Плоские нестационарные контактные задачи для упруго-пористых сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Нгуен Нгок Хоа

  • Нгуен Нгок Хоа
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 96
Нгуен Нгок Хоа. Плоские нестационарные контактные задачи для упруго-пористых сред: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Москва. 2012. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Нгуен Нгок Хоа

Оглавление.

Введение.

Глава 1 Постановка плоских нестационарных задач для упруго-пористого полупространства.

1.1. Современное состояние исследований.

1.2. Уравнения плоского движения упруго-пористой среды.

1.3. Постановка задач и представление решений для полуплоскости.

Глава 2 Распространение одномерных нестационарных возмущений от границы упруго-пористой полуплоскости.

2.1. Постановка задач и представление решений одномерных начально-краевых задач.

2.2. Функции влияния первого типа.

2.3. Функции влияния второго типа.

2.4. Примеры расчетов.

Глава 3 Поверхностные функции влияния для упруго-пористой полуплоскости в пространстве изображений.

3.1. Общее решение в пространстве преобразований Лапласа и Фурье

3.2. Изображение поверхностных функций влияния первого типа (а = 1).

3.3. Изображение поверхностных функций влияния первого типа (а = 2).

3.4. Изображения поверхностных функций влияния второго типа.

3.5. Изображения поверхностных функций влияния третьего типа (а = 1).

3.6. Изображения поверхностных функций влияния третьего типа (а = 2).

3.7. Предельный переход к упругой среде.

Глава 4 Распространение двумерных нестационарных возмущений от границы упруго-пористой полуплоскости.

4.1. Алгоритм совместного обращения преобразований Лапласа и Фурье.

4.2. Оригиналы поверхностных функций влияния второго типа.

4.3. Оригиналы поверхностных функций влияния первого типа.

4.4. Примеры расчетов функций влияния.

4.5. Примеры действия нестационарной поверхностной нагрузки на полуплоскость.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плоские нестационарные контактные задачи для упруго-пористых сред»

Задачи, связанные с исследованием нестационарных волн в упруго-пористых средах с деформируемым скелетом, привлекают физиков, математиков и механиков своей современностью, актуальностью, сложностью и многообразием явлений, связанных с различными механическими и физическими процессами.

Все встречающиеся в природе по характеру распространения в них упругих волн можно грубо разделить на идеально упругие и дифференциально упругие. Для последних вводится понятие скелета, под которым понимается твердая фаза без заполнителя, сохраняющая исходную структуру и объём. Свойства его определяются структурой и составом твердой фазы. Дифференциально упругие среды характеризуются различным сочетанием твердой и жидкой фаз. Зерна твердой фазы могут иметь разную степень связанности между собой, произвольную форму и размеры. Жидкие фазы заполняют поровое пространство между зернами твердой фазы. Простейшие модели дифференциально упругих сред являются двухфазными и трехфазными. Двухфазные среды могут состоять из твердой и жидкой фаз, из твердой и газообразной фаз, а также из двух различных твердых или жидких фаз. Типичная трехфазная среда состоит из твердой, жидкой и газообразной фаз.

Развитие современных отраслей машиностроения и строительства требуют точного знания напряженно-деформированного состояния конструкций при различного рода динамических воздействиях. При проектировании изделий и сооружений в различных областях новой техники, а также в связи с расчетами на сейсмостойкость возникает необходимость учитывать влияние среды, окружающей конструкцию и тела различной конфигурации.

Вопросы действия нестационарной поверхностной нагрузки на упруго-пористые тела, а также нестационарного взаимодействия деформируемых тел с упруго-пористой и вязко-упругой средами изложены в монографиях Артикова

Т.У. [3], Алешкевича В.А., Деденко JI. Г. и Караваева В. А. [2], Белова A.A., Игумнова Л.А. и Карелина И.С. [7], Бреховского JI.M. [12], Гафурбаева С.М., Наримова Ш. [15, 16], Галиева Ш. У. [14], Горшкова А.Г., Тарлаковского Д.В. [22], Горшкова А.Г., Григолюка Э. И. [24], Егорова А.Г., Костерина A.B. и Скворцова Э.В. [32], Ильюшина A.A. [34], Игумнова Л.А., Карелина И. С. [35], Ляхова Г. М. [46], Наримова Ш.Н. [52], Николаевского В.Н., Басниева К.С, Горбунова А.Т. и Зотова Г.А. [63], Саатова Я.У. [64], Саатова Я.У., Наримова Ш. и Кудратова О. [65, 66], Сагомоняна А.Я. [67], Трофимчука А. Н., Гомилко А. М. и Савицкого О. А. [74] и др. Обширную библиографию по этому вопросу можно найти в обзорных статьях Городецкой Н.С. [18], Городецкой Н.С., Соболя Т.В., Зубаревой Л.П. [19], А.В.Вестяка, А.Г. Горшкова и Д.В.Тарлаковского [20, 22], Губайдуллина A.A. [26], Губайдуллина A.A., Болдыревой О.Ю. [27, 28], Егорова А.Г., Костерина A.B. [31], Масликовой Т.И., Поленова B.C. [47, 48], Liu Ying, Liu Kaixin, Li Rong [89], Nakoryakov V.E., Kuznetsov V.V., Dontsov V.E. [91], Philippacopoulos A.J. [92, 93], Van der Grinten Jos G.M., Van Dongen Marinus E.H., Van der Kogel Hans [99], Van der Kogel H. [100].

К настоящему времени, несмотря на большие успехи, достигнутые в этой области, остаются нерешенными еще очень много проблем. Особенно мало изученными являются задачи о нестационарном взаимодействии деформируемых тел с грунтами, упругими и многокомпонентными средами. В связи со значительными математическими трудностями в данной области имеется сравнительно небольшое число аналитических решений относящихся, в основном, к областям канонической формы.

Одной из неклассических моделей сплошных сред является упруго-пористая среда, для которой часто используется модель Био. В имеющихся к настоящему времени публикациях рассмотрены различные нестационарные задачи для этой модели. В том числе построены изображения по Лапласу и Фурье поверхностных функций влияния для полупространства. Однако явный вид оригиналов не приводится. Подобные среды рассматриваются и в ряде других работ.

Цель работы заключается в постановке и аналитическом исследовании новых задач о действии нестационарной поверхностной нагрузки на упруго-пористую полуплоскость, движение которой описывается моделью Био, в том числе в построении соответствующих нестационарных поверхностных функций влияния.

Актуальность темы исследования. В настоящее время наиболее полно исследованными являются нестационарные контактные задачи для упругих однородных сред. При этом практически отсутствуют публикации по подобным задачам для насыщенных пористых сред, которые исследуются в диссертационной работе. Используется модель среды, состоящей из двух фаз с несовершенными связями - деформируемый скелет и сжимаемая жидкость (модель Био). Это вариант среды описывает процессы во многих встречающихся в природе горных породах. Таким образом, тема диссертации актуальна не только с фундаментальной, но с практической точки зрения.

Достоверность и обоснованность научных положений и полученных результатов подтверждается тем, что все они получены аналитическим путем с использованием строгих математических методов, а так же тем, что в частных случаях они согласуются с известными аналитическими решениями, полученными другими авторами.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- получены решения новых одно- и двумерных задач о нестационарных поверхностных функциях влияния для упруго-пористой полуплоскости;

- построено интегральное представление с ядрами в виде функций влияния решений задач о действии произвольных нестационарных поверхностных возмущений на упруго-пористую полуплоскость.

Практическая ценность работы заключается в построении точных аналитических решений задач о распространении нестационарных возмущений в полуплоскости, заполненной упруго-пористой средой. Эти решения могут 6 быть использованы для оценки точности приближенных и численных решений, а также в различных областях новой техники, в том числе при исследовании проблемы приземления различных аппаратов авиационной и ракетно-космической техники.

Настоящая работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка используемой литературы.

В первой главе дан обзор работ по динамике упруго-пористых сред, насыщенных жидкостью. Приведены основные соотношения для этих сред и уравнения их движения. Дана математическая формулировка нестационарных начально-краевых задач для упруго-пористой полуплоскости. Рассмотрены все возможные граничные условия на границе полуплоскости. На основании этого составлена классификация нестационарных поверхностных функций влияния для полуплоскости.

Во второй главе получены точные решения одномерных начально-краевых задач для упруго-пористой полуплоскости. Найдены изображения искомых функций в пространстве преобразования Лапласа для двух типов граничных условий. Получены оригиналы изображений перемещений и напряжений. Приведены примеров расчетов, результаты которых продемонстрированы в виде графиков.

Третья глава посвящена определению изображений искомых функций влияния в пространстве преобразований Лапласа-Фурье для двумерных начально-краевых задач. Построены изображения поверхностных функций влияния для двух типов граничных условий. Рассмотрен предельный переход к упругой среде.

В четвертой главе рассмотрены задачи о распространении возмущения от границы упруго-пористой полуплоскости. Изложен метод совместного обращения преобразований Лапласа и Фурье, который применяется для аналитического построения оригиналов. С помощью этого метода найдены оригиналы изображений для перемещений и напряжений. Рассмотрены примеры расчетов поверхностных функций влияния и напряженно7 деформированного состояния в задаче о действии нестационарной поверхностной нагрузки на полуплоскость.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

Основные результаты работы обсуждались

- на семинарах кафедры «Сопротивление материалов, динамика и прочность машин» Московского авиационного института (Москва, 20102012г.),

- на XVI, XVII и XVIII Международных симпозиумах "Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред" им. А.Г. Горшкова. (Москва, 2010, 2011 и 2012 г.г.),

- на Международной конференции «Математические проблемы механики неоднородных структур» (Украина, Львов, 2010 г.),

- на Всероссийской конференции "Механика наноструктурированных материалов и систем", 13-15 декабря 2011 г., Москва,

- на Московской молодежной научно-практической конференции "Инновации в авиации и космонавтике - 2012". 17-20 апреля 2012 года. Москва.

Они опубликованы в работах [54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61].

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Нгуен Нгок Хоа

Основные результаты диссертационной работы следующие.

1. Дана математическая постановка задач для нестационарных поверхностных функций влияния для полуплоскости, заполненной насыщенной жидкостью упруго-пористой средой.

2. Выделены четыре основных типа поверхностных функций влияния, соответствующие различным возможным граничным условиям на поверхности полуплоскости (кинематическим, силовым и смешанным).

3. С помощью преобразования Лапласа получены точные решения новых одномерных задач о нестационарных поверхностных функциях влияния для упруго-пористой полуплоскости.

4. С помощью преобразований Лапласа и Фурье получены решения новых двумерных задач о нестационарных поверхностных функциях влияния для упруго-пористой полуплоскости. Для определения оригиналов использован алгоритм совместного обращения преобразований.

5. Построено интегральное представление с ядрами в виде функций влияния решений задач о действии произвольных нестационарных поверхностных возмущений на упруго-пористую полуплоскость. Приведены примеры для различных возмущений.

6. Проведен предельный переход в решениях для двумерных задач к упругой полуплоскости. Показано совпадение с известными результатами.