Плодородие чернозема южного и продуктивность зернопарового севооборота при длительном применении органических и органо-минеральных удобрений в Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Леонтьев, Алексей Сергеевич

  • Леонтьев, Алексей Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 163
Леонтьев, Алексей Сергеевич. Плодородие чернозема южного и продуктивность зернопарового севооборота при длительном применении органических и органо-минеральных удобрений в Поволжье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Саратов. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Леонтьев, Алексей Сергеевич

Введение

Глава 1. История вопроса.

Глава 2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Климат и почвы.

2.2. Погодные условия.

2.3. Методика проведения исследований.

Глава 3. Влияние длительного применения минеральных и 32 органических удобрений на плодородие чернозема южного.

3.1. Гумус почвы.

3.2. Содержание валовых форм питательных веществ

3.3. Пищевой режим почвы.

3.4. Биологическая активность.

Глава 4. Вынос и баланс питательных веществ.

4.1. Химический состав растений. 4.2. Накопление растениями надземной биомассы.

4.3. Вынос элементов питания.

4.4. Баланс питательных веществ.

Глава 5. Влияние органических и органо-минеральных 102 удобрений на продуктивность севооборота, урожай и качество зерновых культур.

5.1. Урожайность культур севооборота.

5.2. Качество урожая.

Глава 6. Экономическая оценка изучаемых систем удобрений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плодородие чернозема южного и продуктивность зернопарового севооборота при длительном применении органических и органо-минеральных удобрений в Поволжье»

Актуальность темы. Органические и органо-минеральные системы удобрений являются эффективным средством улучшения плодородия почв и повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Их положительная роль доказана во всех почвенно-климатических условиях (Панников и Минеев, 1977; Лыков, 1995; Минеев и Шевцова, 1998; Орлов и др. 2002).

Отчуждение из почвы питательных веществ в процессе ее сельскохозяйственного использования, разрушительное действие эрозионных процессов и других негативных антропогенных факторов привели к значительному снижению уровня почвенного плодородия. На современном этапе развития земледелия в степных регионах страны это стало одной из главных причин снижения урожаев и неустойчивого по годам производства растениеводческой продукции.

Вместе с тем, как показывают результаты ранее выполненных исследований на черноземных почвах Украины, ЦЧО и Северного Кавказа, эффективность органических и органо-минеральных удобрений существенно изменяется в зависимости от продолжительности их действия. Выяснить этот вопрос, очень важный как в теоретическом, так и практическом аспектах, можно только в длительных стационарных опытах. Недостаточность, а по многим вопросам и полное отсутствие таких работ в зоне черноземных почв Поволжья и определяют актуальность выбранного нами направления исследований.

Цель исследований: изучить влияние длительного применения органических и органо-минеральных удобрений на основные показатели плодородия чернозема южного и определить оптимальные их дозы для четвертой ротации зернопарового севооборота.

Задачи исследований: • определить влияние органических и органо-минеральных удобрений на содержание гумуса и его групповой состав;

• изучить динамику валовых и доступных форм питательных веществ в условиях длительного применения органических и органо-минеральных удобрений;

• выявить влияние органических и органо-минеральных удобрений на биологическую активность почвы;

• установить размеры выноса питательных веществ в зернопаровом севообороте и определить оптимальный баланс элементов питания и уровень их возврата на почвах со средней обеспеченностью азотом и фосфором;

• определить влияние органических и органо-минеральных удобрений на продуктивность культур зернопарового севооборота и качество урожая;

• дать экономическую оценку изучаемым вариантам удобрений.

Научная новизна. Впервые на черноземах степного Поволжья в стационарных условиях изучено изменение агрохимических и биологических свойств почвы после 24-летнего применения органических и органо-минеральных удобрений. Получены новые сведения о балансе гумуса, запасах валовых форм питательных веществ и динамике подвижных форм к элементов питания в условиях длительного применения удобрений.

Уточнены размеры выноса питательных веществ и рассчитаны их балансы. Выявлены отзывчивость культур зернопарового севооборота на органические и органо-минеральные удобрения и определены уровни их продуктивности.

Практическая значимость. Дано научное обоснование оптимальным дозам органических и органо-минеральных удобрений для зернопаровых севооборотов, которые обеспечивают положительный баланс гумуса и позволяют повысить на южных черноземах степного Поволжья урожайность озимой пшеницы по чистым парам на 0,57 т/га, яровой ■ пшеницы - 0,82 т/га, проса - 1,80 т/га, ячменя - 1,34 т/га. Полученные результаты представляют интерес для хозяйств различных форм собственности, работающих в зоне степей, а так же для проектных организаций, занимающихся агрохимическим обслуживанием.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Длительное применение органо-минеральных удобрений (40 т/га навоза + М180Р60 в сумме за ротацию) позволило получить положительный баланс гумуса в зернопаровом севообороте.

• Внесение соломы совместно с минеральными удобрениями (2,5 т/га соломы + N220? 100 в сумме за ротацию) не обеспечило положительного баланса гумуса.

• Максимальную прибавку урожая на черноземе южном при средней обеспеченности азотом и фосфором обеспечивает применение органо

1 минеральных удобрений в дозе 6,7 т навоза + ШОРЮ на 1 га севооборотной площади.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных совещаниях технологического центра ГНУ НИИСХ Юго - Востока (Саратов, 2000-2005 гг.), ежегодных научных конференциях профессорско - преподавательского состава СГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2004 - 2006 гг.) Всероссийской научной конференции «Вавиловские чтения - 2003» (Саратов 2003 г.), ^ международной научной конференции «Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивно - ландшафтной основе» (Оренбург, 2003 г.), Международной научной конференции по использованию органических удобрений и биоресурсов в ландшафтном земледелии (Владимир, 2004 г.), на Всероссийских «Докучаевских молодежных чтениях» (Санкт - Петербург, 2004 г.).

Реализация результатов исследований. Внедрение научных разработок осуществлялось в экспериментальном хозяйстве ГНУ НИИСХ Юго-Востока на площади 50 га. Внесение на 1 га севооборотной площади 6,7 * т навоза + ЮОРЮ позволило получить дополнительный доход 2200 руб./га (в ценах 2006 года).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе одна - в реферируемом журнале.

Степень личного участия. Автор проводил свои исследования в стационарном опыте, заложенном в 1982 г. проф. Чуб М.П. и ее сотрудниками. Результаты за первую ротацию этого опыта изложены в диссертационной работе E.H. Островской (1992 г.). Исследования во второй и третьей ротациях осуществляли проф. М.П. Чуб и ее сотрудники. Автор выполнял свою работу в четвертой ротации севооборота с 2000 по 2006 гг. Для обоснования своих выводов соискатель использовал в качестве исходных данных опубликованные результаты предыдущих исследований названных выше авторов. Работы по закладке опытов, проведению наблюдений и исследований, анализу и интерпретации полученных данных соискателем выполнялись лично.

Автор выражает глубокую признательность всем научным сотрудникам ГНУ НИИСХ Юго-Востока, оказавшим ему помощь при проведении экспериментов. I

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Леонтьев, Алексей Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. На южных черноземах Поволжья сочетание навоза с минеральными удобрениями способствует сохранению плодородия почв и повышению продуктивности сельскохозяйственных культур. Внесение в четвертой ротации зернопарового севооборота 40 т/га навоза + N180P60 позволило дополнительно получить 5,36 т/га з.е. за ротацию. При сочетании 20 т/га навоза + N180P60 прирост урожая в сумме за ротацию составил 4,01 т/га з.е. (соответственно 143 и 137% к контролю).

2. Использование на удобрительные цели соломы совместно с минеральными удобрениями дало практически такую же прибавку урожая (3,85 т/га з.е. или 136% к контролю) как при внесении 20 т/га навоза совместно с минеральными удобрениями. Минеральная система удобрений (N36,7P16,7 на 1 га севооборотной площади) повысила продуктивность зернопарового севооборота на 4,40 т/га з.е. или 141% к контролю.

3. По урожаю зерна на неудобренном фоне культуры зернопарового севооборота располагались в следующей убывающей последовательности: просо (3,47 т/га), озимая пшеница по чистому пару (2,55 т/га), яровая пшеница (1,93 т/га) и ячмень (1,46 т/га). Максимальные прибавки от удобрений на этих культурах составили: на просе - 1,80 т/га, ячмене - 1,36 т/га, яровой пшенице - 0,83 т/га, озимой ишенице по чистому пару - 0,60 т/га.

4. В четвертой ротации шестипольного зернопарового севооборота положительный баланс гумуса был достигнут на варианте 40 т/га навоза + N180P60. На контроле ежегодно минерализовалось 533 кг/га гумуса, при внесении минеральных удобрений - 339 кг/га и это привело к отрицательному балансу на указанных вариантах. При запахивании 40 т/га навоза или применении 20 т/га навоза + N180P60 потери гумуса составили 150-156 кг/га в год.

5. За четыре ротации зернопарового севооборота изменился и качественный состав гумуса чернозема южного. По отношению к исходному уровню (1987 г.) в составе гумуса снизилась доля гуминовых кислот и возросло содержание фульвокислот, что свидетельствует об увеличении подвижности почвенного гумуса. Наиболее резко, эти процессы выражены в почве контрольного варианта (ПС/ФК = 2,88 иротив исходных 3,64) и при внесении 20 т/га навоза + N180P60 (ГК/ФК = 2,44). Стабилизации группового состава гумуса способствовало внесение 40 т/га навоза + N180P60 (ГК/ФК = 4,00).

6. Содержание валовых форм азота по отношению к исходному уровню в течение первых трех ротаций зернопарового севооборота снижалось на всех вариантах опыта. В четвертой ротации на вариантах с органо-минеральными удобрениями этот процесс замедлился.

Запасы валового фосфора в неудобренной почве за 18 лет наблюдений стабильно снижались. На всех удобренных вариантах в первой и второй ротациях содержание валового фосфора в пахотном слое заметно повысилось, а в третьей и четвертой - снизилось и не превышало исходного уровня. Содержание валового калия в пахотном слое почвы на всех вариантах (у юбренных и неудобренных) устойчиво снижалось.

7. Минеральные удобрения повышали содержание в почве как нитратного так и аммиачного азота. Их количество, а также соотношение между ник i зависело от погодных условий и вида возделываемых культур. В удобренной почве больше содержалось и доступного фосфора. Максимализм (46-53 мг/кг в слое 0-40 см) оно было при внесении 40 т/га навоза + Ч180Р60. На динамику обменного калия изучаемые системы удобреш слияния не оказали. Деятельность почвенных ферментов целлюлазы и протеазы у ' наибо. ¡аметно активизировалось при занахивании в почву 40 т/га навоза, а тг сочетании его с N180P60. Использование соломы и одних минеральных удобрений на активность ферментов положительного влияния не оказало.

9. Под влиянием органических и органо-минеральных удобрений все культуры зернопарового севооборота повышали вынос элементов питания. .Интенсивность баланса азота, фосфора и калия в неудобренной почве составила соответственно 37; 5,0 и 1,0%. При внесении 40 т/га навоза + Ш80Р60 интенсивность баланса этих же элементов питания была соответственно 143,142 и 69%.

Использование минеральных удобрений (Ы37,7Р16,7 на 1 га севооборотной площади) обеспечило положительный баланс по азоту, а по фосфору - с допустимым дефицитом.

10. Все изучаемые удобрения положительно влияли на качество урожая зерновых культур. Под их влиянием в зерне накапливалось больше белка и повышалась натура зерна. В зерне яровой и озимой пшеницы увеличивалось содержание сырой клейковины. На качество клейковины удобрения не влияли.

11. Наибольший условно-чистый доход (4461,1 руб. на 1 га севооборотной площади) при уровне рентабельности 82% получен от внесения в четвертой ротации севооборота 40 т/га навоза + Ш80Р60. Минимальные показатели экономической эффективности (1329,1 руб. на 1 га севооборотной площади условно-чистого дохода при уровне рентабельности 24,6%) отмечены при использовании соломы совместно с минеральными удобрениями.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На южных черноземах Правобережья Саратовской области для повышения продуктивности шестипольных зернопаровых севооборотов на 0,9 т на 1 га севооборотной площади и получения положительного баланса гумуса и питательных веществ при средней обеспеченности почвы азотом и фосфором рекомендуется вносить за ротацию севооборота 40 т/га навоза + Ш80Р60.