Агроэкологическая характеристика и качественная оценка почв богарной пашни предгорий Южного Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Шахмирзоев, Руслан Абузарович

  • Шахмирзоев, Руслан Абузарович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 124
Шахмирзоев, Руслан Абузарович. Агроэкологическая характеристика и качественная оценка почв богарной пашни предгорий Южного Дагестана: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Махачкала. 2000. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шахмирзоев, Руслан Абузарович

Введение

Глава 1. Физико-географическое положение территории и экологические условия почвообразования

1.1. Геоморфология и рельеф

1.2. Геологическое строение и почвообразующие породы

1.3. Гидрография

1.4. Климат

1.5. Растительность

1.6. Хозяйственная деятельность человека

Глава 2. Агроэкологическая характеристика почв

Глава 3. Эколого-генетические основы определения критериев качественной оценки почв

3.1. Определение диагностических свойств почв богарной пашни, коррелирующих с урожайностью зерновых культур

3.2. Построение бонитировочных шкал по агроэкологическим свойствам почв и урожайности ведущих зерновых культур

Глава 4. Агроэкологическая оценка и группировка почв по классам бонитета

Глава 5. Почвенно-агроэкологическое районирование территорий предгорий Южного Дагестана

6. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая характеристика и качественная оценка почв богарной пашни предгорий Южного Дагестана»

Осуществление мер, связанных с охраной, рациональным и эффективным использованием земельных ресурсов Республики Дагестан вызывает необходимость всестороннего изучения почвенных ресурсов, их количественного и качественного состояния, с целью дифференцированного размещения сельскохозяйственных культур, и разработки зональных агротехнических мероприятий по повышению плодородия почв и продуктивности земельных угодий.

Республика Дагестан, которая расположена на северо-восточных склонах Большого Кавказа и Прикаспийской низменности, где на сравнительно небольшой площади 50,3 тыс. кв. км. в миниатюре представлены почти все природные ландшафты с реликтовыми представителями флоры и фауны, за исключением влажных субтропиков, является исключительно ценным естественным регионом, во всех отношениях играющим важную роль в поддержании экологического баланса природных экосистем не только на Кавказе, но и Юга Европейской части России.

Однако резкое усиление антропогенного воздействия на природную среду, наблюдающуюся в последние десятилетия, делают чрезвычайно актуальной проблему сохранения экологического равновесия в этом регионе.

В результате нерационального использования земли в большой степени подвержены деградации почв горных территорий, где они потенциально предрасположены к проявлению эрозионных процессов и разрушению почвенного покрова. К числу таких относится и предгорная провинция Дагестана, расположенная в междуречье Аксай - Самур с высотными отметками от 150 до 1200 м над уровнем моря. Она является основным объектом богарного земледелия республики, где ведущая роль принадлежит зерновым и кормовым культурам, а также условно-поливным виноградникам и орошаемым садам.

В настоящее время продуктивность сельскохозяйственных угодий резко снизилась из-за негативных воздействий на экосистемы, как природных (участившиеся засухи, естественные эрозионные процессы), так и антропогенных факторов (нерациональное использование земли, монокультуры в земледелии, несоблюдение севооборотов, агротехники и др.).

Так, средняя урожайность озимых зерновых составляет 8-10 ц/га, а плодовых 30-35 ц/га.

В этой связи агроэкологическая характеристика современного состояния почвенного покрова и качественная оценка почв богарной пашни предгорий Южного Дагестана в значительной степени будет способствовать устранению отмеченных недостатков и поможет научно-обоснованному планированию землепользования.

Все это подчеркивает актуальность проблемы изучения современного экологического состояния пахотопригодных земель и качественной оценки почв богарной пашни для целей рационального природоохранного землепользования. Работа выполнена на базе опубликованных и фондовых поч-венно-картографических материалов, а также на основе данных, полученных автором диссертации на ключевых экспериментальных участках, заложенных на основных типах почв богарной пашни, характерных для предгорий Дагестана.

Актуальность работы. Оценка агроэкологического и качественного состояния почвенного покрова богарной пашни является необходимым условием для научно-обоснованного решения многих практических задач по вопросам развития агропромышленного комплекса и рационального использования земель.

Работы по бонитировке почв и планированию урожаев исходя из качества земель во многих зонах и регионах страны давно завершены.

Однако вопросы агроэкологической оценки состояния почвенного покрова районов богарного земледелия, качественной оценки почв богарной пашни, охраны и рационального использования земель, особенно, предгорных и горных районов республики еще недостаточно изучены.

Предгорная провинция республики, где под пашней занято около 73 тыс. га, отличается многообразием природных факторов, влияющих на уровень развития сельского хозяйства.

Без проведения агроэкологической оценки и бонитировки почв богарной пашни трудно решить вопросы правильного планирования сельскохозяйственного производства, выявления резервов эффективного использования земли.

Цель и задачи исследования: дать агроэкологическую характеристику современного состояния почвенного покрова богарной пашни, проведение качественной оценки почв богарной пашни предгорий Южного Дагестана на основе данных свойств почв и урожайности ведущих зерновых культур, полученных методом прямого учета и разработать бонитировочную шкалу для оценки почв богарной пашни, провести почвенно-агроэкологическое районирование.

В задачу исследования входило:

- провести анализ основных факторов эколого-генетического почвообразования и выявит диагностические признаки, определяющие потенциальное плодородие почв богарной пашни предгорий Южного Дагестана;

- установить степень влияния различных эколого-генетических свойств почв богарной пашни на урожайность ведущих зерновых культур и выявить критерии качественной оценки богарных почв;

- разработать бонитировочные шкалы почв богарной пашни по их эколого-генетическим свойствам и по урожайности ведущих зерновых культур, определить урожайную цену балла почвы богарной пашни;

- разработать агроэкологическую группировку почв по классам бонитета;

- разработать принципы иочвенно-агроэкологического районирования территории предгорий Южного Дагестана в целях охраны и рационального использования земель;

- составить (в масштабе 1:200000) почвенную карту, карту бонитета почв и карту почвенно-агроэкологического районирования территории Южного Дагестана.

Объект исследования. Объектом исследования является почвенный покров богарной пашни предгорной провинции Южного Дагестана, занимающий площадь 260 тыс. гектаров. Сюда входят земли междуречья Уллу-чай - Самур в полосе предгорий, охватывающих территории Кайтагского, Табасаранского, Сулейман-Стальского и частично земли Дербентского, Ма-гарамкентского и Хивского административных районов Республики Дагестан.

Научная новизна. Впервые проведена эколого-генетическая и качественная оценка почв богарной пашни предгорий Южного Дагестана. Разработаны и предложены принципы эколого-генетической и качественной оценки почв богарной пашни, основанные на методе прямого учета продуктивности почв на конкретных почвенных разновидностях.

Разработана 100-балльная бонитировочная шкала оценки почв богарной пашни предгорий Южного Дагестана и определена урожайная цена одного балла гектара богарных почв по отношению к зерновым культурам.

Впервые составлены для территории предгорий Южного Дагестана в масштабе 1:200000: карта бонитета почв и карта почвенно-агроэкологического районирования территории, где указаны пути эффективного использования земель на основе эколого-генетической оценки почв.

Практическая ценность. Результаты агроэкологических исследований послужат для районных и республиканских административных органов основой научно-обоснованного размещения сельскохозяйственных культур, планирования урожаев, а также дифференцированного применения природо7 охранных агро-лесо-мелиоративных мероприятий по повышению продуктивности земельных угодий.

Они могут быть использованы землеустроителями и налоговыми органами при разработке земельного кадастра, правильного налогообложения на землю.

Заключение диссертации по теме «Экология», Шахмирзоев, Руслан Абузарович

ВЫВОДЫ

1. Почвенно-агроэкологические исследования на территории предгорий Южного Дагестана являются первым опытом систематизации и обобщения данных по современному экологическому состоянию почвенного покрова богарной пашни и ее качественной оценки.

2. Процессы почвообразования в поясе нижних предгорий (150-500 м над уровнем моря) идут в семиаридных условиях степи и лесостепи с умеренно-теплым климатом, где количество осадков не превышает 230-400 мм, а в поясе верхних предгорий (500-1000 м над уровнем моря) - в семиаридно-гумидных условиях лесостепи.

3. Растительность предгорий очень разнообразна и находится в тесной связи с характером проявления закона высотной поясности. В поясе нижних предгорий до высот 300-400 м растительность представлена злаково-полынными группировками, в северных и северо-восточных склонах на высотах 400-500 м - зарослями ксерофитных лесо-кустарников.

Растительность верхнепредгорного пояса в основном представлена дубово-грабовыми лесами с кустарниковым подлеском, а также мезофиль-ными и остепненными послелесными лугами. Травянистый покров представлен разнотравно-злаковыми группировками, с продуктивностью сухой массы 12-14 ц/га.

4. Согласно составленной нами почвенной карте предгорий Южного Дагестана (М 1:200000), где отражено современное экологическое состояние почвенного покрова, зональными типами почв являются: бурые лесные (76,7 тыс. га), коричневые (65,9 тыс. га) и каштановые (53,5 тыс, га). Ин-тразональные почвы представлены предгорно-долинными и лугово-каштановыми, лугово-лесными почвами речных долин (43,56 тыс. га), а также в различной степени засоленными лугово-каштановыми и лугово-болотными почвами суходолов (8,59 тыс. га). Каменистые русла рек занимают 8,69 тыс. га, обнажение коренных пород - 3,06 тыс. га. Общая площадь почв в разной степени подверженных водной эрозии составляет 147,7, в том числе сильно и очень высокоэродированных - 31,6 тыс. га. 5. Впервые дана оценка агроэкологического состояния почвенного покрова и качественной оценки почв богарной пашни предгорий Южного Дагестана путем применения метода прямого учета урожая ведущих зерновых культур по почвенным разновидностям. Разработаны 100-бальные оценочные шкалы богарной пашни по свойствам почв и 100-бальные оценочные шкалы по урожайности.

6. Критериями оценки богарных земель ОПРВАВАВЯЫ: мощность горизонтов А+В, запасы гумуса(т/га,)азот общий(%,) емкость поглощения(мг-экв,] механический состав (сумма частиц менее 0,01%), соли по плотному остатку(в степень эродированности и гидротермический коэффициент территории.

7. По свойствам почв и по урожайности зерновых культур в южной предгорной провинции лучшими являются коричневые выщелоченные тяжелосуглинистые почвы. Показатели ее приняты за 100 баллов. Самый низкий балл бонитета - 49 имеют светло-каштановые почвы.

8. Для оценки почв в пределах низших таксономических единиц нами разработаны поправочные коэффициенты на мехсостав, эродированность, засоленность почв и ГТК территории.

9. Определена урожайная цена одного балла почв при современном уровне ее плодородия, которая составляет ОДОа/га

10.Составленная впервые карта в М 1:200000 карта бонитета почв предгорий Южного Дагестана позволяет учесть современное качественное состояние почв богарной пашни и правильно устанавливать расчетную урожайность зерновых культур на основе урожайной цены балла богарной почвы. Карта бонитета почв позволяет также, с учетом налоговой цены одно

107 го балла - гектара богарной пашни устанавливать налог на землю с учетом качества почв.

11 .Все почвы на территории предгорий Южного Дагестана по их эколого-генетическим качественным признакам сгруппированы в 10 классов бонитета и семь агроэкологических групп по целесообразности их хозяйственного использования. 12.На основе агроэкологических почвенных исследований и бонитировки почв впервые составлена (в М 1:200000) карта почвенно-агроэкологического районирования предгорий Южного Дагестан, позволяющая дифференцированно, с учетом почвенно-климатических условий местности, размещать с/х культуры.

Выделено шесть почвенно-агроэкологических районов и девять подрайонов.

Почвенно-агроэкологические районы выделены по принципу однотипности экологических условий почвообразования (равными гидротермическими показателями, одинаковой продолжительности вегетационного периода, определенным сочетанием почв).

Почвенно-агроэкологические подрайоны выделены внутри районов по преобладающему типу или подтипу почв и экологического состояния почвенного покрова (степени подверженности почв деградации, эрозии, засолению) отсюда и спецификой земледельческого освоения территории.