Вегетативная дисфункция в патогенезе и клиническом течении носовых кровотечений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Трушин, Владимир Борисович
- Специальность ВАК РФ14.00.04
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Трушин, Владимир Борисович
Введение . 5
ГЛАВА 1. Обзор литературы . 11
1.1. Носовые кровотечения, причины возникновения. Классификация. Лечение . 11
1.2. Вегетативная дисфункция при различных патологических состояниях . 30
1.2.1. Вегетативная регуляция сердечно-сосудистой системы при артериальной гипертензии . 30
1.2.2. Исследования вегетативной нервной системы при заболеваниях
ЛОР органов . 33
1.3. Неясные факторы в патогенезе носовых кровотечений и их рецидивов . 36
1.4. Недостатки способов остановки носовых кровотечений . 41
1.5. Транскраниальное электровоздействие, как метод коррекции широкого спектра патологии . 45
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования . 48
2.1. Материал исследования . 48
2.2. Методы исследования . 49
ГЛАВА 3. Собственные исследования. Анализ заболеваемости носовыми кровотечениями. Результаты исследования вегетативной нервной системы у больных с носовыми кровотечениями . 57 —
3.1. Результаты анализа историй болезни больных с носовыми кровотечениями .57
3.2. Результаты психо-вегетативного тестирования, вегетативная организация рефлексов положения у больных с носовыми кровотечениями . 64
3.3. Вариационная пульсометрия у больных с НК . 72
3.4. Исследование сосудистого тонуса у больных с передней марлевой тампонадой полости носа . 73
3.4.1. Исследование вегетативной нервной системы у больных с передней марлевой тампонадой полости носа носа . 74
3.4.2. Реографические исследования . 78
ГЛАВА 4. Собственные исследования. Современные способы прогнозирования и профилактики рецидивов носовых кровотечений . 85
4.1. Способы прогнозирования рецидивов носовых кровотечений . 85
4.2. Транскраниальное электровоздействие, как способ профилактики рецидивов носовых кровотечений . 91
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ . 98
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вегетативная дисфункция в патогенезе и клиническом течении носовых кровотечений»
Актуальность исследования
Носовые кровотечения среди патологии ЛОР органов занимают особое место. Согласно исследованиям В Т.Пальчуна и соавт. [179] носовые кровотечения составляют 20,5% ургентных случаев. В.М.Аксёнов и соавт. [167], A.S.Lewandowski, M.SIiwinska-Kowalska [316] сообщают, что больные с носовыми кровотечениями составляют 3 - 7,3% общего числа стационарных больных По данным М.П.Николаева [164] их удельный вес среди заболеваний ЛОР органов в г. Москва за 1999 - 2000 гг. составил 6,0 - 6,4%. В отчетах базовых ЛОР отделений кафедры Ростовского ГМУ количество больных с носовыми кровотечениями колеблется в пределах 9,8 -10,2%. Согласно проведенному статистическому исследованию, больные с носовыми кровотечениями в ЛОР клинике Ростовского ГМУ за 1999 г. составили 7,9% от общего числа стационарных больных [96; 218].
По своей интенсивности носовые кровотечения могут быть различными - от небольшого до профузного, представляющего угрозу для жизни больного [20; 40; 67; 342], в связи с чем они требуют проведения квалифицированного и эффективного комплекса лечебных мероприятий.
Рецидивирующие носовые кровотечения представляют особую группу, наиболее сложную для диагностики и лечения. Такие кровотечения встречаются, по данным R.Saetti et al. [345], в 4% случаев. Рецидивы могут быть однократными или же повторяться несколько раз в сутки. Такие кровотечения, в конечном итоге, приводят к значительной кровопотере и характеризуются трудностями при их лечении [57].
По данным большинства авторов, наиболее частой причиной возникновения носовых кровотечений является артериальная гипертензия [59; 175; 179; 274]. Однако, несмотря на очевидность этиологии, патогенез носовых кровотечений и их рецидивов далеко не всегда ясен. Рецидивы кровотечения могут возникать и после стабилизации артериального давления на обычных для больного величинах.
Анализ литературы показал, что проблема носовых кровотечений привлекает внимание многих исследователей. Однако большинство работ, отечественных и зарубежных авторов направленные, в основном, на разработку и совершенствованию способов остановки носовых кровотечений. Имеются лишь единичные работы, посвященные механизмам их возникновения на фоне артериальной гипертензии.
Н.А.Арефьевой [8] при исследовании группы больных, страдающих артериальной гипертензией и рецидивирующими носовыми кровотечениями выявлена хроническая гиперкоагуляция. Вместе с тем, установленный факт не может объяснить причины возникновения рецидивов носовых кровотечений у исследуемой группы больных.
J.F.Lubianca-Neto et al. [270] в своих исследованиях не выявили зависимости частоты возникновения носовых кровотечений от степени подъема артериального давления, но, в то же время, отмечают зависимость их частоты от длительности заболевания. Авторы предполагают, что причиной носового кровотечения у исследуемых больных явились нарушения сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.
Следовательно, работы последних лет в большинстве случаев посвящены изучению нарушений коагуляционного и тромбоцитарного звеньев гемостаза. Они не могут полностью объяснить особенности течения заболевания и стать основой для разработки принципов его патогенетического лечения.
В патогенезе артериальной гипертензии и, особенно, ее обострений (гипертонический криз) значительная роль принадлежит нарушению вегетативной регуляции сосудистого тонуса [74; 113; 249].
В последние годы состояние вегетативной нервной системы, ее роль в патогенезе различных заболеваний все больше привлекает внимание клиницистов. Известно, что от ее состояния зависит возникновение, течение и исход заболеваний [48].
Достаточно большое количество работ посвящено исследованию нарушений функционального состояния вегетативной нервной системы при заболеваниях ЛОР органов, в частности, при хронических средних отитах [43; 44], хронических заболеваниях околоносовых пазух [13], в частности, полипозных риносинуситах [88; 89; 90; 126; 203; 245], полипозных поражениях гортани [256; 257; 258], вазомоторном рините [191; 245], гиперплазии глоточной миндалины [126; 202; 204]. Е.В.Конова [116] занимается изучением связей вегетативной нервной системы со слуховым анализатором. О.В.Зайцева [99] в своих работах рекомендует исследовать функциональное состояние вегетативной нервной системы у больных с острыми кохлеовестибуляр-ными нарушениями. Автор считает необходимым проведение коррекции вегетативных нарушений в рамках комплексной терапии кохлеовестибулярных нарушений.
Многими авторами доказана важная роль вегетативной нервной системы в развитии указанных заболеваний и необходимость коррекции вегетативных нарушений при их лечении.
В доступных нам литературных источниках мы не смогли обнаружить работы, посвященные исследованиям вегетативной нервной системы у больных с носовыми кровотечениями, ее роли в механизме их развития и рецидивирования. Вместе с тем, сам факт наличия рецидивирующих носовых кровотечений говорит о том, что существующие до настоящего времени методы лечения этих кровотечений и профилактика их рецидивов недостаточно эффективны.
В настоящее время приоритетом в современном здравоохранении становится разработка крупномасштабных профилактических программ [242]. Профилактика возникновения рецидивов носовых кровотечений не является исключением в данной ситуации.
В связи с этим, изучение состояния вегетативной нервной системы с целью разработки способов прогнозирования и профилактики рецидивов носовых кровотечений представляет собой значительный интерес.
Цель исследования: выявление роли вегетативной нервной системы в патогенезе рецидивов носовых кровотечений и возможности их предупреждения.
Основные задачи исследования:
1. Определить частоту рецидивирования носовых кровотечений по данным историй болезни в крупном скоропомощном специализированном стационаре г. Ростова-на-Дону.
2. Выявить особенности вегетативной регуляции функций сердечнососудистой системы у больных с носовыми кровотечениями и возможность их объективной оценки.
3. Изучить характер вегетативной дисфункции у больных с целью разработки скриннингового метода прогнозирования рецидивов носовых кровотечений.
4. Исследовать реакции организма на марлевую тампонаду полости носа, применяемую для остановки носовых кровотечений.
5. Разработать и внедрить неинвазивный немедикаментозный способ профилактики рецидивов носовых кровотечений.
Научная новизна работы
Впервые у больных с носовыми кровотечениями произведено исследование функционального состояния вегетативной нервной системы. Установлен характер нарушений вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у больных с носовыми кровотечениями. Изучены возможности ортостатической и ортоклиностатиче-ской проб в определении изменений функционального состояния вегетативной нервной системы. Проведено психо-вегетативное тестирование больных с носовыми кровотечениями. Установлено влияние марлевой тампонады полости носа на вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы и на мозговое кровообращение. Впервые предложен скриннинговый метод прогнозирования рецидивов носовых кровотечений на основе определения функционального состояния вегетативной нервной системы. Впервые предложен и внедрен способ профилактики рецидивов носовых кровотечений при помощи транскраниального электровоздействия. Получены Патенты РФ на изобретения: № 2165234 «Способ прогнозирования рецидивов носовых кровотечений, опубл. 20.04.2001., БИ №11; № 2169520 «Способ профилактики рецидивов носовых кровотечений», опубл. 27.06.2001., БИ №18.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При рецидивирующих носовых кровотечениях у всех больных наблюдается нарушение вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы;
2. Исследование показателей вегетативного индекса Кердо в ортостатической пробе позволяет прогнозировать рецидивы носовых кровотечений;
3. Транскраниальноеl электровоздействие оказывает, стабилизирующее влия-----ние на вегетативную нервную систему и предупреждает рецидивы носовых кровотечений.
Научно-практическая ценность
Проведенное исследование позволяет судить об участии вегетативной нервной системы в патогенезе и клиническом течении носовых кровотечений и их рецидивов. Разработана схема исследования вегетативной нервной системы больных с носовыми кровотечениями, которая позволяет оценить ее функциональное состояние, степень нарушения вегетативной регуляции сосудистого тонуса с целью прогнозирования возникновения рецидивов носовых кровотечений. Показано, что такой традиционный и распространённый способ остановки носового кровотечения как марлевая тампонада усиливает нарушения вегетативной регуляции функций сердечно-сосудистой системы и мозгового кровообращения, способствуя рецидивам кровотечения. Установлено, что коррекция вегетативных нарушений при помощи транскраниального электровоздействия позволяет профилакгировать возникновение рецидивов носового кровотечения.
Внедрение результатов работы
Разработаны практические рекомендации для прогнозирования и профилактики рецидивов носовых кровотечений, внедренные в практическую работу ЛОР отделений МЛПУЗ «Городская больница №1 им.Н.А.Семашко» и Областной клинической больницы г. Ростова-на-Дону.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на 52 - 57 Итоговых научных конференциях студентов, молодых ученых и специалистов (Ростов-на-Дону, 1998 -2003); научно-практической конференции оториноларингологов Ростовской области (1998); 46 - 50 Российских конференциях молодых учёных оториноларингологов и логопатологов (Санкт-Петербург, 1999 - 2003), Юбилейной научно-практической конференции оториноларингологов, посвященной 100-летию со дня рождения проф. В.К.Супрунова (Краснодар, 2002); научно-практической конференции, посвященной празднованию 80-летия Городской больницы №1 им. Н.А. Семашко; заседаниях Ростовского отделения Всероссийского общества оториноларингологов (Ростов-на-Дону, 2002 - 2003).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 8 - в центральной печати, в том числе Патент РФ на изобретение №2165234, опубл. 20.04.2001, БИ №11; Патент РФ на изобретение №2169520, опубл. 27.06.2001, БИ №18.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 145 страницах и состоит из введения, обзора литературы, методической главы, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, рекомендаций для практики, библиографического списка использованной литературы, включающего 263 отечественных и 113 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 20 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Трушин, Владимир Борисович
ВЫВОДЫ:
1. Статистические исследования в крупном специализированном скоропомощном стационаре за 4 года выявили высокую степень и постоянство частоты рециди-вирования носовых кровотечений, что указывает на недостаточную эффективность способов их патогенетического лечения и профилактики.
2. У всех больных с носовыми кровотечениями обнаружены нарушения вегетативной регуляции функций сердечно-сосудистой системы в виде быстрого истощения симпатических механизмов обеспечения ортостаза, обусловливающих возникновение рецидивов носовых кровотечений.
3. Анализ изменений вегетативных показателей при проведении ортостатической пробы позволяет в достаточной степенью вероятности прогнозировать возникновение рецидивов носовых кровотечений. Наиболее высокий риск рецидиви-рования кровотечения имеется у больных с недостаточным симпатическим обеспечением ортостатической пробы. Меньший риск имеют больные с избыточным и наименьший - с адекватным типом организации пробы.
4. Традиционный и распространенный способ остановки носовых кровотечений -марлевая тампонада усиливает выявленные нарушения вегетативной регуляции функций сердечно-сосудистой системы, способствуя рецидивам кровотечения, а также вызывает нарушения мозгового кровообращения, подтверждаемые увеличением показателя периферического сопротивления при проведении реоэнцефалографии.
5. Применение транскраниального элекгровоздействия по предлагаемой методике достоверно нормализует показатели функциональной активности вегетативной нервной системы и снижает частоту возникновения рецидивов носовых кровотечений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Для прогнозирования рецидивов НК необходимо: о Исследовать функциональное состояние ВНС: Провести ортостатическую пробу с регистрацией ВИ в положении «лежа» и «стоя»; Определить тип симпатического обеспечения пробы (адекватный, избыточный, недостаточный). При адекватном варианте в положении «лежа» ВИ<0, а в положении «стоя» ВИ>0, при избыточном - в положении «лежа» ВИ<0, а в положении «стоя» ВИ»0, при недостаточном - в положении «лежа» ВИ<0, а в положении «стоя» ВИ«0; » Наиболее высокий риск рецидивирования НК у больных с недостаточным симпатическим обеспечением ортостатической пробы. Меньший риск имеют больные с избыточным и наименьший - с адекватным симпатическим обеспечением. Кроме того, высокий риск рецидива НК имеется у больных с абсолютными значениями ВИ 20 и более, независимо от положения тела.
2. Для профилактики рецидивов НК необходимо:
• Исследовать функциональное состояние ВНС: Провести ортостатическую пробу с регистрацией ВИ в положении «лежа» и «стоя»; Определить тип симпатического обеспечения пробы (адекватный, избыточный, недостаточный). При адекватном варианте в положении «лежа» ВИО, а в положении «стоя» ВИ>0, при избыточном - в положении «лежа» ВИ<0, а в положении «стоя» ВИ»0, при недостаточном - в положении «лежа» ВИ<0, а в положении «стоя» ВИ«0; ® Определить показания к ТЭВ: процедура назначается при выявлении у обследуемого больного избыточного или недостаточного симпатического обеспечения рефлексов положения. Абсолютные величины ВИ, выходящие за пределы 20 также является показанием к применению ТЭВ, независимо от типа организации ортостатической пробы.
• Воздействие проводят сочетанным импульсным и постоянным током в отношении 1:2 (при частоте 77 Гц и длительности импульса - 3,75 мс). При адекватном или избыточном симпатическом обеспечении ортостатической пробы используется сила тока 0,1-0,2 мА, длительность воздействия 5 минут при адекватном, 10 минут - при избыточном; при недостаточном симпатическом обеспечении сила тока возрастает до 0,5 мА, длительность воздействия - до 30 минут.