Фундаментальные основы плазменных технологий структурирования для наноэлектроники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Мяконьких Андрей Валерьевич

  • Мяконьких Андрей Валерьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 238
Мяконьких Андрей Валерьевич. Фундаментальные основы плазменных технологий структурирования для наноэлектроники: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2024. 238 с.

Оглавление диссертации доктор наук Мяконьких Андрей Валерьевич

Введение

Глава 1. Технологии с использованием низкотемпературной плазмы в микроэлектронике. Методы диагностики плазмы и технологических процессов

1.1. Плазменные технологии в микроэлектронике и конструкции технологического оборудования

1.2. Плазменные технологические установки, примененные в работе

Установка травления Plasmalab Dual

1.3. Методики диагностики и измерительное оборудование

1.4. Заключение по главе

Глава 2. Прецизионное анизотропное травление кремниевых наноструктур с критическими размерами суб-10 нм в непрерывном процессе в полимеробразующей плазме

2.1. Краткий обзор методов глубокого анизотропного травления кремния

2.2. Исследование параметров плазмы смеси SF6 и C4F8

2.3. Исследование процесса плазменного травления кремния в смеси SF 6 и C4F8

2.4. Исследование проводимости полученных структур, модель образования дефектов и способы их устранения

2.5. Заключение по главе

Глава 3. Развитие плазмохимического криогенного глубокого травления кремния: физические основы гетерогенных процессов и технологические применения, эффекты самоформирования

3.1. Возможности процесса криогенного травления кремния и сложности в его реализации: экспериментальные результаты

3.2. Кинетические модели криогенного травления

3.3. Калибровка модели

3.4. Моделирование профиля и геометрических дефектов

3.5. Оптимизация структур интегральных конденсаторов высокой емкости

3.6. Экспериментальные результаты, полученные в оптимизированных процессах криогенного травления

3.7. Исследование условий формирования черного кремния

3.8. Заключение по главе

Глава 4. Новые циклические процессы анизотропного травления кремния без использования полимеробразующей плазмы

4.1. Циклический двухшаговый процесс травления кремния Oxi-Etch (Окисление-Травление)

4.2. Циклический двухшаговый процесс травления кремния Nitro-Etch (Нитридизация-Травление)

4.3. Заключение по главе

Глава 5. Исследование физико-химических основ технологий структурирования для ИС с критическими размерами 32 - 28 нм и методов атомно-слоевого травления High-K диэлектриков

5.1. Исследование процесса сквозного плазмохимического травления HkMG стека нанотранзистора с критическим размером 32 нм

5.2. Атомно-слоевое травление диэлектриков с высокой диэлектрической проницаемостью

5.3. Исследование механизмов атомно-слоевого травления

5.4. Заключение по главе

6.1. Исследование атомно-слоевое осаждения для формирования затворных стеков

6.2. Сегнетоэлектрические свойства оксида гафния и соединений на его основе

6.3. Заключение по главе

Глава 7. Методы малоповреждающего плазмохимического микроструктурирования пористых диэлектриков с низкой диэлектрической проницаемостью для систем металлизации ИС с проектными нормами 45 нм и менее

7.1. Исследование плазменного травления пористых диэлектриков с ультранизкой диэлектрической проницаемостью в плазме CBrF3

7.2. Исследование плазменного травления пористых диэлектриков с ультранизкой диэлектрической проницаемостью в плазме C 2Br2F4

7.3. Заключение по главе

Заключение по работе

Цитируемая литература

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фундаментальные основы плазменных технологий структурирования для наноэлектроники»

Актуальность темы

Формирование приборных структур с использованием низкотемпературной химически активной плазмы применяется в микроэлектронике с 1970 -х годов, и в течение долгого времени, наряду с литографией, является ключевой технологией уменьшения линейных размеров элементов интегральных схем (ИС), что диктуется законами масштабирования интегральных схем для увеличения производительности и уменьшения энергопотребления вычислительных систем. Принципиальным преимуществом плазмохимического травления перед жидкостными процессами переноса топологии литографической маски в функциональные слои была возможность реализации направленного (анизотропного) травления с соблюдением заданных литографических размеров и достижение высокой селективности процессов для разных материалов при соблюдении требований по привносимой дефектности формируемых микроструктур, а также возможных загрязнений [1] Параллельно, были предложены и внедрены низкотемпературные плазмостимулированные технологии и для других операций: химического осаждения пленок из газовой фазы, атомно-слоевого осаждения, очистки подложек, удаления резистной маски, плазменной иммерсионной ионной имплантации и др.

В результате развития новых конструкций транзисторов для ультрабольших ИС требования к точности размеров элементов приборных структур резко возросли, а набор материалов в составе интегральных схем, который ранее ограничивался кремнием, оксидом/нитридом кремния и алюминием/медью, значительно расширился. С достижением в кремниевой микроэлектронике проектных норм 45 нм и менее потребовалось внедрение новых материалов: подзатворных диэлектриков с высокой диэлектрической проницаемостью (High-новых затворных стеков с металлическими электродами для p-MOS и n-MOS транзисторов, диэлектриков с низкой диэлектрической проницаемостью (Low-барьерных слоев и перспективных металлов проводников в системах межсоединений ИС, что обусловило необходимость исследований физико-

химических явлений в процессе структурирования этих материалов и разработку новых технологий формирования элементов интегральных схем на их основе.

C преодолением в 1999 г. 100 нм критического размера интегральных транзисторов в КМОП-технологии, микроэлектроника шагнула в область электроники наноразмеров (наноэлектроники). До недавнего времени необходимая точность и воспроизводимость процессов плазмохимического травления достигались тщательным внешним контролем технологического оборудования и внедрением методик мониторинга процессов in situ, например, end-point детекторов, как методами диагностики плазмы (ленгмюровская диагностика, оптическая эмиссионная спектроскопия, контроль in situ ВЧ-согласования в источнике плазмы), так и методами локального невозмущающего контроля формируемых структур в камере технологического реактора (интерферометрия и эллипсометрия).

В последнее десятилетие критические размеры приборных структур достигли суб-10 нм диапазона, а толщины функциональных слоев - единиц нанометров, что привело к необходимости разработки и внедрения нового комплекса технологий, именуемых технологиями атомного масштаба точности (Atomic Scale Processing - ASP). Сейчас это атомно-слоевое осаждение (ALD, PEALD) и атомно-слоевое травление (ALE), которые имеют в своей основе естественные механизмы самоограничения процессов на уровне одного монослоя структур [1]. Данные физико-химические явления позволяют реализовать воспроизводимые технологии в промышленном масштабе на пластинах диаметром до 300 мм. Их перечень постоянно расширяется - предложены и исследуются точные методы легирования наноструктур из одного монослоя (MLD)[2], контролируемый рост 1D и 2D материалов [3].

Отдельно нужно указать возрастающие требования к снижению дефектности поверхностных слоев полупроводников и диэлектриков в составе приборных структур, которая является следствием неизбежного взаимодействия ионной компоненты плазмы с поверхностью, а также возникновение концепции «чистых процессов» (clean processing), которые не требуют проведения постпроцессной

очистки формируемых структур от загрязнений полимеробразующей технологической плазмы.

Исследования в области плазменного травления кремниевых микроструктур ИС, стали основой для нового направления не только в области электронных приборов, но и в области микро- и наноэлектромеханических систем (MEMS, NEMS), микрофлюидики, 3D интеграции ИС с использованием сквозных отверстий (through silicon via - TSV) в кремниевых пластинах-интерпозерах. Для таких структур часто требуются глубокие (до сотен мкм) и высокоаспектные (10100) тренчи и отверстия. Процессы их формирования оказываются существенно отличными от наноразмерной технологии микроструктурирования.

Решение настолько разнообразных задач микроструктурирования требует использования многокомпонентных плазменных смесей, применения многостадийных и циклических технологических процессов. При этом зависимость результатов травления от типа источника плазмы в реакторе плазмохимического травления (ПХТ) и параметров разряда, приводит к тому, что постановка нового технологического процесса не ограничивается экспериментальным подходом. Оптимальные условия процесса в пространстве его параметров могут быть найдены путем моделирования плазменных технологий. Оно выполняется на уровне реактора (позволяет получить объемные параметры плазмы и концентрации активных частиц в зависимости от типа реактора и внешних параметров разряда), на уровне Ленгмюровского слоя (определение потоков частиц на поверхность, их энергетических и угловых распределений) и на уровне взаимодействия частиц с поверхностью микроструктур (определение финального результата технологического процесса). Поэтому более актуальным становится многомасштабное моделирование, включающее в себя комбинацию моделей разных уровней. При этом основные сложности в моделировании реальных технологических процессов связаны с многоканальностью реакций в плазме, взаимодействием плазмы со стенками реактора и участием в кинетике частиц разряда компонентов, продуктов химических реакций на поверхности образца [4]. Эти проблемы требуют детального понимания динамики электронов и ионов плазмы,

6

а также десятков основных химических реакций, ведущих к формированию активных частиц.

Целью диссертационной работы является развитие фундаментальных основ ключевых плазменных технологических процессов формирования элементов приборных структур микро- и наноэлектроники на основе экспериментального исследования физических явлений как в объеме низкотемпературной химически активной плазмы, так и на поверхности структур в процессе их формирования, с привлечением математического моделирования; развитие методов диагностики in situ, обеспечивающих проведение исследований в условиях плазмохимических реакторов микроэлектроники. В ходе работы решались следующие задачи:

1. Развить комплекс методов диагностики in situ, включая зондовую диагностику пленкообразующей плазмы, спектральные методы определения газовой температуры плазмы, методы мониторинга технологических процессов оптической эмиссионной спектроскопией (актинометрией), эллипсометрические и интерферометрические методы контроля состояния поверхности в условиях протекания гетерогенных реакций.

2. Исследовать предельные возможности прецизионного анизотропного травления кремния в непрерывных плазмохимических процессах с использованием полимеробразующей фторуглеродной плазмы.

3. Исследовать экспериментально и с помощью математического моделирования явления, протекающие при метод криогенном глубоком плазмохимическом травлении кремния.

4. Исследовать явления плазмостимулированного низкотемпературного окисления кремния, разработать новые процессы циклического анизотропного глубокого травления кремния с использованием оксидно -нитридной пассивации стенок в концепции «чистых технологий», установить механизмы, определяющие анизотропию этих процессов.

5. Исследовать явления самоформирования кремниевых наноструктур при анизотропном плазменном травлении кремния.

6. Исследовать процессы структурирования тонких пленок с атомным масштабом точности: атомно-слоевое осаждение и травление диэлектриков с высокой диэлектрической проницаемостью (High-K) для технологий создания затворного стека HkMG-транзисторов.

7. Исследовать новые физические принципы малоповреждающего плазмохимического структурирования нанопористых диэлектриков с низкой диэлектрической проницаемостью (Low-K), являющихся базовыми изоляторами систем металлизации ИС с проектными нормами 45 нм и менее, установить механизмы снижения деградации диэлектриков при травлении в фтор-бром-углеродных плазмах.

8. Исследовать процессы плазмостимулированного атомно-слоевого осаждения сегнетоэлектрических слоев на основе легированного HfO2 и наноламинатов на кремниевых и сапфировых подложках, перспективных для сегнетоэлектрических полевых транзисторов FeFET установить границы термостабильности сегнетоэлектрических фаз в пленках на основе оксида гафния.

Научная новизна диссертационной работы

Научная новизна состоит в следующих результатах, которые были получены в ходе выполнения диссертационной работы:

1. Проведено исследование непрерывного плазмохимического анизотропного травления кремния, с использованием фторуглеродной полимеризации стенок; показана возможность переноса суб -10 нм критического размера литографической маски в слой кремния с рекордной точностью не хуже 1 нм. Исследованы механизмы формирования наклонного профиля травления структур. Сформированы массивы наноструктур с управляемым in situ профилем и аспектным отношением до 1:10, демонстрирующие перспективность предложенного подхода в технологии нанотранзисторов конструкции FinFET.

2. Впервые изучено влияние дефектов в кремнии, вызванных бомбардировкой поверхности ионами плазмы, на транспортные свойства кремниевых наноразмерных структур, предложены методы удаления дефектного слоя.

3. Впервые предложен процесс глубокого криогенного травления кремния с переменным составом плазмообразующего газа, динамически изменяющим относительные потоки химически активных частиц и ионов плазмы с ростом аспектного отношения формируемой структуры. Получены структуры с шероховатостью боковой стенки менее 10 нм и уходом боковой стенки от вертикали не более 30 нм на глубине 15 мкм. Математическое моделирование позволило выяснить причины формирования дефектов на вертикальных стенках структуры, а управление параметрами процесса в ходе плазмохимического травления экспериментально подтвердило возможность исключения их образования.

4. Изучено явление самоформирования наноструктур «черного кремния» и установлены условия его возникновения, исследована эволюция их морфологии при взаимодействии поверхности с плазмой SF6/O2, показана возможность снижения коэффициента отражения за счет применения двухслойных конформных покрытий, что перспективно для оптических применений.

5. Выполненные исследования in situ кинетики процесса низкотемпературного плазменного окисления кремния легли в основу новых методов пассивации стенок в процессах его анизотропного травления. Впервые предложены новые циклические физико-химические процессы «окисление-травление» и «нитридизация-травление» в низкотемпературной плазме низкого давления и исследованы их физические основы. Показаны возможности глубокого травления кремния, не сопровождающиеся полимерным загрязнением микроструктур при комнатной температуре.

6. На основе исследования физико-химической природы гетерогенных процессов, протекающих на поверхности, впервые предложено высокоселективное травление тонких подзатворных диэлектриков с высокой диэлектрической проницаемостью (HfO2, ZrO2, Al2O3) в атомно-слоевом режиме при циклическом пошаговом процессе: плазма CF4+H2+Ar / плазма Ar; впервые продемонстрирован процесс атомно-слоевого травления AlN.

7. Впервые предложено и исследовано малоповреждающее криогенное травление слоев пористых диэлектриков с ультранизкой диэлектрической

9

проницаемостью в бромфторуглеродной плазме. Выявлены механизмы деградации диэлектрической проницаемости пленок диэлектриков, а также факторы, снижающие степень такой деградации. Построены кинетические модели индуктивно связанной ICP плазмы газов бромфторуглеродов CF3Br и C2F4Br2, объясняющие полученный результат.

8. Впервые предложены и исследованы атомно-слоевые процессы формирования термостабильных сегнетоэлектрических слоев и наноламинатов для гетероструктур «кремний-на-сегнетоэлектрике». Установлены условия, при которых метастабильная сегнетоэлектрическая фаза пленки на основе оксида гафния сохраняет термическую стабильность при отжигах до 900-950 °С.

Достоверность результатов

Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается применением фундаментальных физических теорий, использованием современных экспериментальных методов исследования, верификацией экспериментальных результатов независимыми методиками. Плазмохимические эксперименты, и эксперименты по характеризации полученных образцов реализованы на современном научно-технологическом и исследовательском оборудовании.

Положения, выносимые на защиту

1. Физические основы прецизионного анизотропного плазмохимического травления наноструктур кремния в плазме низкого давления смеси газов SF6 и C4F8 определяются протеканием конкурирующих гетерогенных реакций травления кремния и образования фторуглеродных полимеров на его поверхности. Достижимы параметры формируемых наноструктур: критический размер 7-9 нм, точность переноса топологии 1 нм, аспектное отношение до 1:10, управляемый in situ угол наклона стенок.

2. При глубоком криогенном травлении кремния баланс потоков активных частиц изменяется с ростом аспектного отношения, что приводит к формированию специфических дефектов при травлении высокоаспектных структур. На основе модели, объясняющей природу геометрических дефектов на стенках микроструктуры, разработан подход, позволяющий избежать этих

10

явлений путем вариации состава плазмообразующего газа в ходе процесса травления.

3. Стохастические эффекты самоорганизации при травлении являются причиной самоформирования наноструктур «черного кремния» при плазменном травлении в смеси газов ББб и 02 в диапазоне температур от -20 °С до +20 °С.

4. Кинетика плазмостимулированного низкотемпературного окисления кремния в условиях низкого давления позволяет формировать пленку оксида кремния толщиной до 2 нм за время менее 6 секунд, рост пленки имеет насыщающийся характер. Этот механизм лежит в основе предложенных и изученных циклических физико-химических процессов «окисление-травление» и «нитридизация-травление», обеспечивающих анизотропное глубокое плазменное травление кремния без полимерных загрязнений микроструктур.

5. Процесс травления Б^И-К диэлектриков при последовательном воздействии на их поверхность плазмы CF4+Б2+Ar и плазмы Аг имеет характеристики, свойственные атомно-слоевому режиму - независимость дискретной скорости в цикле для установленного диапазона внешних параметров, линейность скорости по числу циклов, полирующий характер травления.

6. Сегнетоэлектрические свойства пленок на основе легированного оксида гафния и его наноламинатов с А1203, синтезированных плазмостимулированным атомно-слоевым осаждением на поверхности кремния, деградируют при высокотемпературной термической обработке при Т > 800 0С вследствие фазовых превращений сегнетоэлектрической фазы НЮ2 с орторомбической кристаллической структурой Реа21 в моноклинную фазу Р21/е. Эта же сегнетоэлектрическая фаза БЮ2 является термически стабильной при температурах до Т = 950 °С, в составе внутреннего диэлектрического слоя в структурах «кремний-на-сегнетоэлектрике» на подложках сапфира с с-ориентацией и кремния (001) с внешним слоем кристаллического Б1(001). Стабилизирующим фактором являются механические напряжения в кристаллитах о-БЮ2 из-за несогласованности параметров кристаллической решетки с сапфиром/кремнием.

7. Управляемая предварительная конденсация плазмообразующего газа C2Br2F4 в порах в процессе криогенного плазмохимического травления пористого диэлектрика с ультранизкой диэлектрической проницаемостью при T < -80 °C является доминирующим механизмом защиты от замещения неполярных связей и деградации диэлектрической проницаемости.

Практическая значимость работы

В работе исследуются физические и физико-химические процессы, лежащие в основе технологий создания микроструктур интегральных схем с проектными нормами 45 нм и менее. Исследование фундаментальных основ технологических применений плазмостимулированных процессов позволило предложить новые технологические подходы к формированию приборных наноструктур.

Эксперименты по диагностике плазмы и плазмостимулированные процессы травления и осаждения проводились на серийных научно-технологических установках. Все вновь предложенные на основе проведенных исследований процессы апробированы на кремниевых пластинах диаметром 100 мм или 200 мм. Таким образом, работа представляет собой основу для разработки ряда промышленных плазменных технологических операций изготовления приборов наноэлектр оники.

Технические решения технологий глубокого травления кремния без использования полимеробразующей плазмы, методов атомно-слоевого осаждения покрытий на AlGaN-гетероструктуры, предложенные модификации конструкций источников плазмы защищены патентами РФ (перечень приведен в списке публикаций автора).

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на международных конференциях: International Conference on Micro- and Nanoelecronics (ICMNE), Россия, Звенигород, в 2012, 2014, 2016, 2018, 2021, 2023 г.; Международный симпозиум по теоретической и прикладной плазмохимии (ISTAPC), Россия, в 2014 (Плёс), 2018 (Иваново), 2021 (Иваново) г.; Международная конференция Газоразрядная плазма и синтез наноструктур (GDP NANO) Татарстан, Казань, в 2020, 2021, 2022, 2023 г.; International Symposium on the Physics of Ionized Gases

12

(SPIG) Сербия, Белград в 2014 г.; International Conference on Modern problems in the physics of surfaces and nanostructures (ICMPSN) Россия, Ярославль, в 2012, 2017, 2019 г.; Plasma Etch and strip in Microelectronics (PESM) в 2010 (Франция, Гренобль), 2011 (Бельгия, Мехлен), 2012 (Франция, Гренобль), 2016 (Франция, Гренобль), 2019 (Франция, Гренобль) г.; International High Tech Plasma Processes Conference (HTPP) Франция, Тулуза, в 2018 г.; Micro- and Nano Engineering (MNE) Греция, Родос в 2019 г.; Семинар по проблемам химического осаждения из газовой фазы (Кузнецовские чтения), Россия, Новосибирск, в 2022, 2023, 2024 г.

Публикации

В работе приведен список из 88 публикаций автора по теме диссертации, индексированных в системе цитирования Scopus (51 статья в рецензируемых журналах и 37 статей по докладам на международных научных конференциях). Из них 20 статей в российских журналах из списка ВАК. Кроме того, по теме работы получено 5 патентов РФ.

Личный вклад автора

В исследование, выполненное в рамках настоящей диссертационной работы, автором внесен определяющий вклад в части постановки задач и выбора направлений деятельности, разработке плазмохимических процессов и анализа полученных экспериментальных результатов. Автором лично предложены и поставлены все эксперименты по разработке процессов плазменного травления, в частности атомно-слоевого травления и криогенного травления, а также эксперименты по атомно-слоевому осаждению. Автором усовершенствована физическая модель анизотропного криогенного травления с переменным составом плазмообразующего газа, подтвержденная математическим моделированием. Автор также лично разработал примененные в диссертационной работе методики диагностики плазмы и поверхности in situ для мониторинга физико-химических процессов на поверхности микроструктур.

Непосредственное участие коллег автора диссертации в исследованиях отражено в виде их соавторства в опубликованных работах. Исходные программные коды модели криогенного травления, примененной и

13

усовершенствованной автором для исследований в Главе 3, разработаны во ФТИАН им. К.А. Валиева РАН к.ф.-м.н. М.К. Руденко. Базы данных по сечениям для моделирования кинетики реакций и состава плазмы, использованные в Главах 5 и 7, созданы проф. ИГХТУ А.М. Ефремовым. Компьютерные программы для сбора корректных данных методом зонда Ленгмюра в пленкообразующей плазме и определения параметров плазмы по зондовым характеристикам на основе теоретических моделей написаны автором лично. Программа для расчета газовой температуры плазмы разработана лично автором с включением в модуль программы обработки спектров безлицензионным ПО PGOPHER (University of Bristol). Для обработки РЭМ-изображений черного кремния и определения длины автокорреляции для самоформирующихся наноструктур использована безлицензионная программа Gwyddion (Czech Metrology Institute). Результаты, составляющие научную новизну диссертационной работы и выносимые на защиту, получены автором лично.

Научный консультант д.ф.-м.н. Руденко К.В. участвовал в обсуждении задач и результатов настоящей диссертации на протяжении всей работы с 2010 года.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и списка литературы. Каждая из глав завершается разделом «Выводы», в котором кратко излагаются полученные в ней результаты. Общие выводы по работе, являющиеся одновременно положениями, выносимыми на защиту, приведены в Заключении. Содержание диссертации изложено на 237 страницах. Рукопись содержит 106 рисунков, 13 таблиц. Список литературы содержит 190 ссылок на цитируемые источники в литературе.

Глава 1. Технологии с использованием низкотемпературной плазмы в микроэлектронике. Методы диагностики плазмы и технологических процессов

В этой главе рассмотрены наиболее распространенные подходы ддля проведения плазменных процессов, направленных на создание микро- и наноструктур микроэлектроники. Также рассмотрены основные методы диагностики плотной низкотемпературной плазмы. Здесь же приведено описание технологических установок и измерительного оборудования, использованного в работе.

1.1. Плазменные технологии в микроэлектронике и конструкции технологического оборудования

Низкотемпературная плазма газовых разрядов находит широкие

применения в разных областях, а в последние десятилетия в этом направлении наблюдается взрывной рост создания новых технологий [1].

В настоящее время микроэлектронное производство в подавляющем большинстве процессов основано на взаимодействии плазмы с поверхностью, которое позволяет наносить и удалять материалы с разрешением до нанометров при производстве микропроцессоров.

По-видимому, будущие достижения в этой области будут определяться успехами понимания фундаментальны синергических механизмов взаимодействия низкоэнергетических ионов (<20 эВ) и радикалов с материалами. Хотя на данный момент нашли свой внетрение только атомно -слоевое травление и селективное атомно-слоевое осаждение, другие методы достижения контроля атомного масштаба, такие как самоорганизующиеся структуры, также показывают многообещающие результаты [4]. По всей видимости реализация масштабируемых установок атомно-слоевого травления с широкоапертурными источниками плазмы потребует или модификации источников или оптимизации способов ускорения ионов для достижения высоких показателей синергии.

Исторически первыми технологические процессы в плазме сводились к магнетронному распылению материалов и к снятию резиста в кислородной

15

плазме. Дальнейшее бурное развитие технологии было связано с идеями применения химически активной плазмы и ионной стимуляции травления.

Первые установки травления, представляли собой диодные реакторы с пластинами, помещенными либо на заземленный, либо на питаемый ВЧ электрод, который был емкостно связан с плазмой. Установки с первым вариантом конфигурации назывались «плазменными реакторами», для второй конфигурации возник термин «реактивное ионное травление» (Reactive Ion Etching RIE. Плазменные реакторы работали при относительно высоких давлениях (сотни мТорр) с двумя электродами примерно одинаковой площади, в то время как установки RIE работали при более низких давлениях, и ВЧ-электрод был как правило меньше, чем заземленный электрод. Техника таких устройств активно развивалась и была достаточно разнообразна, однако потребности в высоких концентрациях плазмы, при умеренной электронной температуре и возможности отдельного управления концентрацией плазмы и энергией ионов определили необходимость развития и внедрения источников плотной плазмы [5]. Среди последних стоит отметить источники индуктивно-связанной плазмы, источники, основанные на электрон-циклотронном резонансе. Источники индуктивно-связанной плазмы оказались наиболее пригодными и адаптируемыми для самого широкого круга задач микроэлектроники.

Установки с источниками индуктивно-связанной плазмы

Реактивное ионное травление с источником индуктивно связанной плазмы (в английской литературе - Inductively Coupled Plasma Etch, Reactive Ion Etching with Inductive Plasma), представляет собой развитие стандартной технологии реактивного ионного травления. В конфигурации ICP для создания плазмы используется индуктивный разряд. Безэлектродный разряд с вихревым электрическим полем в индуктивном типе разряда, позволяет получить высокую плотность плазмы при относительно низких давлениях и, как следствие, плотность активных радикалов и ионов, минимальные загрязнения тяжелыми металлами.