Пневмонии у больных с онкогематологической патологией: клинико-морфологические особенности, прогнозирование возникновения и исходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Лиходий, Вячеслав Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лиходий, Вячеслав Иванович
Список сокращений, использованных в диссертации.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Особенности внутрибольничных пневмонии у онкогематологических больных. Частота, этиология, трудности диагностики, прогностическое значение (обзор литературы).
1.1 Внутрибольничные пневмонии.
1.1.1 Внутрибольничная пневмония: определение, классификация.
1.1.2 Факторы, влияющие на развитие внутрибольничной пневмонии, ее этиология.
1.1.3 Диагностика внутрибольничных пневмоний, принципы антибактериальной терапии.
1.2 Пневмонии у онкогематологических больных.
1.2.1 Поражение легких у онкогематологических больных.
1.2.2 Особенности этиологии внутрибольничной певмонии у онкогематологических больных.
1.2.3 Особенности внелегочной висцеральной патологии у онкогематологических больных.
1.2.4 Клинические особенности пневмоний и их осложнения у онкогематологических больных.
1.2.5 Антибактериальная терапия в лечении внутрибольничной пневмонии у онкогематологических больных.
ГЛАВА 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования.
2.1 Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2 Методы исследования.
2.3 Описание математического метода решения задачи.
2.3.1 Общая идея решения задач.
2.3.2 Обоснование выбора пакета прикладных программ для решения задачи
2.3.3 Описание технологии решения задачи.
ГЛАВА 3. Факторы риска развития пневмоний, осложняющих онкогематологические заболевания в период стационарного лечения больных.
3.1 Клинические особенности онокгематологических больных с не осложненным течением основного заболевания и с развитием внутригоспитальной пневмонии.
3.2 Влияние клинических проявлений онкогематологической патологии, сопутствующих заболеваний и противоопухолевого лечения на вероятность развития пневмонии.
ГЛАВА 4. Влияние клинических проявлений онкогематологической патологии и специфической противоопухолевой терапии на течение и исходы пневмоний.
4.1 Клинические особенности онкогематологической патологии как фон для развития внутригоспиатльной пневмонии.
4.2 Влияние клиники онкогематологических заболеваний, специфической химиотерапии и профилактической антибактериальной терапии, предшествующих развитию пневмонии на ее исход.
ГЛАВА 5. Клинико-морфологические особенности пневмоний, осложняющих течение онкогематологических заболеваний.
5.1 Исследование макро- и микроскопических отличий пневмонии при онкогематологических заболеваниях от обычной пневмонии.
5.2 Влияния пневмонии при онкогематологических заболевания на структурные изменения в других органах.
5.3 Особенности морфологической картины пневмонии на фоне миелодепрессии.
5.4 Сопоставление клинических и морфологических особенностей пневмонии у онкогематологических больных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пневмонии у больных с онкогематологической патологией: клинико-морфологические особенности, прогнозирование возникновения и исходов»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Проблема пневмоний до настоящего времени не утратила своей актуальности, что связано с трудностью их этиологической верификации, сложностями ранней диагностики, особенно у тяжелых больных, разнообразием причин увеличения частоты тяжелых осложнений, и летальных исходов [100, 121]. В России ежегодно 1,5 миллиона человек лечатся по поводу пневмонии, боле 20% из них госпитализируются [121, 123].
Особое внимание исследователей за рубежом и в России привлекает изучение внутрибольничных пневмоний (ВП), что связано с тяжестью их течения, частым присоединением тяжелых осложнений как бронхо-легочных так и генерализованных, высокой частотой летальных исходов и значительным увеличением стоимости лечения. [140,159, 180].
ВП занимает первое место среди нозокомиальных инфекций по частоте летальных исходов, несмотря на использование современных антибактериальных средств [68]. ВП в 37,1% случаев развивается у госпитализированных больных гемобластозами, и более чем в 60% случаев приводит к летальному исходу. У больных, получающих, высокодозную терапию, пневмония встречается в 5 раз чаще, чем на фоне поддерживающей терапии [180, 183]. По данным патологоанатомических вскрытий правильный клинический диагноз внутрибольничной пневмонии (ВП) у больных умерших в течение первой недели госпитализации устанавливается лишь в 40% случаев [37, 81, 183].
Таким образом, вопросы особенностей клинического течения, подходов к диагностике и лечению ВП, оценка вероятности присоединения ВП в процессе стационарного лечения по поводу онкогематологического заболевания, прогнозирования влияния на исходы являются существенным для клиницистов, работающих с данной категорией пациентов. В связи с чем, практическая важность данной проблемы определяет актуальность настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: В интересах совершенствования подходов к профилактике и лечению пневмоний, осложняющих течение онкогематологических заболеваний, изучить их клинико-морфологические особенности, факторы риска возникновения и неблагоприятного исхода.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить факторы риска развития пневмоний, осложняющих онкогематологические заболевания в период стационарного пребывания больных.
2. Изучить влияние клинических проявлений онкогематологических заболеваний и специфической противоопухолевой терапии на течение и исходы пневмоний.
3. На основании методов математической обработки полученных исходных данных разработать критерии вероятности развития пневмоний, и их исходов у ОГБ.
4. Изучить клинико-морфологические особенности пневмонии, осложняющей течение онкогематологических заболеваний.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Осуществлен комплексный анализ висцеральных изменений у онкогематологических больных (ОГБ) в период их стационарного лечения, возникающих в случае присоединения ВП. На основе методов статистического анализа изучена динамика клинических и лабораторных признаков у данной категории больных в период от начала госпитализации до развития ВП, что позволило выбрать наиболее значимые критерии вероятности присоединения ВГ и ее исхода.
Доказано прямое влияние на вероятность развития ВП как выраженности основных клинических проявлений онкогематологического заболевания (выраженности бластемии и степени бластоза костного мозга, выраженности коагулогических нарушений и геморрагического синдрома), так и препаратов, используемых в ходе комплексного лечения гемобластозов (глюкокортикостероидов (ГКС) и противоопухолевых антибиотиков). Обосновано значение развития дозозависимой антрациклиновой миокардиодистрофии как одного из факторов развития ВП и неблагоприятного ее исхода.
Показана связь сопутствующей висцеральной патологии, приводящей к нарушению защитной функции слизистых оболочек, с вероятностью развития ВП.
Доказано, что возможность присоединения ВП и ее неблагоприятного исхода у онкогематологических больных напрямую зависит от степени выраженности миелодепрессии, наличия проявлений полиорганной недостаточности и предшествующей развитию данного осложнения антибактериальной терапии.
Показано, что особенности морфологии пневмоний при онкогематологической патологии на фоне миелодепрессии характеризуется значительным снижением клеточной реакции в зоне воспаления с преобладанием процессов экссудации.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Обоснована необходимость комплексного, целенаправленного и непрерывного обследования ОГБ с целью выявления сопутствующих заболеваний и состояний, имеющих прогностическое значение в развитии ВП и ее неблагоприятного исхода.
Показано, что у больных с субфебрилитетом и геморрагическим синдромом различной степени выраженности вероятность развития ВП значительно выше, чем у больных без описанных проявлений. В комплексе профилактики ВП обосновано проведение мероприятий, направленных на коррекцию нарушений в тромбоцитарном звене гемостаза. Обоснована значимость циторедуктивных мероприятний (воздействие на бластемию и бластоз костного мозга) в профилактике ВП и влиянии на их исход
Доказано, что схемы полихимиотерапии (ПХТ), включающие ГКС и антрациклиновые антибиотики являются фактором риска присоединения ВП, в связи с чем, при назначении их необходимо дополнительно назначать кардиопротекторы и антибиотики широкого спектра действия.
В связи с тем, что ВП развиваются на исходно более тяжелом соматическом фоне необходимо проводить мероприятия, направленные на лечение сопутствующей патологии и профилактику обострений хронических заболеваний.
При развитии ВП необходимо, прежде всего, ориентироваться на клинические (температура тела, появление хрипов в легких) а не на рентгенологические данные, так как они предвосхищают развитие рентгенологической картины воспаления легких.
ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. На возможность развития пневмонии у больных с онкогематологической патологией влияет как выраженность ведущих клинических синдромов основного заболевания (бластоз костного мозга, бластемия, геморрагический синдром), так и препараты, используемые при его лечении, прежде всего ГКС и противоопухолевые антибиотики.
2. Прогноз пациентов с онкогематологической патологией, течение основного заболевания у которых осложнилось присоединением ВП, зависит от предшествующей осложнению антибактериальной терапии, периода заболевания в котором данное осложнение развилось, глубины миелодепрессии, наличия проявлений полиорганной недостаточности.
3. Особенности морфологии пневмонии на фоне онкогематолоической патологии определяются особенностями клиники онкогематологических заболеваний и заключаются в меньшей выраженности изменений в бронхах, отсутствии перефокального гранулоцитарного вала, вовлечении в процесс патологически измененных клеток миелоидного ростка, развитии пневмонии в зоне внутрилегочных кровоизлияний.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные материалы диссертации доложены на Всероссийском симпозиуме терапевтов (Саратов, 1998); научно-практических конференциях ГВКГ им. Н.Н. Бурденко (Москва, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003); V Российской конференции «Современные проблемы антимикробной химиотерапии» (Москва, 2002). По материалам исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе одна в лицензируемом журнале.
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Разработанные на основании проведенного исследования рекомендации по диагностике и лечению ВП у ОГБ применяются в работе отделений гематологического центра Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко, 9 Лечебно-диагностического центра МО РФ, используются в преподавании на кафедрах терапии и военно-полевой терапии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа представлена на 238 страницах машинописного текста, включает 38 таблиц, 19 рисунков. В списке литературы приведено 237 источников, из них 118 отечественных и 119 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Лиходий, Вячеслав Иванович
выводы
1. Наличие очагов хронической инфекции (хронический холецистит, хронический пиелонефрит, хронический бронхит), степень выраженности анемии, нейтропении, гемокоагуляционных нарушений, бластемии и бластоза костного мозга, исходное состояние сердечно-сосудистой системы, проявления почечно-печеночной недостаточности достоверно увеличивают вероятность развития ВП у ОГБ. Проводимая противоопухолевая терапия основного заболевания, значимо повышает риск присоединения ВП, особенно в случае использования препаратов из группы антрациклинов и ГКС.
2. Ведущее влияние на вероятность неблагоприятного исхода у пациентов с онкогематологической патологией, осложненной ВП, оказывают длительность пребывания в стационаре, предшествующее развитию пневмонии назначение антибиотиков, противоопухолевая терапия, наличие гемокоагуляционных нарушений, степень выраженности анемии, признаки полиорганной недостаточности, прежде всего сердечно-сосудистой системы, печени (снижение белково-синтетической функции) и почек (почечная недостаточность).
3. Предложенная, на основании методов математического прогнозирования прогностическая формула, состоящая из 56 достоверных анамнестических, физикальных, лабораторных и инструментальных признаков, отражающих состояние больных с онкогематологической патологией, позволяет с высокой степенью достоверности (более 90%) выделить лиц с риском осложнения основного заболевания пневмонией.
4. Среди пациентов с онкогематологической патологией, течение которой осложнилось ВП, предложенная на основании методов математического прогнозирования формула, состоящая из 40 достоверных признаков, характеризующих их состояние, позволяет с высокой степенью достоверности (более 90%) выделить лиц с риском неблагоприятного исхода заболевания. 5. Клинические особенности ВП у ОГБ заключаются в отставании появления типичных рентгенологических изменений от физикальных признаков ВП. Морфологические особенности пневмонии у больных с онкогематологической патологией характеризуются преобладанием экссудативных процессов над пролиферативными, отсутствием или слабо выраженным лейкоцитарным валом в зоне воспаления, нередким развитием пневмонии в зоне внутрилегочного кровоизлияния.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая значимое неблагоприятное влияние на вероятность развития ВП у ОГБ и исход анемии, геморрагического синдрома, бластемии, бластоза костного мозга и проявлений почечно-печеночной недостаточности больным с онкогематологической патологией показано, при выявлении выше указанных состояний, переливание компонентов крови (эритроцитарной массы, тромбовзвеси), свежезамороженной плазмы, белковых препаратов на фоне проведения специфической противоопухолевой терапии.
2. Так как доказано роль очагов хронической инфекции (хронический пиелонефрит, хронический холецистит, хронический бронхит) в развитии пневмонии у пациентов с онкогематологической патологией, то необходимо проводить целенаправленное обследование для их активного выявления и санации, что служит мерой профилактики ВП у ОГБ.
3. Для улучшения исходов заболевания при онкогематологической патологии, осложненной присоединением ВП, необходимо проводить мероприятия направленные на предотвращение и лечение проявлений полиорганной недостаточности (назначение гепатопротекторов при наличии признаков печеночной недостаточности, аллопуринола при проведении химиотерапии для профилактики ОПН и форсированного диуреза при появлении признаков ОПН, кардиопротекторов при назначении антрациклиновых антибиотиков), так как доказана роль полиорганной недостаточности в формировании неблагоприятных исходов у больных ВП.
4. Для выявления больных с онкогематологической патологией, относящихся к группам повышенного риска развития ВП или неблагоприятного исхода при возникновении данного осложнения, целесообразно пользоваться предлагаемыми прогностическими формулами, что позволит своевременно коррегировать терапию, направленную на улучшение результатов проводимого лечения.