Формирование и эволюция заряженных доменных стенок в монокристаллах ниобата лития и танталата лития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Пряхина Виктория Игоревна

  • Пряхина Виктория Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 125
Пряхина Виктория Игоревна. Формирование и эволюция заряженных доменных стенок в монокристаллах ниобата лития и танталата лития: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина». 2019. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пряхина Виктория Игоревна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Деполяризующее поле и процессы экранирования

1.2 Нейтральные и заряженные доменные стенки

1.3 Стадии эволюции доменной структуры

1.4 Формирование доменной структуры в условиях неэффективного экранирования

1.5 Формирование доменной структуры в отсутствие внешнего электрического поля

1.5.1 Под действием пироэлектрического поля

1.5.2 При фазовом переходе

1.5.3 В результате диффузии

1.6 Ниобат лития и танталат лития

1.6.1 Особенности структуры и состава

1.6.2 Отжиг в восстановительной атмосфере

1.6.3 Пороговое поле

1.6.4 Доменная структура

1.7 Краткие выводы к главе

Глава 2. Исследуемые образцы, экспериментальные установки и методики

2.1 Исследуемые материалы

2.2 Подготовка образцов

2.2.1 Ионно-плазменное облучение

2.2.2 Отжиг в вакууме

2.2.3 Высокотемпературный отжиг в парах лития и на воздухе

2.2.4 Сравнение выбранных методов обработки

2.3 Экспериментальные установки и методы для исследования

модифицированных свойств

2.3.1 Оптическая плотность, электропроводность и их пространственное

распределение

2.3.2 Пространственное распределение концентрации Li

2.3.3 Распределение электрического поля

2.4 Переключение поляризации и эволюция доменной структуры

2.5 Визуализация статической доменной структуры

2.5.1 Методы визуализации доменной структуры на поверхности

2.5.2 Методы визуализации доменной структуры в объеме

Глава 3. Влияние ионно-плазменного облучения на формирование доменной структуры в CLN и ^Т

3.1 Увеличение электропроводности и оптической плотности приповерхностного слоя

3.2 Эволюция доменной структуры при переключении поляризации

3.3 Форма изолированных доменов в объеме

3.4 Заряженные доменные стенки

3.5 Уменьшение порогового поля

3.6 Пространственное распределение электрического поля в объеме пластины

3.7 Эволюция доменной структуры с одновременной регистрацией распределения электрического поля

3.8 Выводы к главе

Глава 4. Влияние отжига в вакууме на формирование доменной структуры в CLN

4.1 Распределение электропроводности и электрического поля

4.2 Приповерхностные нанодомены и морфология поверхности

4.3 Эволюция доменной структуры

4.3.1 Влияние низкотемпературного отжига

4.3.2 Влияние высокотемпературного отжига в вакууме

4.3.3 Стадии прямого прорастания

4.4 Форма доменов

4.5 Выводы к главе

Глава 5. Влияние отжига в парах лития на формирование доменной структуры

в ЬТ

5.1 Распределение состава

5.2 Исходная доменная структура

5.3 Воздействие приложения напряжения на исходную доменную структуру

5.4 Доменная структура, сформированная под действием пироэлектрического поля

5.5 Выводы к главе

Заключение

Благодарности

Список условных обозначений и сокращений

Список использованных источников

Список публикаций по теме диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и эволюция заряженных доменных стенок в монокристаллах ниобата лития и танталата лития»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Интерес к исследованиям сегнетоэлектриков объясняется сочетанием физических свойств и возможностью формирования доменной структуры заданной конфигурации, что позволяет создавать уникальные элементы для устройств микроэлектроники и нелинейно-оптических схем. По мере развития прикладного применения появляются новые требования к материалам, необходимость выявления определенных закономерностей.

Одноосные сегнетоэлектрики семейства ниобата лития (Ь№) и танталата лития (ЬТ) находят широкое применение, благодаря уникальному сочетанию электрооптических, нелинейно-оптических, акустических и пьезоэлектрических свойств, а также возможности создания контролируемой доменной структуры [13]. LN и ЬТ являются модельными объектами для исследований, поскольку они обладают сравнительно простой доменной структурой со 180° доменными стенками и высокой температурой Кюри (Тс). Сегнетоэлектрическая фаза изоморфных LN и ЬТ стабильна в широком диапазоне состава, поскольку выращиваемые конгруэнтные кристаллы (CLN и СЬТ) имеют состав с дефицитом лития (около 48,5 мол.%), что существенно отражается на их свойствах.

Создание контролируемой доменной структуры получило название доменной инженерии. В последние десятилетия с развитием микроэлектроники возник особый интерес к инженерии доменных стенок, где ключевым объектом является непосредственно доменная стенка [4]. Заряженные доменные стенки (ЗДС) с высокой электропроводностью могут быть использованы в качестве подвижного электронно-активного интерфейса в цельном непроводящем материале [5, 6]. Наличие связанных зарядов на ЗДС приводит к увеличению их электропроводности на несколько порядков по сравнению с электропроводностью материала. Величина электропроводности ЗДС типа «голова-к-голове» и «хвост-к-хвосту» различается и зависит от подвижности носителей заряда [7, 8]. Очевидно, что для формирования стабильных ЗДС необходимо обеспечить эффективную компенсацию деполяризующего поля. Одним из способов является создание

пространственно неоднородного распределения носителей, приводящего к возникновению внутреннего поля смещения.

Формирование доменной структуры в пространственно неоднородных условиях является важной фундаментальной задачей, поскольку процесс переключения поляризации может рассматриваться как аналог фазового превращения первого рода, а для описания экспериментально наблюдаемых различных метастабильных доменных структур может использоваться кинетический подход [9]. Таким образом, исследование процессов контролируемого создания ЗДС и имеет фундаментальное и прикладное значение.

Цель работы - экспериментальное исследование формирования и эволюции доменной структуры с ЗДС в монокристаллах одноосных сегнетоэлектриков LN и LT с модифицированными приповерхностными слоями и градиентом состава.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи:

1. Экспериментально изучить влияние ионно-плазменного облучения и отжига в вакууме на электропроводность и оптические свойства CLN и ^Т.

2. Изучить изменение пороговых полей переключения поляризации в результате ионно-плазменного облучения и отжига в вакууме CLN и ^Т.

3. Исследовать эволюцию доменной структуры при переключении поляризации и формирование ЗДС в СLN и ^Т после ионно-плазменного облучения 7+ полярной поверхности.

4. Исследовать эволюцию доменной структуры при переключении поляризации и формирование ЗДС в СLN после отжига в вакууме с модификацией обеих полярных поверхностей.

5. Исследовать особенности исходной доменной структуры, образующейся в результате охлаждения после фазового перехода, в LT с различным пространственным распределением состава.

6. Исследовать изменение формы изолированных доменов с глубиной в СLN и LT с приповерхностными слоями, модифицированными высокотемпературным отжигом.

Научная новизна.

Продемонстрированы эффект внутриобъемного переключения поляризации и формирование ЗДС в модифицированных образцах с повышенной электропроводностью в поверхностных слоях.

Обнаружен рост изолированных доменов в форме звезд и многоугольников с вогнутыми углами, а также ветвление растущих доменов в модифицированных образцах. Особенности формы отнесены за счет неоднородного распределения остаточного деполяризующего поля на доменной стенке в условиях запаздывания экранирования.

Показано, что увеличение электропроводности в поверхностных модифицированных слоях приводит к значительному уменьшению пороговых напряжений за счет неоднородного распределения поля в объеме.

Практическая и теоретическая значимость работы.

Выявленные закономерности влияния ионно-плазменного облучения и отжига в вакууме на форму доменов и образование ЗДС могут быть использованы для развития методов доменной инженерии и инженерии доменных стенок.

Продемонстрирована возможность объяснения процессов формирования доменных структур с ЗДС и изолированных доменов разнообразной формы в рамках кинетического подхода, использующего аналогию между ростом доменов при переключении поляризации и фаз при фазовом превращении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уменьшение порогового напряжения переключения поляризации в СLN и ^Т после ионно-плазменного облучения обусловлено значительным увеличением электропроводности облученного слоя, приводящим к неоднородному распределению электрического поля в объеме пластины и уменьшению толщины переключаемого слоя.

2. Качественное изменение формы изолированных доменов при переключении поляризации в растущем поле в CLN и ^Т с модифицированным поверхностным слоем обусловлено неоднородным пространственным

распределением остаточного деполяризующего поля на доменной стенке при запаздывании экранирования.

3. Формирование ЗДС вблизи 7- полярной поверхности при переключении поляризации в отожженном в вакууме CLN обусловлено разрастанием нанодоменов, возникших при охлаждении под действием пироэлектрического поля и заэкранированных при повышенных температурах.

4. Уменьшение порогового напряжения вблизи 7- поверхности CLN после отжига в вакууме обусловлено полем, создаваемым градиентом концентрации экранирующих зарядов вблизи модифицированного поверхностного слоя с увеличенной электропроводностью.

5. Изменение формы ЗДС, возникающей в LT с градиентом состава, и образование изолированных доменов обусловлены воздействием пироэлектрического поля при охлаждении после отжига.

Объекты исследования:

- в монокристаллических пластинах CLN и ^Т, модифицированных ионно-плазменным облучением и отжигом в вакууме, исследовались эволюция доменной структуры при переключении поляризации во внешнем электрическом поле, а также доменная структура с ЗДС, сформированная в результате переключения;

- в монокристаллических пластинах LT с градиентом состава исследовалась доменная структура с ЗДС, сформированная в результате охлаждения после фазового перехода.

Методология и методы исследования. Экспериментальное исследование свойств модифицированных пластин и доменной структуры проводилось с использованием современного аналитического оборудования. Исследование эволюции доменной структуры проводилось при помощи оптической поляризационной микроскопии. Визуализация статической доменной структуры на поверхности пластин проводилась с помощью силовой микроскопии пьезоэлектрического отклика (СМПО), а также после селективного травления с помощью оптической микроскопии и сканирующей электронной микроскопии

(СЭМ). Для визуализации статической доменной структуры в объеме использовались конфокальная микроскопия комбинационного рассеяния (КМКР) и микроскопия генерации второй гармоники (МГВГ) Черенкова. Для определения состава пластин использовались оптическая спектрофотометрия и спектроскопия комбинационного рассеяния. Для определения пространственного распределения электрического поля была разработана оптическая схема на основе линейного электрооптического эффекта, использующая интерферометрический метод.

Достоверность проведенных исследований обеспечивается применением поверенных и калиброванных средств измерений, аттестованных методик измерений, надежной статистикой экспериментов, применением современных и независимых методов обработки экспериментальных данных, согласием с результатами других авторов и непротиворечивостью известным физическим моделям. Достоверность расчетов подтверждается обоснованностью принятых допущений и согласованностью с экспериментальными результатами.

Апробация результатов. Основные результаты работы были представлены автором лично на 14 российских и международных конференциях и симпозиумах: 1) Joint international symposium ISFD-11-RCBJSF (Екатеринбург, 2012); 2) 21st International conference on Ion-Surface Interactions (ISI-2013, Ярославль); 3) 20я и 21я Всероссийская конференция по физике сегнетоэлектриков (ВКС-XX, Красноярск, 2014; ВКС-XXI, Казань, 2017); 4) International conference "Piezoresponse force microscopy and nanoscale phenomena in polar materials" (PFM-2014, Екатеринбург);

5) Joint international symposium RCBJSF-FM&NT (Riga, Latvia, 2014);

6) International workshop on phase transitions and inhomogeneous states in oxides (PTISO, Казань, 2015); 7) International workshop "Modern nanotechnologies" (IWMN, Екатеринбург, 2015; 2016); 8) Joint ISAF-ECAPD-PFM conference (Darmstadt, Germany, 2016); 9) International conference "Scanning probe microscopy" (SPM, Екатеринбург, 2017, 2018); 10) Russia/CIS/Baltic/Japan symposia on ferroelectrics (RCBJSF, Санкт-Петербург, 2018); 11) European conferences on applications of polar dielectrics (ECAPD, Москва, 2018).

Публикации и личный вклад автора. Основные результаты исследований опубликованы в 38 печатных работах, в том числе в 5 статьях в рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК и в 33 тезисах международных и всероссийских конференций. Диссертационная работа выполнена с использованием оборудования Уральского центра коллективного пользования «Современные нанотехнологии» ИЕНиМ УрФУ в рамках исследований, проводимых при частичной поддержке РФФИ (гранты 12-02-31377 мол_а, 13-02-01391 а), Министерства образования и науки РФ (грант 2.1984.2011), гранта компании «ОПТЭК» по поддержке НИР молодых ученых (2012 г.), грантов УрФУ на выполнение НИР молодыми учеными (№1.2.1.5/85 2013 г., 1.2.2.2-14/109 2014 г.), а также стипендий Губернатора Свердловской области (2017/18 уч.г.) и Президента РФ по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики (приказ №873 от 29.10.2012 г., №1029 от 30.08.2013 г., №418 от 22.04.2015 г.).

Основные результаты работы были получены лично автором или при его активном участии. Выбор направления исследований, обсуждение результатов и формулировка задач проводились с научным руководителем д.ф.-м.н., профессором В.Я. Шуром. Анализ и обработка результатов проводились лично автором. Эксперименты по исследованию доменной структуры в отожженных и облученных кристаллах проводись совместно с с.н.с. к.ф.-м.н. Д.О. Аликиным. Визуализация доменной структуры методами оптической микроскопии и СЭМ проводилась лично автором, методом СМПО - совместно с Д.О. Аликиным, методом МГВГ - совместно с н.с. М.С. Небогатиковым и Д.О. Аликиным, исследования методом КМКР - совместно с с.н.с. к.ф.-м.н. П.С. Зеленовским. Ионно-плазменное облучение и вакуумный отжиг образцов осуществлялись совместно с к.ф.-м.н. С.А. Негашевым; УТБ отжиг - совместно с м.н.с. Е.Д. Грешняковым.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка условных обозначений и сокращений, списка литературы. Общий объем работы составляет 125 страниц, включая 78 рисунков, 4 таблицы, список литературы из 156 наименований.

Глава 1. Литературный обзор 1.1 Деполяризующее поле и процессы экранирования

Сегнетоэлектрики - класс веществ, обладающих спонтанной электрической поляризацией Ps, которая сохраняется в отсутствие электрического поля в определенном температурном диапазоне (полярная фаза). Приложение электрического поля позволяет изменить направление Ps на противоположное (переключение поляризации). В зависимости от того, вдоль каких кристаллографических осей может быть направлена Ps, различают одноосные и многоосные сегнетоэлектрики. Пространственно связанные области с одинаковым направлением поляризации называются доменами, а граница раздела между ними доменной стенкой. Сегнетоэлектрики также проявляют пьезоэлектрическую и пироэлектрическую активность [10, 11].

Наличие спонтанной поляризации создает в монодоменном кристалле макроскопический дипольный момент. В результате такого распределения заряда возникает деполяризующее поле (Е^р), величина которого в объеме кристалла может быть оценена как:

Е"ер = '/е0£ь, (1.1)

где еь - диэлектрическая проницаемость сегнетоэлектрика, ео - электрическая постоянная, что по общим оценкам превышает величину коэрцитивного поля на порядок [10-14]. Деполяризующее поле в монодоменном кристалле компенсируется совокупностью механизмов экранирования, условно разделяемых на внутренние и внешние. В случае недостаточного или полностью отсутствующего экранирования сегнетоэлектрический кристалл будет разбиваться на домены (полидоменное состояние).

Внешнее экранирование деполяризующего поля может происходить за счет распределенных на поверхности образца внешних зарядов, возникающих в результате адсорбции на поверхности ионов из окружающей среды или перераспределения носителей заряда в нанесенном на поверхность электроде. Однако существование на поверхности сегнетоэлектрика собственного

диэлектрического слоя, толщина которого (Ь) достигает нескольких сотен нанометров, не позволяет процессам внешнего экранирования полностью компенсировать деполяризующее поле [9, 10, 12, 13]. Такой диэлектрический зазор, пространственно разделяющий заряды в объеме и на внешней поверхности сегнетоэлектрика, приводит к существованию остаточного деполяризующего поля (Егй):

Ега = Е"ер — Еех.зсг — ~ , (1.2)

"О £8£0

где Еех.зег - поле внешнего экранирования, йо - толщина образца, еь - диэлектрическая проницаемость диэлектрического слоя.

Компенсация остаточного деполяризующего поля Егй происходит за счет механизмов внутреннего (или объемного) экранирования, таких как объемная проводимость, переориентация дефектных диполей, инжекция заряда через диэлектрический зазор. В зависимости от внешних условий, а также свойств самого материала, объемное экранирование обеспечивается при преобладании одного из механизмов или их совокупным вкладом.

Объемная проводимость осуществляется за счет перераспределения в объеме кристалла свободных носителей заряда. Наиболее эффективен этот механизм в сегнетоэлектриках-полупроводниках с электронно-дырочной проводимостью, а также при повышенных температурах в диэлектриках, когда прыжковая проводимость сменяется ионной [12, 15].

Точечные дефекты в структуре кристалла могут организоваться в дефектные кластеры, обладающие собственной поляризацией, отличной от Ps. Возникающие дефектные диполи приводят к появлению поля смещения и стабилизируют доменную структуру [10, 16-19].

Инжекция заряда через диэлектрический зазор может происходить в результате возникновение сильного электрического поля в диэлектрическом зазоре в результате внешнего экранирования [20, 21].

Процессы внешнего экранирования являются достаточно быстрыми - время экранирования составляет порядка микросекунд, что меньше характерных времен

переключения поляризации; тогда как внутреннее экранирование значительно медленней (от миллисекунд до месяцев) процесса переключения поляризация [9].

1.2 Нейтральные и заряженные доменные стенки

Доменные стенки являются однородной границей раздела разных направлений поляризации в сегнетоэлектрике и различаются в зависимости от угла между направлениями Ps в соседних доменах. В одноосных сегнетоэлектриках существуют только 180° доменные стенки, тогда как в многоосных возможно одновременное присутствие нескольких типов - как 180°, так и с меньшими углами (109°, 90°, 71° и др.).

180° доменная стенка является нейтральной, если она ориентирована строго вдоль полярной оси (Рисунок 1.1 а). Заряженная доменная стенка (ЗДС) характеризуется отклонением от этого нейтрального положения на угол 0 (Рисунок 1.1 б, в) [7, 8]. В зависимости от взаимного направления Ps в соседних доменах различают заряженные доменные стенки (ЗДС) типа «голова-к-голове», либо «хвост-к-хвосту».

Наличие ЗДС приводит к появлению связанного заряда, величина которого определяется как 2Ps sin в и будет максимальной для поперечной стенки. Возникающее сильное электрическое поле приводит к накоплению на ЗДС свободного заряда и резкому увеличению ее электропроводности [7, 8, 22-24]. Электропроводность по ЗДС может быть на несколько порядков выше электропроводности самого материала. Показано, что электропроводность различается не только между ЗДС и материалом, но и между ЗДС разного типа [7, 25], что обусловлено различной подвижностью соответствующих носителей.

Экспериментально электропроводность металлического типа по сегнетоэлектрическим ЗДС за счет свободных носителей была подтверждена только в последние годы [5, 26], несмотря на то, что теоретическое описание явления было сделано еще в 1970-е годы [27].

Рисунок 1.1 - (а) Нейтральная доменная стенка, (б) наклонная и (в) поперечная ЗДС типа (б) «голова-к-голове» и (в) «хвост-к-хвосту».

Структура доменной стенки отличается от доменов, которые она разделяет. Состояние сегнетоэлектрика можно описать как пространственное распределение вектора спонтанной поляризации Ps (в более общем случае - параметра порядка). Для каждого домена значение Ps постоянно, пространственно однородно и одинаково по модулю между различными доменами. Доменная стенка, являясь переходной областью между разнонаправленными доменами, представляет собой область, где величина Ps существенно отклоняется (уменьшается) от этого характерного для доменов значения [14, 28]. Поскольку в этой переходной области нарушается симметрия кристалла, доменные стенки могут обладать отличными от остального кристалла свойствами (например, повышенной электропроводностью). Толщина доменной стенки таким образом может быть охарактеризована как ширина области, в которой существенно изменяется Ps (Рисунок 1.2).

Р/Ро

28

Рисунок 1.2- Толщина доменной стенки (28) как распределение Ря между антипараллельными доменами.

Теоретические расчеты предсказывают доменную стенку толщиной до нескольких постоянных решетки. С микроскопической точки зрения уменьшение поляризации означает смещение положения ионов решетки от их равновесного

положения в полярной фазе «глубоко» в домене. Множество экспериментальных методов, позволяющих наблюдать доменную стенку, дают различные значения ее толщины (от бесконечно тонкой до нескольких микрон [14]). Это связано с тем, что свойства, зависящие от параметра порядка, могут распространять свое влияние значительно дальше, чем изменение самого параметра порядка. Кроме того, толщина доменной стенки может увеличиваться вблизи поверхности [29].

Прямые методы наблюдения, позволяющие увидеть смещения атомов в кристаллической решетке, соотносятся с теоретическими предсказаниями и показывают, что толщина нейтральной доменной стенки составляет несколько постоянных решетки (Рисунок 1.3). По данным просвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения толщина ЗДС значительно превосходит толщину нейтральной доменной стенки [30]. Нейтральные доменные стенки могут обладать локальными неоднородностями (извилистость стенки); таким образом нейтральная стенка может быть локально заряжена [31]. Несмотря на количество таких неоднородностей, «прямые» участки между ними будут изоляторами, и макроскопическом масштабе такая стенка не проявит свойств заряженной.

•• •• > ♦ »> Н Г 1 —1

• • • • .....1 1 > ! •.....•

• • • • ........ \ ( к . >.....•.....•

• • • 1 • • —, ОоОоО ^ 5 ■— . р • • • • > • . . . 5Х оОоОо* •

^ ^ р • • • ГБ. . . -

• •••••• ** 3 8яс:е:згдв

Рисунок 1.3 - Смещение атомов решетки вблизи доменной стенки (толщина доменной стенки выделена сплошной линией) [30].

Доменная стенка является важным объектом при визуализации доменной структуры. Несмотря на то, что реальная толщина доменной стенки составляет несколько постоянных решетки, напряжения и деформации решетки распространяют свое влияние на материал вблизи стенки на расстояние от нескольких нанометров до микрон в зависимости от чувствительности метода [14].

Методы визуализации доменной структуры основаны на выявлении

контраста соседних доменов или доменной границы между ними путем измерения определенных физических параметров.

Визуализация доменной структуры на поверхности кристалла основана на определении распределения заряда, соответствующего расположению доменов в приповерхностном слое. Это может быть непосредственная регистрация заряда, или рельеф поверхности, сформированный в соответствие с распределением заряда. Данные о доменной структуре на поверхности являются усредненными по приповерхностному слою (пространственное разрешение), глубина которого зависит от выбранного метода. Полученная таким методом информация не позволяет отличить сквозной домен от приповерхностного (глубиной до нескольких микрон) и нейтральную прямую доменную стенку от заряженной наклонной. Однако безусловное преимущество этих методов заключается в возможности достигать высокого латерального разрешения.

Методы визуализации доменов в объеме сегнетоэлектрика основаны на исследовании структурных изменений, отличных для разнонаправленных доменов или вблизи доменной стенки. Использование (в качестве возбуждающего сигнала) лазерного излучения позволяет проводить фокусировку не только на поверхности, но и в объеме пластины, а применение в системе регистрации сигнала конфокального отверстия - улучшать латеральное и пространственное разрешение. Возможность получения серии «сечений» доменов на разной глубине позволяет реконструировать трехмерные изображения доменной структуры.

1.3 Стадии эволюции доменной структуры

Для описания процесса переключения поляризации под действием внешнего электрического поля используется кинетический подход, основанный на аналогии эволюции доменной структуры с фазовым превращением первого рода [3, 9, 32]. Эволюция доменной структуры рассматривается как результат термоактивационного образования одно- (Ш), двух- (2Б) и трехмерных (3Б) зародышей (доменов минимальных размеров) (Рисунок 1.4), вероятность появления которых определяется энергией активации и неодинакова для разных размерностей (Ш > 2Б > 3Б).

Е\ос Е#. + Ейер + Еехзгс + Е*

Рисунок 1.4 - Схематичное изображение зародышей доменов

разных размерностей [3].

Вероятность возникновения нового зародыша определяется величиной локального поля Еье, состоящего из вкладов внешнего поля Еех (приложенное к электродам напряжение), деполяризующего поля Еаер, и полей внешнего Еех^т и внутреннего экранирования Еъ^ег.

—* —* —»

^Ъ.БСГ (1.3)

Рост доменов осуществляется при условии, что Еье превосходит пороговое поле Егн, при котором существующая доменная стенка начинает свое движение, причем его величина различна для зародышей разных размерностей: Егн.зБ > Егн.2Б > Егн.ш. Следует отметить, что коэрцитивное поле Ее характеризуется величиной, при которой сосуществуют приблизительно равные области доменов с противоположными направлениями Рб. Ее может превосходить Егн поскольку определяется не только полем, необходимым для зарождения доменов и движения доменной стенки, но также необходимым для движения стенки через центры пиннинга [10, 33].

На основе экспериментальных данных по визуализации кинетики доменной структуры в одноосных сегнетоэлектриках выделяют следующие стадии эволюции (Рисунок 1.5): (1) образование новых доменов (или зародышеобразование); (2) прямое прорастание вдоль полярной оси; (3) боковой рост доменов; (4) слияние доменов (коалесценция); (5) спонтанное обратное переключение [3, 9, 34]. Стадии эволюции доменной структуры могут происходить одновременно в разных областях кристалла, а при исходном полидоменном состоянии переключение поляризации начинается с учетом доменной предыстории.

а

б

в

(111!

2

и ц д I

-__Ь д

и

I

Рисунок 1.5 - Стадии эволюции доменной структуры: (а) образование новых доменов, (б) прямое прорастание, (в) боковой рост, (г) слияние, (д) обратное переключение .

Вероятность появления нового домена (3Б) на первой стадии определяется полем активации, которое зависит от собственных свойств материала и внешних условий. Образование новых доменов начинается как правило на поверхности кристалла (Рисунок 1.5 а), что может быть обусловлено наличием остаточного деполяризующего поля, возникающим из-за существования диэлектрического зазора на поверхности сегнетоэлектрика. Кроме того, в реальных кристаллах появление новых доменов облегчается ввиду неоднородностей поля различного происхождения: неоднородностей на границах электрода, шероховатости поверхности, наличия структурных дефектов.

Прямое прорастание представляет собой быстрый рост появившегося домена в полярном направлении через весь образец, осуществляющийся за счет генерации ступеней на поверхности и их движения в объем вдоль полярного направления (Рисунок 1.5 б). На данном этапе до достижения доменом противоположной поверхности его стенки являются заряженными. Скорость прямого прорастания домена в десятки раз превышает скорость его поперечного роста [9].