Динамика пойменно-русловых комплексов рек Нижегородского Заволжья: на примере реки Керженец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Кораблева, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации кандидат географических наук Кораблева, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
I. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ОСНОВНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФОРМИРОВАНИИ РУСЕЛ, ПОЙМ И ИХ КОМПЛЕКСОВ
1.1. Развитие взглядов на формирование русел, пойм и пойменно-русловых комплексов.
1.2. Изученность пойм и русел рек Нижегородского Заволжья и в частности реки Керженец.
1.3. Теоретическое обоснование подхода к изучению динамики пойменно-русловых комплексов
II. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЙМЕННО-РУСЛОВЫХ КОМПЛЕКСОВ РЕК НИЖЕГОРОДСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ —
2.1. Геолого-геоморфологические особенности речных ДОЛИН.
2.2. Климат.-.-.—.
2.3. Гидрологический режим рек.-.
2.4. Особенности почвенного и растительного покрова в поймах —
2.5. Хозяйственная деятельность на поймах и в руслах рек.—
III. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ .—-.—
3.1. Методика изучения русловых комплексов.
3.2. Методика изучения пойменных комплексов.-.
3.3. Методика построения динамических рядов пойменных природных территориальных комплексов
3.4. Создание компьютерной базы данных для последующего использования ее в геоинформационной системе
3.5. Методика качественной оценки геоэкологического состояния пойменно-русловых комплексов.-.
IV. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЙМЕННО-РУСЛОВЫХ КОМПЛЕКСОВ КЕРЖЕНЦА И ИХ ДИНАМИКА.
4.1. Русловые горизонтальные деформации и переформирования русла
4.2. Пойменные процессы и морфологические особенности поймы
4.3. Структура и динамика пойменно-русловых комплексов
V. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЙМЕННО-РУСЛОВЫХ КОМПЛЕКСОВ КЕРЖЕНЦА И ПОЙМЕННО-РУСЛОВЫХ КОМПЛЕКСОВ НИЖЕГОРОДСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ
5.1. Общие признаки развития пойменно-русловых комплексов Нижегородского Заволжья.—
5.2. Отличительные особенности в структуре и динамике пойменно-русловых комплексов на других реках Нижегородского Заволжья
VI. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЙМ И РУСЕЛ РЕК НИЖЕГОРОДСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НАРУШЕННЫХ ПОЙМЕННО-РУСЛОВЫХ КОМПЛЕКСОВ -.-.-.-.-.
6.1. Факторы, нарушающие естественную динамику пойменно-русловых комплексов
6.2. Оценка геоэкологического состояния пойменно-русловых комплексов
6.3. Предложения по природоохранным мероприятиям в Керженском заповеднике и на сопредельной территории.-.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика пойменно-русловых комплексов рек Нижегородского Заволжья: на примере реки Керженец»
Актуальность темы определяется высоким ресурсным потенциалом речных долин с одной стороны и высокой динамичностью и уязвимостью речных ландшафтов с другой. Использование ресурсов речных русел, пойм и долин в целом без научного обоснования оптимизации этого процесса может привести к возникновению экологической напряженности в самих долинах и на прилегающих к ним территориях и снизить эффективность потребления ресурсов.
Познание закономерностей развития природы - непременное условие прогнозирования развития природных комплексов и геосистем, которое является наиболее важной задачей на современном этапе развития физической географии и ландшафтоведения. Знание режима функционирования и динамики ландшафтов позволяет научно обосновать вид использования ландшафта, предусмотреть меры охраны природы, определить величину максимально допустимых нагрузок на ландшафт [Хромых, 2008]. Рациональное ведение хозяйственной деятельности должно учитывать динамику природных процессов с тем, чтобы осуществлять строительство и эксплуатацию промышленных, сельскохозяйственных и социальных объектов в наиболее -благоприятных условиях. С динамикой природных процессов в предстоящем, достаточно длительном отрезке времени надо увязывать все хозяйственные мероприятия [Дружинин и др., 1991].
Речные русла и поймы активно используются в хозяйственной и рекреационной деятельности. С научно-техническим прогрессом увеличивается и антропогенная нагрузка на природные комплексы рек, которая может быть техногенной (строительство мостов, дамб, гидросооружений и т.д.), сельскохозяйственной (использование пойм под пашни, пастбища, сенокосы), рекреационной (русла как водные туристические маршруты, берега - места отдыха) и т.д. Реки всегда считались источниками важнейших ресурсов для человека, и поэтому они являются одними из важных географических объектов для изучения.
Вместе с тем, речные русла, поймы и долины в целом являются одними из наиболее динамичных природных образований, формирующихся экзогенными процессами - скорость замечаемых изменений отдельных форм флювиального рельефа и пойменных ландшафтов может исчисляться первыми годами. Кроме того, пойменные природные комплексы имеют специфические особенности своего развития в зависимости от природной зональности, региональных условий. «Сейчас не вызывает сомнений тот факт, что каждый речной бассейн индивидуален в ландшафтном отношении. Ему присущи не только определенные морфологические, генетические, структурно-динамические признаки, но и такие свойства, как устойчивость, интенсивность развития, экологическое состояние. Ландшафтная неоднородность речных бассейнов проявляется в развитии на их территории различных типологических комплексов и, прежде всего, типов местности и урочищ. В зависимости от их сочетания, взаимодействия и свойств формируются неповторимые в пространстве ландшафтные системы» [Михно, 2001. С. 49].
В связи с этим речные русла и пойменные ландшафты представляют собой весьма уязвимое природное образование, требующее для оптимизации и использования их ресурсов и недопущения возникновения в связи с этим экологической напряженности на окружающих территориях детальных региональных и обобщающих исследований. Таково развернутое обоснование актуальности проведённых исследований.
Пойма, являясь продуктом деятельности русла, вместе с тем оказывает существенное влияние на речные процессы. Понимание всех закономерных процессов, происходящих в природно-территориальных комплексах на пойме и выявление их динамики, невозможно без изучения русловых процессов. Русло и пойма находятся в постоянном взаимодействии и взаимовлиянии: пойма в целом и природно-территориальные комплексы (ПТК) на ней формируются непосредственно под воздействием русловых процессов и затопления поймы во время половодий и паводков, но и рельеф и строение поймы влияют на русловые процессы. Русло и пойму можно рассматривать как единое природное образование и выделить в самостоятельную подсистему, которую по-другому можно назвать пойменно-русловым комплексом (сокращенно - ПРК) [Чернов, 2009]. Исследования динамики природных комплексов в пойме рек южнотаежных ландшафтов поможет разобраться в пространственно-временной организации и решить многие выше перечисленные вопросы.
Степень изученности проблемы.
Самые известные исследования, открывающие в России изучение формирования русел, пойм и их комплексов принадлежат В.В. Докучаеву [1878], A.M. Дмитриеву [1904], P.A. Еленевскому [1936], В.Р. Вильямсу [1941], Е.В. Шанцеру [1951], Н.И. Маккавееву [1955], И.В. Попову [1969]. Изучение этих объектов рассматривались учеными с разных позиций. Особенности русловых процессов, происхождение рельефа пойм раскрываются в работах P.C. Чалова [1970, 1979, 1997, 2008, 2011], A.B. Чернова [1983, 2009]. Для осуществления комплексного анализа морфологии и динамики пойменных природно-территориальных комплексов в настоящей работе использовались морфодинамическая классификация русел P.C. Чалова [2008] и морфологическая классификация пойм A.B. Чернова [2009]. Также используется предложенное и обоснованное А.В.Черновым понятие «пойменно-русловой комплекс», типизация ПРК, проведенная им в 2010-2011 гг., включающая особенности русловых процессов и рельефа пойм. Комплексный ландшафтный подход по изучению пойм рек Сибири отражён в работах Л.В. Злотиной [1989], В.В. Суркова [1999], B.C. Хромых [2008]. Учтены работы по динамике почвенного покрова в поймах рек Г.В. Добровольского [1963]; по динамике растительного покрова - Э.Е. Роднянской [1963], А.В.Белова и др. [1974], В.В. Липатовой [Растительность Европейской части СССР, 1980]. Для изучения динамики ПТК в пойменно-руеловых комплексах использовался метод выделения многолетних состояний ПТК и деления их на фазы и подфазы развития И.И. Мамай [2005]. Вместе с тем, исследования гидрологии и морфологии русел и пойм и ландшафтно-агрономические исследования пойм проводились в отрыве друг от друга, поэтому до сих пор не рассмотрены почвенные и растительные характеристики, которые свойственны для каждого выделенного пойменно-руслового комплекса.
Объект исследования - пойменно-русловые комплексы долины реки Керженец и других рек Нижегородского Заволжья. Они формируются в условиях южно-таежных ландшафтов. Река Керженец является одной из типичных средних рек Нижегородского Заволжья; особенностью этой реки, является то, что левобережная часть бассейна реки в среднем течении находится под охраной Керженского заповедника. Одной из важных задач российских заповедников является изучение естественных процессов в природных комплексах. Это обеспечило возможность изучения проявления динамических процессов ПРК в естественных условиях, где воздействие человека минимально и восстановление ПРК происходит естественным образом, и в тоже время произведен сравнительный анализ динамики природных комплексов на нарушенных человеком территориях.
Для подробного изучения горизонтальных деформаций русла Керженца и динамики пойменных комплексов был использован ключевой участок реки, находящийся в среднем течении и включающий левобережную территорию Керженского заповедника. Пограничное положение русла создаёт некоторые неудобства: с изменениями положения русла изменяется площадь, почвенная и растительная составляющая заповедной территории. В таком случае для администрации заповедника важно знать дальнейшие тенденции плановых смещений русла Керженца.
Предмет исследования - динамика пойменно-русловых комплексов рек Нижегородского Заволжья.
Проблема: Как выражается изменение во времени ГТРК на реках Нижегородского Заволжья в естественных условиях (на заповедной территории) и какие изменения происходят при разной степени антропогенного воздействия на них.
Цель работы заключается в установлении закономерностей функционирования и динамики пойменно-русловых комплексов на реках Нижегородского Заволжья в естественных условиях и при использовании человеком их ресурсов.
Задачами данной работы являются:
- выявление особенностей региональных природных факторов формирования пойменно-русловых комплексов Нижегородского Заволжья;
- изучение русловых деформаций и анализ тенденций их влияния на при-родно-территориальные комплексы поймы на выбранном ключевом участке долины р. Керженец;
- выделение пойменно-русловых комплексов на ключевом участке р. Керженец с учетом морфологических особенностей и динамики русловых процессов;
- выявление, на основе качественных отличий компонентов, многолетних состояний ПТК в пойменно-русловых комплексах и изучение их динамики;
- проведение сравнительного анализа пойменно-русловых комплексов на р. Керженец и других реках Нижегородского Заволжья;
- определение геоэкологического состояния пойменно-русловых комплексов р. Керженец и других рек Нижегородского Заволжья;
- подготовка рекомендаций для оптимизации современного состояния пойменно-русловых комплексов на реках Нижегородского Заволжья и предложений по режиму их охраны на р. Керженец.
Основные защищаемые положения: 1. Используя принципы системного познания мира и выявления причинно-следственных связей между явлениями и процессами, удалось выделить в системах речных долин определенные подсистемы - пойменно-русловые комплексы, которые в свою очередь включают в себя составные части -локальные природно-территориальные комплексы со своими характерными особенностями.
2. Развитие ПРК зависит от литологии пород слагающих пойму и характера деформаций русла. Определяющим фактором для выделения основных типов ПРК: аккумулятивных и цокольных, отличных друг от друга своим морфологическим обликом, является геолого-геоморфологический.
3. Динамика русловых процессов связана с водностью половодий и зависит от элемента излучины и от степени ее развитости.
4. На примере р. Керженец представлена типизация ПРК и разделение на подтипы, выделенные по особенностям русловых процессов и морфологического строения поймы.
5. Динамика пойменно-руеловых комплексов представлена сменой многолетних состояний ПТК, которые возникают и формируются вследствие направленного развития поймы с выделением основных фаз развития: допойменной фазы, фазы зарождения и становления, фазы устойчивого существования и медленного развития, фазы смены пойменного ПТК террасовым.
Научная новизна исследования: впервые дано содержательное обобщение идеи формирования пойменно-руслового комплекса с учетом горизонтальных русловых деформаций и направленного развития пойменных ПТК; впервые осуществлены выделение, типизация и классификация пойменно-русловых комплексов рек Нижегородского Заволжья; впервые были изучены и обоснованы на примере р. Керженец особенности динамики многолетних состояний пойменно-русловых комплексов с выделением фаз и подфаз развития; дана характеристика и оценка геоэкологического состояния рек Нижегородского Заволжья.
Теоретическое значение работы состоит в расширении существующих представлений о зависимости состояния и развития пойменно-русловых комплексов от влияния естественных факторов. В диссертационном исследовании апробированы классификации русловых процессов и речных пойм, предложенные МГУ P.C. Чаловым [2008], A.B. Черновым [2009]. Произведена апробация методики И.И. Мамай [2005] по выделению многолетних состояний пойменных ПТК и методов комплексных физико-географических исследований В.К. Жучковой и Э.М. Раковской [2004], в частности использовался метод полевых комплексных физико-географических исследований и картографирование природных территориальных комплексов.
Данные исследования имеют практическое значение - изучение пойменных и русловых процессов р. Керженец необходимо для составления прогноза преобразований, связанных с данной динамикой, что позволит принять необходимые административные поправки и изменения в Положении о Керженском заповеднике, разработать научные проекты по изучению и исследованию пойменных и долинных природно-территориальных комплексов, поможет в разработке рекомендаций и предложений природоохранных мероприятий, по оптимизации природопользования на правобережной территории, не относящейся к заповедной, с учетом того, что Керженец -довольно востребованный речной объект в рекреационной деятельности. Выделенные ПРК и пойменные ПТК послужат основой и обоснованием для наблюдений и изучения этих участков другими специалистами: ботаниками, зоологами, гидрологами и т.д. Результаты исследования помогут сотрудникам экологического просвещения Керженского заповедника в заложении и создании экскурсионных троп. Границы ПРК рек Нижегородского Заволжья должны учитываться для обоснования водоохранных зон.
Полученные результаты могут послужить основой для рекомендаций по оптимальному и рациональному использованию пойм и русел в хозяйственной деятельности, для предложений и разработок по природоохранным мероприятиям.
Достоверность научных результатов подтверждается соответствием методики исследования поставленной цели и задачам; широким использованием полевых методов исследования, большим охватом фондовых, литературных данных; применением новейших компьютерных технологий.
Методы исследований и исходные материалы. Основываясь на системной парадигме, используя принципы системного познания мира и выявления причинно-следственных связей между явлениями и процессами, удалось выделить в составе речных долин определенные системы - пойменно-русловые комплексы, которые в свою очередь включают в себя составные части - отдельные (локальные) природно-территориальные (или природно-аквальные) комплексы с характерными особенностями.
В работе используется терминология и классификации, разработанные специалистами кафедры физической географии и геоэкологии Московского педагогического государственного университета, кафедры физической географии и ландшафтоведения и научно-исследовательской лаборатории эрозии почв и русловых процессов им. Н.И. Маккавеева географического факультета Московского государственного университета.
Использовались общие методы: сравнительно-географический (сравнение и сопоставление качественных и количественных характеристик компонентов и ПТК, сравнительный анализ картографических разновременных материалов и т.д); историко-географический (рассмотрение геолого-геоморфологического прошлого развития долины р. Керженец, изучение развития ПРК); картографический (дешифрирование аэрофотоснимков, космических снимков; создание ландшафтно-динамической карты). Были использованы методы: метод мониторинговых наблюдений и измерений (мониторинг за уровнями поверхностных и грунтовых вод, размывами берегов, отложениями аллювиальных наносов); метод полевого комплексного физико-географического исследования, в который входят комплексное физико-географическое описание точек наблюдений, заложение пробных площадей, ландшафтное профилирование; метод картографирования природных территориальных комплексов. Использовались и новейшие методы: геоинформационные (создание баз данных, привязка точек наблюдений с помощью спутниковых навигаторов, анализ и создание ландшафтной карты в картографической системе Агс\Че\у).
Фактический материал: Исходными данными для выполнения работы послужили разновременные картографические материалы и космические снимки (1964, 1987, 1992, 2000, 2008 гг.); гидрологические наблюдения р. Керженец на гидропосту Хахалы (1987-2001 гг.) и условном гидропосту Керженского заповедника «Рустай» (2001-2011 гг.); собственные полевые исследования (с 2002 года - 532 точки и 11 ландшафтных профилей на ключевом участке Керженца и 11 на других реках Нижегородского Заволжья); результаты мониторинговых наблюдений за размывами берегов Керженца на трёх излучинах разной кривизны (с 2001 г. на крутой излучине, с 2003 г. на пологой и развитой излучинах), за ежегодным приростом мощности аллювиальных наносов после половодий, за изменениями в растительном покрове; фондовые материалы - отчеты и труды Керженского заповедника; архивные материалы и литературные источники.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 24 печатных работах, в том числе в 3-ех изданиях, рекомендованных ВАК: География и природные ресурсы. 2008. № 2., Геоморфология. 2010. № 2; Проблемы региональной экологии. 2011. № 3. Результаты работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях (Нижний Новгород, 2007; Владимир, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 2008), в научных конференциях «Научные чтения» Московского педагогического государственного университета - география» в 2010 и 2011 гг., на XXVI пленарном совещании Межвузовского научно-координационного Совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов при МГУ (Арзамас, 2011).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, списка используемой литературы (142 источника), 12 приложений. Общий объем диссертации составляет 205 страниц (без приложений), из них 153 страницы текста, имеются 16 таблиц и 50 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Кораблева, Ольга Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С изучением истории развития взглядов на формирование пойм, русел и пойменно-русловых комплексов представилась возможность составить разделение научного времени на исторические этапы начиная со второй половины XIX в. до настоящего времени. Это позволило рассмотреть подробно основные направления науки и учесть новейшие достижения ученых в этой области. Были рассмотрены последние классификационные схемы русел и пойм, пойменно-русловых комплексов, на основании которых и были изучены эти объекты. С использованием методов комплексных физико-географических исследований (полевые исследования, описание точек наблюдений, ландшафтное профилирование, ландшафтное картографирование, заложение пробных площадей и т.п.), мониторинговых наблюдений и измерений удалось выявить региональные природные особенности, изучить проявление русловых деформаций и пойменных процессов, охарактеризовать структуру ПРК. С помощью ГИС получен значительный цифровой материал о соотношении факторов, влияющих на формирование и динамику выделенных ПТК. Это помогло создать классификационную схему ПРК на ключевом участке р. Керженец и обосновать типизацию ПРК на реках Нижегородского Заволжья. Динамика основных типов ПРК и составляющих их ПТК изучена с помощью метода выделения многолетних состояний по фазам и подфазам их развития; этот метод помог выделить видовые различия в ПРК, конкретизировать (рассмотреть на местах их проявления) современные русловые и пойменные процессы, создать ландшафтно-динамическую карту ключевого участка р. Керженец. По результатам проведенных исследований дана характеристика геоэкологического состояния ПРК Керженца и других рек Нижегородского Заволжья, разработаны предложения по природоохранным мероприятиям в Керженском заповеднике и на сопредельной территории.
Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы: 1. На основании изучения региональных особенностей компонентов природы и пойменно-русловых комплексов рек Нижегородского Заволжья при использовании методов комплексных физико-географических исследований подтверждено, что формирование, развитие, структура и свойства ПРК и составляющих их пойменных ПТК определяются, преимущественно, природными условиями бассейна реки - на топологическом уровне, в первую очередь, литологией бассейна. Действия этих факторов проявляются, прежде всего, в формировании определенного морфодинамического типа русла и интенсивности его деформаций, что находит отражение в морфологической структуре пойменно-русловых комплексов.
2. По результатам мониторинга за размывами берегов р. Керженец определено, что существует прямая зависимость интенсивности горизонтальных русловых деформаций от высоты уровня воды в половодья. Определены основные закономерности проявления этих деформаций в зависимости от элемента излучины, от степени развитости, произведен расчет по максимальным, средним ежегодным показателям размывов берегов по каждой мониторинговой излучине.
3. Анализ горизонтальных русловых деформаций и переформирований русла р. Керженец в пределах границ Керженского заповедника по разновременным картографическим материалам и космическим снимкам позволил разделить изученное русло на 3 участка с различной извилистостью и различающихся между собой характером и интенсивностью проявления горизонтальных русловых деформаций. На основании этого анализа и выявленных природных особенностей ПРК определены дальнейшие тенденции плановых смещений русла и составлена прогнозная карта изменения русла Керженца, являющегося западной границей Керженского заповедника.
4. Разработана классификационная схема ПРК исследуемого ключевого участка р. Керженец с выделением: типов ПРК: аккумулятивные и цокольные, по геолого-геоморфологическому фактору, проявляющегося через противоэрозионную устойчивость горных пород и особенностей их залегания. Типы ГТРК разделяются на подтипы, выделенные по особенностям проявления русловых процессов и морфологического строения поймы.
5. В аккумулятивных пойменно-руеловых комплексах наибольшее распространение получили ГТРК меандрируюгцего русла с сегментно-гривистой поймой. В верхних течениях преимущественно представлены ГТРК меандрирующего русла с ровной поймой. Выделен ПРК антропогенно-прямолинейного русла с сегментно-гривистой поймой, где происходит антропогенная стабилизация (иными словами, спрямление) русла среди сегментно-гривистой поймы. Цокольные пойменно-русловые комплексы представлены двумя подтипами: ГТРК относительно прямолинейного русла с преимущественно параллельно-гривистой поймой, и ГТРК относительно прямолинейного русла с сегментно-гривистой поймой.
6. Определены многолетние состояния ГТТК в пойменно-ру еловых комплексах, которые возникают и формируются вследствие направленного развития поймы: в аккумулятивном ПРК одновременно существуют пойма молодая и зрелая, в пределах которой выделяются прирусловая, центральная и притеррасная пойменные зоны; цокольный ПРК представлен участками зрелой поймы, отличающимися разными качественными признаками почв и растительности. Каждый ПТК (пойменная зона) характеризуется своими морфологическими особенностями, аллювиальностью, поёмным режимом, характером растительности, разновидностями почв. Среди пойменных зон, выделяемых в ГТРК, наиболее стабильной является притеррасная, т.к. она наиболее удалена от русла и находится в тылу террасы или коренного берега.
7. Динамика ПРК представлена на ландшафтно-динамической карте ключевого участка р. Керженец в виде смены многолетних состояний пойменных ПТК. Для аккумулятивного ПРК она выражена в пространственно-временной структуре, включающую допойменную фазу (А) развития (песчаные отмели), фазу зарождения и становления (Б), в которой формируется молодой участок поймы. Далее фазу зарождения и становления сменяет фаза устойчивого существования и медленного развития - зрелая пойма (В), в период этой фазы происходит формирование прирусловой пойменной зоны (Вп), центральной пойменной зоны (Вц), притеррасной пойменной зоны (Вт). Заканчивается фазой смены пойменного ПТК террасовым (Г): А—>Б —> В (В1-В2-ВЗ)—>Г.
8. Направленность развития пойменных ПТК и темпы их изменения зависят от интенсивности русловых деформаций. Выявленные закономерности связанные с ростом кривизны излучины позволили определить динамику молодой поймы (Б1—>Б2—>БЗ). Фаза зарождения и становления молодой поймы делится на подфазы: в ранней (Б1), которая практически полностью занимает выпуклые берега пологих излучин происходит формирование эмбрионального молодого участка поймы с пионерной растительностью, ее сменяет средняя следующая подфаза (Б2) с молодым участком поймы, представленная подрастающим сосновым лесов на несформированных аллювиальных почвах, она отмечена с фазой Б1 на выпуклых берегах развитых излучин; далее поздняя (БЗ) примыкает к прирусловой зрелой пойме и отмечается преимущественно на крутых излучинах и представляет собой чаще всего сосновый лес с подростом дуба, ели, липы на слаборазвитых аллювиальных почвах.
9. В цокольных ПРК, где русло и берега сложены трудно размываемыми коренными породами, динамический ряд имеет структуру: В (В1-В2-ВЗ)—»Г. В отличие от аккумулятивного типа данный ПРК более древний, и отличается почвами более тяжелого механического состава и растительным обилием и разнообразием.
10. Проведено выделение на реках Нижегородского Заволжья 2-х типов ПРК: аккумулятивные и цокольные. Эта типизация основана на влиянии геолого-геоморфологического фактора на развитие и морфологический облик пойменно-русловых комплексов. Выявлено, что на реках Нижегородского
Заволжья преобладают аккумулятивные ПРК, представленные меандрирующим руслом и двусторонней поймой. Цокольные ПРК встречаются реже, в местах локальных поднятий пермского и триасового платформенного чехла - они представлены прямолинейным руслом с односторонней поймой.
11. Из итогов анализа влияния природных и антропогенных факторов, способных нарушить сложившуюся естественную динамику ПРК рек Нижегородского Заволжья, следует, что аккумулятивные ПРК являются более чувствительными к воздействию природных и антропогенных факторов, они быстрее реагируют на изменения, происходящие в окружающей среде, чем цокольные ПРК. Поэтому аккумулятивные ПРК оказываются более уязвимыми к изменяющимся русловым и пойменным процессам и, следовательно, менее устойчивыми к ним. Среди выделенных ПТК, наиболее уязвимыми являются прирусловые зоны зрелой поймы, имеющие первичные признаки кризисной экологической ситуации, обусловленные рекреационным воздействием.
12. По количественным и качественным показателям (геолого-геоморфологические условия, средние скорости размыва берегов, время проявления горизонтальных деформаций) устойчивость русла Керженца оценена как среднеустойчивая, т.е. какие-либо механические изменения русла могут сохраняться длительное время и могут потерять первичные естественные характеристики. Так, характерным примером служит строительство моста через русло Керженца и укрепление его берегов. Здесь произошло изменение подтипа ПРК меандрирующего русла с сегментно-гривистой поймой на другой - ПРК антропогенно-прямолинейного русла с сегментно-гривистой поймой, на котором естественных ход динамических процессов оказывается нарушенным. В данном случае это вмешательство благоприятно повлияло на геоэкологическую ситуацию, т.к. путём спрямления излучины был предотвращён размыв её вогнутого берега и спасён от размыва целый квартал пос. Рустай.
13. На ключевом исследуемом участке Керженца, преимущественно на правобережье, природные комплексы испытывают на себе в настоящее время заметные, но пока не очень существенные антропогенные воздействия; в прирусловой пойменной зоне встречаются ПТК, нарушенные рекреационной деятельностью; в центральной пойме отмечены участки с вырубками леса. Здесь происходят изменения в первом случае в почвенном и растительном покрове, во втором - только в растительности, которые нарушают некоторым образом естественные сукцессионные процессы в формировании локальных ПТК (исчезают лесные виды растений, появляются наиболее устойчивые к вытаптыванию; происходит нарушение подлеска и древостоя и угнетение подроста); при этом общее динамическое развитие участка ГТРК сохраняется.
14. На основе проведенных исследований и по итогам анализа разработаны предложения по природоохранным мероприятиям в Керженском заповеднике и на сопредельной территории: по установке аншлагов, определению мест для туристических стоянок, по решению вопроса о переформированиях русла Керженца и сопровождающих их изменениях границ и площади заповедника. Предложен ряд мероприятий по организации и развитию экологического туризма, разработана для отдела экологического просвещения Керженского заповедника, с учетом изученных природных особенностей реки, географическая экскурсия «Заповедный Керженец».