Почвенные алкалофильные и ацидофильные актиномицеты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Селянин, Вадим Валерьевич

  • Селянин, Вадим Валерьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 108
Селянин, Вадим Валерьевич. Почвенные алкалофильные и ацидофильные актиномицеты: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2005. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Селянин, Вадим Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Почвенная кислотность как средообразующий фактор для микроорганизмов.

1.2 Алкалофилия и ацидофилия - свойства микроорганизмов.

1.3 Экологическая ниша актиномицетов.

1.4 Ацидофильные актиномицеты.

1.4.1 Распространение и численность ацидофильных актиномицетов почвах.

1.4.2 Таксономическое разнообразие ацидофильных актиномицетов.

1.5 Особенности ацидофильных актиномицетов по сравнению с нейтрофи льными.

1.5.1 Изучение рН-требований ацидофильных актиномицетов.

1.5.2 Морфологические признаки ацидофильных актиномицетов.

1.5.3 Физиологические признаки ацидофильных актиномицетов.

1.5.4 Генетические отличия ацидофильных актиномицетов.

1.5.5 Антибиотическая активность ацидофильных актиномицетов.

1.6 Термофилия и ацидофилия у прокариот.

1.7 Алкал офильные актиномицеты.

1.7.1 Выделение алкалофильных актиномицетов из почв, их таксономическая принадлежность.

1.7.2 Алкалофильные актиномицеты как продуценты ферментов и метаболитов.

1.7.3 Место ацидофильных и алкалофильных актиномицетов в системе современных научных знаний.

Глава 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методы исследования.

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Численность актиномицетов в различных почвах при выделении на кислых, щелочных и нейтральных средах.

3.2 Таксономическая принадлежность актиномицетов, выделенных из различных почв на кислых, щелочных и нейтральных средах.

3.3 Сравнительное исследование актиномицетных комплексов низинной торфяной почвы и пирогенных образований, формирующихся при пожарах на торфянниках.

3.4 Диапазон значений рН, пригодных для роста стрептомицетов, выделенных из почвы на средах с различными значениями рН.

3.5 Особенности морфологической дифференцировки мицелия алкало- и нейтрофильных стрептомицетов.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвенные алкалофильные и ацидофильные актиномицеты»

Почвенная кислотность является важным физико-химическим показателем свойств почв и зависит от многих факторов. Она может влиять на почвенные микроорганизмы двояко: или непосредственно на внутреннюю среду клетки, или косвенно, путем изменений во внешней среде. Разграничить эти две формы влияния удается редко. Долгое время полагали (Стейниер и др., 1979), что из основных групп почвенных микробов устойчивостью по отношению к кислотности обладают грибы, в то время как большинство бактерий и актиномицетов неустойчивы(Alexander, 1964).

В 70-е годы группе американских исследователей удалось выделить и изучить коллекцию культур актиномицетов, способных расти в кислой среде.

В настоящее время возможность существования актиномицетов, способных расти в кислой или щелочной среде, уже не вызывает сомнений, изучены их свойства и особенности, однако об экологии этих мицелиальных прокариот по-прежнему известно немного.

Вопрос о месте и роли актиномицетов в почве весьма актуален. Изучение почв на территории России (многие из которых по естественным или антропогенным причинам являются кислыми или щелочными) должно предполагать рассмотрение характерных представителей микробоценоза данных местообитаний.

С другой стороны, изучение почвенных ацидофильных и алкалофильных актиномицетов несомненно представляет интерес для биотехнологии. Поиск продуцентов новых антибиотиков и ферментов с особыми рН-оптимумами действия, применение популяций актиномицетов для биоконтроля и биоремедиации, борьба с фитопатогенными грибами-практические задачи, для решения которых знания об ацидофильных и алкалофильных актиномицетах могут быть весьма ценными.

Целью работы явилось исследование экологических особенностей ацидофильных и алкалофильных актиномицетов и их места в комплексе почвенных мицелиальных. Задачи исследования

1. Разработка селективных методов выделения и учета ацидофильных и алкалофильных актиномицетов из кислых, щелочных и нейтральных почв.

2. Сравнительный анализ актиномицетных комплексов, выявляемых на подкисленных, нейтральных и подщелаченных средах из почв и антропогенных субстратов с разной актуальной кислотностью.

3. Оценка радиальной скорости роста выделенных из почв ацидофильных, нейтрофильных и алкалофильных актиномицетов при различных значениях рН среды и построение на основе данных о радиальной скорости роста кривых толерантности исследуемых культур актиномицетов в отношении кислотности среды.

4. Изучение особенностей дифференцировки мицелия нейтрофильных и алкалофильных актиномицетов на нейтральных и щелочных средах.

Научная новизна. Впервые установлено распространение алкалофильных актиномицетов в широком ряду почв и определена таксономическая структура их комплексов. Отмечена приуроченность алкалофильных актиномицетов к щелочным почвам, подтверждена установленная ранее приуроченность ацидофильных актиномицетов к кислым почвам.

Впервые рассмотрены особенности жизненного цикла алкалофильных актиномицетов на щелочной среде:

-высокая скорость освоения субстрата (высокая радиальная скорость роста) наряду с ускоренным спорообразованием,

-уменьшение значения рН среды культурой алкалофильного актиномицета до нейтрального при росте на щелочной среде.

Практическая значимость. Установление экологической ниши алкалофильных актиномицетов важно для расширения наших представлений о биоразнообразии микробного комплекса почв.

Знания об особенностях распространения и жизнедеятельности алкалофильных актиномицетов могут представлять существенный интерес для биотехнологии и сельскохозяйственной микробиологии.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ по проекту 03-0448324

Апробация работы. Основные положения работы доложены на пяти конференциях, в том числе двух международных, на заседании кафедры биологии почв совместно заседанием ВОП (Всероссийского Общества Почвоведов)

Публикации. Материалы проведенных исследований изложены в 8 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав экспериментальной части, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 108 страницах текста, содержит 28 иллюстраций, 10 таблиц. Список литературы включает 111 наименований, в том числе 73 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Селянин, Вадим Валерьевич

выводы

1. Впервые установлено присутствие специфического комплекса почвенных алкалофильных актиномицетов, доминирующих в щелочных почвах.

2. Подтверждено, что в актиномицетном комплексе кислых почв доминируют ацидофильные актиномицеты.

3. Установлено, что видовой состав нейтрофильного стрептомицетного комплекса специфичен для различных почв. Видовой состав алкалофильного стрептомицетного комплекса во всех почвах представлен в основном видами секции Cinereus.

4. Установлена корреляция между значениями рН, оптимальными для роста актиномицетов, рН среды выделения и рН исходного субстрата.

5. Особенностями роста алкалофильных актиномицетов на щелочной среде по сравнению с нейтральной и кислой средами являются наибольшая скорость освоения субстрата и ускоренное наступление репродуктивной стадии.