Побудительные высказывания как речевые акты в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Филатова, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Филатова, Елена Алексеевна
В В Е Д Е Н И Е.
Г Л А В А I. ИЗ ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ СРЕДСТВ, ВЫРАЖАЮЩИХ ПОБУЖДЕНИЕ
В РУССКОМ ЯЗЫКЕ. ф 1.1. Вопрос о повелительном наклонении. ф 1.2. Вопрос о побудительных предложениях как особом типе предложений.
Ф 1.3. Взгляд на побуждение с точки зрения прагматики.
Г Л А В А II. ВИДЫ ПОБУЖДЕНИЯ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ.
Ф 2.1. "Сильные" и "слабые" речевые акты.
Ф 2.2. Дифференцированное и недифференцированное побуждение.
Ф 2.3. Специфика речевых актов класса "Побуждение".
Ф 2.4. "Категорическое" и "некатегорическое" побуждение.
Ф 2.5. Способы определения видов побуждения.
Ф 2.6. Диагностика значения императива.
Ф 2.7. Фатическая функция побудительных высказываний.
Ф 2.8. Функционально-семант^чашое поле "Побудительность".
Ф 2.9. Инвариантное значение побуждения. ф 2.10. Побудительность и оптативно.сть.
Ф 2.11. Побудительность и темпоральность.
Ф 2.12. Речевой акт - речевой жанр - речевой регистр.
Ф 2.13. Виды побуждения в русском языке.
Ф 2.13.1. Признаки побудительного речевого акта.
Ф 2.13.2. Факторы, на основании которых выделяются виды побуждения.
Ф 2.14. Побуждение-сигнал.126 у
ОБОБЩЕНИЯ ПО ГЛАВЕ II.
ГЛАВА III. СПОСОБЫ КОСВЕННОГО ПОБУЖДЕНИЯ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
Ф 3.1. Косвенный речевой акт в свете задач прагматики.
Ф 3.2. Несобственно-вопросительные высказывания как побудительные речевые акты.
Ф 3.2.1. Эмоционально окрашенные вопросительные высказывания, выражающие побуждение.
Ф 3.2.2. Нейтральные в эмоциональном отношении вопросительные высказывания, выражающие побуждение.
1. Вопросительные высказывания, строящиеся по модели "Не + предикат + (ли) + Вы1/2/3.?" (Не лучше ли Вам прилечь?).
2. Вопросительные высказывания, строящиеся по модели "Вы^/з/4 + не + предикат (бы).?" (Вас не затруднит немного подвинуться?).
3. Вопросительные высказывания, строящиеся по модели "Почему (бы) + дательный субъекта + не + инфинитив.?" (Почему бы Вам не переучиться на электрика?).
4. Вопросительные высказывания с начальной частицей "а". Модели:
1) "(А) не + инфинитив + (ли) + дательный субъекта.?" (А не выпить ли нам чего-нибудь);
2) "(А) что если + дательный субъекта + инфинитив.?" (А что если тебе махнуть на Байкал?):
3) "(А) как насчет^того' чтобы) инфинитив?родительный падеж существительного?"
А как насчет того, чтобы потанцевать?; А как насчет буфета?).
5. Вопросительные высказывания с вводным сочетанием "может быть" ("может") (Может, погуляем?).
6. Вопросительные высказывания с предикатом-перфектным глаголом (Вить, сходишь в магазин?; Побежали?).
7. Вопросительные высказывания с частицами, отражающими оценку ситуации (Вы уже уходите?).
Выводы по ф 3.2.
Ф 3.3 Несобственно-утвердительные высказывания как побудительные речевые акты.
Ф 3.3.1. Утвердительные высказывания, выражающие побуждение, с формами изъявительного наклонения.
1. Настоящее время
1.1. Утвердительные высказывания, содержащие оценку действий адресата (Напрасно ты это делаешь).
1.2. Утвердительные высказывания, не содержащие оценки действий адресата (нейтральные).
1) "Ты"-ориентированные высказывания а) содержащие местоимение (с модальным словом в составе предиката) (По этому вопросу Вам следует обратиться в свой муниципалитет).
- " - (без модального слова в составе предиката) (Мы пошли в кассу, а ты остаешься за вещами смотреть).
Ты"-ориентированные высказывания б) не содержащие местоимения (с модальным словом в составе предиката) (Нужно срочно отправить встречающих в аэропорт).
- " - (без модального слова в составе предиката) (Берем петрушечку, лучок!).
2) '^"-ориентированные высказывания а) содержащие местоимение (Мне нужны эти документы сегодня; Я Вас слушаю).
-ориентированные высказывания б) не содержащие местоимения (без модального слова в составе предиката) (Жду Вас завтра ровно в пять; Прошу
Вас)).
3) "Я/ты"-неориентированные высказывания (Пожалуйста; Бань, ты же не стеклянный!; Витя, машина!; Учет [табличка] ).
II. Прошедшее время
1.1. Утвердительные высказывания, содержащие оценку действий адресата (Вы своей сужой весь проход загородили).
1.2. Утвердительные высказывания, не содержащие оценки действий адресата (нейтральные).
1) "Ты"-ориентированные высказывания (Пошли с наш за грибами! ; Кончили разговорчики!).
2) "Я/ты"-неориентированные высказывания (Ваше время истекло; Девушка! Вы перчатку уронили!).
Ш. Будущее время
1) "Ты"-ориентированные высказывания (Будешь молчать!; Будет лучше, если ты немного помолчишь!).
2) '^"-ориентированные высказывания (Я буду ждать Вас завтра ровно в пять).
Ф 3.3.2. Утвердительные высказывания, выражающие побуждение, с формами сослагательного наклонения (Пошел бы проветрился: зеленый весь!).
Выводы по ф 3.3.
ОБОБЩЕНИЯ ПО ГЛАВЕ III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Побудительные высказывания как речевые акты в современном русском языке»
Речевой акт представляет собой способ актуализации (Балли 1955), или референции (Арутюнова 1976) предложения (отвлеченного синтаксического образца определенного класса) в определенной ситуации с определенной коммуникативной целью :"В речевом акте говорящий использует предложение. для выражения своего коммуникативного намерения, т.е. для построения высказывания с той или иной иллокутивной функцией" (Падучева 1985: 39). Способ актуализации предложения в высказывании состоит в том, что говорящий (субъект речи) соотносит его с внешним, реальным миром посредством пропозиционального акта: акта референции - привлечения в зону рассмотрения определенных объектов и акта предикации - приписывания этим объектам определенных свойств (там же: 23).
Интерес к речевым актам, и в том числе к побудительным речевым актам, в отечественной лингвистике связан со все возрастающим общелингвистическим интересом к субъективной стороне языка (к тому, как в языке отражается информация о субъекте речи - говорящем) (Бенвенист 1974), а также с интересом к проблемам соотнесения языковых форм с действительностью (к вопросам референции высказываний (Арутюнова 1976; Падучева 1985). Теория речевых актов (Дж.Л.Остин, Дж.Р.Серль) и теория лингвистической референции связаны общим прагматическим интересом к феномену речевого акта, в котором отражаются отношения между субъектом речи (говорящим), адресатом речи (слушающим) и самим речевым действием говорящего (Арутюнова 1981; Степанов 1981; Падучева 1985).
Лингвистическую логику, из которой вышла теория речевых актов, интересуют прежде всего механизмы, правила логического конструирования, порождения высказывания, которые применяет говорящий, и соответственно - механизмы и правила интерпретации высказывания, которые применяет слушающий. В фокусе интересов лингвистической прагматики - не только отношения коммуникантов - говорящего и слушающего - к речевому произведению, но и друг к другу, к ситуации речевого общения, к внешнему миру. Перед лингвистической прагматикой стоит задача разработать единую теорию интерпретации речевых произведений (высказываний) в определенных коммуникативных контекстах (Арутюнова 1981).
Выделение лингвистической прагматики в особую отрасль в лингвистике связано прежде всего с тем, что прагматику интересуют не конвенции языка (это собственно грамматический объект исследования), а конвенции употребления высказываний (Булыгина 1981).
Q месте данной работы в ряду исследований, посвященных изучению побуждения Особый интерес отечественной науки к такому классу речевых актов, как побуждение, не случаен1. Побуждение наряду с утверждением и вопросом является одним из основных классов речевых действий (Падучева 1985), или речевых воздействий (Федорова 1991). Факт частотности использования побудительных речевых актов с целью регулирования межличностных отношений в обществе, при видовом многообразии таких речевых актов и разнообразии их формального воплощения (соотнесенности с разными классами предложений), не мог не заинтересовать исследователей.
Для российской науки интерес к побуждению как способу волеизъявления, направленному на стимулирование ответных действий адресата, является давним и традиционным (см. об этом в главе I настоящей работы).
У Огромный вклад в изучение побуждения внесли труды наших предшественников (Пешковский 1935; Вельский 1953; Милых 1953; Разило-ва 1954; Прокопчик 1955; Гвоздев 1949; 1955; Шмелев 1955; Немешай-лова 1961; Косилова 1962; Андреева 1971; Сергиевская 1982; 1995; Козырев 1983; Храковский, Володин 1986; Саранцацрал 1987; 1993; Бирюлин 1992; Хоанг Ань 1993). Наиболее значительные из них следующие фундаментальные работы, появившиеся за последнее десятилетие: Храковский, Володин 1986; Бирюлин 1992; Саранцацрал 1993; Сергиевская 1995. В этих работах были определены дифференциальные признаки основных видов побуждения (В.С.Храковский, А.П.Володин; Л.А.Бирюлин), охарактеризованы коммуникативные ситуации для основных видов побуждения (приказания, просьба, совета и других) (В.С.Храковский, А.П.Володин, Л.А.Бирюлин; Саранцацрал), рассмотрены разнообразные способы выражения отдельных видов побуждения (Козырев 1983; Хоанг Ань 1993; Саранцацрал 1993; Сергиевская 1982; 1995).
Однако в области изучения побуждения остаются еще отдельные "белые пятна". Так, например, в отечественной русистике до сих пор наблюдается некоторая неупорядоченность в использовании таких терминов, как "императив" и "побуждение". Термин "императив" соотносится с разными понятиями, за которыми стоят разные явления и разные лингвистические традиции: речевой акт, функционально-семантическая категория, глагольные формы, образующие известную парадигму. При этом термин "императив" часто используется как эквивалент термина "побуждение". Термин "побуждение" также недостаточно четко определен. При назывании побуждением особого класса речевых актов вопрос о его инвариантном значении почему-то не поднимается. Определения понятия "побуждение" в известных нам работах даются через определение одного из его видов, например,\J "Побуждение - это такой тип речевого акта, при котором выражается воля говорящего, обращенная к собеседнику; говорящий предлагает (выделено нами - Е.Ф.) собеседнику совершить или не совершать каузируемое действие" (Саранцацрал 1993: И). Такая попытка выйти на значение инварианта через определение значения варианта, сопровождающаяся произвольным сужением объема понятия термина, не может быть признана удачной1. С другой стороны, определение побуждения как речевого действия, каузирующего действия другого лица, также не может быть принято, как расширяющее объем понятия термина до неопределенности. Под такое определение подойдут не только побудительные речевые акты, но и вопросительные речевые акты, а также речевые акты с чисто фатической функцией2, например:
- Здравствуйте. Иван Иванович. - Здравствуйте; - До свидания.
- Всего доброго; - Извините. - Ничего страшного.
В связи со сказанным представляется необходимым точнее определить объем понятия термина "побуждение", сформулировать его инвариантное значение.
Поскольку относительно полного представления форм, выражающих побуждение в русском языке косвенным способом, в соотношении с видами побуждения еще не сделано, в настоящей работе преимущественное рассмотрение получают именно косвенные речевые акты. Побудительные высказывания рассматриваются с позиций прагматического синтаксиса, основной задачей которого является установление инвентаря речевых актов в соотношении с типами соответствующих им предложений (Почеп-цов 1985).
Подробнее об этом см.: глава II, с. 84-85.
Подробнее об этом см.: глава II, с. 75-80.
О пели и задачах, поставленных в работе
Целью работы является системное представление способов косвенного побуждения в русском языке.
На фоне общей цели в работе ставятся следующие задачи, решение которых представляется принципиальным:
1) определить инвариантное значение термина "побуждение" как номинации для класса речевых актов;
2) конкретизировать представление о функционально-семантическом поле "Побудительность" (на синтаксическом уровне);
3) конкретизировать представление о побуждении как классе речевых актов: уточнить основания выделения видов побуждения (предложить свой опыт классификации основных видов побуждения);
4) установить соотношение понятий "речевой акт", "речевой жанр", "речевой регистр" применительно к побудительным высказываниям;
5) произвести инвентаризацию основных типов несобственно-вопросительных и несобственно-утвердительных высказываний, выражающих побуждение, соотнося стоящие за ними синтаксические единицы с видами побуждения;
6) определить "грамматические" условия использования вопросительного или повествовательного предложения в побудительном речевом акте;
7) установить тенденции и закономерности, действующие в сфере выражения побуждения косвенным способом, в том числе определить конвенциализованные для русского языка типы вопросительных и утвердительных высказываний, выражающих побуждение.
Цель и задачи определяют применение в работе следующих методов:
1) метод непосредственного наблюдения за функционированием побудительных высказываний в "первичных" и "вторичных" (Бахтин 1979) жанрах, в основном в рамках минимального дискурсного окружения, реализующего связь "стимул-побудительное высказывание -> реакция";
2) метод компонентного анализа при описании лексического значения слов (например, при семантизации термина "побуждение");
3) метод семантико-прагматического анализа при описании побудительных речевых актов, реализующийся в использовании понятия "факторы-определители видов побуждения";
4) метод семантико-синтаксического описания предложений, реализующийся в использовании понятия "модель предложения";
5) метод лингвистического эксперимента, заключающийся в трансформациях, синонимических заменах, расширении или сокращении исходных высказываний с целью обнаружения не выявленных ранее закономерностей.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые
1) предпринимается попытка определить инвариантное значение термина "побуждение";
2) обращено внимание на существование феномена "недифференцированного" побуждения;
3) выделяется особый тип экономно выражаемого побуждения -"по буждение-сигнал";
4) решается задача составления инвентаря несобственно-вопросительных и несобственно-утвердительных высказываний, выражающих побуждение в русском языке;
5) устанавливаются тенденции и закономерности, проявляющиеся при выражении побуждения косвенным способом;
6) определяются "грамматические" условия использования во
- и просительного или повествовательного предложения в побудительном речевом акте.
Результаты исследования могут быть полезны для последующей разработки принципов и приемов семантико-прагматического анализа побудительных высказываний. Отраженные в работе наблюдения могут быть использованы при создании специальных курсов и семинаров по прагматическому синтаксису, в преподавании русского языка как иностранного.
Материалом для анализа послужили примеры (более 2000), собранные (на начальном этапе работы) методом сплошной выборки из произведений русской классической (XIX, XX вв.) и современной литературы, из отечественной прессы, из текстов делового письма, из научных работ предшественников, из текстов других жанров, а также методом записи неподготовленной устной разговорной речи (в неофициальной и официальной обстановке).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Филатова, Елена Алексеевна
Выводы и обобщения, сделанные в ходе исследования, отражающие авторское видение проблемы, можно суммировать следующим образом.
1. Побуждение - класс "сильных" речевых актов, предполагающих (так же, как вопрос и обращение) "обратную связь" между адресатом и говорящим.
2. Побуждению как классу речевых актов соответствует ситуация-прототип. характеризующаяся пятью обязательными компонентами (см. с.72-73).
3. Наличие побудительной ситуации-прототипа - решающее условие для определения побудительной функции той или иной грамматической единицы (см.с.75).
4. Прототипическая побудительная ситуация соотносится с инвариантным значением побуждения, которое определяется в работе через комбинацию семантико-прагматических компонентов: 'адресо-ванность', 'целенаправленность', 'заданность ответного действия', 'контролируемость ответного действия' (см. с.85-86).
5. Побуждение может быть дифференцированным, если иллокутивная сила речевого акта определяется однозначно, и недифференцированным. если однозначное определение ее невозможно (см.с.55).
6. Виды дифференцированного побуждения определяются на основании комбинаций следующих факторов: "фактора свободы", "фактора интереса", "фактора статуса", "фактора исполнителя", "фактора норматова", "фактора среды", "фактора обусловленности" (см.с.100-102) Каждый вид побуждения находится в точном соответствии со своей ситуацией-типом, характеризующейся идентичной комбинацией указанных факторов (см. с.121).
7. Выделяется особый тип "экономного" побуждения - побуждение-сигнал. как дифференцированное, так и недифференцированное, нацеленное на немедленное осуществление ответного действия и характеризующееся узуальным употреблением.
8. Побудительная модальность соотносится с другими семантическими категориями - с оптативной модальностью и темпоральностью (см. с. 86-87; 87-90).
9. Речевой акт рассматривается как минимальная структурная единица речевого жанра: виды побудительных речевых актов (немногочисленные типичные речевые действия говорящего в типичных ситуациях) непосредственно связаны с многочисленными разнообразными речевыми жанрами (типами нормативных текстов в разных сферах человеческой деятельности) (см. с.90-96).
10. Типы предложений, способных участвовать в выражении побуждения, представлены в виде полевой структуры, которую цементирует общий, интегральный семантический признак - инвариантное значение побуждения (см. с. 85-86).
11. Условия появления вторичной побудительной функции для вопросительных и повествовательных предложений имеют два аспекта - прагматический и грамматический (см. с.179, 223).
12. Вежливость - не единственный мотив использования косвенных способов побуждения (см. с.180).
13. Обнаружены виды побуждения, которые не могут быть выражены косвенным способом, - речевые акты "мольба" и "призыв".
14. Для косвенных побудительных речевых актов характерна изменяющая прескрипция: 'делай Р','делай не-Р' (при соответствующих -V "презумпциях существования").
15. Несобственно-утвердительные высказывания реализуют большее количество видов побуждения (см. с. 224).
16. Для ряда побудительных речевых актов ("запрос разрешения", "запрос совета", "побуждение-сигнал") форма вопросительного или повествовательного предложения (часто наряду с формой императивного предложения) является узуальной (см.с.224).
17. Некоторые виды побуждения (разрешение, наставление, предупреждение, запрещение) в качестве косвенного способа выражения используют только форму повествовательного предложения (см. с.225) 1
18. В сфере косвенного побуждения действует прагматический "естественный отбор": количественно преобладают несобственно-утвердительные "ты"-ориентированные высказывания с формами индикатива (см. с.220).
19. В сфере косвенного побуждения заметна тенденция к избирательности, которую проявляют речевые акты по отношению к языкоw вым моделям (см. с. 160, 170-171).
20. Косвенные побудительные высказывания различаются по степени "конвенционализованности". Среди несобственно-вопросительных высказываний самая высокая степень конвенционализованности у речевого акта просьбы, среди несобственно-утвердительных высказываний - у речевых актов разрешения, запрещения и приглашения (см. с. 182, 221-222).
21. Наблюдения за функционированием разных типов высказываний для выражения как прямого, так и косвенного побуждения, укрепили нас в представлении о побудительной речевой ситуации как о решающем факторе для определения побудительного значения высказывания.
Побудительная речевая ситуация является индикатором для определения побудительной функции той или иной языковой единицы. Она представляет собой "сильный контекст", в котором даже утвердительные высказывания, по определению относящиеся к классу "слабых" речевых актов, приобретают признаки "сильных" речевых актов1.
Побудительный контекст подчиняет своей модальности любые языковые единицы. Так, например, даже незнаменательные части речи -частицы и междометия, употребляясь в побудительной функции, приобретают несвойственные им признаки частей речи с номинативным значением: выступают как функциональные заместители императивов с определенным лексическим значением: Ну. ( = 'Продолжай говорить'); Пожалуйста (= 'Проходите'/'Садитесь'/'Берите').
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования была достигнута поставленная цель (системное представление способов косвенного побуждения в русском языке), а также были решены все поставленные автором задачи.