Спектроскопия отражения и рассеяния света в исследованиях пьезоэлектрических и фотонных кристаллов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Абдурахмонов Сунатулло Джамшедхонович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат наук Абдурахмонов Сунатулло Джамшедхонович
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Комбинационное рассеяние света в кристаллических структурах
1.2 Комбинационное рассеяние первого и второго порядка
в пьезоэлектрических структурах
1.3 Фотонные кристаллы и фотонные запрещенные зоны
1.4 Инвертированные фотонные кристаллы на основе синтетических опалов
1.5. Методы расчета зонной структуры фотонных кристаллов
Глава 2. Объекты исследования и методика эксперимента
2.1. Монокристаллы и керамика ниобата и танаталата лития
2.2 Инвертированные ФК из ЕТРТА
2.3 Анодный оксид алюминия (АОА) как фотонный кристалл
2.4 Принципиальная схема экспериментальной установки используемой
для изучения комбинационного рассеяния света
2.5. Принципиальная установка для реализации спектроскопии отражения
Глава 3. Комбинационное рассеяние в пьезоэлектрических кристаллах
3.1. КР в монокристаллах ниобата и танталата лития
3.2. Комбинационное рассеяние в керамике ниобата и танталата
лития
3.3. Особенности обертонного комбинационного рассеяния в кристаллах ШаОз
3.4. Теория связанных состояний фононов в кристаллах
3.5. Обертонное КР в легированных тербием монокристаллах
ниобата лития
Глава 4. Численное моделирование оптических свойств ФК
4.1. Распространение плоских волн в системе, состоящей из плоских слоев
4.2. Спектральные характеристики фотонных кристаллов
4.3. Оптические свойства инвертированных ФК на основе фоторезиста ЕТРТА
4.4. Оптические свойства одномерных ФК на основе АОА, заполненных различными жидкостями
Заключение
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектроскопия отражения и рассеяния света в исследованиях пьезоэлектрических и фотонных кристаллов»
Актуальность темы исследования.
Спектроскопические методы, основанные на использовании эффектов отражения и неупругого рассеяния света, являются эффективным инструментом исследования оптических свойств веществ различного физическо-химического состава. Спектроскопия отражения света позволяет получать информацию о структуре и оптических свойствах материалов и их поверхности. Она приобрела значительную актуальность в последнее время в связи с исследованиями упорядоченных систем с запрещенными фотонными зонами. Широко известное явление комбинационного рассеяния (КР) света составляет основу спектральной методики получения данных об оптических свойствах разнообразных атомно-молекулярных и твердотельных систем, а также о наноструктурах и системах субмикронного размера. Это явление активно применяется в физике, медицине, биологии, химии и науке о материалах. Значительный интерес в этом контексте представляет детальное изучение КР в пьезоэлектрических материалах таких как ниобат и танталат лития. Пьезоэлектрические материалы интенсивно используются в бытовых и измерительных электрических приборах, в системах контроля связи, при контроле промышленного производства, а также в кварцевых резонаторах, в ультразвуковых линиях задержки электронной аппаратуры, в датчиках на поверхностных акустических волнах и во многих других областях науки и техники.
Несмотря на то, что КР активно используется в разнообразных приложениях в течение многих лет, количество научных статей, посвященных практическим и фундаментальным аспектам этого явления, не уменьшается. Во многом интерес к проблеме подпитывается последними достижениями в области создания и изучения композитных наноразмерных и субмикронных структур и материалов, позволяющих существенно повысить чувствительность метода КР, с целью их применения в фотонике и оптоэлектронике нового поколения. Повышение
чувствительности метода может происходить как за счет эффекта усиления локального поля на поверхности наноразмерных частиц или вблизи пространственных неоднородностей твердых тел, так и в результате аномально высокой плотности фотонных состояний, которая образуется на границах спектральной зоны, в которой запрещено распространение электромагнитных волн этого диапазона частот. В свою очередь, высокая чувствительность современной регистрирующей аппаратуры, используемой для регистрации КР, позволяет получать существенно более подробную спектральную информацию и, соответственно, получать более полные данные о строении вещества. Это чрезвычайно важно для решения широкого круга задач оптической физики, спектроскопии конденсированного состояния и науки о материалах.
Таким образом, наряду со спектроскопией отражения света структурами созданными с использованием опаловых матриц, как прямых, так и инвертированных, исследования спектральных характеристик КР в пьезоэлектриках, таких как танталат и ниобат лития, а также в их керамиках представляются весьма актуальными.
Цель работы. Целью диссертации является экспериментальное исследование процесса спонтанного комбинационного рассеяния света пьезоэлектрическими кристаллами и керамиками ниобата и танталата лития первого и более высокого порядков, изучение и анализ оптических свойств упорядоченных субмикронных и наноразмерных структур, обладающих фотонными запрещенными зонами в видимом и ближнем ультрафиолетовом диапазонах длин волн, а также определение перспектив использования таких структур на основе инвертированных опалов и анодного оксида алюминия в задачах управления оптическими свойствами материалов, созданных на их основе.
В соответствии с поставленной целью в диссертации были сформулированы и решались следующие задачи: 1. Исследование спектров КР первого и более высокого порядков в монокристаллах и керамике ниобата и танталата лития. Установление специфических
особенностей и основных закономерностей обертонного рассеяния в изучаемых средах и сравнение эффективностей спектральных компонент различных порядков.
2. Установление влияния легирования кристаллов ниобата лития тербием на характеристики комбинационного рассеяния света второго порядка
3. Экспериментальное исследование структур, созданных на базе инвертированных опаловых матриц методом спектроскопии отражения света. Расчет и анализ спектральных характеристик такого рода фотонных кристаллов в рамках одномерной модели.
4. Экспериментальное изучение характеристик фотонных структур на основе анодированного оксида алюминия методом спектроскопии отражения света и расчет их дисперсионных характеристик.
Объекты исследования. Были изучены следующие системы: монокристаллы и керамика ниобата и танталата лития, фотонные кристаллы на основе опаловых матриц и инвертированных опаловых матриц, фотонные кристаллы на основе анодированного оксида алюминия.
Научная новизна диссертации
В диссертации получены новые данные об оптических свойствах пьезоэлектрических и фотонных кристаллов, представляющих собой монокристаллы и керамику ниобата и танталата лития, структур с запрещенной фотонной зоной (инвертированные опаловые матрицы и кристаллы на основе анодированного оксида алюминия). В частности, было установлено, что интенсивности спонтанного комбинационного рассеяния света второго порядка в монокристалле танталата лития в спектральном диапазоне более 1000 см-1 оказываются того же порядка, что и интенсивности спектральных компонент первого порядка. Оригинальным результатом диссертации было установление существенных отличий частот поперечных и продольных оптических мод с характерными частотами до 1000 см-1 в спектрах КР монокристаллов ниобата и танталата лития, зарегистрированных при двух ориентациях этих кристаллов
относительно направления возбуждающего лазерного излучения. К новым результатам диссертации следует отнести полученные в работе данные по спектрам керамик и LiTaO3 и установленное при этом соотношение
вкладов в спектр КР продольных и поперечных оптических мод.
Применительно к исследованным в диссертации фотонным структурам, полученным с использованием инвертированных опалоподобных систем, и анодного оксида алюминия, экспериментально продемонстрирована эффективность управления положением фотонных запрещенных зон путем варьирования характерного размера структуры (в том числе диаметра сферических пор) и инфильтрации исследуемых образцов жидкостями с различными показателями преломления.
Научная и практическая значимость работы
Научная значимость работы определяется тем, что с использованием современных экспериментальных методик спектроскопии отражения и комбинационного рассеяния света в ней получены обширные новые данные об оптических свойствах пьезоэлектрических и фотонных кристаллов. Эти данные создают более полную физическую картину явлений в физике взаимодействия электромагнитного излучения с исследуемыми кристаллическими структурами, а также с субмикронными и наноразмерными системами, синтезированными на их основе.
Научная и практическая значимость результатов диссертации по инвертированным опалоподобным структурам, созданным на основе смолы ETPTA, состоит в том, что дисперсионные свойства их фотонных зон кардинально отличаются от прямых опаловых структур. Их свойства определяются, в первую очередь, регулярно расположенной решеткой пустот в несущем каркасе. Наличие упорядоченных пустот в каркасе позволяет создавать нанокомпозиты с возможностью изменения контраста показателя преломления путем заполнения пустот различными средами. Это открывает существенно более широкие возможности управления параметрами фотонных запрещенных зон по
сравнению с опаловыми матрицами. Иными словами, исследуемые в диссертации системы оказываются привлекательными для создания на их основе материалов с управляемыми оптическими свойствами.
Научная ценность результатов диссертации по пьезоэлектрическим кристаллам и их керамикам заключается, прежде всего, в обнаруженных экспериментально физических особенностях изучаемых объектов. В отличие от большинства кристаллов в исследуемых образцах ЫМЬ03 и ЫТа03 имеет место необычное соотношение интенсивностей спектральных компонент КР первого и высших порядков, состоящее в том, что их интенсивности оказываются соизмеримыми. Более того, интенсивности компонент второго порядка могут превышать интенсивности компонент первого порядка. Данное обстоятельство значительно расширяет информативность спектроскопии КР и, соответственно, увеличивает спектральный диапазон измерений. Практически важным и значимым для методики КР в пьезоэлектриках является примененный в диссертации для изучения оптических свойств монокристаллов и керамик ниобата и танталата лития, физический поход, основанный на экспресс регистрации спектров комбинационного рассеяния света.
Методология и методы исследования. При выполнении задач диссертационной работы были использованы методы и подходы, используемые в современной спектроскопии комбинационного рассеяния и отражения света. В частности, спектральные измерения в видимом диапазоне и ближнем УФ диапазонах проводились развитыми успешно отработанными в коллективе сотрудников Оптического отдела ФИАН методами, характерными для исследования структур наноразмерного и субмикронного масштабов, обладающих запрещенными фотонными зонами. Дополнительно к этому применялись и традиционные методы спектральных измерений, используемые в спектроскопии комбинационного рассеяния света. Для эффективного управления параметрами запрещенных фотонных зон была применена экспериментальная методика, заключающаяся в инфильтрации изучаемых образцов жидкими средами
с заданными оптическими характеристиками. Проводилось также сравнение экспериментальных данных с результатами расчетов, выполненных в рамках известных теоретических моделей.
Достоверность полученных результатов обусловлена использованием методов и подходов, которые были апробированы в течение длительного времени в Отделении оптики при проведении многочисленных экспериментов в области изучения спонтанных рассеяний различного типа.
Положения, выносимые на защиту
1. В спектре спонтанного комбинационного рассеяния света в пьезоэлектрических кристаллах танталата лития наблюдаются обертонные полосы в диапазоне 1300-1920 см-1, с интенсивностью сравнимой с соответствующей интенсивностью комбинационного рассеяния первого порядка.
2. Интенсивности обертонных компонент КР монокристаллами ниобата лития оказываются значительно более слабыми, чем интенсивности компонент первого порядка. Легирование тербием кристаллов LiNbO3 приводит к резкому росту интенсивностей обертонных компонент, которые, как и в случае монокристаллов LiTaO3, становятся с сравнимыми по интенсивности с компонентами первого порядка.
3. В инвертированных опалоподобных структурах из смолы ЕТРТА при изменении диаметра пор от 224 нм до 288 нм происходит смещение положений центра стоп-зон от 436 нм до 566 нм.
4. Положение стоп-зон фотонной структуры, приготовленной из анодного оксида алюминия, пропитанного различными жидкостями, разумно воспроизводятся с использованием простой теоретической модели слоистой одномерной среды, тогда как формы спектральных пиков описываются в рамках этой модели лишь качественным образом.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференции "Irreversible Processes in Nature and Technics" (11ARC-IPNT), 2021. (I.V. Khavrichev, V.S. Gorelik, S.D. Abdurakhmonov. Raman Scattering in Lithium Tantalate Crystals), а также на научных семинарах Оптического отдела ФИАН и МГТУ им. Э.Н. Баумана.
Публикации. По тематике диссертационного исследования было опубликовано 6 статей в рецензируемых журналах из списка ВАК и индексируемых в Web of Science и Scopus:
1. Gorelik, V.S., Abdurakhmonov, S.D., Sidorov, N.V. and Palatnikov M.N. Raman Scattering in Lithium Niobate and Lithium Tantalate Single Crystals and Ceramics. Inorg Mater 55, 524-532 (2019). https://doi.org/10.1134/S0020168519050066
2. Abdurakhmonov, S.D., Gorelik, V.S. Overtone Raman Scattering in Lithium Tantalate Single Crystals. Opt. Spectrosc. 127, 587-590 (2019). https://doi.org/10.1134/S0030400X19100023
3. Bulyarskiy, V.S., Abdurakhmonov, S.D. and Gorelik, V.S. Raman Scattering of Carbon Nanotubes Implanted with Nitrogen. Crystallogr. Rep. 65, 1019-1024 (2020). https://doi.org/10.1134/S1063774520060115
4. Gorelik, V.S., Abdurakhmonov, S.D. Overtone Raman Scattering in Lithium Niobate Single Crystals Doped with Terbium. Crystallogr. Rep. 67, 252-255 (2022). https://doi.org/10.1134/S1063774521060110
5. Abdurakhmonov, S.D., Ashurov, M.S., Klimonsky, S.O. and Tcherniega, N.V. Numerical Simulation of Optical Properties of Photonic Crystals with Inverse Opal Structure. Bull. Lebedev Phys. Inst. 49, 137-144 (2022). https://doi.org/10.3103/S1068335622050037
6. Abdurakhmonov, S.D., Ashurov, M.S., Klimonsky, S.O., Tcherniega, N.V. and V. S. Gorelik, V.S. Numerical Simulation of Optical Properties of One-Dimensional Photonic Crystals Based on Anodic Aluminum Oxide. Bull. Lebedev Phys. Inst. 49, 294-301 (2022). https://doi.org/10.3103/S1068335622090020
Личный вклад автора. Все результаты, составляющую основу диссертационной работы были получены лично автором или при его непосредственном участии. Автор работы лично проводил все экспериментальные измерения и анализ полученных данных, участвовал в обсуждении полученных данных и их представлении в виде статей.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы. Полный объём диссертации составляет 115 страницы, в том числе 31 рисунок и 7 таблиц. Библиография содержит 140 наименования.
Глава 1. Обзор литературы 1.1. Комбинационное рассеяние света в кристаллических структурах
Хорошо известно, что колебательные спектры кристаллов являются одним из основных источников информации о динамике кристаллической решетки, и знания о собственных колебания кристаллов играют важную роль для исследований целого ряда физических процессов. Физические свойства кристаллов (оптические, тепловые, диэлектрические и упругие) в основном обусловлены спектром частот собственных колебаний, и исследование спектров позволяет определять физические характеристики кристаллов. Кроме того, колебательные спектры дают также возможность изучать межатомные и межмолекулярные взаимодействия различного типа. Комбинационное рассеяние (КР) света является самым эффективным методом изучения колебательных спектров на сегодняшний день. Рамановское рассеяние света, называемое также КР света первого порядка открытое Раманом [1], Ландсбергом и Мандельштамом [2] дало новый спектроскопический метод исследования собственных колебаний вещества. Неупругое рассеяние света, а именно таким является комбинационное рассеяние, в отличие от упругого (каковым является, например, рэлеевское [3]) рассеяния, характеризуется тем, что в этом процессе изменяется частота рассеянной волны относительно частоты исходного излучения [1,2,4-7]. Поглощение фотона в инфракрасной (ИК) области спектра и КР первого порядка позволяют определять частоты собственных колебаний атомных ядер.
Особым видом КР является рассеяние света второго порядка. Данный вид КР открывает возможность получения более полных сведений о собственных колебаниях кристаллов и колебательных состояниях во всей зоне Бриллюэна. Это важно при изучении электронной проводимости и процессов безызлучательной релаксации электронов [8]. Из КР второго порядка на фононах можно получить информацию как об электронных свойствах кристаллов, так и об их решеточно-динамических свойствах.
Согласно квантовомеханическому описанию процесса спонтанного комбинационного рассеяния света в кристаллах при стоксовом рассеянии первого порядка фотон электромагнитного излучения распадается на стоксов фотон и оптический фонон, который относится к инфракрасному частотному диапазону. Данный процесс, как впрочем любой акт рассеяния, должен обеспечивать
сохранение импульса и энергии: — + ^к0 = ^к + Ък (1.1)
Где циклические частоты исходного фотона, стоксового фотона, а
также оптического фонона. Циклическая частота оптического фонона сильно меньше чем частота исходного фотона, то можно записать для волновых векторов
следующее соотношение : ^о ~ <*>'к0 ~ к' ик ~ 2к0Бт(®/2) где 0 —уГОЛ рассеяния. Учитывая, что волновой вектор исходного фотона имеет значение около 105 см-1 , то для больших углов рассеяния волновой вектор фонона будет иметь значение в том же диапазоне, а это значит, что он находится около центра зоны Бриллюэна. Отсюда следует, что волновой вектор фонона находится достаточно далеко от границы зоны Бриллюэна, характерное значение которой составляет величину 108 см-1. При рассеянии в антистоксову область спектра (то есть когда частота рассеянного фотона больше частоты исходного) так же выполняется законы сохранения энергии и импульса, которые могут быть записаны в следующем виде:
Если рассматривать процесс спонтанного комбинационного рассеяния света второго порядка, то следует отметить, что в этом случае при рассеянии появляются два фонона - акустический и оптический. Законы сохранения энергии и импульса могут быть записаны следующим образом:
При спонтанном комбинационном рассеянии второго порядка оказываются задействованы фононы в достаточно широком частотном диапазоне со всей зоны
Бриллюэна. При этом, энергетическая эффективность процессов второго порядка не высока по сравнению с процессами первого порядка. Если говорить о спектре рассеяния света второго порядка, то следует отметить, что в нем могут присутствовать высокоинтенсивные линии, появление которых обусловлено высокой плотность фононных состояний. Важно отметить, что максимумы интенсивности в спектре могут быть обусловлены участием в процессе фононов, волновые вектора которых одинаковы по модулю и противоположны по направлению. Такие фононные состояния называются бифононами.
Фононы краевых зон, которые появляются в КР высоких порядков, соответствуют фононам с большим значением волнового вектора и имеют чувствительность к ближнему беспорядку. Для частично неупорядоченных систем это приводит к затуханию двухфононной амплитуды КР [9,10]. Таким образом, свойства кристаллических или аморфных материалов могут быть определены путем анализа спектров КР более высокого порядка.
В последние годы спектры КР первого порядка кристаллических материалов были широко изучены в многочисленных работах [11-13]. Однако по причине низкой интенсивности линий высоких порядков относительно линий первого порядка в литературе мало встречается работ по КР высоких порядков.
В работах [14,15] изучались многофононные процессы в пористом кремнии, и было определено, что эффективность многофононных процессов определяется площадью поверхности. В неоднородных гетерогенных системах, электромагнитное излучение проходит большее расстояние по сравнению с однородными системами. Это приводит к усилению процесса взаимодействия системы с излучением и, как следствие, к росту интенсивности рассеянного излучения. Такие процессы могут приводить к увеличению эффективности процессов второго порядка по сравнению с процессами первого порядка. Это обстоятельство позволяет использовать процессы переотражений на неоднородностях для повышения энергетической эффективности процессов рассеяния второго порядка. В работе [16] изучалось КР в порошках
микрокристаллов алмаза и сообщалось, что в исследуемых системах могут возникать переотражения фононов, причем количество переотражений определяется степенью неоднородности. Этот процесс существенно повышает энергетическую эффективность рассеяния, в том числе рассеяния второго порядка.
В большинстве научных работ по исследованию структуры вещества используется спектроскопия комбинационного рассеяния света [17-19]. Высокое разрешение метода КР позволяет с большой точностью определять собственные частоты, а поляризационные измерения дают информацию о симметрии исследуемых систем.
1.2 Комбинационное рассеяние первого и второго порядка в пьезоэлектрических структурах
Пьезоэлектрические материалы представляют собой материалы, в которых возникает электрическая поляризация (прямой пьезоэффект), когда они подвергаются механическому напряжению. Пьезоэлектрический эффект является обратимым эффектом, так как внутренние напряжения, возникающие в электрическом поле в пьезоэлектриках пропорциональны первой степени поля. Деформирование сопровождается возникновением в пьезоэлектрике поля, пропорционального деформации. Пьезоэффектом обладают кристаллы при наличии у них полярного направления (рис. 1.1). Симметрия кристаллов позволяет определить 32 класса. Из этого количества 20 классов не имеют центра симметрии. Они являются пьезоэлектриками. Не все пьезоэлектрики обладают характеристиками, которые делают возможным практическое их применение. В последние десятилетия среди пьезосегнетоэлектрических и пьезополупроводниковых материалов нашли широкое применение в технике такие кристаллические структуры как ниобат и танталат лития (ЫИЬОз и ЫТаОз) [20]. Атомная структура ниобата лития приведена на рисунке 1.1 [21].
Рис. 1.1. Атомная структура LiNЪOз в (а) параэлектрической и (Ь, с) сегнетоэлектрической фазах [21].
Пьезоэлектрики - кристаллы ниобата и танталата лития, представляют собой родственные сегнетоэлектрические оксиды. При комнатной температуре эти кристаллы кристаллизуются в сегнетоэлектрической структуре, принадлежащей
пространственной группе ^зу (ЯЗс) и ИМеющей точечную группу симметрии Ът [22]. Каждая примитивная ячейка содержит по две формульные единицы, соответствующие 10 атомам и, следовательно, 30 колебательным степеням свободы (рис. 1.2).
Рис. 1.2. Ромбоэдрические примитивные ячейки LiNbO3 и (Ь) LiTaO3 с рассчитанными константами ромбоэдрической решетки [23].
Начиная с 1970-х годов эти кристаллы находили широкое применение в робототехнике [24] и оптоэлектронике [25] в качестве резонаторов [26], удвоителей частоты лазерного излучения, электрооптических [27,28] и акустооптических устройств [29] и дефлекторов световых пучков [30]. Сегнетоэлектрические оксиды интенсивно изучались несколькими экспериментальными методами [31,32], в частности, методом спектроскопии КР, который является один из передовых инструментов для анализа колебательных свойств твердотельных систем [33].
Как правило колебательный спектр одноосных кристаллов ниобата и танталата лития содержит поперечные и продольные полярные моды. Эти моды проявляются в спектре комбинационного рассеяния света и в инфракрасных спектрах если удовлетворяют правилам отбора. Отсутствие центра инверсии в точечной группе симметрии в пироэлектрической фазе (Т<Т^ позволяет удовлетворить правилам отбора. Особенности спектров КР кристаллов ниобата и танталата лития изучались многими авторами в работах [34-56]. В работе [23] методом КР спектроскопии проведено теоретические и экспериментальные исследование этих кристаллов при различных геометриях рассеяния. Спонтанное комбинационное рассеяние первого порядка приводит к появлению в спектре компонент, которые обусловлены взаимодействием излучения с поперечными (ТО) и продольными (ЬО) модами [23]. Расчетные и измеренные спектры КР LiTaO3 при различных геометриях рассеяния полученные в работе [23] приведены на рисунке 1.3. Также проведены соответствующие расчеты частот колебаний из первых принципов в рамках теории функционала плотности. Кроме того, исключительно важную информацию о кристаллической структуре можно получить изучая трансформацию спектров меняя пространственную ориентацию кристаллической структуры, что было реализовано в работе [34] Также очень важны измерения параметров спектра в зависимости от концентрации примесей,
что изучалось в [38]. Температурная зависимость спектральных параметров была исследована в [43]. Такие важные характеристики, как сила осциллятора, частота и постоянная затухания были найдены для колебаний различного типа [35]. Исключительно важным, как с практической, так и с фундаментальной точек зрения исследование спектров в низкочастотной области спектра (в области одного обратного сантиметра), что было сделано в [56] при различных температурах. Данные измерения позволяют получит подробную информацию о поведении диэлектрической проницаемости в зависимости от температуры [37]. Также было исследовано влияние присутствия примесей в структуре ниобата лития на спектры КР [55]. Установлено [55], что наличие неоднородностей в кристаллической структуре может приводить к изменению характера взаимодействия излучения с ней и появлению новых частот, причем большой интенсивности. В работах [41,54], сообщалось об в спектре комбинационного рассеяния линий второго порядка, появление которых обусловлено взаимодействием излучения с одновременно двумя фононами находящимися в связанном состоянии. Спектр неупругого рассеяния демонстрировал в своем составе линии в районе ста обратных сантиметров.
Рис. 1.3. Расчетные (слева) и измеренные (справа) спектры КР LiTaOз при различных геометриях рассеяния. Интенсивность КР выражается в относительных единицах [23].
В ряде работ [57-70] были изучены спектры КР первого порядка монокристаллов и керамических твердых растворов общей формулы LiNЪ.rTa1-.rOз.
В статье [57] методом спектроскопии КР проведен анализ изменения локального состава монокристалла LiNb1-xTaxO3. В работах [58-65] проанализированы спектры КР таких кристаллов при различных значениях концентрации ниобия .х=0-1 и были исследованы концентрационные зависимости частот фундаментальных мод A^z)- и Е^^-симметрий. В работах [66,67] изучалась температурная зависимость спектров КР монокристалла LiTa0,9Nb0;1O3 , и было установлено наличие фазового перехода сегнетоэлектрик-параэлектрик второго рода типа порядок-беспорядок при температурах выше 900 К. Наблюдалась «эстафетная» передача мягкости от фундаментального оптического фонона A1(z)-симметрии к нефундаментальному колебанию с частотой 120 см-1. В статье [68] методом ab initio проведено численные расчеты частот фундаментальных мод A1(z) кристалла системы LiNbxTa1-xO3. Показано наличие линейного роста расчетных значений частот при переходе от танталата лития к ниобату лития, но экспериментальные данные по КР полученные в [68] показывают слабую нелинейную зависимость частот от концентрации х. Спектры КР нанокристаллов LiNb0.5Tac.5O3:xPr введенные в матрицу стекла на основе бора, приведены в [69]. Как было показано увеличение концентрация х празеодима от 0 до 0,01 приводит к частотному сдвигу двух линий и появлению одной новой линии в спектрах КР. В работе [70] изучалась концентрационная зависимость спектров КР нанокристаллов LiNbxTa1-xO3 размеров диапазона 19-45 нм введенных в матрицу стекла на основе бора. Отметим, что наблюдалась зависимость вида спектра комбинационного рассеяния от концентрации примеси, а именно регистрировался антистоксов сдвиг спектральных линий. Основные работы в этом направлении связаны с исследованиями процесса неупругого рассеяния первого порядка, что, как правило означает проведение измерений в области до тысячи обратных сантиметров.