Плейотропные эффекты антиостеопоротической терапии в старших возрастных группах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Павлова Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.30
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат наук Павлова Ирина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА СИСТЕМНЫЙ ОСТЕОПОРОЗ
И ПУТИ ЕГО КОРРЕКЦИИ У ЛИЦ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП
1. 1 Концепция развития остеопороза как возраст-ассоциированной патологии
1.1.1 Остеопороз у лиц старших возрастных групп
1.1.2 Этиологические факторы развития остеопороза у лиц старшего возраста
1.1.3 Клиническая картина остеопороза у лиц старшего возраста
1.1.4 Инновационные диагностические поиски остеопороза у лиц старших возрастных групп
1.2 Нейроиммуноэндокринные нарушения у лиц старших возрастных групп
с остеопорозом
1.2.1 Роль иммунной системы в развитии хронического воспаления у лиц старших возрастных групп с остеопорозом. Понятие о иммунопорозе
1.2.2 Интерлейкиновый и цитокиновый дисбаланс у пациентов старших возрастных групп с остеопорозом
1.3 Особенности гериатрического статуса у лиц старших возрастных групп с остеопорозом. Понятие об остеосаркопении
1.4 Современная концепция лечебных мероприятий по остеопорозу
1.5 Существующие профилактические мероприятия для лиц старших
возрастных групп с остеопорозом
Заключение к главе
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Проект исследования
2.1.1 База исследования
2.1.2 Дизайн исследования
2.1.2.1 Эпидемиологическая часть
2.1.2.2 Оценка нейроэндокринных изменений
2.1.2.3 Оценка клинико-биохимических показателей
2.2 Статистические методы исследования
Заключение к главе
ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСТЕОПОРОЗА У ЛИЦ РАЗНОГО ВОЗРАСТА
3.1 Распространённость заболеваний, ассоциированных с остеопорозом, у лиц разного возраста
3.2 Терапия остеопороза у пациентов разного возраста с сахарным диабетом второго типа
3.2.1 Распространённость получаемых препаратов
3.2.2 Приверженность к приёму антирезорбтивных препаратов
Заключение к главе
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ НЕЙРОИММУНОЭНДОКРИННОГО СТАТУСА У ПАЦИЕНТОВ РАЗНОГО ВОЗРАСТА С ОСТЕОПОРОЗОМ
4.1 Оценка уровня ТЫБ альфа в сыворотке крови
4.2 Оценка уровня 1Ь -1 бета в сыворотке крови
4.3 Оценка уровня 1Ь-4 в сыворотке крови
4.4 Оценка уровня 1Ь-10 в сыворотке крови
Заключение к главе
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ПАЦИЕНТОВ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП С ОСТЕОПОРОЗОМ
5.1 Биохимические показатели фосфорно-кальциевого обмена у пациентов с метаболическим синдромом, ассоциированным с остеопорозом
5.2 Клиническая динамика у пациентов с метаболическим синдромом, ассоциированным с остеопорозом
5.3 Объём гипогликемической терапии у пациентов с метаболическим синдромом,
ассоциированным с остеопорозом
Заключение к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВАД - возрастной андрогенный дефицит
ВАШ - визуально-аналоговая шкала
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ГКО - глюкокортикостероидный остеопороз
ГКС - глюкокортикостероиды
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
КТ - компьютерная томография
МПК - минеральная плотность костной ткани
МС - метаболический синдром
НПВС - нестероидные противовоспалительные средства
ОП - остеопороз
ПТГ - паратиреоидный гормон
СД - сахарный диабет
ССС - сердечно-сосудистая система
ФН - факторная нагрузка
ЩФ - щелочная фосфатаза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плейотропные эффекты антиостеопоротической терапии в старших возрастных группах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Увеличение средней продолжительности жизни населения и, соответственно, увеличение количества людей пожилого и старческого возраста привело к повышению внимания к лечению именно этих категорий пациентов, причем не только к необходимости эффективного лечения, но и улучшения качества жизни. При выборе терапии для людей пожилого и старческого возраста необходимо учитывать множественность патологии, т.е. развитие синдрома полиморбидности и взаимовлияние заболеваний; возрастные изменения органов и систем, предрасполагающие к развитию патологии [Ильницкий А.Н. и соавт., 2019; Прощаев К.И. и соавт., 2015].
Взаимовлияние заболеваний изменяет их классическую клиническую картину, характер течения, увеличивает количество осложнений и их тяжесть, ухудшает качество жизни, ограничивает возможности лечебно-диагностического процесса, нередко ухудшает жизненный прогноз. С возрастом происходит «накопление» хронических заболеваний, отмечается множественность патологических процессов. У женщин старше 60 лет диагностируется в среднем 5,2 заболевания. Каждые последующие 10 лет к ним прибавляются еще 12 болезни, в том числе и остеопороз (ОП). Остеопороз - пятая по частоте причина смертности среди населения старше 60 лет (по данным ВОЗ, 2008). Снижение минеральной плотности костной ткани (МПК) начинается с 45-50 лет, но значимое увеличение риска ОП ассоциируется с возрастом 65 лет и старше [Лесняк О.М., Беневоленская Л.И., 2015].
Пожилой и старческий возраст - это период клинических проявлений комплекса заболеваний [Ильницкий А.Н., 2013, 2018; Лазебник Л.Б., 2017, 2018]. В связи с этим неизбежно возникает проблема полипрагмазии. По данным А.В. Породнина (2015), D. Shake D. (2018), при сердечно-сосудистой патологии с учетом сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта и опорно-двигательного аппарата людям пожилого и старческого возраста назначается в среднем 6-9 наименований лекарственных средств. Поэтому необходимо
изучение позитивных плейотропных эффектов медикаментозных средств, чтобы уменьшить фармакологическую нагрузку на пожилых пациентов. В последние годы возможности лабораторных диагностических исследований расширились, что позволяет оценивать не только стадию и тяжесть патологического процесса (в частности остеопороза), но и эффективность проводимых лечебных мероприятий.
Остеопороз - одно из «молодых» заболеваний в современной клинической практике, и вопросы плейотропных эффектов фармакотерапии остеопороза у лиц пожилого и старческого возраста изучены недостаточно, что делает направление настоящего исследования актуальным.
Цель исследования - изучить возможные плейотропные эффекты разных режимов антиостеопоротической терапии с учетом феномена полиморбидности в старших возрастных группах и на этой основе разработать пути оптимизации фармакотерапии больных с остеопорозом.
Задачи исследования
1. Изучить объем и характер антиостеопоротической терапии у людей пожилого и старческого возраста с полиморбидной патологией.
2. Изучить особенности цитокинового и окислительного статусов при проведении антиостеопоротической терапии в старших возрастных группах с полиморбидной патологией.
3. Дать морфофункциональную характеристику основных «органов-мишеней» при проведении антиостеопоротической терапии в старших возрастных группах с полиморбидной патологией.
4. Разработать пути снижения фармакологической нагрузки на пациентов старших возрастных групп с учетом выявленных позитивных плейотропных эффектов антиостеопоротических средств.
Научная новизна. В диссертации впервые показана низкая приверженность пациентов с остеопорозом к приёму антирезобтивных препаратов.
Впервые выявлено, что фармакотерапия алендронатом приводит к достоверному увеличению концентрации противовоспалительных цитокинов 1Ь-4
и IL-10 и снижению концентрации провоспалительных молекул, таких как TNF альфа и IL-1 бета, что является протективным плейотропным эффектом.
В диссертации впервые показано, что применение алендроната позволило достоверно снизить уровень паратиреоидного гормона (ПТГ) в сыворотке крови на 12,1±1,2% по сравнению с исходным уровнем (до применения терапии), в результате чего нормализовался уровень кальция в сыворотке крови. Это позволяет сделать вывод о положительном плейотропном эффекте алендроната, который благотворно влияет на кальциевый обмен у пациентов пожилого возраста с остеопорозом и метаболическим синдромом.
Впервые доказано, что на фоне лечения алендронатом достоверно уменьшился болевой синдром в костях и позвоночнике, а мышечная сила достоверно увеличилась. Впервые установлено, что алендронат имеет положительный плейотропный эффект в отношении саркопении: наблюдалась положительная динамика по снижению степени саркопении у исследуемых больных.
Впервые показан плейотропный эффект алендроната, касающийся снижения объемов гипогликемической терапии у пациентов с остеопорозом и сахарным диабетом.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования имеют медицинскую и социальную значимость.
Медицинская значимость заключается в обосновании необходимости применения антирезорбтивной терапии у пациентов старших возрастных групп с остеопорозом и сахарным диабетом (СД) второго типа на основе выявленных положительных плейотропных эффектов препарата алендронат.
Социальная значимость заключается в обосновании необходимости применения антирезорбтивной терапии у пациентов старших возрастных групп, так как на её фоне снижается болевой синдром и улучшаются нейроиммуноэндокринные и биохимические показатели, что повышает качество жизни таких пациентов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. На фоне низкой приверженности пациентов старших возрастных групп с остеопорозом к антирезорбтивной терапии при сопутствующем сахарном диабете второго типа клинико-эпидемиологическая ситуация является неблагополучной, потому что только 6-11% пациентов получают терапию антирезорбентами.
2. При наличии остеопороза сахарный диабет второго типа является отягчающим фактором по нейроиммуноэндокринной напряженности.
3. Терапия современными антиостеопоротическими средствами способствует достоверному увеличению концентрации противовоспалительных цитокинов 1Ь-4 и 1Ь-10 и снижению концентрации провоспалительных молекул, таких как ТЫБ-альфа и 1Ь-1 бета, что можно считать положительным плейотропным эффектом.
4. Важным плейотропным эффектом является снижение уровня паратгормона в сыворотке крови на 12,1 ± 1,2% по сравнению с исходным и нормализация таким образом кальциевого обмена.
5. Важными клиническими эффектами плейотропного действия антиостеопоротической терапии препаратами группы антирезорбентов у пациентов старших возрастных групп с сочетанием остеопороза и сахарного диабета второго типа являются более благоприятное течение болевого синдрома, протективное влияние в отношении состояния мышц, снижение тяжести саркопении и положительное влияние на математический индекс снижения объемов гипогликемической терапии.
Связь с научно-исследовательской работой НИУ «БелГУ».
Диссертационная работа выполнена в соответствии с основным планом научно-исследовательской работы ФГАОГУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».
Апробация и реализация результатов диссертации. Результаты исследований, включенных в диссертацию, доложены и обсуждены на следующих научных съездах, конференциях, симпозиумах, совещаниях: V Международной конференции «Геронтологические чтения-2012» (Белгород,
2012), I Международном научно-практическом геронтологическом форуме им. В.Ф. Купревича (Москва, 2012); Международной конференции с российским участием «Основные гериатрические синдромы» (Брно, 2013); I Евразийском съезде геронтологов (Казахстан, 2015); Международной конференции «International Conference on Frailty and Sarcopenia Research» (Бостон, 2015), форуме «Старшее поколение» (Санкт-Петербург, 2017), XXIII Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни», Всероссийском конгрессе по геронтологии и гериатрии с международным участием (Москва, 2019).
Результаты исследования используются в практической деятельности Белгородской городской клинической больницы № 1, Шебекинской центральной районной больницы, многопрофильных медицинских центров «Поколение» (г. Белгород) и «Ваша клиника» (г. Москва); в учебно-педагогическом процессе кафедры терапии, гериатрии и антивозрастной медицины Академии постдипломного образования ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий Федерального медико-биологического агентства» (г. Москва); в научной деятельности Автономной научной некоммерческой организации высшего образования «Научно-исследовательский центр "Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии"».
Личный вклад автора. Автором лично определены цель и задачи исследования, проанализирована отечественная и зарубежная литература по изучаемой проблеме, разработаны методические подходы к проведению исследования. Автор непосредственно производил сбор данных, обработку и обобщение полученных материалов, подготовку основных публикаций по выполненной работе, написание и оформление рукописи. Личный вклад автора составляет 85%.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, 3 статьи в научных журналах из перечня ВАК Министерства образования РФ, 1 статья в других журналах, 7 тезисов докладов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, где даётся общая характеристика работы; основной части, содержащей пять глав; заключения с выводами и практическими рекомендациями; списка литературы, включающего 138 источников (в т.ч. 80 на иностранных языках). Работа представлена на 102 страницах, содержит 13 таблиц и 12 рисунков, а также список сокращений и условных обозначений.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА СИСТЕМНЫЙ ОСТЕОПОРОЗ И ПУТИ ЕГО КОРРЕКЦИИ У ЛИЦ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП
1.1 Концепция развития остеопороза как возраст-ассоциированной патологии
1.1.1 Остеопороз у лиц старших возрастных групп
Развитие системного остеопороза подразумевает под собой нарушение обменных процессов, касающихся опорно-двигательного аппарата, приводящих к потере костной массы и разрушению костных структур, что, в свою очередь, приводит к повышенной хрупкости костной ткани, риску развития переломов. Для лиц старших возрастных групп проблема развития остеопороза весьма актуальна, так как это опасное заболевание очень быстро приводит к инвалидности, что является существенным препятствием для поддержания нормального качества жизни, а также приводит к экономическим и социальным потерям со стороны государства [Деев А.И., 2009; Драгунова Н.В., Белая Ж.Е., Рожинская Л.Я. и др., 2012, 2014].
При развитии остеопороза происходит нарушение метаболических процессов, которые обеспечивают прочность костной ткани, а именно увеличиваются резорбтивные процессы за счет снижения активности системы костеобразования [Меньшикова Л.В., 2002; Осипенкова-Вичтомова Т.К., 2009; Смирнов А.В., Румянцев А.Ш., 2015].
Различают первичный и вторичный остеопороз. Первичный может быть ювенильным, идиопатическим, постменопаузальным и сенильным. Вторичный сопровождает патологию щитовидной железы - тиреотоксикоз, болезнь или синдром Иценко-Кушинга, гипогонадизм, гиперпаратиреоз, сахарный диабет, гипопитуитаризм, также может развиться при патологиях гепатобилиарной системы, хронической почечной недостаточности, синдроме мальнутриции, ревматологических заболеваниях, саркоидозе, злокачественных новообразованиях,
длительной иммобилизации. К развитию остеопороза также приводит применение ряда лекарственных препаратов, например кортикостероидов, барбитуратов, гепарина, противосудорожных средств, иммунодепрессантов, некоторых антацидов [Сытый В.П., 2004; Казимирко В.К., Коваленко В.Н., Мальцев В.И., 2006; Торопцова Н.В., 2008; ЕпкБеп ЕЕ., 2010].
Лица старшего возраста имеют смешанные причины развития остеопороза. Это связано с возрастными особенностями организма. Так, общая потеря компактного вещества к 75 годам достигает 21% у мужчин и 35% у женщин. Убыль губчатого вещества после 25 лет независимо от пола составляет в среднем 1,5% в год и к 70 годам доходит до 45% [Дыдыкина И.С., 2008; Евстигнеева Л.П., Солодовников А.Г., Ершова О.Б. и др., 2010].
1.1.2 Этиологические факторы развития остеопороза у лиц старшего возраста
Баланс процессов синтеза и резорбции костной ткани меняется с возрастом: в период роста организма формирование костной ткани преобладает над резорбцией; после 50 лет постепенно начинает преобладать процесс резорбции. Ускорение костного метаболизма на этом фоне ускоряет и потерю костной ткани.
Предикторами развития остеопороза считаются следующие показатели [Верткин А.Л., 2006; Майлян Э.А., 2015; Р1ваш Р., Яеппа Ы.Б., Сопуегеапо Е е1 а1., 2016].
1. Непосредственную роль играют пол и комплекция человека. Женщины в большей степени подвержены риску развития системного остеопороза, так как женские половые гормоны, в частности эстрадиол, оказывают значительное влияние на снижение процессов костеобразования. У мужчин большое количество тестостерона, наоборот, улучшает вышеперечисленные процессы. У женщин резорбтивные процессы костной ткани идут активнее, особенно в менопаузальный период (у 50% - до 1-2% в год) или во время так называемого преждевременного климактерического периода, искусственно вызванного,
например, резекцией яичников [Булгакова С.В., 2009]. Интересен тот факт, что резорбция костной ткани замедляется при выполнении репродуктивной функции: каждые роды снижают риск переломов на 9,4% [Костик М.М., 2005; Martin T.J., Gooi J.H., Sims N.F., 2009].
Что касается определённой комплекции, то худощавые и высокие люди более подвержены остеопорозу, чем люди плотного телосложения и невысокого роста [Perez-Castrillon J.L., Olmos J.M., Nan D.N. et al., 2009].
2. На втором месте находится гипомобильность. Длительная иммобилизация приводит к увеличению риска развития остеопороза, так же, как пребывание в невесомости. Гипомобильность и иммобилизация тесно связаны с риском развития такого синдрома, как саркопения - снижение мышечной массы и силы, что взаимно усугубляет течение этих патологий.
3. В условиях мегаполиса, в частности в Российской Федерации, существует проблема малого количества солнечного излучения, что приводит к накапливающемуся дефициту витамина Д, который участвует в процессе регуляции всасывания кальция в желудочно-кишечном тракте и механизме образования костной ткани.
4. Доказано, что на скорость развития остеопороза у женщин в большей степени влияет употребление спиртных напитков; курение также приводит к повышению резорбции костной ткани.
5. На следующем месте - наследственная предрасположенность и расовые особенности. Имеется определенное влияние генетических и семейных факторов на плотность кости (например, остеопороз редко встречается у представителей негроидной расы), а вклад наследственных факторов в изменчивость этого показателя составляет до 80% [Barret-Connor E., Weiss T.W., McHorney C.A. et al., 2009].
6. Нутритивная поддержка и факторы питания также влияют на развитие остеопороза. Костная ткань нуждается в таких микроэлементах, как кальций и фосфор, которые откладываются в белковом матриксе - остеоиде. Баланс кальция зависит от приема кальция с пищей, его абсорбции в кишечнике и степени
выведения с мочой [Тыртова Л.В., 2004; Rizzoli R., Biveг E., Bonjouг J.P., Coxam V., Goltzman D., Kanis J.A., Lappe J., Rejnma^ L., Sahni S., Weaver C., Weileг H., Reginsteг J.Y., 2018].
1.1.3 Клиническая картина остеопороза у лиц старшего возраста
Остеопороз относится к «молчаливым» болезням. Первичные точки приложения остеопороза - это проксимальный отдел плечевой кости, дистальный отдел лучевой кости, позвоночный столб, шейка бедра, большой вертел, мыщелки голени [Беневоленская Л.И., 2004; Косульникова Е.Н., 2009; Bair R., Macdonald H., Stewart A. et al., 2010].
У лиц старшего возраста остеопороз признан «безмолвной» эпидемией. Его особенности у таких пациентов заключаются в малосимптомности, поэтому диагноз можно предположить только при возникновении переломов. Следует обратить внимание на болевой синдром в области позвоночника [Боринштейн Д., 2004], в частности в его грудном и пояснично-крестцовом отделах. Такие боли имеют свойство усиливаться после физической нагрузки или длительной статики в одном положении. Болевой синдром снижается или проходит, если пациент находится в положении лежа. Эти признаки могут быть предвестниками остеопороза [Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Белая Ж.Е., Рожинская Л.Я., 2011].
При сборе анамнеза следует обратить внимание на указание пациентом того, что ему уже ставили такие диагнозы, как радикулит, остеохондроз, деформирующий спондилез [Järnnen T.L., Sievänen H., Khan K.M. et al., 2008; Vottis C.T., Mitsiokapa E., Igoumenou V.G., Megaloikonomos P.D., Galanopoulos I.P., Geo^oudis G., Koulouvaris P., Papagelopoulos P.J., Mavrogenis A.F., 2018]. Наличие старческой сутулости, судорог нижних конечностей, особенно ночью, повышенной утомляемости, парадонтоза, хрупкости ногтей и преждевременного появления седых волос косвенно могут указывать также на развитие остеопороза, что непосредственно формирует круг диагностических исследований для выяснения причин таких проблем [Жернакова Н.И., Ильницкий А.Н.,
Захарова И.С., Медведев Д.С., Перелыгин К.В., Гурко Г.И., Позднякова Н.М., Куницына Н.М., 2011; Ильницкий А.Н., Прощаев К.И., 2013; Barnett L.A., Pritchard M.G., Edwards J.J., Afolabi E.K., Jordan K.P., Healey E.L., Finney A.G., Chew-Graham C.A., Mallen C.D., Dziedzic K.S., 2018].
1.1.4 Инновационные диагностические поиски остеопороза у лиц старших возрастных групп
Стандартным методом диагностики является рентгенологическое исследование. С помощью этого метода удается выявить снижение минеральной плотности костной ткани с уровня 25-30%. Первым объектом для такой диагностики являются грудные позвонки, так как снижение костной плотности начинается с этого отдела [Шостак Н.А., 2004].
«Золотым» стандартом является проведение денситометрии. Уровень поглощения рентгеновских лучей костным веществом позволяет оценить плотность кости как основу ее прочности. Однако остеопороз у пожилых людей является заболеванием белкового матрикса костной ткани, а содержание минералов изменяется вторично, кроме того, данная методика не совсем точна из-за измерения лишь проекционной минеральной плотности (она существенно зависит от толщины кости) и неоднородности костной ткани (с возрастом увеличивается содержание жира в костном мозге, что снижает коэффициент поглощения) [Смолев Д.М., 2005; Garnero P., Delmas P.D., 2004; Bonnick S., Shulman L., 2006; Clarke B., 2008; Mainini G., Incoronato M., Urso L. et al., 2011].
Методика двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии имеет целый ряд выгодных качеств: возможность исследовать осевой скелет, хорошую чувствительность и специфичность, высокую точность и малую ошибку воспроизводимости, низкую дозу облучения (менее 0,03 мЭв), относительную дешевизну и быстроту исследования [Kanis J.A., 2008; Lumachi F., Basso S.M.M., Camozzi V., Spaziante R., Ubiali P., Ermani M., 2018].
Компьютерная томография (объемная спиральная КТ) позволяет исследовать трабекулярную структуру как позвоночного столба, так и бедренной кости, хотя остается дорогостоящим методом с высокой лучевой нагрузкой. С таким же успехом может быть использована магнитно-резонансная томография [Patsch J.M., Burghardt A.J., Kazakia G. et al., 2011].
Количественное ультразвуковое исследование (ультразвуковая денситометрия) дает информацию не только о содержании минерального состава, но и о других свойствах кости, определяющих ее «качество» (прочность). С помощью данного метода можно исследовать фаланги пальцев, пяточную, большеберцовую и другие поверхностно расположенные кости [Kanis J.A., Burlet N., Cooper C. et al., 2008; Wang Z.M., Luo J.Q., Xu L.Y. et al., 2017].
Для скрининга остеопороза можно применять следующие показатели в анализах крови: B-crosslaps, P1NP, остеокальцин, щелочная фосфатаза. Это так называемые «костные» маркеры [Eastell R., Hannon R.A., 2008; Wheater G., Elshahaly M., Tuck S.P. et al., 2013; Kuo T.R., Chen C.H., 2017].
B-crosslaps (С-концевые телопептиды коллагена I типа, продукт деградации коллагена в результате костной резорбции) - продукт деградации коллагена 1 типа, который составляет более 90% органического матрикса кости. В норме малые фрагменты коллагена, образующиеся при его деградации, поступают в кровь и выводятся почками с мочой. Их концентрация носит циркадный ритм: максимальные значения наблюдаются в полночь.
При физиологически или патологически увеличенной костной резорбции (например, в пожилом возрасте или в результате остеопороза) скорость деградации коллагена 1 типа возрастает, соответственно, увеличивается содержание его фрагментов в сыворотке крови.
Входящая в состав С-терминальных телопептидов альфа-аспарагиновая кислота конвертируется в бета-форму. Данные изомеризованные телопептиды являются специфичными продуктами деградации коллагена 1 типа, уровень которых возрастает у пациентов с повышенной костной резорбцией. Они специфичны только для костной ткани. Их определение в крови имеет важное
преимущество, так как они не подвергаются дальнейшему катаболизму. Нормальные значения соотносятся с возрастом: до 55 лет - менее 0,573 нг/мл, после 55 лет - менее 1,008 нг/мл [Kuo T.R., Chen C.H., 2017; Garnero P., Vergnaud P., Hoyle N., 2008; García-Gavilán J.F., Bulló M., Camacho-Barcia L., Rosique-Esteban N., Hernández-Alonso P., Basora J., Martínez-González M.A., Estruch R., Fitó M., Salas-Salvadó J., 2018].
Маркер формирования костного матрикса P1NP (N-терминальный пропептид проколлагена 1 типа, Total P1NP) является одним из маркёров, отражающих активность формирования костной ткани. P1NP, поступивший в кровоток, может иметь трехмерную структуру, но он быстро распадается на мономерные фракции [Kuo T.R., Chen C.H., 2017].
Маркер интенсивности обмена костной ткани - N-остеокальцин (Osteocalcin, костный Gla белок, Bone Gla protein, BGP). Остеокальцин чувствительный маркёр метаболизма костной ткани. Его концентрация в крови отражает метаболическую активность остеобластов костной ткани, поскольку остеокальцин крови - результат нового синтеза, а не освобождения его при резорбции кости. Предполагается участие остеокальцина в регуляции процесса резорбции. При высоких уровнях остеокальцина высока и резорбция кости. Это показатель уровня костного метаболизма в целом, а также возможный прогностический индикатор усиления заболевания костей [Щеплягина Л.А., 2004; Fischbach F.T., Dunning M.B., 2008; Gallagher J.C., 2004; Kuchuk N.O., van Schoor N.M., Pluijm S.M. et al., 2007; Kuo T.R., Chen C.H., 2017].
Щелочная фосфатаза (Alkaline phosphatase, ALP) - фермент, участвующий в реакциях обмена фосфорной кислоты, катализирует гидролиз сложных эфиров этой кислоты и органических соединений. Оптимум рН для щелочной фосфатазы составляет 8,6-10,1. Самая высокая концентрация щелочной фосфатазы обнаруживается в костной ткани (остеобластах), гепатоцитах, клетках почечных канальцев, слизистой кишечника и плаценте [Dukas L., Schacht E., Runge M., 2010]. Щелочная фосфатаза участвует в процессах, связанных с ростом костей, поэтому активность её в сыворотке крови детей выше, чем у взрослых.
Патологическое повышение активности щелочной фосфатазы в сыворотке связано в основном с заболеваниями костей (формированием костной ткани) и печени (обструкцией желчных протоков) [Henriksen K., Neutzsky-Wulff A.V., Bonewald L.F. et al., 2009, Van Spil W., De Groot J., Lems W. et al., 2010].
В настоящее время разработано немало достаточно информативных молекулярно-биологических диагностических методов, однако практически все они являются инвазивными, многоэтапными и дорогостоящими. Именно поэтому разработка неинвазивных надежных методов ранней диагностики заболеваний является одной из актуальнейших задач современной медицины.
Инновационным методом, соответствующим вышеперечисленным условиям, стало изучение экспрессии биологически активных молекул по буккальному эпителию. Установлено, что в буккальном эпителии экспрессируется более 100 сигнальных молекул, которые играют ключевую роль в патогенезе многих заболеваний. После забора буккального эпителия материал поступает в лабораторию, где проводится его иммуноцитохимическое исследование с использованием молекулярных маркеров к тому или иному заболеванию, затем следует морфометрия для получения количественных показателей. Для остеопороза оценивают экспрессии двух протеинов: кальций-ген-связанного пептида (CGRP) и кальмодулина. Воспроизводимость метода 98%, чувствительность 92%, специфичность 100% [Коновалов С.С., Ильницкий А.Н., Прощаев К.И., Кветной И.М., 2008, 2015].
Таким образом, арсенал методов ранней диагностики остеопороза расширяется с каждым годом и на сегодняшний день является весьма объёмным, что очень перспективно для ранней диагностики данного заболевания у лиц не только старшего, но и среднего возраста. Все перечисленное позволяет составлять и проводить эффективные профилактические программы при этом заболевании.
1.2 Нейроиммуноэндокринные нарушения у лиц старших возрастных групп
с остеопорозом
1.2.1 Роль иммунной системы в развитии хронического воспаления у лиц старших возрастных групп с остеопорозом. Понятие о иммунопорозе
Остеопороз и остеопоротические переломы становятся серьезной проблемой здравоохранения во всём мире. Кальций и витамин Д - основные препараты, применяемые для профилактики остеопороза. Тем не менее, они неэффективно снижают вероятность переломов. Поэтому в целях поиска и разработки новых таргетных лекарственных препаратов активно изучаются вопросы нейроиммуноэндокринных и микроэлементарных нарушений при остеопорозе.