Особенности структурных изменений слизистой оболочки носа у пациентов с хроническими гепатитами различной этиологии и их значение для лечения и профилактики носовых кровотечений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Местникова, Аина Захаровна

  • Местникова, Аина Захаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 131
Местникова, Аина Захаровна. Особенности структурных изменений слизистой оболочки носа у пациентов с хроническими гепатитами различной этиологии и их значение для лечения и профилактики носовых кровотечений: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2017. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Местникова, Аина Захаровна

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................................................................5

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................................11

1.1 Морфо-функциональные свойства слизистой оболочки

полости носа................................................................................................................................11

1.1.1 Особенности строения слизистой оболочки носа......................11

1.1.2 Неспецифический местный иммунитет................................................13

1.1.3 Регуляция сосудов полости носа..................................................................15

1.2 Изменения слизистой оболочки, приводящие к носовым кровотечениям..............................................................................................................................16

1.2.1 Изменения слизистой оболочки носа при вирусных гепатитах........................................................................................................................19

1.2.2 Изменения слизистой оболочки носа при алкогольных гепатитах........................................................................................................................20

1.3 Характеристика особенностей системы гемостаза при поражениях печени................................................................................................................21

1.3.1 Тромбоцитарный гемостаз и тромбоцитопения............................21

1.3.2 Коагуляционный гемостаз..................................................................................25

1.4 Определение и классификация хронических гепатитов

и цирроза печени......................................................................................................................32

1.5 Иммунопатогенетические особенности вирусных

гепатитов С и В........................................................................................................................36

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................................43

2.1 Характеристика обследованных больных и здоровых людей..........43

2.2 Физикальные методы обследования больных..............................................45

2.3 Комплексное лабораторное обследование......................................................45

2.4 Оториноларингологическое обследование больных............... 46

2.5 Получение материала для иммунологического, иммуногистохимического и морфологического исследований.. 47

2.6 Иммунологическое обследование больных с хроническим вирусным гепатитом методом проточной цитометрии............ 47

2.7 Иммуногистохимическое исследование материала у больных

с хроническим вирусным гепатитом................................... 48

2.8 Гистологическое исследование материала у больных

с хроническими заболеваниями печени............................... 50

2.9 Статистическая обработка полученных результатов............... 51

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ........... 53

3.1 Результаты клинического обследования больных хроническими гепатитами............................................... 53

3.2 Результаты анамнестического обследования больных хроническими гепатитами............................................... 58

3.3 Результаты оториноларингологического обследования больных с патологией печени........................................... 61

3.4 Результаты лабораторного исследования пациентов

с хроническими гепатитами и здоровых людей..................... 68

3.4.1 Интерпретация биохимических результатов исследования........................................................ 68

3.4.2 Интерпретация клинического анализа крови у больных

с патологией печени............................................... 74

3.4.3 Интерпретация коагуляционного профиля крови

у больных с патологией печени................................. 78

3.5 Результаты гистологического исследования......................... 82

3.6 Результаты иммуногистохимического исследования

у пациентов с хроническими вирусными гепатитами.............. 86

3.7 Иммунологическое исследование больных с хроническими

вирусными гепатитами................................................... 88

ГЛАВА 4 МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ НОСОВОГО КРОВОТЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ПЕЧЕНИ.................. 97

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................................................103

ВЫВОДЫ......................................................................................................................................................................109

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................................................111

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..........................................................................................................................112

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................................113

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структурных изменений слизистой оболочки носа у пациентов с хроническими гепатитами различной этиологии и их значение для лечения и профилактики носовых кровотечений»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Нередко ранним признаком цирроза печени служит носовое кровотечение [64, 135]. На сегодняшний день, некоторые носовые кровотечения могут представлять серьезную угрозу жизни пациента, порой приводя к его смерти больного. В литературе описано множество причин, вызывающих серьезные рецидивирующие носовые кровотечения. Одной из них является кровотечение, вызванное патологией печени. Частота встречаемости носовых геморрагий варьируется от 1 до 13,4% [162, 196].

В настоящее время хронические заболевания печени, такие, как вирусный гепатит В и С, алкогольная болезнь печени широко распространены в мире. Хронические гепатиты относятся к социально значимым заболеваниям, так как страдает трудоспособная часть населения, а эффективность лечения уступает желаемому результату [40]. За последнее десятилетие заболеваемость хроническим гепатитом С (ХГС) увеличилась в 3 раза. В мире ежегодно вирусом гепатита С (ВГС) инфицируются 3-4 млн. человек, 350-500 тыс. - умирает от этой инфекции [2, 21, 96]. По данным ВОЗ, в мире насчитывается около 240 млн. больных хроническим гепатитом В (ХГВ). Ежегодно регистрируется 4 млн. случаев острого гепатита В и 7 млн. - ХГВ, а порядка 600 тыс. человек умирает от этого вируса[2].

По официальным данным, в России на одного человека приходится потребление 21 литра этанола в год (один из самых высоких показателей в мире). Такое неконтролируемое употребление алкоголя неуклонно приводит к росту числа случаев развития цирроза печени.

По данным некоторых авторов, причина развития изменений слизистой оболочки носа при алкогольном поражении печени вызвана выделением

токсических веществ и хронической интоксикацией алкоголем, приводящих к нарушению ангиогенеза [68].

Кроме того, носовые кровотечения часто встречаются у лиц, страдающих хроническими вирусными гепатитами. По данным научной литературы, при использовании ПЦР-диагностики вирус гепатита С не был обнаружен в слизистой оболочке носа пациентов, страдающих хроническим гепатитом С [149]. Исследований слизистой оболочки носа с хроническим вирусным гепатитом В не проводилось.

Описан ряд механизмов развития носового кровотечения, как общих: нарушения в системе коагуляционного и сосудисто-тромбоцитарного звеньев, развитие диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС) [6, 15, 25, 168], так и локальных: дистрофические изменения в слизистой оболочке носа (в частности, суб- и атрофические процессы) и аномалии развития сосудистой стенки (микроангиоматоз и варикозные расширения) [23].

В настоящее время, несмотря на накопленный фактический материал, не существует общепринятой концепции, характеризующей причину носовых кровотечений у пациентов с заболеваниями печени. Интерес к данной проблеме вызван многообразием патогенетических механизмов развития носового кровотечения при поражении печени, высоким риском инфицирования медицинского персонала при контакте с биологическими жидкостями (кровь) пациента, инфицированного вирусным гепатитом [159, 182], а также трудноподдающимися терапии носовыми кровотечениями в терминальных стадиях заболевания печени. Желательно снизить количество носовых геморрагий у пациентов с парентеральными гепатитами для снижения риска инфицирования медицинского персонала.

С точки зрения терапии и профилактики, существенное значение имеет оценка факторов, влияющих на развитие носового кровотечения, таких, как изменения свертывающей системы, местных изменений слизистой оболочки. Также имеет значение оценка местного иммунитета, как пускового механизма

повреждения слизистой оболочки, приводящего к развитию носовых кровотечений у лиц хроническими вирусными заболеваниями печени.

Таким образом, выявление звеньев патогенеза, воздействуя на которые можно осуществлять профилактику развития изменений слизистой оболочки носа для предупреждения носовых кровотечений, является весьма актуальным и перспективным.

Степень разработанности темы исследования

Строение слизистой оболочки носа изучено достаточно подробно. В работах авторов Быковой В.П. (1995), Солдатова И.Б. (2000), Волкова А.Г. (2002), Бойко Н.В. (2002), Пискунова Г.З. (2006), Пискунова С.З. (2006), Храппо Н.С. (2006), Петрова В.В. (2006) отражены фундаментальные основы нормального строения, механизмы изменений слизистой оболочки носа и причины, приводящие к носовому кровотечению [18, 23, 63, 67, 68, 69, 70]. Однако прицельного анализа влияния патологии печени на ЛОР-органы, в частности, на слизистую оболочку полости носа, не проводилось.

Не изучены механизмы развития носовых кровотечений при таких патологиях печени, как вирусные гепатиты. В работах авторов F. Aaron (2008), F. Abbas (2009), Amr El-Shazly (2010) были попытки обнаружить вирус гепатита С в слизистой оболочке носа [120, 149, 163]. В отечественной литературе нами не отмечено исследований, специально посвященных состоянию слизистой оболочки носа при хронических гепатитах и выявлению факторов, предрасполагающих к развитию наиболее серьезного клинического симптома - носовых кровотечений.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Особенности структурных изменений слизистой оболочки носа у пациентов с хроническими гепатитами различной этиологии и их значение для лечения и профилактики носовых кровотечений».

Цель исследования

Повышение эффективности лечения и профилактики носовых кровотечений у лиц с хроническими гепатитами на основе оценки патогенетических механизмов повреждения слизистой оболочки носа.

Задачи исследования

1. Изучить особенности структурных изменений слизистой оболочки полости носа и выявить механизмы, способствующие развитию носового кровотечения при вирусных гепатитах В и С и токсических гепатитах, возникших вследствие алкогольной интоксикации.

2. Определить содержание антигенных структур HBsAg и №3-белка в слизистой оболочке полости носа у лиц с хроническими вирусными гепатитами В и С.

3. Оценить состояние местного иммунитета слизистой оболочки полости носа у больных с вирусными гепатитами В и С.

4. Разработать практические рекомендации для профилактики и лечения носовых кровотечений у больных с гепатитами.

Научная новизна исследования

Впервые представлены данные об особенностях структурных изменений слизистой оболочки полости носа у больных с вирусными гепатитами, обуславливающих развитие носового кровотечения.

Впервые установлено наличие антигенных структур №3-белка HCV в слизистой оболочке полости носа у лиц с хроническими вирусными гепатитами С.

Показано, что в патогенетических механизмах изменений слизистой оболочки носа участвуют антигенные структуры вирусного гепатита,

сопровождающиеся изменением местного Т-клеточного иммунитета с формированием метаплазии эпителиального слоя слизистой оболочки.

Практическая значимость исследования

На основании результатов научного исследования разработана оптимальная лечебная тактика ведения больных с носовыми кровотечениями при вирусных и алкогольных гепатитах, включающая местную и общую терапию, применение ПВА тампонов в полость носа и назначение антифибринолитического препарата транексам.

Разработаны способы профилактики носовых кровотечений у пациентов с патологией печени, направленные на оптимизацию состояния слизистой оболочки полости носа с использованием ирригационной терапии физиологического раствора и других средств.

Положения, выносимые на защиту

1. При вирусном гепатите С изменения в виде субатрофии слизистой оболочки полости носа и поверхностно расположенных сосудов, связаны с наличием антигенных структур вирусного гепатита и активацией Т-клеточного иммунитета, приводящие к носовым кровотечениям.

2. Развитие носовых кровотечений у лиц с вирусным гепатитом обусловлено местными изменениями слизистой оболочки носа - наличием субатрофии, сухости и поверхностно расположенных сосудов.

3. Развитие носовых кровотечений при алкогольном поражении печени обусловлено сочетанием гипокоагуляции и локальным изменением слизистой оболочки в виде аномальных сосудов.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов достигалась методологически обоснованным планированием и проведением исследования, репрезентативной выборкой испытуемых. Для анализа применены современные методы статистической обработки с использованием компьютерной программы STATISTICA 10.0 (Лиц. BXXR310F964808FA - V).

Основные результаты работы доложены на 4-м Петербургском международном форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2015), на 14-м Российском конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2015), на 3-ей международной научно-практической конференции «Проблемы медицины в современных условиях» (Казань, 2016).

По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Представленная научная работа изложена на 1 30 странице машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 99 отечественных и 119 иностранных источников. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 19 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Носовые кровотечения широко распространены, 60% жителей планеты хотя бы раз в жизни перенесли носовое кровотечение, но в экстренном оказании медицинской помощи нуждаются только 10% [118, 218]. По данным литературы известно, что наибольшую опасность представляют кровотечения из задних отделов полости носа, встречающиеся в 5% случаях [108, 132].

По последним данным, оценка этих кровотечений исключительно традиционной коагулограммой не информативна, так как может оценить состояние коагуляционного гемостаза без учета активности антикоагуляционной системы. Поэтому нельзя с уверенностью сказать, что геморрагический синдром при патологии печени связан с гипокоагуляцией. По мнению ряда авторов, основной причиной кровотечений у лиц с хроническими заболеваниями печени следует считать портальную гипертензию, эндотелиальную дисфункцию и бактериальную инфекцию [107, 209, 214]. Как можно прогнозировать развитие осложнений, таких, как носовое кровотечение, у лиц с патологией печени? Имеются ли местные изменения слизистой оболочки носа, способствующие развитию кровотечений? Это предстоит выяснить.

1.1 Морфо-функциональные свойства слизистой оболочки полости носа 1.1.1 Особенности строения слизистой оболочки полости носа

Строение слизистой оболочки раковин полости носа характеризуется послойным расположением следующих структур: поверхностный эпителий, располагающийся на базальной мембране, далее располагается собственная соединительнотканная пластинка. Глубже залегает железистый слой и далее - слой кавернозных полостей с надкостными сосудами, нервными стволами и лимфатическими коллекторами, располагающиеся в соединительной ткани.

Слизистая оболочка носа богата кровеносными сосудами, которые залегают непосредственно под эпителием. Отличительной особенностью артерий и артериол носа является хорошо развитая мышечная оболочка. В подслизистом слое располагается сеть тонкостенных венозных сплетений. Причем, в поверхностных слоях слизистой оболочки располагаются мелкие сосуды, а крупные сосуды находятся в глубоких отделах. Там же, ближе к надкостнице от крупных артерий и вен отходят дугообразные ветви, которые направляются к поверхностным отделам слизистой оболочки, по ходу которой ответвляются мелкие сосуды, образующие капиллярную сеть. Направление дугообразной сосудистой петли направлено в сторону каудального отдела полости носа [7, 70, 71].

Сосудистое кровоснабжение полости носа имеет ряд особенностей: во-первых, артериальная кровь поступает в венозную систему через артериовенозные анастомозы, так сбрасывается до 60% артериальной крови. Во-вторых, быстрая приспособляемость полости носа обеспечивается за счет замыкательных артерий, которые регулируют периферическое кровоснабжение. В-третьих, высокая проницаемость сосудов обуславливает быстрое перемещение жидкостей из сосудов в соединительнотканное пространство. В-четвертых, микроциркуляция в полости носа превосходит таковую в мышцах, мозге и печени [136].

В толще слизистой оболочки нижних носовых раковин и по свободному краю передних и задних концов средней и верхней носовых раковин находятся пещеристые венозные сплетения, которые располагаются между венулами и капиллярами. (Пискунов С.З., 1993). Они представляют собой клубок расширенных вен, стенки которых богаты гладкомышечными и эластичными волокнами. Их особенностью является быстрое наполнение кровью и набухание слизистой оболочки.

Под эпителием находятся дроссельные вены, которые при сокращении препятствуют оттоку венозной крови из носовых раковин, что способствует их набуханию [30, 70, 144].

По данным литературы, кровотечение из передних отделов полости носа наблюдается в 80-95% и 5-20% определяется из средних и задних отделов [16, 69, 103].

Наиболее часто кровоточащей областью полости носа является область Киссельбаха-Литтла, где сосудистые структуры в слизистой оболочке распределяются в 3 слоя: крупные сосуды располагаются в перихондральном слое, глубже в железистом - сосуды среднего калибра, и мелкие - в подэпителиальном [69]. Слизистая оболочка в данном месте тонкая и плотно связана с хрящом, что обеспечивает легкую травматизацию и невозможность сильного растяжения [89, 138].

У пациентов с передним сухим ринитом в переднем отделе полости носа, чаще в области перегородки, образуются сухие корки и при минимальной их травматизации, даже усиленным потоком воздуха, может открыться носовое кровотечение [74].

1.1.2 Неспецифический местный иммунитет

К неспецифическому местному иммунитету можно отнести слизистую оболочку полости носа, покрытую мерцательным эпителием с секретом трубчато-альвеолярных желез и слизью бокаловидных клеток, которые составляют мукоцилиарный клиренс. Мукоцилиарный аппарат считается первой линией защиты от патогенной микрофлоры [5, 22, 185].

Следующим компонентом неспецифического иммунитета является гуморальный фактор - это различные биологические жидкости, которые выделяются в полость носа, такие, как слеза, секрет желез слизистой оболочки, плазма, пропотевающая через стенку сосуда. Антибактериальная гуморальная активность осуществляется пероксидазой, лизоцимом, катионными пептидами, лактоферрином, интерферонами, белком пропердином, который активизирует систему комплемента, Р-дефензином - антимикробным пептидом,

вырабатывающимся эпителиальными клетками, макрофагами под действием вирусов, бактерий и цитокинов [22].

Слизистая оболочка носа и носоглотки дополнительно снабжена лимфоидной тканью, в которой содержится значительное количество Т-клеток с у5-рецепторами, В1-лимфоцитами [4, 57, 113].

В роли антигенпрезентирующих клеток в полости носа, помимо макрофагов и дендритных клеток, выступают эпителиоциты слизистой оболочки. Главным компонентом муконазального иммунитета выступает секреторный иммуноглобулин А (Б^А), который синтезируется плазматическими клетками в виде А. Секреторный компонент приобретается при прохождении

сывороточного А через эпителиоциты. Б^А более активен, чем сывороточный, вызывает бактерицидное и вирулицидное действие. Также слизистые оболочки защищает ]£ М, продуцируемый В-лимфоцитами в ответ на новый антиген [18, 57].

За слизистой оболочкой следует подслизистой слой, где располагаются плазматические клетки, продуцирующие антитела. Также в подслизистом слое располагаются лейкоциты и фибробласты, которые вырабатывают цитокины -биологические активные вещества, контролирующие работу иммунной системы и процессы регенерации [56, 111]. К наиболее известным цитокинам относятся: интерлейкин-1 (ИЛ-1), ИЛ-6, гранулоцитарно-макрофагальный

колониестимулирующий фактор (ГМ-КСФ), гранулоцит-колониестимулирующий фактор (Г-КСФ), макрофаг-колониестимулирующий фактор, у-ИФН, трансформирующий фактор роста в (ТФР-в) [59].

В эпителиальном, подслизистом и мышечном слоях имеются макрофаги и нейтрофилы, которые фагоцитируют чужеродные микроорганизмы и синтезируют дефензины [71].

Предрасположенность к различного рода инфекциям обусловлена слабой активностью естественных киллеров (МК-клеток), Т-киллеров, макрофагов, местной сниженной или замедленной выработкой интерферонов [19, 35, 59].

Для внедрения микробного агента необходимо повреждение эпителия слизистой оболочки, которое будет способствовать адгезии бактерий, выделению хемокинов. В очаг будут привлекаться нейтрофилы, выделяющие цитокины, затем активируются макрофаги, секретирующие ИЛ-1, фактор некроза опухоли-а и др. и Т-хелперы, образующие ИЛ-2, ИФН-у, ИЛ-4, ИЛ-5, которые активируют выработку антител В-лимфоцитами [59].

1.1.3 Регуляция сосудов полости носа

Парасимпатическая регуляция при стимуляции сосудов слизистой оболочки характеризуется вазодилатацией резистивных и емкостных сосудов, причем роль холинергической регуляции сосудистого тонуса менее значима, чем адренергическая. К примеру блокада n. vagus не влечет за собой деконгестивного действия.

Рецепторы симпатической регуляции разделяются на а- и в- рецепторы, причем а1- и а2-адренорецепторы располагаются в емкостных сосудах, при стимуляции которых развивается деконгестивный эффект. Относительно резистивных сосудов (артериол) есть расхождения во мнении, что на поверхности располагаются только агонисты а2-рецепторов.

За последнее время открыто множество биологических веществ, оказывающих влияние на тонус сосудов, таких как нейропептид Y, эндотелины, окись азота, субстанция Р и вазоактивный интестинальный пептид.

Одну из главных ролей в регуляции сосудистого тонуса играет ретикулоэндотелиальная система [23].

В норме эндотелий сосудов обеспечивает баланс между прокоагуляционной и антитромбогенной активностью. Последний обусловлен отрицательным зарядом эндотелия и тромбоцитов и выработкой простациклина, который ингибирует агрегацию тромбоцитов [169].

Оксид азота - основной вазодилататор, являющийся антикоагулянтом, за счет снижения адгезии и агрегации тромбоцитов, также угнетает экспрессию

фактора активации тромбоцитов и влияет на систему фибринолиза [6, 13, 38, 54, 67, 71, 85, 186].

Также эндотелиальными клетками продуцируются тромбомодулин, антитромбин III и тканевой активатор плазиминогена, которые обеспечивают антитромбогенную активность [133].

Прокоагуляционная активность эндотелия обеспечивается эндотелином-1, фактором Виллебранда, фибронектином, коллагеном, ингибитором активатора плазминогена-1, тканевым тромбопластином [169]. Эндотелин-1 синтезируется эндотелиоцитами, лейкоцитами, гепатоцитами и гладкомышечными клетками под влиянием ангиотензина II, цитокинов, тромбина и других. Ингибируют продукцию эндотелина-1 оксид азота и простациклин. Эндотелин-1 тормозит экспрессию рецептора протеина С и тромбомодулина, способствует адгезии и агрегации тромбоцитов [134, 203]. Фактор Виллебранда образуется в мегакариоцитах и эндотелиоцитах, высвобождается при повреждении эндотелия, обеспечивает адгезию тромбоцитов к коллагену субэндотелия, вызывая агрегацию и стимулирует синтез VII фактора [169].

Под влиянием ангиотензина II происходит синтез ингибитора активатора плазминогена I типа, что приводит к снижению образования тканевого активатора плазминогена, и как следствие - торможению фибринолитической активности [38, 71].

1.2 Изменения слизистой оболочки, приводящие к носовым кровотечениям

Причины, приводящие к развитию носового кровотечения, принято разделять на общие и местные. Одной из этих причин принято считать патологические изменения слизистой оболочки и сосудистой стенки носа. Изменения в полости носа могут носить как локальный, так и распространенный характер [63, 174, 187]. Местными причинами являются микротравмы области Киссельбаха, передний сухой ринит, травмы носа, инородные тела в полости носа, кровоточащий полип, злокачественные опухоли. К общим причинам относят влияние неблагоприятных

факторов окружающей среды (высокогорье, понижение атмосферного давления, сухой воздух) [12, 16, 183, 201].

Одной из наиболее частых геморрагических вазопатий является наследственная геморрагическая телеангиоэктазия или болезнь Рандю-Вебер-Ослера, характеризующаяся аномалией развития сосудистой стенки, наследуемая по аутосомно-доминантному принципу. Ее морфологическим субстратом служит истончение или отсутствие мышечного слоя и эластических волокон сосудистой стенки [23, 77, 142].

Все вышеперечисленные причины, провоцирующие носовое кровотечение у пациентов, были исключены из нашего исследования.

Однако в классификации носовых кровотечений, в основе которой лежит патогенетический принцип, предложенный И.А. Курилиным и А.Н. Власюковым (1979), кровотечения, вызванные патологией печени, характеризуются общими механизмами возникновения и местными изменениями слизистой оболочки носа [23, 47]. Причем общие механизмы хорошо описаны в литературе, а причина местных характеризуется как скопление токсических веществ в организме, что впоследствии приводит к нарушению ангиогенеза и локальным изменениям слизистой оболочки [68].

При носовых кровотечениях наблюдаются изменения слизистой оболочки перегородки носа и самих сосудов. Так, суб- и атрофические процессы, которые приводили к носовым кровотечениям, были подтверждены ранее у лиц с носовыми кровотечениями в виде патологических изменений слизистой оболочки: телеангиомы, варикозное расширение сосудов, сплетения сосудов. У лиц с декомпенсированными заболеваниями печени наблюдается избыточное разрастание сосудов - ангиоматоз [73, 141].

Так авторы РейиББОп В., Нашвоп Н. (1984) выявили взаимосвязь между прогрессированием атрофии слизистой оболочки и формированием поверхностно расположенных аномальных сосудов, т.е. сосудов, видимых невооруженным глазом при риноскопии [190].

По А.Г. Волкову, Н.В, Бойко, В.В. Киселеву (2002) первое место по причине носовых кровотечений приходится на сосудистые аномалии, второе занимают носовые кровотечения, обусловленные атрофическими изменениями слизистой оболочки, наиболее часто сочетающиеся с аномальными сосудами.

Так, авторы выделяют следующие морфологические изменения сосудистой стенки: варикозные сосуды - поверхностно расположенные четко видимые сосуды различного калибра, у которых тонкая сосудистая стенка, расширенный просвет, при микроскопическом исследовании выявляются дегенеративные изменения эндотелия и отсутствие мышечного слоя; одиночная телеангиома -ограниченное вздутие сосуда, с неровным контуром, которая возвышается над поверхностью слизистой оболочки; множественные телеангиомы - в количестве больше трех; сеть мелких сосудов. Все эти изменения обобщенно называют аномальными сосудами, которые расположены в большей степени на перегородке носа [23, 24].

По некоторым данным, у пациентов с гепатитом С встречаются и изменения со стороны слизистой оболочки в виде эпителиальной эрозии носа и субэпителиального ринита, что тоже может способствовать развитию носовых кровотечений [149].

С учетом инволюционных особенностей организма, в данное исследование не были включены лица старше 66 лет, так как в этом возрасте происходит истончение слизистой оболочки носа, атрофия костного скелета носовых раковин и уменьшение количества пещеристых сплетений, что может привести к расширению носовых ходов и усугублению развития атрофических процессов. Такие изменения, как гиперплазия, разрастание соединительной ткани, а также исчезновение внутренней извитости эластической мембраны наблюдаются и во внутренней оболочке артерий. Необходимо отметить, что в возрастных группах чаще наблюдаются носовые кровотечения, что связано с атеросклеротическими изменениями сосудов, замещением мышечного слоя коллагеновыми волокнами, обызвествлением стенок средних и мелких сосудов и наличием у большинства больных гипертонической болезни [49, 94, 198].

Таким образом, к изменениям слизистой оболочки носа, приводящим к носовым кровотечениям, можно отнести: варикозно-расширенные сосуды, сеть мелких сосудов, телеангиомы, аномальные сосуды, сухой передний ринит, перфорацию перегородки носа, атрофию слизистой оболочки.

1.2.1 Изменения слизистой оболочки носа при вирусных гепатитах

О внепеченочных проявлениях вирусных гепатитов стали говорить, когда пациенты после пересадки печени из-за вирусного цирроза печени вновь заболевали прогрессирующим вирусным гепатитом, после чего стали предполагать, что репликация вируса происходит не только в гепатоцитах [45]. На сегодняшний день, внепеченочные проявления вирусных гепатитов широко известны, что позволяет относить хронический вирусный гепатит к системным заболеваниям. В его основе лежат иммунные реакции, возникающие в ответ на репликацию вирусов гепатита В (HBV) и гепатита С (HCV).

По данным литературы, РНК HCV обнаруживается не только в сыворотке крови, но и слезной жидкости.

В работе авторов F. Abbas и других (2009) при исследовании тканей носа методом ПЦР определить вирусную РНК HCV не удалось. Это позволило предположить либо ничтожную активность вирусной репликации, либо отсутствие вируса в слизистой оболочке носа, что говорит о том, что носовые выделения являются маловероятным источником инфекции. Хотя Aaron и др. при исследовании мазков носа у 5 из 38 больных с вирусным гепатитом С выявили РНК HCV, причем у 4 из них были следы крови. Наличие РНК у одного из пациентов автор трактует либо как казуистический случай, либо связывает с присутствием вируса в слезе, которая стекает в полость носа, либо с секрецией его в полости носа [149, 163].