Плодородие дефлированных почв Центрально-Тувинской котловины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, доктор сельскохозяйственных наук Назын-оол, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 441
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Назын-оол, Ольга Александровна
Введение
Глава I. Условия почвообразования Республики Тыва.
1.1. Географическое положение, рельеф, геологические условия и почвообразующие породы.
1.2. Климат.
1.3. Гидрография и гидрология.
1.4. Растительность.
1.5. Почвы.
Глава И. Объекты и методы исследования.
2.1. Составление почвенно-эрозионной карты Республики Тыва.
2.2. Материалы, используемые при составлении почвенно-эрозионной карты.
2.3. Легенда к почвенно-эрозионной карте Республики Тыва.
2.4. Изучение действия удобрений в севообороте на маломощном легкосуглинистом южном черноземе Центрально-Тувинской котловины.
2.5. Изучение влияния минеральных удобрений на каштановых почвах Центрально-Тувинской котловины.
2.6. Применение органических удобрений на сильнодефлированных каштановых почвах Центрально-Тувинской котловины.
2.7. Применение сложных удобрений на каштановой маломощной слабодефлированной почве.
2.8. Влияние органических и минеральных удобрений на плодородие южного маломощного легкосуглинистого чернозема и продуктивность озимой ржи в полосной системе земледелия в лесостепной зоне Центрально-Тувинской котловины.
2.9. Повышение продуктивности дефлированных кормовых угодий. 82 2.9.1. Повышение плодородия дефлированных каштановых почв и выращивание яровой пшеницы в разных экологических условиях Центрально-Тувинской котловины.
Глава III. Агроэкологическое состояние почв Республики Тыва.
3.1. Факторы, вызывающие эрозию и дефляцию.
3.1.1. Противодефляционная способность растительного покрова.
3.1.2. Почвенные ресурсы Республики Тыва и их использование в сельскохозяйственном производстве.
3.1.3. Агроэкологическое состояние почв Республики Тыва.
3.1.4. Дефляция почв в Республике Тыва 101 3.1.5 Зона проявления водной эрозии.
3.1.6. Почвенно-эрозионная карта Республики Тыва.
3.1.7. Почвенные зоны
3.1.8. Характеристика дефлированных почв
3.1.9. Влияние механической обработки на почву.
3.2. Защита почв от эрозионных процессов.
3.2.1. Почвозащитные мероприятия.
3.2.2. Почвозащитные севообороты.
3.2.3. Почвозащитное полосное земледелие.
3.2.4. В полосной системе земледелия выращивание овса на зеленую массу.
3.2.5. Влияние удобрений на плодородие южного маломощного легкосуглинистого чернозема и продуктивность озимой ржи в лесостепной зоне.
3.2.6. Повышение продуктивности дефлированных кормовых угодий
3.2.7. Повышение плодородия дефлированных каштановых почв и выращивание яровой пшеницы в разных экологических условиях Центрально-Тувинской котловины.
3.2.8. Аспекты экономической эффективности возделывания яровой пшеницы в экстремальных условиях.
3.2.9. Энергоемкость полученного урожая сельскохозяйственной продукции на эродированных каштановых почвах.
Глава IV. Аспекты повышения плодородия деградированных почв
Центрально-Тувинской котловины.
4.1.1. История вопроса.
4.1.2. Применение удобрений на дефлированных и эродированных почвах.
4.1.3. Влияние севооборота на эффективность удобрений.
4.2. Изучение влияния органических и минеральных удобрений на деградированном южном черноземе Центрально-Тувинской котловины.
4.2.1. Органическое вещество почвы.
4.2.2. Содержание органического вещества в южном черноземе и азотный режим почв при внесении органических и минеральных удобрений в севообороте.
4.3. Влияние метеоусловий на урожай культур в севообороте.
4.4. Влияние удобрений на азотный режим почвы.
4.4.1. Роль фосфора в питании растений.
4.4.2. Влияние органических и минеральных удобрений на формы фосфора на деградированном южном черноземе.
4.4.3. Влияние органических и минеральных удобрений на содержание калия в почве.
4.5. Влияние органических и минеральных удобрений в севообороте на урожай сельскохозяйственных культур на южном малогумусном черноземе.
4.5.1. Влияние предшественников на урожай яровой пшеницы.
4.5.2. Влияние удобрений в севообороте на зеленую массу кукурузы.
4.5.3. Влияние органических и минеральных удобрений на урожай овса в севообороте.
4.5.4. Продуктивность культур в севообороте.
4.6. Окупаемость удобрений в севообороте.
4.6.1. Использование растениями в севообороте фотосинтетической активной радиации.
4.6.2. Экономическая эффективность применения органических и минеральных удобрений в севообороте на южном малогумусном черноземе.
Глава V. Изучение влияния удобрений на дефлированных каштановых почвах Центрально-Тувинской котловины.
5.1. О роли гумуса.
5.2. Применение минеральных удобрений в полосной системе земледелия на дефлированных каштановых почвах степной зоны Центрально-Тувинской котловины
5.2.1. Изменение питательных элементов в слабодефлированной каштановой почве в связи с внесением минеральных удобрений под посев яровой пшеницы.
5.2.2. Сравнительная оценка различных методов определения подвижных фосфатов в каштановых почвах, подверженных дефляции.
5.3. Аспекты повышения плодородия среднедефлированных и сильно дефлированных каштановых почв.
5.3.1. Изучение влияния доз фосфорных удобрений на фоне азотно-калийного питания яровой пшеницы.
5.3.2. Действие сложных удобрений на среднедефлированных каштановых почвах и поступление элементов питания в органы яровой пшеницы.
5.3.3. Азотно-фосфорные удобрения и пищевой режим яровой пшеницы на сильнодефлированных каштановых почвах.
5.4. Влияние минеральных удобрений на урожай яровой пшеницы на каштановых дефлированных почвах степной зоны.
5.4.1. Эффективность возделывания яровой пшеницы на дефлированных каштановых почвах степной зоны.
5.4.2 Значение чистого пара в повышении урожайности яровой пшеницы.
5.4.3 Влияние.минеральных удобрений и их эффективность и энергоемкость при возделывании яровой пшеницы на каштановых почвах разной степени дефляции.
5.5. Органические удобрения на сильнодефлированных каштановых почвах.
5.5.1. Изменение подвижных элементов питания в сильнодефлированной каштановой почве в связи с внесением органического вещества.
5.5.2. Содержание элементов питания в органах растений, возделываемых с применением органических удобрений на сильнодефлированной каштановой почве.
5.5.3. Органические удобрения и их влияние на продуктивность возделываемых культур на сильнодефлированной каштановой почве степной зоны.
5.5.4. Экономическая эффективность и энергоемкость культур, возделываемых на сильнодефлированных каштановых почвах с применением органических удобрений.
5.5.5. Воспроизводство плодородия каштановых дефлированных почв Центрально-Тувинской котловины.
6.0 Выводы и практические предложения. ф. 7.0 Литература.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плодородие дефлированных почв Центрально-Тувинской котловины»
Актуальность проблемы. Общими климатическими особенностями Республики Тыва являются: недостаток атмосферных осадков, короткий безморозный период, усиленный тепловой и ветровой режим почв. Особенностями климата котловин являются небольшая облачность, максимальная солнечная инсоляция, резкое падение относительной влажности воздуха. Центрально-Тувинская котловина находится в зоне аридного климата, где из семи лет, пять, бывают засушливыми. В самые благоприятные годы по увлажнению получают 14, а в самые засушливые 2-4 ц/га яровой пшеницы. Другим фактором снижения урожая зерновых и других культур является почва, которая утратила свое естественное плодородие, вследствие эрозионных процессов. Особую актуальность приобретают приемы повышения плодородия дефлированных почв путем применения органических и минеральных удобрений.
Цель работы. Выявить повышение плодородия почв, подверженных дефляционным и эрозионным процессам, под влиянием применения органических и минеральных удобрений, и сроков их внесения. Сохранение и воспроизводство плодородия антропогенно-измененных почв и повышение продуктивности возделываемых культур в Центрально-Тувинской котловине.
Задачи исследования: 1. Составить почвенно-эрозионную карту Республики Тыва в масштабе 1:2500000, для определения площади дефлированных, эродированных, эрозионноопасных почв не подверженных дефляции и водной эрозии. 2. Для повышения плодородия дефлированных каштановых почв, определить дозы удобрений и сроки их внесения при возделывании с.-х. культур в условиях степной зоны. 3. Выявить повышение плодородия деградированного южного чернозема в севообороте. 4. Обосновать модель воспроизводства плодородия дефлированных каштановых почв степной зоны, в соответствии с экологическими условиями Центрально-Тувинской котловины.
Научная новизна. Составленная почвенно-эрозионная карта СНГ в масштабе 1:2500000 включает Республику Тыва. На основе которой можно планировать повышение плодородия и рационально использовать почвы в сельскохозяйственном производстве. На каштановых почвах разной степени дефлиро-ванности установлены приемы повышения плодородия и экономически эффективные дозы органических и минеральных удобрений. Выявлено повышение плодородия южного чернозема при внесении органо-минеральных удобрений в зернопаропропашном севообороте. Установлена корреляционная зависимость урожая яровой пшеницы от содержания подвижного фосфора в почве.
Защищаемые положения: 1 .Агроэкологическое состояние почв Республики Тыва, зависимость дефляционных процессов от экзогенных факторов. Изменение плодородия почв Республики Тыва от эрозионных и дефляционных процессов. 2.Повышение плодородия каштановых почв, при внесении органо-минеральных удобрений разной степени дефлированности при возделывании зерновых и кормовых культур в степной зоне. 3.Повышение плодородия южного чернозема при применении удобрений в севообороте. 4,Окупаемость и энергоемкость возделываемых культур на антропогенно-измененных почвах Центрально-Тувинской котловины.
Практическая значимость. Определены дозы органических и минеральных удобрений при котором повышается содержание элементов питания на дефлированных каштановых почвах и на южном черноземе, подвергшегося деградации. На каштановых почвах выявлены виды, дозы минеральных удобрений, сроки их внесения под яровую пшеницу. Обоснована модель сохранения и воспроизводства плодородия дефлированных и деградированных почв в соответствии с экологическими условиями Центрально-Тувинской котловины. Полученная информация по почвенно-эрозионной карте Республики Тыва в масштабе 1:2500000, которая является составной частью карты СНГ, даст возможность рационально использовать почвенные ресурсы. Прогнозировать изменение плодородия почв от дефляционных и эрозионных процессов. Результаты исследования использованы при разработке рекомендации по защите почв от эрозии в Восточной Сибири (1981), и при составлении Системы земледелия Тувы (1982), в рекомендации для АПК Тувы (1979), а также используются в учебном процессе в Тывинском госуниверситете, на с.-х. факультете.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах Сибири и Дальнего Востока по рациональному использованию и охране природных ресурсов (Красноярск, 1970, 1976, 1995, Новосибирск, 1975, Абакан, 1988), научно-методических совещаниях НИУ (Москва, 1976,1977, Алма-Ата, 1978, Пущино,1989), координационном совещании по заданию 01.01.НЗ (СЭВ): "Составить почвенно-эрозионную карту СССР" (Москва, 1987, 1988), Республиканской научно-практической конференции по "Охране окружающей среды" (Кызыл, 1991, 1994, 1995), Российском межвузовском семинаре (Санкт-Петербург, 1994), Научно-методической конференции вуза (Кызыл, 1994-2004), международной конференции (Ховд, 1997-1999).
Личный вклад автора. Участие в разработке программ и полевых опытов в качестве исполнителя и руководителя, кроме методики составления поч-венно-эрозионной карты Республики Тыва, методика была составлена сотрудниками Почвенного института им. В.В. Докучаева, автор являлся исполнителем темы.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Назын-оол, Ольга Александровна
6.0. Выводы и практические предложения
1. Территория Республики Тыва занимает центральную часть азиатского материка, 82% территории занято горами, 18% приходится на долю пониженных и горных котловин.
Характерными особенностями котловин, где сосредоточены земледельческие районы, проявляется дефицит атмосферной влаги в первой половине лета, короткий безморозный период. Усиленный тепловой и ветровой режимы, резкие колебания температуры днем и ночью, наличие суховейных явлений в весеннее время развивает процессы эрозии и дефляции.
Преобладают материнские породы, легкого механического состава, которые обуславливают большую скважность, водопроницаемость и пониженное содержание влаги в почве.
2. Равнинные и межгорные котловинные земли составляют 2588 тыс. гектар. Преобладает тип каштановых почв, которые занимают 1195 тыс. гектар или 27,4% от котловинных земель, черноземы — 151 тыс. га или 3,4%, от почв Республики Тыва.
3: В годы освоения целинных и залежных земель были вовлечены под пахотное угодие каштановые, маломощные почвы с легким механическим составом. В связи с отвальной обработкой, почвы подверглись эрозионным и дефляционным процессам.
4. В результате почвенно-эрозионного обследования выявлено, что сельскохозяйственные угодия подвергаются дефляции в разной степени (слабо, - средне, и - сильно) -289,7 тыс. га; подвержены водной эрозии — 295,2; смешанным видам эрозии (водной и ветровой) — 155,1 тыс. га.
Пахотные угодия в Республике Тыва, не подверженные эрозионным процессам составляют 20,5%. К эрозинноопасным относятся - 21,8% , подвержены дефляции в разной степени - 28,6% , подвержены водной эрозии — 3,1%, Подвержены воздействиям ветровой и водной эрозии - 8,0% . Наиболее подвержены эрозионным и дефляционным процессам земледельческие районы кожууны): Тандынский, Кызылский, Каа-Хемский, Улуг-Хемский. Нет проявления эрозионных процессов в животноводческих районах, где не развито земледелие, это горные местности, к ним относятся Тоджинский и Монгун-Тайгинский районы (кожууны).
5. Проведенные исследования по влиянию органических и минеральных удобрений на повышение плодородия южного деградированного чернозема и на продуктивность севооборота показали, что внесение органического вещества в дозе 3От/га способствует поддержанию содержания гумуса на прежнем уровне в пахотном горизонте. На варианте с минеральным удобрением содержание гумуса снижается на 10-15% , а валовой азот на 12 мг, а на фоне органического удобрения произошло снижение до 69 мг/100г почвы в связи с переходом в более усвояемые формы, а также в результате эрозионных и дефляционных процессов при обработке почвы. Разница достоверна при 5% значении по критерию Стьюдента.
В маломощных южных черноземах валовой фосфор составляет - 232 мг, а в почвообразующей породе — 125 мг/100 г субстрата. Количество подвижного фосфора составляет до 3 мг/100 г почвы, степень подвижности фосфатов находится в пределах 0,36-0,11 мг/л раствора. Внесенные удобрения повышали степень подвижности фосфатов от 187 до 233 %, наибольшие показатели — при органическом удобрении. Органические и минеральные удобрения оказали влияние на изменение во фракции водно-растворимых и рыхлосвязанных фосфатов в пределах 5-10% от исходного содержания, а также в группе железо-фосфатов.
В южных черноземах содержание валового калия выявлено в пределах — 1,46 — 1,63%, обменного калия довольно высокое - 15-23 мг/100 г почвы и более. Внесение органических удобрений повышало содержание обменного калия по всему профилю почвы от 7 до 47 мг/кг (горизонт ВС — 40-80см), а при минеральном - от 9 до 39 мг/кг почвы.
Применение органических удобрений оказало влияние на поглотительную способность почвы и емкость катионного обмена. Изменение поглощенного кальция составили от 60 до 84 кг на гектаре. В связи с изменением содержания кальция заметно некоторое повышение рН, от 6,8 до 7,0.
По содержанию поглощенного магния отмечено некоторое снижение.
6. Повышение элементов плодородия, содержания питательных элементов в почве в связи с внесением органических и минеральных удобрений в севообороте способствовало интенсивному поступлению элементов питания в органы яровой пшеницы. В течение вегетации (в критическую фазу) выявлено повышение содержания азота от 30 до 70% по сравнению с контролем на фоне органического удобрения (в дозе 30 т/га).
Химический анализ кукурузы в фазе цветения выявил значительное превышение в 3-4 раза содержания фосфора в листьях на удобренных вариантах по сравнению с контролем.
Установлена средняя корреляционная зависимость между показателями степени подвижности фосфатов и содержанием фосфора в органах растений. Коэффициент корреляции равен + 0,60.
Последействие внесенных удобрений в севообороте было изучено на посевах овса, посеянного на зерно. Органическое удобрение повышает поступление калия в листья и стебли овса. Фосфорно-калийное питание способствует поступлению калия в зерне овса. Наибольшее содержание калия в зерне на варианте с дозой 30 т/га навоза.
7. Окупаемость удобрений в севообороте зависит от почвенно-климатических условий, от возделываемых культур. Выявлена тенденция, что азотно-фосфорное удобрение в дозе N120 Р120 более эффективны, чем органоми-неральные (навоз 30 т/га + N297 Ps7 К12о и N297 Ps7 К12о). От одного кг действующего вещества минерального удобрения получено зерна от 1,3до 4,2 кг, а зеленой массы кукурузы - в пределах от 14,9 до 30,7 кг/га.
Расчеты энергоемкости культур в севообороте показали, что энергоемкость культур выращенных при дозе N297 ?87 почти идентично вариантам с ор-ганоминеральным и превышает вариант с органическим удобрением и составляет 21,5 ГДж/га за ротацию севооборота.
Расчет кормовых единиц, полученных за севооборот выявил следующее: наибольшие прибавки получены на вариантах с минеральными удобрениями при дозе N297 Р120 К,го (30 к. ед./га) на втором месте органоминеральные (27 к.ед/га) и наименьшие прибавки получены при дозе органического удобрения? (20 к.ед/га) по сравнению с контрольным вариантом (68 центнеров кормовых единиц с гектара). Урожайность яровой пшеницы повышалась от 4 до 6,4ц/га, в зависимости от погодных условий.
8. Применение минеральных удобрений на дефлированных каштановых почвах повышало содержание подвижных элементов:
- легкогидролизуемого азота повышалось от 8,40 до 12,88 мг/100 г почвы при дозе N6o-i2(b на фоне высоких доз (N90 Р90-120) - до 14,60 мг/100 г почвы;
- нитратного и аммиачного азота повышалось в почве в 2-3 раза при равных соотношениях доз (ТМбоРбо» N90P90) азотно-фосфорных удобрений;
- наибольшее содержание подвижного фосфора в почве выявлено (10,40 — 12,00 мг/100 г) при равных сочетаниях азотно-фосфорного удобрения;
- содержание обменного калия в каштановых почвах было на уровне 1120 мг/100г почвы, при внесении в почву калийной соли в дозе 60кг д.в., повышалось на 20мг/кг почвы.
9. Для установления связи между показателями отдельных методов определения Р2О5 и урожаем яровой пшеницы проведено сравнительное изучение пяти методов: Чирикова, Гинзбург-Артамоновой, Францессона, Мачигина, Труога и степени подвижности фосфатов по Карпинскому-Замятиной: Коэффициенты корреляции между методами Мачигина и другими - находится в пределах + 0,74 - 0,81 ± 0,24 — 0,27 и несколько ниже коэффициенты корреляции по Карпинскому-Замятиной (R=+0,69±0,29). Высокие коэффициенты корреляции свидетельствуют, что они, по сравнению со стандартным методом Мачигина, применяемого в Туве при определении Р2О5 содержащих карбонаты кальция, не имеют особых различий. Установлена тесная связь урожая яровой пшеницы и Р205 в почве определенного разными методами (R=+0,88-0,72±0,19-0,31). Основываясь на показателях корреляции, полученных по методу Мачигина, рассчитано уравнение регрессии, которое имеет вид У=4,1+0,52«Х, несколько иной вид имеет уравнение регрессии У=2,5+0,64«Х, где Р205 определено по методу Гинзбург-Артамоновой. Пользуясь уравнением регрессии, можно определить величину урожая яровой пшеницы (ц/га) зависящую от содержания подвижной фосфорной кислоты по методу Мачигина (У=4,1+0,52*Х).
Внесенные дозы (Р120) фосфорных удобрений повышали интенсивность перехода фосфат-ионов в почвенный раствор (0,061-0,101 мг/л, на контроле -0,025 мг/л раствора). При внесении дозы Р60 изменение были незначительные (0,002-0.008 мг/л). Низкое содержание Р2О5 в почвах Центрально-Тувинской котловины обусловлено низким содержанием гумуса, а также легким механическим составом почв и дефляционными процессами.
10. На среднедефлированных каштановых почвах проведено изучение доз нитрофоса(Ъ14оР4о - N80 Pso)- При этом отмечалось повышение подвижного фосфора от 1,80 до 2,06 мг/100г почвы. С увеличением доз нитрофоса от N6o Рбо до Ngo Pso изменялось содержание подвижных форм азота от 17,5 до 35,0 мг/кг почвы.
Реакция яровой пшеницы на минеральные удобрения проявлялась при всходах (выше на 10%), интенсивность формирования зеленой массы и корневой системы по удобренным вариантам была в два и более раза выше контрольного варианта, особенно на повышенных дозах. Накопление сухого вещества выше от 10.1 до 28,8% по удобренным вариантам.
Прибавка урожая яровой пшеницы возрастает от дозы N6o с повышением степени дефлированности от 0,7 до 2,0 ц/га. При дозе Р6о на слабодефлированных почвах прибавка составила 1,4 ц/га, на сильнодефлированных - до 2,8 ц/га, при совместном внесении азотно-фосфорных удобрений в дозе N120P60 » N6oPi2o получены прибавки от 3,7 до 5,3 ц/га, в зависимости от погодных условий.
В связи с тем, что в сухостепной зоне осадков выпадает в осеннее время незначительное количество, было изучено осеннее внесение минеральных удобрений. Результаты исследования показали, что при осеннем внесении происходят потери не только азотных но фосфорно-калийных удобрений. Потери обменного калия происходят до 10%, подвижных форм азота - до30%, а подвижного фосфора - до 40%. Здесь проявляется легкий механический состав почв, дефляционные и эрозионные процессы. На этих опытах урожай яровой пшеницы снижался на 1-2 ц/га по спавнению с весенним внесением удобрений.
11. Внесенные минеральные удобрения оказали влияние на химический состав, качество урожая и вынос питательных веществ, которые концентрируются в урожае и в побочной продукции. При дозе 60 кг азотных удобрений, повышалось содержание азота на 15,8%, количество азота в зерне превышало контрольный вариант и достигало до 2,65%. При дозе ИбоРбо содержание азота в почве повышалось на 48,9%, при дозе N120 Рбо содержание азота в зерне было на 33,1% выше, чем на контроле. По вариантам опыта содержание азота в соломе было на одном уровне - 0,41% . Внесенные минеральные удобрения повышали содержание протеина - на 5-6%, сырой клейковины - на 3-5%, стекловидность - на 5-9%, вес 1000 зерен -от 1,5 до 5,6 грамма, натура зерна повышалась от 10 до 15г, по сравнению с контролем.
Изучение последействия минеральных удобрений на урожай зеленой массы кукурузы выявило, что дозы N 6о, N 90 Р90 дали прибавки соответственно от 1,1 до 5,6 т/га, на контроле получено 16,7 т/га. Окупаемость минеральных удобрений по степеням дефлированности каштановых почв разная и варьирует от 13,8 до 45,5%. Чем выше дефлированность, тем ниже окупаемость внесенных удобрений. На слабодефлированной почве - 2.3 кг на 1 кг д.в. удобрений, на среднедефлированных - 1,72 кг зерна с гектара, на сильнодефлированных — 1,1 кг/га при дозе Ы60.Расчеты обменной энергии по прибавке урожая зерна без учета побочной продукции (солома, полова, корневая система) выявили следующие показатели соответственно по степеням дефляции: 2519, 1525, 1396 МДж/га.
При дозе N,20 Р 60 получена высокая концентрация обменной энергии на слабодефлированной каштановой почве — 4606 МДж/га, на среднедефлированных каштановых почвах - 3038 МДж/га, на сильнодефлированных каштановых почвах - 1862 МДж/га.
На дефлированных каштановых почвах в дефиците находится как подвижный фосфор, так и азот. Азотное удобрение дает прибавку зерна от 6 до 12,3%, почти 50% прибавки составляют от дозы Р6о.
12. На сильнодефлированных каштановых почвах было применено органическое удобрение для выявления продуктивности возделываемых культур и влияния на плодородие почвы. В качестве органического удобрения был использован овечий перегной 30-40-летней давности, в дозах 10,15,20,30 т/га, под посев культур: яровой пшеницы, овса, проса и кукурузы. Внесенное органическое вещество повышало содержание подвижных элементов в пахотном горизонте. Содержание нитратов, аммиачного азота, фосфора, калия повышалось в 2 и более раз, в зависимости от внесенных доз органического вещества.
Содержание элементов питания повышалось в органах возделываемых культур. В соломе и корневой системе повышалось до 50% и более. Содержание белка в зерне яровой пшенице повышалось на 1,06 %, в зерне овса — на 0,51%, в зерне проса — на 1,24%.
Органическое вещество повышало продуктивность возделываемых культур. Доза 10 т/га повышала урожайность яровой пшеницы и проса на 90 кг/га, тонна перегноя дала прибавку 9 кг/га или 12,4% от контрольного варианта.
Продуктивность овса была немного выше - 11 кг/га с одной тонны перегноя. Наибольшие прибавки зерна яровой пшеницы были при дозе 20 т/га. Получено 13 кг зерна от 1 тонны перегноя, прибавка составила 18,1% от контроля. Доза перегноя 30 т/га снизила продуктивность и урожайность яровой пшеницы до уровня варианта с дозой 10 т/га. Продуктивность овса была наивысшей при дозе 20 т/га. От 1 тонны перегноя получено 21 кг зерна, прибавка составила 36,8% от контроля. При дозе 30 т/га урожай овса был получен на уровне с дозой 15 т/га, прибавка зерна составила 13кг/га или 22,8% от контрольного варианта.
Просо более отзывчиво на органическое удобрение в связи с ее биологической особенностью: высокая засухоустойчивость и жаровыносливость, низкий транспирационный коэффициент (180-280). Прибавка от доз органического удобрения составила от 9 до 35 кг зерна от одной тонны. Наибольшие прибавки получены от дозы 30 т/га перегноя (84,2% от контроля). Остальные дозы 10, 15, 20 т/га дали соответственно следующие прибавки — 23,6; 42,1; 68,4%.
Органическое вещество повышало урожайность зеленой массы кукурузы от 1,75 до 5,45 т/га, прибавки составили от 14,9 до 46,2%. Окупаемость одной тонны перегноя составила от 175 до 231,3 кг зеленой массы кукурузы. Наибольшие прибавки получены при дозе 15 т/га. Доза 30 т/га снизила окупаемость до 49,6 кг/г зеленой массы. В полученном урожае зеленой массы кукурузы аккумулировано обменной энергии от 3.17 до 9,89 ГДж/га. Обменная энергия, аккумулированная в урожае проса, варьировала в пределах от 88.2 до 313,6 МДж /га , наибольшая при дозе 30 т/га .Обменная энергия дополнительного урожая, полученного в результате внесенного перегноя, составляет по яровой пшенице 127,4, а по овсу 205,8 МДж/га с увеличением дозы органического вещества, снижается прибавка урожая и соответственно понижается обменная энергия аккумулированная в урожае.
На основе опытных данных составлена интегрированная модель обеспечения расширенного воспроизводства плодородия каштановых дефлированных почв Центрально-Тувинской котловины, обепечивающие оптимальные физико-химические свойства с учетом технологии возделывания культур, морфологических признаков, водно-воздушного режима, запасов питательных элементов, содержания гумуса, применение органических и минеральных удобрений в зависимости от степени дефляции почв.
13. С учетом влияния экологических условий на продуктивность яровой пшеницы на каштановых дефлированных почвах степной зоны показало преимущество позднего сева. Посев нужно проводить сортами районированными, норма посева не более 3 млн. шт. всхожих зерен на гектаре. Критическая фаза периода развития яровой пшеницы проходит в оптимальных условиях, во второй половине лета, когда выпадает 40-45% годовой нормы осадков, и повышает продуктивность.
Выявлено повышение натурного веса до 90 г/л, количества колосков в колосе увеличилось от 2 до 4 , количество зерен в колосе - от 8 до 10 шт, вес зерна с колоса - от 0,05 до 0,25 гр, масса 1000 зерен до 8,8 гр, заметно повышение клейковины - от 6 до 7,9%, стекловидность - на 10-20%. Зерно отличалось чистотой. Влажность зерна при уборке была ниже стандартной - 8-10%.Вегетационный период снижался на два - три дня по сравнению с ранними сроками посева (первая и вторая декада мая).
Практические рекомендации.
1. На пахотных каштановых дефлированных почвах необходимо применение почвозащитных севооборотов с включением многолетних трав при полосной системе земледелия. Для повышения плодородия сильнодефлированных каштановых почв применять органические удобрения в дозе 10-20 т/га, содержание подвижных элементов повышается в два раза. Продуктивность зерновых культур возрастает до 36,8%, урожайность зеленой массы кукурузы - до 46,2%.
2.Для повышения плодородия старопахотных южных черноземов, подверженных дефляционным процессам, применять органические удобрения в севообороте. При внесении дозы 30 т/га, получена прибавка комовых единиц 20,2 ц/га, повышается содержание элементов питания: легкогидролизуемого азота до 50%, фосфора - в два раза, калия — до 30% от контроля.
3.Применять минеральные удобрения в севообороте в дозе N120 Р120 К12о, окупаемость которых выше, чем органические удобрения, получена прибавка до 30,1 ц/га кормовых единиц, повышаются элементы плодородия до 30%, по сравнению с контрольным вариантом.
4 .На среднедефлированных каштановых почвах рекомендуется применение нитрофоса в дозе Ы60Рбо • Урожай яровой пшеницы повышается на 59,1%, за счет изменения структуры урожая: возрастает длина колоса на 2 см, количество колосков - на 5 штук, зерен в колосе - на 10-11 штук, масса зерна с одного колоса — на 0,3-0,6 г, масса 1000 зерен - на 2 грамма, в связи с повышением элементов питания в каштановых дефлированных почвах.