Оценка эффективности применения корректоров свободнорадикального окисления в программах лечения токсических миелодепрессий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Демченко, Лидия Викторовна

  • Демченко, Лидия Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 151
Демченко, Лидия Викторовна. Оценка эффективности применения корректоров свободнорадикального окисления в программах лечения токсических миелодепрессий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. . 0. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Демченко, Лидия Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава X. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И РОЛИ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ПАТОГЕНЕЗЕ ТОКСИЧЕСКИХ МИЕЛОДЕПРЕССИЙ.

1.1. Этиология, патогенез и клинико-гематологические проявления токсических миелодепрессий.

1.2. Свободные радикалы: основные характеристики, источники образования в организме.

1.3. Перекисное окисление липидов: условия протекания и продукты.

1.4. Антиоксидантная система защиты организма.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика экспериментального раздела работы.

2.1.1. Методы экспериментального исследования.

2.2. Общая характеристика клинического раздела работы.

2.2.1. Методы оценки состояния онкологических больных при развитии миелотоксического синдрома и в процессе его лечения.

2.3. Лекарственные средства, использованные в работе.

2.4. Методы статистической обработки.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСА АНТИОКСИДАНТОВ У КРУПНЫХ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ В СОСТОЯНИИ ТОКСИЧЕСКОЙ МИЕЛОДЕПРЕССИИ.

3.1. Изучение клинико-лабораторных показателей миелодепрессии цитостатической этиологии.

3.2. Превентивное введение комплекса антиоксидантов собакам, затравленным супратерапевтическими дозами циклофосфана.

Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЛЕКСА АНТИОКСИДАНТОВ В ТЕРАПИИ МИЕЛОТОКСИЧЕСКОГО СИНДРОМА У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.

4.1. Анализ современного состояния проблемы ятрогенных миелодепрессий в онкологической практике.

4.2. Изучение влияния комплекса антиоксидантов на развитие и течение миелодепрессии цитостатической этиологии у онкологических больных

4.2.1. Клинико-лабораторная характеристика костномозговых осложнений противоопухолевой лекарственной терапии^ протекающих на фоне традиционного сопроводительного лечения.

4.2.2. Введение комплекса антиоксидантных препаратов при развернутой картине миелотоксического синдрома.

4.2.3. Результаты превентивного введения комплекса антиоксидантных препаратов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности применения корректоров свободнорадикального окисления в программах лечения токсических миелодепрессий»

Актуальность проблемы

Рост опухолевой патологии и широкое применение в программах лечения онкологических больных таких достижений науки и техники,, как ионизирующее излучение и противоопухолевые препараты, сделало расстройства: гемопоэза обычным; явлением в онкологических стационарах [Гаврилов O.K. и др., 1987; Гольдбёрг Д.И^.Дыгай А.М;, 1994];.

Проблема миелотоксического синдрома известна с первой половины XX века. Единичные сообщения о гемоцитопениях встречались в литературе со времен введения в практику клинического исследования крови, так в 10-х годах; прошлого столетия всесторонне изучался лейкопенический эффект радиации, а в 1922 г. W.Schultz описал агранулоцитоз как самостоятельный; клинико-гематологический синдром. В 40-50-х годах ученые окончательно определились, с ролью костного мозга в формировании депрессий кроветворения [Лясс H.A., 1940; DameshekW., 1957].

Непрерывное развитие ядерной энергетики,, широкое использование в промышленности, науке и других сферах деятельности человека источников; ионизирующих излучений неизбежно повышает риск возникновения аварийных ситуаций, приводящих, в. том- числе, и к облучению человека в поражающих дозах [Гуськова А.К., Байсоголов Г.Д., 1971; Wolker R:L, 1988; Давыдов Б.И., 1993; Владимиров В.Г. и др., Lushbaugh С.С., 1997; Бурлакова Е.Б. и др., 2001; Булдаков Л.А. и др., 2002]. Примеры тому - трагедии на заводах по производству ядерного топлива и; хранилищах радиактивных отходов, на атомных электростанциях, наиболее драматичная из которых -катастрофа на ЧАЭС. Результаты экспериментальных исследований и достаточный клинический материал свидетельствуют, что при всей полиморфности картины лучевых поражений доминирующую роль в этой патологии играет миелотоксический синдром [Гуськова А.К. и др., 1988; Sagan L., Fry S., 1980; Conclin JJ. et al., 1983; Jaworowsky Z., 1998].

7 ■

Помимо ионизирующей радиации, причиной поражения кроветворных органов могут явиться продукты жизнедеятельности грибка Fusarium, ароматические углеводороды, производные фенотиазида, левомицетина, вещества из группы хлорэтиламина и др. В подавляющем же большинстве случаев врачам приходится сталкиваться с миелодепрессиями как с осложнениями противоопухолевой терапии. Принято считать, что при всей полиэтиологичности, угнетения гемопоэза очень близки, как по патогенезу, так и по клинике. Однако при пристальном изучении вопроса становится ясно, что многие ученые и практикующие врачи не уделяют миелотоксическому синдрому должного внимания; в клинической практике имеет место определенное разночтение при трактовке картины данного страдания [Алмазов В.А. и др., 1981; Гаврилов O.K. и др., 1987; Селидовкин Г.Д., 1994; Kiesu М., 1990].

В патогенезе, как самих опухолевых заболеваний, так и осложнений их лечения важную роль играют активация свободнорадикальных процессов и нарушения антиоксидантного статуса организма, ведущие к токсическому повреждению клеточной мембраны и усугублению синдрома эндогенной интоксикации (СЭИ). О значительном вкладе перекисного окисления липидов (ПОЛ) в опухолевый процесс стало известно еще в 70-е годы прошлого столетия [Бурлакова Е.Б.и др., 1975; Владимиров Ю.А. и др., 1972; Allen R.C., 1979]. Было установлено, что опухолевая ткань способна к накоплению природных антиоксидантов, в результате чего в самой опухоли происходит подавление ПОЛ, а в нормальных тканях снижается антиоксидантная защита. Такие нарушения в состоянии окислительно-антиокислительного баланса вызывают повреждение здоровых тканей и способствуют прогрессированию СЭИ, одновременно стимулируя пролиферацию опухолевых клеток [Журавлев А.И., 1975; Бурлакова Е.Б., 1990].

Исследования, проведенные рядом ученых, установили, что для многих типов опухолей активация процессов свободнорадикального окисления (СРО) является; важным патогенетическим фактором, отрицательно влияющим на эффективность лечения; и прогноз заболевания [Серкиз Я;И; и др., 1984; Sun V., 1990; Димант И;Н. и др., 1992; Кареева Н.П. и др., 1999; Немцова Е.Р: и др. 2003].

Некоторые: исследователи' полагают, что образование свободных радикалов: (СР) при: использовании цитостатических препаратов может быть основой1 как противоопухолевой; активности,, так; и токсичности последних [Гаузе Г.Ф:, Дудник Ю.В., 1987].

В настоящее время- наиболее распространенными методами лечения миелотоксического синдрома (МТС) являются- дезинтоксикационная, заместительная-и симптоматическая терапия:; на'пике миелодепрессии больные чаще всего получают- антибиотики; гемостимуляторы или же компоненты донорской крови [Гершанович MJL, 1982; Гороховская Г.Н; m др., 1990; Гольдберг Д.И., Дыгай А.М., 1994; Wade JVC., 1989]. Такие же высоко эффективные методы как плазмаферез ш гемосорбция отличаются высокой инвазивностыо, требуют специального оборудования, обученного • персонала и особых условий проведения, а такие простые m утилитарные: методы как энтеросорбция*чаще всего недостаточно эффективны [Пинчук.ЛШ: шдр:, 1977; Риттер Н:К. и др., 1982]:

Лутомиелотрансплантация является дорогим методом и.при внезапном или: массовом- возникновении; больных с миелодепрессиями просто неосуществимым.

В этой связи достаточно остро стоит вопрос о разработке и внедрении в клинику эффективных, универсальных фармакологических средств; и схем. лечения? ятрогенных гемоцитопений. Предпринимаются усилия по созданию. комбинированных* средств, одновременно стимулирующих лейко- и тромбоцитопоэз, т.е. сочетающих эффекты КСФ и ИЛ-3, ИЛ-6, но эти препараты пока, сложны в производстве и, малодоступны из-за высокой стоимости [Максутов K.M. и др., 1998].

В свете вышесказанного, наиболее перспективным решением данной проблемы является коррекция свободонорадикальных процессов как одного из звеньев патогенеза токсических миелодепрессий с включением антиоксидантных препаратов в программы лечения онкогематологических больных. Особенно актуальным это считается при курации больных с хроническими лимфопролиферативными заболеваниями. Основным методом лечения, позволившим значительно улучшить прогноз при этих заболеваниях, является полихимиотерапия (ПХТ), которая в комбинации с лучевой терапией может обеспечить наступление полной ремиссии не только у первичных больных, но и при рецидиве процесса. Однако проведение повторных курсов ПХТ само по себе не безразлично для пациента. Осложнения ПХТ, развивающиеся непосредственно во время курса лечения, снижают его эффективность, а в наиболее тяжелых случаях могут привести к летальному исходу. Увеличению частоты и тяжести лекарственных осложнений способствует СЭИ, значительную роль в формировании, которого. играют снижение антиоксидантной защиты клеток и интенсификация ПОЛ вследствие тканевой и гемической гипоксии, развивающейся в результате опухолевого роста и токсического действия химиопрепаратов [Лосева М.И., 1999]. В таких условиях представляется целесообразным поиск экзогенных антиоксидантов (АО), применение которых в период индукции ремиссии могло бы улучшить антиоксидантный статус в нормальных тканях без снижения эффективности антибластомной терапии.

В последние годы появились работы, в которых содержится теоретическое обоснование необходимости комплексного использования антиоксидантов с различными механизмами действия (гасителей свободных радикалов, ингибиторов инициации свободнорадикальных процессов, тиолсодержащих соединений и др.) с целью предупреждения последствий оксидативного стресса различной этиологии [Зозуля Ю.А., Плужников H.H., 2000; Магира В.Ф., 2002].

Вместе с тем; количество работ, в которых были бы. изучены- свойства такого рода, комплекса антиоксидантов . (КАО), крайне невелико; что и обусловило актуальность настоящей работы,, посвященной клинико-экспериментальному обоснованию раннего комплексного использования антиоксидантов различного механизма действия при проведении ПКТ>.

Целью работы явилась экспериментальная; и клиническая оценка: нарушений', свободнорадикального статуса организма в ходе формирования: и при- манифестации костномозговых осложнений^ (КМ©) противоопухолевой: терапии: и* возможность применения; комплекса! препаратов* направленного« антиоксидантного действия для? профилактики; и , лечения тяжелых миелодепрессий.

Исходя из указанной цели, были поставлены следующие задачи: . 1. Отработать, в опытах на крупных лабораторных животных; экспериментальнуюшодельтоксическойшиелодепрессиищтизучить: влияние комплекса- антиоксидантных, препаратов, на течение: и исход? миелотоксического синдрома;

2. Изучить в исследованиях на больных с цитостатическими гемодепрессиями клинические и лабораторные особенности; возникновения, формирования! и> течения миелотоксическогосиндрома.

3. Оценить влияние на общее: состояние и внутреннюю среду организма традиционных: программ сопровождения миелодепрессий; а-, также комплекса антиоксидантных препаратов.

4. Оценить в клинических; исследованиях клинико-гематологические эффекты применения корректоров свободнорадикального окисления в качестве профилактики развития и лечения костномозговых осложнений у онкогематологических больных.

5. Выявить наиболее перспективные диагностические- показатели, отражающие развитие, разрешение и исход ко стномозговых о сложнений.

Научная новизна

Получены данные, подтверждающие развитие океидативного стресса при проведении полихимиотерапевтического воздействия, как в экспериментальных, так и в клинических наблюдениях.

Показана важная роль выявленных изменений в механизмах развития цитостатического костномозгового синдрома и возникновения побочных эффектов ПХТ.

Подтверждена важная роль токсемии в механизмах «допоражения» при индуцированных гемодепрессиях.

Установлено, что применение КАО в качестве сопроводительной терапии обеспечивает активацию антиоксидантной защиты организма и способствует подавлению процессов свободнорадикального окисления в тканях.

Показано, что коррекция свободнорадикальных процессов ведет к уменьшению токсемии, а это, в свою очередь, способствует более эффективному восстановлению кроветворения, снижению глубины миелотоксикоза, сглаживанию проявлений инфекционных и геморрагических осложнений.

Подтверждено, что оптимизация антиоксидантного статуса сопровождается улучшением переносимости полихимиотерапии и снижением количества лекарственных осложнений.

Практическая значимость работы

Отработана экспериментальная модель миелотоксического синдрома на крупных лабораторных животных, которая рекомендована для коррекции и изучения таких гомеокинетических расстройств, как активация свободнорадикального обмена, эндотоксикоза и снижение антиоксидантной защиты организма при депрессиях костномозгового кроветворения.

Доказана целесообразность и перспективность использования комплекса антиоксидантных препаратов для предупреждения развития и повышения эффективности терапии миелотоксического синдрома, а также для снижения выраженности побочного действия противоопухолевой терапии у онкологических больных.

Обоснована значимость лабораторных маркеров свободнорадикальных процессов и эндотоксикоза в качестве прогностических критериев при назначении цитостатической терапии и в ходе лечения гемодепрессий.

Проанализировано состояние проблемы костномозговых осложнений химио- и лучевой терапии при различных онкологических заболеваниях, показана роль этих осложнений в качестве фактора, препятствующего проведению полноценной программы противоопухолевого лечения. Представлен анализ результативности различных средств и методов терапии указанных осложнений, определены параметры их эффективности. Получены исходные данные для разработки рекомендаций по комплексному применению антиоксидантных препаратов для лечения и профилактики миелодепрессий цитостатической этиологии.

Получены исходные данные для разработки рекомендаций по применению нового экспресс-метода оценки состояния организма при миелотоксическом синдроме у онкологических больных, получающих антибластомные курсы методом клиновидной дегидратации биожидкостей.

Личное участие автора в получении результатов

Диссертантом самостоятельно проведены все этапы научной работы, включая полное клинико-лабораторное обследование и лечение больных и экспериментальных животных, организацию специальных методов исследования, выполнено обобщение, статистическая обработка и оформление полученных результатов с консультативной помощью научного руководителя и консультанта.

Реализация работы

1. Разработанная в ходе настоящего исследования модель миелотоксического синдрома цитостатической этиологии используется на кафедре госпитальной и военно-полевой терапии (ГиВПТ) с курсом токсикологии и медицинской защиты ВМИ ФСБ России для изучения вопросов этиологии, патогенеза и клиники миелотоксического синдрома, а также для разработки новых средств и методов лечения больных с угнетением гемопоэза.

2. Результаты исследования и основные практические рекомендации внедрены с 2002 года в работу V онкологического отделения ГУЗ НО «Онкологического диспансера г.Н.Новгорода», городского гематологического центра МЛПУ ГКБ №12, терапевтических отделений Окружного военного госпиталя МО, а также используются в учебном процессе на кафедре госпитальной и военно-полевой терапии с курсом токсикологии и медицинской защиты ВМИ ФСБ России при проведении лекций и практических занятий со слушателями последипломного образования.

Результаты исследований представлены и доложены на: Межведомственной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинского обеспечения войск Северо-Кавказского Регионального Управления Пограничной службы в контртеррористической операции», г.Кисловодск, 2003г.

- II Международном конгрессе «Невский радиологический форум-2005. Наука -клинике», г. Санкт-Петербург, 2005г.

- X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», г. Казань, 2005г.

- Научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины, сохранения здоровья и реабилитации сотрудников специальных служб», г. Н.Новгород, 2005г.

- X Нижегородской сессии молодых ученых (естественнонаучные дисциплины), г. Н.Новгород, 2005г.

- Международной конференции по гемореологии в микро- и макроциркуляции, г.Ярославль, 2005г.

- I Всероссийской молодежной медицинской конференции студентов и молодых ученых «Экстремальные и терминальные состояния», г. Омск, 2006г.

Положения, выносимые на защиту:

1. В формировании клинических проявлений и исходов миелотоксического синдрома важную роль играют некостномозговые расстройства гомеостаза, в том числе активация свободнорадикального окисления и снижение антиоксидантной защиты организма.

2. Традиционная сопроводительная терапия у больных с индуцированными гемодепрессиями оказывает . положительное воздействие, однако медленная регрессия клинических проявлений и лабораторных нарушений, недостаточная полнота восстановления гемопоэза обуславливают необходимость применения дополнительных методов коррекции. Применение комплекса антиоксидантов позволяет купировать патологические симптомы и синдромы, способствуя более эффективному восстановлению гемопоэза и улучшению самочувствия.

3. Проведение превентивной коррекции миелодепрессий с помощью препаратов антиоксидантного действия дает возможность проводить полноценный курс антибластомной терапии, предупредить развитие костномозговых осложнений тяжелой степени. Ч

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Демченко, Лидия Викторовна

ВЫВОДЫ

Г. В1 модельных экспериментах на собаках установлено, что при введении ЦФ в дозах, близких к терапевтическим (5мг/кг ежедневно однократно внутримышечно в течение 10 суток) развивается МТС, сходный с тяжелыми формами цитостатической болезни человека как по клинико-гематологическим проявлениям, так и по состоянию свободнорадикального обмена, антиоксидантной защиты организма и уровня эндотоксикоза. •

2. Применение КАО, включающего соли селена, гипоксен, витамины А, Е, С, (З-каротин, а также: энтеродез одновременно с введением ЦФ способствует уменьшению выраженности костномозгового синдрома, более легкому течению периода манифестации цитостатической болезни, снижению частоты геморрагических и инфекционных осложнений миелодепрессии, снижению интенсивности свободнорадикальных процессов, стабилизации активности антиоксидантных систем^ снижению токсемии* ускорению- восстановления морфологического состава периферической * крови, и, как следствие этого, увеличению выживаемости животных на 30% по сравнению с контролем.

3. В результате анализа 3684 историй болезни пациентов онкологических стационаров г. Нижнего Новгорода установлено, что практически каждый^ десятый из пациентов, получающих активное противоопухолевое лечение, страдает КМО. Более трети миелодепрессий протекает в среднетяжелой и тяжелой формах, что является основным препятствием для проведения полноценной (непрерывной) программы антибластомного лечения.

4. Традицирнная терапия индуцированных гемодепрессий у онкогематологических больных оказывает положительное воздействие, однако медленная регрессия клинических проявлений и лабораторных нарушений, недостаточная полнота восстановления гемопоэза обуславливают необходимость расширения схем лечения.

5. Включение комплекса препаратов с направленным антиоксидантным действием в схему лечения среднетяжелых и тяжелых гемоцитопений, индуцированных противоопухолевой терапией, способствует более быстрой ликвидации инфекционно-септических и геморрагических осложнений, улучшению общего самочувствия пациентов, ускорению восстановления гемопоэза, повышению активности антиоксидантной системы организма. 6. Превентивная коррекция миелодепрессий с помощью курсового назначения онкологическим больным антиоксидантого комплекса, включающего соли селена, гипоксен, витамины А, Е, С и (3-каротин, позволяет предупредить развитие костномозговых осложнений тяжелой степени и дает возможность проводить полноценные курсы противоопухолевой терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для проведения медицинских экспериментов, предполагающих изучение активации СРО, эндотоксикоза и снижение антиоксидантной защиты организма при депрессиях костномозгового кроветворения, целесообразно использовать модель МТС, получаемую ежедневным однократным внутримышечным введением циклофосфана в дозе 5 мг/кг в течение 10 суток.

2. При развитии у онкологических больных миелотоксических осложнений противоопухолевого лечения тяжелой степени рекомендуется расширять программу традиционной гемовосстановительной терапии за счет комплекса препаратов антиокеидантного действия. Такая практика позволит ускорить разрешение лабораторных и клинических патологических синдромов, уменьшить явления токсемии, снизить CPA плазмы крови, повысить ОАА организма, улучшить самочувствие больных и переносимость ПХТ.

3. При назначении агрессивного цитостатического лечения онкологическим больным рекомендуется проведение превентивного курса терапии в течение 10 суток комплексом антиоксидантов, включающим «Селен-актив» по 2 таблетки 2 раза в день, «Гипоксен» по 0,5г. 3 раза в день, «Аевит» по 2 капсулы 2 раза в день, «Веторон Е» ((3-каротин) по 10 капель 1 раз в день и аскорбиновую кислоту по 1г. в сутки, для предупреждения развития тяжелых миелодепрессий.

4. Курсовое применение комплекса антиоксидантов, включающего «Селен-актив» по 2 таблетки 2 раза в день, «Гипоксен» по 0,5г. 3 раза в день, «Аевит» по 2 капсулы 2 раза в день, «Веторон Е» ф-каротин) по 10 капель 1 раз в день и аскорбиновую кислоту по 1г. в сутки, может быть рекомендовано для повышения резистентности лиц, выполняющих работу в условиях влияния на организм миелотоксических факторов, а также при угрозе подобного воздействия (радиоактивном загрязнении, заражении местности гемопоэтическими ядами и т.д.).

5. При проведении научных изысканий по вопросам, связанным с расстройствами костномозгового кроветворения в качестве информационных методов исследования могут быть использованы оценка уровня ОАА, интенсивность процессов ПОЛ, продукты липопероксидации. 6. В качестве экспресс - метода оценки состояния организма при МТС и эффективности проводимого лечения рекомендуем использовать метод клиновидной дегидратации биожидкостей.