Почвенно-экологические условия, распределение и динамика растительного покрова в поймах рек Воронежского биосферного заповедника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Трегубов, Олег Викторович

  • Трегубов, Олег Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 140
Трегубов, Олег Викторович. Почвенно-экологические условия, распределение и динамика растительного покрова в поймах рек Воронежского биосферного заповедника: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Воронеж. 1998. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Трегубов, Олег Викторович

Оглавление

стр.

Введение

Глава 1. Природные условия Воронежского биосферного

государственного заповедника

1.1. Климат

1.2. Геоморфология и аллювиальные отложения

1.3. Гидрология, гидрография и грунтовые воды

1.4. Растительный покров и животный мир

Глава 2. Краткий обзор истории исследования пойм равнинных рек

2.1. Развитие учения о пойме и ее компонентах

2.1.1. Пойменные почвы

2.1.2. Пойменные леса

2.2. История изучения речных пойм Воронежского биосферного государственного заповедника

Глава 3. Объекты и методы исследований

Глава 4. Почвенный покров пойм рек Воронеж, Усмань и Ивница

4.1. Некоторые особенности почвообразования

4.2. Почвы поймы р. Воронеж

4.3. Почвы поймы р. Усмань

4.4. Почвы поймы р. Ивница

Глава 5. Особенности распределения и динамика растительного

покрова в поймах рек в условиях заповедного режима

Заключение

Выводы

Литература

Приложение 1. Таксационная характеристика древостоев в

поймах рек Воронежского заповедника

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвенно-экологические условия, распределение и динамика растительного покрова в поймах рек Воронежского биосферного заповедника»

Введение.

Актуальность исследования . Наиболее важными задачами охраны окружающей среды являются оценка и прогнозирование изменений растительных сообществ под влиянием различных факторов. Знание особенностей динамики пойменных биоцгеоенозов необходимо для выявления экологического потенциала и сохранения биоразнообразия в поймах малых рек.

Поймы рек выполняют важную экологическую роль, являясь артериями, по которым с поверхности суши химические элементы выносятся в мировой океан. Актуальной задачей является сохранение, улучшение и рациональное использование пойменных ландшафтов. Будучи наиболее плодородными и легко ранимыми, они находятся под прессом сельскохозяйственного производства и хозяйственной деятельности на водоразделах (Добровольский, 1968; Ахтырцев, Яблонских, 1993). Поймы имеют большую средообразующую роль, занимая около 12 % территории Воронежской области.

Экологические условия в поймах существенно отличаются от плакор-ной территории водосбора. Специфичность условий определяется геоморфологическим строением, типом русловых процессов, затоплением в половодье, аккумулятивными и эрозийными явлениями. Интенсификация сельскохозяйственного использования пойменных земель, гидротехническое строительство на реках, расширение сети водозаборных сооружений существенно изменяют экологические условия. Необходимо изучение пойменных экосистем .незатронутых прямым антропогенным воздействием. В относительно естественном состоянии они сохранились лишь в заповедниках и служат эталоном в исследовании природы речных пойм.

Цель и задачи исследования . Цель настоящей работы заключалась в изучении генетических свойств пойменных почв, выяснении современного состояния пойменных лесов и их динамики в зависимости от экологических условий.

Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:

1) проанализировать распределение почвенного и растительного покрова в поймах рек Воронеж, Усмань и Ивница;

2) изучить генетические признаки, физико-химические и химические свойства почв;

3) дать характеристику современного состояния древесных насаждений в зависимости от экологических условий;

4) проследить динамику пойменных лесов в условиях заповедности.

Научная новизна . Выявлена закономерность распределения растительности в пойме в зависимости от рельефа и почв. Дана сравнительная характеристика современного состояния пойменных лесов Воронежского заповедника. Впервые охарактеризована многолетняя динамика растительности поймы.

Практическая значимость . Работа в целом является составной частью научной программы по изучению почв, растительности и ландшафтной структуры Воронежского биосферного заповедника. Материалы диссертации являются продолжением мониторинговых исследований и научной основой прогноза путей развития растительности пойменных ландшафтов малых рек. Результаты предлагаемой работы могут быть использованы в целях восстановления нарушенных природных комплексов и создания системы природоохранных мероприятий в них.

Апробаиия работы . Материалы исследования доложены на Российско Украинской научной конференции, посвященной 60 - летию Центрально -черноземного заповедника (Москва, 1995); научной конференции, посвященной 60 - летию Хоперского заповедника (Воронеж, 1995); на Всероссийском совещании "Биологическое разнообразие лесных экосистем" (Москва, 1995); на международной научной конференции "Биологические проблемы устойчивого развития природных экосистем" (Воронеж, 1996); на научно-практической конференции, посвященной 70-летию Воронежского био-

сферного государственного заповедника "Проблемы сохранения и оценки состояния природных комплексов и объектов" (Воронеж, 1997); на ежегодных научных конференциях преподавателей Воронежской лесотехнической академии в 1995, 1996, 1997, 1998 г.г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Глава 1. Природные условия Воронежского биосферного государственного заповедника

Усманский лесной массив - один из островных боров Центрального Черноземья. Его леса сформировались на левобережных песчаных террасах р. Воронеж. Воронежский биосферный государственный заповедник занимает северную половину Усманского бора (Рис. 1) на стыке Липецкой и Воронежской областей с географическими координатами в пределах 50°21" -52°02" северной широты и 39°21" - 39°47'ивосточной долготы (Лавров и др., 1989).

Рис. 1. Схема расположения Воронежского заповедника (Дроздов, 1978).

1.1. Климат

Для характеристики климатических условий использованы материалы многолетних наблюдений, обобщенные в трудах Воронежского заповедника (Базильская, 1996; Базильская, Булкина, 1979). Эти данные получены на гидрометеостанции, расположенной на территории заповедника.

Территория заповедника весьма компактна и находится в примерно одинаковых климатических условиях. Заповедник расположен на границе Атлантико-континентальной и континентальной климатических областей и испытывает влияние воздушных масс с Атлантического океана и циклонов, формирующихся над Средиземноморьем.

Климат заповедника умеренно континентальный с относительно жарким летом и умеренно холодной зимой. Средняя температура самого теплого месяца - июля 19.5 °С, самого холодного - января - 9.9 °С, средняя годовая температура за период 1975 - 1996 гг. 5.3 °С (в 1937 - 1974 гг. 5,2°С).

Восемь из двадцати двух последних лет имеют среднегодовую температуру выше средней многолетней, девять лет низкую среднегодовую температуру и пять лет близки к норме. Многолетний ряд среднегодовых температур характеризуется чередованием теплых и холодных периодов:

1970 - 1975 гг. - теплые (среднегодовая температура 5.5 - 6.7 °С);

1976 - 1980 гг. - холодные (среднегодовая температура 2.9 - 5.2 °С);

1981 - 1983 гг.- теплые (среднегодовая температура 5.6 - 6.7 °С);

1984 - 1988 гг. - холодные или близкие к норме (среднегодовая температура 3.1 - 5.6 °С);

1989 - 1992 гг. - очень теплые (среднегодовая температура 6.1 - 6.8 °С);

1993 - 1994 гг. - равномерно холодные (среднегодовая температура 4.4- 4.8 ОС).

Очень теплым был 1995 г. (среднегодовая температура 6.4 °С), а 1996 г., с очень холодной зимой и очень жарким летом (среднегодовая температура 4.7 °С), является аномальным.

Среднегодовое количество осадков за 22-х летний период (1975-1996 гг.) составило 653 мм. В этот период минимальное количество осадков наблюдалось в 1996 г. - 430 мм, а максимальное в 1980 г. - 892 мм.

Динамика среднегодовой температуры воздуха и среднегодового количества осадков показана на рисунке 2.

s s

s

о О О m

s

с g

0} о m о =£ О

900 800 700 600 500 400 300 200 100 0

N

-f-

1975

-+-H

T 8

—4

1980

-+-H-

1985

/ \

-- 6 °

v m

1990

+

1995

О

g

.-- 5

-- 4

r- 3

-- 2

-- 1

я

Q. fr

(B CL

<u с S tù i-

a: ra m

0

1 0) X

=c

<u Q.

О

Рис. 2. Динамика среднегодовой температуры воздуха (°С) и

среднегодового количества осадков (мм) (Базильская, 1996)

Наибольшее количество осадков выпадает в июне-июле - в среднем 77- 75 мм. Наименьшее количество осадков за год выпадает в феврале -марте. Средняя многолетняя сумма осадков в феврале - 41 мм, в марте -32 мм.

Безморозный период в среднем составляет 133 дня и колеблется в разные годы от 84 до 164 дней. Продолжительность вегетационного периода изменяется от 147 до 221 дня, в среднем же он равен 185 дням.

Продолжительность зимнего периода в заповеднике 128 - 130 дней. Сезон начинается устойчивым переходом средней суточной температуры воздуха через 0 °С в сторону понижения. По средним данным зима начинается примерно 15 ноября. Окончанием зимы считается переход среднесуточной температуры воздуха через 0 °С в сторону повышения. Чаще всего это происходит в конце марта - начале апреля. Средняя температура зимнего сезона составляет - 5.9 °С.

Зимой часты оттепели, что приводит к паводкам на ручьях - притоках рек Усмань и Ивница. Летом, реже весной и осенью, бывают засухи, во время которых понижается уровень грунтовых вод, пересыхают болота и ручьи, выгорает трава. Во время засухи иногда выпадает за весь период 1 -

/

2 мм осадков вместо привычных 40 - 60 мм, в отдельные годы, в июле и августе ,с грозовыми дождями может выпасть до 50 мм за сутки. Часто засухи сопровождаются суховеями, во время которых относительная влажность понижается до 30% и меньше.

Устойчивый снежный покров формируется в начале первой декады декабря. Со времени его установления высота постепенно увеличивается в среднем до 50 - 60 см, достигая максимума в конце февраля - начале марта. Во второй декаде марта часты оттепели, вследствие чего снег начинает уплотняться и вскоре таять. Разрушение устойчивого снежного покрова в апреле протекает в более сжатые сроки, чем его образование. Средняя высота снежного покрова - 48 см, максимальная - 88 см, минимальная от 3 до 4 см. В мягкие зимы с глубоким снегом почва в лесу промерзает на незначительную глубину и к снеготаянию оттаивает, но в аномально суровые и малоснежные зимы, как, например, зима 1968 - 1969 гг., почва промерзла на глубину 180 - 200 см. Сход снежного покрова проходил по мерзлой почве.

По средним данным весна в заповеднике устанавливается 23 марта. Средняя дата окончания весны, т. е. переход средней суточной температуры воздуха через 15 °С в сторону повышения, 23 мая. Средняя температура весеннего сезона составляет 7.9 °С, количество осадков в среднем равно 93 мм.

По средним данным лето наступает 24 мая. Самое раннее лето началось 30 апреля 1979 года. Самое позднее отмечено в 1978 году - 24 июня. Средняя дата окончания лета - 8 сентября. Средняя температура летнего сезона 17.7 °С. Сумма осадков за летний период в среднем составляет 218 мм.

По средним данным осень начинается 8 сентября. Оканчивается осень переходом средней суточной температуры воздуха через 0 °С в сторону понижения в середине ноября. Средняя температура сезона - 7.3 °С. Осадков за сезон выпадает в среднем 123 мм.

Существуют и климатические факторы, отрицательно влияющие на рост и развитие растительности: суховеи, преобладающие в мае, бури, поздние весенние и ранние осенние заморозки. Однако, все эти факторы проявляют себя лишь в отдельные годы и не оказывают существенного влияния на формирование растительности.

В поймах рек на формирование растительного покрова оказывают влияние особенности микроклимата. В поймах лесостепи температура воздуха днем на 1.5 - 2 °С выше, а ночью на 2 - 4 °С ниже, чем на водоразделе вследствие особенностей обмена воздуха. Относительная влажность приземного слоя воздуха (в среднем на 10 %) выше по сравнению с водораздельными пространствами (Яровенко, 1971, Александрова, 1953, Практикум по почвоведению, 1964).

Благодаря неглубокому залеганию в пойме грунтовых вод, температура почвы на глубине 150 см зимой на 1.5 - 2.0 °С выше, чем вне поймы. Летом же температура почвы на такую же величину ниже. Почва в пойме промерзает на меньшую глубину, чем на коренном берегу (Кароль, 1959).

Таким образом, территория Воронежского заповедника по климатическим условиям соответствует лесостепи, хотя по некоторым показателям (продолжительность снежного покрова, его мощность) приближается к условиям лесной зоны.

1.2. Геоморфология и аллювиальные отложения

Исследуемая территория находится в пределах левобережного придо-линно-террасного района подзоны типичной лесостепи лесостепной провинции Окско-Донской низменной равнины (Атлас Воронежской области, 1994).

В геологическом отношении территория представляет собой молодую, сформировавшуюся в четвертичное время низменную, плоскую, слабо эродированную равнину, сложенную рыхлыми отложениями, лежащими на коренных породах девонского возраста. В конце плейстоцена здесь была

широкая глубокая впадина, заполненная в четвертичное время ледниковыми и флювиогляциальными отложениями Донского языка Днепровского оледенения. После себя ледник оставил морену на водоразделах, которая в настоящее время сильно изменена эрозионными процессами. Мощность ее достигает 10 м.

По-видимому, река Воронеж заложилась в Днепровское время, примерно 250 тыс. лет назад. Во время Днепровского оледенения весь бассейн р. Воронеж был погребен под толщей льда. Ледник, покрывавший Окско-Донскую низменную равнину в четвертичное время, использовал для стока долину Воронежа, по которой беспрепятственно уходили от ледника талые воды. На локальных неотектонических поднятиях (Воронежском и Усман-ском) древние потоки талых вод откладывали русловой аллювий, представленный песком (Дроздов, 1978).

В долине р. Воронеж выделяются четыре надпойменные террасы. Первая, высотой до 8 м, развита фрагментарно и имеет незначительную ширину; вторая, с относительными высотами до 25 м, тянется в поперечном профиле до 8 км; третья терраса, высотой до 40 м, также доходит в ширину до 8 км; и, наконец, на водоразделе Воронеж - Байгора фиксируется четвертая терраса с максимальной относительной высотой до 60 м (Дроздов, 1983). Самая древняя четвертая надпойменная терраса сформировалась в среднем плейстоцене во время Днепровского оледенения. Третья надпойменная терраса - в период Московского оледенения, вторая - Валдайского. Пойма и уровень первой надпойменной террасы были сформированы в голоцене. Количество террас рек Усмань и Ивница позволяет предположить, что эти реки образовались приблизительно 100 тыс. лет назад в Московское время. В этот же период стали проявляться все эрозионные процессы, а именно процессы линейной, плоскостной и боковой эрозии.

В Валдайское оледенение на территории заповедника находилась тундро-степь с криогенными формами рельефа и холмами, образованными перевеваемым песком. В голоцене окончательно сформировавшийся до-

линный комплекс начал испытывать воздействие постледниковых процессов. Криогенные процессы сменились эрозионными, значительное воздействие стали оказывать биогенные факторы, активизировались почвообразовательные процессы. В результате воздействия постледниковых процессов ступени надпойменных террас сгладились, в долине образовались слабонаклонные террасированные склоны со слабовыраженными уступами террас.

Территория заповедника дренируется реками Усмань и Ивница. Они

I

являются левыми притоками р. Воронеж.

Пойма р. Воронеж входит в территорию заповедника в районе г. Ра-мони. Русло реки на этом отрезке ее течения неширокое, довольно глубокое, зигзагообразно блуждающее по пойме. Пойма имеет ширину до 2 км. Ее абсолютные отметки над уровнем моря - 93.0 - 95.5 м. На описываемом участке она преимущественно левобережная, вследствие отклонения русла к правому коренному берегу. По пойме, ближе к притеррасью, проходит старое русло, распавшееся на цепь озер, находящихся на разных стадиях заиления и зарастания. Пойма низменна и ее средние уровни невысоко подняты над меженью. Она глубоко врезана и обильно снабжена подвижными грунтовыми водами из водоносных горизонтов геологических пород мелового возраста и флювиогляциальных толщ надпойменной террасы.

Правый коренной глинистый берег высок, крут, прорезан оврагами и безлесен; левый - пологий, песчаный, начинается небольшим уступом и переходит в обширную холмистую надпойменную террасу, покрытую лесом.

Левобережье имеет неширокий, хорошо выраженный прирусловый вал, поднимающийся над меженью от 1.5 до 3 - 4 м. Обширная центральная - поверхность изборождена древними прирусловыми валами и ложбинами, ее средние уровни приподняты над меженью на 1.5 - 2.5 м. Притеррасная зона широкая и низменная на всем протяжении. При впадении р. Ивница в р. Воронеж притеррасье становится сильно заболоченным в результате за-

трудненного руслового стока, вызванного подпором, со стороны р. Воронеж.

В геоморфологическом отношении в пойме р. Воронеж достаточно хорошо выражены все элементы поймы (прирусловая, центральная и притеррасная части) и она является типичной для рек лесостепной зоны.

В основании пойменных отложений находятся косослоистые серые пески (русловой аллювий), выше линзы оглеенных глин с прослойками торфа (старичный аллювий). На поверхности во время половодий сформировался пойменный аллювий, представленный темно-серыми гумусирован-ными суглинками и супесями (Дроздов, Хмелев, 1983).

Река Усмань, являясь левым притоком р. Воронеж, на территории за-•поведника протекает в своем верхнем течении с севера на юг в восточной его части. В границах заповедника Усмань представляет собой типично лесную реку. Пойма шириной 250 - 1 ООО м низкая и заболоченная. Русло реки слабо меандрирует на всем своем протяжении по заповеднику. Поверхность поймы осложняется старицами, бобровыми каналами, останцами первой надпойменной террасы и впадающими в реку ручьями. Абсолютные отметки над уровнем моря составляют 123.0 - 133.0 м.

Правобережный склон долины Усмани неширок (1-2 км), имеет уклон (0.015 - 0.025) и хорошо дренирован. Поверхность сглаженная, ближе к пойме бугристая. Левобережный склон долины Усмани довольно пологий, местами со сглаженным или волнистым рельефом, вдоль поймы бугристый (Николаевская, 1971). Долина Усмани врезана в четвертую надпойменную террасу р. Воронеж.

Древнеаллювиальные отложения долины р. Воронеж и коренные нео-генчетвертичные осадки представлены рыхлыми породами: песками, суглинками и глинами. Поэтому врезанная в них долина Усмани имеет мягкие очертания: пологие склоны, широкое плоское дно. Морфология долины определяется также новейшими локальными тектоническими поднятиями - Воронежским, Рогачевским и Усманским (Дроздов, Хмелев, 1983). До-

лина реки имеет асимметричное строение. Левый берег более пологий, крутизна склонов 3 - 6 градусов, правый более короткий с крутизной склонов 5- 8 градусов. В пределах заповедника ширина ее составляет 4 - 5 км, возвышаясь над меженью на 30 - 35 м. Русло шириной до 20 м и более. Аллювиальный процесс в пойме выражен слабо в виде отложения иловатых частиц в прирусловой, центральной и притеррасной поймах и мелкозернистых песков в прирусловой.

Река Ивница формируется в самом заповеднике и до самого устья проходит по его территории; лишь два притока - правобережный Студе-новский ключ и левобережный - Борский ключ - выходят за пределы заповедника. Ивница является левым притоком р. Воронеж. Она имеет извилистое песчаное русло и невысокие пологие берега. Ширина ее от 3 до 6 м, глубина до 2,5 м.

Склоны долины Ивницы имеют меньший уклон, чем склоны р. Усмань. Особенно уменьшается уклон в самом нижнем течении реки. Склоны к реке имеют угол падения 0.006 - 0.008 с волнистой, а местами бугристой поверхностью. Абсолютные отметки поймы составляют в среднем 103.7 м над уровнем моря. Поверхность поймы осложняется останцами первой надпойменной террасы, заболоченными старицами и бобровыми запрудами.

У реки извилистое песчаное русло. Высоких половодий на Ивнице не бывает, и аллювиальный процесс выражен очень слабо, главным образом в отложении мелкозернистых песчинок в прирусловье.

Территория низовьев р. Ивница представляет собой пониженную выровненную местность. В пойме нижнего течения реки расположено большое болото с залежами торфа, который с 1942 по 1972 гг. интенсивно разрабатывался Березовским торфодобывающим предприятием. В 1972 г. территория этого болота была передана заповеднику. В настоящее время этот участок представляет собой сеть небольших мелководных, интенсивно за-

растающих гидрофильной растительностью озер. Вода Ивницы по центральной канаве торфопредприятия попадает в р. Воронеж.

На характер протекания половодья и осадконакопление в поймах рек заповедника существенное влияние оказывает растительный покров. Древесная растительность в 3 - 7 раз увеличивает шероховатость поверхности и значительно снижает скорость потока в половодье (Рубцов, 1981).

Под воздействием лесной растительности скорость течения воды уменьшается в 10 - 26 раз (Шаталов, 1984).

На территории Воронежского заповедника характер аллювиального процесса в наибольшей степени выражен в пойме р. Воронеж. В пойме р. Усмани он сильно ослаблен, а в пойме р. Ивницы практически отсутствует. В границах заповедника покрытая лесом площадь поймы р. Воронеж составляет 62.5%, Усмани - 73.8%, Ивницы - 80.7%.

1.3. Гидрология, гидрография и грунтовые воды

Территория Воронежского биосферного государственного заповедника входит в Воронежский гидрологический район Окско-Донской низменной равнины. Он включает в себя бассейн р. Воронеж (нижнее течение), р. Хворостань и Икорца с их притоками. Густота речной сети равна 26 км/кв. км. Реки питаются в основном из недостаточно обильного флзовио-гляциально-неогенового водоносного горизонта. Меженный сток умеренный (Курдов, 1984).

Основными притоками р. Усмань в пределах заповедника являются Ямный, Девиченка, Змейка, Шеломенский и Дедовский (рис. 3). Небольшие водотоки начинаются, как правило, близ водораздела неглубокими лощинами, которые соединяясь образуют русло ручья. В средней части ручья русло углубляется до 2 - 4 м. К устью оно теряется среди широкой заболоченной ложбины с пологими склонами. Сток в ручьях наблюдается в большинстве случаев весной и после обильных дождей летом.

Рис. 3. Схема гидрографической сети Воронежского заповедника (Курдов и др., 1979).

Основными притоками р. Ивницы являются Студеновский, Каверен-ский, Городянка и Чистоозерский. Лишь два притока - правобережный Студеновский и левобережный Борский выходят за пределы заповедника.

Река Воронеж протекает по западной границе заповедника, а ее левобережная пойма на протяжении 5 км входит в состав его территории. Ее протяженность (от истока Польного Воронежа) - 386 км, площадь водосбора 21 570 кв. км. Десятая часть бассейна покрыта лесом. Среднегодовой сток у г. Воронежа составляет 73 куб. м. / с. С марта по май протекает 75.3%, с июня по ноябрь - 16.2%, с декабря по февраль - 8.5% от годового объема. Зимний режим на р. Воронеж начинается обычно 22 ноября, реже -30 октября и 16 декабря. В это время на реке появляются забереги. Средняя дата ледостава наступает 17 декабря (самая ранняя 20 ноября, самая поздняя - 4 февраля). Средняя толщина льда достигает 31 см. Общая продолжительность ледовых явлений составляет в среднем 4.5 месяца (Курдов, 1984).

Весной, в конце марта река вскрывается. Затопление полыми водами средних уровней поймы р. Воронеж продолжается от 2.5 до 4 недель на верхних уровнях т. е. на прирусловых валах и гривах центральной поймы, продолжительность половодья не превышает 1-1.5 недели. Гребни высоких валов еще менее поемны и затопляются только в годы наивысшего подъема полых вод. Низменные местоположения поймы - ложбины, старицы и пространства притеррасной поймы имеют продолжительную послепо-емную болотную стадию благодаря застаиванию остаточных вод после общего спада половодья. Эрозионные процессы на водосборе развиты слабо. Этому способствует его большая залесенность и сравнительно малые уклоны поверхности левобережья. Среднегодовая мутность воды р. Воронеж - 74 г / м, кубич., минерализация речной воды весной небольшая - 90 -120 мг / л. Высокая минерализация наблюдается в межень. В летне - осенний период она достигает 310 - 440 мг / л, в зимний 440 - 530 мг / л. По химическому составу вода реки Воронеж относится к гидрокарбонатно-кальциевому типу (рис. 4) (Курдов, 1984).

месяцы

Рис. 4. Химический состав воды в р. Воронеж кв. 402 (Трубников, 1996)

Усмань относится к малым рекам. Ее среднемесячные расходы в районе усадьбы Воронежского заповедника составляют 1 - 3 куб. м/с (Дроздов, Хмелев, 1983). Годовой режим уровней р. Усмань определяется

характером питания реки, который обусловливается количеством осадков и их сезонным распределением. Несмотря на то, что максимум осадков выпадает в летний период, они, как правило, существенного влияния на сток не оказывают.

Основное питание (70 - 75 % годового объема стока) река Усмань получает за счет весеннего снеготаяния. Грунтовое питание р. Усмань не превышает 15-20 %, а дождевое - не более 3 - 10 %. В периоды летней и зимней межени река получает питание из комплексного флювиогляциально-неогенового водоносного горизонта, гидравлически связанного с водотоком. Интенсивность поступления подземных вод в русло умеренное (Курдов и др., 1979). В связи с этим в средний по водности год 75 % объема воды проходит весной (март - май). С июня по ноябрь речной сток составляет 16 %, с декабря по февраль - 9 % от полного годового стока (Дроздов и др., 1983). По химическому составу вода реки Усмань относится к гидро-карбонатно-кальциевому типу (рис. 5).

300

25 0

200

М г/л 15 0

- С I

-во*

С а2*

1 00

нсо;

50

0 -I-,-,-,-,-,-,-,-,-,

I II III IV V VI VII VIII IX X

месяцы

Рис. 5. Химический состав воды р. Усмань (Трубников, 1996)

Подъем уровня воды в реке происходит за 5 - 10 дней до момента ее вскрытия. Максимальные уровни наблюдаются чаще всего в конце марта или начале апреля (рис. 6).

см 350

Минимальный

Средний

Максимальный

250 4-,-—п-,-,-,-,-■-■-■-■-1

I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII месяцы

Рис. 6. Колебания уровня воды в реке Усмань (Базильская, 1996)

Продолжительность половодья составляет 2 - 3 недели. В периоды летне-осенней и зимней межени водность реки относительно равномерна и повышается лишь во время дождевых паводков. Самые низкие уровни бывают в конце летней межени и реже при ледовых явлениях (Курдов, 1984). Устойчивый ледостав на Усмани наступает в среднем 15 ноября. Процессу замерзания предшествует появление заберегов. Толщина льда к концу ледостава у водомерного поста заповедника в среднем достигает 55 см. Продолжительность ледостава составляет 143 суток, продолжительность весеннего ледохода - в среднем 2 суток, а ледовых явлений- 153 суток.

Ивница - левый приток р. Воронеж. Ее длина - 25 км, площадь водосбора - 314 кв. км. Впадает она в р. Воронеж южнее села Ступино. Ивница -малая лесная река. На площади ее водосбора располагается более половины территории Воронежского заповедника. Основное питание она также получает за счет весеннего снеготаяния, а в период межени из комплексного флювиогляциально-неогенового водоносного горизонта. Высоких половодий на Ивнице не бывает.

По химическому составу вода реки Ивница также как и рек Воронеж и Усмань относится к гидрокарбонатно-кальциевому типу (рис. 7).

м г/л

200

150

С I.

эо*

100

50

0

III

IV

V

VI

VII VIII IX

X

месяцы

Рис. 7 Химический состав воды р. Ивница (Трубников, 1996)

Продолжительность половодья не превышает 1 недели. В летнюю межень в верхнем и среднем течении река практически пересыхает. В зимний период русло реки (за исключением плесовых расширений) не покрывается льдом.

В зависимости от рельефа колеблется глубина залегания грунтовых вод, их участие в процессах почвообразования и формирования растительности, а также сроки и глубина затопления поймы полыми водами.

Наиболее повышенная прирусловая пойма р. Воронеж с отчетливо выраженным мезорельефом в виде песчаных валов и расположенная на высоте 3 - 4 м над уровнем реки затопляется полыми водами на короткий срок (в среднем 1-1.5 недели). Грунтовые воды после паводка быстро опускаются на глубину 2.5 - 3 м и не принимают участие в формировании почвенного профиля. Центральная часть поймы, превышающая уровень реки на 1.0 -2.5 м, подвергается ежегодному затоплению в среднем до 2.5 - 4.0 недель. После половодья грунтовые воды медленно опускаются на глубину от 1.0 до 2.0 м и капиллярная кайма их периодически или постоянно находится в пределах почвенного профиля. Пониженная притеррасная часть и старич-ные депрессии характеризуются длительным застойным затоплением, грун-

товые воды здесь постоянно находятся в пределах почвенного профиля или стоят у поверхности почвы.

Таким образом, глубина грунтовых вод в пойме р. Воронеж зависит от расположения участка по отношению к руслу и его высотной отметки над меженью реки. С удалением от русла к первой надпойменной террасе уровень воды поднимается ближе к поверхности.

В поймах рек Усмань и Ивница вследствие их значительной заболоченности уровень грунтовых вод постоянно находится в пределах почвен-

!

ного профиля, на глубине 0.15 - 1.0 м, и оказывает непосредственное влияние на почвообразовательный процесс.

В режиме грунтовых вод на территории Воронежской области выделяют три фазы: допаводковую (декабрь - февраль), паводковую (март - апрель) и послепаводковую (май - ноябрь). В первую фазу уровень грунтовой воды сохраняется на той отметке, которой он достиг в период небольшого подъема во второй половине осени. В марте начинается повышение уровней воды на пойме и террасах. В паводковую фазу происходит инфильтрация полых вод в почву до смыкания с грунтовыми водами. В мае - июне грунтовые воды понижаются за счет внутрипочвенного стока и десукции. Эти фазы совпадают с водным режимом рек (Ахтырцев, 1983).

Сходство наблюдается не только в режиме, но и в химическом составе грунтовых и речных вод. Резкого изменения их химического состава по сезонам года не отмечается, однако, минерализация грунтовых вод, как и речных вод, увеличивается от паводка к осенне-зимнему периоду (Ахтырцев, 1983).

1.4. Растительный покров и животный мир

Усманский бор находится в пределах Среднерусской подпровинции Восточноевропейской лесостепной провинции. По схеме ботанико-географического районирования Воронежской области (Атлас Воронежской области, 1994) бор входит в состав Усманского ботанического района

зеленомошных сосновых и осоковых дубовых лесов . Боброво-Усманского округа Среднерусской дубово-сосновой провинции.

Воронежский заповедник расположен в центральной части лесостепной зоны на юге Русской равнины. На фоне смежных районов лесостепной зоны Воронежская область выделяется повышенной лесистостью. Девственные ландшафты здесь замещены антропогенными, а площади лесов заметно сократились, особенно пострадали сосновые и дубовые насаждения.

I

1 Несмотря на это, по правобережью р. Воронеж достаточно хорошо до наших дней сохранилась Воронежская нагорная дубрава. Уцелели также дубравы в устье р. Воронеж и по берегам Дона, главным образом по правобережью. Кроме того, сохранились сосновые и дубово-сосновые леса (песчаные боры), разбросанные по левобережью Дона.

Пойменные леса (дубовые, осиновые, ольховые и др.) приурочены к левобережьям, устьевым частям и излучинам рек.

Леса Воронежского биосферного государственного заповедника отнесены к первой группе лесов. На основании статьи 15 " Основ лесного законодательства Союза СССР и союзных республик " и " Инструкции о порядке отнесении лесов к категории защитности " , утвержденной приказом Гос. комитета СССР по лесному хозяйству № 157 от 24 сентября 1979 г , вся площадь заповедника отнесена к категории лесов " заповедные леса " (Проект организации и развития ..., 1992).

Распределение лесной площади в пределах преобладающих пород показано на рисунке 8. Преобладающими в числе древесных пород являются сосняки ( 35.1%) и дубняки (31.4% лесопокрытой площади). На долю осинников приходится 20.6% , а березняков и ольшаников 6.2% и 5.8% соответственно.

Дубравы или насаждения с преобладанием дуба в первом ярусе широко распространены в Воронежском заповеднике. Дубравы высоких бонитетов со вторым ярусом и густым подлеском, типа нагорных дубрав цент-

ральной лесостепи, расположены отдельными пятнами среди сосновых насаждений, располагаясь, главным образом, на водоразделе рек Усмань и Ивница и по его склонам, а также по восточной окраине заповедника, где граничат с открытыми сельскохозяйственными угодьями. Мезорельеф под такими насаждениями выровненный или слегка волнистый.

■ Со сняки

■ Д убняки НОсинники □ Б ер езняки Ш О л ь ш а н и к и

■ Прочие

Рис. 8. Распределение лесной площади в пределах преобладающих пород (в % от лесных земель) (Проект организации и развития ..., 1992)

Дубравы с дубом более низких бонитетов произрастают по всей территории заповедника, представляя нередко производные сосняков.

Наряду с дубравами широко распространены сосняки. Они занимают самые разнообразные местообитания: волнистые пространства, всхолмления и гряды, понижения водоразделов и склонов, нижние части склонов к долинам рек и ручьев и т.д. В заповеднике слабо представлены боры лишайниковые, долгомошниковые и сфагновые, широко распространенные в более северных широтах.

Широко распространены на территории заповедника осиновые насаждения, редко чистые, а обычно с примесью других пород. Они пред-

ставляют собой производные насаждения, возникшие на месте сосновых или дубовых насаждений. Коренными они являются лишь в долинах мелких речек, водосборных лощинах, у подножья водораздельных склонов. Здесь они также содержат примесь других пород. По сравнению с дубняками и сосняками осинники занимают более увлажненные местообитания.

Березняки также представлены производными насаждениями. Они встречаются на разнообразных местообитаниях. Коренные березовые насаждения образуются лишь там, где условия мало благоприятны для других пород - в междюнных понижениях, поймах рек.

В поймах рек заповедника растительный мир довольно разнообразен, что связано с неоднородностью микроклиматических, геоморфологических, гидрологических и почвенных условий. Г. JI. Ремезовой (1959) изучены основные типы леса, а М. В. Николаевской (1971) - распределение главнейших растительных ассоциаций на территории Воронежского заповедника.

Из коренных типов леса в поймах рек на гривах центральной поймы Воронежа произрастает дубняк ежевиковый. В древостое, кроме основной породы - дуба (Quercus robur L.), принимают участие вяз (Ulmus L.), ясень (Fraxinus L.), береза (Betula pendula Roth). Состав его: 8Д2Вяз+Яс, Б. Древесные породы имеют обычно II класс бонитета. Ярус подлеска средней степени сомкнутости образуют черемуха (Padus avium Mill), лещина (<Corylus avellana L), бересклет европейский (Euonymus europaea L.), смородина черная (Ribes nigrum L.), калина (Viburnum opulus L). В густом травянистом покрове преобладает ежевика (Rubus caesius L.), осока волосистая {Carex pilosa Scop.), звездчатка (Sieilaria holostea L), будра плющевидная (Glechoma hederacea L.).

В поймах рек небольшими участками растет дубняк вязово-крапивный (сырая дубрава). В одноярусном древостое к дубу II, III класса бонитета прибавляются вяз, береза, единично - ясень, ольха черная {Alnus glutinosa L.), ива белая (Salix alba L.). Состав древостоя: 7Д2Вяз1Б+Яс,

Олч, единично Вет. Редкий, угнетенный подрост дуба,- вяза, березы и ясеня растет лишь по более осветленным местам. В подлеске преобладает черемуха, бересклет европейский, встречаются лещина, смородина черная, калина. Густой травяной покров образуют крапива двудомная (Urtica dioica L.), таволга вязолистная (Filipendula ulmaria L.), ежевика, папоротники (Athyrium filix-femina (L.) Roth; Dryopteris filix-mas (L.) Schott.), будра плющевидная, щучка дернистая (Deschampsia caespitosa (L.) Beauv.), горец перечный (.Polygonum hydropiper L. ), недотрога обыкновенная ( Impatiens noli-îangere L.). '

Наиболее распространенным типом растительности речных пойм заповедника являются ольховые насаждения. К возрасту 80 - 90 лет ольха достигает высоты 23 - 26 м при толщине ствола 28 - 36.см, относясь ко II бонитету. Ольха имеет стройные, выходящие по нескольку из общего основания стволы с темной корой и высоко поднятой кроной и образует насаждения либо чистые, либо с примесью березы, ивы ломкой (Salix fragilis L.), а на дренированных местах - осины (Populus trémula L) и дуба. Подлесок в ольховых насаждениях негустой, состоящий из крушины ломкой (.Rhamnus frangula L.), черемухи и черной смородины. Очень распространен хмель обыкновенный (.Humulus lupulus L.). Травостой густой и высокий преимущественно двухъярусный с крапивой двудомной и тростником обыкновенным (Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud.) в верхнем ярусе и крупными о соками и папоротниками в нижнем.

Коренные древостой из ольхи черной, представленные ольшаниками крапивным и камьппово-тростниковым, широко распространены в поймах рек заповедника. Прямоствольная ольха образует чистые сомкнутые насаждения. Деревья растут на приствольных повышениях группами по 3 - 5 стволов. Состав древостоя 10 Олч, класс бонитета I. Подрост редкий. В нем встречаются ольха и береза. В подлеске, также очень разреженном, растут ива серая (Salix cinerea L.), смородина черная, калина. Травянистая растительность, состоящая в основном из крапивы, достигающей 1.5 м высоты,

густо покрывает почву. Кроме крапивы, встречаются другие, типичные для ольшаников растения: тростник обыкновенный, таволга вязолистная, кипрей болотный (Epilobium palustre L.), подмаренник цепкий (Galium aparine L.), вербейник обыкновенный (Lysimachia vulgaris L.), касатик болотный (Iris pseudacorus L.), хвощ лесной (Equisetum sylvaticum L.), папоротники.

Ольшаник камышово-тростниковый отличается от ольшаника крапивного сниженным бонитетом ольхи до II класса и развитием тростника в

j

травяном покрове.

По более дренированным местам встречаются ветлянник ольхово-таволговый, а по более заболоченным - березняк ольхово-крапивный.

Ветлянник ольхово-таволговый занимает преимущественно прирусловые части пойм. В древостое, кроме ивы белой, растут ольха черная, вяз, береза. Состав древостоя: 8Вет20лч+Б, Вяз. Редкий подрост образован березой, ивой белой и ольхой. В подлеске лишь местами встречаются смородина черная, ива серая и корзиночная (Salix viminalis L). Травянистая растительность густо разрастается, преобладают крупные влаголюбивые растения - таволга вязолистная, борщевик сибирский (Heracleum sibiricum L.), дягиль лесной (.Angelica sylvestris L), окопник лекарственный (Symphytum officinale L.), тростник обыкновенный.

Березняк ольхово-крапивный встречается на средних частях поймы. В древостое обычна небольшая примесь ольхи черной. Его состав: 8Б20лч. Класс бонитета березы II, ольхи I, II. Подлесок почти отсутствует, лишь местами встречаются ива серая и корзиночная. В травяном покрове преобладают крапива двудомная, лютик ползучий (Ranunculus repens L.), окопник лекарственный, кипрей болотный, недотрога.

Рубки привели к образованию производных лесов, которые занимают значительную часть площади заповедника.

Дубняк осиново-ольхово-крапивный отличается значительным участием осины и березы в древостое и примесью к дубу ольхи черной, вяза и

ясеня. Ясень здесь представлен особой формой, выносящей высокую влажность и оглеенность почв. Состав древостоя 5ДЗБ20с+Вяз, ед. Олч, Яс. Класс бонитета дуба,осины и ясеня - II, вяза и ольхи черной -1. В подросте встречаются клен остролистный {Acer platanoides L.), дуб, ясень, ильм и вяз. В подлеске преобладают черемуха, бересклет европейский, ива серая, смородина черная. Встречаются лещина, бересклет бородавчатый (.Euonymus verrucosa Scop.). В травянистом покрове преобладают высокие травы - крапива двудомная, таволга вязолистная.

Осинник вязово-крапивный занимает участки центральной поймы. В древостое к осине II класса бонитета обычно примешиваются дуб, вяз, ива белая, ясень и береза. Состав древостоя: 80с2Д+Вяз+Яс единично Вет. Класс бонитета осины - II, III, дуба - II, вяза -1, березы - II, ясеня - II, вет-лы-1. В подлеске растут черемуха , бересклет европейский, лещина , смородина и ива серая. Травянистый покров густой, состоит из крапивы двудомной, таволги вязолистной, сныти обыкновенной (Aegopodium podagraria L.).

На местах вырубленных ольшаников обычно вновь вырастают ольшаники, но со значительной примесью осины и березы. Изредка возникают насаждения с преобладанием березы и значительным участием ольхи и осины.

В древостое ольшаника осиново-крапивного к ольхе I класса бонитета прибавляется осина II, III класса бонитета, дуб II класса бонитета, береза и вяз II класса бонитета. Состав древостоя: 80лч20с+Д, Б, Вяз. Деревья растут группами по 3 - 5 стволов на возвышениях, образуя центр участка, остальные породы приурочены к более дренированным краям участка. Встречается редкий подрост березы, ольхи, вяза и осины.

В подлеске, который не образует сомкнутого полога, растут единичные кусты ивы серой, ивы ломкой, смородины черной. Сильно развитый травяной покров состоит из высоких сочных трав. Среди господствующей крапивы двудомной, достигающей в высоту человеческого роста, встречаются таволга вязолистная, осот разнолистный (Cirsium heterophyllum (L.)

Hill), тростник обыкновенный. На возвышениях, близ стволов ольхи, растет папоротник. Стволы деревьев обвивает хмель.

Ольшаник березово-осиново-крапивный отличается от предыдущего типа леса заметной примесью березы, кроме осины, и меньшим количеством ольхи. Состав древостоя: 60лч2Б20с+Д. Подлесок редкий, сомкнутого полога не образует. Встречаются лишь единичные экземпляры ивы серой и ломкой, смородины черной. В густом травяном покрове преобладают крапива двудомная, таволга вязолистная, лютик ползучий.

Березняк ольхово-осиново-крапивный характеризуется господством березы II класса бонитета, примесью ольхи и осины. Расположен большей частью на более дренированных участках, по периферии ольшаников бере-зово-осиново-крапивного и осиново-крапивного. Состав древостоя: 6Б20лч20с. Подлесок очень редкий. Имеются только отдельные кусты ивы ломкой, ивы серой, смородины черной и крушины. Травяной покров состоит из типичных для ольшаников видов - крапивы двудомной, таволги вязолистной, тростника обыкновенного.

Ольшаник березово-тростниковый сменяет ольшаники тростниковые после рубки. Он занимает центральные части пойм рек и притеррасные понижения. В травяном покрове преобладает тростник.

Состав древостоя: 80лч2Б. Ольха, имеющая I класс бонитета, растет по 3 - 5 стволов. Береза имеет II и III класс бонитета. В подлеске встречаются отдельные кусты ивы ломкой, ивы серой, смородины черной. Напочвенный покров очень густой. Преобладают тростник обыкновенный, камыш лесной (Scirpus sylvaticus L.), таволга вязолистная.

Вследствие высокой способности ольхи к вегетативному возобновлению в ольшаниках успешно восстанавливается древостой естественным путем. Луговые поляны, встречающиеся среди ольшаников и используемые в качестве постоянных сенокосов появились в результате коренной расчистки с выкорчевкой пней ольхи и березы.

Растительный покров луговых сенокосных полян значительно отличается от травостоя ольшаников. На полянах получают перевес светолюбивые растения, которые в ольшаниках сосредоточены в окнах, рединах и по опушкам. К ним относятся манник большой (Glyceria maxima (С. Hartm.)), осока острая (Carex acuta L.), осока береговая (Carex riparia Curt.), вейник седеющий (Calamagrostis canescens (Web.) Roth.), полевица гигантская (Agrostis gigantea Roth.), череда трехраздельная (Bidens tripartita L), дербенник иволистный (Lythrum salicaria L.), дягиль лекарственный (Angelica officinalis Hoffm.), двукисточник тростниковидньш (Digraphis arundinacea (L.) Trin.), пырей ползучий ( Elytrigia repens (L.) Nevski.), лисохвост вздутый (Alopecurus arundinaceus Poir.), лютик едкий (Ranunculus acris L.) и др. -Здесь же есть и теневыносливые светолюбы, переносящие затенение, но успешно развивающиеся в условиях полного освещения при обеспеченном водоснабжении щучка дернистая, гравилат речной (Geum rivale L.), таволга вязолистная, посконник кояопттыЩЕираЮпит cannabinum L.), камыш лесной, осока дернистая (Carex caespitosa L.), горицвет кукушкин (Coronaria fios-cuculi (L.) A. Br.), и др. Лесные виды уходят на второй план или вовсе исчезают. Таковы крапива двудомная, сныть обыкновенная, норичник крылатый (Scrophularia umbrosa Dumort.), хвощ лесной, недотрога обыкновенная, паслен сладко-горький (Solanum dulcamara L.), ежевика.

С течением времени на сенокосных полянах происходит дальнейший отбор растений: исчезает лесное разнотравье и уменьшается количество видов с семенным типом возобновления. В травостое доминируют виды, способные к вегетативному размножению в течение продолжительного времени.

Среди ольховых и березово-ольховых насаждений, примыкающих к низким берегам речек, встречаются целые системы извилистых протоков, приводящих к речному руслу, частью естественного происхождения, частью возникших в результате работы бобров, сплавляющих по ним обрубки

стволов и ветвей к местам своих поселений. Ширина этих протоков колеблется от 1 до 10 м, а глубина летом - от 10 до 40 см. В воде протоков поселяются вахта трилистная (.Menyanthens trifoliata L.), касатик болотный, час-туха подорожниковая (Alisma planíago-aquatica L.), рогоз широколистный ('Typha latifolia L), наумбургия кистецветная (Naumburgia thyrsiflora (L.) Reichenb.), ежеголовник ветвистый (Sparganium microcarpum (Neum.) Raunk.), вех ядовитый (Cicuta virosa L.), манник большой , свободно плавающие -ряска трехбороздчатая (Lemna trisulca L.) и водокрас обыкновенный (Hydrocharis morsus-ranae L.); на отмелях в массе встречается поручейник широколистный (,Sium latifolium L.). Протоки окружает чаща из гигантского тростника, манника большого, веха ядовитого, касатика болотного, рогоза широколистного и зарослей ивы.

Ольшаники являются наиболее распространенным типом растительности пойм мелких речек. Их естественное возобновление протекает удовлетворительно вследствие высокой способности ольхи к естественному порослевому возобновлению. Бонитет ольховых насаждений с возрастом понижается от I и I - II - в молодняках до II - в приспевающих насаждениях.

С повышением уровня поймы происходит смена ольшаников осинниками и дубово - осиновыми насаждениями. При значительном накоплении торфа ольшаники сменяются березняками.

Животное население северной части Усманского бора весьма разнообразно. Здесь отмечено 57 видов млекопитающих, 194 вида птиц, 8 видов пресмыкающихся, 8 видов земноводных и 39 видов рыб и более 10 000 видов насекомых (Флора и фауна заповедников СССР, 1992).

Долины рек прекрасные убежища для животных в период неблагоприятных климатических условий. Так, в период засух, биологический фокус заповедника смещается к долинам рек Воронеж, Усмань и Ивнида, где животные находят необходимые для жизни воду и пищу.

Среди многочисленных видов животных, населяющих пойму, или так или иначе связанных с ней, основной интерес представляет бобр, как средообразующий компонент в ландшафте. Формирование прибрежных тальников в определенной мере, если даже не в значительной степени, обязано бобру. На прирусловых и центральных участках пойм (как правило, примыкающие к руслу отрезки до 100 м шириной) веточки ивы постоянно скусываются бобром, образуя молодую поросль и формируя своеобразные тальниковые урочища. Участки поймы с участием ив, осины и березы активно используются бобрами.

Вследствие строительства плотин, изменяется температурный и гидрологический режим лесных речек, происходит накопление аллювия и органических веществ в прудах, а также осветление долин в результате усыха-ния древостоев на затопленных участках поймы, что приводит к развитию луговой растительности на месте уничтоженного леса (Заблоцкая, 1973).

В результате кормодобывающей деятельности бобр выступает организатором "окон" в пологе древостоя, которые в свою очередь оказывают влияние на почвообразование и композицию почвенного покрова. И наконец, наличие бобровых нор способствует формированию особого микро- и нанорельефа, меняет температурный и водный режим почв, влияет на направление и скорость почвообразовательных процессов.

Из отряда насекомоядных млекопитающих, обитающих в поймах рек заповедника, встречаются русская выхухоль, обыкновенная и малая куто-ры. Кутора наиболее охотно поселяется в топких ольшаниках, занимая приствольные повышения ольхи.

Из мелких мышевидных грызунов в ольховых топях весьма обычна полевая мышь, мышь малютка, в зарослях тальника часто встречается лесная мышь и лесная полевка.

В заповеднике обитает 4 вида парнокопытных, которые довольно часто встречаются в поймах рек. Благородный олень и лось обитают во

всех типах леса заповедника, используя пойменные местообитания в качестве водопоя и пропитания.

Кабан довольно обычен в поймах рек и ручьев с зарослями тростников и кустарников, в ольховых топях. В качестве корма животные используют подземные части растений, почвенных беспозвоночных, плоды деревьев и кустарников и пр. В поймах рек кабаны прокладывают сеть троп и устраивают лежки.

Из хищных птиц на болотах, в камышовых и тростниковых зарослях гнездится камышовый лунь; определенно тяготеют к водоемам черный коршун, балобан, орел-могильник, орел-карлик и сарыч. Все эти хищники гнездятся преимущественно в ольховых лесах и пойменных дубравах. Изредка появляются над открытыми участками рек скопа, орлан белохвост и большой подорлик.

В старых ольшаниках, ежегодно затапливаемых полой водой, гнездятся серая цапля, большая и малая выпь. В более сухих ольхово-березовых насаждениях довольно многочисленны обыкновенная зеленушка, черноголовый щегол и зяблик, более редок дрозд-рябинник. На приствольных повышениях ольхи устраивают гнезда зарянки и крапивники, в кустарниках -черноголовые славки. По берегам рек, в ольшаниках, гнездятся белые тря-согуски и зимородки.

Во время весеннего половодья в пойменных лесах появляются пролетные утки, кулики-черныши, журавли.

На пойменных лугах обычны коростель, желтая трясогуска, луговой чекан, реже - желтоголовая трясогуска. В кустарниках вблизи воды обитает варакушка (Лавров и др., 1989).

Рептилии входят в состав населения околоводных местообитаний очень небольшим числом видов. Распространена по водоемам болотная черепаха. Относительно многочисленна она в системе водоемов поймы р. Воронежа и нижней части р. Усмань. В значительной степени приурочен к

водоемам уж. Особенно много бывает ужей в ольховых топях, где наряду с ними изредка встречается и гадюка.

Обильно в пойменных водоемах представлены амфибии. Наиболее многочисленны среди них прудовая и озерная лягушки. В значительно меньшем числе, в стоячих или слабо проточных водоемах, встречается краснобрюхая жерлянка. Периодически собираются к водоемам или удаляются от них на более или менее значительные расстояния другие виды амфибий (зеленая жаба, серая жаба, обыкновенная чесночница, остромордая лягушка, обыкновенный тритон).

В ихтиофауне рек численное преобладание принадлежит плотве, красноперке, окуню, линю, карасю, верховке и щуке. Что касается пойменных болот, то весной они • заселяются разной рыбой, остающейся после спада полой воды. Но вскоре это случайное население вымирает, за исключением вьюна , карася, реже щуки.

В водоемах с относительно быстрым течением из беспозвоночных встречаются ручейник, хирономида, бокоплав, перловица, шаровка; в местах с замедленным течением - личинки поденок, лужанка, чашечка и др., в пойменных озерах, старицах, затонах в большом числе обитают моллюски -прудовики, катушки, битиния, физа, беззубка.

Все приведенные выше данные с очевидностью показывают, что пойменные биотопы играют большую роль в жизни животного мира. Избирая поймы местом постоянного обитания или регулярных посещений, животные неизбежно вступают в соприкосновение со средой обитания взаимно влияя, изменяя и дополняя друг друга.

Заключение диссертации по теме «Экология», Трегубов, Олег Викторович

Выводы

1. Проведенные исследования морфолого-генетических признаков, химических и физико-химических свойств почв в поймах рек Воронеж, Усмань и Ивница обнаруживают как черты сходства, так и различия, обусловленные характером поемно-аллювиального процесса, зависящего от площади водосбора и растительного покрова

2. В пойме р. Воронеж под луговой и лугово-болотной растительностью выделены следующие типы почв: 1) аллювиальные дерновые насыщенные слоистые, формирующиеся на прирусловых валах, наиболее близко расположенных к действующему руслу; 2) собственно аллювиальные луговые насыщенные, формирующиеся на выровненных участках центральной части поймы; 3) аллювиальные лугов'о-болотные, образовавшиеся в пониженном притеррасье и старичных депрессиях поймы. Под лесной растительностью выделены: 1) пойменно-лесные серые поверхностно-глеево-элювиальные, сформировавшиеся на гривах центральной части поймы р. Воронеж; 2) пойменно-лесные торфяные почвы на средних торфах, образовавшиеся в притеррасных участках поймы, примыкающих к первой надпойменной террасе.

3. В типе пойменно-лесных полуболотных почв р. Усмань выделено два подтипа: 1) пойменно-лесные иловато-перегнойно-глеевые, формирующиеся в прирусловой и центральной пойме; 2) пойменно-лесные илова-то-торфяно-глеевые, формирующиеся в центральной и притеррасной поймах. Наличие в середине профиля торфяного горизонта существенно меняет морфологический облик, химические и физико-химические свойства. Одно из ведущих мест в почвообразовании здесь получают процессы тор-фообразования и торфонакопления.

4. В типе пойменно-лесных полуболотных почв р. Ивница можно выделить один подтип пойменно-лесных торфяных почв, который представлен следующими видами: 1) пойменно-лесными торфянисто-глеевыми и 2) пойменно-лесными торфяно-глеевыми, залегающими в притеррасных частях поймы; 3) пойменно-лесными торфяными на мелких торфах и 4) пойменно-лесными торфяными на средних торфах расположенными в центральной и прирусловой частях поймы р. Ивница. Ведущее место в почвообразовании, как и в предыдущих почвах, здесь получили процессы торфообразования и торфонакопления, что объясняет сходство их химических и физико-химических свойств.

5. В поймах рек заповедника в зависимости от характера растительного покрова, почв, режима и продолжительности затопления выделены следующие области поймы: 1) пойма кратковременного проточного затопления р. Воронеж; 2) пойма длительного проточного затопления р. Воронеж; 3) пойма непродолжительного застойного затопления рек Воронеж, Усмань и Ивница; • 4) пойма длительного застойного затопления рек Воронеж, Усмань и Ивница.

6. В пойме р. Воронеж преобладающим типом леса является дубрава пойменная влажная и дубрава пойменная свежая. В пойме р. Усмань основным типом леса является ольшаник крапивный, а в пойме Ивницы -ольшаник крапивный и осоково-камышовый. Для насаждений характерно преобладание I - II классов бонитета, VII - VIII классов возраста с полнотой 0.7 и 0.8

7. Динамика растительного покрова в поймах Воронежа, У смани и Ивницы отражает влияние хозяйственной деятельности (замещение части лесных насаждений сенокосными угодьями, культурами ивы и вторичными древостоями (осиной и березой). С другой стороны, в условиях заповед-ности с ограничением хозяйственной деятельности, широкое распространение получили процессы восстановления ольшаников на площадях, ранее занятых березняками и осинниками.

8. В пойме р. Воронеж наблюдается сокращение площади насаждений с преобладанием осины за счет увеличения насаждений с преобладанием дуба и ольхи. В пойме р. Усмань за счет увеличения доли сенокосных лугов и культур ивы древовидной наблюдается сокращение площади насаждений с преобладанием березы и ольхи. В пойме р. Ивница произошла почти полная смена березняков насаждениями с преобладанием ольхи.

9. В поймах необходимо поддерживать исторически сложившиеся луговые, болотные и лесные экосистемы в целях сохранения биоразнообразия растительных и животных видов, а на участках верхнего течения рек, за пределами заповедника, согласовать с землепользователями мероприятия водоохранного и почвозащитного характера, в том числе меры по предотвращению сброса отходов сельскохозяйственной деятельности

Заключение

Основная цель заповедников заключается в сохранении отдельных участков биогеоценотического покрова земли в качестве эталонов биосферы. Научные исследования пойменных экосистем должны быть направлены на изучение животного мира, естественных условий роста растительного покрова, развитие почв.

На основании проведенных нами исследований впервые дана сравнительная характеристика современного состояния и состава пойменных лесов заповедника. Выявлена закономерность распределения растительности в зависимости от рельефа и почв. Охарактеризованы изменения лесных насаждений поймы в условиях заповедного режима на основании анализа таксационных описаний 1897, 1937, 1965 и 1991 гг.

В целом ,в зависимости от площади водосбора реки, форм мезо- и микрорельефа, характера аллювиального и поемного процессов и состава растительности выявлена дифференциация пойменных почв по морфолого-генетическим признакам, химическим и физико-химическим свойствам.

Хозяйственная деятельность человека наложила свой отпечаток на формирование растительного покрова в поймах заповедника. Изменился не только растительный покров, но в некоторых случаях и почвы. Со времени заповедания началось естественное восстановление пойменных экосистем. Наши исследования показывают, что пойменные леса в настоящее время достигли УН-УШ классов возраста. В дальнейшем, вероятно, будут проходить процессы их разрушения. Поэтому необходимо дальнейшее изучение заповедника с их исторически сложившимися луговыми, болотными и лесными экосистемами, что представляет несомненный интерес в теоретическом и практическом отношении.