Теоретические и практические основы продуктивности севооборотов и плодородия почв в Западном Забайкалье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Батудаев, Антон Прокопьевич

  • Батудаев, Антон Прокопьевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 370
Батудаев, Антон Прокопьевич. Теоретические и практические основы продуктивности севооборотов и плодородия почв в Западном Забайкалье: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Новосибирск. 2003. 370 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Батудаев, Антон Прокопьевич

Введение

Глава 1. Плодородие и продуктивность почвы, их изменение в результате сельскохозяйственного использования

1.1. Значение органического вещества почвы, современная теория гумусообразования

1.2. Органичесшрб-вещество почвы при сельскохозяйственном использовании

1.3. Антропогенные факторы и содержание гумуса в почве

1.4. Лабильные формы органического вещества

1.5. Гумус и продуктивность почвы

1.6. Влагообеспеченность культур севооборота

1.7. Продуктивность севооборотов и бессменных посевов

Глава 2. Природные условия формирования плодородия почв Западного Забайкалья

2.1. Климат

2.2. Рельеф и почвообразующие породы

2.3. Растительность и почвенный покров

Глава 3. Почвенно-метеорологическая характеристика объекта и методика исследований

3.1. Характеристика почвы опытного стационара

3.2. Метеорологические условия периода проведения исследований

3.3. Методика исследований

Глава 4. Влияние длительного сельскохозяйственного использования на органическое вещество каштановых почв

4.1. Изменение гумусного состояния почвы при различном ее использовании

4.2. Влияние различных видов пара, бессменного посева на содержание и состав гумуса

4.3. Лабильные формы органического вещества

Глава 5. Водно-физические свойства почвы в севооборотах с различными видами пара

5.1. Режим почвенной влаги

5.2. Структурное состояние почвы в севооборотах

Глава 6. Агрономические свойства почвы в севооборотах с различными видами пара и фонами удобренности

• ■ •

6.1. Содержание нитратного азота

6.2. Биологическая активность каштановой почвы

6.3. Засоренность почвы и посевов в севооборотах 195 6.4 Использование донника на зеленое удобрение

Глава 7. Предшественники и продуктивность зерновых культур

7.1. Урожайность яровой пшеницы по различным паровым предшественникам

7.2. Продуктивность зерновых культур по паровым и стерневым предшественникам

Глава 8. Продуктивность севооборотов и качество продукции

8.1. Урожайность культур в севооборотах и их продуктивность

8.2. Влияние различных паровых предшественников на качественные показатели яровой пшеницы

Глава 9. Комплексная экономико-энергетическая оценка

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и практические основы продуктивности севооборотов и плодородия почв в Западном Забайкалье»

Актуальность проблемы. Пахотный фонд в Западном Забайкалье в основном представлен каштановыми почвами (42% от площади пашни). Они отличаются невысокой продуктивностью, что главным образом связано с их низким естественным плодородием, легким гранулометрическим составом, низкой водоудерживающей способностью, интенсивными потерями влаги, слабой биологической деятельностью. Наряду с этим почвы здесь подвержены ветровой и водной эрозии и дегумификаций, которые на фоне резкоконтинентального климата затрудняют достижение устойчивости богарного земледелия и роста его продуктивности. В последние годы особенно обострились проблемы, связанные с охраной и повышением продуктивности степных почв Бурятии, относящихся к зоне рискованного земледелия. Негативное влияние на плодородие почв также оказали нерегламентированная распашка земель в 50-е годы прошлого столетия, игнорирование почвозащитных технологий обработки при достаточно интенсивном использовании пашни, а в настоящий период проявился новый отрицательный фактор - преобладание интересов конъюнктуры рынка над стратегией сохранения почвенного плодородия для будущих поколений.

Для получения стабильных урожаев и улучшения качества продукции сельскохозяйственных культур необходим комплекс мероприятий, направленный на оптимизацию питания растений, повышение плодородия почв и их экологической устойчивости, изыскание местных ресурсов пополнения органического вещества почвы при минимальных затратах и высокой эффективности их использования. Одним из главных агротехнических приемов является обогащение почвенного фонда свежим органическим веществом, дефицит которого в республике возрастает.

Основной и ближайшей задачей совершенствования системы земледелия республики является создание условий для получения наибольшей продуктивности культур севооборотов, предотвращения всех видов эрозии, оптимизации водно-физических свойств почв и биологических процессов в них, улучшения фитосанитарного состояния агроценозов, подбор и включение в севообороты сельскохозяйственных культур, способствующих сохранению и повышению плодородия почв. К тому же, своевременное решение проблемы сохранения плодородия почв и повышения продуктивности севооборотов имеет приоритетное научное и практическое значение в развитии агропромышленного производства территорий Республики Бурятия, расположенных в сухой степи Западного Забайкалья.

Исследования показывают, что совершенствование агрономических основ регулирования плодородия и продуктивности почв через оптимизацию чередования культур в севооборотах, использование растений, обогащающих почву органическим веществом, научно обоснованное экологически безопасное применение удобрений на фоне почвозащитной обработки почвы является главным фактором позитивных сдвигов в решении задачи по приданию устойчивости земледелию Бурятии на достаточном уровне продуктивности и экологической защищенности. Далеко не все аспекты этой проблемы глубоко изучены. В связи с эткм необходимо и дальше вести разработку теоретических и практических основ продуктивности полевых севооборотов и плодородия почв в агроландшафтах Западного Забайкалья, их научно-агрономическое обоснование с учетом биоклиматического потенциала территории и ресурсного обеспечения производства.

Исследования проводились в соответствии с государственными научно-техническими программами и заданиями: 0.51.01.05, 0.51.01.03 (земледелие), «Агропромышленный комплекс Сибири», подпрограмма 2, задание04. Разработки по государственной тематике осуществлялись непосредственно и под руководством автора в рамках выполнения тематического плана научно-исследовательских работ Бурятского НИИСХ СО РАСХН в 1982-1999 годы.

Цель и задачи исследований. Цель работы - совершенствование теоретических и практических основ продуктивности полевых севооборотов и плодородия почв в Западном Забайкалье в направлении более рационального использования климатических ресурсов региона, продукционного потенциала сельскохозяйственных культур, повышения эффективного и воспроизводства потенциального плодородия почв пахотных угодий. Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих основных задач: изучить влияние различного сельскохозяйственного использования каштановых почв на их гумусное состояние; выявить влияние севооборотов с различными видами пара при разных уровнях удобренности на физическое состояние, водный и пищевой режимы почвы, степень засоренности посевов; установить действие различных видов пара на продуктивность и качество зерна яровой пшеницы; провести оценку сравнительной продуктивности зерновых культур по чистому пару на разных фонах удобренности; определить продуктивность севооборотов с различными видами пара и дать им комплексную экономико-энергетическую оценку.

Научная новизна. Впервые в условиях Западного Забайкалья решена важная народнохозяйственная задача по обоснованию принципов совершенствования полевых севооборотов и регулирования плодородия почв для повышения выхода растениеводческой продукции с единицы площади и воспроизводства почвенного плодородия.

Впервые в агроландшафтах Бурятии на основе сравнительного изучения оценено влияние организационно-технологического комплекса (севообороты, системы удобрений, разные виды пара и т.д.) на показатели эффективного и потенциального плодородия почвы, продуктивность пашни, экономическую эффективность и энергетическую оценку.

Изучены и реализованы новые принципы формирования систем севооборотов применительно к различным природным условиям и уровням химизации на основе оценки удобрительной возможности донника, обеспечивающий выбор желаемых схем севооборотов с учетом производственного и ресурсного потенциала товаропроизводителя. Новым в диссертационной работке является сравнительное изучение гумусного состояния каштановой почвы в условиях Западного Забайкалья при ее различном сельскохозяйственной использовании и разных системах удобрений в полевых севооборотах.

Защищаемые положения: гумусное состояние каштановой почвы Западного Забайкалья в зависимости от их сельскохозяйственного использования; система полевых севооборотов с различными видами пара и уровнем удобренности, обеспечивающие сохранение и поддержание плодородия и продуктивности каштановых почв; обоснование и приемы повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и плодородия каштановых почв за счет рационального чередования культур, применения донниковых паров, эффективного и научно обоснованного применения минеральных и органических удобрений и вывода пашни в залежь; комплексный экономико-энергетический подход к оценке эффективности севооборотов применительно к различным природным условиям и уровням интенсификации, позволяющий рекомендовать товаропроизводителю оптимальный вариант систем севооборотов и удобрений с учетом хозяйственно-экономических возможностей сельскохозяйственных предприятий.

Практическая значимость и реализация результатов^сследований. ^ Разработаны новые системы севооборотов, позволяющие более эффективно использовать почвенно-климатические ресурсы, защитить почву от потерь плодородия, повысить эффективное и стабилизировать потенциальное плодородие почвы, придать земледелию Бурятии устойчивость и стабильную на достаточном уровне продуктивность. Это дает возможность при применении зональной технологии возделывания культур севооборотов позитивно регулировать плодородие почвы и довести на богаре продуктивность гектара севооборотной площади до 18-20 ц к.е. в сухой степи, 25-28 - в степи и до 30-35 ц в лесостепи Западного Забайкалья, что превосходит современный уровень в 2-3 раза. Установленные в многолетних полевых экспериментах количественные связи системы взаимодействий продуктивности и параметров плодородия почвы с использованием севооборотов с различными видами пара и систем удобрений являются теоретической основой построения динамических систем севооборотов в различных условиях с учетом хозяйственно-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий. Выявленная тенденция повышения уровня гумусированности и продуктивности каштановых почв при введении в полевые севообороты донника имеет существенное практическое значение и послужит основанием для дальнейших поисков и разработок новых эффективных способов и приемов борьбы с потерями плодородия при одновременном росте продуктивности пашни.

Разработанные и рекомендованные системы севооборотов освоены в ОПХ-ГПЗ « Иволгинское» (1984-1987), колхозах «Искра» (1995-1998), им. Ленина (1997-1999), ряде хозяйств Кижингинского (1987-1991), Еравнинского (1993-1994), Закаменского (1994-1996) районов Республики Бурятия и обеспечивают достаточную стабильность производства зерна по годам, а также повышение продуктивности гектара севооборотной площади на 3-5 ц к.е. по сравнению с соответствующими районными и республиканскими показателями.

Результаты исследований использованы при разработке зональных систем земледелия республики (1989), рекомендаций по совершенствованию системы земледелия сухостепной зоны Бурятии (1991), внедрению основных элементов адаптивно-ландшафтной системы земледелия (2002), вошли составной частью в систему ведения сельского хозяйства Бурятии (1985,1996), программу стабилизации АПК Закаменского района РБ на 1994-1996 гг. (1994), учтены в программе социально-экономического развития Республики Бурятия на 1996-2000 гг. (1996). По материалам исследования выданы 6 практических рекомендаций по линии Бурятского центра научно-технической информации для специалистов сельскохозяйственных формирований. Бурятским предприятием института «Востсибгипрозем» используются при разработке проектов внутрихозяйственного землеустройства и земледелия, альтернативных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, активно используются в учебном процессе в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Республики Бурятия на общей площади порядка 100 тысяч гектаров.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложенЪл на научных и научно-производственных конференциях, совещаниях, семинарах: международных (Новосибирск, 1998, 1999, 2002; Ставрополь, 2001; Иркутск, 2001; Улан-Удэ, 2001), всероссийских (Екатеринбург, 2000; Новосибирск, 1992, 1998), региональных - в Новосибирске (1997, 2000), Улан-Удэ (1994, 1995, 2000, 2001, 2002), а также на республиканских научно-практических конференциях и совещаниях специалистов и руководителей хозяйств (Улан-Удэ, 1992, 1993, 1995, 1998, 2001), районных (ежегодно) - в системе агроучебы с демонстрацией полевых опытов и на ежегодных заседаниях методической комиссии по растениеводству БурНИИСХ СО РАСХН в 1982-1999 годы, изложены в научных отчетах по госбюджетной тематике НИР института за 1982-1999 годы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 52 научные работы. Объем и структура работы. Диссертация представляет собой рукопись объемом 299 страниц машинописного текста, содержит 81 таблицу, 8 рисунков, приложение и библиографию из 683 наименований, 30 из которых иностранных авторов. Она состоит из введения, 9 глав, выводов и предложений производству.

Личный вклад автора. Разработка программ и методик полевых опытов, непосредственное участие в их проведении в качестве исполнителя, ответственного исполнителя и руководителя, обработка результатов опытов, лабораторных анализов.

Автором совместно с профессором Бохиевым В.Б. осуществлено научное руководство диссертационными работами, представленными на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук: Улановым А.К. «Влияние различных видов пара на гумусное состояние и продуктивность каштановой почвы в условиях сухостепной зоны Республики Бурятия» - специальность 06.01.03 - агропочвоведение (1999); Идамжаповым А.Ц. «Влияние новых агротехнических приемов защиты чистого . пара от ветровой эрозии на агрономические свойства и продуктивность темно-каштановой почвы Западного Забайкалья» — специальность 06.01.03 - агропочвоведение, агрофизика (2001);

Днепровской В.Н. (совместно с профессором Власенко А.Н.) «Влияние различных видов полевых севооборотов на плодородие и продуктивность мучнистокарбонатных черноземов Читинской области» - специальность 06.01.03 — агропочвоведение (2000).

Участие в выполнении отдельных этапов работы приняли: К.М. Митюков, В.Б. Доржиев, В.Ж. Гордеева, С.Н. Хангашканов, B.C. Баинов, А.К. Уланов. Автор считает приятным долгом поблагодарить их за творческое содружество.

Выражаю искреннюю признательность научному консультанту Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, д.с.-х.н., профессору Бохиеву В.Б. за методическое руководство и помощь в оформлении диссертации, а также академику РАСХН, д.б.н., профессору Гамзикову Г.П. за внимание и консультации в выполнении заключительного этапа работы.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Батудаев, Антон Прокопьевич

294 ВЫВОДЫ

1. Почва, являясь основным средством производства в аграрном секторе экономики, должна использоваться в качестве пашни рентабельно и в то же время она не должна терять свое природное, потенциальное плодородие, что является важнейшим фактором в экстремальных условиях Западного

Забайкалья, где из-за низкого плодородия почв, засушливости климата в j большинстве года земледельцы остаются в убытке и особенно при переходе экономики на рыночные отношения.

Основополагающим условием стабильного производства растениеводческой продукции в сухой степи Западного Забайкалья являются севообороты и систематическое применение удобрений, которые позволяют, эффективно используя климатический потенциал территории, поддерживать потенциальное и эффективное плодородие каштановых почв, оптимизировать питание растений, обеспечивать высокую продуктивность пашни и улучшать качество, получаемой продукции. Включение донника в полевые севообороты является перспективным агротехническим приемом, позволяющим получать практически равный с внесением в почву традиционных органических удобрений, выход продукции и действие на органическое вещество почвы.

2. В сухостепных агроландшафтах Западного Забайкалья, из изученных 4-х польных зернопаровых севооборотов, сравнительно устойчивое и рентабельное производства зерна отмечается в севооборотах с чистым паром и несколько уступает им по этому показателю севообороты с занятым донником паром, но последний значительно превосходит их по выходу кормопротеиновых и кормовых единиц с единицы площади пашни и накоплению в почве органических веществ.

3. По сравнению с зернопаровым севооборотом с чистым неудобренным паром, ведущим к интенсивному использованию плодородия почвы, вывод пашни в залежь в условиях Западного Забайкалья - один из приемов восстановления потенциального плодородия сильнодефлированных каштановых почв. Общие потери гумуса и азота в слое почвы 0-30 см в зернопаровом севообороте с чистым паром в течение 12 лет составили 1,63 и 0,20 т/га, при сужении отношения ГК:ФК до 0,86, а в залежи за этот же период, напротив, произошло увеличение их запасов соответственно на 13,12 и 1,84 т/га при сохранении исходного соотношения ГК:ФК.

4. Разное сельскохозяйственное использование каштановых почв Западного Забайкалья (в севообороте, выводе в залежь, бессменном паровании) не изменяет особенностей его гумусного состояния: невысокое содержание, сосредоточенность в верхнем 0-30 см слое, гуматно-фульватный тип, высокая подвижность гуминовых кислот, низкая оптическая плотность гумусовых веществ, высокая обогащенность азотом, относительная слабость гумификации органического вещества. Изменение количества гумуса в почве происходит за счет его лабильных форм (ЛОВ), которые составляют 8-32% от общего содержания углерода. Содержание ЛОВ в каштановых почвах Западного Забайкалья при различном сельскохозяйственном использовании варьирует от 0,10 до 0,42% в слое почвы 0-20 см и от 0,06 до 0,30% в подпахотном слое. На долю детрита в составе ЛОВ приходится порядка 40-60%.

5. Предупреждение потерь гумуса и дальнейшее достижение бездефицитного и положительного баланса возможно при внесении в паровое i поле зернопаровых севооборотов органических удобрений - навоза в дозе 40-50 т/га или при включении в севообороты донника. Последняя по своему влиянию на содержание и качество гумуса каштановых почв не уступает традиционному виду удобрения - навозу, внесенного в дозе 10-12 т/га севооборотной площади. С растительными остатками донника, убранного в фазу бутонизации - начало цветения, в почву поступает азота 105, фосфора - 26 и калия - 92 кг/га, а при сидерации в этот же период, соответственно 154, 41 и 129 кг.

6. Каштановые почвы Западного Забайкалья отличаются коротким периодом биологической активности, максимальное значение которой отмечается в июле-августе в момент кратковременного совпадения наилучших условий увлажнения почвы и теплообеспеченности. Разложение поступивших растительных остатков происходит достаточно интенсивно, несмотря на непродолжительность этого периода. Донниковые пары существенно повышают по сравнению с чистым биологическую активность почвы под первой культурой после пара. Внесение азотно-фосфорных удобрений в паровые поля активизируют целлюлозолитическую активность почвы по всем предшественникам, но более заметно оно по донниковым парам. Наибольшего значения биологическая активность каштановой почвы достигает при внесении полуперепревшего навоза по донниковому сидеральному пару.

7. Нитрификационные возможности каштановой почвы в севооборотах значительно выше (в 2-5 раз), чем под повторными и бессменными посевами сельскохозяйственных культур. Зерновые предшественники накапливают нитратов в 2-3 раза меньше по сравнению с чистым паром. Донниковые' пары стимулируют процессы нитрификации в почве и обеспечивают накопление нитратного азота на 30-53% больше, чем чистый пар. Содержание нитратов в каштановой почве подвержено существенным колебаниям во времени. В благоприятные по увлажнению годы в парах накапливается достаточное количество нитратов, которые удерживаются и под первой культурой следующего даже засушливого года и, напротив, в иные сильно сухие годы его запасы исключительно малы, даже после чистых паров.

8. В Западном Забайкалье главным лимитирующим фактором устойчивого урожая зерновых культур является влага. Формирование ее запасов происходит только за счет осадков, выпадающих в теплое время года. Донниковые пары практически не уступают чистым по влагозапасам на момент посева первой культуры после пара. Роль чистого пара в Западном Забайкалье в накоплении стартовых запасов влаги для культур, высеваемых на зерно, особенно возрастает в острозасушливые годы. Введение в зернопаровые севообороты поля, занятого летними посевами овса на корма, позволяет значительно повысить эффективность использования летнего максимума осадков севооборотами в целом. В зернопаровых севооборотах; по обеспеченности влагой, в начальный период вегетации, в наиболее жестких условиях находится вторая культура после пара. При размещении по чистому пару наиболее экономично из зерновых культур использует почвенную влагу яровая пшеница. Коэффициент водопотребления овса на зерно, высеваемой второй культурой, существенно не зависит от паровых предшественников.

9. Сельскохозяйственные культуры меньше засоряются сорной растительностью в условиях севооборотов по сравнению с бессменными их посевами. Наибольшей устойчивостью к сорнякам обладает яровая рожь, затем овес и яровая пшеница. Внесение органических удобрений способствует засоренности посевов. Наиболее эффективна борьба с сорной растительностью в паровых полях севооборотов. За период парования чистого пара возможно уменьшение запасов семян сорняков в пахотном слое почвы на 39,9%. Севообороты с донниковыми парами (занятые и сидеральные) по сороочищающей способности не уступают зернопаровым севооборота и с чистыми парами. За ротацию четырехпольного севооборота с чистым паром обсемененность пахотного слоя почвы семенами сорняков может быть снижена на 7%.

10. Наивысшие урожаи яровой пшеницы во всех основных земледельческих зонах республики обеспечивает пар чистый. Близкие к ним урожайности отмечаются по занятому донником пару, особенно после лет с хорошим увлажнением второй половины лета и осени в год парования. Там, где дефицит влаги в почве после уборки парозанимающей культуры компенсируется осадками последующего периода до уровня близкого к запасам влаги по чистому пару, занятый донником пар может составить альтернативу пару чистому. Поэтому земледелие здесь может быть без чистых паров, или же с такой их долей, какая требуется для обеспечения семеноводческих посевов и борьбы с сорной растительностью, особенно с многолетними.

11. Биоклиматический потенциал территории Западного Забайкалья способствует получению зерна яровой пшеницы высокого качества. Зерно пшеницы, выращенной по донниковым парам, по качеству не уступает зерну, по чистому пару, а по некоторым из них превосходит и по большинству показателей соответствует требованиям стандарта сильной пшеницы. Зерно пшеницы бессменного посева на всех фонах удобрений по своему качеству существенно уступает зерну пшеницы, размещаемой в севообороте и ни по одному из показателей качества не достигает стандарта сильной пшеницы. Минеральные и органические удобрения в условиях сухостепной зоны Западного Забайкалья являются эффективным приемом, улучшающим качество зерна яровой пшеницы.

12. Положительное действие занятых донником паров на общую продуктивность пашни выявлено во всех земледельческих зонах Западного Забайкалья. В богарных условиях сухостепной зоны выход кормовых единиц в севооборотах с занятым донником паром может достигать 18-22, в степной -27-30 и в лесостепной зоне - 33-35 ц/га. Из зернопаровых севооборотов с чистым паром в условиях сухой степи выделяется с яровой рожью, обеспечивающий продуктивность единицы севооборотной площади в 14,0-18,2 ц/га к.ед., при уровне этого показателя в севообороте с яровой пшеницей -13,4 -17,1 и 12,5-16,7 ц/га к.ед. в севообороте с овсом. Бессменный посев яровой пшеницы по фонам удобренности существенно уступает севооборотам и имеет продуктивность в 10,0-12,2 ц/га к.е.

13. Севообороты, применение минеральных и органических удобрений на каштановых почвах сухой степи Западного Забайкалья являются важными факторами повышения и устойчивости продуктивности агроландшафтов. В результате включения в севооборот донника, применения органо-минеральной системы удобрений (среднегодовые N30Pi5 и навоз 10-12 т/га) можно стабильно получать ежегодный выход продукции на уровне 18-22 ц/га к.ед. При этом рентабельность в среднем за 4 ротации составляет 101,5%, а энергетический коэффициент - 2,91.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Во всех земледельческих зонах Западного Забайкалья для получения устойчивой урожайности сельскохозяйственных культур высокого качества, сохранения и поддержания плодородия почв рекомендуется применять систему четырех-, пятипольных зернопаровых севооборотов с чистым, занятым донником, сидеральным донниковым парами на фоне органо-минеральной системы удобрений.

2. При дефиците органических удобрений, а также на полях, удаленных от источника их накопления, необходимо шире внедрять в производство севообороты с занятым донником паром. Этот прием позволяет хозяйствам не только избежать потерь органического вещества почвы, но и обеспечить кормовую базу дешевым белком и сбалансировать рацион животных по переваримому протеину.

3. Для хозяйств зернового направления наибольшая экологическая и функциональная устойчивость земледелия достигается при освоении четырех-, пятипольных зернопаровых севооборотов с 50-60% насыщения зерновыми культурами и одним полем кормовых культур летнего срока посева, сочетающих производство зерна и кормов различного назначения (силос, сенаж, сено).

4. Севообороты с чистыми парами в хозяйствах, имеющих возможность накопления традиционного вида органических удобрений - навоза (КРС, овец), должны размещаться недалеко от ферм, гуртов, кошар и т.д., что позволит снизить затратную часть в технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Внесение навоза в дозе 10-12 т/га севооборотной площади позволяет более равномерно снабжать в течение вегетации культуры севооборота питательными веществами, ведет к увеличению продуктивности и воспроизводству плодородия почв.

Для экологической устойчивости агроландшафтов, сильнодефлированные и дефлируемые почвы, когда их дальнейшая эксплуатация убыточна и ведет к прогрессивному снижению гумусированности, необходимо выводить в залежь для восстановления утраченного плодородия и использовать как пастбище.