Динамика плодородия почв Республики Калмыкия и эффективность применения минеральных удобрений под яровую пшеницу на светло-каштановых почвах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Унканжинов, Георгий Данилович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Унканжинов, Георгий Данилович
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Характеристика почвенно-климатических условий республики Калмыкия.
2.2. Агрохимическая характеристика основных типов почв республики Калмыкия.
2.3. Основные факторы продуктивности сельскохозяйственных культур в засушливых зонах.
2.4. Эффективность применения минеральных удобрений в условиях недостаточного увлажнения.
2.5. Биологические особенности и отзывчивость на удобрения яровой пшеницы в районах недостаточного увлажнения.
2.6. Влияние условий питания и погоды на качество зерна.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Объекты, методы и условия проведения исследований.
3.2. Динамика показателей почвенного плодородия в условиях земледелия республики Калмыкия.
3.3. Баланс элементов питания республики Калмыкия.
3.4. Связь агрохимических свойств почв с урожайностью зерновых культур.
3.5. Влияние различных доз и соотношений на урожай яровой пшеницы.
3.6. Вынос питательных веществ и коэффициент их использования яровой пшеницей из удобрений и почвы.
3.7. Влияние удобрений на качество зерна яровой пшеницы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика плодородия почв Республики Калмыкия и эффективность применения минеральных удобрений под яровую пшеницу на светло-каштановых почвах»
Характерной особенностью современного сельскохозяйственного производства республики Калмыкия является поиск путей повышения продуктивности земледелия. Республика Калмыкия относится к зоне рискованного земледелия с неустойчивым увлажнением и большими контрастами климатических и почвенных условий. В связи с засушливостью климата и наличием большого количества почвенных разностей в республике необходимо вести анализ фактической динамики плодородия почв с учетом метеорологических условий для более рационального использования удобрений и других элементов дифференцированной агротехники.
Важной задачей повышения производительности земледелия республики является изучение минерального питания сельскохозяйственных культур с учетом не только климатических условий зоны, но и конкретной сложившейся агрометеорологической обстановки в каждом году и на конкретной почвенной разности.
Актуальным в решении вопросов устойчивости земледелия республики является расширение видового и сортового состава сельскохозяйственных культур и разработки наиболее гибких систем удобрения. Эти системы должны учитывать микрорельеф и микроклимат полей республики и возможность замены культур в соответствии со складывающимися погодными условиями на этих полях.
Яровая пшеница не получила широкого распространения в республике Калмыкия. В то же время в полупустынной степи Волгоградской и Оренбургской областей, климат и почвенный покров которых близки к таковым в республике, эта культура широко распространена и дает урожаи равные и более высокие, чем урожаи озимой пшеницы в республике.
Н.М. Тулайков (2000) - крупный знаток сухого земледелия еще в 20-е годы прошлого века, учитывая ценные экологические качества яровой пшеницы, рекомендовал эту культуру для районов рискованного земледелия восточных районов страны.
Практическое земледелие республики Калмыкия остро нуждается в разработках, позволяющих создать такую систему, которая бы дала возможность в различных условиях дифференцированно осуществлять мероприятия по повышению урожайности.
В связи с этим наши исследования посвящены изучению сложившегося уровня плодородия почв республики и влиянию минеральных удобрений на урожайность яровой пшеницы в различные по агрометеорологическим условиям годы.
Целью наших исследований было:
- Провести анализ динамики почвенного плодородия и определить возможности его воспроизводства.
- Изучить эффективность применения минеральных удобрений под яровую пшеницу на светло-каштановых почвах с целью определения возможностей расширения видового состава сельскохозяйственных культур, возделываемых в республике.
В задачи исследований входило:
1. Провести оценку плодородия пахотных почв республики и выявить направленность его изменений.
2. Определить динамику баланса элементов питания пахотных почв республики в динамике.
3. Выявить основные антропогенные и естественные факторы, влияющие на плодородие почв республики.
4. Изучить влияние различных доз и соотношений минеральных удобрений на урожайность яровой пшеницы.
5. Изучить условия и факторы, влияющие на вынос элементов питания яровой пшеницей.
6. Изучить условия и факторы, влияющие на величину коэффициентов использования элементов питания яровой пшеницы из почвы и удобрений.
7. Изучить условия и факторы, влияющие на качество зерна яровой пшеницы.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Унканжинов, Георгий Данилович
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Продуктивность пашни республики Калмыкия является производным климатических, почвенных и антропогенных факторов.
Проведенный нами анализ 20-летних данных по влиянию удобрений в производственных условиях на урожай сельскохозяйственных культур свидетельствует о том, что улучшение пищевого режима почв и повышение уровня их окультуренности способствуют снижению отрицательного действия метеорологических условий.
Пахотные почвы республики представлены в основном черноземами, каштановыми и светло-каштановыми почвами. Они разнообразны по запасам питательных веществ, их подвижности и усвояемости для растений. Для всех типов почв характерно невысокое содержание гумуса (даже в черноземах). Обеспеченность подвижным фосфором средняя, обменным калием - высокая.
Изучение динамики плодородия почв республики говорит о том, что увеличение объемов применения органических и минеральных удобрений позволило к 1996 году повысить уровень окультуренности почв, что в свою очередь способствовало увеличению урожайности сельскохозяйственных культур.
Резкое снижение объемов применения удобрений после 1995 года повлекло за собой неполное воспроизводство плодородия почв.
Интенсивность баланса до 1991 года была нормативной или приближалась к ней. В последующие годы возмещение расхода элементов питания не происходило.
Однако, повышение окультуренности почв и соответственно урожайности сельскохозяйственных культур в республике невозможно только с помощью удобрений. Необходимы дополнительные мелиоративные мероприятия, которые в настоящие время резко сократились. Результатом этого является уменьшение площадей почв пашни, вследствие их деградации.
Сокращение комплекса всех мероприятий по повышению окультуренно-сти почв привело к неполному воспроизводству плодородия почв республики.
Основываясь на результатах анализа динамики плодородия почв можно отметить, что неполное его воспроизводство не является объективной природной закономерностью в связи с экстремальными погодно-климатическими условиями. В период более высокого уровня производительных сил в республике 1981-1990 гг. отмечено повышение степени окуль-туренности почв, повышение урожайности и незначительные объемы малопродуктивной пашни.
В связи с экономико-финансовым кризисом последних лет целесообразно малопродуктивные и эрозионно-опасные участки пашни выборочно, основываясь на агрохимических данных, переводить в разряд кормовых угодий. Кроме этого необходимо вести исследования по разработке приемов и методов комплексной оценки изменчивости факторов формирования урожая сельскохозяйственных культур в условиях республики.
При правильном рациональном использовании почвы и оптимальном подборе возделываемых культур уменьшение площадей пахотных земель не отразится на валовом сборе растениеводческой продукции.
Однако важным моментом является то, что в пахотном слое всех почв республики низкое содержание гумуса. Поэтому необходимо более строгое соблюдение всех технологических норм.
Улучшению солонцовых почв способствуют специальные приемы их обработки, подбор наиболее солеустойчивых культур. Из зерновых к ним принадлежат: озимая пшеница, ячмень, овес, сорго, просо. Поэтому определение соответствующей структуры посевных площадей зерновых в сочетании с люцерной, суданской травой и кукурузой позволит окупить затраты на мелиорацию.
Вследствие невозможности прогнозирования погодных условий на весь вегетационный период весьма опасна видовая и сортовая однородность arpoэкосистемы. При этом усиливается неустойчивость продуктивности культур по годам.
Для республики с крайне неустойчивыми погодными условиями от года к году весьма важно учитывать биологические особенности одновременно высеваемых зерновых культур, чтобы в зависимости от складывающихся погодных условий своевременно провести замену одной культуры другой.
В связи с неоднородностью природно-климатических условий и почвенного покрова республики необходимо учитывать зональный микроклимат полей при подборе агротехнических мероприятий.
Чтобы на практике гибко маневрировать различными мелиоративными и агротехническими приемами с целью преодоления негативных последствий климата и погоды необходимо в первую очередь повышать плодородие почв.
Низкое потенциальное плодородие основных типов почв республики требует применения удобрений как основного фактора повышения уровня окультуренности почв и урожайности сельскохозяйственных культур.
Проведенные нами исследования по изучению влияния минеральных удобрений на урожайность яровой пшеницы, говорят о том, что погодные условия оказывают сильное влияние на урожайность последней. В зависимости от года она составляла на контроле 3,5; 9,9; 15,0 ц/га.
Полученные в наших опытах данные дают возможность утверждать, что минеральные удобрения давали оправданный эффект во все годы проведения исследований. При этом наибольшее долевое участие удобрений (в основном фосфорных) было в условиях наиболее низкой влагообеспеченности вегетационного периода. В условиях этого же года отмечено положительное действие калийных удобрений.
В условиях года с благоприятной влагообеспеченностью вегетационного периода (ГТК-1,0) действие азотно-фосфорных удобрений было достаточно высоким и равнозначным.
Важно отметить зависимость эффективности применения минеральных удобрений под яровую пшеницу не только от влагообеспеченности всего вегетационного периода, но и отдельных сезонов, а также количества зимних осадков.
В среднем за три года проведения опытов прибавки урожая яровой пшеницы были выше от внесения фосфорных удобрений, чем от азотных. Наиболее эффективным был вариант ИзоРбо
На вынос и расход элементов питания влияли как дозы минеральных удобрений, так и влагообеспеченность в годы проведения опытов.
Хозяйственный вынос азота и фосфора возрастает с увеличением ГТК, расход элементов напротив снижается.
Вынос элементов питания из удобрений в процентах от общего выноса был значительно выше по всем элементам в засушливые годы.
Коэффициенты использования элементов питания яровой пшеницей из удобрений менялись в зависимости от дозы удобрения и влагообеспеченности вегетационного периода, а также от погодных условий предыдущего года.
В среднем за три года наибольший коэффициент использования азота из удобрений был на варианте ЭДоРзо и составлял 38%, фосфора на варианте Р30 и Р60 и составлял 25%.
Коэффициенты использования элементов питания из почвы сильно варьировали в зависимости от влагообеспеченности. Они были значительно выше в увлажненные годы.
На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:
1. Содержание элементов питания в почвах республики Калмыкия обусловлено типом почв, характером почвообразующих пород, климатическими условиями, степенью эродированности и окультуренности. Содержание гумуса в черноземах колеблется в пределах 2,5-4,0 %, темно-каштановых 2,5
3,0%, светло-каштановых 1,0-1,6%, в бурых полупустынных 0,5-1,5%. Обеспеченность подвижным фосфором средняя, калия - высокая.
2. В пахотных почвах республики Калмыкия в период 1986-1995 гг. отмечалось повышение плодородия всех типов почв и урожайности зерновых культур, а также снижение площадей почв с низким содержанием элементов питания. Период 1995-2000 г. характеризовался увеличением площадей почв с низким содержанием элементов питания: по гумусу на 16%, по фосфору на 1%. Снижение урожайности зерновых в сравнении со средней за 20 лет составило: на черноземах 4,6 ц/га, темно-каштановых 3,8 ц/га, светло-каштановых 3,9 ц/га.
3. Интенсивность баланса питательных веществ находится в тесной взаимосвязи с объемами применения удобрений. В период 1986-1990 гг. интенсивность баланса составляла: по азоту 42%, фосфору 53%, калию 17%. Объем применения органических удобрений составил 1,1 т/га, минеральных - 19,0 кг/га д.в.
В период 1996-1999 гг. интенсивность баланса по азоту составляла 8%, фосфору - 0,6%, калию - 0,3%. Объемы применения органических удобрений составили 0,4 т/га, минеральных - 2,0 кг/га.
4. Естественное плодородие светло-каштановых почв обеспечивает средний уровень урожайности яровой пшеницы 9,5 ц/га, который значительно варьирует в зависимости от влагообеспеченности вегетационного периода. В год с ГТК - 0,4 он составлял 3,5 ц/га, с ГТК - 0,5-9,9 ц/га, с ГТК - 0,9-15 ц/га.
5. Применение минеральных удобрений в условиях республики Калмыкия способствует росту урожайности яровой пшеницы. Наибольшая прибавка урожайности получена на варианте КбоРбоКзо - 6,8 ц/га. Наибольшая оплата 1кг д.в. удобрений прибавкой 4,7ц/га получена в варианте ЫзоРзо и составляет 8 кг.
6. Долевое участие удобрений в формировании урожая колеблется от 17% на варианте N30 до 41% на варианте М6оРбоК3о. Долевое участие отдельных видов удобрений в прибавке урожая составляет: азота - 32-41%, фосфора - 59-68%, калия - 7%.
7. Эффективность применения минеральных удобрений зависит от вла-гообеспеченности вегетационного периода текущего года, а также предшествующего. Долевое участие в засушливом году (ГТК-04) составляло 32-72% (ГТК предшествующего года 0,9). Долевое участие удобрений в год с ГТК-1,0 составляло 18-36% (ГТК предшествующих лет 0,4-0,5).
8. Хозяйственный вынос азота, фосфора и калия возрастает с увеличением ГТК. Изменение ГТК от 0,4 в 1999 году до 1,0 в 2000 г. увеличило вынос азота на контрольном варианте в 4,1 раза, фосфора в 2,6 раза, калия в 3,6 раза. Подобная закономерность сохраняется на всех вариантах опыта.
9. Вынос элементов питания из удобрений был наибольшим в 1999 г. (ГТК 0,4). В среднем за три года наибольший вынос азота из удобрений был на варианте КбоРбо - 48% от общего выноса, фосфора - на варианте Р6о- 58%.
10. Коэффициенты использования элементов питания яровой пшеницей из удобрений варьируют в зависимости от условий увлажнения вегетационного периода и доз удобрений. Коэффициенты использования азота из удобрений колеблются в зависимости от дозы от 12 до 38%, наибольший - на варианте ИзоРзо- Коэффициенты использования фосфора удобрений варьируют от 9 до 25%, наибольший - на варианте Р60. Коэффициент использования калия составляет 47%.
11. Коэффициенты использования азота и фосфора из удобрений были ниже в условиях нормального увлажнения. В год с ГТК 1,0 в среднем по опыту они составляли: по азоту 27%, фосфору 18%, в год с ГТК 0,4 - по азоту 29%, фосфору 24%. Коэффициент использования калия был ниже в засушливый год.
12. Средние значения коэффициентов использования элементов питания из почвы составляли по азоту 10,4%, фосфору - 10,0%, калию - 1,7%, изменяясь по годам по азоту от 7,5 до 12,6%, фосфору от 2,0 до 19,0%, калию от 0,9 до 3,4%.
13. Содержание белка в зерне яровой пшеницы зависит от дозы удобрений и влагообеспеченности вегетационного периода. Наибольшее содержание 15,4% и сбор белка 2,1 ц/га получены на варианте Ыбо Рбо
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях рискованного земледелия республики Калмыкия улучшение пищевого режима почв и повышение уровня их окультуренности способствуют снижению отрицательного действия метеорологических условий.
2. Для земледелия республики рекомендовано в зависимости от складывающихся погодных условий включать в севооборот яровую пшеницу. Естественное плодородие светло-каштановых почв способно обеспечить урожайность яровой пшеницы при ГТК 0,4-9,9 ц/га, при ГТК 1,0-15,0 ц/га.
3. На светло-каштановых почвах республики под яровую пшеницу рекомендовано внесение КзоРбо? в засушливые годы эффективно внесение калийных удобрений в дозе 30 кг/га д.в.