Ландшафтно-экологическая типология пойменных земель Республики Мордовия для оптимизации адаптивного землеустройства и землепользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат географических наук Стульцева, Наталья Николаевна

  • Стульцева, Наталья Николаевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2009, Саранск
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 200
Стульцева, Наталья Николаевна. Ландшафтно-экологическая типология пойменных земель Республики Мордовия для оптимизации адаптивного землеустройства и землепользования: дис. кандидат географических наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Саранск. 2009. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Стульцева, Наталья Николаевна

Введение

1 Теоретические основы комплексного изучения почвенного покрова пойм в целях ландшафтно-экологического землеустройства и земле- 8 ^ пользования ч

1.1 Ландшафтно-экологическое землеустройство

1.2 Методы эколого-географических исследований почв

1.3 Краткая история изучения пойменных почв

1.4 Выводы

2 Экологические условия и факторы формирования пойменных земель Республики Мордовия как природная основа ландшафтно- 28 экологического землеустройства

2.1 Земельные ресурсы Республики Мордовия

2.2 Экологические условия и факторы формирования пойменных зе- 35 мель

2.2.1 Геологическое строение ""

2.2.2 Рельеф и аллювиальные отложения

2.2.3 Климат

2.2.4 Гидрология и грунтовые воды

2.2.5 Растительность

2.3 Выводы

3 Генезис, классификация и основные закономерности распространения аллювиальных почв и почвенного покрова в поймах рек Республики Мордовия

3.1 Генезис и классификация аллювиальных почв

3.2 Характеристика аллювиальных почв Республики Мордовия

3.3 Физико-географические закономерности распространения пойменных земель в ландшафтных зонах смешанных лесов Окско-Донской низменности и лесостепей Приволжской возвышенности

3.4 Выводы

4 Экологические функции пойменных почв и их изменение при антропо- 93 генном использовании

4.1 Биосферные и экосистемные функции аллювиальных почв

4.2 Изменение аллювиальных почв под влиянием антропогенных воз- 103 действий

4.3 Эколого-геохимическая оценка устойчивости аллювиальных почв к техногенным воздействиям

4.3.1 Устойчивость аллювиальных почв к кислотному загрязнению

4.3.2 Эколого-геохимическая устойчивость аллювиальных почв к 129 загрязнению тяжелыми металлами

4.4 Выводы

5 Ландшафтно-экологическая типология пойменных земель как природ-но-генетическая основа организации адаптивного землепользования. Рациональное использование и охрана пойменных земель

5.1 Ландшафтно-экологическая типология пойменных земель Республики Мордовия

5.2 Рациональное использование и охрана пойменных земель

5.3 Выводы 162 Заключение 164 Список использованных источников 168 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтно-экологическая типология пойменных земель Республики Мордовия для оптимизации адаптивного землеустройства и землепользования»

Актуальность темы. В настоящее время основным направлением землепользования является перевод его на законы природы и ландшафтной экологии. Эколого-ландшафтная составляющая землеустройства приобретает огромную роль, так как любое решение по землеустройству, не имеющее научного эколо-го-ландшафтного обоснования, может привести к необратимым процессам снижения плодородия почв и деградации сельскохозяйственных угодий.

Среди большого разнообразия ландшафтов Мордовии особое положение занимают поймы рек, выделяющиеся плодородными почвами, богатой травянистой растительностью, своеобразным рельефом территории. Трудно переоценить хозяйственное значение пойм. Высокое эффективное и потенциальное плодородие почв пойменных ландшафтов, близость их к городам и селениям исторически определили особую роль пойменных земель в развитии сельского хозяйства всего Мира.

Пойменные почвы в Республике Мордовия занимают 158,4 тыс. га, на их долю приходится около 10 % от общей площади сельскохозяйственных угодий. Обладая высоким плодородием, они представляют значительную ценность для сельскохозяйственного производства.

Пойменные ландшафты имеют важную экологическую роль, являясь местом обитания многих животных и растений, а также выполняют роль геохимических барьеров. Благоприятное сочетание компонентов пойменного ландшафта и его красота, определяют большое рекреационное значение пойм.

Многогранная роль пойм в жизни природы и человеческого общества должна постоянно учитываться при их хозяйственном использовании. Рациональное использование пойм рек невозможно без знания природных особенностей конкретных территорий, процессов происходящих в пойме без точных научных знаний каждого пойменного ландшафта. Однако нужно отметить, что степень изученности пойменных почв в настоящее время недостаточна их экологическому и хозяйственному значению.

Актуальность темы определяется научной и производственной необходимостью иметь глубокие и четкие представления о пойменных землях как ценном биосферном образовании, землеустройство которых должно основываться на ландшафтно-экологических принципах.

Целью исследования является ландшафтно-экологическая типология пойменных земель для оптимизации адаптивного землеустройства и землепользования.

Задачи исследования:

1. Систематизировать разнородные фондовые и опубликованные материалы, необходимые для характеристики современного состояния проблемы, и проанализировать существующие представления и достижения в области изучения генезиса, классификации, диагностики, состава, свойств и рационального использования аллювиальных почв пойм речных долин Республики Мордовия.

2. Изучить состав, свойства и экологические функции пойменных земель и выявить закономерности их распространения в ландшафтных зонах смешанных лесов Окско-Донской низменности и широколиственных лесов и лесосте-пей Приволжской возвышенности.

3. Выделить типовые хозяйства для детальных исследований в различных ландшафтах.

4. Выявить характер изменения морфологических, физических, химических свойств различных генетических типов аллювиальных почв в различных системах землепользования.

5. Дать оценку устойчивости почв пойм к различным видам антропогенных воздействий.

6. Опираясь на результаты выполненных исследований, разработать ланд-шафтно-экологическую классификацию пойменных земель Республики Мордовия как научную основу для рационального землепользования.

7. Дать рекомендации по рациональному землеустройству и землепользованию и разработать мероприятия по эффективному использованию и охране пойменных земель.

Научная новизна:

- впервые дана комплексная сравнительно-географическая и сравнительно-аналитическая характеристика всей совокупности типов аллювиальных почв во взаимосвязи с ландшафтно-экологическими условиями в различных типах ландшафтов Мордовии (в ландшафтах смешанных лесов водно-ледниковых равнин, лесостепей эрозионно-денудационных и вторичных моренных равнин);

- дана оценка экологической устойчивости аллювиальных почв Республики Мордовия к воздействию различных антропогенных факторов;

- проведена ландшафтно-экологическая типология пойменных почв Республики Мордовия.

Защищаемые положения:

1. Закономерности распространения почвенного покрова пойм в контрастных физико-географических зонах смешанных лесов Окско-Донской низменности и лесостепей Приволжской возвышенности.

2. Результаты оценки изменений состава и свойств пойменных земель в различных системах землепользования.

3. Ландшафтно-экологическая типология пойменных земель как природ-но-генетическая основа организации адаптивного землеустройства и землепользования.

4. Рекомендации по рациональному землеустройству и землепользованию пойменных земель сельскохозяйственного назначения.

Практическая значимость работы:

Установленные особенности и выявленные закономерности аллювиальных почв, позволяют обосновать приемы и методы сохранения почвенного покрова пойм и пойменного ландшафта в целом. Проведенная ландшафтно-экологическая типология пойменных земель служит научной основой организации рационального использования пойменных земель, их кадастровой оценки.

Материалы и результаты исследований могут быть использованы в комитетах по охране окружающей среды, в проектных организациях и хозяйствах регионов, расположенных в физико-географических зонах смешанных лесов Окско-Донской низменности и лесостепей Приволжской возвышенности, для составления схем землеустройства.

Отдельные разделы диссертационной работы используются при проведении лекционных и практических курсов: «География почв», «Экология почв», «Экологическое почвоведение», «География России» на географическом факультете Мордовского государственного университета, а также в разработке системы землепользования в отдельных хозяйствах Республики Мордовия.

Апробация и публикация результатов исследований. Основные положения диссертации ежегодно (2004-2008 гг.) обсуждались на кафедре Физической географии и туризма, а также на Международной научно-практической конференции «Проблемы развития регионального социума» (г. Саранск) и на ежегодных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета, Огаревских чтениях, проводимых в Мордовском университете. По теме диссертационного исследования опубликовано 19 работ, в том числе 1 статья в периодическом издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 186 страниц машинописного текста, 26 рисунков и 23 таблицы. Список литературы состоит 229 наименований, в том числе 11 иностранных публикаций.

Заключение диссертации по теме «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», Стульцева, Наталья Николаевна

Выводы:

1. Выявленные ландшафтно-экологические особенности формирования и закономерности распространения аллювиальных почв Республики Мордовия, их состава и свойств, позволили провести ландшафтно-экологическую типологию пойменных земель. Они составляют основу для организации информационного обеспечения земельного кадастра и мониторинга земель как системы наблюдений за состоянием земельного фонда, с целью своевременного выявления происходящих антропогенных изменений для комплексной оценки и прогноза, предупреждения и устранения последствий негативных процессов, контроля за состоянием и охраной земель, для обеспечения их рационального и эффективного использования.

2. Выделены два типа пойменных земель Республики Мордовия : 1) тип пойменных земель смешанных лесов Окско-Донской низменности, 2) тип пойменных земель лесостепей Приволжской возвышенности. В пределах типа пойменных земель в зависимости от макрорельефа, литологической основы, доминирующего типа растительности выделены подтипы пойменных земель. Тип пойменных земель лесостепей Приволжской возвышенности делится на два подтипа: подтип пойменных земель широколиственных лесов и лесостепей вторичных моренных равнин, характеризующийся доминированием аллювиальных насыщенных почв, и подтип пойменных земель широколиственных лесов и лесостепей эрозионно-денудационных равнин для которого характерно распространение аллювиальных насыщенных почв с пятни-стостями карбонатных. В пределах типа пойменных земель смешанных лесов Окско-Донской низменности, в относительно однородных геолого-геоморфологических условиях выделен только один подтип пойменных земель смешанных лесов водно-ледниковых равнин, отличительным признаком которого является наличие аллювиальных кислых почв в сочетании с насыщенными. Внутри подтипов пойменных земель выделяются виды земель. Эти выделы характеризуются определенной ландшафтно-экологической однородностью и одинаковым направлением хозяйственного использования.

3. Ландшафтно-экологическая типология пойменных земель, как при-родно-генетическая основа организации адаптивного землепользования, послужит в целях оптимизации планирования и проведения хозяйственных работ в поймах рек, повышения биопродуктивности пойм и улучшения экологической обстановки в речных долинах, составления государственного земельного кадастра. '

4. Предложены рекомендации по сохранению экологических функций пойменных почв и пойменного ландшафта и нормализации экологической обстановки в речных долинах.

Заключение

В итоге проведенных исследований, анализа картографических, фондовых и опубликованных материалов на основе системного и функционально-эколгического подходов дана комплексная эколого-географическая оценка пойменных земель: выявлены особенности формирования, закономерностей распространения, функционирования, современного состояния и рационального использования всего ряда аллювиальных почв и почвенного покрова речных долин Республики Мордовия , проведена ландшафтно-экологическая типология пойменных земель, предложены приемы оптимизации землеустройства пойм для типичных хозяйств.

Главные результаты исследования отражены следующими выводами:

1. Почвенный покров пойм речных долин республики отличается значительной сложностью, контрастностью, что обусловлено строением речных долин, закономерностями отложений и составом аллювия, изменчивостью гидрологической обстановки, степенью выраженности аллювиального и болотного процессов, разнообразия растительности, разновысотностью и положением конкретных участков пойм по отношению к верхнему, среднему или нижнему течению реки, неоднородностью зонально-экологических условий в зональном и внутризональном аспектах.

2. В поймах рек действуют те же факторы почвообразования, что и на водоразделах, но они преломляются в специфических условиях, присущих только пойменным пространствам. Аллювиальные почвы пойм в общей форме своего распространения подчиняются общегеографическому закону широтной зональности.

3. Разнообразие экологических условий республики Мордовия способствуют формированию различных типов аллювиальных почв, которые представлены: аллювиальными дерновыми насыщенными, аллювиальными луговыми насыщенными и аллювиальными луговыми болотными почвами.

4. На прирусловых поймах крупных рек Мордовии - Мокши, Сивини, Вада, Суры, Алатыря, Инсара распространены аллювиальные дерновые почвы, сформированные под действием двух ведущих процессов: интенсивного аллювиального и дернового почвообразовательного. Они представлены аллювиальными дерновыми насыщенными слоистыми примитивными и слоистыми супесчаными почвами. Общими признаками их являются невыраженность генетических горизонтов, слоистость, низкое содержание гумуса, обменных оснований, подвижных форм соединений азота, фосфора, калия, и как следствие низкое плодородие.

5. Наибольшие площади в структуре почвенного покрова пойм республики Мордовия занимают аллювиальные луговые почвы, представленные аллювиальными луговыми слоистыми и собственно аллювиальными луговыми насыщенными. Эти почвы обладают хорошо развитым профилем, благоприятными физико-химическими свойствами, высоким плодородием и поэтому имеют важное хозяйственное значение.

6. Аллювиальные лугово-болотные почвы формируются в притеррасье г-' и старичных депрессиях центральной части пойм под болотно-луговой растительностью в условиях значительного грунтового увлажнения. Для них характерен тяжелый механический состав, высокое содержание органического вещества, обменных оснований, азота, нейтральная либо слабощелочная реакция среды, слабая обеспеченность подвижными формами калия и фосфора.

7. На участках высокой поймы, выходящих из сферы половодья, где аллювиальные процессы не оказывают влияние и почвообразование идет по зональному типу, формируются аллювиальные псевдооподзоленные и аллювиальные черноземовидные почвы.

8. Сопоставление аллювиальных почв аналогичных рядов в разных ландшафтных зонах (зоне смешанных лесов Оско-Донской низменности и лесостепей Приволжской возвышенности) в направлении с северо-запада на юго-восток выявило следующие закономерности: увеличение гумуса; уменьшение доли фульвокислот в составе гумуса; утяжеление гранулометрического состава; снижение кислотности; увеличение суммы обменных оснований.

9. Освоение пойменных земель сопровождается ухудшением всего комплекса свойств: физических, физико-химических, водных, биологических. Результаты сравнительного изучения идентичных и пахотных почв показали, что систематическая распашка пойменных почв привела к их деградации: разрушению структуры и снижению ее прочности, дегумификации, переувлажнению, заболачиванию, а на орошаемых участках к слитизации. В разрушении почвенного покрова и почв в долинах рек Мордовии серьезное влияние оказывает чрезмерный выпас скота на заливных лугах в весенне-летне-осенний период. Изреживание травяного покрова под влиянием нерегулируемого выпаса скота привело к развитию эрозионных процессов. Вместе с этим, сильная перегрузка пастбищ в поймах рек сопровождается разрушением дернины, образованием скотобойных троп, уплотнением верхнего слоя почв ухудшением их водно-физических свойств, закочкариванием.

10. Устойчивость почв в общем виде подчиняется закону почвенно--географической зональности. Наименее устойчивы к кислотным воздействиям почвы водно-ледниковых равнин западной Мордовии, находящиеся в пределах подзоны смешанных и широколиственных лесов; аллювиальные почвы лесостепной зоны, сформированные в условиях вторичных моренных и эрозионно-денудационных равнин отличаются большей устойчивостью.

11. В пределах поймы наибольшей устойчивостью обладают аллювиальные луговые почвы центральной поймы, меньшая устойчивость у лугово-болотных почв притеррасной поймы, аллювиальные дерновые почвы прирусловой поймы наиболее чувствительны к кислотным осадкам.

12. Устойчивость почв к кислотному воздействию возрастает с увеличением мощности гумусового горизонта и содержания гумуса, степени насыщенности основаниями, утяжелением механического состава, с повышением границы вскипания карбонатов.

13. Наибольшей чувствительностью и наименьшей устойчивостью к поступлению тяжелых металлов обладают аллювиальные дерновые слоистые почвы, сформированные на прирусловых валах. Аллювиальные лугово-болотные почвы, сформированные в понижениях центральной поймы и, особенно в притеррасной части характеризуются наибольшей устойчивостью за счет высокой емкости почвенно-геохимических барьеров. Возможная техногенная аккумуляция тяжелых металлов высока, эколого-геохимическая опасность наименьшая. Расчет эколого-геохимической устойчивости аллювиальных луговых почв центральной поймы показал, что по многим показателям они сходны с аллювиальными болотными почвами. Однако, емкость верхних горизонтов у данных почв меньшая и поэтому, эколого-геохимическая опасность — значительно выше, а возможная техногенная аккумуляция несколько ниже, чем у аллювиальных болотных.

14. На основе комплексной экологической оценки литолого-геологических, геоморфологических, гидрологических, климатических условий, особенностей почвенного и растительного покрова впервые разработана'^ ландшафтно-экологическая классификация пойменных земель Республики Мордовия.

15. Сохранение и использование пойменных земель должно опираться на научную основу с учетом их полифункциональности и многогранной роли:

- с целью оптимизации экологической обстановки в речных долинах и развития кормовой базы животноводства, пойменные ландшафты и земли Республики Мордовия должны использоваться преимущественно, в качестве естественных угодий и для создания культурных сенокосов и пастбищ, при этом наряду с получением максимально белковой и целебной продукцией для животноводства будет сохранена санитарная роль пойменных ландшафтов и обеспечена высокая сохранность пойменных почв от эрозии,

В центральных поймах, не подверженных эрозионным процессам, часть пойменных почв может быть отведена под пашню для выращивания наиболее ценных сельскохозяйственных культур.

- категорически запретить распашку приречной части пойм с легкими по гранулометрическому составу почвами. Сохранять естественную лесную растительность и создавать полезащитные лесные полосы на открытых участках пойм и дренирующие полосные или куртинные лесные насаждения на заболоченных участках пойм. Относить к природоохранным объектам заболоченные притеррасья, учитывая важную экологическую и гидрологическую роль и значение болот как одного их последних ресурсов естественной флоры. На деградированных участках провести поверхностное, а где требуется и: коренное улучшение пойменных земель для поднятия продуктивности поименных земель.

Использованию пойменных земель на ландшафтной основе с учетом их экологических функций будет способствовать восстановлению природных ресурсов и повышению биопродуктивности пойм; улучшению экологической ситуации не только в поймах, но и на прилегающих территориях.