Эффективность органических и минеральных удобрений в звене полевого севооборота на черноземах выщелоченных северной части ЦЧЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Мягкова, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мягкова, Марина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 ГУМУСНОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕРНОЗЕМОВ СЕВЕРНОЙ ЧА СТИ
И ИХ ИЗМЕНЕНИЕ ВО ВРЕМЕНИ
1.2 ТРАНСФОРМАЦИЯ СОЕДИНЕНИЙ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В ПОЧВЕ И ДОСТУПНОСТЬ ИХ РАСТЕНИЯМ
1.3 ВЛИЯНИЕ ИЗВЕСТКОВАНИЯ НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ И УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР
ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 СХЕМЫ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2 ПОЧВЫ УЧЕБНООПЫТНОГОХОЗЯЙСТВА ПЛЕМ-ЗАВОДА «КОМСОМОЛЕЦ»
2.3 КЛИМА ТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ОСОБЕННОСТИ
АГРОТЕХ НИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3 ПРЕВРАЩЕНИЕ ФОСФОРНОЙ КИСЛОТЫ
УДОБРЕНИЙ В ПОЧВЕ
3.1 ЛАБОРАТОРНЫЙ ОПЫТ С КОМПОСТАМИ
3.2 ВЕГЕТАЦИОННЫЙ ОПЫТ С ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЕЙ
ГЛАВА 4 ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В ЗВЕНЕ ПОЛЕВОГО СЕВООБОРОТА
4.1 ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ПОЧВЫ В МНОГОЛЕТНЕМ ОПЫТЕ
4.2 ПОЛЕВОЙ ОПЫТ С ОДНОЛЕТНИМИ ТРАВАМИ
4.3 РОЛЬ РАЗЛИЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В РАЗВИТИИ
ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ОСОБЕННОСТИ ИХ РА ОПРЕДЕЛЕНИЯ В ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ
4.3.1 СОДЕРЖАНИЕ НИТРАТНОГО ИАММИА ЧНОГО АЗОТА В ПОЧВЕ ПОЧВЕ ПОД ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЕЙ
4.3.2 СОДЕРЖАНИЕ ДОСТУПНОГО ФОСФОРА И ОБМЕННОГО КА
В ПОЧВЕ ПОД ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЕЙ
4.4 ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА СОДЕРЖАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ В РАСТЕНИЯХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
4.5 ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА КАЧЕСТВО И УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ СОРТА МИРОНОВСКАЯ
4.6 РОЛЬ РАЗЛИЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В РАЗВИТИИ КУКУРУЗЫ И ОСОБЕННОСТИ ИХ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ
4.6.1 СОДЕРЖАНИЕ НИТРАТНОГО ИАММИА ЧНОГО АЗОТА
В ПОЧВЕ ПОД КУКУРУЗОЙ
4.6.2 СОДЕРЖАНИЕ ДОСТУПНОГО ФОСФОРА И ОБМЕННОГО КА
В ПОЧВЕ ПОД КУКУРУЗОЙ
4.7 СОДЕРЖАНИЕ АЗОТА, ФОСФОРА И КАЛИЯ В
РАСТЕНИЯХ КУКУРУЗЫ
4.8 ВЛИЯНИЕ ДОЗ И СОЧЕТАНИЙ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ
НА УРОЖАЙНОСТЬ КУКУРУЗЫ СОРТА РОССИЙСКАЯ
ГЛАВА 5 ВЫНОС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ С УРОЖАЕМ
ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И КУКУРУЗЫ
ГЛАВА 6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ПРИМЕНЯЕМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность органических и минеральных удобрений в звене полевого севооборота на черноземах выщелоченных северной части ЦЧЗ»
Сельскохозяйственное производство призвано постоянно, бесперебойно удовлетворять потребности населения страны в продуктах питания, а легкую и пищевую промышленность в сырье для производства продуктов и товаров широкого потребления. Успешное решение поставленных перед сельским хозяйством задач определяет благосостояние народа, его физическое и духовное здоровье. Мировой опыт земледелия показал, что без минеральных и органических удобрений невозможно эффективно вести сельское хозяйство. Уже в середине XVIII века в Европе, а затем и в России пришли к выводу о том, что минеральные удобрения являются самым действенным средством повышения урожайности сельскохозяйственных культур и началось бурное развитие туковой промышленности.
В нашей стране производство минеральных удобрений за 25 лет (с 1963 по 1988) увеличилось в 6-7 раз. Рекордный уровень производства минеральных удобрений в России был в 1988 году 18,1 млн.т., в том числе азотных 7,5, фосфорных 5,1 и калийных 5,4 млн.т. В 1996 г. производство фосфорных удобрений составило 2,4 млн.т., а калийных - около 3,5 млн.т. Во второй половине 90-х в результате резкого снижения уровня применения удобрений сложился отрицательный баланс в почве по элементам питания. Основная доля урожаев стала формироваться за счет запасов питательных веществ, накопленных в почве в годы интенсивной химизации, что, в конечном счете, ведет к деградации почвенного плодородия, снижению содержания гумуса.
Высокая эффективность минеральных удобрений на выщелоченных черноземах лесостепной зоны установлена во многих полевых и вегетационных опытах научно-исследовательских институтов и опытных станций. Во второй половине прошлого столетия сотни опытов было проведено участниками Всесоюзной Географической сети опытов с удобрениями, в число которых входил
Плодоовощной институт имени И.В. Мичурина (ныне Мичуринский государственный аграрный университет).
Вместе с тем за это время произошло существенное изменение наших почв. Ранее имевшие реакцию близкую к нейтральной (рН 5,7-6,0 и Нг 2,0-3,0 мг-экв. на 100 г почвы, а степень насыщенности основаниями более 80%) выщелоченные черноземы приобрели свойства почв с повышенной кислотностью (рН 4,6-4,8, Нг 8,0-9,0,а степень насыщенности основаниями около 70%).
Кислые почвы занимают в нашей стране значительные территории и широко используются для выращивания зерновых, кормовых, овощных и технических культур. Многие сельскохозяйственные культуры и полезные почвенные микроорганизмы отрицательно относятся к повышенной кислотности. В связи с этим следует ожидать заметного изменения закономерностей действия минеральных удобрений, точнее, снижения эффективности их прямого действия при внесении без предварительной химической мелиорации. С другой стороны, следует учитывать и изменения социально-экономического положения сельскохозяйственного производства, которое привело к резкому снижению поставок и применения удобрений в земледелии. В связи с вышеизложенным в основу нашей работы положено изучение вопросов как прямого действия удобрений при внесении их по преимуществу на мелиорированных почвах, так и изучения последействия ранее внесенных удобрений.
Цель исследований - совершенствование приемов использования ограниченных ресурсов органических и минеральных удобрений на черноземах выщелоченных в условиях их прогрессирующего подкисления в звене полевого севооборота «занятый пар - озимая пшеница - кукуруза на силос».
В соответствии с поставленной целью исследований планировалось решение следующих задач'.
1. Выявить подвижность фосфора в кислой и известкованной почве при разных нормах внесения удобрений.
2. Определить оптимальные значения содержания Р205 почвы для яровой пшеницы и влияние разных доз фосфора по фону оптимального азотно-калийного питания на урожайность и качество зерна пшеницы.
3. Оценить последействие ранее внесенных минеральных и органических удобрений на урожайность однолетних трав и почвенное плодородие.
4. Установить возможность повышения урожайности озимой пшеницы и кукурузы на силос при применении минеральных удобрений на фоне органических удобрений и известкования.
5. Выяснить влияние применяемых удобрений на качество сельскохозяйственной продукции.
6. Провести экономический анализ эффективности применения минеральных и органических удобрений на черноземах выщелоченных ЦЧЗ. Научная новизна.
1. Впервые дается сравнительная оценка действия различных доз и сочетаний минеральных удобрений на фонах ранее проведенного известкования и внесения органических удобрений на деградированных черноземах выщелоченных северной части Центрально Черноземной зоны.
2. В лабораторном опыте установлены особенности трансформации одно- и двухзамещенных фосфатов кальция, а в вегетационном - особенности действия удобрений на известкованном и не известкованном фоне.
Практическая значимость. Подтверждено снижение содержания гумуса и отмечено прогрессирующее подкисление черноземов выщелоченных северозападной части Тамбовской равнины. Замедление этого процесса возможно путем максимального и эффективного использования для мелиорации почвы дефеката и навоза, что усиливает эффективность малых доз азотных, фосфорных и калийных удобрений на разных фонах.
Основные положения, выносимые на защиту.
1 В черноземах выщелоченных с повышенной кислотностью в труднорастворимые фосфаты переходит до 40-60% Р2О5 фосфорных удобрений.
2 Снижение плодородия черноземов выщелоченных усиливается в связи с заметным подкислением почв северной части Тамбовской равнины.
3 Внесение малых доз минеральных удобрений на фоне дефекационной грязи и высоких доз навоза повышают урожайность сельскохозяйственных культур.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. Материалы диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников Мичуринского государственного аграрного университета (2004), на научных конференция молодых ученых в г. Москва (2005), Красноярск (2005), Пенза (2006), Самара (2005).
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Мягкова, Марина Александровна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1 В лабораторном опыте с компостами было установлено, что внесенные в почву водорастворимые соединения фосфора быстро переходят в формы не извлекаемые дистиллированной водой и не полностью извлекаемые 0,5н уксусной кислотой. Это происходит медленно: через 3 месяца сильно закрепляются в зависимости от нормы внесения до 80% Р2О5 суперфосфата и 60% преципитата.
2 В вегетационном опыте с яровой пшеницей внесение в почву 5000 мг кальция на 1 кг почвы повысило рН соляной вытяжки с 4,64 до 5,96 в первый год опыта и до 6,4 во второй год; снизило гидролитическую кислотность соответственно с 8,2 до 3,5 и во второй год до 0,8 мг-экв на 100 г почвы; повысилось содержание подвижных форм элементов питания.
3 Урожайность яровой пшеницы во 2-м блоке (на фоне СаСОЗ) превосходило урожайность без известкования на 18,4%. Без известкования в большей степени проявилось отрицательное влияние избыточного внесения фосфора на рост и развитие растений, что повлияло на урожайность культуры.
4 Известкование повысило качество зерна яровой пшеницы: содержание общего азота до 2,20%, белка до 13,8%), клейковины в зерне до 32,6%, фосфора и в зерне (0,48%) и в соломе (1,05%).
5 Обследование почв учхоза племзавода «Комсомолец» в 2003 году показало, что появившаяся в прошлом столетии тенденция к деградации черноземов выщелоченных продолжается: рН снизилась за период с 1996 по 2003 года с 5,00 до 4,75; уменьшилась емкость поглощения оснований и степень насыщенности основаниями. Содержание гумуса в пахотном слое горизонта снижается.
6 Внесение в 1996 году в 1-м и во 2-м блоках полевого опыта соответственно, дефекационной грязи (15 т/га) и навоза (30 т/га), повлияло на
140 агрохимическую характеристику почвы в 2003 году, а именно повысило рН соляной вытяжки до 5,10 и 5,00 при рН 4,7 на контроле, что отразилось на составе почвенной микрофлоры. Гидролитическая кислотности выросла на естественном фоне до 10,5 мг.-экв. на 100 г почвы. Урожайность зеленой массы викоовсяной смеси в 1-м блоке на 15,3%, во 2-м на 13,8% выше контроля.
7 Определение динамики нитратного и аммиачного азота, подвижного фосфора и обменного калия в почве под озимой пшеницей показало высокое положительное влияние азотного удобрения, некоторое влияние фосфорного и калийного удобрения на азотный режим почвы. Оптимальное содержание минерального азота (по вариантам от 26,3-41,2 мг/100 г почвы) отмечено в начале мая, минимальное ко времени уборки (5,7-11,2 мг/100 г почвы). Динамика фосфора за вегетацию менее выражена и зависит как от внесения удобрений, так и от фонов.
8 Внесение под озимую пшеницу невысоких доз минеральных удобрений N40P30K30 обеспечило получение высокого урожая зерна озимой пшеницы. Прибавка в 1-м блоке (органическое удобрение) 4,3-9,2 ц/га (18,1-38,6%), во 2-м блоке (известкование) 5,3-11,2 ц/га (21,6-45,7%) в 3 блоке 5,0-9,6 ц/га. Соответственно средняя по блокам урожайность: 28,8ц, 30,7 ц, 28,1 ц с гектара.
9 Прямое действие и последействие удобрений повысило качество зерна озимой пшеницы: массу 1000 шт зерен, содержание в зерне белк? (13,8%), клейковины (31,5%), а так же ее качество.
10 Минеральные удобрения оказали влияние на урожайность кукурузы на силос. Прибавка в 1-м блоке (органическое удобрение) 70-115 ц/га (31-51%); во 2-м блоке (известкование) 73-138 ц/га (31-58%); в третьем блоке (без фона) - 55-89 ц/га (27-44%). Урожайность по блокам составила: 1-й блок - 292 ц/га, 2-й блок - 312 ц/га, 3-й блок - 258 ц/га. У растений
141 сбалансированная по минеральному составу масса формируется при внесении N40P30K30.
11 Определение экономической эффективности удобрений применяемых под озимую пшеницу показало, что на известкованных черноземах выщелоченных удобрения повышают условный чистый доход с 3390 руб/га - на контроле до 5510 руб/га в 5 варианте опыта N40P30K30, где уровень рентабельности составил 64,1%. Анализируя экономическую эффективность применяемых доз под кукурузу на силос можно заметить, что внесение одинарной дозы азота N40, в 1 блоке увеличивает уровень рентабельности в 1,7 раза по сравнению с контролем. При известковании внесение этой же дозы снижается себестоимость 1 ц зерна с 32,2 до 30,7, увеличивается урожайность, уровень рентабельности повышается до 30,2%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для мелиорации пашни необходимо использовать отходы свеклосахарного производства - дефекационную грязь в дозе 12-15 т/га под культуры полевого севооборота, повторяя через 10-12 лет.
На известкованном черноземе выщелоченном следует вносить ПОД ОЗИМуЮ ПШеНИЦу N40P30K30, ПОД кукурузу На СИЛОС NsoP6oK6o.