Агроэкологические основы воспроизводства почвенного плодородия и формирования урожаев на обыкновенных черноземах Среднего Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор сельскохозяйственных наук Чичкин, Анатолий Петрович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 417
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Чичкин, Анатолий Петрович
Введение.
1. Агроэкологические принципы и методы регулирования плодородия почв и продуктивности культур (Обзор результатов длительных стационарных опытов с удобрениями и многофакторных исследований по выращиванию запланированных урожаев).
1.1 .Действие длительного сельскохозяйственного использования и удобрений на свойства почвы.
1.2.Почвенно-агрохимические аспекты стабилизации продуктивности культур в севообороте.
1.3.Основные принципы регулирования продуктивности культур на орошаемых землях.
2.Программа и методика исследований, условия проведения опытов.
2.1 .Программа и методика исследований.
2.2Погодные условия в годы исследований.
2.3 .Почвы опытных участков.
2.4.Технологии возделывания культур в полевых опытах.
3.Агроэкологическое обоснование воспроизводства плодородия почв и рациональных систем удобрения в зернопаропропашном севообороте.
3.1.Влияние длительного применения удобрений на урожай культур и продуктивность севооборота.
3.1.1 .Озимая пшеница.
3.1.2.Яровая пшеница.
3.1.3.Кукуруз а.
3.1.4.Ячмен ь.
3.1.5. Продуктивность севооборота.
3.2.Плодородие почвы и пути его регулирования.
3.2.1. Динамика содержания гумуса при длительном применении удобрений.
3.2.2.Баланс гумуса и азота в почве.
3.2.3.Баланс фосфора и изменение его содержания в почве.
3.2.4.Баланс и мобилизация калия почвы при внесении удобрений.
3.2.5.Агроэкологические аспекты формирования питательного режима почв.
3.3.Биоэнергетическая эффективность различных систем удобрения полевых культур в зернопаропропашном севообороте.
4.Комплексное влияние удобрений и орошения на продуктивность культур и плодородие обыкновенных черноземов Среднего Заволжья.
4.1 .Эколого-агрофизические аспекты оптимизации водного режима как фактора повышения плодородия орошаемых черноземов и использования биоклиматических ресурсов Заволжья.
4.1.1.Принципы и факторы формирования продуктивных влагозапасов в почвах.
4.1.2.Оптимизация водного режима почв Заволжья.
4.2.Влияние удобрений и орошения на урожай культур и продуктивность севооборота.
4.2.1.Эффективность удобрения орошаемых культур в степном Заволжье.
4.2.2.Продуктивность севооборота.'.
4.2.3.Химический состав и качество урожая.
4.2.4.Баланс элементов питания в системе почва-растение-удобрение.
4.3.Регулирующая роль удобрений в воспроизводстве плодородия орошаемых черноземов.
4.3.1.Влияние длительного применения удобрений и орошения на агрохимические свойства почвы.
4.3.2.Взаимосвязь элементов плодородия черноземных почв при орошении.
4.3.3.Оптимизационная модель плодородия обыкновенных черноземов Среднего Заволжья.
4.4.Агроэкономическая и биоэнергетическая эффективность применения удобрений в орошаемом севообороте.
5. Агрокомплексы формирования высоких урожаев сельскохозяйственных культур.
5.1.Озимая пшеница.
5.1.1 .Динамика влажности почвы.
5.1.2.Суммарное водопотребление и коэффициенты расхода воды озимой пшеницей.
5.1.3.Потребление и вынос азота, фосфора и калия озимой пшеницей.
5.1.4.Влияние комплекса агромероприятий на урожайность озимой пшеницы.
5.1.5.Взаимодействие факторов жизнедеятельности растений.
5.1.6.Прогнозирование урожаев озимой пшеницы.
5.1.7.Качество зерна озимой пшеницы.
5.1.8.Экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы на орошаемых землях.
5.1.^Производственные испытания агрокомплексов выращивания запланированных урожаев озимой пшеницы в Самарской области.
5.2.Кукуруз а.
5.2.1.Суммарное водопотребление и продуктивность использования влаги посеваим кукурузы.
5.2.2.Динамика в почве и потребление азота, фосфора, калия посевами кукурузы.
5.2.3.Биологическая актйвность почвы.
5.2.4.Урожайность кукурузы как интегральный показатель условий произрастания.
5.2.5.Структура и качество урожая.
5.2.6.Эффективность агрокомплексов выращивания запланированных урожаев кукурузы в степном Заволжье.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологические основы воспроизводства почвенного плодородия и формирования урожаев на обыкновенных черноземах Среднего Заволжья»
В современных экономических условиях для устойчивого развития сельскохозяйственного производства необходимо эффективное использование пахотных земель, сохранение плодородия почв, сбалансированное использование почвенно-климатических ресурсов и факторов интенсификации земледелия. В рамках адаптивного экологически безопасного ведения сельского хозяйства это приводит к повышению окупаемости дополнительных энергозатрат, минимизации применения средств химизации, получению продукции, удовлетворяющей санитарно-гигиеническим требованиям.
Основой для разработки энергоресурсосберегающих технологий и систем воспроизводства почвенного плодородия являются многофакторные исследования и длительные опыты, дающие информацию, приближенную к производственным условиям. В Поволжском регионе насчитывается несколько многофакторных полевых опытов, продолжающихся 20-25 и более лет. Среди них наиболее проработанными и длительными являются опыты Волгоградской сельскохозяйственной академии, Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого земледелия, научно-исследовательского института сельского хозяйства Юго-Востока. Многофакторные исследования и длительные стационарные опыты по регулированию почвенного плодородия и продуктивности сельскохозяйственных культур на обыкновенных черноземах Заволжья, проводимых в Самарском НИИСХ, и были основным объектом исследований автора в 1972-1997 гг. Особенностью многофакторных исследований является постоянное совершенствование не только агротехники, приводящей в соответствие достижения науки и уровня передовой практики, но и улучшение методики, подхода к вопросу регулирования продуктивности культур, выход на системный анализ в разработке основ возделывания культур по энергоресурсосберегающим технологиям. Не менее важной является факториальность схем опытов, позволяющая определить оптимальные сочетания ведущих агротехнических мероприятий, количественная оценка действия и взаимодействия удобрений, орошения, норм посева семян, предшественника.
Схема опытов позволяет вычленить роль отдельных факторов, эффективность их сочетания с другими в изменении элементов продуктивности, направленность процессов формирования урожаев, действие почвенного плодородия на эффективность проводимых агромероприятий и продуктивность пашни, изменение параметров плодородия почвы при возделывании культур на черноземах Среднего Заволжья.
Количество таких опытов еще недостаточно, многие из них носят временный характер, в них невозможно изучить принципиальные вопросы интенсификации земледелия, прогнозировать развитие продукционных процессов и почвенного плодородия, рассчитать энергетический баланс поля, баланс элементов питания и разработать пути регулирования продуктивности культур, в условиях адаптивной интенсификации производства. В настоящей работе мы постарались на основе результатов длительных стационарных полевых опытов Самарского НИИСХ ответить на некоторые из перечисленных вопросов комплексного воздействия факторов на продуктивность культур и плодородие почвы, наиболее полную реализацию БКП пашни в Среднем Заволжье.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является обоснование и разработка эколого-агрохимических параметров равновесного состояния и рационального использования обыкновенных черноземов Среднего Заволжья, высокоэффективных систем удобрения сельскохозяйственных культур при сохранении и повышении почвенного плодородия и рациональном использовании агроэкологических ресурсов. Задачи исследований:
•установить влияние длительного систематического применения удобрений на агрохимические свойства обыкновенного чернозема и продуктивность севооборотов различной специализации на неполивных и орошаемых землях Среднего Заволжья;
•установить взаимосвязи между показателями почвенного плодородия при различных уровнях интенсивности использования пашни и влагообеспеченности посевов;
•определить зависимость продуктивности культур и севооборотов различной специализации от уровней плодородия почв, использования различных систем удобрений;
•установить оптимальные агрохимические параметры плодородия обыкновенных черноземов и обосновать дозы удобрений, обеспечивающие формирование урожаев на уровне возможностей биоклиматического потенциала региона;
•разработать системы удобрения для получения запланированных урожаев озимой пшеницы, кукурузы при оптимальном использовании природных ресурсов и факторов адаптивной интенсификации земледелия;
•провести биоэнергетическую и экономическую оценку различных систем воспроизводства почвенного плодородия, технологий получения запланированных урожаев в степном Заволжье.
Теоретическая значимость и научная новизна исследований. Впервые с использованием системного анализа и математического моделирования разработаны экологически сбалансированные параметры плодородия обыкновенных черноземов Среднего Заволжья, обеспечивающие высокие урожаи сельскохозяйстенных культур; выявлены изменения в содержании гумуса и питательных веществ при длительном применении удобрений на неполивных и орошаемых землях региона.
Дано теоретическое обоснование предложений по дифференциации систем воспроизводства эффективного плодородия почв в зависимости от климатических условий, гидротермических, физико-химических и агрохимических свойств обыкновенного чернозема.
Впервые установлены уровни урожаев сельскохозяйственных культур и применения удобрений, обеспечивающие равновесный баланс элементов питания в почве, стабилизацию почвенного плодородия, рациональное использование агроэкологических ресурсов Среднего Заволжья.
Теоретически обоснованы системы удобрений полевых культур с высокой окупаемостью элементов питания и энергозатрат по их применению, предложены агроэкологические критерии корректировки доз удобрений и прогноза их эффективности в зависимости от биологических особенностей культур, питательного режима почв и погодных условий года.
Разработаны нормативы затрат питательных веществ почвы и удобрений на единицу прибавки урожая; получены зональные нормативы мобилизации подвижных форм питательных веществ почвы при сельскохозяйственном использовании и расхода удобрений на увеличение их содержания в почве.
Для условий Среднего Заволжья впервые дано теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение технологий формирования высоких запланированных урожаев озимой пшеницы и кукурузы на орошаемых черноземах региона.
Впервые предложены математические модели изменения технологических качеств зерна пшеницы от комплекса гидротермических, агрохимических факторов и условий жизнедеятельности растений.
На защиту выносятся следующие положения:
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Чичкин, Анатолий Петрович
Общие выводы
Многолетние исследования (1968-1997 гг.), проведенные на обыкновенных черноземах в стационарных полевых опытах Среднего Заволжья, позволили сделать следующие выводы:
1 .Рациональное использование обыкновенных черноземов является важнейшим условием сохранения и повышения их плодородия. Теоретически обоснованная и эксприментально подтвержденная для обыкновенных черноземов концепция оптимизации систем воспроизводства эффективного плодородия почв, основанная на технологиях наилучшего использования посевами почвенных влагозапасов, осадков, подвижных форм азота, фосфора и калия обеспечивает урожаи озимых зерновых культур на уровне 35-40, яровых зерновых - 25-30, кукурузы - 250-340 ц/га. Применение орошения и удобрения на 74-87% повышает продуктивность пашни, обеспечивает переход к нормативно-регулируемому земледелию. '
2.В длительных стационарных полевых опытах при многолетнем использовании пашни без удобрения почва ежегодно теряет 1,017 т/га гумуса, от исходного содержания, 50 кг/га азота, 25 кг/га фосфора и 57 кг/га калия. Применение умеренных, сложившихся в производстве систем удобрений (3-4 т/га навоза + 60-65 кг/га Н+Р+К) снижает темпы деградации черноземов, но не ликвидирует их полностью. Для стабилизации эффективного плодородия обыкновенных черноземов и получения устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур необходимо ежегодно вносить не менее 5-10 т/га навоза, 35-52 кг/га азота, 35-38 кг/га фосфора и 22-35 кг/га калия. Для повышения содержания гумуса й накопления биофильных элементов питания в почве требуется применение более высоких (на 15-20%) доз удобрений.
3.Совместное применение навоза и минеральных удобрений (навоз 5-10 т/га + К52Рз7К22) в зернопаропропашном севообороте ежегодно снижает на 0,134-0,400 т/га потери гумуса в почве. При орошении в зернотравянопропашном севообороте бездефицитный баланс гумуса достигнут при внесении на 1 га севооборотной площади 6,7 т/га навоза + ИзоРзоКзо, увеличение доз удобрений вдвое повышает содержание гумуса в почве на 0,267 т/га ежегодно.
4.Гумус оказывает определяющее влияние на агрохимические и физико-химические свойства обыкновенного чернозема. При повышение запасов гумуса на 1% в почве возрастает гидролитическая кислотность на 1,01 мг-экв./100 г, содержание подвижных форм азота, фосфора и калия на 1,75; 0,55; 5,60 мг/100 г; сумма поглощенных оснований снижается на 2,69 мг-экв./ЮО г почвы. Уравнения взаимосвязи агрохимических свойств почвы с количеством гумуса в почве имеют вид логарифмических кривых и могут быть использованы для прогноза изменения показателей почвенного плодородия.
5.На формирование питательного режима обыкновенных черноземов доминирующее влияние оказывают почвенные процессы, протекающие под влиянием сложного
256 взаимодействия влагообеспеченности, температурного режима, физико-химических параметров, содержания элементов питания в почве.
Наибольшее воздействие на параметры содержания минерального азота, подвижного фосфора и обменного калия оказывают осадки и суммы эффективных температур за период от уборки урожая до замерзания почвы. В структуре воспроизводства подвижных форм элементов питания эти факторы составляют 63-78; 36-74 и 67-89% соответственно.
Определение параметров изменения в почве подвижных форм азота, фосфора и калия под действием агрометеорологических факторов и почвенных процессов за период от уборки предшественника до посева яровых культур дало возможность разработать математически выраженные зависимости обеспеченности почв питательными веществами, провести корректировку доз удобрений, уменьшить на 25-30% их расход при внесении осенью под основную обработку почвы.
6.Применение органических и минеральных удобрений улучшает питательный режим почвы, повышает содержание легкодоступных для растений форм питательных веществ в сравнении с контролем. Однако, в связи с отрицательным балансом азота и калия в системе "почва-растение-удобрение" содержание их во времени снижается, эффективность азотно-калийных удобрений возрастает. При систематическом применении удобрений за сет поступления с ними и трансформации под их влиянием почвенных запасов происходит накопление подвижного фосфора в почве. За три ротации (1976-1994 гг.) зернопаропропашного севооборота содержание подвижного фосфора в пахотном слое возрастает на 2,47-8,72 мг/100 г почвы. Высокий фосфатный потенциал почвы позволяет более эффективно использовать азот и калий удобрений, повышает урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность севооборота.
7.В связи с различным выносом питательных веществ урожаем и восполнением в почве, при длительном применении удобрений происходит смена минимумов элементов питания и эффективности видов удобрений. Через 18 лет применения удобрений в севообороте в первом минимуме остается азот, во второй минимум на посевах кукурузы и озимой пшеницы вместо фосфора переходит калий. В связи с изменяющейся эффективностью фосфорных удобрений, при содержании Р2О5 12,83-13,28 мг/100 г почвы в системе удобрений целесообразно рекомендовать дозы азота и калия, повышающие плодородие до уровня обеспеченности почв подвижным фосфором, дозы фосфорных удобрений - на уровне выноса этого элемента питания урожаями сельскохозяйственных культур и повышения запасов в почве до оптимальных параметров (19-20 мг/100 г почвы).
8.В зернопаропропашном севообороте воспроизводство эффективного плодородия обыкновенных черноземов при наименьших энергозатратах и наибольшей окупаемости питательных веществ удобрений обеспечивает внесение ежегодно 5 т/га навоза + Кз5Рз5Кз5 Ь 510 т/га навоза + ^Рз?^. При орошении в зернотравянопропашном севообороте стабилизация содержания гумуса, увеличение количества подвижных фосфатов в почве и повышение среднегодовой продуктивности севооборота с 43 до 57 ц/га з.е. происходит при внесении ежегодно 6,7 т/га навоза + ^оРзоКво
9.Положительное влияние навоза на продуктивность севооборота проявляется в течение 5-6 лет, что увеличивает выход продукции на 10,0-20,0% в сравнении с контролем. В годы с недостаточной влагообеспеченностью при совместном применении органических и минеральных удобрений продуктивность севооборота остается на уровне их раздельного действия (28,4-29,0 ц/га), в средние и благоприятные по влагообеспеченноети годы возрастает на 20,7%, при орошении - на 70,1%.
Ю.Интенсивность баланса питательных веществ при среднегодовом внесении минерального удобрения (Т^РзуК^) составляет по азоту 73,8%, фосфору - 100,8%, калию -28,5%. Наибольшая продуктивность зернопаропропашного севооборота достигнута при внесении ежегодно 10 т/га навоза + Н3-2Рз7К22 и интенсивности баланса элементов питания -130,8, 165,5 и 105,4%. Установленные нормативы расхода элементов питания на формирование тонны продукции и коэффициентов использования питательных веществ почвы и удобрений дают возможность рационально сочетать использование естественного плодородия почв, органических и минеральных удобрений.
И.Ежегодное внесение удобрений ускоряет прохождение культурами первых фаз развития и позволяет при одних и тех же параметрах эвапотранспирации повысить урожай, снизить коэффициенты водопотребления изучаемых культур. ▼
12.В целях оптимизации водного режима разработан и предлагается хозяйствам алгоритм накопления влаги в почве и расчетов оросительных норм для лет различной обеспеченности осадками. В средние по влагообеспеченноети годы на обыкновенных черноземах удобрения повышают продуктивность севооборота на 42,6-59,8%, орошение - на 53,7-60,6 %. При совместном применении удобрений и орошения среднегодовая эффективность использования пашни возрастает на 131,9%.
13.Введение в севооборот люцерны увеличивает поступление органического вещества в почву на 22,4%, улучшает азотный режим, пополняя за счет биологического азота пожнивно-корневых остатков его запасы в почве за ротацию на 69-75 кг/га. Доля биологического азота в выносе урожаем составляет 37,4-42,6%. В результате длительного последействия люцерны урожай озимой пшеницы возрастает на 10,4 ц/га, кукурузы на 25 ц/га, что позволяет в сочетании с внесением удобрений стабилизировать продуктивность зернотравянопропашного севооборота на уровне 51,3-56,8 ц/га з.е. в год.
14.Разработанные и предложенные производству и проектным организациям математические модели зависимости показателей плодородия почв от доз удобрений позволяют определить необходимые объемы применения удобрений и прогнозировать время, в течение которого можно достичь оптимального уровня обеспеченности почв подвижными питательными веществами, сформировать почвы под заданный уровень продуктивности пашни в системе севооборотов.
15.Оптимальные по результатам исследований и экспертной оценки физико-химические и агрохимические параметры плодородия обыкновенного чернозема составляют: гидролитическая кислотность - 1,17-1,34 мг-экв./ЮО г почвы, сумма поглощенных оснований -29-30 мг-экв./ЮО г почвы, содержание гумуса -'4,3-4,5%, подвижных фосфатов - 17,8-20 и обменного калия - 16,5-17,5 мг/100 г почвы. Для сохранения почвенного плодородия и получения плпнируемых урожаев в Среднем Заволжье необходимо вносить ежегодно: без орошения - 5-8 т/га навоза + И47Р47К42; при орошении - полив оросительной нормой 1560-2700 м3/га, внесение 9-11 т/га навоза + ^РбвК^. Приведенные параметры плодородия и разработанные системы агрогенного воздействия обеспечивают урожаи: на богаре - зерна озимой пшеницы - 33-38; яровой - 16-20; ячменя - 22-30; зеленой массы кукурузы 350-470 ц/га; при орошении - зерна озимой пшеницы - 40-45 ц/га, яровой - 24-33; зеленой массы кукурузы -530-700 и сухого сена люцерны - 90-120 ц/га.
16.Применение удобрений в комплексе с орошением и оптимальными нормами высева семян обеспечивает прибавки урожаев озимой пшеницы на 6,7 - 19,2 ц/га выше, чем сумма прибавок от их раздельного действия (16,8-20,4 ц/га), позволяет повысить окупаемость питательных веществ удобрений, поливной воды, выращивать высокие урожаи сельскохозяйственных культур на орошаемых землях.
17.С улучшением условий влагообеспеченности посевов и ростом урожая культур применение удобрений повышает содержание в зерне белка на 1,2-2,8%, клейковины - на 3,27,2%, силу муки - на 62-131 е.а. Полученные уравнения взаимосвязи факторов жизнедеятельности растений с качеством продукции позволяют прогнозировать содержание белка и клейковины, технологические качества зерна пшеницы.
18.Биоэнергетическая эффективность систем воспроизводства плодородия почв возрастает с 2,15 до 3,79 при экологически сбалансированном подходе к решению проблемы. Положительные результаты обеспечивают увеличение в севооборотах посевов кукурузы, люцерны и других кормовых культур, обеспечивающих наилучшую оплату дополнительных затрат на орошение и применение удобрений.
19.Результаты производственной проверки, проведенной в 1981-1994 гг. в хозяйствах Самарской области на площади 54 тыс. га, подтвердили эффективность разработанных систем воспроизводства плодородия почв и комплекса агромелиоративных мероприятий по выращиванию запланированных урожаев сельскохозяйственных культур, обеспечивающих повышение на 10-15 ц/га сборы зерна, на 250-300 ц/га зеленой массы кукурузы, получение 100 ц з.е. с 1 га и рекомендованы для широкого внедрения на обыкновенных черноземах Среднего Заволжья.
Предложения производству
1.Ha обыкновенных черноземах Среднего Заволжья при оптимальном использовании естественного плодородия почв, удобрений и биоклиматических ресурсов с целью сохранения органического вещества почвы, улучшения ее агрохимических свойств и повышения продуктивности пашни рекомендуется:
- на неорошаемых землях в зернопаропропашном севообороте при содержании в почве 4,0-4,5% гумуса, 15-20 мг/100 г подвижных форм фосфора и калия вносить ежегодно 5-10 т/га навоза, 35-52 кг/га азота, 35-38 кг/га фосфора и 22-35 кг/га калия
- при орошении в зернотравянопропашном севообороте бездефицитный баланс гумуса, улучшение питательного режима почвы обеспечивает содержание в структуре посевных площадей 33% многолетних бобовых трав, ежегодное внесение 6,7-13,4 т/га навоза и по 80 кг/га азота, фосфора и калия.
2.При эксплуатации и реконтрукции оросительных систем в условиях изменяющегося климата и технологий возделывания сельскохозяйственных культур, использовать разработанные алгоритмы по определению оросительных норм, среднесуточные расходы воды полем и биоклиматические коэффициенты, что позволяет с учетом длительных метеопрогнозов заблаговременно принять необходимые меры по оптимизации водного режима почв в течение вегетации.
3.На ближайшие годы в изменившихся условиях материальной обеспеченности сельскохозяйственного производства, при создании оптимальных уровней водного, питательного режимов почв и других факторов экономически целесообразным в орошаемом земледелии будет получение следующих урожаев сельскохозяйственных культур:
-озимой пшеницы 50 ц/га: посев по пласту люцерны, проведение поливов при влажности почвы до налива зерна не ниже 10-15% HB, посев 4 млн. /га всхожих зерен, внесение фосфорно-калийных удобрений - Р90К90,
-озимой пшеницы 60 ц/га: посев по пласту люцерны, проведение поливов при влажности почвы до налива зерна не ниже 70-75%НВ, внесение расчетных на запланированный урожай доз удобрений, посев 4 млн./га всхожих зерен; кукурузы 500. ц/га зеленой массы: размещение по обороту плпста, посев среднеранних гибридов кукурузы, поддержание предполивной влажности почвы не ниже 70-75% НВ, посев 60-80 тыс./га всхожих зерен, по мере гнеобходимости применение почвенных и страховых гербицидов;
- кукурузы 700-800 ц/га зеленой массы: размещение по обороту пласта, посев среднеранних гибридов кукурузы, поддержание предполивной влажности почвы не ниже 8085% НВ, внесение расчетных на запланированный урожай доз удобрений, посев 60-80 тыс./га всхожих зерен, по мере необходимости применение почвенных и страховых гербицидов.
4.В целях стабилизации производства сельскохозяйственной продукции на ближайшие 10 лет критерием эффективности агромелиоративных мероприятий считать наиболее полное использование ресурсов влагообеспеченности, навоза и естественного плодородия почв, питательных веществ минеральных удобрений, обеспечивающих высокую биоэнергетическую эффективность технологий возделывания сельскохозяйственных культур при сохранении гумуса и повышении содержания подвижных форм азота, фосфора и калия в почве.
Заключение
На обыкновенных черноземах Степного Заволжья при орошении удобрение является важнейшим фактором, стабилизирующим продуктивность кукурузы на уровне 500-600 ц зеленой массы с гектара. Зависимость урожая от удобрений (до 200 кг/га д.в. азота и фосфора), Л орошения (до 3000 м /га) и осадков за период вегетации близка к прямолинейной и выражается уравнением:
У=308,1+0,116Х!+0,029Х2+0,748Хз+0,213Х4+0,111Х5+0,019Х6
Суммарное водопотребление и расход воды на образование тонны зеленой массы зависит от погодных условий года, оросительных норм, доз органических и минеральных удобрений и уровня урожаев. Среднесуточные расходы воды полем кукурузы и водопотребление в расчете на 1°С достигают наибольшей величины при внесении удобрений, коэффициент водопотребления - на бедных агрофонах. Для получения 500 ц/га зеленой массы кукурузы в степной зоне Самарской области требуется проведение поливов с общей
7 7 оросительной нормой: в умеренно-влажные годы - 500-850 м /га, в средние - 1350-1800 м /га и в засушливые - 2200-3000 м3/га. Содержание питательных веществ в почве изменяется в зависимости от применения удобрений и условий года. Установленные зависимости урожайности от содержания азота, фосфора и калия в почве позволяют определить урожайность по данным химических анализов почвы. Наибольшую окупаемость питательных веществ удобрений и дополнительных затрат на проведение комплекса агромелиоративных мероприятий обеспечивает применение расчетных доз удобрений под запланированный на уровне 500-600 ц/га урожай зеленой массы кукурузы.