Пневмотампонада полости носа при носовых кровотечениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Горносталев Николай Янович

  • Горносталев Николай Янович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 137
Горносталев Николай Янович. Пневмотампонада полости носа при носовых кровотечениях: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства». 2018. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горносталев Николай Янович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Носовое кровотечение. Общие сведения о заболевании

1.2. Методы остановки носовых кровотечений

1.2.1. Общие подходы к остановке носового кровотечения

1.2.2. Химические способы остановки носовых кровотечений

1.2.3. Термические способы остановки носовых кровотечений

1.2.4. Биологические способы остановки носовых кровотечений

1.2.5. Механические способы остановки носовых кровотечений

1.2.6. Пневмо- и гидротампонада полости носа

1.3. Медикаментозная терапия носовых кровотечений

1.4. Хирургические подходы к лечению носовых кровотечений

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общие сведения о больных с носовыми кровотечениями

2.2. Методы исследования

2.2.1. Объем и дизайн исследования

2.2.2. Методика тампонады полости носа при помощи катетера «Эпистоп- 3»

2.2.3. Техника марлевой тампонады полости носа

2.2.4. Экспериментальная часть. Оценка состояния микроциркуляторного русла полости носа при установке пневмотампона «Эпистоп-3» у добровольцев

2.2.5. Методология визуального осмотра полости носа у больных с носовым кровотечением

2.2.6. Оценка функционального состояния полости носа у больных с носовым кровотечением после тампонады

2.2.7. Оценка качества жизни пациентов с носовым кровотечением в

условиях тампонирования полости носа

2.2.8. Оценка выраженности воспалительной реакции слизистой оболочки полости носа на тампонаду у больных с носовым кровотечением

2.2.9. Протокол клинического исследования

2.2.10. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. КЛИНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

4.1. Сравнительный анализ эффективности пневмотампонады катетером «Эпистоп-3» и марлевой тампонады полости носа у больных с носовым кровотечением

4.1.1. Рецидивы носовых кровотечений в период тампонады и после ее удаления

4.1.2. Осложнения тампонады полости носа

4.2. Влияние марлевой тампонады и пневмотампонады катетером «Эпистоп-3»

4.2.1. Визуальное состояние полости носа после тампонады различными методиками у больных с носовым кровотечением

4.2.2. Мукоцилиарный транспорт слизистой оболочки после тампонады полости носа различными способами у больных с носовым кровотечением

4.3. Анализ степени повреждающего действия марлевой тампонады и пневмотампонады на слизистую оболочку полости носа у больных с носовым кровотечением

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПНЕВМОТАМПОНАДЫ И МАРЛЕВОЙ ТАМПОНАДЫ

ПОЛОСТИ НОСА

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пневмотампонада полости носа при носовых кровотечениях»

Актуальность работы.

Носовые кровотечения (НК) занимают ведущее место среди всех спонтанно развившихся кровотечений [9, 13]. По данным российских и зарубежных авторов примерно 60% населения хотя бы раз в жизни отмечали у себя НК [68, 98, 133, 164]. Однако только 10% из них обращаются за медицинской помощью [22, 164], что косвенно указывает на гораздо большую распространенность НК, чем об этом свидетельствует статистика. Кроме того, НК - одна из частых причин госпитализации больных в оториноларингологические отделения [56]. В специализированных стационарах число пациентов с НК может достигать 14%, а среди больных, нуждающихся в экстренной помощи, - 20,5% [7, 9, 63, 68, 105].

Согласно одной из распространенных классификаций НК подразделяются на спонтанные и травматические [99]. Частота спонтанных НК определяется многими факторами, к примеру, существует определенная зависимость заболеваемости от возраста и пола. В Европе и Северной Америке зафиксирован пик НК в двух возрастных группах: у детей младше 10 лет и у взрослых старше 50 лет [116, 117]. По данным Л. ТошИшоп е1 а1. (1997), частота НК у мужчин в возрасте от 20 до 49 лет примерно в 2 раза превышает таковую у женщин, однако у лиц старше 50 лет этот показатель не имеет половых различий [124]. Не исключается, что эти различия связаны с ангиопротекторным действием половых гормонов, что подтверждается ростом частоты НК у женщин во время беременности [166].

Несмотря на то, в большинстве случаев НК останавливаются самостоятельно, а рецидивы наблюдаются не более чем у 4% больных [172], упорные кровотечения из полости носа могут представлять угрозу

для жизни пациента [7, 98]. Банальное и незначительное НК опасно переходом в профузное, которое расценивается либо как частое порционное кровотечение (кровопотеря при этом не более 200-300 мл), либо как одномоментное кровотечение в течение определенного периода времени (потеря крови может достигать от 500 мл и более, вплоть до 1,52,5 л) [3, 92]. При этом частота профузных НК из задних отделов полости носа составляет в среднем около 4-5% от общего числа НК [94]. Такие кровотечения способны привести к глубоким нарушениям гемостаза, представляют угрозу жизни больного и требуют проведения адекватной тампонады полости носа [40, 95, 167].

На сегодняшний день существует множество методов остановки НК, однако ни один из них не лишен своих недостатков и не обладает 100% эффективностью. Достаточно широко применяется доступная и эффективная передняя тампонада полости носа марлевыми тампонами. Однако данная процедура имеет ряд существенных недостатков: болезненность при установке и удалении тампонов, нарушение вентиляции околоносовых пазух и полостей среднего уха, невозможность контроля давления тампона на окружающие ткани. При такой тампонаде высока вероятность травмы слизистой оболочки полости носа при длительном нахождении тампона, что может стать причиной рецидива НК после извлечения тампонады [34, 97, 144].

Альтернативой марлевой тампонаде полости носа при НК являются пневматические тампоны и гидротампоны, лишенные вышеуказанных недостатков [44, 34]. Но они не получили столь широкого применения на практике. Лишь некоторые из пневмонампонов, предназначенные для остановки НК, сертифицированы и производятся серийно. К таковым относится катетер «Эпистоп-3» (РУ № ФСР2010/09260). Однако в литературе отсутствуют данные о преимуществах использования «Эпистопа-3» при НК. Недостаточно изучены эффективность методики,

степень травматизации слизистой при наложении катетера, переносимость манипуляции больными по сравнению с классической тампонадой. Не исследовалось влияние пневмотампонады на активность реснитчатого эпителия и состояние микроциркуляции слизистой оболочки полости носа.

Таким образом, выбор оптимального метода для остановки спонтанных НК по-прежнему является актуальным.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Доказательство приоритета пневмотампонады полости носа при спонтанных носовых кровотечениях.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить влияние давления, создаваемого в полости носа средним баллоном катетера «Эпистоп-3», на микроциркуляцию слизистой оболочки полости носа у добровольцев.

2. Провести сравнительный анализ эффективности двух методик остановки спонтанного носового кровотечения: при помощи катетера «Эпистоп-3» и классической марлевой тампонады полости носа.

3. Сравнить влияние марлевой тампонады и пневмотампонады катетером «Эпистоп-3» на состояние слизистой оболочки полости носа при носовом кровотечении.

4. Исследовать выраженность воспалительной реакции слизистой оболочки полости носа при носовом кровотечении после марлевой тампонады и тампонады катетером «Эпистоп-3» методом измерения уровня С-реактивного белка плазмы крови.

5. Изучить качество жизни больных с носовым кровотечением при тампонировании полости носа пневмотампоном «Эпистоп-3» и марлевой тампонадой.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

В работе впервые методом лазерной допплеровской флоуметрии проведено изучение влияния давления, создаваемого в полости носа катетером «Эпистоп-3», на гемодинамику слизистой оболочки у добровольцев, в результате чего определены оптимальные параметры осуществления процедуры.

В работе проведен сравнительный анализ данных субъективной количественной визуальной оценки состояния слизистой оболочки полости носа, времени мукоцилиарного транспорта (МЦТ), концентрации С-реактивного белка в плазме крови, исследованного методом иммунотурбидиметрии с латексным усилением, при марлевой тампонаде и пневмотампонаде катетером «Эпистоп-3». У больных со спонтанным носовым кровотечением, возникшим на фоне артериальной гипертензии (АГ), объективно доказано, что травмирующее действие марлевой тампонады на слизистую оболочку носа более выражено, чем при пневмотампонаде катетером «Эпистоп-3». Установлено, что тампонада полости носа при помощи катетера «Эпистоп-3» в меньшей степени влияет на визуальное и функциональное состояние слизистой оболочки по сравнению с традиционной марлевой тампонадой, в связи с чем является более безопасной для пациентов, в том числе при АГ.

В работе показано, что катетеризация «Эпистопом-3» не вызывает развития выраженной воспалительной реакции со стороны слизистой оболочки полости носа, что доказано мониторированием уровня С-реактивного белка сыворотки крови. Данный факт достоверно и объективно подтверждает отсутствие травматичности пневмотампонады и

ее безопасность, что имеет существенное значение для пациентов, страдающих АГ.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В работе на примере больных, страдающих АГ, обоснованы и сформулированы четкие технические параметры использования катетера «Эпистоп-3» с целью достижения остановки спонтанных НК.

2. Доказана эффективность применения катетера «Эпистоп-3» при спонтанных НК различной степени выраженности, развившихся у больных с АГ.

3. Доказано, что при спонтанных НК катетеризация полости носа «Эпистопом-3» в меньшей степени влияет на качество жизни пациента по сравнению с тампонадой марлевыми тампонами, поэтому является более комфортной. Удобство осуществления пневмотампонады, минимизация осложнений и рецидивов НК определяют преимущества методики и позволяют значительно сократить время пребывания пациента с НК в стационаре.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ПРАКТИКУ

Результаты исследования применяются в комплексе лечения больных с НК в отделении оториноларингологии ГАУЗ ЯО «Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева» г. Ярославля, в отделении оториноларингологии ГБУЗ Ярославская

областная клиническая больница, в Центре онкологии «Голова-шея» ГБУЗ «Ярославская областная онкологическая больница», в отделении оториноларингологии НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Ярославль ОАО «РЖД».

Материалы работы используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре оториноларингологии ФГБОУ ВО «Ярославский государственный медицинский университет» Минздрава России.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры оториноларингологии ФГБОУ ВО «Ярославский государственный медицинский университет» МЗ РФ от 02.06.2017, протокол № 18.

Материалы диссертации доложены на IV Научно-практической конференции оториноларингологов ЦФО РФ «Актуальное в оториноларингологии» (Москва, 2011); заседаниях научно-практического общества оториноларингологов Ярославской области (Ярославль, 2012, 2013; 2016); на Ежегодной конференции Российского общества ринологов (Москва, 2013); на 60-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2013); на 23-й, 24-й и 27-й научно-практических конференциях студентов и молодых ученых Ярославского государственного медицинского университета «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2012, 2013, 2016); на Конгрессе Российского общества ринологов (Суздаль, 2016).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 5 статей в специализированных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ. Издано учебное пособие «Носовое кровотечение» (Москва, 2012) для студентов и врачей-оториноларингологов последипломного образования.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа изложена на 134 страницах, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 190 библиографических источников, из них 111 работ отечественных авторов и 79 - зарубежных. Работа иллюстрирована 17 рисунками и 12 таблицами.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД ИССЛЕДОВАТЕЛЯ

Автором лично проводился сбор клинического материала, анкетирование, оториноларингологический осмотр и ведение больных с НК, в том числе и применение исследуемых методов остановки кровотечения. Автор лично осуществлял эндоскопическое исследование полости носа пациентам после удаления тампонады и наблюдение за больными в течение всех периодов согласно протокола исследования.

Лабораторные и экспериментальные исследования проведены в специализированной лаборатории сертифицированным врачом-лаборантом, полученные результаты проанализированы автором работы.

Автором лично осуществлен статистический анализ полученных данных, а также лично проведена оценка результатов применения сравниваемых методик остановки НК.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Пневмотампонада катетером «Эпистоп-3» не оказывает существенного влияния на функциональное состояние полости носа и не вызывает клинически значимых расстройств микроциркуляции слизистой оболочки.

2. Применение катетера «Эпистоп-3» с целью остановки спонтанных НК у больных с артериальной гипертензией следует считать по сравнению с марлевой тампонадой более эффективным и безопасным методом, позволяющим снизить рецидивы кровотечения с 24,3% до 1,4%.

3. Катетеризация полости носа «Эпистопом-3» лучше переносится больными с НК и в меньшей степени влияет на качество жизни пациентов, вследствие чего пневмотампонаду следует считать менее травматичной манипуляцией по сравнению с марлевой тампонадой.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. НОСОВЫЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ И МЕТОДЫ ИХ ОСТАНОВКИ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. НОСОВОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ЗАБОЛЕВАНИИ.

Полость носа имеет богатое кровоснабжение, при этом общий кровоток на один кубический сантиметр ткани слизистой оболочки превышает аналогичные показатели для тканей мозга, печени и скелетной мускулатуры, что необходимо для согревания и увлажнения воздуха [49, 161]. Однако именно этот факт обуславливает высокий уровень НК.

Наиболее частым источником НК является сосудистое сплетение, расположенное в передненижнем отделе перегородки носа и называемое зоной Киссельбаха или иначе зоной Литтла [79, 118, 183]. Кровотечения из этой области возникают в 80-95% случаев [78, 98]. Причиной НК из задних отделов носа, как правило, является сплетение Вудраффа [190, 132, 146, 162, 183]. Геморрагии из передних отделов полости носа по степени выраженности умеренные, по характеру - преимущественно венозные. Кровотечения из задних отделов полости носа более интенсивные, артериального типа, чаще склонны к рецидивам [78, 79].

Среди многообразия этиологических факторов выделяют местные деструктивно-некротические процессы (новообразования, гранулемы, язвы, токсические и дистрофические поражения), травмы, аномалии или поражения сосудов, дефекты сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звена гемостаза. Кроме того, НК принято классифицировать по механизму возникновения (спонтанные, травматические), по типу поврежденного сосуда (артериальные, венозные,

капиллярные), по времени возникновения (первичные, ранние и поздние вторичные), по частоте появления (спорадические, рецидивирующие), по клиническим проявлениям (наружные, внутренние), по локализации источника кровотечения (передненижние, задненижние, верхние, односторонние, двухсторонние), по объему кровопотери (незначительные, умеренные, массивные, профузные) [3, 22, 44, 62, 78, 92, 94, 95, 98, 99]. В клинической практике широко используется разделение НК на передние и задние. В 80-95% НК происходят из передних отделов носа. Они, как правило, неопасны и легко останавливаются [14, 67, 98, 162, 159]. Кровотечения из задних отделов встречаются реже (5-20%), но чаще требуют квалифицированной помощи [162].

Наиболее частой причиной спонтанных НК является АГ [35, 174, 163]. По мнению Ь. Ригш^Шатап (2010), любое НК, не связанное с анатомическими причинами и опухолями, следует считать результатом коагулопатии, пока не выявлена другая причина. Среди патогенетических теорий НК наиболее обоснованной является теория локального внутрисосудистого свертывания (ЛВС) [42, 76, 95]. Причиной его могут стать гемодинамические нарушения, которые особенно ярко проявляются при АГ [66, 98]. С возрастом стенки сосудов слизистой оболочки носа утолщаются и склерозируются. В эндотелии венул выявляются гигантские полости, заполненные плотным материалом, миелиноподобные структуры, разрушение базальной мембраны, что приводит к реологическим нарушениям [48, 104].

У пациентов пожилого возраста в слизистой оболочке полости носа наблюдаются телеангиэктазии и дегенеративные изменения эндотелия, которые даже при незначительной травме сосуда могут привести к эпизоду НК [7, 48, 83]. Кроме того, обнаруживаются тельца Вейбеля-Паладе (везикулы, содержащие фактор фон Виллебранта и Р-селектин), считающиеся специфическими маркерами ангиогенеза [31, 67]. В связи с

этим существует гипотеза, что в основе ангиогенеза лежит асимметричный рост сосудистой стенки, а патологически расширенные сосуды слизистой есть не что иное, как проявление новообразования сосудов, а не результат дилатации или растяжения «нормальных» сосудов [72].

Чаще всего спонтанные НК у пациентов с АГ наблюдаются в периоды подъема артериального давления (АД). Однако и на фоне стабилизации АД частота рецидивов достаточно велика, поскольку непосредственной причиной НК является не механический разрыв сосудов, а нарушение микроциркуляции и коагуляционных свойств, приводящее к развитию внутрисосудистого свертывания крови [2, 11, 18, 90]. По данным Н.В. Бойко и соавт. (2007), у пациентов с АГ и рецидивирующими НК обнаруживается полицитемия, повышение уровня фибриногена в крови и растворимых фибрин- мономерных комплексов, что характеризует состояние гемостаза как хронический компенсированный синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС) [42, 51, 71]. У многих пациентов с почечной недостаточностью имеется повышенное АД, однако НК связаны не с повышением давления. Доказано, что у этих пациентов после гемодиализа и снижения в крови уровня креатина и мочевой кислоты, рецидивов НК, как правило, не бывает [10].

Другая теория патогенеза НК основана на различии нервной регуляции сосудов полости носа [100]. Так, тонус передней и задней решетчатых артерий контролируется миогенными, гуморальными и нервными механизмами, мало зависящими от системного АД. Тонус же ветвей наружной сонной артерии более лабилен и регулируется вегетативной нервной системой. Длительное нарушение в этих системах приводит к несоответствию объемной скорости кровотока и перепадам гидростатического давления, что является причиной рецидивов НК. Травма или АГ рассматриваются лишь как разрешающие факторы начала

НК, обусловленного конфликтом между этими двумя системами [23, 100, 101]. Традиционный и распространенный способ остановки НК - марлевая тампонада - усиливает выявленные нарушения вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы, способствуя рецидивам кровотечения, а также вызывает нарушения мозгового кровообращения [21, 100].

Вторая по частоте причина развития НК - травматизм [3, 6, 29, 68, 78, 126]. Посттравматические кровотечения отличаются сложностью патогенетических механизмов, склонностью к рецидивированию и нередко профузным характером [57, 68, 78, 80, 81, 104]. При этом наличие в различных отделах полости носа кавернозных коллекторов, имеющих интимальные клапанные образования, а также специфика кровотока в них создают анатомические предпосылки для развития синдрома ДВС, который является ведущим механизмом патогенеза рецидивов НК травматического генеза, в особенности из задних отделов [51, 8, 83]. В настоящее время прослеживается тенденция увеличения количества травм лицевого скелета в результате дорожно-транспортных происшествий, сопровождающихся НК [137]. Кранио- фациальная травма часто протекает на фоне приема алкоголя, при этом длительная алкогольная интоксикация приводит к дегенеративным процессам в слизистой оболочке полости носа и является фактором риска в прогнозе рецидивов НК [42, 77, 78, 79, 111, 143].

К травматическим НК следует отнести и ятрогенные, развивающиеся во время либо после хирургических вмешательств и манипуляций, затрагивающих полость носа и околоносовые пазухи (ОНП) [78, 142]. Причиной таких геморрагий, как правило, является грубое повреждение сосудов крупного и среднего калибра, что возможно, как при операциях на носовой перегородке, так и при синусотомии [39].

Весьма интересным является факт возможной этиологии НК, связанной с наличием носительства вируса папилломы человека [22]. Так,

у 85% пациентов, имеющих в анамнезе «привычные» НК, в том числе и больных с АГ, в биоптатах мукоперихондрия были обнаружены койлоциты - клетки, свидетельствующие о наличии хронического инфицирования вирусом папилломы человека [17, 22].

При опухолях полости носа и основания черепа возникновению НК способствует аномальное строение сосудов. Морфологические исследования, проведенные у данной категории пациентов, позволили выявить локальные ангиоматозные изменения слизистой оболочки полости носа [86, 92]. В случае злокачественного процесса опухоль может прорастать в сосуды, что приводит к массивному кровотечению и, возможно, смерти пациента [91].

Частота идиопатических НК возрастает в зимние месяцы и в районах с холодным климатом [129]. Резкая смена холодного воздуха на улице на теплый и сухой в помещении вызывает изменения физиологического носового цикла, а возникающий при этом отек слизистой оболочки носа может стать причиной НК. У некоторых пациентов, которые лечатся по поводу спонтанных НК «неясной этиологии», имеется латентное течение тромбоцитопатий. У данных больных НК является доминирующим, а иногда и единственным проявлением тромбоцитопатии [75].

Сбор анамнеза при оказании медицинской помощи больным с НК позволяет установить истинную причину заболевания. Проведение лабораторного исследования (коагулограммы) может выявить нарушения свертывающей системы крови как отягощающий фактор при геморрагиях из полости носа [33]. Расспрос больного позволяет выяснить, принимает ли больной антикоагулянтные препараты, которые могут явиться одной из причин возникновения НК [8, 162, 186, 155].

В большинстве случаев передние НК клинически очевидны и не вызывают трудностей в диагностике [1, 57, 67]. Напротив, НК из задних отделов полости носа может быть бессимптомным или проявляться

постепенно тошнотой, кровавой рвотой, анемией, кровохарканьем, меленой [146]. Потеря крови возмещается сужением глубоких и кожных вен, при этом происходит перераспределение крови в направлении сердечной мышцы и головного мозга [24, 116]. Кровопотеря свыше 20% объема циркулирующей крови приводит к геморрагическому шоку, а при профузных НК за счет снижения почечного кровотока и нарушения почечной фильтрации возможно развитие олиго- и анурии [102].

Таким образом, в основе патогенеза большинства спонтанных НК, в том числе и при АГ, лежат ультраструктурные изменения мукоперихондрия полости носа с развитием микроэрозий и участков некроза, особенно в области передней трети перегородки носа [1, 22, 104]. Такие эрозии являются морфологическим субстратом развития спонтанного НК, а множественность очагов некроза и эрозий объясняет трудности поиска источника кровотечения и его остановки, с которыми нередко и сталкиваются клиницисты [72].

1.2. МЕТОДЫ ОСТАНОВКИ НОСОВЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ 1.2.1. ОБЩИЕ ПОДХОДЫ К ОСТАНОВКЕ НОСОВОГО КРОВОТЕЧЕНИЯ

Для купирования НК важно не только локализовать источник кровотечения, но и воздействовать на патогенез заболевания [147]. В связи с этим существует «ступенчатый подход», при котором на первом этапе выполняется воздействие на кровоточащий участок с целью остановки кровотечения, на втором (параллельном) - предупреждение его рецидивов [12]. При этом вне зависимости от этиологии НК проводится коррекция гиповолемии [22, 68]. Для выявления и лечения причины НК необходимо в первую очередь удалить из полости носа кровяные сгустки, лучше всего с помощью отсоса. На слизистую оболочку переднего отдела перегородки

носа, т.е. зону Киссельбаха-Литтла, некоторые авторы рекомендуют нанести вазоконстриктор и местный анестетик [2].

Лечение НК включает как консервативные, так и хирургические методы. Способы остановки кровотечения различны, и их выбор часто не зависит ни от этиологии заболевания, ни от места геморрагии. В зависимости от природы применяемых методик все способы делятся на механические, химические, физические (термические), биологические, фармакологические, хирургические и смешанные. Чаще всего приходится прибегать к комбинации различных методов [79].

Поскольку данная работа посвящена пневмотампонаде полости носа как одной из разновидностей механических способов остановки НК, эти методики будут рассмотрены в последнюю очередь.

1.2.2. ХИМИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ОСТАНОВКИ НОСОВЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ

Химические способы купирования НК различны. Ранее при упорных кровотечениях под кровоточащую слизистую оболочку полости носа рекомендовалось вводить склерозирующие вещества. Осложнением метода было развитие сухого некроза тканей, что проявлялось сухостью в полости носа и образованием корок, провоцирующих рецидивы НК. В настоящее время этот метод считается устаревшим [98].

Наиболее популярным методом остановки НК является каутеризация («прижигание») кровоточащего участка слизистой оболочки нитратом серебра, реже трихлоруксусной кислотой [30, 52]. Каутеризация должна производиться при условии хорошей визуализации и с осторожностью во избежание деструкции здоровых тканей полости носа [39]. Метод не применим у некоторой категории больных, например, страдающих геморрагическим диатезом, так как при этом формируется достаточно

большой участок повреждения слизистой оболочки полости носа. Кроме того, если раньше прижигали кровоточащее место, что приводило к разрыхлению окружающей слизистой оболочки и НК с большей поверхности, то в настоящее время рекомендуют выполнять прижигание вокруг кровоточащей зоны. Такой подход способствует облитерации сосудов, приносящих кровь к месту кровотечения [98].

1.2.3. ТЕРМИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ОСТАНОВКИ НОСОВЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ

В основе термических методов остановки НК лежит температурное воздействие на кровоточащие сосуды перегородки носа - локальная гипотермия и гипертермия. При этом локальная гипотермия оправдана лишь при передних НК, тогда как локальная гипертермия эффективна при кровотечениях из задних отделов перегородки носа [34, 158].

К методам локальной гипертермии относится горячая ирригация. Для ее осуществления хоана предварительно обтурируется раздуваемым баллоном, затем носовая полость орошается горячей водой температуры 50°С. По сравнению с классической передней тампонадой эта процедура менее болезненна, менее травматична и требует меньшего срока госпитализации. Кроме того, она обладает сходной эффективностью с марлевой тампонадой, однако не исключает риск аспирации [153, 178].

Гипертермия эффективна при лечении НК задних отделов полости носа. Гемостатический эффект от термического воздействия на сосуды полости носа обусловлен особенностями анатомического строения сосудистой стенки, а также патофизиологическими процессами, протекающими в самой слизистой оболочке [34, 158]. Известно, что сосуды, образующие венозное сплетение Вудраффа, лишены мышечного слоя [117]. Поэтому при орошении полости носа горячей водой в пределах

от 46°С до 52°С достигается гемостаз за счет ускорения каскада свертывающей системы крови и развития выраженного отека стромы. Однако использование более горячей воды опасно развитием некроза эпителия полости носа [178, 189].