Плазмохимическое травление танталата лития для формирования элементов топологии и микросборки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Коняев Иван Васильевич

  • Коняев Иван Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 111
Коняев Иван Васильевич. Плазмохимическое травление танталата лития для формирования элементов топологии и микросборки: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2023. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коняев Иван Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

4

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПО ПЛАЗМЕННОЙ ОБРАБОТКЕ И ПРИБОРАМ НА ОСНОВЕ

LiTaOз

1.1. Обзор основных свойств танталата лития

1.2. Методы анализа монокристаллического танталата лития

1.3.Приборы и устройства на основе LiTaO3

1.4.Плазмохимическое травление (ПХТ)

1.5. Современное состояние исследований травления LiTaO3 26 Цель и задачи

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА И ОБОРУДОВАНИЕ

2.1. Описание оборудования

2.2. Описание средств измерения 43 Выводы к главе

ГЛАВА 3. КИНЕТИКА ПЛАЗМОХИМИЧЕСКОГО ТРАВЛЕНИЯ

ТАНТАЛАТА ЛИТИЯ ВО ФТОРСОДЕРЖАЩЕЙ ПЛАЗМЕ

3.1. Зависимость скорости травления танталата лития от времени протекания процесса LiTaOз

3.2. Влияние подводимой мощности на скорость

травления LiTaO3 в плазме SF6

3.3. Влияние давления на характер кинетических кривых

травления танталата лития

3.4. Температурная стимуляция процесса травления LiTaO3

3.5. Активационные процессы и влияние газовых

добавок Ar, N и N2O

Выводы к главе

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ МОРФОЛОГИИ ПОВЕРХНОСТИ,

ЭЛЕМЕНТНОГО И ФАЗОВОГО СОСТАВОВ ОБРАЗЦОВ

ЫТаОз ПОСЛЕ ПЛАЗМЕННОЙ ОБРАБОТКИ

4.1. Механизм образования фторида лития

4.2. Анализ морфология поверхности образцов ЫТаО3

до и после травления

Выводы к главе

ГЛАВА 5. РАЗМЕРНОЕ ТРАВЛЕНИЕ ПТаОз И ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ СБОРОЧНОГО ПРОЦЕССА

5.1. Технология формирования маски

5.2. Особенности формирования структур на поверхности

ЫТаО3 при плазмохимическом травлении

5.3. Элементы технологии сборочного процесса

5.4. Примесные загрязнения и радиационные дефекты поверхности

и при плазменной обработке

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

99

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плазмохимическое травление танталата лития для формирования элементов топологии и микросборки»

Актуальность темы

При разработке планарной технологии производства первыми были освоены методы жидкостного травления для формирования элементов полупроводниковых приборов. С развитием технологии были разработаны методы плазменной обработки. Долгое время доминировала технология ионно-плазменного травления, использующая физическое распыление твердых тел ионами инертных газов. Плазмохимическое травление основано на химическом взаимодействии частиц плазмы, а ионная составляющая выполняет вспомогательную функцию активации протекания химических процессов. Сравнение литературных данных по кинетике ионно-плазменного травления с экспериментальными данными плазмохимического травления показывает повышение эффективности применения процесса ПХТ, приводящего к росту скорости травления более чем в 2 раза. Производительность процесса играет важную роль при массовом изготовлении современных устройств функциональной электроники и микросистемной техники. В данном контексте исследование механизмов влияния технологических параметров на кинетику плазмохимического травления (ПХТ) является актуальной задачей для разработки оптимального режима формирования микроструктур на поверхности танталата лития (LiTаO3). Понимание физико-химических закономерностей и механизмов технологического процесса является основной задачей на этапе подготовки к сборочному процессу конкретных приборов.

Выбор танталата лития в качестве объекта исследования обусловлен широкими возможностями его применения при производстве ряда приборов в различных областях твердотельной электроники, микросистемной техники, оптоэлектроники, таких как пироэлектрические детекторы, электрооптические модуляторы, пьезоэлектрические преобразователи, оптические канальные волноводы, фильтры на поверхностных акустических волнах (ПАВ).

Для промышленного применения важно всесторонне исследовать закономерности и особенности применения плазмохимического травления для

формирования элементов топологии на подложках танталата лития. Во-первых, необходимо иметь детальное представление о скорости плазмохимического травления, получаемое на основании данных о влиянии технологических параметров обработки (подводимая мощность, давление, газовые добавки, температура в реакционно-разрядной камере). Во-вторых, важными характеристиками являются шероховатость получаемой поверхности, наличие загрязнений и степень радиационных повреждений и примесных дефектов, вносимых плазменной обработкой. Качество поверхности, получаемой после травления, влияет на равномерность нанесения металлических и диэлектрических покрытий, адгезионные свойства контактирующих материалов и качество проводимых сборочных операций. Выявление закономерностей определяет актуальность проведения комплексных исследований кинетики плазмохимического травления подложек танталата лития, создания элементов топологии, напыления металлических слоев и микросборки для достижения необходимого качества технологических операций.

Целью работы является установление закономерностей влияния температуры, мощности, давления и газовых добавок на скорость плазмохимического травления LiTaO3 в плазме SF6 и отработка режимов сборочного производства на подложках танталата лития с вытравленной топологией микроструктур. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследование особенностей процесса взаимодействия LiTaO 3 с фторсодержащими химически активными частицами (ХАЧ) плазмы.

2. Определение влияния физических и химических факторов на скорость плазмохимического травления LiTaO3.

3. Анализ морфологии, элементного и фазового состава поверхности LiTaO 3 после травления.

4. Разработка технологических подходов повышения эффективности процесса плазмохимического травления.

5. Отработка режимов микросборки на поверхности LiTaO3.

Научная новизна работы

1. На основании комплексного исследования процесса плазмохимического травления поверхности подложек LiTaO3 установлены закономерности влияния мощности ВЧ-разряда, давления SF6 и температуры на скорость травления. Установлено влияние типа и концентрации газовых примесей Лт, N и N2O, вводимых в SF6, на скорость плазмохимического травления LiTaO3. Показано, что зависимости скорости травления танталата лития от исследуемых параметров имеют нелинейный характер, что обусловлено многостадийностью процесса.

2. Показано, что травление LiTaO3 в низкотемпературной газоразрядной плазме на основе газа SF6 является топохимической реакцией, проходящей с образованием пористого LiF.

3. Установлено, что процесс плазмохимического травления танталата лития в плазме SF6 протекает с индукционным периодом (~500 с) и при температуре подложки более 450 К.

4. Методом АСМ установлено, что увеличение скорости плазмохимического травления при возрастании подводимой мощности не ухудшает шероховатость поверхности вследствие диффузионного ограничения скорости травления LiTaO3 через образующийся пористый слой LiF.

Практическая значимость работы

1. Определён оптимальный режим плазмохимического травления танталата лития при подводимой мощности 250 Вт, давлении SF6 в реакционной камере 170 Па и температуре подложки 560 К, позволяющий использовать данный процесс для средне- и широкомасштабного производства приборов на подложках из LiTaOз.

2. Получены прототипы различных микроструктур и канальных титановых волноводов с применением методов фотолитографии и плазмохимического травления LiTaO3.

3. Экспериментально разработан способ ультразвуковой микросварки Л1 контактных площадок диаметром 50 мкм с применением процесса плазмохимического травления поверхности LiTaO3 в SF6, позволяющий

обеспечить прочность сварного соединения 23-25 гс с перспективой использования в серийном производстве приборов на подложках из LiTaO3.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту

1. Установлено, что зависимости скорости плазмохимического травления поверхности LiTaO3 от технологических параметров (подводимая к ВЧ-разряду мощность, температура подложки, парциальное давление SF6) имеют нелинейный вид. В интервале мощности от 100 до 250 Вт и температуры от 500 до 560 К наблюдается рост скорости ПХТ танталата лития; повышение рабочего давления в диапазоне от 170 Па до 290 Па снижает скорость процесса травления.

2. ПХТ LiTaO3 в низкотемпературной газоразрядной плазме на основе газа SF6 является топохимическим процессом, протекающим с индукционным периодом. В результате химических реакции в процессе травления образуется пористый твердый слой фторида лития, ограничивающий суммарную скорость процесса травления диффузионным торможением.

3. Показано, что плазмохимическое травление в атмосфере SF6 обеспечивает шероховатость поверхности подложек из LiTaO3 не более 50 нм при глубине травления 5 мкм, что позволяет использовать данный процесс для производства приборов микросистемной техники и функциональной электроники.

4. Определен оптимальный режим плазмохимического травления во фторсодержащей плазме поверхности подложек из LiTaO3 (подводимая мощность 250 Вт, давление SF6 170 Па и температура подложки 560 К), позволяющий получать микроструктуры, канальные титановые волноводы и алюминиевые контактные площадки для ультразвуковой микросварки с прочностью сварного соединения 23-25 гс.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением современного производственного и аттестованного измерительного оборудования, воспроизводимостью результатов и непротиворечивостью известным физическо-химическим закономерностям.

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных и российских конференциях, в том числе: XIV, XV и XVII Российских ежегодных конференциях научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов» (Москва, 2017, 2018 и

2020); Международной конференции «ФизикА.СПб/2021» (Санкт-Петербург,

2021).

Личный вклад автора состоит в постановке и организации экспериментов, обработке и анализе полученных результатов. Постановка цели и задач, согласование и корректировка исследований, составление выводов выполнялись автором совместно с научным руководителем. Основные результаты исследований получены автором лично, либо при его непосредственном участии. Обсуждение полученных результатов и подготовка публикаций проводилась совместно с научным руководителем.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, включая 1 статью в журнале, индексируемом реферативной базой данных Scopus, 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 7 работ в прочих журналах и сборниках трудов конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Объем диссертации составляет 111 страниц, включая 41 рисунок, 5 таблиц и список литературы, который содержит 117 наименований.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПЛАЗМЕННОЙ ОБРАБОТКЕ И ПРИБОРАМ НА ОСНОВЕ ЫТаОэ

1.1.Обзор основных свойств танталата лития

Танталат лития одно из наиболее востребованных соединений в ряде танталатов щелочных и щелочноземельных металлов. Знание основных характеристик является неотъемлемой частью для его полноценного использования в современных приборах функциональной электроники.

Танталат лития образует бесцветные кристаллы тригональной сингонии, не растворим в воде; характеризуется свойствами, промежуточными между свойствами ниобата лития и кварца: пьезоэлектрическая связь здесь сильнее, чем у кварца, а температурная стабильность выше, чем у ниобата лития. Танталат лития оптически одноосный положительный кристалл (показатель преломления необыкновенного луча больше, чем обыкновенного). Он имеет единственный структурный фазовый переход второго рода из сегнетоэлектрической фазы в высокотемпературную параэлектрическую. Довольно высокая температура фазового перехода (ТК~930 К) приводит к сложностям изучения структурных изменений. Важным упрощением, которое делает LiTaO3 привлекательным объектом для анализа, является то, что сегнетоэлектрическая мягкая мода не вырождена ни выше, ни ниже ТК; поэтому для описания основных особенностей сегнетоэлектрического перехода и оценки природы локальной потенциальной функции можно использовать гамильтониан с простой скалярной переменной.

Хотя танталат лития не обладает перовскитной структурой, он имеет решетку АВО3 с кислородными октаэдрами. На рис. 1 .1 дана структура при комнатной температуре, состоящая из последовательности искаженных октаэдров, соединенных своими гранями вдоль полярной оси с 3-го порядка [1]. Если двигаться вдоль полярной оси, то можно увидеть, что катионы распределены в октаэдрах в последовательности: Та, вакансия, Li, Та, вакансия, Li, ..., причем при комнатной температуре положение катионов внутри кислородных октаэдров

точно известны из рентгено- и нейтронографического исследований структуры [2, 3]. В отличие от перовскитных сегнетоэлектриков относительный сдвиг катионов от возможных неполярных положений очень велик. Это указывает на большую спонтанную поляризацию при комнатной температуре ~50 мкКл/см2. Однако особенности высокотемпературной параэлектрической фазы неясны непосредственно из исследований при комнатной температуре.

Рис. 1.1. Структура ЫТа03 при комнатной температуре. Малые заштрихованные кружки изображают ионы Ы, заштрихованные кружки большого размера - ионы Та, а большие светлые кружки - ионы О. Полярной осью является ось с

О нейтронографическом исследовании структурных изменений при переходе второго рода (выше и ниже ТК) в монокристалле ЫТа03 было сообщено в [1]. Их результаты вызвали удивление, так как оказалось, что, хотя ион Та сдвигается к центру кислородного октаэдра при приближении к точке Кюри, ион Ы не входит в свою центросимметричную кислородную плоскость, а с равной вероятностью занимает положение на расстоянии ±0.037 нм по обе стороны от этой плоскости.

Ч

Данные диэлектрических, тепловых и пироэлектрических исследований для LiTaOз показали, что фазовый переход относится ко второму роду [4]. В области точки Кюри наблюдалась близкая к классической (характерной для перехода второго рода) зависимость спонтанной поляризации от температуры P ~ (ТК -Т)1/2, удельной теплоемкости и диэлектрической проницаемости е ~ ^ - TК|-1. Все диэлектрические и тепловые свойства вблизи ^ удовлетворительно объясняются простой термодинамической теорией со свободной энергией Гиббса, разложенной в степенной ряд по поляризации до членов шестого порядка.

Прямые измерения частот длинноволновых мод решетки с помощью инфракрасного отражения и комбинационного рассеяния [5-7] показали, что из многих наблюдаемых оптических мод, только одна мода А1 в каждой системе сильно зависит от температуры и конденсируется при достижении точки Кюри. Эта мода А1 описывает движение ионов вдоль полярной оси (хотя индивидуальные ионы кислорода могут обладать поперечным движением, которое в среднем по элементарной ячейке равно нулю), и ее частота, по -видимому, изменяется с температурой согласно классической формуле ю^^^ в широком интервале температур при подходе к сегнетоэлектрическому переходу снизу.

Вопрос о низкотемпературной поляризации прояснился благодаря исследованиям Гласса и Лайнса [8], которые были проведены в диапазоне от 5 К до 350 К с помощью динамического метода Чайновиса (записывался ток, возникающий при поглощении кристаллом инфракрасного излучения [9]). Этот метод позволяет измерять отношение пироэлектрического коэффициента dPs/dT к теплоемкости С и оказывается гораздо более точным при измерении низкотемпературных изменений спонтанной поляризации, чем обычные статические методы.

Особо стоит отметить влияние стехиометрического состава монокристалла на его свойства. Первые исследования оптических и диэлектрических свойств LiTaO3 [10] показали, что эти свойства так же как температура Кюри и двойное

лучепреломление зависят от состава расплава, из которого выращивались кристаллы.

Полная фазовая диаграмма Ы20-Та205 еще не изучена из-за высокой температуры плавления и значительных потерь Ы20 из ЫТа03 выше 1200°С. Однако установлено, что конгруэнтно плавящийся состав содержит приблизительно 49 мол. % Ы20, а интервал твердых растворов при 1200°С простирается от ~ 46 до 50,4% Ы20 [11]. С качественной стороны способность структуры ЫТа03 допускать достаточно большой избыток ионов Та, и лишь малый избыток ионов Ы является результатом более сильной связи Та-0 по сравнению с Ы-0. Увеличение температуры ТК у ЫТа03 с увеличением содержания Ы20 согласуется с простыми аргументами, согласно которым главные вклады в сегнетоэлектрическое поведение вносят ионы Ы и Та [12].

Исследования доменной структуры в образцах монокристаллического танталата лития проводились при травлении с использованием кипящего раствора, состоящего из двух частей ИЫ03 и одной части ИБ. Эксперименты показали наличие антипараллельных полярных доменов. Максимальный диаметр доменов в кристаллах танталата лития составил 5 мкм [13].

Ранее сообщалось, что конгруэнтные кристаллы танталата лития, легированные Бе, могут быть использованы для изготовления устройств голографической памяти, в которых в ходе фотоиндуцированного переноса происходит перераспределение электронов с образованием пространственной области заряда. Причиной тому являются ионы Бе2+ и Бе3+, выступающие в качестве доноров и ловушек, соответственно. Увеличенная область пространственного заряда изменяет показатель преломления, открывая многообещающие возможности применения. Однако имелось два существенных недостатка: быстрая деградация подобных структур и большое время отклика, которые существенно ограничивали применение подобных структур в голографических устройствах памяти [14].

Ба^ Б. и др. обнаружили [15, 16], что легирование М^ и повышает сопротивление деградационным процессам под воздействием излучения и

уменьшают время отклика. Однако помимо примесей важным фактором, оказывающим влияние на оптические свойства, является соотношение Li/Ta [17, 18].

В работах [19, 20] исследовалось влияние легирующих добавок Mg и Fe на оптические и голографические свойства близких к стехиометрическому составу монокристаллов LiTaO3. Было установлено, что соотношения Li/Ta, оказывает влияние на край полосы поглощения и ширину запрещенной зоны кристаллов. Экспериментальные результаты показывают, что полоса поглощения 425 нм наблюдалась только при определенном количестве ионов Fe2+. Наличие ионов железа в кристаллической решетке стехиометрического LiTaO3 приводило к уменьшению ширины запрещенной зоны. Методы рентгеноструктурного анализа не выявили изменений структуры кристаллической решетки после легирования, но при этом наблюдалось уменьшение параметров решетки при легировании железом. Голографические свойства после легирования продемонстрировали значительное улучшение, по сравнению с ранее сообщенными данными для кристаллов конгруэнтного состава [21].

Танталат лития обладает уникальными электрооптическими, пиро- и пьезоэлектрическими свойствами в сочетании с хорошей механической и химической стабильностью, широким спектром оптической прозрачности и высоким порогом оптической прочности. Все это делает LiTaO3 пригодным для широкой области применения, включая электрооптические модуляторы, пироэлектрические детекторы, оптические волноводы и фильтры на поверхностных акустических волнах (SAW devices), пьезоэлектрические преобразователи и др.

В заключение этого раздела приведена обобщенная таблица 1.1 параметров, определяющих физико-химические свойства монокристаллического танталата лития:

Таблица 1.1. Основные характеристики монокристаллического ЫТаО3

Химическая формула ЫТаОз

Структура кристалла Тригональная

Пространственная группа Я3с

Точечная группа 3т

Растворимость не растворим в воде

Параметры ячейки, А а = 5.154 с = 13.781

Плотность, кг/м3 7454

Температурный коэффициент линейного расширения, 10"6/К-1 аа = 16 ас = 4.0

Диапазон прозрачности, нм 400 - 4500

Электрооптические коэффициенты, пм/В (постоянное напряжение) гзз = 30.4 Г31 = 9.6 Г22 = 6.8 Г51 = 32.6

Температура плавления, К 1923

Температура Кюри, К 933±10

Твердость по шкале Мосса 5.5

Цвет бесцветный или светло желтый

Удельная теплоемкость (при 300 К), Дж/моль-К 100.4

Теплопроводность, Вт/м-К 4.2

Диэлектрические постоянные при 100 кГц 8а = 54 8с = 43

Показатель преломления при 633 нм По = 2.175 Пе = 2.18

Оптическая однородность ~10-5

1.2. Методы анализа монокристаллического танталата лития

Для изучения структуры и состава кристаллических материалов часто применяют рентгеновские методы анализа. Такая распространённость обусловлена хорошо отработанной методикой и возможностью достоверной интерпретации экспериментальных результатов. Это обусловлено тем, что кристаллы обладают периодичностью строения и представляют собой дифракционную решетку для рентгеновского излучения.

В методике регистрации излучения по точкам учитывается число квантов, рассеянных образцом и попавших на детектор. При этом осуществляется вращение образца и детектора маленькими шагами, измеряемыми в долях градуса. Возникновение шумовых эффектов, связанных с неравномерным испусканием излучения рентгеновской трубкой, могут быть устранены путем увеличения времени экспозиции в каждой точке измерения.

Результаты рентгеноструктурного анализа конкретного кристаллического образца представляет собой набор дифракционных пиков, имеющих свое особое угловое положение, относительную интенсивность и ширину.

Анализируя расположение пиков, можно получить совокупность межплоскостных расстояний d, характеризующих исследуемый кристаллический объект. Набор межплоскостных расстояний и интенсивностей позволяет произвести качественную идентификацию кристаллических фаз, присутствующих в образце. Анализ процентного содержания дает возможность количественной оценки фазового состава. Для определения положения и вида ионов в элементарной ячейке кристаллического образца необходимо провести анализ интенсивностей пиков [22, 23].

Фазовый рентгеноструктурный анализ применяется при изучении структурных изменений кристаллической решетки. В результате превращений кристаллическая фаза меняет свою решетку, характеризующуюся определенным набором параметров, что в свою очередь имеет отражение в системе линий на дифрактограмме. При исследовании вещества, состоящего из нескольких фаз, в результатах рентгеноструктурных экспериментов будут отражены линии всех фаз,

входящих в состав образца. Применяя специальные методики фазового анализа, возможно определение не только качественного, но и количественного фазового состава [24].

На основе тщательного разбора атомной структуры сегнетоэлектриков, полученной в основном рентгеновским методом, в [25] сообщается, что в соответствии с преобладающей природой атомных смещений, необходимых для реориентации поляризации, сегнетоэлектрические материалы удобно разбить на три класса. «Одномерный класс», являющийся простейшим, включает в себя материалы, в которых все атомы смещены параллельно полярной оси. В «двумерном классе» реориентация поляризации происходит за счет атомных смещений в плоскости, содержащей полярную ось. И, наконец, в «трехмерном классе» реориентация имеет место во всех трех направлениях. Известным представителем «первого класса» является ЫТаО3, в котором ось 3-го порядка всех кислородных октаэдров параллельна полярной оси.

Рентгеноструктурный анализ, будучи физическим методом исследования, обладает ограничениями по точности и чувствительности. Предельная чувствительность анализа зависит от атомного номера определяемого элемента и среднего атомного номера элемента в исследуемом образце [26, 27].

В 70-е годы прошлого века широкое распространение получила электронная микроскопия [28]. Растровый электронный микроскоп расширяет возможности при исследовании поверхности материалов как кристаллического, так и аморфного строения. Данная технология позволяет получить разрешение на уровне 5 нм при глубине резкости 0,6-0,8 мм. Особенностью работы РЭМ является наличие вакуумной камеры в которой располагают образец. Данная техническая деталь конструкции необходима для того, чтобы избежать нежелательных эффектов, связанных с рассеянием и поглощением электронного пучка. Диаметр определяет область сканирования и составляет порядка 10 мкм. Наиболее распространённый диапазон энергий электронов при исследовании10 -30 кэВ, но в некоторых случаях предпочтительны энергии в несколько сотен электрон-вольт [29, 30].

РЭМ находит широкое применение в ряде научных областей, среди которых исследование топологических особенностей поверхности, анализ приповерхностных структурных дефектов, электрических и магнитных доменов. Использование специального энергодисперсионного спектрометра позволяет производить определение атомного состава вещества [31].

Для получения изображения поверхности применяется метод атомно-силовой микроскопии при котором анализируется сила взаимодействии зонда (кантилевера) с поверхностью исследуемого материала. Зонд, используемый для регистрации отклонений, представляет собой основание с иглой на конце. Радиус острия кантилеверов высокой точности составляет порядка 1 нм. Под воздействием электромагнитных сил, возникающих между зондом и поверхностью, происходит изгиб консоли. Анализ величины данного изгиба позволяет оценить силу этого взаимодействия.

В математической модели при расчете применяется потенциал Леннарда -Джонса, позволяющий оценить силу взаимодействия [32]. Суммарную энергию системы можно представить, как суперпозицию энергий элементарных взаимодействий для каждого атома зонда и образца.

Формирование АСМ изображений топологии поверхности происходит в результате регистрации малых изгибов упругой консоли зондового датчика и их обработки. Для подобных целей широкое применение нашли оптические методы.

Недостатком АСМ является медленная скорость прохода кантилевера, что, в свою очередь, сказывается на небольшом размере поля сканирования. Еще одна проблема связана с артефактами формируемого изображения, связанными с неправильным подбором зонда при сканировании в высоком разрешении [33].

1.3. Приборы и устройства на основе ЫТаОз

В настоящее время, при бурном развитии технологии LiTaO3 имеет широкий спектр применения. Он обладает свойствами, которые делают его полезным при использовании в производстве SAW-устройств. Возможность

формирования различных срезов открывает широкий спектр его использования при создании приборов микроволновой фотоники, опто- и акустоэлектроники.

Пироэлектрический детектор представляет собой чувствительный к ИК-излучению электрооптический компонент, используемый для обнаружения электромагнитного излучения. Основополагающим принципом работы приборов данного класса является высокое отношение сигнал/шум. Для выполнения этого условия и реализации селективного поглощения на определенной длине волны или диапазоне длин волн используют специальные пленочные структуры и метаматериалы, позволяющие повысить коэффициент поглощения в необходимой области спектра [34, 35].