных картах дает возможность установить способность биогеосистем противостоять внешним воздействиям. Необходимость изучения структуры почвенного покрова еще возрастает с принятием в России законодательства о платности использования земельных ресурсов. Таким образом, картографирование и инвентаризация сельскохозяйственных угодий для составления оценочных карт своевременно и актуально.

Цель и задачи исследований. Цель работы детальное почвенно-географическое исследование Джидинской котловины и структуры почвенного покрова. В процессе работы решались следующие задачи:

1) составить почвенные карты в масштабе 1:100 ООО на таежные и сельскохозяйственные территории, а также оценочные карты класса бонитетов почв и земельного кадастра для анализа, планирования, уровня эффективного использования сельскохозяйственных угодий.

2) отобразить почвенно-географические закономерности почвенного покрова на мелкомасштабных картах путем применения классификационных и классификационно - структурных методов картографирования.

Научная новизна работы. Впервые для Джидинской котловины выявлены географические закономерности структуры почвенного покрова, отражающие определенные уровни его организации в зависимости от масштаба и площади конкретных почвенных комбинаций.

Объекты и методы исследований. Объектом исследования является * почвенный покров таежной, лесостепной, степной и сухостепной природных районов Джидинской котловины.

При составлении карт использованы «Всесоюзная инструкция по почвенным обследованиям и составлению крупномасштабных почвенных карт землепользования» (1973), «Рекомендации: составление областных средне-масштабных почвенных карт Нечерноземья с показом структуры почвенного покрова» (1990), «Почвенная съемка (1959). При составлении карт С1111 в масштабе 1:500 ООО пользовались «Программой почвенной карты СССР» масштаба 1:2500 000 (1972) и картой «Почвенный покров Бур. АССР» (1980). Для составления бонитировки почв и земельного кадастра использоv ваны следующие технические и методические указания «Методика государ-< ственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения»

2000), «Технические указания по кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения в субъекте РФ» (2000) и «Государственная кадастровая оценка сельскохозяйственных угодий РФ» (2000). При составлении поч-венно-эрозионной карты в масштабе 1:500 000 руководствовались «Программой почвенно-эрозионной карты СССР» масштаба 1:2500 000 (1987). Химические анализы почв выполнены общепринятыми в почвоведении методами, изложенные в ряде руководств (Агрофизические методы., 1966; Аринушкина., 1970; Агрохимические., 1975; Радов и др., 1985; Практикум., 1987), статистически обработаны по Дмитриеву (1972). Названия почв даны по классификации и диагностике почв СССР (1977).

Защищаемые положения. 1. Разнообразие почвенного покрова авто-морфных, гидроморфных и засоленных почв обусловлено сложной эволюцией геоморфологических и экологических условий почвообразования и показано на почвенной карте сельскохозяйственных угодий М 1:100 ООО Джидин-ского района. Проявления эрозии и дефляции агролесоландшафтов района отражены на почвенно-эрозионной карте М 1:500 ООО.

2. Особенности структуры почвенного покрова по высотно-поясным ' комплексам выражены в сочетаниях и морфологических группах.

3. Классификация, состав и свойства почв сельскохозяйственных угодий на уровне типа, подтипа, рода, вида, разновидностей определяют их количественную и качественную оценку.

Теоретическая ценность и практическая значимость работы. Полученные результаты являются уточнением диагностики, номенклатуры и классификации почв, которые служат теоретической основой для составления различных тематических почвенных карт. Картографические материалы могут быть использованы для кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий в системе Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости на уровне района и Республики Бурятия. Почвенно-эрозионная i карта позволяет разработать рекомендации по сохранению окружающей среды согласно принципам устойчивого развития сельскохозяйственного производства района. Эти исследования могут быть включены в учебные курсы по бонитировке и кадастру земель для студентов сельскохозяйственных ВУЗов.

Апробация. Материалы исследования были апробированы на международных: «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем» (Иркутск, 2001); «Экология Южной Сибири» (Красноярск, 2001; 2002); «Устойчивое землепользование в экстремальных условиях» (Улан-Удэ, 2003); «Черноземы центральной России: генезис, география, эволюция» (Воронеж, 2004); на IV съезде Докучаевского общества почвоведов «Почвы - национальное достояние России» (Новосибирск, 2004); «Научные основы сохранения водосборных бассейнов: междисциплинарные подходы к управлению природными ресурсами» (Улан-Удэ, 2004); «Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающее земледелие» (Пенза, 2005); на всероссийских: «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования» (Чита, 2001); «Природная и антропогенная динамика наземных экосистем» (Иркутск, 2005); региональных конференциях: «Наука и преподование дисциплин естественного цикла в ' образовательных учреждениях» (Улан-Удэ, 2002).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 23 научные работы.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы из 162 источников, в том числе 3 на иностранном языке, 3 приложений. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста и включает 51 таблицу, 9 рисунков, 10 фотографий.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Хубракова, Бэлэгма Цыденбаловна

ВЫВОДЫ

1. В почвенном покрове северной тайги зональными почвами являются подбуры, в средней - дерновые таежные кислые с подбурами, в южной - дерновые таежные насыщенные с дерновыми таежными кислыми почвами, а в лесостепной - доминируют дерновые серые лесные с дерновыми таежными насыщенными почвами.

2. Доминирующими почвами на сельскохозяйственных территориях являются каштановые - 42 %, дерновые серые лесные - 13 %, пойменные — 11%, черноземы - 5 %, что характеризует дробность, контрастность, неоднородность СПП.

3. Для бонитировочно - кадастровой оценки почв приведены морфо-генетические и агропроизводственные особенности сельскохозяйственных земель. За эталон взят чернозем среднегумусовый среднесуглинистый. Оценка земель проводится по сельскохозяйственным угодьям по 100-балльной системе с подразделением земель на 6 групп и 10 классов. Ценность одного гектара земли, выраженная в баллах (от 100 до 10), дифференцирована в каждой группе в зависимости от качества почв.

4. Отображение структуры почвенного покрова на среднемасштаб-ных картах позволяет раскрыть основные закономерности ее распределения по территории, выявить другие взаимосвязи между отдельными почвенными комбинациями в зависимости от их площадей. Здесь иерархическая организация структуры почвенного покрова на разномасштабных картах не может быть показана с одинаковой полнотой и определяется спецификой территории исследования.

5. Генерализованные контуры крупномасштабных карт остаются на среднемасштабной карте на уровне типа, подтипа, рода, вида и разновидности. Дальнейшая генерализация среднемасштабной карты классификационно-структурным методом на мелкомасштабной карте позволяет сохранить основные закономерности почвенного покрова на уровне типа и подтипа.

6. Таежные территории в основном заняты потенциально эрозионноопас-ными почвами. Распространение эродированных и дефлированных почв сельскохозяйственных угодий трех степеней (сильная, средняя, слабая) отражено на почвенно-эрозионной карте. Этим землям даны рекомендации по рациональному использованию.